Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Nikon D40/D50/D70/D70s/D80

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (29-01-2007 11:44): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1231  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Nikon D70 производится на заводе в Тайланде, на этом заводе, в своё время, производились F80, F65, F75 и F55.
Оптика, производимая на этой Тайландской фабрике Nikon'а, это AF 28-80, AF 28-100, AF-S 24-85,
AF Zoom Nikkor ED 28-200mm, а теперь и AF-S DX Zoom Nikkor ED 18-70 mm. Путешествие по заводу >>>
 
Обзоры D70:
Подробнее...
 
Обзоры объектива AF-S 18-70mm:
Подробнее...
 
Tutorials:
Подробнее...
...
Nikon про муар
 
О том как использовать устройства Palm OS/Pocket PC/Symbian OS в качестве ИК-пультов/тросиков Nikon написано тут (PalmOS) и тут (PocketPC)

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 15:40 15-01-2004 | Исправлено: naPmu3aH, 14:26 28-01-2007
V Kh



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для себя отметил, что для Сигмы характерно постоянное улучшение качества своей оптики, т.е. новые объективы всегда лучше.

Всего записей: 75 | Зарегистр. 19-10-2004 | Отправлено: 02:20 08-12-2004
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще вопрос. Сегодня обкатал аппарат в ночной съемке подсвеченых объектов. Сильно попер зеленый. Тому могло быть две причины. Чесговоря на цифре еще не разобрался что куда. Первая, я оставил wb на авто, вторая, сзади чуть левее находилась бензоколонка которая вся светилась противным люм.светом, как хороший софит при съемках фильма. Всетаки, приминительно к D70, на какой чувствительности лучше делать такие кадры? Потом, может просто использовать фильтр для подавления иск.света, аля HOYA FL-W. Хочу провести хорошую фотосессию в центре Москвы, она сейчас разрядилась разноцветными лампочками и елками.

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 03:19 08-12-2004 | Исправлено: drop, 03:23 08-12-2004
1drey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop
если непонятные условия съёмки - снимай RAW и потом с цветовым балансом сделаешь всё в спокойной обстановке, дома. Всякие фильтры типа упомянутых тобой - потеря света и больше ничего. Чувствительность - под задачу и условия. Если нет штатива, то 1600 нормально - шум не очень сильный, а если есть хороший шумодав, то совсем хорошо.

Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 13:06 08-12-2004
PhotoUA

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Сегодня обкатал аппарат в ночной съемке подсвеченых объектов

Ночью как правило сложное освещение,  это ели городской пейзаж сниать, поэтому снимать лучше в РАВ а потом корректировать, зеленую составляющую можно будет потом по факту убрать.
 
По поводу чувствительности, то смотря что снимаете, если опять же городской пейзаж то лучше на минимальном ИСО(200) + штатив, если жанр, то можно и на 1600.

Всего записей: 351 | Зарегистр. 12-11-2004 | Отправлено: 15:58 08-12-2004
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо коллеги,  сегодня переделаю
 
Добавлено
PhotoUA
Городской. Кстати, почему мин.значение чувствительности на D70 равно 200 единицам? Типа 50 и 100 в лом было сделать?
1drey

Цитата:
Всякие фильтры типа упомянутых тобой - потеря света и больше ничего.  

Я бы согласился, но есть существенный момент. Фотографирование ярко и разноосвещенныых обектов. Света придостаточно, он разный. Допустим сочитание "дневного" и ламп накаливания. К примеру елка гденибудь на Тверской, т.е. на выходе будет полная фигня.Филтр конечно даст потерю по экспозиции, не без этого, зато уберет весю зелень. По крайне мере на пленке это прокатывало как нельзя лучше. Приминительно к D70 ктонибудь юзал?

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 18:23 08-12-2004
PhotoUA

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Городской. Кстати, почему мин.значение чувствительности на D70 равно 200 единицам? Типа 50 и 100 в лом было сделать?

 
Матрица это всего лишь физический элемент и меет одну оптимальную чувствитеьность - остальное все обеспечивается дополнительными телодвижениями электронных схем. Если бы была возможность с 50, то я думаю отпалабы возможность с 1600 и шум приличный был бы на 800. Понизить количество света всегда можно используя нейтральные фильтры, а вот повысить кроме как доп.светом никак нельзя - а это более критично. Городской пейзаж - однозначно на минимальном исо и со штатива.
 
 

Цитата:
 зато уберет весю зелень. По крайне мере на пленке это прокатывало как нельзя лучше

 
Любой цветной фильтр(конверсионные, утепляющие и пр) - это взаимодействие по всему полю и с каждым цветом\светом - поэтому его без проблем можно добавить на любом этапе. Для пленки применение более актуально при использовании оптической печати и влиянию на каждый слой. Неподдаются реализации в ПС только сложные фильтры, типа поляризационных (первый пришедший на ум, про другие надо думать), хотя есть их псевдореализация.
 
Добавлено
1drey

Цитата:
Всякие фильтры типа упомянутых тобой - потеря света и больше ничего

 
неправда - еще и ухудшение качества, потому как любое дополнительное стекло\оптический пластик может только ухудшать техническое качество(как то уменьшение резкозти, падение контраста, появление паразитных бликов и т.п.). )))

Всего записей: 351 | Зарегистр. 12-11-2004 | Отправлено: 18:46 08-12-2004
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PhotoUA
Ну даже шнайдеровские фильтры, а-ля 4звезды мутят немного, но в этом есть некий художесственный эффект.

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:47 08-12-2004
PhotoUA

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поэтому я и написал - технически, художественность в расчет не брал - это уже сугубо индивидуально)

Всего записей: 351 | Зарегистр. 12-11-2004 | Отправлено: 16:29 09-12-2004
ivnosow

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос: При просмотре EXIF ни разу ни увидил информации о дистанции до объекта
(и с китовым объективом в том числе) хотя в описаниях говорится что эта информация учитывается при определении экспозиции.
Кто нибудь этим заморачивался или нет ??? В чем трабла ?
Прошивка: 1.0.2
EXIF смотрим Nikon View 6.2.2  
 

Всего записей: 14 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 09:37 10-12-2004
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ivnosow
насколько я знаю - дистанция до объекта - это фича объектива, если он эту инфу выдаёт - её видно, хотя не уверен что она сохраняется в EXIFе
 
и вообще это умозаключение на основе обзоров объективов ;)

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 11:16 10-12-2004
ivnosow

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
Ну выдает объектив дистанцию - а как посмотреть !? а то иногда очень интересно на какой именно объект сфокусировался ФА, а в Nikon View в поле про растояние что то типа про "значение не определено"!

Всего записей: 14 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 11:28 10-12-2004
senior_junior

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop
 
 
Знаешь тут вообще то какая-то непонятка
Целый год работал с Минольтой
А их камеры и объективы всегда славились тем, что были “мягкорисующими”
мне же нравятся  контрастные  и детализированные фоты
За счет постпроцессинга  может и не сразу, но  добился неплохой резкости  
На ФотоРу некоторые зеркальщики даже спрашивали чем снято ,не верили  
 
 
Заказывал Никон, выбрал 18-70  
Потом нашел пару буржуйских ресурсов , где лоб в лоб были сделаны снимки  
18-70 и 28-80  
И 28-80 уложил по детализации на лопатки 18-70
Потом прочел пару постов на дпревью
Где это уже было как аксиома ?!
Ну и короче выпал в осадок ,объектив дороже качества хуже
Пришла камера сразу сам настроил бэкфокус (у меня было где-то около 4-6мм , ближайший сервис в Питере или Швеции)и начал снимать
Я бы не сказал, что объектив звеняще- резкий , но на коротком конце он будет лучше моего бывшего  28-200 APO от Минольты
 
Уже с  месяц присматриваюсь  на 12-24 HSM от Сигмы  
Но недавно на ФотоРу  один наш коллега выложил фоту снятую новым 12-24
Я понимаю, джипег ,ресайз…  
Но что удивительно ,по краям ,  относительно центральной части снимка,вооще нет резкости
 
Парадокс ,брак или просто надо уметь снимать ( эта линза ,в этом или прошлом году получила награды от благодарной мировой общественности !)
Мой объектив равномерно рисует по всей площади и небольшую мыльность убираю контурной резкость ( если делать ресайз)
А если печатать на бумагу, то вообще ничего не надо делать  
 
ИМХО,а может здесь доля и твоей вины
Автофокус ты не жалуешь, предпочитаешь рукой наводить
 
Вообще я когда-то какую-то умную статью читал
И там  шла речь  о том, что для человеческого глаза информативным является зеленый канал
При неправильном балансе, если это канал обеднен  
Фото кажется расплывчатым и не резким
Д 70 показывает гистограмму яркостного канала, увидеть значение пикселей в каждом канале можно в NC и ФШ
 
Может быть здесь, собака порылась
 
Надо бы взять штатив и нафоткать с разной "дыркой", десяток другой примеров
Обязательно нефами ,обязательно баланс белого в авто
 
Для такого дела вот примерные настройки
 
Зеленое меню (камера) >Optimize image>Custom>
 
Sharpening > 0
Tone comp > Custom
Color mode II
Saturation 0
Hue adjustme 0
 

Всего записей: 941 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 14:54 10-12-2004 | Исправлено: senior_junior, 14:55 10-12-2004
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
senior_junior

Цитата:
Надо бы взять штатив и нафоткать с разной "дыркой", десяток другой примеров  
Обязательно нефами ,обязательно баланс белого в авто  

Вот это мысль. Мне тоже показалось, что он при определенных параметрах не тянет просто. т.е. ту фоту Измайлова я делал на  f22, в приоритете диафрагмы, установил точечный замер и wb на лампы накаливания. Заметил такую  вещь,  что нерезкий он при слабом освещении. При нормальном вроде как все и получается, автофокус нормально работает. Вот выложил в соседнем топике 2 фоты снятые с приемлемым освещением, в автофокусе. Вроде терпимо.
 
Добавлено

Цитата:
Пришла камера сразу сам настроил бэкфокус  

Как-как? Подробнее, плз.
 
Добавлено

Цитата:
Автофокус ты не жалуешь, предпочитаешь рукой наводить  

Тоже может быть, зренее у меня уже не как в 18 лет
 
Добавлено

Цитата:
При неправильном балансе, если это канал обеднен  
Фото кажется расплывчатым и не резким  
Д 70 показывает гистограмму яркостного канала, увидеть значение пикселей в каждом канале можно в NC и ФШ  

И что тогда делать?

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 15:20 10-12-2004
dremon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Насчет бэкфокуса. Цитирую Тома Хогана с форумов dpreview.

Цитата:
 
And at 18mm wide open and 5 ft there's still 2 feet of DOF to be had, so your camera would have to be pretty out of whack to be seeing it there. Even at 70mm and 5 ft there's perhaps 3" of DOF, so all those "it focuses on the ears not the eyes" reports seem a little suspect to me. Certainly my D70 and kit lens doesn't have that problem.  
 
Since we've got a lot of new DSLR owners here, I'll repeat what I said last year when a similar thread appeared (can't remember which camera it was about, maybe the D100): I've encountered dozens of Nikon DSLR bodies for which their owner claimed that they "had backfocus." In every case but one, there was something else going on, and either cleaning or training fixed the "error." The one actual case appeared to be a total misalignment of the AF sensors and the body was completely replaced by Nikon.
 

Краткий перевод.
...Т.к. у нас тут появилось много новых владельцев DSLR, повторяю, что я говорил в прошлом году: я встречал дюжины камер, владельцы которых утверждали, что у них был бэкфокус. Однако в каждом случае было нечто другое, и обычно чистка или тренировка /имеется ввиду наверное упражнение в съемке/ исправляли "ошибку". Единственный реальный случай был связан с полностью неправильным положением AF-сенсоров, и камера была полностью заменена Никоном.

Всего записей: 961 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 17:41 10-12-2004
senior_junior

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop
dremon
 
 
Ну что тут сказать, друзья, этот “практический совет от Тома” достоин философа…
Жаль, что Никон молчит
Можно конечно по незнанию включить режим “приоритета ближайшего объекта” в меню выбора зоны фокуса и тогда трудно предугадать, куда он попадет
Имелось ввиду, наверное  это  
Если это  пейзажная  съемка на  “широкоугольно-гиперфокальных” дистанциях  
 бэкфокуса быть не может ,Глубина Резкого Изображения Пространства значительная
Можно всю жизнь снимать закаты с рассветами и горя не знать
А вот при съемке в режиме “телефото” при максимальной открытой диафрагме ( портрет) может даже очень быть
 
Правда большинство юзеров утверждает что этот дефект присущ только китовым объективам  
Это ссылка на инструкцию  
 
http://md.co.za/d70/chart.html
 
по проверке камеры и pdf файл с мишенью для проверки
Которую надо распечатать в формате А4
У меня бэкфокус был не значительный !!!
Если отыщу на работе исходники ,обязательно сделаю кроп ( было это в начале прошлого месяца на следующий день после покупки )
 
 
 
Но и так видно, что все, что ниже черной линии явно не в фокусе
И вся резкость над полосой  
 
А это после коррекции  
 
 
 
На коррекцию ушло  часа полтора
 
Это теория и практика бэк/фронт фокусов  
Ребята молодцы
 
http://leongoodman.com/sergei/backfocus.htm
 
 
http://www.leongoodman.com/d70focus.html
 
 
На дпревью американцы писали ,что без гарантии в некоторых штатах эта процедура  
И стоила около 200 Упитанных Енотов
Кстати, Том тоже активный участник  “Никонианской ветки”
Но что-то не припомню его  постов на эту тему ?!
Не так давно мы эту  тему обсуждали  на конкретных примерах
И у коллег эти самые Б.Ф. были не мереные
На портретах резкость с глаз уходила на кончики ушей
 
Drop !
 
Баланс белого и резкость,контрастность и резкость  
 
И в Каптуре и Шопе при работе со цвето коррекцией это все наглядно
 
Надо находить разумную середину
 
Если очень интересно и есть желание "по-взрослому" работать в Шопе
 
Рекомендую Д.Блатнер и Б.Фрейзер
 
" Photoshop 7 искусство допечатной подготовки "
 
Там нет хитовых советов как у Кэлби и пол книги это для печатников
 
Зато тоновая коррекция и работа со слоями и масками описана очень понятно и толково
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 941 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 02:05 11-12-2004 | Исправлено: senior_junior, 02:07 11-12-2004
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
senior_junior

Цитата:
Ну что тут сказать, друзья, этот “практический совет от Тома” достоин философа…  

Ага, если ваша машина не заводится, проверти наличие бензина в баке
 
Добавлено
senior_junior
Спасибо дружище Ты мне действительно помог разобраться. Видимо от цифры я испытал легкий шок и испуг. Чесговоря было все не привычно. В частности  я серьезно задумался над моими танцами с ручной фокусировкой. Во первых, за день глаза очень устают (комп и все такое), я подогнал окуляр под себя, он стоял в крайне нижнем положении. Сама ручная фокусировка на данном объективе не такая плавная как я привык, тут даже легкого движения достаточно, что бы фокус ушел. Я просто стал возиться дольше и фокусироваться по контрастным объектам. То, что вышло зацени вот тут http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=0038&start=900#lt
 
 
Добавлено
senior_junior

Цитата:
Рекомендую Д.Блатнер и Б.Фрейзер  
 
" Photoshop 7 искусство допечатной подготовки "  

Подайте Христа ради в ПМ

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:36 11-12-2004
dremon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
senior_junior
Все это конечно хорошо, но вот что мне совсем не понравилось:

Цитата:
 
Turning the stoppers will not only change the distances, but it will also tilt the image, so, aligning the distances for the central (and also left and right) focus point can misalign distances for the upper and the lower focus points. This will limit your abilities to use mostly P, A, S and M modes and choose the central, left or right focus points. But you will get rid of the backfocusing for these points
 


Цитата:
 Ага, если ваша машина не заводится, проверти наличие бензина в баке

Посмотри на это с другой стороны - если машина не заводится, откалибруйте в домашних условиях компьютер инжектора

Всего записей: 961 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 14:57 11-12-2004
senior_junior

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop
 
При ручной фокусировке наблюдай за белым "кругляшком" в левом углу видоискателя
Когда он появится тогда и фокус в норме будет
Но честно говоря я им почти не пользуюсь
Автомат очень хорош, даже в полутьме, очень хваткий !
 
К сожалению эта книга у меня в "бумажном" варианте ,так что помочь не могу
 
dremon
 
Ну так ,"все приходящее только музыка вечная " !

Всего записей: 941 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 21:46 11-12-2004
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sigma AF70 - 300/4 - 5.6 New Macro (NIKON), Фотообъектив AF 70 - 300 f4 - 5.6
http://fotik.com/center.php?newwin=1&chp=showgood&num=17777&parent=668&np=2&srtm=name кто что скажет?

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 04:00 12-12-2004
Cover2sucks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Sigma AF70 - 300/4 - 5.6 New Macro (NIKON), Фотообъектив AF 70 - 300 f4 - 5.6

 
есть две Sigma 70-300/4-5.6.... DL и APO Macro Super
 
APO Macro Super намного лучше. Это самый лучший из всех бюджетных зумов. Стоит около 200 долларов.
 
В твоем линке версия DL....
 
Добавлено
Вот она
 
http://fotik.com/center.php?newwin=1&chp=showgood&num=17776&parent=668&np=2&srtm=name
 
220 долларов на том сайте. Этот объектив с виду отличается от DL наличием красного кольца.

----------
Justice is lost Justice is raped Justice is gone Pulling your strings Justice is done Seeking no truth Winning is all
So true
So real

Всего записей: 2867 | Зарегистр. 27-11-2002 | Отправлено: 06:12 12-12-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Nikon D40/D50/D70/D70s/D80
xy (29-01-2007 11:44): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1231


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru