Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Самый перспективный язык программирования

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Самый перспективный язык программирования
 ОтветГолосаПроценты
Java60
10.56%
C#108
19.01%
Asp.net2
0.35%
C++212
37.32%
Visual Basic.net19
3.35%
Delphi96
16.90%
что то другое71
12.50%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 568
BackstreetCat



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Текущий индекс популярности языков программирования здесь.  
Java - безоговорочный фаворит, любимец публики C# - крепкий середнячок, Perl и Delphi сдают позиции.  
Вообще парадокс - классические дотнетовские языки далеко не на первых местах несмотря на колоссальный прессинг со стороны M$ на протяжении последних 6 лет.
 
   

Всего записей: 74 | Зарегистр. 04-09-2004 | Отправлено: 23:49 16-06-2006 | Исправлено: BackstreetCat, 23:52 16-06-2006
ionflux



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По моему MS просто всех уже запарила рекламой .Net вот и всё.

Всего записей: 38 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 21:58 18-06-2006
XDiaBLo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ну и красота, там получилось что Ява популярнее всех, а у нас на форуме всё сплошь программисты на С++ обитают получается... =)

Всего записей: 244 | Зарегистр. 13-05-2004 | Отправлено: 07:07 19-06-2006
Mickey_from_nsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BackstreetCat
Фиг знает. В принципе похоже на правду, но надо иметь в виду, что Java старше. Что касается моего окружения - здесь все по другому. Я достаточно близок к студенческой среде, там Java одно время была модной, но сейчас преподы говорят, что даже Java учить не хотят. Больше сайтики слабать.
По работе с заказчиками - были люди, которые говорили "все равно на чем, лишь бы работало отлично", были такие, которые говорили "только не на Java, бо сильно тормозит".
 
Про прессинг от MS - я такого не ощущаю. Мужуки реально сделали прорыв в разработке приложений под винды. Учитывая распространенность виндов - весьма серьезный шаг. Мне нравится, java программисты снисходительно говорят "ню-ню, это точно не будет работать под всеми платформами" "и глазами так "ЫЫ".
 
ionflux
Про всех не надо... Меня вот запарила реклама пива и прокладок с парфюмерией. Молчу и не обобщаю.
 
XDiaBLo
Видимо возраст у нас не соответствует целевой аудитории того опроса. Может страна не соответствует. Многих ты видел в России знающих COBOL? А в опросе - каждый сотый. С другой стороны, я склонен считать, что Oracle у нас более популярен, чем Visual FoxPro и SAS, а C++ более популярен чем C. Но это мое IMHO.
Кроме того, здесь тусуются профессиональные (или почти профессиональные) программисты, а опрос касался "вообще всех".

Всего записей: 636 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 09:21 19-06-2006
TheChampion

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BackstreetCat

Цитата:
Текущий индекс популярности языков программирования

А вы почитайте, как он формируется. Это "индекс популярности" только в плане количества переходов по ссылкам на страницы с некоторыми словами. Количество проектов он не отражает.
 
Можно посмотреть на sourceforge.org --- там несколько иная статистика.

Всего записей: 656 | Зарегистр. 25-06-2004 | Отправлено: 09:53 19-06-2006 | Исправлено: TheChampion, 10:01 19-06-2006
XDiaBLo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TheChampion
sourceforge это конечно хорошо, но где там статистика? Ткни пальцем, я не нашёл...

Всего записей: 244 | Зарегистр. 13-05-2004 | Отправлено: 12:04 20-06-2006
Pinocchio

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
XDiaBLo
Количество проектов это не то же, что количество проектов имеющих практическую ценность. А какая тебе статистика нужна? Статистика сравнений котлет с мухами?
 
Индекс популярности это статистика необходимая в том случае, если ужастно хочется быть как все, или для того чтобы лишний раз порадоватся, что ты сделал правильный выбор. Из практики известно, что статистика радует редко (видимо по законам мерфи). Знание того, что о вкусах не спорят оправдывают только в служебных вопросах, а вот незнание того, что статистика сама по себе не сделает правильный выбор за Вас, оправдать обычно нечем.

Всего записей: 683 | Зарегистр. 18-11-2002 | Отправлено: 14:21 20-06-2006
XDiaBLo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Pinocchio
Да мне то что, чтоб себе примочки делать я и сам разберусь на чём, меня волнует что изучать чтоб иметь возможность устроиться в Москве, Новосибирске, Питере и т.д. Так как давно хочу перебраться в город покрупнее, чувствую себя в отрыве от цивилизации... Так что для меня популярность языка, это значит спрос на программистов на этом языке, а перспективность, это рост популярности в ближайшее время.

Всего записей: 244 | Зарегистр. 13-05-2004 | Отправлено: 15:05 20-06-2006
Bozo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XDiaBLo
C# .NET не ошибешься

Всего записей: 2707 | Зарегистр. 27-06-2001 | Отправлено: 22:44 20-06-2006
XDiaBLo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Bozo
Да ну ты брось? Откуда такая уверенность? "Они" через годик опять какой нибудь Db(Ре бемоль) выпустят, и заново начнут раскручивать, а Ява небось в это время укреплять позиции будет... Да и документация у Явы удобнее организована, никогда не мог понять идиотской организации MSDN...
 
ShIvADeSt
Исправь уже в комментарии к названию темы, в слове "буду(ю)щее" не должно быть буквы "ю"...

Всего записей: 244 | Зарегистр. 13-05-2004 | Отправлено: 06:58 21-06-2006 | Исправлено: XDiaBLo, 08:00 21-06-2006
Mickey_from_nsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XDiaBLo
Уверенность базируется на том, что буржуи не привыкли деньги на ветер бросать. Заметь, что Java занимается Sun и IBM, .NET делает Microsoft. Пока Борланд не объединится с каким-нить консорциумом или не вырастет какая-то новая компания уровня IBM и Microsoft ничего нового ждать не стоит. Будет Java 8.0 и С# 15.0.

Всего записей: 636 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 08:54 21-06-2006
TheChampion

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XDiaBLo
Тогда учи C++. Он уже лет 20 на вершине, если не больше, и будет там еще очень долго. Да, он большой и сложный. Но было бы ошибкой думать, что це-решетка и жаба проще. И там, и там появились шаблоны. В жабу добавили перегрузку операторов. Правда, сделано это через одно место, а в C++ было всегда, но это детали. Как бы они не открещивались, но этим они признают, что концепция C++ самая удобная. :-) Кроме того, стандартная библиотека расширится в 2008 году, пополнится сборкой мусора (опциональной, разумеется! этта вам не жаба!), хэш-таблицами и прочим, что есть, например, в boost. :-)

Всего записей: 656 | Зарегистр. 25-06-2004 | Отправлено: 08:59 21-06-2006
WiseAlex



Софтовых дел М...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я не совсем понимаю почему сравнивают .net/java(JN) и С/С++(СС). JN вполне предсказуемо отхватили ту часть рынка, где СС справлялись не слишком хорошо. Соответственно, полагаю, что ниша как JN так и СС постепенно стабилизируется.  
Что касается СС, то здесь явно не хватает поддержки большик компаний (фактически большие фирмы делают компиляторы СС просто из необходимости (для разработки ОС или других программ типа V-Tune)) Соответственно компании не разрабатывают бесплатный С++Framework и не стремятся к этому. Вот и имеем boost да stl(а хотелось бы сразу YASLI from Yasliland ).

Всего записей: 1001 | Зарегистр. 02-03-2003 | Отправлено: 11:19 21-06-2006
TheChampion

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WiseAlex
А еще Qt, GTK+, wxWidgets, Python, PHP, DirecX, OCCI... Это я вспомнил в первую секунду :-)

Всего записей: 656 | Зарегистр. 25-06-2004 | Отправлено: 12:18 21-06-2006
Mickey_from_nsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheChampion
Но нифига ведь нет по поводу стандартной (де юре) реализацией умных указателей, сборщику мусора, регулярным выражениям, многозадачности (поточности) и пр. и пр. и пр.
Окошки и веб это еще не все темы, на которые можно программировать.
Кстати, "в порядке самообразовывания", а OCCI это что?

Всего записей: 636 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 12:27 21-06-2006
TheChampion

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mickey_from_nsk

Цитата:
а OCCI это что?

Oracle C++ Call Interface

Цитата:
 Но нифига ведь нет по поводу стандартной (де юре) реализацией умных указателей, сборщику мусора, регулярным выражениям, многозадачности (поточности) и пр. и пр. и пр.

Нет где? В нынешнем стандарте нет. В C++0x будет.

Всего записей: 656 | Зарегистр. 25-06-2004 | Отправлено: 12:33 21-06-2006
WiseAlex



Софтовых дел М...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheChampion

Цитата:
Qt, GTK+, wxWidgets, Python, PHP

я тоже много чего вспомнил, и даже написал, а потом вычеркнул - все эти библиотеки не стали бесплатным стандартом де-факто (что-то не совсем бесплатно, что-то криво, что-то не слишком портируемо и т.д.). Поэтому и написал только boost и stl (кстати python есть в boost)

Всего записей: 1001 | Зарегистр. 02-03-2003 | Отправлено: 12:34 21-06-2006 | Исправлено: WiseAlex, 12:48 21-06-2006
TheChampion

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WiseAlex

Цитата:
 я тоже много чего вспомнил, и даже написал, а потом вычеркнул - все эти библиотеки не стали бесплатным стандартом де-факто

Ну и слава богу! Не приведи господи, если все будут использовать Windows.Forms! :-) Почему это ваши окна самые лучшие?
 
Ну есть в жабе 2 или 3 (или уже 4?) оконные библиотеки. Вам от этого сильно легче? А геморроя с их поддержкой сколько? Ну вот не везде есть окна! Зачем их стандартизовать? И какую модель брать? Юниксовую? Микрософт обидим! Виндовую? Тоже не бог весть что! Вопросов туча, ответов нет.
 
Мощь C++ в мультипарадигменности и выборе. Никакая концепция не является основной. C# и Java выбора не дают, поэтому они "типа лучше". Кому где лучше, каждый решает сам. Кому-то нужны рельсы и план, а кто-то и сам может взвесить и выбрать.
 

Цитата:
что-то не слишком портируемо

Особенно Qt :-))) Я писал под Linux БД на основе Postgres. Все делал в Linux. При компиляции под винду не переписал ни строчки! :-) Скомпилировалось без ошибок с первой попытки!

Всего записей: 656 | Зарегистр. 25-06-2004 | Отправлено: 12:51 21-06-2006 | Исправлено: TheChampion, 12:54 21-06-2006
WiseAlex



Софтовых дел М...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheChampion

Цитата:
Особенно Qt
про нее было
Цитата:
что-то не совсем бесплатно
и можно добавить: не совсем С++ (у них там препроцессор для делегатов)
 

Всего записей: 1001 | Зарегистр. 02-03-2003 | Отправлено: 13:11 21-06-2006 | Исправлено: WiseAlex, 13:12 21-06-2006
TheChampion

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WiseAlex

Цитата:
 и можно добавить: не совсем С++ (у них там препроцессор для делегатов)

Ну и что? Он генерит вполне C++-код.

Всего записей: 656 | Зарегистр. 25-06-2004 | Отправлено: 13:16 21-06-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Самый перспективный язык программирования


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru