Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Зубы и все с ними связанное.Спрашивайте

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Uraanfgh56



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksall
что можете сказать хорошего/плохого по поводу ирригатора ?  
а то посоветали - не знаю купить или нет, и если купить - то какой лучше ?

Всего записей: 3567 | Зарегистр. 03-11-2007 | Отправлено: 20:33 31-05-2014
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что можете сказать хорошего/плохого по поводу ирригатора ?  

да нормальная вещь, если конечно будешь не ленится пользоваться)Если покупать, то по цене выше средней..

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 00:05 01-06-2014
Uraanfgh56



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksall
сколько примерно по цене и какие параметры брать ? в плане давления и используемых жидкостей.
правильно я понимаю что это не заменит зубную щетку, а только как дополнение к ней ?

Всего записей: 3567 | Зарегистр. 03-11-2007 | Отправлено: 15:26 01-06-2014
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
сколько примерно по цене и какие параметры брать ?

да откуда я ж знаю какие цены в твоем городе..бери за столько, за сколько не жалко и все..да, щетку не заменит..

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 22:14 02-06-2014
Uraanfgh56



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksall
тьфу ля , про цены ясно, я про давление воды, какой брать ? где больше/меньше или среднее ?
-----------------------------------------------------
еще вопрос:  
положим у меня 10 кариозных зубов во рту: 3 с глубоким, средним и начальным кариесом, остальные 7 с кариесом от начального до среднего.
 
можно ли сразу все лечить : т.е вылечить сначала самые "плохие" - т.е с самым запущеным кариесом, а потом лечить сразу все остальные, не будет ли это излишней нагрузкой на организм или челюсть ? или всё же лучше лечить с перерывами хотя бы в неделю - две, т.е вылечил запущенные , потом ч/з неделю сделал все остальные с средним кариесом ии как лучше ?  
 
если жевать жвачку на стороне где есть кариозные зубы , а потом на стороне где нет кариозных зубов, могут ли бактерии которые поселились на жвачке после кариозных зубов "заразить" здоровые зубы и способствовать их кариесу ?  

Всего записей: 3567 | Зарегистр. 03-11-2007 | Отправлено: 22:57 02-06-2014
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я про давление воды


Цитата:
среднее

 

Цитата:
можно ли сразу все лечить

т.е. ты реально думаешь, что ты высидишь в кресле с открытым ртом время, которое требуется для лечения 10 зубов?), если учесть, что для лечения одного зуба(кариес) требуется в среднем полчаса..Лечат сразу максимум три зуба, и то с небольшим кариесом и рядом стоящие предпочтительно..
 

Цитата:
могут ли бактерии которые поселились на жвачке после кариозных зубов "заразить" здоровые зубы и способствовать их кариесу ?  

поверь, во рту множество микробов, это самая грязная часть организма, и жвачка тут погоды не сделает..

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 12:24 03-06-2014
Uraanfgh56



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksall

Цитата:
т.е. ты реально думаешь, что ты высидишь в кресле с открытым ртом время, которое требуется для лечения 10 зубов?), если учесть, что для лечения одного зуба(кариес) требуется в среднем полчаса..Лечат сразу максимум три зуба, и то с небольшим кариесом и рядом стоящие предпочтительно..  

разумеется не за один раз ...
а 3 за раз это как ?  

Всего записей: 3567 | Зарегистр. 03-11-2007 | Отправлено: 20:30 03-06-2014
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а 3 за раз это как ?

ну я же сказал, что если полости не большие, и время есть у врача и пациента, то можно..

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 22:49 03-06-2014
Uraanfgh56



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго.
aleksall
Диагноз:  глубокий кариес верхней левой 6-ки с хроническим пульпитом. Кариес II типа по Блэку. Проведено препарирование (вскрытие) под анестезией кариозной полости с доступом в пульпарную камеру, пульпа удалена, нервы из каналов удалены, каналы обработаны, в них положен крезофен , наложена временная пломба, при следущем визите - пломбировка каналов (3 шт.). Каналы - простые.
Болевого синдрома пока нет (и надеюсь не будет), просто есть некоторое чувство дискомфорта в этой области.
 
Степень - разрушения зуба примерно 40%
Скорее всего задеты соседние 7 и 5 , врят ли так же фатально как 6 , но думаю средний кариес, на 7 возможно кариес под пломбой (поставлена пломба была примерно 2-3 года назад с лечебной Ca прокладкой)
 
Вопросы:
1).Можно ли ходить с временной пломбой 1-2 недели, под пломбой в каналах крезофен ? Ничего не будет - не проникнут ли под пломбу - в каналы - инфекция и т.п. , не вывалится ли временная пломба (разумеется на эту сторону орехи грызть не буду)
2).Чем лучше пломбировать канал/ы - горячей гуттаперчей (термофиллы и т.п) или же  
читал где-то что не смотря на очевидные достойнства по заполнению канала, у неё есть некоторые недостатки или же взять что-то типа специальных композитов для пломбировки ?
3).Один врач посмотрев - визуально (конечно без вскрытия полости) сказала что скорее всего придётся ставить культевую вкладку или коронку, другая же -которая как раз лечила - сказала что вполне можно обойтись и пломбой.
 
Кому верить ? Читал что при глубоком кариесе и разрушении примерно 50% зуба (наверно мой случай, пусть не 50, но 40% сказать сложно) являются показаниями для вкладки или коронки, а не пломбы, нет пломбу конечно сделать тоже можно , но вот насколько она долго будет держаться при таком серъёзном разрушении - вопрос, в одном блоге (стоматолога имплантолога) как раз примерно так пишут и что есть серъёзный риск при постановке пломбы при такой патологии в дальнейшем сломать зуб и установка вкладки/коронки более предпочтительно (на взгляд автора блога) чем пломбы.
Передние и задние стенки целые, боковая - тоже (одна), с другой стороны (со стороны промежутка между зубами и пошёл кариес).
 
Если ставить пломбу - то из СИЦ или СТК и если из СТК - то какую делать послойную или как ?
 
4).Культевая вкладка ставится самостоятельно или на неё надевется коронка ?
5).Можно ли выравнивать зубы если нет к этому показании и можно ли выровнить по отдельности не все зубы - а скажем 2 или 3 ?
6).МОжет ли удаление зубного налёта принести вред зубам (если зубы пролечены) ?

Всего записей: 3567 | Зарегистр. 03-11-2007 | Отправлено: 01:18 05-06-2014 | Исправлено: Uraanfgh56, 01:19 05-06-2014
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Uraanfgh56
эк батя тебя понесло, имхо, ты слишком заморачиваешься вопросами, которые тебя не касаются как пациента
Цитата:
1).Можно ли ходить с временной пломбой 1-2 недели
можно
2. термафил норм, главное качественно запломбировать..
 
3.решает врач видя клиническую картину, тут тебе не подскажу, но любой депульпированный зуб подлежит протезированию.
Пломбу из композита.
4.
Цитата:
Культевая вкладка


Цитата:
на неё надевется коронка

 

Цитата:
Можно ли выравнивать зубы если нет к этому показании
не видишь здесь противоречия?

Цитата:
а скажем 2 или 3 ?
брекет-системой можно выровнять и один зуб, но одевают брекеты на все зубы..

Цитата:
МОжет ли удаление зубного налёта принести вред зубам  
нет.
 
 
 

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 14:45 05-06-2014
Uraanfgh56



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksall

Цитата:
Uraanfgh56  
 эк батя тебя понесло, имхо, ты слишком заморачиваешься вопросами, которые тебя не касаются как пациента
эт еще почему , мине касаются все вопросы - за которые я плачу СВОИ  деньги, да и у меня мед. образование, да и мат. часть немного я изучил если что.
тем более это мои зубы, так что касаются.
 

Цитата:
но любой депульпированный зуб подлежит протезированию.

т.е получается что врач хочет срубить денег ? т.е ставит пломбу, плачу деньги,  пломба благополучно держится скажем 1 год, но в один "прекрасный момент" 1 или 2 стенки зуба не выдерживают боковых нагрузок при жевании и дают скол под десну - до корня, что я как понимаю - практически 100% удаление - опять же деньги если сложный зуб, т.е профит - оплата эндодонтии и пломбы + удаление ...
 
так ?
 
вообще есть какие-то критерии по оценки толщины оставших стенок зуба при которых показана пломба, а при других показаны вкладка/коронка, или же тут смотрится по совокупности - по общему % разрушенного зуба, иными словами есть критерии по которым показано то или иное лечение в зависимости от степени разрушения зуба
 
да и почему же довольно таки часто (не всегда конечно) таковые зубы пломбируют ?
 
что показывает вам ваш личный опыт, как обычно вы лично поступаете ?
 

Цитата:
Можно ли выравнивать зубы если нет к этому показании  
 
не видишь здесь противоречия?
 

имелось ввиду - любой каприз за деньги клиента - но стоит ли и каковы последствия такой вот прихоти, вот про это вопрос/ы
 
кстати еще такой вопрос:  
если таки кариес добрался до пульпарной камеры , но воспаление и т.п. еще не перешло на неё - пусть это и фантастический вариант - есть шанс спасти пульпу или нет ?

Всего записей: 3567 | Зарегистр. 03-11-2007 | Отправлено: 21:28 05-06-2014
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
т.е ставит пломбу, плачу деньги,  пломба благополучно держится скажем 1 год, но в один "прекрасный момент" 1 или 2 стенки зуба не выдерживают боковых нагрузок при жевании и дают скол под десну - до корня, что я как понимаю - практически 100% удаление
почему удаление, и на такой иногда ставят коронку..чтоб этого не было я сказал :
Цитата:
но любой депульпированный зуб подлежит протезированию.  
,т.е.депульпировали-поставили коронку..
 

Цитата:
любой каприз за деньги клиента - но стоит ли и каковы последствия такой вот прихоти, вот про это вопрос/ы  

так и не понял сути-какая прихоть если нет показаний, имхо никто не станет клеить брекеты, если у человека нормальный прикус, или я ошибаюсь?
Цитата:
есть шанс спасти пульпу или нет ?

это практически всегда рано или поздно заканчивается депульпированием..
 

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 22:24 05-06-2014
Uraanfgh56



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksall
я так не понял - если врач говорит можно поставить пломбу, вы же говорите что коронку, как понимать ?  
 
Добавлено:

Цитата:
такой иногда ставят коронку

это как ? если скол идёт под десну у десны ?  
хорошо допустим остановился у десны, а если под десну и по линий корня ?

Всего записей: 3567 | Зарегистр. 03-11-2007 | Отправлено: 23:13 05-06-2014
CherryIndifference



Цикута
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
эк батя тебя понесло, имхо, ты слишком заморачиваешься вопросами, которые тебя не касаются как пациента

 
 
Ну да. А потом выясняется, что уже "поздно пить боржоми", потому что понаворотили черт знает чего, пока пацик " не заморачивался" вопросами которые его "не касаются".  
Нет уж. К сожалению, мы в таком положении сейчас, учитывая общий уровень медицинской помощи и уровень специалистов, что просто обязаны всем до мелочей "заморачиваться". Чтобы потом " не было мучительно больно" )))

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 09:05 06-06-2014
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну да. А потом выясняется
да ладно,  
ладно, я же смайлик поставил, наоборот молодец, чего

Цитата:
я так не понял - если врач говорит можно поставить пломбу
еще раз повторяю, что врачу виднее клиническая картина, если говорит что можно пломбу- ставьте пломбу..

Цитата:
хорошо допустим остановился у десны, а если под десну и по линий корня ?  
это вопрос уже не ко мне, а к ортопеду, который увидит картину и определится..
 
 

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 13:14 06-06-2014
Uraanfgh56



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CherryIndifference

Цитата:
Ну да. А потом выясняется, что уже "поздно пить боржоми", потому что понаворотили черт знает чего, пока пацик " не заморачивался" вопросами которые его "не касаются".  
 Нет уж. К сожалению, мы в таком положении сейчас, учитывая общий уровень медицинской помощи и уровень специалистов, что просто обязаны всем до мелочей "заморачиваться". Чтобы потом " не было мучительно больно" )))

это верно, пусть лучше доктора вопросами "задолбать" чем молчать как рыба об лёд , конечно это не панацея от неправильного лечения, поскольку терминология специфическая , да и не всегда знаешь точно ли врач тебе говорит правду или привирает - поскольку сам не особо разбираешься (да и интернет, не всегда в этом помогает, тут знания реальные нужны и клиническая практика), но всё же.

Всего записей: 3567 | Зарегистр. 03-11-2007 | Отправлено: 20:16 07-06-2014
Uraanfgh56



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Композиты для реставрации (для пломб) как правило выпуцскают в шприцах, шприцы конечно же разные есть , но если например шприц на 3,6г , а в реальности на пломбу ушло 1-1,5г , и как тогда поступаают , я ведь так понимаю что в шприце есть спец. прокладка предохраняющая композит от действия воздуха и её разрушают только перед использованием , а потом как ? , да и сам композит может остаться в кончике шприц - в насадке которым обычно заполняют зуб когда пломбируют.  
 
и еще композит и сам шприц - вернее наконечник как-то стерилизут или нет ? ведь как правило и шприц и наконечник из пластика - нагревом и паром не всегда простерилизуешь, окисью этилена, радиацией и как стерилизуют сам композит чтобы его физико-химические св-ва не изменились. ?  

Всего записей: 3567 | Зарегистр. 03-11-2007 | Отправлено: 21:31 08-06-2014
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Композиты для реставрации (для пломб) как правило выпуцскают в шприцах, шприцы конечно же разные есть , но если например шприц на 3,6г

да, есть разные упаковки, сейчас тенденция к уменьшению размеров, чтоб материала хватало на 1 пломбу, чтоб избежать вот таких вопросов.. Если шприц по 4 г, то он многоразовый, вот и все, колпачек закрыли и все..Композит застывает только под действием света определенной волны, но и под действием света обычной лампы он тоже застынет, но подольше..

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 22:35 08-06-2014
Uraanfgh56



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стала болеть шестёрка которую лечу, каналы пройдены и заплобмированы 06.06.14, есть чуство некоторого распирания, и отдаёт (иррадиирует) немного в левую сторону верхней челюсти.
При накусывании на эту сторону - больно, боль остаётся и при снятии нагрузки, а также если прополоскать интесивно водой (тёплой) и ополаскивателем с той стороны где зуб.
Уже пришлось пару раз пить пентальгин, не то чтобы боль прямо уж фатальная, но весьма неприятно, после пентальгина лучше  
При нажатии на зуб есть некоторая болезненность, и на мой взгляд - некоторая подвижность - не то чтобы зуб прямо шатается из стороны в сторону, но чутка самую малость есть.
На ту сторону где этот зуб старался вообще не есть.
 
Что это может быть:
1).Плохо пройдены/обработаны каналы ? - т.к врач сказала что каналы узкие  
2).Гуттаперча недостаточно заполнила каналы или наооборот вышла за верхушку корня, отсюда воспаление и боль при накусывнии/нажатии на зуб ?
3).Под временную пломбу попали остатки пищи/бактерии - оттуда в каналы-> воспаление-> боль
4).не нашли еще один корень 4-ый, и соответственно не заплобировали, попала инфекция и т.п ?
5). отлом корня из за расширения канала/ов или по другой причине/ам ?  
 
 и что делать : перелечивать или что ? как быть
В данный момент: на зубе временная пломба
 
Пойду в четверг на приём , сделаю снимок запломбированных каналов.
Да когда обрабатывали каналы -расширяли их и т.п было больно, несмотря на анестезию, больно когда по максиму туда пикхали инструмент/ы - т.е в самой глубине.
 
aleksall
а в самих композитах могут размножаться микроорганизмы, есть какая-то информация на сей счёт ?
 
и сколько примерно и грубо уходить композита в г например на реставрацию верхней 6-ки разрушенной на 30-40% ?

Всего записей: 3567 | Зарегистр. 03-11-2007 | Отправлено: 19:45 10-06-2014
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Стала болеть шестёрка которую лечу, каналы пройдены и заплобмированы 06.06.14, есть чуство некоторого распирания, и отдаёт (иррадиирует) немного в левую сторону верхней челюсти.
При накусывании на эту сторону - больно, боль остаётся и при снятии нагрузки

это бывает, болит в течении неск дней, потом должно пройти, стараться не жевать ,обезболивающие без фанатизма..
Цитата:
а в самих композитах могут размножаться микроорганизмы,
по идее, жрать им там нечего..
Цитата:
 сколько примерно и грубо уходить композита в г
без понятия, вот честно, явно меньше грамма..
 

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 15:11 12-06-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Зубы и все с ними связанное.Спрашивайте


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru