Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #2

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (19-03-2011 13:13): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2372  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объективы Nikkor
 
 

 При маркировке объективов Nikon применяются следующие обозначения:
D – автофокусные объективы серии D передают информацию о дистанции фокусировки в камеру. Благодаря этому при расчете экспозиции учитывается расстояние до объекта съемки, что помогает более точно подбирать экспозиционные параметры при работе со вспышкой.
G – как и в D дистанция фокусировки передается. Отличие объективов серии G от D - у G нет кольца управления диафрагмой, соответственно, механически не передается значение диафрагмы в камеру. Объективы серии G не могут эксплуатироваться с аппаратами с ручной фокусировой. С автофокусными аппаратами более ранних выпусков (F501, F601, F801/801s, F70, F90/90x) объективы серии G могут быть использованы лишь в программных режимах и режиме приоритета выдержки.
AF – автофокусные объективы Nikon с механическим приводом фокусировки, фокусировка происходит с помощью мотора встроенного в камеру («отвертки»), при этом собственного мотора фокусировки объектив не имеет.
AF-S – для автофокусировки в объектив встроен ультразвуковой мотор. SWM Silent Wave Motor  - бесшумный волновой мотор, каждый мотор разрабатывается под конкретный объектив, что позволяет наилучшим образом обеспечить быструю и точную автофокусировку.
AI - не автофокусные, объективы с ручной фокусировкой. Автоматическая связь с системой экспозамера камеры (с 1977 и до середины 80-х - камеры Nikkormat FT3, Nikon FM and Nikon F2A or F2AS).
AI-S (Automatic Indexing Shutter) - версия, позволяющая работать в режиме "приоритет диафрагмы" (c 1983 - Nikon FA)
AI-P - это AIS + чип: может работать с автофокусными камерами, но только в режиме ручной фокусировки. будут работать все режимы экспозиции и замера (объектив будет общаться с камерой).
M/A – в этом режиме объективы AF-S можно практически мгновенно переключать из режима автофокусировки в режим ручной фокусировки.
VR– система подавления вибрации - одна из последних новинок в объективах Nikkor, с ее помощью вы сможете снимать с рук без “шевеленки” сюжеты, в которых ранее нельзя было обойтись без штатива. (Помогает только от смаза при дрожании рук, смаз от движения объекта не компенсирует.)

IF – система внутренней фокусировки, благодаря ей фокусировка осуществляется за счет перемещения внутренних групп линз. Это позволяет уменьшить габариты и вес объектива, а также производить съемку на более коротких дистанциях фокусировки. Скорость автофокусировки также возрастает.
RF– “задняя” фокусировка. При использовании RF фокусировка осуществляется за счет перемещения задней, наиболее легкой, групп линз. Это тоже ускоряет автофокусировку.
CRC(Close-range Correction) – коррекция для съемки на близком расстоянии. Эта система предполагает перемещение при фокусировке не только фокусирующего линзового компонента, но и независимое от него перемещение корректирующего компонента (обычно находящегося в в задней группе линз). Система CRC позволяет добиться максимального качества изображения не только при наводке на бесконечность, но и при фокусировке на близко расположенные объекты.
ED(Extra-Low Dispersion) – для уменьшения хроматической аберрации в объективах Nikkor используется специально разработанное стекло со сверхнизкой дисперсией.
SIC (Super Integrated Coating) – фирменное "суперинтегрированное" многослойное покрытие линз уменьшает эффекты отражения и бликования.
N (Nano-Crystal Coating) – ещё одно фирменное "нано-кристальное" покрытие оптических элементов, практически продотвращает внутренние отражения и существенно уменьшает "сияние" ультра-широкоугольных объективов.
ASP – для устранения аберрации используются асферические элементы.

PC (Perspective Control) - специальные объективы с возможностью коррекции перспективы за счет наклонов и сдвигов оптического узла.
DC (Defocus-image Control) – в этих объективах используется уникальная система управления дефокусированием изображения. Она позволяет фотографам контролировать степень сферической аберрации на переднем или заднем плане путем вращения установленного на объективе кольца DC. При этом образуется круглое кольцо дефокусировки, идеальное для портретной съемки.
Micro - специальные объективы для макросъемки в масштабах до 1:1

Русские ресурсы Nikon new  
Таблица совместимости объективов и камер Nikon  
AF Nikkor new
MF Nikkor new
Обсуждение оптики Nikkor, рецензии, форумы, пр.
  • Зумы на Фото.ру
  • Фиксы на Фото.ру
  • Club Nikon new
  • Сводная таблица характеристик объективов Nikon
    Объективы Sigma для Nikon
    Оф.сайт Sigma. Все линзы Sigma. Сводная таблица характеристик объективов Sigma.
    Объективы Tamron для Nikon
    Оф.сайт Tamron. Каталог объективов. Сводная таблица характеристик объективов Tamron.
    Объективы Tokina для Nikon
    Сводная таблица характеристик объективов Tokina.
     
    Архив 2004-2008 год new
    Nikon Lens Serial Numbers
    Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #1  
    Lens Reviews - Nikon / Nikkor (APS-C)
    pixel-peeper.com - примеры фото с разных линз
     
    Важно при выборе объектива

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:05 22-01-2008 | Исправлено: drop, 20:36 06-10-2010
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    shot_art

    Цитата:
     кого больше любви в пропорции к стоимости изделия : )  

    Вовсе нет, но все же прямая зависимость качества оптики от денег есть
    Можно посмотреть б/у Nikon AF-S Nikkor 24-85 mm f/3.5-4.5 G IF-ED. Линза просто замечательная за свои деньги, не в пример новому дерьму.

    Цитата:
    Новый стандартный зум-объектив со встроенным мотором Nikon SWM (Silent Wave Motor) для быстрой и точной автофокусировки. Система внутренней фокусировки. Использование в конструкции элементов из стекла типа ED минимизирует хроматическую абберацию. Объектив содержит 15 элементов в 12 группах
    Стандартный 24-85 мм зум-объектив G-типа (без кольца диафрагмы); соответствует 36-127.5 мм для цифровых зеркальных фотокамер серии D1 и D100  
    Эксклюзивный мотор Nikon SWM для быстрой и точной автофокусировки  
    Линзы из ED (Extra-low Dispersion, свехнизкодисперсного) стекла минимизируют хроматические аберрации, обеспечивая более высокие разрешение и контраст  
    Круглое отверстие 7-лепестковой диафрагмы обеспечивает более натуральное изображение объектов, находящихся вне фокуса  
    Режим M/A позволяет моментально переключаться между автоматической и ручной фокусировкой даже при работающей автофокусировке  
    Высококачественное просветляющее покрытие Nikon Super Integrated Coating обеспечивает высококачественную цветопередачу, а также минимальные блики и засветки  
    Внутренняя фокусировка (IF) обеспечивает более плавную фокусировку и лучшую балансировку объектива  
    Четырехлепестковая бленда HB-28 (в комплекте поставки) обеспечивает эффективную защиту от паразитных засветок  
    Компактный и прочный конструктив  
     
     
    В Алдусе стоит 9500, б/у продают от 6000-8000. Более чем скромно, удобно и дешево.
    Он у меня когда то был, лежал как штатник для путешествий. В общем очень не плохой средний объективчик, быстрый, резкий.
    Если так интересно от 18мм, то все же это 16-85. Можно пойти самым простым путем и купить Nikon AF-S 18-70 mm f/3.5-4.5G IF-ED DX-это будет по любому лучше.
    Собственно из этого самый оптимальный выбор, что максимально получить отдачу от твоей камеры. Кроме того, с этими двумя линзами ты вкладываешся в диапазон до 10000 рублей. Мне нравилась больше 24-85, хотя с  точки зрения удобства использования практичнее 18-70. Но тут лучше приехать с тушкой и поюзать.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 15:08 16-09-2008 | Исправлено: drop, 15:23 16-09-2008
    shot_art

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Цитата:
    но все же прямая зависимость качества оптики от денег есть
    конечно же ЕСТЬ - иногда просто УБИЙСТВЕННАЯ разница... В основном здесь спрашивают про оптику, которая может дать приемлемый результат для приемлемой dSLR-камеры. Я про эту разницу уже писал (про камеры и оптику), это реальность. Искать универсальное стекло высокого качества - утопия. Работать с фиксами (дающими более качественный результат) - не профессионалам не легко. Кто-то [вдруг] написал, что ЭТОВОТСТЕКЛО плохое, пошла цыпная реакция (как эхо)... А ЭТОВОТСТЕКЛО - работает (когда результат нравится) в ситуации совсем другой (потому что многие рассматривают все объективы как на все случаи жизни)... И, что есть главное - каждая модель (продолжение серии) - есть модификация предыдущего опыта производителя оптики (не всегда удачная технически, это комерческое решение для данного момента - самый простой пример Nikkor F2.8-60mm)... Дорогая оптика требует дорогой камеры (читай - качество), если посадить объектив за $2500 на камеру за $600 - ожидаемое качество может сильно растроить : )
     
    Добавлено:
    кстати... болезнь AF. AF (быстрый, точный) - это, конечно, хорошо : ) Но никого не интересует вопрос об удобстве MF на конкретном стекле : ) Это значит, им не пользуются. Не хочу продолжать дальше, потому что... я не знаю, зачем вообще нужна именно dSLR этому Человеку : )

    Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 17:03 16-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Но никого не интересует вопрос об удобстве MF на конкретном стекле : )  

     
     
    Меня интересует. Для меня один из главных критериев помимо оптики для выбора стекла.
    Поэтому большая часть моей оптики неавтофокусная. В погоне за быстрым автофокусом производители уменьшают ход кольца фокусировки. Что не лучшим образом сказывается на удобстве ручной фокусировки. В бютжетных моделях бывают просто кошмарные люфты. Просто на соплях собрано. И пластик, пластик... Можно много ругать Цайсовсие ZF, но качество сборки и плавности фокусировки у них не отнять. Хотя у некоторых моделей она на мой взгляд и немного туговата. Но это уже кому как нравится.
     

    Цитата:
    Работать с фиксами (дающими более качественный результат) - не профессионалам не легко.

     
    Как меняется время. Еще совсем недавно один штатник на зените всех устраивал. У единиц было более одного объектива. А о зумах вообще речи не было.
     

    Цитата:
    Дорогая оптика требует дорогой камеры (читай - качество), если посадить объектив за $2500 на камеру за $600 - ожидаемое качество может сильно растроить : )  

     
    Ой ли. Оптика первична, а тушка вторична. Разница между D40 и D3 не так уж велика. Чего не скажш о цене.
    На моей задрипаной тушке Nikon F2n c хорошей цайсовской оптикой слайды выходят просто пальчики оближешь.  
    Другое дело куда их потом девать. drop об этом уже писал.
     
     

    Цитата:
    но все же прямая зависимость качества оптики от денег есть.

     
    Это типичный миф, который часто продавцы фотомагазинов культивируют. В реальной жизни все сложнее.
    И не одной только резкостью все мерить надо.
    Для примера привиду мою пару стекол с помойки:
     
    1. Советский калейнар 5н мне нравится много больше хваленого (некоторые считают его культовым) Nikkor 100mm 2.5 AiS
    2. Помоечный CZJ Sonnar 180mm 2.8 рисует изумительно даже на кропе.
     
    Почему я ими почти не снимаю это уже другой разговор.
     

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 19:22 16-09-2008 | Исправлено: sergeant20, 20:01 16-09-2008
    shot_art

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20
    Цитата:
    Оптика первична, а тушка вторична
    что-то вроде лозунга... я больше практик... но все равно интересно : )
    Цитата:
    Разница между D40 и D3 не так уж велика
    не часто в таком контексте подразумевают не арифметику, а результат... Но все же... разница все же есть : )

    Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 19:56 16-09-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20

    Цитата:
    Другое дело куда их потом девать

    Ну с 35мм ты зря. Куча недорогих сканеров, сканируй на здоровье, как я со своего F4. Чего не скажешь о СФ.
    shot_art

    Цитата:
    Кто-то [вдруг] написал, что ЭТОВОТСТЕКЛО плохое, пошла цыпная реакция (как эхо).

    Да, согласен, куча дурачья к примеру так пишет о AF20/2.8, хотя на мой взгляд стекло отличное, просто криворукие техноонанисты с ним справится не могут. На FF  он очень хорош.
    Но объективно для D40 я назвал два объектива, которые дают не плохой результат.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Разница между D40 и D3 не так уж велика.

    Да ну, Господь с тобой Если в jpeg снимать, то наверное. А если использовать камеру по назначению, тогда разница огромна

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 19:59 16-09-2008 | Исправлено: drop, 20:00 16-09-2008
    shot_art

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Цитата:
    Разница между D40 и D3 не так уж велика
    так это ж не я это заключил... drop, я никогда не поверю в то, что управляя D40 придут теже самые идеи в голову... в отличии от D3-управления... это реальная жизнь : )

    Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 20:37 16-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ну с 35мм ты зря. Куча недорогих сканеров, сканируй на здоровье, как я со своего F4. Чего не скажешь о СФ.

     
    Из кучи недорогих сканеров мои запросы по качеству начинаются с
    Super COOLSCAN 5000 ED
    http://www.nikonusa.com/Find-Your-Nikon/Product/Film-Scanners/9238/Super%2520COOLSCAN%25205000%2520ED.html
     
    Все никак не собирусь купить. С другой стороны есть мысль взять D700.
    Вот и думаю, а будет ли сканер востребован после покупки FF? А для подставки под кофейную чашку у меня есть более дешовые варианты.
     

    Цитата:
    Да ну, Господь с тобой  Если в jpeg снимать, то наверное.  

     
    Не стоит понимать мою слова так однозначно. В чем разница я в курсе. Я о том, что при минимальном умении и на D40 можно получать вполне ПРИЛИЧНЫЕ фотографии. А если и минимального умения нет то тут и D3 не спасет. А вот если оптика дерьмовая, то тут уж ничего не поможет. Я конечно не рассматриваю проффесиональное применение. Кому надо тот и D3 купит.  
     

    Цитата:
    А если использовать камеру по назначению, тогда разница огромна

     
    А что это значит? У каждого свое назначение.  
     
     
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    , я никогда не поверю в то, что управляя D40 придут теже самые идеи в голову... в отличии от D3-управления... это реальная жизнь : )

     
    У вас идеи приходят в голову в зависимости от того какую вы камеру в руках держите?
    Завидую  
     
    Впрочем уже на флуд начинаем скатываться.
    Умолкаю.
     
    PS У меня до сих пор САМАЯ ЛЮБИМАЯ камера Nikon FM3a. Никаких автофокусов и прочей новомодной фигни.
    Работает в ЛЮБЫХ условиях и никах проблемм с электропитанием. Это шедевр минимализма и функциональности.
    Да F5 намного сложнее. Но всегда ли это лучше?

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 20:41 16-09-2008 | Исправлено: sergeant20, 21:00 16-09-2008
    shot_art

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20
    Цитата:
    У вас идеи приходят в голову в зависимости от того какую вы камеру в руках держите?
    да, это очень важно. Я чувствую себя уверенно, если я "упакован" как я счмтаю нужным по ситуации. Это не секрет, это свойственно любому нормальному человеку, занимающимся ЭТИМСАМЫМ : ) И еще... давай на "ты" - а то получается странно... я внимательно смотрю твои посты в Конференции, они умеренны (без восклицательных знаков) - мне интересно, спасибо.
    Цитата:
    Завидую
    я думаю, я оьветил абзацом выше : )
    Цитата:
    Впрочем уже на флуд начинаем скатываться
    я не считаю это флудом... потому что это по теме топика.
    Цитата:
    PS У меня до сих пор САМАЯ ЛЮБИМАЯ камера Nikon FM3a
    у меня - Nikon F6... надеюсь на F7... но не уверен : )
    Цитата:
    Не стоит понимать мою слова так однозначно
    хоть это и не ко мне, но меня понимать однозначно тоже не надо : )

    Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 21:48 16-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    По теме топика.
    На выходных потестил новое стекло
    Tokina 100 ATX 2.8 macro
    Впечатления очень приятные. Побегал с ним за тропическими и месными бабочками.  
    Кое-что выложу у наших молбиологов (традиция). Ссылку добавлю позже.  
    Стекло очень резкое уже на открытой дырке (Kiron нет). Автофокус для макросемки безполезен и я бы даже сказал вреден. Так жужит, что вся живность у ужасе разбегается или разлетается.
    МF очень удобен. В отличии от старого Kiron 105mm 2.8 macro ход кольца фокусировки не большой, но достаточный для точной фокусировки. Kiron пока наведешь на фокус просто запаришься. Боке мягкое(Бокина   ). Не дорог (кстати, к вопросу о цене и качестве). В общем пока рекомендую.

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 22:15 16-09-2008 | Исправлено: sergeant20, 22:28 16-09-2008
    Snif1

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Спасибо за инфу.
    Обратил внимание, что у предложенных вариантов стёкол, минимальное расстояние фокусировки больше чем у 18-55... В принципе это несмертельно, Но снимать макрики будет не так удобно ...
     
    Собстенно вопрос
    При зуммировании 18-70 и 24-85, фокусировка сбивается?
    Или сохраняется как в 18-55?  
     
    Для меня этот параметр весьма важен

    Всего записей: 1856 | Зарегистр. 29-03-2006 | Отправлено: 02:12 17-09-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Snif1

    Цитата:
    Собстенно вопрос  
    При зуммировании 18-70 и 24-85, фокусировка сбивается?  

    Эээ, что то я не понял вопроса 24-85 есть ручной "подгон" фокуса без переключения в мануал, штука удобная
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Но снимать макрики будет не так удобно ...  

    Это не макростекла.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 07:11 17-09-2008
    Snif1

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    1 секунда это СЛИШКОМ долго

    Цитата:
    Эээ, что то я не понял вопроса

    В шапке про это параметр объективов не написано.
     
    Но в какомто обсуждении упоминалось про две оптические схемы объективов
    При одной схеме, при зуммировании, надо корректировать фокусировку.
    При другой, ненадо.
    Других принципиальных отличий между ними нет.
     
    Ещё отмечалось, что на объективе обычно не пишут, по какой схеме его делали.
     
    Добавлено:
    Подгон фокуса имею на 70-300, полезность оценил.
    Незаменимая вещь.
    Кстати, на нём, при зуммировании резкость сбивается, и её надо корректировать.

    Всего записей: 1856 | Зарегистр. 29-03-2006 | Отправлено: 08:30 17-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tokina 17mm/3.5 RMC  
    или
    Tokina AF 17mm f/3.5 AT-X Pro  
    А кто нибудь пробовал эти стеклышки?

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 15:44 17-09-2008 | Исправлено: sergeant20, 15:53 17-09-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20
    Не, никкор, сигма, могу рассказать. У Тамронов я юзал только пару линз и все зумы. 11-16/2.8 интересна на мой взгляд.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:38 17-09-2008 | Исправлено: drop, 00:10 18-09-2008
    Mavashi

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Да, согласен, куча дурачья к примеру так пишет о AF20/2.8, хотя на мой взгляд стекло отличное

    Речь и о AF 20/2.8 ,и о AF 20/2.8 D ?

    Всего записей: 98 | Зарегистр. 02-02-2005 | Отправлено: 15:36 18-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Речь и о AF 20/2.8 ,и о AF 20/2.8 D ?

     
    Оптически они одинаковые. А вот MF 20mm 2.8 совсем другой. Говорят, оптически намного хуже.
     
     
     
    Имею философский вопрос. Сейчас начинается новый виток гонки за мегапиксели.
    Canon 5D Mark II пример тому. 21mp. А какова верхняя граница по разрешению у хорошей оптики?

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 17:14 18-09-2008 | Исправлено: sergeant20, 17:21 18-09-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20
    Сложный вопрос. Новая техника все более чувствительна к хорошей оптике.
     
    Добавлено:
    Mavashi
    Ну вот сейчас на столе D-шка лежит перед носом

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 17:28 18-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Сложный вопрос. Новая техника все более чувствительна к хорошей оптике.  
     

     
    Это не ответ.   Раньше в характеристиках оптики приводили число линий в мм.
    Если я ничего не путаю, то 50 линий/mm по центру считали хорошей разрешающий способностью. По краю было  меньше. Терерь переходя от линий к пикселям умножим на два. Получим 100. Для простоты будем считать что разрешение по полю не меняется.
    Получаем на FF 2400x3600= 8.6 MP
    Вот я и спрашиваю, а нафига больше? Больше пикселей-меньше размер пикселя. Меньше размер= меньше чувствительность. Меньше чувствительность=больше шум. Ну и куда мы движемся?

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 18:09 18-09-2008
    Snif1

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20

    Цитата:
    Больше пикселей-меньше размер пикселя. Меньше размер= меньше чувствительность. Меньше чувствительность=больше шум. Ну и куда мы движемся?

    В бездну.
    Впереди Адъ и Погибелъ.
    Останутъся только коробки с дыръкамъи
     
    Добавлено:
    мало твйрдыхъ знаковъ натыкал ...

    Всего записей: 1856 | Зарегистр. 29-03-2006 | Отправлено: 18:38 18-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    В бездну.  
    Впереди Адъ и Погибелъ.  

     
    Ну это и так ясно.
     Я опять про оптику. Никаких серьезных улучшений в ближайшем времени не предвидется. Все в законы физики упирается и ничем их не отменить.
    Поэтому увеличивать число пикселей ИМХО имеет смысл только увеличивая площадь сенсора.Значит следущий шаг развития  средний формат с цифрозадниками в массы. А впихивать все больше мегапикселей в 35mm - дурить консюмеров.  

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 19:04 18-09-2008 | Исправлено: sergeant20, 19:05 18-09-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #2
    xy (19-03-2011 13:13): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2372


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru