Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Самый перспективный язык программирования

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Самый перспективный язык программирования
 ОтветГолосаПроценты
Java60
10.56%
C#108
19.01%
Asp.net2
0.35%
C++212
37.32%
Visual Basic.net19
3.35%
Delphi96
16.90%
что то другое71
12.50%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 568
Mickey_from_nsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну что бы вы не говорили, все равно, мне проще на шарпе окошки забабахать (ну крайняк - на С++ билдере). На С++ надо серьезные системные вещи делать, где надо контролировать память, где надо лезть в ... ОС, работать с потоками, с сетью. Там - да. Хотя, хотелось уже бы поддержки компонентов в С++, только не уровня COM. Вот CORBA бы внедрили как нибудь в стандарт... Да еще на С++...
А то у Microsoft для .NET есть поддержка ремоутинга, а на pure C++ - нет. А жаль. Вещь хорошая. Или я не прав?

Всего записей: 636 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 13:34 21-06-2006
XDiaBLo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Mickey_from_nsk

Цитата:
Уверенность базируется на том, что буржуи не привыкли деньги на ветер бросать. Заметь, что Java занимается Sun и IBM, .NET делает Microsoft. Пока Борланд не объединится с каким-нить консорциумом или не вырастет какая-то новая компания уровня IBM и Microsoft ничего нового ждать не стоит. Будет Java 8.0 и С# 15.0.  

 
Ну почему же, Майкрософт постоянно удивляет чем-нибудь новым, не успеешь к старому привыкнуть... Может и Сан чего-нибудь учудит, вместо своего кофейного напитка Java сделают какао какое-нибудь...
 
TheChampion

Цитата:
Тогда учи C++. Он уже лет 20 на вершине, если не больше, и будет там еще очень долго. Да, он большой и сложный. Но было бы ошибкой думать, что це-решетка и жаба проще. И там, и там появились шаблоны. В жабу добавили перегрузку операторов. Правда, сделано это через одно место, а в C++ было всегда, но это детали. Как бы они не открещивались, но этим они признают, что концепция C++ самая удобная. Кроме того, стандартная библиотека расширится в 2008 году, пополнится сборкой мусора (опциональной, разумеется! этта вам не жаба!), хэш-таблицами и прочим, что есть, например, в boost.

 
Я итак на С++ пишу в основном, на работе весь день! Но мне не кажется что это идеальный язык для прикладного программирования... Лучше чем паскаль и бейсик, но всё равно... Сборка мусора это дело хорошее, слышал уже что планируют в стандарт C++ добавить. boost видел мельком, пока было некогда прикручивать к своему компилятору и разбираться... Ну не знаю, мне почему-то Java нравится, и C#, не знаю что больше. Пока больше интересует Java, MSDN пугает своей громоздкостью, а в Java документация удобная. Кто возьмётся сделать доки по C# и .NET по типу javadoc? Кстати, а есть инструменты автодокументирования для C++? Ну типа /**text*/

Всего записей: 244 | Зарегистр. 13-05-2004 | Отправлено: 14:27 21-06-2006
WiseAlex



Софтовых дел М...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XDiaBLo

Цитата:
а есть инструменты автодокументирования для C++? Ну типа /**text*/

де жа вю?

Всего записей: 1001 | Зарегистр. 02-03-2003 | Отправлено: 14:42 21-06-2006
Mickey_from_nsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XDiaBLo

Цитата:
Ну почему же, Майкрософт постоянно удивляет чем-нибудь новым, не успеешь к старому привыкнуть... Может и Сан чего-нибудь учудит, вместо своего кофейного напитка Java сделают какао какое-нибудь...  

Если ты обращал внимание, они новое делают только если старое с треском провалилось или появились новые идеи (перспективные), идущие в разрез с существующими технологиями.  
Если технология востребована (а .NET еще как востребован), ее будут только улучшать.
Правда читал я где-то (то ли у Джоэла), что если раньше Microsoft уделял огромное внимание совместимости, то сейчас, с приходом ко власти каких-то местных шишек, больше внимания уделяется перспективным направлениям в ущерб совместимости.
 

Цитата:
Ну не знаю, мне почему-то Java нравится, и C#, не знаю что больше.  

Мне лично (я, правда, не сильно большой спец) Java как язык нравится больше чем C#, хотя и у C# есть интересные и уникальные вещи. Но как платформа мне больше нравится .NET. Оно хоть без особых претензий на многоплатформность, но быстрее, чтоли.
 

Цитата:
Кто возьмётся сделать доки по C# и .NET по типу javadoc?

Плохо знаю систему javadoc, но в .NET есть какая то возможность самодокументирования кода и утилиты работы с этим. (Тот же Object Browser в Visual Studio)
 

Цитата:
Кстати, а есть инструменты автодокументирования для C++? Ну типа /**text*/

Я в свое время баловался doxygenом. Прикольно получалось - напишешь, запустишь, получишь документаху. Правда на код смотреть было жалко. Бросил я эту затею. Мне проще код прочитать, чем документ, оформленный doxygen.

Всего записей: 636 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 14:50 21-06-2006
XDiaBLo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
WiseAlex
Наверное =)  
 
Mickey_from_nsk
Ну несовместимость не радует... Зачем же они так? А, ну да, для того чтоб не заниматься поддержкой старых глюков...
 

Цитата:
Мне лично (я, правда, не сильно большой спец) Java как язык нравится больше чем C#, хотя и у C# есть интересные и уникальные вещи. Но как платформа мне больше нравится .NET. Оно хоть без особых претензий на многоплатформность, но быстрее, чтоли.  

А как тебе Java#? Я не видел кода на этом языке, но может это творение тебе близко?

Всего записей: 244 | Зарегистр. 13-05-2004 | Отправлено: 14:59 21-06-2006
Mickey_from_nsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XDiaBLo
Небольшая поправка - не Java#, а J#. Вроде ничего значительного, но за этим море смысла. MS сделала этот язык для "более удобного перехода на .NET Java-программистов".
 
Боюсь, что это творение от MS меня разочарует. Зная что все сведется к C# в Java терминологии и к .NET классам... Да еще вспоминая как MS гнобил Java и что он с ним делал до страшного суда SUN... Меньше всего мне хочется туда окунаться. Я и с C# неплохо дружу.
Чем меня привлекает Java. По мере чтения книжек по ней я понял, что за этим языком (вернее - инструментом) стоит один человек (или устоявшаяся группа дизайнеров), который может сделать все в едином стиле. В Java немного более удачный (для чтения) синтаксис, интереснее чем в .NET сделаны библиотеки. То есть Java более академический язык. C# в отличие от Java более практичен. Интересные идеи по поводу JavaBeans. Мне несколько раз пригодились они на C#, хотя пришлось все реализовывать через ... самому.
Вобщем, если бы не Java-машина... не знал бы я сейчас С++ настолько насколько его знаю

Всего записей: 636 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 15:17 21-06-2006
XDiaBLo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В общем ясно, я так понял самое перспективное сейчас для меня изучать в первую очередь Java, потом C# для кругозора и на будущее, а C/C++ по мере надобности, так как всё что на данный момент в С++ мне нужно, я знаю и так...

Всего записей: 244 | Зарегистр. 13-05-2004 | Отправлено: 08:07 22-06-2006
Mickey_from_nsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XDiaBLo
Я бы сказал так. Если тебе нравится фирма IBM, ты ей больше доверяешь и т.д. - читай Java. Если MS - учи .NET.
Хотя, после того как за плечами десяток выученных (разных) языков, синтаксис уже не важен, важнее отличия принципиальные. А они у этих двух языков не существенны.
Мне, кстати, нравится .NET в том числе и тем, что есть "забесплатно" генератор отчетов Crystal Report. Очень не кислая штучка. Наверно в Java он тоже есть, но тут интегрирован в студию и это - Gut.
Глубоко мое IMHO, Java долго не протянет. У MS денег больше. Или купят или загнобят, но что-то сделают точно. А если MS таки сделает ОС на ядре .NET, я первым скажу "Java- sux" и рвану переходить на эту ОС.

Всего записей: 636 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 08:31 22-06-2006
XDiaBLo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Mickey_from_nsk
По поводу
Цитата:
Хотя, после того как за плечами десяток выученных (разных) языков, синтаксис уже не важен, важнее отличия принципиальные. А они у этих двух языков не существенны.  

Я заметил что несущественны, я вот как то раз взялся на C# программу писать, до того я изучал Яву, и C# вообще в первый раз увидел, так я программу написал за один день, правда использовал найденную библиотечку, чтоб облегчить работу, но я в библиотечку добавил несколько методов, и исправил ошибки работы с русскими названиями файлов... Замечательно, ничего сложного. Для меня проблемы не составляет изучать и десять языков сразу, точнее есть одна проблема, со временем. Не успеваю я всё сразу, вот и думаю за какой серьёзнее взяться... А то вот есть мысль что может мне вообще по вечерам реверсингом позаниматься, раз уж есть вариант подработать исправляя прогу от которой нету исходников? Нет, всё легально, просто индивидуально писано, и программиста того искать проблемно, и исходники у него вряд ли сохранились... Да и день его работы стоит слишком дорого, а я пока не настолько крут, чтоб просить слишком много... Но чтоб сделать эту работу, я должен в чём-то даже превзойти его, вот ведь как получается =) Снова Ассемблер? Это не пугает, но это значит что я снова намертво прилипну к компу и меня в реале больше не увидят...

Всего записей: 244 | Зарегистр. 13-05-2004 | Отправлено: 09:20 22-06-2006
BackstreetCat



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XDiaBLo
Мда, изменять логику работы программы не имея исходников, на бинарном уровне, это круто.

Всего записей: 74 | Зарегистр. 04-09-2004 | Отправлено: 23:29 22-06-2006
XDiaBLo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BackstreetCat
Да ничего такого уж ужасного, всё что угодно сделать можно, главное иметь упорство, и искать пути решения до победного конца =) Кстати насчёт сабжа, вот на www.wasm.ru считают что самый лучший, а значит перспективный язык, это ассемблер, во всём своём многообразии...

Всего записей: 244 | Зарегистр. 13-05-2004 | Отправлено: 17:18 23-06-2006
BackstreetCat



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну то что самые "умные" люди находятся на WASM - это всем давно известно

Всего записей: 74 | Зарегистр. 04-09-2004 | Отправлено: 23:34 23-06-2006
oan42



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
C# и Java больше заточены для интернета.
Delphi - универсальная платформа.
C, С++ будут всегда
Короче, работы всем хватит.

Всего записей: 488 | Зарегистр. 03-08-2004 | Отправлено: 00:02 19-07-2006
MaxoHbkiu

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XDiaBLo
Асм слишком низкоуровневый... Да он будет всегда пока не создадут процессоры не на машинных кодах а на языке высокого уровня (не знаю зачем такое кому-нибудь понадобится, тогда это уже будет не процессор а интерпретатор ), а значит по-крайней мере в ближайшем будущем АСМ будет жить и будет жить до тех пор пока будет существовать хоть один процессор на машинных кодах А люди там действительно умные, такие вещи на лов-леве писать, это ещё кучу упорства в придачу нужно иметь...

Всего записей: 31 | Зарегистр. 03-04-2004 | Отправлено: 11:10 20-07-2006
AlexeiKozlov

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да среди любителей будут жить все языки программирования
а среди коммерческого использования, только те, которые результат в виде денег приносят. на asm писать, чтото коммерческое успешное, это реалии , которых никогда не будет.

Всего записей: 2188 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 11:26 20-07-2006
MaxoHbkiu

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexeiKozlov
Позволю себе не согласиться - есть и много коммерческих проектов использующих асм. Любой проект связанный с интерпретацией (интерпретаторы языков, виртуальные машины особенно включая эмуляторы цельных систем) всегда будут использовать (если конечно грамотно написаны) модули на ассемблере для ускорения работы эмулируемых приложений/сред. Любая операционная система (взять тот-же Майкрософт) не может обойтись без модулей написанных на ассемблере (ну хотя-бы загрузочный модуль, или так называемый boot-sector должен быть написан на асме изза ограничения на размер кода в размер сектора - обычно 512 байт). Так что как я уже писал ранее - асм будет жить до тех пор пока существует устройство его использующее

Всего записей: 31 | Зарегистр. 03-04-2004 | Отправлено: 11:59 20-07-2006
XDiaBLo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MaxoHbkiu
Кстати у меня есть мнение, что большинство считает асм сложным из-за того что лень попробовать разобраться, а на самом деле он очень простой. Просто сложно из настолько мелких кирпичиков что-нибудь соорудить. Реально не хватит времени и упорства. Я временно его забросил, но ближайшее время буду с отладчиками разбираться, снова займусь. Там просто халтурка светит, по отлову багов... А в принципе предпочитаю всё таки языки высокого уровня :)

Всего записей: 244 | Зарегистр. 13-05-2004 | Отправлено: 12:45 20-07-2006
AlexeiKozlov

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MaxoHbkiu
 

Цитата:
ну хотя-бы загрузочный модуль, или так называемый boot-sector должен быть написан на асме изза ограничения на размер кода в размер сектора - обычно 512 байт

может это не изза ограниченности? на том уровне где исполняеться код из boot sector ,нету сред выполнения ни c , ни c++ ни других.
а я не говорил, что asm умрет.и не имел ввиду вкрапления на asm  в основной код на другом языке. я говорил о нем как о самостоятельной единице.
и примеров Вы не привели, про чтото успешное на asm.

Всего записей: 2188 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 12:55 20-07-2006
KRS545

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на том уровне где исполняеться код из boot sector ,нету сред выполнения ни c , ни c++ ни других.

Что-то не понял про среду выполнения - это что?  

Всего записей: 91 | Зарегистр. 12-06-2005 | Отправлено: 13:18 20-07-2006
XDiaBLo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AlexeiKozlov
Примеры спрашивай на форуме сайта www.wasm.ru, думаю они мигом тебе накидают :)

Всего записей: 244 | Зарегистр. 13-05-2004 | Отправлено: 13:30 20-07-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Самый перспективный язык программирования


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru