Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Самый перспективный язык программирования

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Самый перспективный язык программирования
 ОтветГолосаПроценты
Java60
10.56%
C#108
19.01%
Asp.net2
0.35%
C++212
37.32%
Visual Basic.net19
3.35%
Delphi96
16.90%
что то другое71
12.50%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 568
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
segeich

Цитата:
Я уж молчу про вопрос "и причем же тут си шарп" :-\

Потому что на .NET писать сетевые вещи проще, чем на COM+.

Цитата:
- Может быть их продукты станут лучше покупать? -

Лучше-нелучше, не от С# зависит. Но если на LH (допустим) ваша legacy-программа будет работать криво (оттого, что она не родна среде .NET), то ее действительно перестанут покупать.

Цитата:
- Или же заказчик/начальник станет больше платить? - с чего бы такая щедрость?  

Вы шутите? Это-то здесь причем? Нет конечно, совсем не обязательно. Более того, заказчик, скорее всего, вообще поставит вам жесткие рамки --- C и накаких диезов. Но об этом ли речь? Не путайте божий дар с яичницей!

Цитата:
А может c# позволит расширить аудиторию пользователей и сделает продукт кросс-платформенным? - как бы не так! А ведь доля не-Windows платформ растет.  

Это вам так кажется. Мне кажется иначе. "А кто из нас прав, не нам решать" (С) Кинчев
Да, кстати, про рост не-Windows платформ в каком сегменте рынка вы говорите???

Цитата:
- Качество продукта повысится? - опять же нет (это не от языка зависит, а от квалификации создателей). Скорее даже хуже станет, т.к. профи в одном языке не смогут автоматом стать профи в другом в течение долгого времени.  

Ерунда и притом, извините за резкость, полная. Знаю немало людей, которые без проблем перешли на C#. А то что качество повысится, так это факт (вы поймете это сами, как только начнете писать на С#).

Цитата:
 Функциональность повысится? - скорее наоборот - ведь вместо того, чтобы улучшать свой продукт, они будут тратить время на освоение нового языка/среды. Того гляди конкуренты задавят  

Да бред вы говорите, бред. Не надо тратить никакого времени. Ну, почти. Что, вы всегда программируете только старые наработки? Новыми проектами вообще не занимаетесь?

Цитата:
- Программы станут более быстрыми и менее требовательными к ресурсами? - крайне сомнительно (доказательства обратного?)  

О быстроте каких операций речь? О затратах на автоматическую сборку мусора? Да, не безболезненно, но... результат.

Цитата:
- Может быть с# позволит реализовать вещи, не возможные (очень трудно делаемые)  на других языках? - мне о таких не известно, просвятите?  

Здесь мне тяжело вам ответить: недостаточно опыта.
 
Цитата:
- И самый "интересный" вопрос: где гарантия, что лет эдак через пять не придет некто TCPIP-2

НИГДЕ? Вы это не поняли?
 
Потом вы почему-то не понимаете главного: MS взялась за .NET и серъезно. Что вы будете делать на .NET с не-native языками? Правильно, надрываться, пытаясь поладить  с каким-нибудь Managed C++.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 17:32 22-09-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
Знаю немало людей, которые без проблем перешли на C#. А то что качество повысится, так это факт (вы поймете это сами, как только начнете писать на С#).  
На счет того что качество повысится - большая натяжка, ничем не аргументированная.

Цитата:
MS взялась за .NET и серъезно.  
MS бралась серъезно за очень многое! Но потом так же серъезно переходила к другой технологии.

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 18:29 22-09-2004
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вы знаете, в чем то я с TCPIP согласен. И дело даже не в каких-то имеющих место быть или в будущих улучшениях и выгодах.  
Нельзя стоять на месте. Так или иначе, но все равно на какой-нибудь язык переходить придется. А вот степень риска/нужности/времени перехода каждая команда, каждый менеджер решают сами. Можно ведь и принца дождаться, а можно и в девках засидеться  
 
 
 
Добавлено
А что, вы еще не поняли, что MS - это на ближайшие лет 10 самое меньшее?
Тогда мы шлем к вам TCPIP  

 

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 22:16 22-09-2004
vndovr

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
только лишь голый скепсис с вашей стороны

Гм... почему же голый. Есть вопросы, но нет ответов - вот он и нарастает...
 

Цитата:
Так вот, как ни смешно, ответ прост. Credo in Microsoft. Все. Это ответ. Если мы говорим о программировании под Windows. А я разорялся только про программирование под Windows. Неужто есть еще сомнения в том, что .NET это не случайно?
Если вы собираетесь программировать приложения под Windows, вам надо переходить на родные для этой платформы языки. А как сказал кто-то из MS-овцев "В .NET можно программировать на любом языке...  

Т.е. аргумент только один. Само собой никто не будет выбрасывать деньги в технологию просто так. И понятно что Microsoft определяет ее как ключевое направление на ближайшее будущее со всеми вытекающими... Вот что из этого вытечет будет видно. Microsoft по поводу любого своего нововведения поднимает визг - сколько, к примеру, его было после выхода OLE - уж и не знаю кто только про него не писал. И что из этого? Особо не заметно чтобы все резко стали использовать эту технологию и затыкать ее во все щели. Нужно - пользуются, не нужно - не пользуются. СОМ/COM+ - то же самое - сколько писалось что все в Win будет все только на этой технологии и что? SQL сервер они выпустили - родной для Win32, работает только на ней - опять же - что из этого? Просто одним сервером стало больше. Так и здесь - становится одной технологией больше. Все как всегда.
Есть масса приложений на Win32 которым в принципе все равно построена она на COM, .NET или еще чем-либо. К примеру тот же Lotus Notes. Аналогов у MS даже рядом стоящих нет. Востребован он более чем - кто только не пользуется. А Lotus Script пережил и Win16 и Win32 и COM. .NET он тоже переживет - можете не сомневаться. А если взять SAP - то же самое можно сказать про его ABAP. И замечу - специалисты по SAP в ИТ одни из самых высоко оплачиваемых.
Из российских примеров та же "Галактика". Разработали свой язык - и спокойно на нем пишут уже n-ю версию. И глубоко им ... будет там .NET или нет .
Надо заметить весьма разумный подход - для крупных проектов особенно. Будет там MS или кто-то еще - ядро переписали и без особых проблем в другом направлении - это и есть правильный подход менеджмента - себе головной боли меньше. А то вдруг дядю Билли что-то укусит завтра и что - опять все с нуля начинать? )))

Цитата:
 А что я должен знать? Что вы хотите еще услышать? Глубокие рассуждения с использованием теории компиляторов и прочего

Абсолютно нет. С# нормальный язык как и масса других. Я ничего не имею против C#. Но приложения на голом языке не пишутся. Кроме самого языка важны и средства разработки, библиотеки, поддержка разработчиков других систем и т.д. и т.п. (само собой если не говорить о приложениях класса notepad).  

Цитата:
Я говорю как раз о том, что мне чудно ничего не слышать от менеджеров российских программистских контор
 
Лично меня бы удивило если бы все наперебой начали орать что они пишут только на C#, а все остальное отстой. Это просто смешно. Есть масса фирм у которых есть специалисты в определенных областях и есть масса наработок с помощью которых они решают свои задачи. И чего ради им все бросить и кидаться на что-то новое. Что там мир перевернулся с выходом .NET? Пойдет все по обычной процедуре: сделают отдел, пустят пилотный проект - заработает - хорошо. Не заработает - отложат пока время не придет. Просто ничего экстраординарного не случилось - ну появилась новая платформа, но что из этого? Java появилась - тоже нечто подобное. И не надо орать что мы про Win32 говорим - на Win32 Java работает ничуть не хуже чем C# а возможностей у нее на текущий момент на порядок больше. Для тех кто думает что на ней только апплетики под браузер пишут довожу до сведения что на данный момент это одна из лидирующих платформ для разработки серверных приложений. То что вы этого не видели вовсе не значит что его нет.
Обучение сотрудников стоит денег и требует времени, средства разработки стоят денег. А масса проектов это не "сделайте нам новый notepad с нуля", а расширение уже существующих систем, которые работают, используют определенные технологии, в которые уже вложено прилично денег и ни один разумный менеджер не пойдет по принципу "... до основанья мы разрушим, мы наш мы новый мир построим и т.д.". К примеру приличная масса оффшора - это именно такого класса задачи.

Цитата:
Более того, если бы вы меньше вставляли смайлов, да внимательнее читали, вы бы поняли, что пожалуй единственным поводов, по которому я затеял эту перебранку, было желание услышать конкретику со стороны сумневающихся. Я надеялся услышать (а не доказать что-то самостоятельно, уж простите за эгоизм.... вы просто не поняли постановки вопроса) конкретные возражения. А вот на C# так, а на С++ все гораздо проще.

Пример что-ли привести? Ну вон на днях решали задачу. Из SAP выгружается список компаний которые в нем есть - в MQ Series. Надо проверить их на соответствие определенным критериям и те из них которые им удовлетворяют по MQ переслать в DB2 ну и в SAP пару функций вызвать для них же. Такая типичная задачка для интранета. Все это на Win32 сервере. Сами просили - вот давайте и подискутируем как это нам решить на C#. Скажу за С++ - и у SAP и у MQ есть API которое позволяет обратится к ним на C++. Для Java тоже есть - в нем вообще тривиально это делается.
 

Цитата:
Потому что на .NET писать сетевые вещи проще, чем на COM+.

На Java попробуйте - вас вообще шок ожидает ))  
 

Цитата:
Но если на LH (допустим) ваша legacy-программа будет работать криво (оттого, что она не родна среде .NET), то ее действительно перестанут покупать.

Сам понял чего сказал? Любитель цивилизации... "Покупатель всегда прав". Корпоративные заказчики довольно серьезный сектор и ту же LH они получат не в рамках благотворительной акции от МС а заплатят за нее приличные деньги и за свои деньги стребуют по полной. Если это порушит их бизнес МС до развала своего не рассчитается.
Да и в целом какие legacy на Win32... Она ж серверной платформой стала пару лет назад и то...
 

Цитата:
Функциональность повысится? - скорее наоборот - ведь вместо того, чтобы улучшать свой продукт, они будут тратить время на освоение нового языка/среды. Того гляди конкуренты задавят
Да бред вы говорите, бред. Не надо тратить никакого времени. Ну, почти. Что, вы всегда программируете только старые наработки? Новыми проектами вообще не занимаетесь?

Да нет - это вы бред говорите. Вон я выше для примера задачку поставил - вот если не надо тратить времени так выдайте сходу решение. Выучить язык и научиться на нем писать и решать поставленные задачи - две разные вещи. И во второй опыт вещь незаменимая. Хотя если "Hello, world", тогда конечно - что там учить...
И что за новая мода появилась - писать проекты и забывать что ты там делал? В каждом новом все с нуля опять по старым проблемам?
 

Цитата:
Потом вы почему-то не понимаете главного: MS взялась за .NET и серъезно. Что вы будете делать на .NET с не-native языками? Правильно, надрываться, пытаясь поладить  с каким-нибудь Managed C++.

Это что за бред? Кто-то говорил что MS вдруг выбросит все старые API? Я пропустил это шоу?  
 
dneprcomp
Вообще - не в языке дело. Не это определяет специалиста.
 
 
Впереди идут герои, сзади - победители.
 
 
Добавлено
Кстати - перелистывая RSDN.ru по поводу новых технологий:
http://rsdn.ru/article/career/makemoremistakes.xml#XSLTSECTION128147120120
У нас с полгода-год назад с C# на проекте немного влетели. Приложение было - что-то с веб-сервисами. Сервер - java, клиент - C# (или наоборот, уже и не помню - да я и не участвовал). Дали оценку по часам, получили добро от заказчика. Вроде все ясно и понятно. И в середине грабли - форматы типов данных не совмпадают в реализации от MS и в Axis. В MS нестыковка со стандартом. Проблема решаема - но требует времени, а по деньгам уже все утверждено. Так что, пришлось можно сказать бесплатно...
 
mihas83

Цитата:
Знаю немало людей, которые без проблем перешли на C#. А то что качество повысится, так это факт (вы поймете это сами, как только начнете писать на С#).
На счет того что качество повысится - большая натяжка, ничем не аргументированная.
 

Согласен - аргументы бы не помешали.
Вообще, уже есть достаточно стандартов по тестированию ПО, методик по улучшению качества, но ни в одной из них что-то не помню строк в духе "Выберите правильный язык для разработки".  

Всего записей: 359 | Зарегистр. 05-02-2004 | Отправлено: 23:58 22-09-2004 | Исправлено: vndovr, 02:47 23-09-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vndovr

Цитата:
Microsoft по поводу любого своего нововведения поднимает визг  
Совершенно верно. Причем, как правило, сами в это верят. Ну а потом жизнь вносит коррективы.

Цитата:
Обучение сотрудников стоит денег и требует времени, средства разработки стоят денег. А масса проектов это не "сделайте нам новый notepad с нуля", а расширение уже существующих систем, которые работают, используют определенные технологии, в которые уже вложено прилично денег
Вот это, как раз, TCPIP не учитывает.

Цитата:
Кто-то говорил что MS вдруг выбросит все старые API? Я пропустил это шоу?
Да нет. Это было бы пиком глупости.

Цитата:
Вообще - не в языке дело. Не это определяет специалиста.  
Солидарен. В каждом деле ценен спец. Даже в сантехнике.  

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 09:51 23-09-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mihas83

Цитата:
На счет того что качество повысится - большая натяжка, ничем не аргументированная.  

Как раз не аргументируется обратное... Вы постоянно говорите "натяжка", "сомнения" причем все это "большое". Приведите, если не трудно, одно ма-а-а-а-ленькое сомнение, подтвержденное хотя бы на таком уровне: вот мол наша фирма пробовала --- портировали часть и зависли на [placeholder] Я уже приводил свои аргументы. Да слабые, но я привожу их ТОЛЬКО в качестве FYI и не собираюсь НИКОГО ни в чем убеждать, потому как не вижу в этом смысла хотя бы потому, что  
"Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет".

Цитата:
MS бралась серъезно за очень многое! Но потом так же серъезно переходила к другой технологии.

Seine Beispielen bitte! (if any)
 
dneprcomp

Цитата:
Нельзя стоять на месте.  

Вот это почему-то не все понимают... Очень странно. Меж тем, это одна из основных вещей, по которой я ратую за C# (как бы там оно ни называлось).
 
vndovr

Цитата:
почему же голый. Есть вопросы, но нет ответов  

Вот именно. Я задал как минимум 2 вопроса, но не получил ответа ни на один.
 

Цитата:
Так и здесь - становится одной технологией больше. Все как всегда.  

Ну, несовсем. Вот и MathCAD намедни новый вышел. Переписанный from scratch.
 

Цитата:
К примеру тот же Lotus Notes

О-хо-хо. Lotus. Ха-ха. Хе-хе. Пользователи Lotus --- это своя секта. Кивать на них в данном случае... No comments...
 

Цитата:
Из российских примеров та же "Галактика". Разработали свой язык - и спокойно на нем пишут уже n-ю версию. И глубоко им ... будет там .NET или нет

Ой, не думаю, что глубоко, ой не думаю... Просто не до того. Пока. Хотя, если это информация из первых рук. Вам виднее. Могу сказать только одно: время покажет. Кто его знает, может я и не прав.
 

Цитата:
 то вдруг дядю Билли что-то укусит завтра и что - опять все с нуля начинать?  

Опять пошло из серии "Какие мы оптимисты!"
 

Цитата:
Но приложения на голом языке не пишутся. Кроме самого языка важны и средства разработки, библиотеки, поддержка разработчиков других систем и т.д. и т.п.

И? И что? Этого нет? Так ведь пока нет.
 

Цитата:
Для тех кто думает что на ней только апплетики под браузер пишут довожу до сведения что на данный момент это одна из лидирующих платформ для разработки серверных приложений. То что вы этого не видели вовсе не значит что его нет.  

Ага. Это другое дело. С этого и надо было отвечать. Нет, не видел. А то что видел: смешно. Смотришь на код Java, а потом на код С# и... не можешь отличить. Спасают некторые отличия в синтаксисе.
 

Цитата:
расширение уже существующих систем, которые работают, используют определенные технологии, в которые уже вложено прилично денег и ни один разумный менеджер не пойдет по принципу  

А я разве говорил, что о таких ситуациях??? Не надо уж до абсурда-то все доводить. Хотя, опять же пресловутый MathCAD --- говорят, с нуля переписали. CorelDraw, Acrobat, как вы знаете, на 98 не хотят работать. С чего бы это?
 

Цитата:
Пример что-ли привести

О! То что надо. Спасибо за пример. Подумаю. Пока ничего сказать не могу.
 

Цитата:
На Java попробуйте - вас вообще шок ожидает

Ой и не напоминайте. Сам явно не пробовал, но знакомый показывал результаты мучений работы с Corba и прочим добром этого толка... Тяжко...
 

Цитата:
Сам понял чего сказал? Любитель цивилизации... "Покупатель всегда прав".  

Да понял. "Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет..." Alas.
 

Цитата:
Это что за бред? Кто-то говорил что MS вдруг выбросит все старые API?

Не думаю, но... Старые API. Гм.

Цитата:
Приложение было - что-то с веб-сервисами. Сервер - java, клиент - C# (или наоборот, уже и не помню - да я и не участвовал). Дали оценку по часам, получили добро от заказчика.  

Еще один интересный момент! Что же вы так долго молчали? Забавно. Очень. Вот не думал... А так все похоже. Не иначе, как Билл и Скотт друг над другом подшучивают.
 
mihas83

Цитата:
Вот это, как раз, TCPIP не учитывает.  

Учитываю. Потому и спрашиваю: вы всегда занимаетесь ТОЛЬКО поддержкой старого софта?
 
Кстати: насчет нехватки времени и прочая. У людей хватает время заниматься UML и прочей абстракцией, так неужто C# выучить дольше?

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 19:01 23-09-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
вот мол наша фирма пробовала --- портировали часть и зависли на [placeholder] Я уже приводил свои аргументы.
Фирма большая, одних программистов больше пол-тысячи. Но пока нa .Net пишутся только несколько продуктов.

Цитата:
спрашиваю: вы всегда занимаетесь ТОЛЬКО поддержкой старого софта?
Нет, как раз пишем новый большой проект. Хоть и в поддержке старого софта зазорного ничего нет. А крутой баг найти - мастерство.

Цитата:
так неужто C# выучить дольше?
Нисколько. Придерживаюсь принципа: ''Век живи - век учись.''

----------
Мы знаем: время растяжимо. Оно зависит от того,
Какого рода содержимым Вы заполняете его. (C. Маршак)

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 19:47 23-09-2004 | Исправлено: mihas83, 20:20 23-09-2004
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vndovr
Ну что тут скажешь,
TCPIP

Цитата:
Цитата:Нельзя стоять на месте.  
 
Вот это почему-то не все понимают... Очень странно. Меж тем, это одна из основных вещей, по которой я ратую за C#  

Ну-у, это же элементарно Ватсон. Когда шагаешь вперед, надо смотреть под ноги. Можно опять во что-нибудь вступить. Торопиться не надо...
 

Цитата:
И? И что? Этого нет? Так ведь пока нет

Что значит пока? Нам сейчас надо работать.!  
Прямо как в анекдоте: "Не кричите тетя. Когда убьют, тогда и придете"
 

Цитата:
Смотришь на код Java, а потом на код С# и... не можешь отличить.

Тогда зачем С#, если он прямо как Java? Давайте на Java переходить
 

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 21:59 23-09-2004 | Исправлено: dneprcomp, 22:12 23-09-2004
vndovr

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
Вот именно. Я задал как минимум 2 вопроса, но не получил ответа ни на один.  

Да? Повторите - может чего и пропустил...  
 

Цитата:
Пользователи Lotus --- это своя секта. Кивать на них в данном случае... No comments...

Не пользователи Lotus, а программисты Lotus. И чем программисты Lotus отличаются от других? Ваше No comments наталкивает на довольно смутную мысль - вы хоть приблизительно имеете представление о области использования этого продукта? Если имеете то изложите вкратце - или прокомментируйте свое Ха-ха и No comments.
То что он в СНГ мало где применяется - в этом, собственно, не ничего удивительного.

Цитата:
Ой, не думаю, что глубоко, ой не думаю... Просто не до того. Пока. Хотя, если это информация из первых рук. Вам виднее. Могу сказать только одно: время покажет. Кто его знает, может я и не прав.

Да оно как бы уже показало - они еще во времена ДОС начинали - пережили и DOS и Win16 и Win32 и .NET им сейчас не мешает. А сколько они таких прогнозов пережили.... Или у вас впечатление что вы чем-то уникальны в своих высказываниях?
 

Цитата:
то вдруг дядю Билли что-то укусит завтра и что - опять все с нуля начинать?
Опять пошло из серии "Какие мы оптимисты!"  

Реалисты.
 

Цитата:
Ой и не напоминайте. Сам явно не пробовал, но знакомый показывал результаты мучений работы с Corba и прочим добром этого толка... Тяжко...  

Сложное отношение к этому посту. Т.е. с одной стороны это можно трактовать что поддержка CORBA в .NET выполнена на должном уровне, не так ли? Наверняка вы ответите утвердительно на этот вопрос? Как-никак CORBA одна из лучших моделей для построения распределенных приложений.  
Java поддерживает ее. То что она не ориентируется на конкретный язык ее сила и слабость. Писать под нее сложнее чем под модели ориентированные на конкретный язык. Правда слабо понимаю какие сложности возникли у вашего друга с ней - может с кваллификацией проблемы просто? Поддержка для CORBA включена в Java2 на уровне стандартной библиотеки и соответсвующие средства для ее поддержки, поэтому с другой стороны пост ваш можно трактовать ну сами понимаете как  
Но в целом в Java есть родное API для построение распределенных приложений - J2EE. Куда входят и EJB и Web-services и JMS и распределенную обработку транзакций и еще много чего. Само собой что есть масса серверов приложений которые построены на ее основе, как платные так и free. С балансировкой нагрузки, кластеризацией и т.д.  
Притом что у Sun достаточно хороший подход в плане стандартизации. Есть определенный класс задач - они собирают все лучшее что может потребоваться и выпускают API - просто набор интерфейсов. А каждый разработчик конкретных приложений просто выпускает имплементацию этого API. Чем это хорошо для разработчика. Изучив API от Sun программирование под конкретный продукт просто сводится к конфигурации, настройке библиотек. Перенос на другую программную платформу достаточно безболезненный. Использовали, к примеру, один менеджер транзакций, переконфигурировали фабрики для создания объектов и с небольшими изменениями перешли на другой. Не нужно учить Native API - все достаточно гибко.
Да вон - самый яркий пример то же GUI - замена Look & Feel сводится по сути к обычной конфигурации. Лучшие паттерны проектирование в Java библиотеках просматриваются очень хорошо - просто качественная работа.
Я так понимаю, что .NET конечно имеет подобные средства? И вы само собой можете привести примеры... ждем... Ну и по поводу объектных моделей - я так понимаю что с этим тоже все ок в .NET? Ну хотя бы даже с CORBA?  
Ах... Там же еще что-то было насчет программирования для сети был какой-то сарказм.  
В общем тут неполный список того для чего в Java есть поддержка (соответствующие библиотеки классов, достаточно простые): pop3, smtp, http, https, nntp, ldap, ssl, ftp, telnet, tftp, finger, whois, rexec/rcmd/rlogin, time, echo... и т.д. Я Java-specific приводить не буду - вроде rmi.
Хотя для C++ я где-то видел классы поддержки и таких протоколов.
Что нам говорит .NET по этому поводу сейчас в плане поддержки? Ссылки на соответствующие классы...

Цитата:
Ага. Это другое дело. С этого и надо было отвечать. Нет, не видел.  
 
Смотреть надо внимательнее - я выше статистику приводил по требованиям к специалистам по определенным языкам. Столько людей требуется апплетики писать?

Цитата:
Да понял. "Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет..." Alas.

No comments...

Цитата:
О! То что надо. Спасибо за пример. Подумаю. Пока ничего сказать не могу.

Буду ждать...

Цитата:
Еще один интересный момент! Что же вы так долго молчали? Забавно. Очень.  

Это обычные будни и полученный опыт - то что я считаю важным, а вы так усиленно отрицаете.
Если говорить про тот же С/С++... Ну что тут сказать - на C/C++ это все писалось когда Java и С# может и не планировались. И работает до сих пор.

Всего записей: 359 | Зарегистр. 05-02-2004 | Отправлено: 00:42 24-09-2004 | Исправлено: vndovr, 00:48 24-09-2004
SeaWolF



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
На ФизФаке ЛГУ изучают Фортран.

Видимо немного долше чем у других прижился - на сколько мне известно
с него многие институты на паскаль съехали.
 
dneprcomp
Ну в New Vasuky (мини-шахматный городок в г. Элиста  ) я там был - но вот если от них на лево то там Калмыцкие степи и Дороги там практически 2 на Волгоград и Ставропольский край... И не на карте и не на дорогах Названий Зюзюкино не встречал
Так что вы батенька наверное Сусанин - Шутка  
 
 
mihas83

Цитата:
А крутой баг найти - мастерство

    Это из серии когда во время бухгалтерского годового отчета - программа требует принести ящик пива и спрятать в шкафчик каптерки на N-ом этаже???
Так за исправление такого бага - Голову оторвут
А если честно не видел ни одной программы - без единого бага  
vndovr

Цитата:
И во второй опыт вещь незаменимая. Хотя если "Hello, world", тогда конечно - что там учить...  

 
Действительно ИСТИНА Я вот как с Си на Си++ перескачил и по веткам пошел - так
в Си++ уже почитай при какойто новой задумке (программы всмысле) каждый раз что-то новое нахожу, не говоря о том, что и от билда компилятора многое бывает зависит...
Да и у разных интерпритаторов многое туда-сюда заимствуешь... вобщем учись всю жизнь по-новому
Хотя ПО пишу практически исключительно для собственных нужд (в т.ч. для родственников и друзей) - очень редко бывали случая под заказ там практически только базы данных востребованы... А мне приятне всего диагностику или администрирование проводить собственными наработками - конечно многое что - заимствовано .. но проверенно...
 

Всего записей: 80 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 01:07 24-09-2004
vndovr

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mihas83

Цитата:
Хоть и в поддержке старого софта зазорного ничего нет.

От себя тоже добавлю - из личных наблюдений - масса лучших проектных решений именно и вытекает из этой области. Поддержка, анализ использованных технологий и т.д. Именно в поддержке ПО очень хорошо отслеживается насколько тот или иной шаблон хорошо/плохо отработал. Анализируя собственный и чужой код всегда можно почерпнуть много интересного.
Кстати довольно распространенная практика у них - тестировщик, саппортер, разработчик. Человек проходит по всему циклу разработки и тестирования ПО. Смотрит как пишут другие, анализирует их код, делает свои собственные выводы что по его мнению хорошо, а что плохо, всегда может спросить почему было сделано именно так, а не иначе.
Не скажу что именно так и нужно делать, но это достаточно неплохая практика и свое право на жизнь она, безусловно, заслужила и подтвердила.

Всего записей: 359 | Зарегистр. 05-02-2004 | Отправлено: 01:37 24-09-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mihas83

Цитата:
Но пока нa .Net пишутся только несколько продуктов.  

О! Вот оно --- пишутся.  
 
Добавлено
dneprcomp

Цитата:
Ну-у, это же элементарно Ватсон. Когда шагаешь вперед, надо смотреть под ноги. Можно опять во что-нибудь вступить. Торопиться не надо...  

Так это уже вопрос внимательности, то есть вопрос подхода, а не скорости. Разницу чуете?

Цитата:
Что значит пока? Нам сейчас надо работать.!  

Так и работайте. Опять же, к чему абсурд?
 

Цитата:
Тогда зачем С#, если он прямо как Java? Давайте на Java переходить  

Не понял?! Странный вывод.
 
vndovr

Цитата:
Повторите - может чего и пропустил...  

Вопрос снят. На один получил. Имелся в виду ма-а-а-ленький примерчик, когда C# не работает. Вы его привели. Второй вопрос, к mihas83...
 
 

Цитата:
Если имеете то изложите вкратце - или прокомментируйте свое Ха-ха и No comments.  

Перефразируя Владимира Семёныча: у меня такое впечатление, что я на экзамене.
 

Цитата:
Или у вас впечатление что вы чем-то уникальны в своих высказываниях?  

Ну-у-у. Да мне-то что: уникален-не уникален. Елы-палы, в чем проблема-то...
 

Цитата:
Правда слабо понимаю какие сложности возникли у вашего друга с ней -

Проблемы были со связыванием уровней COM-CORBA.
Насчет SUN|Java: интересно. Спасибо.
 

Цитата:
... Ну и по поводу объектных моделей - я так понимаю что с этим тоже все ок в .NET? Ну хотя бы даже с CORBA?  

Виздл.
 

Цитата:
Ссылки на соответствующие классы...  

Ишь
 

Цитата:
то что я считаю важным, а вы так усиленно отрицаете.

Так-так... И где я ЭТО отрицаю?
 
vndovr

Цитата:
но это достаточно неплохая практика и свое право на жизнь она, безусловно, заслужила и подтвердила.

А она где-нибудь реализуется? А то по конечным продуктам что-то не очень просматривается...

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 02:49 24-09-2004
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
Так это уже вопрос внимательности, то есть вопрос подхода, а не скорости. Разницу чуете?

Если подходить формально, то переход с 0-ой скоростью тоже движение вперед. Тогда все в порядке, Большинство менеджеров двигаются в предлогаемом направлении.  
Разницу чую. Иногда в такое вляпаешься, что поневоле почуешь
 

Цитата:
Так и работайте. Опять же, к чему абсурд?  

А вот это с вашего же предыдущего поста:

Цитата:
Цитата:Но приложения на голом языке не пишутся. Кроме самого языка важны и средства разработки, библиотеки, поддержка разработчиков других систем и т.д. и т.п.  
 
И? И что? Этого нет? Так ведь пока нет.  

На чем работать, что использовать, если "пока нет"?  
 

Цитата:
Цитата:Тогда зачем С#, если он прямо как Java? Давайте на Java переходить  
 
Не понял?! Странный вывод.

А вот это опять же с предыдущего поста:

Цитата:
Смотришь на код Java, а потом на код С# и... не можешь отличить. Спасают некторые отличия в синтаксисе

Не можете отличить, значит одинаковы. А раз одинаковы, зачем огород городить?

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 04:24 24-09-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dneprcomp

Цитата:
Смотришь на код Java, а потом на код С# и... не можешь отличить. Спасают некторые отличия в синтаксисе  
Не можете отличить, значит одинаковы. А раз одинаковы, зачем огород городить?  

Так это, как раз, был наш ответ Чемберлену.

Цитата:
Когда шагаешь вперед, надо смотреть под ноги. Можно опять во что-нибудь вступить. Торопиться не надо...  
Верно. Спешить надо медленно.  
vndovr

Цитата:
Ну что тут сказать - на C/C++ это все писалось когда Java и С# может и не планировались. И работает до сих пор.
Неопровержимый факт.
TCPIP

Цитата:
О! Вот оно --- пишутся.  
Но очень незначительная доля.

Цитата:
Второй вопрос, к mihas83...  
Какой?  
SeaWolF

Цитата:
А если честно не видел ни одной программы - без единого бага  
Все мы люди. А иногда делаем баги, которые не зависят от нас.


----------
Мы знаем: время растяжимо. Оно зависит от того,
Какого рода содержимым Вы заполняете его. (C. Маршак)

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 09:30 24-09-2004
XDiaBLo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
2 TCPIP: приведи список преимуществ C# над C++ и Java, или только в простоте работы преимущества? Дык и нафик нужен очередной Visual Basic? Излишняя простота тоже чревата последствиями, типа отупения программистов.

Всего записей: 244 | Зарегистр. 13-05-2004 | Отправлено: 09:30 24-09-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vndovr

Цитата:
Анализируя собственный и чужой код всегда можно почерпнуть много интересного.  
Солидарен.

Цитата:
 довольно распространенная практика у них - тестировщик, саппортер, разработчик. Человек проходит по всему циклу разработки и тестирования ПО
Ты даже не ходишь, а получаешь по системе проблемы, замечания со степенью их важности и т.д.

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 09:35 24-09-2004 | Исправлено: mihas83, 09:40 24-09-2004
WiseAlex



Софтовых дел М...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
All
Хоть я тут вообще не местный (в смысле ни Java ни C# не знаю), но встречал следующее высказывание: В java есть один глобальные недостаток - он сделан не MS, именно его и устраняет C#...
Что касается дня сегодняшнего - то у нас в городе весь оффшор на Java, что только подтверждает мысль dneprcomp
Цитата:
Тогда зачем С#, если он прямо как Java? Давайте на Java переходить  


----------
Если не я за себя, то кто за меня?
Если я только сам по себе - что я?
И если не теперь, то когда? (Гилель)

Всего записей: 1001 | Зарегистр. 02-03-2003 | Отправлено: 10:43 24-09-2004 | Исправлено: WiseAlex, 10:45 24-09-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WiseAlex

Цитата:
В java есть один глобальные недостаток - он сделан не MS, именно его и устраняет C#...  
Совершенно верно. Именно это я имел в виду, когда писал:
Цитата:
наш ответ Чемберлену.


Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 11:02 24-09-2004
vndovr

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
Так-так... И где я ЭТО отрицаю?  

Гм...  Процитирую ваш ответ:

Цитата:
 
В том что все резко должны кинуть все старое, забыть все что делали раньше, засунуть наработанный опыт неизвестно куда и перекинуть всех сотрудников учить C#?    
Да! Да! Неужто это не понятно???

 

Цитата:
А она где-нибудь реализуется? А то по конечным продуктам что-то не очень просматривается...

Само собой. Да хоть классиков почитать - у них же примеры похожей организации (аннотация с сайта):

Цитата:
Under Pressure And On Time
Ed Sullivan  
Время-деньги: Создание команды разработчиков программного обеспечения
Эд Салливан
Просто замечательная книга(Если кто не в курсе Эд Салливан это человек который обеспечил успех фирме Numega) Однозначно MustHave.
 

 
По той ссылке что вы привели - в ней нет поддержки и половины из приведенного списка... Про хоть какую-нибудь поддержку CORBA тоже 0, а то я, сказать по правде ваше

Цитата:
Виздл.  

на русский язык так и не перевел.
 
WiseAlex

Цитата:
Хоть я тут вообще не местный  

да все мы из одной песочницы

Цитата:
В java есть один глобальные недостаток - он сделан не MS, именно его и устраняет C#...  

Тебя обманули - их там, конечно же, больше А то продали бы его MS и наступил бы мир во всем мире Не было бы в языках недостатков не придумывали бы новые, имхо.  
 
Если серьезно я попробую изложить то что мне кажется. именно кажется - моя точка зрения не является официальной позицие какой-либо компании и т.д. Кратко, и так уже...
 
Просто если смотреть на средства разработки, которые есть у MS в виде VC и VB. VB - средство быстрой разработки приложений. VC - очень гибкая и универсальная среда. Ее универсальность отчасти и минус - есть достаточно широкий класс задач (проектирование UI, БД) которые быстрее решать на VB. Легче подготовить специалиста и стоит он, в общем, дешевле на рынке. Но как только нужно где-то что-то особенное или чуть-чуть гибче - в VB это может вырасти в проблему.  Я сам довольно часто встречал рекомендацию - пишите UI на VB а бизнес-логику на VC. Но, я думаю, в массе случаев VB просто отбрасывается и все пишется на VC. В этом тоже есть резон - все же интеграция - это тоже время. А теперь посмотреть на тот же Delphi для задач в этой же граничной области VB/VC. Delphi который так любят у "нас" и о котором почти ничего не известно у "них". Просто отличая RAD система. Простота и гибкость. Чего в ней не хватает можно на ней же написать, не беря в руки другой инструмент. Очень широкий класс задач на ней решается быстрее и дешевле чем на VC. И подготовить разработчика на Delphi легче (время, деньги) чем разработчика на VC. Но Delphi это не мс. Плюс к этому успех java как среды - в ней заложена масса хороших идей, в частности и переносимость и удобство для разработки Web-приложений, ...  
Вот такого инструмента с составе Visual Studio на мой взгляд все же не хватало - и C# это именно этот сектор разработки ПО на Win32.
Само собой, что у многих компаний которые достаточно давно занимаются разработкой ПО, есть масса наработок, фрейморков, которые все эти грани частично стирают и упрощают жизнь разработчиков - никто ж не стоит на месте и не ждет подарков с небес . Как там было - "за 1 битого 2 небитых дают" - точно не помню
C# и .NET - это просто определенный сектор рынка. Узкий/широкий/очень широкий - покажет время. Думаю что популярность C# как средства разработки будет не ниже чем популярность Delphi у нас. А никто операционную систему на .NET переносить не будет  - накатают обертки к большинству системных функций - остальное дело рекламы . Все что там есть то и останется - есть подозрение что уже LH от количества содержащихся в ней API будет как ёлочка новогодняя светиться Пока она выйдет туда еще и .NET+ войдет и все это обернется посредством dot Active Objects for .NET+... шутка  
 
Добавлено
All
Я не думаю что это подходящая тема для форума. Все же цикл разработки ПО сейчас стал намного сложнее. Количество разработанных/придуманных технологий, языков, API, методологий и т.д. достигло такого количества что человеку для того чтобы хотя бы выработать какое-то собственное мнение или составить какую-то целостную картину необходимо переработать просто колоссальный объем материала. Те же статьи, форумы, обзоры,  новости. При этом не просто переработать а постоянно обновлять у себя эту информацию. И все то что мы получаем/находим просто никак не уместить в кратеньком посте - есть просто огромное количество мелочей, которые как упрощают так и усложняют жизнь разработчику - всех просто не перечислить
Хорошо когда есть компания знакомых которые работают в разных областях (или даже в одной), увлечены своим делом и можно сесть все это обсудить, к примеру за кофе/пивом - ну это как кому нравиться , поделиться новостями, узнать что-то новое. И не раз в год-два а более-менее регулярно. Вот там это более подходящая тема, имхо.
"if будет день then будет пища"

Всего записей: 359 | Зарегистр. 05-02-2004 | Отправлено: 02:21 25-09-2004 | Исправлено: vndovr, 03:02 25-09-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vndovr

Цитата:
Правда слабо понимаю какие сложности возникли у вашего друга с ней - может с кваллификацией проблемы просто?  

Парень --- лучший программист в Европе (по версии одной корпорации, альма-матер Си)... Так что если и были какие проблемы, то только у меня с пониманием того, о чем шла речь.
 
dneprcomp

Цитата:
Если подходить формально, то переход с 0-ой скоростью тоже движение вперед.

"Хорошую религию придумали индусы..."
 

Цитата:
На чем работать, что использовать, если "пока нет"?  

Есть альтернатива? Использовать то, где "уже есть". Или самому писать недостающее. Увы. А как еще-то?
 

Цитата:
Не можете отличить, значит одинаковы. А раз одинаковы, зачем огород городить?  

Да, подходы одинаковые. Но, Java не dotnet-native, только и всего.
 
I feel sorry for those guys at Sun  
DOTNET has got them on the run  
But when I hear Scott McNeally whine  
I say stick your VM where the Sun don't shine  
Most folks agree VB DOT NET  
Is the best version of Java that we've seen yet  
I'm a programmer of mean by no means  
I'm a king of the code
 
XDiaBLo

Цитата:
2 TCPIP: приведи список преимуществ C# над C++ и Java, или только в простоте работы преимущества?  

А чего я вам буду рассказывать? Не я implementer. Я вообще не программист и использую программирование только потому, что не представляю себе современную науку без программирования. Начните, скажем с David Chappel -Understanding .NET кое-что прояснится. Есть там вещи, которые уже устарели, но каркас сохранился. Затем, скажем Трёлсена с Шильдтом почитайте, Гуннерсона того же.
А чтобы вас заинтриговать, скажу, что C# единственный really dotnet-native language. Но это так, красивые слова. Почитайте, там гораздо интереснее.
 

Цитата:
Дык и нафик нужен очередной Visual Basic?

Сарказм ваш в данном случае излишен, так как VB.NET не имеет ничего общего с Visual Basic. Более того, тот же Паттисон сотоварищи вовсю пропагандирует программирование на VB.NET. У Трёлсена (да и у других тоже) есть пример IL-кода на C# и VB.NET. Поглядите... Бо-о-о-ольшая разница, да?
 

Цитата:
Излишняя простота тоже чревата последствиями, типа отупения программистов.

Вы действительно считаете, что именно в этом была проблема Visual Basic?
 
WiseAlex

Цитата:
В java есть один глобальные недостаток - он сделан не MS, именно его и устраняет C#...  

Есть здесь доля правды. И немалая.
 
Добавлено
vndovr

Цитата:
Гм...  Процитирую ваш ответ:  

И тем не менее, вы будете смеяться, здесь нет противоречий! Да, все бросить, да учить, да забыть. Для новых проектов (и стараться портировать старые).
 

Цитата:
Under Pressure And On Time  

Ага. Интересно. Спасибо. На досуге, если разыщу ебук, почитаю (может, вы подкинете?)
 

Цитата:
на русский язык так и не перевел.  

В смысле? WSDL stands for Web Services Description Language, pronounced "wizdel". Кое-что о WSDL vs. COM & CORBA имеется у Чеппела в Understanding .NET, стр. 50.
И что в библиотеке классов нету даже части приведенных прибамбасов (уж http-то там точно есть, см. пространство имен System.Net)? Нет, действительно, я не в курсе.
 

Цитата:
Но, я думаю, в массе случаев VB просто отбрасывается и все пишется на VC.  

Наоборот, частенько C отбрасывается и все пришется на VB. Время.
 

Цитата:
Вот такого инструмента с составе Visual Studio на мой взгляд все же не хватало - и C# это именно этот сектор разработки ПО на Win32.  

Истинно, истинно.
 

Цитата:
 подготовить разработчика на Delphi легче (время, деньги) чем разработчика на VC.

Кстати о Delphi и о том, что дотнет, --- тупик. Может и тупик, но, как мы знаем, Delphi 8 не имеет ничего общего с Delphi 7 (гротескно, но...)
 

Цитата:
А никто операционную систему на .NET переносить не будет

А Yukon? Ну, не операционная система, технология, но... какой кусок LH!

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 03:35 25-09-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Самый перспективный язык программирования


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru