Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Зубы и все с ними связанное.Спрашивайте

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А что с Вами будет, когда Вы узнаете, что лечение ортодонтическое занимает года два примерно?  

приятелю пилили челюсть и на растяжки ставили какие-то.. Со всей этой хренью полгода или вроде того проходил, и потом еще с более легкими железяками..  
Как обьяснил "не помещались все в ряд"..

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 15:45 02-09-2009
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
456660,месяц-это еще не много,записывайтесь,Вы же ходили со своими зубами годами,а тут какой-то месяц.Главное начать действовать,а там пойдет..
 
 
Добавлено:
bredonosec

Цитата:
приятелю пилили челюсть и на растяжки ставили какие-то..
Как сейчас то приятель поживает-лечение понравилось или все зря?

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 17:19 02-09-2009
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как сейчас то приятель поживает-
жениться собирается =)) морда лица мужжжественней стала - девушки забегали =)))  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 18:03 02-09-2009
CherryIndifference



Цикута
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
жениться собирается =)) морда лица мужжжественней стала - девушки забегали =)))

 
Это точно Мне вот тоже доктор еще давно сказал, видя, как я трясусь в кресле, что: "может не стоит и начинать это самое лечение, а то вдруг в Вашей жизни после него что-то изменится сильно?"(с)
 
Как в воду смотрел

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 18:23 02-09-2009
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
Цитата:
жениться собирается
-здорово!Не зря значит страдал,молодец.
 

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 19:51 02-09-2009
Labus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья, всем такой вопрос.Если к примеру у пациента при осмотре, обнаружилось 2-3 зуба с незначительными разрушениями коронковой части.Однако эти зубы,какое-то время не лечились, стоматолог после пристрельных снимков видит показания к депульпированию.Сразу встаёт вопрос по цене, она значительная так как сами понимаете, 1-  распломбировка зуба 2- удаление нервов (в зависимости от их количества) 3-пломбирование каналов поход к ортопеду вкладка+коронка ...
Скажите пожалуйста, можно ли в принципе делать по зубу раз в месяц? Существуют ли методики законсервирования на 1-2 месяц оставшихся зубов? Ну представьте себе если  у всех этих 3 зубов снести коронковую часть и начать их подготовку к протезированию с использованием вкладок под коронку.Чем человеку пережёвывать пищу, даже при наличии оставшихся 29 зубов?Спасибо.

Всего записей: 856 | Зарегистр. 18-07-2004 | Отправлено: 23:50 02-09-2009
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Labus,приветствую.По условию твоей задачи
Цитата:
при осмотре, обнаружилось 2-3 зуба с незначительными разрушениями коронковой части.
повреждения незначительные,поэтому показаний к протезированию может и не быть.Ведь вполне можно провести эндодонтическое лечение и зуб после этого не протезировать,т.к.для протезирования есть свои показания.
Цитата:
Существуют ли методики законсервирования на 1-2 месяц  
Таких методик нет,просто либо зуб лечат в одно посещение,т.е.анестезия,удаление нерва,пломбировка канала,пломба,либо девитализируещее средство(заменитель мышьяка)на неск.дн,потом действия те же.При этом,если тканей зуба достаточно после эндодонтии,то протезировать и не обязательно сразу.Я сам уже 10 лет хожу с анкером в дистальном канале в нижней шестерке и с одной щечной стенкой и фотопломбой и нормально.Конечно,берегу,орехи не раскусываю,но и металла во рту не имеюТак что,если все-таки показания к протезированию есть(сильно разрушен и не выполняет жевательных  или эстетических функций),то подготовка в любом случае растянется на какое-то время..
 
 

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 01:00 04-09-2009
Labus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksall
Спасибо,будем лечить тогда

Всего записей: 856 | Зарегистр. 18-07-2004 | Отправлено: 02:02 04-09-2009
CherryIndifference



Цикута
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Labus
 
Ну, вообще, строго  говоря, любой эндодонтически пролеченный зуб, это уже показание к укреплению зуба коронкой. План Вашим доктором предложен очень хороший- эндодонтия, вкладка, коронка, это, что называется "золотой стандарт". Что касается вопроса, чем жевать, то все нормально будет - сначала пролечат зубки эндодонтически и оставят под временной пломбой, для этого всю коронку "сносить" необязательно, если по времени захотите разнести процесс, то можно и восстановить их композитом, это прочнее. Потом пойдете к ортопеду и он их под коронки подготовит. На этом этапе обычно временные коронки ставят всегда, поэтому опять таки без зубов ходить не будете В принципе можно их и по одному лечить до конца, то есть - лечить, протезировать, потом следующий. Но вообще коронки лучше ставить сразу на все, чтобы по прикусу вывести нормально и по цвету легче подбирать не одиночные коронки А вообще Вы бы со своим врачом план обсудили лечения. Видно, что доктор хороший Вам попался
 
Анкера сейчас не ставят, они часто корни зубов ломают. "Мега пломбы", тоже ставить не выход. Оно, конечно, может и стоять годами.. а может и не стоять Тогда зуба лишитесь. К чему рисковать

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 09:02 04-09-2009
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
строго  говоря, любой эндодонтически пролеченный зуб, это уже показание к укреплению зуба коронкой.  

речь о пломбе в каналах? У меня с 91 года такой есть. Весь сплошная пломба. Самого зуба осталось чуть. одна стенка и часть корня. Но нормально жую, и орехи тоже )) И прочие морковки тоже =)  
Предлагают протезировать, но пошли они нафиг, если зуб белый, не шатается, не болит, нифига - зачем я его буду дергать и ставить вместо него хрень за дикое бабло?

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 12:00 04-09-2009
CherryIndifference



Цикута
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
 
угу.. оно может быть  и так. а может и не быть но речь не идет о том, чтобы "зуб дергать") речь идет о том, чтобы укрепить свой зуб коронкой  
 
Добавлено:
bredonosec
 
Речь о протоколе лечения зуба, нуждающегося в эндодонтическом лечении. То есть зуба, у которого нужно удалять пульпу (нерв). Такие зубы сейчас лечат так- пролечивают хорошо каналы, ставят цельнолитую культевую вкладку, а на нее  - коронку. Лет пятнадцать простоит такая фигня. Ну  а потом имплант, куда деваться)

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 12:10 04-09-2009 | Исправлено: CherryIndifference, 12:15 04-09-2009
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
речь идет о том, чтобы укрепить свой зуб коронкой  

не.. ну его на .. стачивать, надевать.. не люблю боль.  
есть в инженеГрии золотое правило: "работает? не трожь, нехай работает!" )))  
 
Добавлено:

Цитата:
пролечивают хорошо каналы, ставят цельнолитую культевую вкладку, а на нее  - коронку.

ну... если оно всё залито цементом, а не раздельно, то мобыть..  

Цитата:
Лет пятнадцать простоит такая фигня. Ну  а потом имплант, куда деваться)  
а что, теперь текие недолговечные материалы? если конструкция единое целое, то чему ломаться там?  


----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 12:13 04-09-2009
CherryIndifference



Цикута
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
 
Так нет. Если он не беспокоит 10 лет, то конечно, кто же спорит. Он уже свой ресурс выработал, зуб твой. Сломается- поставишь имплант
 Человек же только собирается зубы лечить и спрашивает. Вот ему точно нужно их сразу хорошо полечить и укрепить коронкой. И забыть про них надолго
 
Добавлено:
bredonosec
 

Цитата:
а что, теперь текие недолговечные материалы? если конструкция единое целое, то чему ломаться там?  

 
Ну все когда то ломается. Я в среднем сказала. В принципе.  Оно может всю жизнь стоять. Как и твой зуб из "мегапломбы") Но суть в том, что дальнейший путь это имплантация, как ни крути.  
 
 
Добавлено:
bredonosec
 

Цитата:
ну... если оно всё залито цементом, а не раздельно, то мобыть..  

 
Мм..цементом что залито?  
 
Добавлено:

Цитата:
не люблю боль.

 
Да ну. Вот чего сейчас нету в стоматологии, так это боли. Я обычно засыпаю в кресле. У меня рефлекс прямо какой-то выработался. Меня доктор периодически просит все -таки рот открывать : )))

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 12:17 04-09-2009 | Исправлено: CherryIndifference, 01:05 05-09-2009
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мм..цементом что залито?  

не знаю, как обозвать - в общем, чтоб все составные части были единым целым. Не было щелей промеж, тем более, возможностей отваливания. Не разборная конструкция, не что-то вроде, а как целиком выпиленный из камня )  
 

Цитата:
Вот чего сейчас нету в стоматологии, так это боли.

не во время лечения, а после. Когда ходишь с результатом. видел таких, вроде полечили, а потом ходят, пьют анаболики (пентальгин, т.д.), чтоб не ныл зуб. Не хочу так.
Цитата:
Он уже свой ресурс выработал, зуб твой.  

сплюнь три раза ))  
 


----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 14:24 04-09-2009
CherryIndifference



Цикута
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
 

Цитата:
Не разборная конструкция, не что-то вроде

 
Ну вот цельнолитая культевая вкладка, о чем я писала выше, приближается к твоему идеалу  
Там помимо того, чтобы оно было "одно целое" и "неразборное", еще важно, как нагрузка распределяется жевательная и передается  с коронки на корни зуба и в периодонт. Но это уже дебри. Короче - лечение каналов, вкладка, коронка. Вот
 
 

Цитата:
чтоб не ныл зуб. Не хочу так

 
Ну он вообще то только при накусывании пару дней болит, а сам по себе нет. Это если нормально полечили. Хотя конечно все индивидуально. К тому же, если их не лечить, то еще больше будет проблем.
 

Цитата:
сплюнь три раза ))

 
 
Ой, я пять раз сплюну, пусть стоит сто лет

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 14:30 04-09-2009 | Исправлено: CherryIndifference, 14:33 04-09-2009
Labus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CherryIndifference
Здравствуйте!

Цитата:
захотите разнести процесс, то можно и восстановить их композитом, это прочнее.

Так понимаете какое дело, хороший врач (которому платишь определённую сумму),
почему-то категорически против так называемых временных пломб, ссылаясь на то что стенки тонкие,могут даже в ближайшие недели или треснуть или нехорошо обламаться разрушив корень,тогда молчеловек вам ничто не поможет Принимая ответственные решения обычно консультируюсь у пары-тройки врачей, ну имею я право или нет , так второй врач в другой клинике начал  с давольно-таки сильного постукивания по этим зубам,спрашивая мои ощущения, но я в порядке, никаких болезненных чувств
Ну так я вот и думаю, что выбирать? Может пролечить один от и до, на предложение готовить остальные два ответить отказом.Ну я вот друзья смутно представляю как заводится с лечением сразу 3!!! зубов ...Пусть даже поэтапным.Это и антисептики на 4-7 дней, с временными постоянно выпадающими пломбами и всё такое.Ну думаю пока я ...

Всего записей: 856 | Зарегистр. 18-07-2004 | Отправлено: 00:07 05-09-2009
CherryIndifference



Цикута
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Labus
 
На самом деле, мне видится, что доктор Ваш первый прав.. Самое грамотное с зубами, в которых надо лечить каналы, это именно  - лечение каналов, вкладка, коронка. И да, если тянуть, то могут сколоться стенки ( не так страшно) и может быть трещина корня от нагрузки - тогда скорее всего - удаление. Временные пломбы будут все равно, потому что лечить  3 зуба это не так быстро и от лечения каналов до похода к ортопеду пройдет весьма длительный промежуток времени. Я бы на Вашем месте сходила в пару тройку клиник и посоветовалась. И можно еще на форумы стоматологические зайти. На стом. ру например. Мне он показался неплохим и там можно поискать врача в своем городе. И спросить, если сомневаетесь. Только там снимки нужно будет выложить, чтобы говорить предметно.  
Что касается вопроса, "чем жевать, когда пролечат 3 зуба", так это вообще то ерунда..бывает куда хуже. И эти вопросы решает врач обычно.. существуют временные коронки, я уже писала. Все вопросы нужно обговорить с врачом ДО начала лечения. Тут Вы правы. Ну и доверять нужно врачу, разумеется, так что Вы опять же правы, что ищете для себя приемлемый вариант

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 00:14 05-09-2009 | Исправлено: CherryIndifference, 01:07 05-09-2009
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Labus,мои приветствия и мое мнение на твою проблему:у тебя есть три зуба,пораженные кариесом и нуждающиеся(по снимкам,как тебе сказал доктор)в эндодонтическом лечении.Но..Как я понял,пока эти зубы тебя не беспокоят,перкуссия(те постукивания)безболезненая,т.е.воспаление в окружающие зуб ткани не вышло и даже,если в пульпе воспаление и есть,то оно вне обострения,либо его там вообще нет,ибо по снимкам бывает,что полость зуба вскрыта,а когда раскроешь,дно плотное и все ограничивается постановкой пломбы и изолирующей прокладки.Но лечить эти зубы надо,и чем скорее,тем лучше.По деньгам это естественно будет прилично,поэтому на приеме у врача говоришь,что начать надо с самого сложного на взгляд врача зуба(где самая большая полость,или который все-таки иногда болит или реагирует на холодное,горячее или сладкое),лечишь его в одно посещение или в несколько(зависит от клинической картины) и ставишь постоянную пломбу(можно и химический композит,он дешевле,но со временем может потемнеть,но если в дальнейшем одевать коронку,то это не критично,можно и фотокомпозит-дороже,но крепче и эстетичнее и если зуб будет нормально стоять без коронки,то это выход).Все.В дальнейшем зуб бережешь,сильно твердого на него не накусываешь,терпишь постпломбировочные боли,чистишь зубы и копишь деньги на следующий по сложности зуб(главное,чтоб он о себе раньше не напомнил),и чем скорее скопишь,тем меньше шансов,что зуб выйдет на обострение и лечение надо будет начинать со скорой помощи.Когда пролечишь все зубы,скопишь на протезирование,тогда пойдешь к протезисту на консультацию и лечение.И все это время эти зубы надо беречь от чрезмерной жевательной нагрузки,ибо депульпированные зубы становятся хрупкими из-за отсутствия питания изнутри.Примерно вот так,ИМХО.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 13:21 05-09-2009
CherryIndifference



Цикута
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На мой, самый скромный взгляд, главное, это  - выбор врача, которому доверяешь. А уж  с ним обсудить все можно. А самое первое, что необходимо с ним обсудить, это - план лечения. И финансовые вопросы. Как то у меня не возникло с этим проблем.

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 22:30 05-09-2009
Labus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksall
Спасибо за расширенный ответ.Видишь ли какое дело, наверное грех беру на душу, но заряд идёт сразу, надо лечить все и сразу, пломбы?о чём Вы молодой человек говорите?
Я Вам сейчас их "пройду" и стенки останутся очень тонкими, так что сами думайте...
Вроде как и врачу сомнения свои не скажешь,обидется ... да и ждать особо не хочется, а вдруг это правда.В этом и суть стоматологии, что в большинстве случаев,машешь рукой и говоришь "поехали".Лёша жаль что ты далече,так бы хоть осмотрел поверхносто да, подытожил  
Ребята и такой вопрос, как ремонтируется клиновидный деффект? Эстетикой или классика жанра обработка места и пломба? Кстати говорят этот бичь людей сидящих за компьютером, да,да и не смейтесь.

Всего записей: 856 | Зарегистр. 18-07-2004 | Отправлено: 01:07 06-09-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Зубы и все с ними связанное.Спрашивайте


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru