Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Самый перспективный язык программирования

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Самый перспективный язык программирования
 ОтветГолосаПроценты
Java60
10.56%
C#108
19.01%
Asp.net2
0.35%
C++212
37.32%
Visual Basic.net19
3.35%
Delphi96
16.90%
что то другое71
12.50%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 568
SPeller



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
типы с ограничением значений легко реализуются на С++  


Код:
type
  RR = -11..12;
var
  D: RR ;
begin
  D := -20;

приведёт к ошибке. Не сложнее чем на цпп )
 
 

Цитата:
вижу скатываемся к священным войнам вида С++ vs Pascal  

Что вы Просто интересно поговорить конструктивно, а не в духе "ЦПП отстой!!! Хрен там, паскаль ацтой!!!"
 
Продолжая вашу мысль, которую я прокомментировал первый раз, можно сказать, что паскаль ушёл дальше цпп в строгости типизации. А значит, в контексте того вашего поста - и в перспективности

Всего записей: 259 | Зарегистр. 11-01-2006 | Отправлено: 19:33 17-04-2006
WiseAlex



Софтовых дел М...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SPeller

Цитата:
Не сложнее чем на цпп
собственно я говорил о том, что данная возможность легко реализуема на с++, о ее встроенности в pascal всем и так известно

Цитата:
что паскаль ушёл дальше цпп в строгости
только в той части, которая касается встроенных простых типов о чем я и упомянул. Какое отношение это имеет к перспективности - не ясно.
---
В силу затянувшегося offtop'a на посты С++ vs pascal отвечать прекращаю. Желающие высказываются или в ПМ или в отдельном топике
Удачи

Всего записей: 1001 | Зарегистр. 02-03-2003 | Отправлено: 20:14 17-04-2006 | Исправлено: WiseAlex, 20:15 17-04-2006
Pinocchio

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Из вопросов типизаци, порождения варнингов линковки и всевозможных экзепшенов можно составить представление только о удобстве в решении задач по нахождению ошибок в тексте программы, но не представление о перспективности. Перспективность того или иного вида человеческой деятельности гораздо зависимее от движений финансов, а так же адекватности этого вида деятельности в конкретном социуме. Если этот социум пытается усвоить английский и не пытается привлекать в сферу вНТ аналогичного количества специалистов, чтобы компенсировать сложность за счёт человека-ресурсов, то такой социум может столкнуться с некоторым выводом а именно:
из сравниваемых видов деятельности адекватнее:
1. Тот в котором больше английского
2. Тот в котором легче работать
3. Тот в котором проше финансовые процессы.
 
А что это за деятельность думаю вполне очевидно...

Всего записей: 683 | Зарегистр. 18-11-2002 | Отправлено: 14:01 18-04-2006
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне так кажется, что вопрос изначально не корректен, и ответ на него может быть разве что типа того, что дал Pinocchio.  

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 18:54 18-04-2006
BackstreetCat



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pinocchio
Сам то хоть понял че сказал?

Всего записей: 74 | Зарегистр. 04-09-2004 | Отправлено: 21:47 18-04-2006
Mickey_from_nsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OdesitVadim

Цитата:
Уважаемый, а Вы на FreePascal'e пробывали програмить? Мне недавно надо было на FreeBSD небольшую утилиту написать. Perl, С Shell и подобное я знаю, но очень сложновато мне с ними.  

Все таки я склонен думать в сторону того, что для спец. действий есть спец. инструменты. FreePascal как таковой не знаю, знаю просто Pascal, кроме него еще кое что и давно уже пришел к выводу, что для каждого дела есть свой инструмент. Например для парсинга логов (тьфу, блин, разбора журналов), связанного с исследованием структуры построчно больше подходит перл. В нем регулярные выражения и обработка текстов прямо встроены, а примочек к нему (причем стандартных и бесплатных) - пруд пруди.
По поводу средств разработки и IDE, то ради двухчасовой задачи можно и в vi поработать. Если чувствуешь, что это не два часа, то можно и emacs освоить. Если связываешься на несколько лет, можно найти и соответствующую IDE.
Вообще тема не очень корректная. Я бы совершенно не стал сравнивать ASP.NET и C#, приведенные в списке выбора.
 
В общем, основной мой тезис - каждой работе свой инструмент. Если надо высокоскоростное и суперпортируемое - это одни средства. Если еще более высокоскоростное и абсолютно не портируемое - другие. Если быстро сваять разбор журналов - третьи. Если реализация логических схем - четвертые и т.д.

Всего записей: 636 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 08:43 19-04-2006
DmitryNeyolov



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Mickey_from_nsk

Цитата:
В общем, основной мой тезис - каждой работе свой инструмент. Если надо высокоскоростное и суперпортируемое - это одни средства. Если еще более высокоскоростное и абсолютно не портируемое - другие. Если быстро сваять разбор журналов - третьи. Если реализация логических схем - четвертые и т.д.

 
АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН с последним сообщением!!! Вы только задумайтесь, почему так много разных языков программирования и причем достаточно часто появляются новые? Это говорит о том, что нет универсального ИНСТРУМЕНТА!!! А раз нет ПАНАЦЕИ ОТ ВСЕХ "БОЛЕЗНЕЙ" значит должен быть выбор. Все языки программирования являются достойными и перспективными но только в определенной ситуации и в определенных руках!!!
 
Я например решал свои личные задачи так:
 
Delphi - прога для закачки файлов из инета с докачкой!
NnCron - прога для скрытия формы по определенному заголовку
Макрос в Excel - для автоматизации работы кассы предприятия.
Turbo Pascal - для написания проги создающей html файла со ссылками на  другие html файлы и т.д.
 
И вообще, хоть я и не занимаюсь программированием профессионально (я бухгалтер) , мне так кажется что ставить на какой-то один инструмент глупо  КАК И КЛАСТЬ ВСЕ ЯЙЦА В ОДНУ КОРЗИНУ

Всего записей: 42 | Зарегистр. 15-02-2006 | Отправлено: 22:07 03-06-2006 | Исправлено: DmitryNeyolov, 23:59 03-06-2006
OdesitVadim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DmitryNeyolov и All
Не важно какой язык програмирования. Важен мастер, который этим языком орудуюет. Даже если взять супер язык (если таков есть ) и очень плохого специалиста, то он не напишет нормальную прогу.  
Но если взять мастера и дать ему самый плохой язык (даже боюся назвать) то он сможет сделать конфетку.
 
Вот к примеру скажите, на каком языке (не программирования, а на том, на котором говорят) лучше будут выглядеть стихи? Сложно? конечно. Вы же не говорите, вот на русском красиво выглядит, а на английском - ужас? Всё записит от поэта.
Так само и с языками программирования. На некоторых языках человек как бы может "думать" и пожтому код он пишет налету.

----------
Press any key to continue or any other key to exit
Пишите так, чтобы не было стыдно за нобелевскую премию.

Всего записей: 1568 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 11:30 05-06-2006
HipOK



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С++, Java, C# эти 3е будут всегда на лидирующих позициях...
Хотя недавно знакомый рассказал что его контора 12 программистов, пишут серьёзное корпоративное приложение под делфи и база под оракл
С трудом себе это представляю, наверное в виду недостатка опыта. То помоему такие среды как Delphi и СBB удел начинающих, или примитивных приложений

Всего записей: 11 | Зарегистр. 05-06-2006 | Отправлено: 15:00 05-06-2006
Mickey_from_nsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HipOK
Зря ты так. OdesitVadim совершенно правильно сказал - не язык красит приложение, а программист его ваяет. Какой программист, такое и приложение.  
Ты, например, можешь назвать принципиальную разницу между современным C++ и Delphi? Как языков? Как средств разработки (можешь с Vsxxxx сравнить)? Как утилизатор существующих библиотек?
А по поводу Delphi+Oracle, так Оракл тоже не кислая БД, способная львиную часть логики взять на себя.  

Всего записей: 636 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 15:22 05-06-2006
ejikt



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HipOk, ты, дружище, очень заблуждаешься, прямо как-то по детски. Клиент-серверные приложения, требующие работы с БД и продуманного, пользовательского интерфейса лучше всего пишутся именно на Delphi и C++ Builder. По той простой причине, что так значительно проще и быстрее.
Кроме того, кому что нравится. Например если чел занят разработкой кода для микроконтроллеров - Си и ASM, пишешь приложение с мимимумом интерфейса под win32 - на выбор: C++ с различными IDE (MS VS, CPPBuilder...), Клиент-серверное ПО лучше на Delphi (проект пишешь просто быстрее, гемороя с UI меньше), под .Net - MS VS2003-2006, Delphi.Net и т.д.. Вопрос лишь в особенностях проекта.
Но сдругой стороны, если привык к одному языку и одному IDE, что тут говорить, спорить просто не за чем.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 01-12-2004 | Отправлено: 15:30 05-06-2006 | Исправлено: ejikt, 15:31 05-06-2006
OdesitVadim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
HipOK
Уважаемый, Делфи изначально предназначалась для написания програм под базы данных. Писать такие приложения - одно удовольствия (тут недавно приложенице сваял - ни строки кода, правда в FIB десятки DataSet в мастер-деталь + туча сиквел запросов).
А что Вам лично кажеться  

Цитата:
С трудом себе это представляю, наверное в виду недостатка опыта

А лучше написать 20-30 (200-300???) строк на Си+неделю отлаживать, чем поставить один компонент на Делфе, который уже отлажет и работает так как надо.
Во вторых, скажут, что Си позволяет писать быстрый код. Но для работы с базами данных скорость - это столь незначительный фактор (скорость сервера - это другое дело.). Обычно такие проги тормозят из за того, что сервер базы данных не успевает отдавать данные. А клиент в основном токо отображает и обеспечивает красивый интерфейс. Это ключевое слово здесь. Интерфейс. По моим наблюдениям, клиент смирится с медленой скоростью (приемлемой конечно), главное что бы было красиво. Даже Б.Гейтс как то сказал: "Если не можете сделать программу правильной и безглючной, то сделайте её хотя бы красивой".  
HipOK

Цитата:
 То помоему такие среды как Delphi и СBB удел начинающих, или примитивных приложений

Подобные заявления здесь несчитаются и можете ещё бан заработать. Если хотели высказаться, то пожалуйста посуществу. Можно ко мне в асю - быстро разрулим
 
C# - это по моему что то среднее между Делфи и Студией. Я думаю, вы в курсе, что у Делфи и С# (и .NET!) один автор. Это наводит на разные мысли.
 
P.S.  
Когда то помню с любителей Делфи смеялись, что они все вопросы решают так: "Где найти компонент, который делает то и то".
Теперь для любителей Шарпа эта фраза звучит так: "Где найти контрол, который делает то и то". Скажите, классно?
Самое интересное, что если посмотреть в их профиль, то это ребята которые в ветке по С++ дают достаточно крутые ответы. Это с GodDotNet
 
Вариант два. Это кажись на нашем форуме. Надо было создать компонент для общего использования двумя другими. Но в конце за собой надо ресурсы подчистить. Ну и что тут казалось сложным. Кто создал, тот и удалил. А нет, им так не интересно. Они создали интерфейс обвязку, счётчики ссылок и кучу другого что бы обеспечить корректное удаление. До этого они програмили на Си.

----------
Press any key to continue or any other key to exit
Пишите так, чтобы не было стыдно за нобелевскую премию.

Всего записей: 1568 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 15:35 05-06-2006
ekemov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Пробывал писат на Си++, но всёровно остался верен Делфи. В нём намного быстрее идёт разработка. А файлик всегда можно упаковать каким нибудь паковщиком, и получается файлик как на Си++ по размеру.

Всего записей: 804 | Зарегистр. 23-12-2005 | Отправлено: 17:17 05-06-2006
OdesitVadim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ekemov
Не надо гнаться за размером. Если в си использовать статическую линковку, то размеры сразу стают заметно больше . А не каждый сишник под винду (тоесть тот, кто использует VS) может отказаться от MFC.

----------
Press any key to continue or any other key to exit
Пишите так, чтобы не было стыдно за нобелевскую премию.

Всего записей: 1568 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 17:32 05-06-2006
Mickey_from_nsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Блин, похоже все скатывается опять к С vs Pascal.  
А что, размеры программы сейчас настолько критичны? Если один компилятор выдает программу в полтора раза большую чем другой, то это повод устраивать религиозные войны? При нынешних то ценах на память и винты?
 

Цитата:
Пробывал писат на Си++, но всёровно остался верен Делфи.

Веселая реплика. Чтобы писать на С++ надо не пробывать, а изучать. На это годы нужны. Как и на изучение любых других языков.

Цитата:
В нём намного быстрее идёт разработка.

А может среду лучше изучить? Или просто "научиться его готовить"? Я вот не пойму такую вещь. Если нет особой разницы в самих языках, большой разницы в библиотеках, то о чем вообще разговор? Или тут обсуждают задачу построения графич. интерфейса only?  
Уперлись в размеры программ, еще во что-то. А мы вообще пытаемся сначала хорошо описать задачу, перед тем как ее программировать?  
Когда я учился в ВУЗе один препод (оч умный дядька) говорил, что 80% времени при разработке программ занимает работа с бумагой, все остальное - кодирование. Мой опыт работы вполне это подтверждает. Стоят ли эти 20% такого количества сломанных копий? Еще раз повторю, при отсутствии особых пожеланий заказчика надо программу делать на том, что больше для нее подходит. А при наличии равнозначных вариантов на том, что программист лучше знает. При чем тут Delphi лучше или C++ лучше? Я думаю, на любую заморочку C++ программист с Delphi найдет контрзаморочку. Ну не бывает идеальных языков.
Знаю ребят, которые АСУ цеха сделали на Visual Basic. Ничего, все работает, они довольны. Ни про размеры, ни про код никто ничего не говорил. Оно хорошо подошло, они остались довольны.

Всего записей: 636 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 08:51 06-06-2006
XDiaBLo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ekemov

Цитата:
Пробывал писат на Си++, но всёровно остался верен Делфи. В нём намного быстрее идёт разработка. А файлик всегда можно упаковать каким нибудь паковщиком, и получается файлик как на Си++ по размеру.

Пробовал писать на Делфи, но всё равно остался верен С++. В чём проблема? В С++Билдере чем-то медленнее разработка??? Да всё то-же самое, только код на С++, а формочки и компоненты те же, даже если раздобыл компонент в исходниках на Дельфи, Билдер мило всё компилирует и сам =) Давайте не путать язык и среду разработки. =) Я уже который год программы которые работают с Ораклом пишу на С++Билдере, и всё отлично пишется и работает. На Яве тоже писал, замечательно, правда заморочек несколько больше. А по поводу размера... Читал когда-то тему, люди спорили по поводу какой компилятор код мельче производит. Так там один из спорщиков так в Дельфях параметры настроил, что там размер файлика по-моему даже меньше чем у Visual C++ вышел, хотя и Visual C++ кто нибудь тоже может также понастраивать. Я никогда особо не заботился об этом, мне хватало быстродействия...

Всего записей: 244 | Зарегистр. 13-05-2004 | Отправлено: 10:13 06-06-2006
BackstreetCat



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В 90% случав когда человек придет устраиваться на работу в обычную контору у него  
спросят не про Си с Делфи, а спросят у него знает ли он 1С, Галактику, и т.д. и т.п. О чем мы спорим? Чистое программирование сегодня увы - удел немногих. Большинство вчерашних выпускников айтишных факультетов сегодня тихо деградируют занимаясь т.н. сопровождением стороннего ПО. У Натальи Петровны не идет баланс? Сиди, дорогой, ищи кто там криво ввел накладную. Верх счастья - слабать какой-нибудь отчетик в 1C. Начальство вообще предпочитает не доверять разработку своим программистам, взамен беря готовые решения от сторонних производителей. Мотивировка как правило одна: "Сегодня ты работаешь,  завтра уволишься и что мне тогда делать с твоими программами? " После таких откровений и в самом деле начинаешь задумываться о смене места работы.  
 
Предлагаю признать самым перспективным языком на постсоветском пространстве 1С.

Всего записей: 74 | Зарегистр. 04-09-2004 | Отправлено: 00:02 07-06-2006
EZH



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BackstreetCat
Такое ощущение что тебе просто не везло с конторами...
 

Цитата:
В 90% случав когда человек придет устраиваться на работу в обычную контору у него  
спросят не про Си с Делфи, а спросят у него знает ли он 1С, Галактику, и т.д. и т.п.

Какую такую обычную? Которая занимается продажами, торговлей и т.д. и т.п.? В них да, спросят про 1С и Галактику. Но зачем ты туда пошел? Если твое призвание - программист, и ты хочешь рости в этом, то идти надо именно в софтверную фирму, а не в ту, где программист нужен для поддержки и дописывания чужих продуктов. Софтверных фирм предостаточно.  
 
А 1С-ные фирмы - это можно сказать вообще отдельный мир, живущий своей особой жизнью,  рынок там уже насыщен, и многие программисты там действительно "тухнут". Перспектива там только в 8-ке, на которую 1С-никам лень переползать со своей дойной коровы 7.7.
 
Вопрос конечно давно уже не стоит о перспективности какого-то отдельного языка программирования. В прикладном программировании, которым занимается подавляющее число разработчиков, вопрос скорее в перспективности той или иной платформы, комплекса технологий, включающего исполняющую среду, языки программирования и средства разработки.

Всего записей: 1738 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 00:27 07-06-2006
TheChampion

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да ладно, полная фигня, что "программсты нынче не нужны", "эра программирования закончилась", "редкие счастливчики кодят" и все такое. Кодят еще как! Главное тут места знать.
 
Я вот биллинговую систему пишу. Биллинг у нас реальновременный (время отклика не превышает 100 мс). В силу всего этого мероприятия C++ и PL/SQL рулят вовсю. Oracle, конечно, наше все, но сам оценщик разговоров чисто C++, ибо только мазохисты будут разворачивать биллинговую систему поверх винды. Сервера Alpha, работают под UNIX (Tru64). Еще HPUX и Non Stop Kernel.
 
Сейчас, например, я пишу систему аудита. В оригинале был PL/SQL и C. Будет (частично реализовано) XML при помощи XSLT генерит код на PL/SQL и C++. А еще очень полезен Python, когда надо быстро сделать прототип. С C++ его легко соединить.
 
Будете вы программировать или нет --- зависит от вас. Докажете начальнику, что код говно --- напишите свой как надо. Не докажете --- будете в беспробудном обеспечении и изучении чужих багов. Как в разведке --- есть источники, резидент лично с тобой общается, ты варяг. Источников нет и нет хороших идей --- обеспечивай других.

Всего записей: 656 | Зарегистр. 25-06-2004 | Отправлено: 11:47 07-06-2006
Mickey_from_nsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheChampion
Немного оффтопик, извиняюсь.  
Сам занимаюсь биллингом очень плотно. Вот и вопрос. А как ты гарантируешь время отклика на UNIX? Используешь какое-то расширение? Насколько я понимаю, для realtime нужна нативная поддержка операционки. Из юниксов такую поддержку имеет только QNX (насколько я знаю). Хотя допускаю мысль, что HPUX имеет какое-то расширение.

Всего записей: 636 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 15:02 08-06-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Самый перспективный язык программирования


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru