Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #2

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (19-03-2011 13:13): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2372  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объективы Nikkor
 
 

 При маркировке объективов Nikon применяются следующие обозначения:
D – автофокусные объективы серии D передают информацию о дистанции фокусировки в камеру. Благодаря этому при расчете экспозиции учитывается расстояние до объекта съемки, что помогает более точно подбирать экспозиционные параметры при работе со вспышкой.
G – как и в D дистанция фокусировки передается. Отличие объективов серии G от D - у G нет кольца управления диафрагмой, соответственно, механически не передается значение диафрагмы в камеру. Объективы серии G не могут эксплуатироваться с аппаратами с ручной фокусировой. С автофокусными аппаратами более ранних выпусков (F501, F601, F801/801s, F70, F90/90x) объективы серии G могут быть использованы лишь в программных режимах и режиме приоритета выдержки.
AF – автофокусные объективы Nikon с механическим приводом фокусировки, фокусировка происходит с помощью мотора встроенного в камеру («отвертки»), при этом собственного мотора фокусировки объектив не имеет.
AF-S – для автофокусировки в объектив встроен ультразвуковой мотор. SWM Silent Wave Motor  - бесшумный волновой мотор, каждый мотор разрабатывается под конкретный объектив, что позволяет наилучшим образом обеспечить быструю и точную автофокусировку.
AI - не автофокусные, объективы с ручной фокусировкой. Автоматическая связь с системой экспозамера камеры (с 1977 и до середины 80-х - камеры Nikkormat FT3, Nikon FM and Nikon F2A or F2AS).
AI-S (Automatic Indexing Shutter) - версия, позволяющая работать в режиме "приоритет диафрагмы" (c 1983 - Nikon FA)
AI-P - это AIS + чип: может работать с автофокусными камерами, но только в режиме ручной фокусировки. будут работать все режимы экспозиции и замера (объектив будет общаться с камерой).
M/A – в этом режиме объективы AF-S можно практически мгновенно переключать из режима автофокусировки в режим ручной фокусировки.
VR– система подавления вибрации - одна из последних новинок в объективах Nikkor, с ее помощью вы сможете снимать с рук без “шевеленки” сюжеты, в которых ранее нельзя было обойтись без штатива. (Помогает только от смаза при дрожании рук, смаз от движения объекта не компенсирует.)

IF – система внутренней фокусировки, благодаря ей фокусировка осуществляется за счет перемещения внутренних групп линз. Это позволяет уменьшить габариты и вес объектива, а также производить съемку на более коротких дистанциях фокусировки. Скорость автофокусировки также возрастает.
RF– “задняя” фокусировка. При использовании RF фокусировка осуществляется за счет перемещения задней, наиболее легкой, групп линз. Это тоже ускоряет автофокусировку.
CRC(Close-range Correction) – коррекция для съемки на близком расстоянии. Эта система предполагает перемещение при фокусировке не только фокусирующего линзового компонента, но и независимое от него перемещение корректирующего компонента (обычно находящегося в в задней группе линз). Система CRC позволяет добиться максимального качества изображения не только при наводке на бесконечность, но и при фокусировке на близко расположенные объекты.
ED(Extra-Low Dispersion) – для уменьшения хроматической аберрации в объективах Nikkor используется специально разработанное стекло со сверхнизкой дисперсией.
SIC (Super Integrated Coating) – фирменное "суперинтегрированное" многослойное покрытие линз уменьшает эффекты отражения и бликования.
N (Nano-Crystal Coating) – ещё одно фирменное "нано-кристальное" покрытие оптических элементов, практически продотвращает внутренние отражения и существенно уменьшает "сияние" ультра-широкоугольных объективов.
ASP – для устранения аберрации используются асферические элементы.

PC (Perspective Control) - специальные объективы с возможностью коррекции перспективы за счет наклонов и сдвигов оптического узла.
DC (Defocus-image Control) – в этих объективах используется уникальная система управления дефокусированием изображения. Она позволяет фотографам контролировать степень сферической аберрации на переднем или заднем плане путем вращения установленного на объективе кольца DC. При этом образуется круглое кольцо дефокусировки, идеальное для портретной съемки.
Micro - специальные объективы для макросъемки в масштабах до 1:1

Русские ресурсы Nikon new  
Таблица совместимости объективов и камер Nikon  
AF Nikkor new
MF Nikkor new
Обсуждение оптики Nikkor, рецензии, форумы, пр.
  • Зумы на Фото.ру
  • Фиксы на Фото.ру
  • Club Nikon new
  • Сводная таблица характеристик объективов Nikon
    Объективы Sigma для Nikon
    Оф.сайт Sigma. Все линзы Sigma. Сводная таблица характеристик объективов Sigma.
    Объективы Tamron для Nikon
    Оф.сайт Tamron. Каталог объективов. Сводная таблица характеристик объективов Tamron.
    Объективы Tokina для Nikon
    Сводная таблица характеристик объективов Tokina.
     
    Архив 2004-2008 год new
    Nikon Lens Serial Numbers
    Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #1  
    Lens Reviews - Nikon / Nikkor (APS-C)
    pixel-peeper.com - примеры фото с разных линз
     
    Важно при выборе объектива

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:05 22-01-2008 | Исправлено: drop, 20:36 06-10-2010
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20
    Я просто помню объяснения наших друзей Икса и НиконФанБоя, мое гуманитраное образование не позволяет так хорошо разбираться в этом вопросе, поэтому я могу только искаженно передать полученные от них теоретические знания На сколько я понимаю, от "пиксельности" зависит качество картинки на большой печати, а матрица увы далеко не пленка. Если сравнивать детализацию получаемого изображения на D70 и D3/300 разница огромна.  
     
    Добавлено:
    sergeant20

    Цитата:
    Никаких серьезных улучшений в ближайшем времени не предвидется. Все в законы физики упирается и ничем их не отменить.  

    Вот тут я согласен на все 100% Более того, линзы становятся хуже. Производитель просто идет по пути удешевления К примеру Лейка обновила свою цифровую дальномерку и оптику к ней можно прикручивать аж начиная с моделей 40-х годов. Это я понимаю... правда дальномерка стоит почти E5000
     
    Добавлено:

    Цитата:
    А впихивать все больше мегапикселей в 35mm - дурить консюмеров

    Тоже согласен Лучше бы сделали бы СФ цифровой доступный, хотя бы в пределах $5000-6000

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 19:06 18-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2 drop  
     
    Мои теоретические измышления имеют практическую подоплеку.  
    Я нахожусь в положении Буриданова осла.  
    Хочу и новую видеокамеру HD (150 панас) и D700+Zaiss 25mm ZF
    По деньгам получается практически одинаково. Чаша весов склоняется то в сторону фото то видео. И то и другое увы не потянуть. Поэтому пытаюсь понять, даст ли переход со старушки D200 на D700 ощутимый прирост качетва и удобства. Уверен, что никон тоже ввяжется в новую гонку за мегапиксели. Поэтому стараюсь разобраться и не поддаваться на провокации.

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 19:27 18-09-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20

    Цитата:
    даст ли переход со старушки D200 на D700 ощутимый прирост качетва и удобства

    Я бы подождал следующей камеры. Я даже D300 не стал продавать по этой причине, т.к. считаю что D700-это просто уступка рынку и все Мне проще, я видиокамеру цифровую жене и детям подарил и свободен пока

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 19:35 18-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Я бы подождал следующей камеры. Я даже D300 не стал продавать по этой причине, т.к. считаю что D700-это просто уступка рынку и все

     
    У меня уже штук двадцать линз скопилось. И из них только одна линза на кроп.
    Какая? Китовая 18-55 мм. Поэтому когда смотрю в видоискатель FM3a чувствую себя нормально. А когда потом в видоискатель D200 такое чувство, что меня обокрали.
    А ты про уступку рынку... Ну и что никон может предложить в следуший камере? Уже ясно, после выхода D90 у никона начнется гибридомания и пикселикопление.  
    Фотоаппарат-видеокамера.
    Цифрозеркалка-сотовый телефон.
    Цифрозеркалка-портативный телевизр
    Цифрозеркалка-GPS навигатор
    и т.д.  
     
     

    Цитата:
    Мне проще, я видиокамеру цифровую жене и детям подарил и свободен пока

     
    Я бы D200 тоже ребенку отдал, но он считает ее плохой камерой. Большая, тяжолая и снимать ей еще уметь надо.
    Поэтому ему сотового телефона с камерой хватает.
       

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 19:52 18-09-2008 | Исправлено: sergeant20, 20:04 18-09-2008
    shot_art

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20 - ход "итории" с digital камерами... 3-5-10[-12]-22- ... я про mpix... каждый раз, "осваивая высоту", происходит процесс "втирания в поверхность"... Canon и Sony уже начали на ступеньке... Nikon, если возьмет высоту, тоже будет там (хотя, я в это не верю уже - слишком много опломба за 12mpix случилось)... Но тебе придется подождать, потому что D700 - это... даже drop (гуманитарий) это понимает : ) но это другая история : )
    Цитата:
    Я бы D200 тоже ребенку отдал, но он считает ее плохой камерой. Большая, тяжолая и снимать ей еще уметь надо.  
    Поэтому ему сотового телефона с камерой хватает
    если не сложно, помести это в шапку топика по выбору dSLR : )

    Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 20:31 18-09-2008 | Исправлено: shot_art, 20:33 18-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    тебе придется подождать, потому что D700 - это... даже drop (гуманитарий) это понимает уже : )  

     
    У меня образование естественнонаучное. Но все равно ничего не понял. Чего ждать то?
    Выхода андронного колаидера на проектную мощность?
    Может я чего недопонимаю? Были лет десять назад маленькие CCD. Логично было потихоньку  увеличивать MP  и  размер сенсора. Сейчас наступило насышение. Сенсор дорос до FF и цена на него вполне божеская. Дальнейшее увеличение MP ни к чему хорошему не приводит, потому что упираемся в разрешение оптики. Далее в дело вступает тупой маркетинг. Надо уговорить потребителя, что чем пикселей больше, тем лучше.  
    Про ограничения оптики просто стыдливо промолчат. Чем больше сенсор, тем больше файлы. А это лишние копейки производителям памяти. Все при деле.  
     

    Цитата:
    хотя, я в это не верю уже - слишком много опломба за 12mpix случилось

     
    В начале лета на одном из форумов я написал, что если бы никон впихнул FF сенсор в тушку D300, то я бы такой фотоаппарат купил. А D300 сам по себе для меня не интересен (в смысле апгрейда с D200). Тут на меня набросился народ. Сказали, что такое невозможно, поскольку в никоне тоже не дураки сидят. Не будят же они пилить сук под названием D3 пилить на котором они сидят. Ну может разве что через годик-другой...
     
    PS Еще года два-три никон божился, что кропнутая матрица всех устраивает и никаких планов FF у них нет. Народ снес свою фулфреймовую оптику и накупил кропнутых зумов. Ладно, спасибо никону за то, что байонет не сменили.
    Был бы сильный марнетинговый ход. Хотя и ввели санкции для дешовых зеркалок.  

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 20:52 18-09-2008 | Исправлено: sergeant20, 21:17 18-09-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20
    D3-интересная камера, но не практичная. Цена тоже не маленькая. Кроп меня не смущает, а в некоторых вопросах напротив помогает. Но при цене в $2000 я получаю отличное профессиональное решение, при это бюджетное. Таким образом я всего за $2000 получил те же возможности матрицы, 14битрав, цвет, свет. ФФ желателен, но это только инструмен+$2000 это явно не стоит Так что D700-это просто развод и желание снять бабла. Кстати без ручки с такими камера тяжеловато, а с ручкой это таже D3. Интересна следующая камера тем, что FF-это уже не новость, а вот возможности матрицы могут быть уже другие.  Что касается оптики, то вероятно Никон и дальше будет парить топовые стекла к новомодным тушкам. К примеру новый 14-24 меня не вдохновил никак. Нет, замечательный объектив с точки зрения его хар-к, резко четко... ну и бездушно. Поэтому тут надо смотреть с точки зрения и другой, а куда катится фотография вообще. Для репортера такой объектив наверное подарок просто, да с D3-больше и желать нечего. Однако для творческой съемки, поисков творческих решений... ну это как разница между молоком из под коровы и в пакете, которое долго хранится и все такое правильное и с витаминами  


    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 21:15 18-09-2008 | Исправлено: drop, 21:21 18-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    только инструмен+$2000 это явно не стоит

     
     
    А тысячу стоит?
     
    http://www.adorama.com/INKD700.html?searchinfo=D700&item_no=1
     

    Цитата:
    просто развод и желание снять бабла.

     
    Это стандартное желание. Дерьмовые зумы, собраные даже не никоном, а тамроном это ИМХО еще хуже.  
     

    Цитата:
    Кстати без ручки с такими камера тяжеловато, а с ручкой это таже D3.

     
    А ручка мне зачем? У меня максимум тысяча кадров в день. Двух батарей должно хватить с избытком. D700 я минут 30 тискал в магазине. По ощещениям габариты почти не изменились. D3 для меня уже перебор. И по цене и по габаритам.
     
     

    Цитата:
    Поэтому тут надо смотреть с точки зрения и другой, а куда катится фотография вообще.  

     

     
    Это точно. У меня пока период поисков и экпериментов. По принципу а что если... Поэтому мне разные мнения интересны. Но с на FF я буду себя чувствовать комфортнее. Как на Зенит EM 25 лет назад.  
     
     
    Вопрос про D3 vs D700
     
    Картинка отличается или нет?

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 21:32 18-09-2008 | Исправлено: sergeant20, 21:50 18-09-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20

    Цитата:
    Картинка отличается или нет?

    Вопрос встречный-на каких ISO? На низких думаю что не различается, на высоких в D700 шумов больше. Т.е. что ты им делать будешь? Хотя низкошумность и возможность менять чувствительность офигенно раслабляют. Потом берешь пленку, идешь снимать закат... ну йоптель-моптель, а понимаешь что шатаив остался в машине
     
    Добавлено:
    sergeant20

    Цитата:
    А ручка мне зачем? У меня максимум тысяча кадров в день

    Я тоже так думал. А экранчик цветной, а большие объективы, вспышки, настройки по меню-все это хавает батареи очень даже не плохо.  
    Что касается $1000 за FF, да нет, в районе $3000-это не дорого. Я тебе больше скажу, мне репортажные функции камеры в общем то не очень нужны, так же как и малошумность на запредельных ISO... как и сами высокие значения ISO. Идеальным бы вариантом была бы камера вроде D70 только с поднимаемым зеркалом и нормальным видоискателем. К примеру если Никон догадается сделать такую на базе FF-матрицы, честь ему и хвала... нет, будем покупать старший кирпич.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:02 18-09-2008
    Snif1

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вмешаюсь
     
    У 18-70 сбивается фокусировка при зуммировании, или нет?
     
    sergeant20

    Цитата:
     Дерьмовые зумы, собраные даже не никоном, а тамроном это ИМХО еще хуже.

    Лапал тамрон Tamron SP AF 17-50mm F/2.8 XR Di II LD Aspherical
    Язык не поворачивается назвать его дерьмовым.

    Всего записей: 1856 | Зарегистр. 29-03-2006 | Отправлено: 22:11 18-09-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    И раз уж топ про оптику, хочу кинуть камень. Мне очень нравился фикс 14мм/2.8, хотя он тоже в общем "синтетический". Однако его работа в контровом свете сводила все другие минусы на нет. Однако после этого стекла я покупаю либо старые никкоровские фиксы, либо смотрю только в сторону цейса. Мягко говоря не радуют новые стекляшки ни фига. Что новый макро-объектив, что топовые стекла.

    Цитата:
    Дерьмовые зумы, собраные даже не никоном, а тамроном это ИМХО еще хуже

    Ну ты не прав. Всегда есть варианты для творческих идей интересные. Я этот Тамрон оставил себе только по этой причине. Когда то Сигма также удивила своим 12-24. Тамрон 11-16-это резкий, четкий объектив с правильной цветопередачей (что удивительно), при этом создает интересные перспективные искажения, можно добиться интересных результатов. Я тебе не предлогаю им цейсовские фиксы заменить или использовать как штатник, но держать для интересных идей, как фишай. В этом смысле он пожалуй лучший в своем классе. Если мы смотрим на родной 12-24, говносигму 10-20, тамрон 11-18, то этот сделал всех. Второй родной наверное... хуже сигмы наверное только сигма, которую еще не сделали

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:17 18-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2 Snif1  
     

    Цитата:
     
    Лапал тамрон Tamron SP AF 17-50mm F/2.8 XR Di II LD Aspherical  
    Язык не поворачивается назвать его дерьмовым.  

     
    Да я совсем не об этом. Лично я ничего против тамрона не имею. У меня их просто нет.  
    И у тамрона вероятно есть хорошие стекла. По слухам макро на 90mm говорят приличный. Я про никон говорю. У них сейчас мания экономии идет. На бютжетных моделях что бы еще сэкономить заказываю стекла у других производителей, а сами только лейбл свой ставят. Вот я о чем.
     
     

    Цитата:
    Т.е. что ты им делать будешь?

     
    1. Природа, пейзаж.
    2. Городской портрет. Свет то есть, то его мало. Снимать надо быстро, на вскидку пока тебя не заметили. Самый ходовой Nikkor 100mm 2.5
    Но надо иметь запас по выдержке. Иначе смаз.
    3. Макро. Бабочки, жуки и всякую живность. F11-32 для приемлемого ГРИП.  
     
    А вообще то я люблю снимать серии. Есть например идея и пытаюсь ее раскрыть. Срорее как для видео. Фотоаппарат беру в руки из за лени. Видеоаппаратура в походном варианте 20кг весит. Вот и снимаю на фото.  
     
     
     

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 22:34 18-09-2008
    shot_art

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Цитата:
    Однако после этого стекла я покупаю либо старые никкоровские фиксы
    Кстати, старые стекла дают результат все же лучше (у новых - что-то вроде как "все хорошо" не по человечески, нет жизни что ли)...
     
    Snif1
    Цитата:
    У 18-70 сбивается фокусировка при зуммировании, или нет?
    зумируя, фокус сохраняется (если об этом), если у тебя режим постоянной фокусировки... Ну, drop сейчас пусть поправит
     
    sergeant20
    Цитата:
    У меня образование естественнонаучное
    у меня их... унивеситетско-институтское (првда, есть в списке одно явно с физико-математическим наклоном : )
    Цитата:
    Чего ждать то?
    я думаю, 21-24mpix... на базе D700... но деньги попросят уже другие... но ждать можно долго : )

    Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 22:40 18-09-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20
    Я пейзажист. Макро снимаю редко. D300 устраивает вполне, когда не хватает беру D3. Когда совсем не прокатывает перехожу на пленку  
     
    Добавлено:
    shot_art

    Цитата:
    Кстати, старые стекла дают результат все же лучше (у новых - что-то вроде как "все хорошо" не по человечески, нет жизни что ли)...  

    Да, мне тоже так кажется.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:40 18-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Кстати, старые стекла дают результат все же лучше (у новых - что-то вроде как "все хорошо" не по человечески, нет жизни что ли)...  

     
    Только найти бы человечка, который бы их мне тоскал.  
    Поставил я к примеру CZJ Sonnar 180mm  от пентакона на никоновскую тушку. Народ на улице просто от меня шарахается и жмется по стенке. Два кг живого весу в линзе плюс немеренных размеров бленда. Зато чувство, что преобщился к берлинской олимпиаде 1936 года

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 22:51 18-09-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20
    Это собственно Tokina 11-16/2.8
     

    ------------------------------------------------
    А это вот на F4, никкор 60мм/2.8, на открытой дырке, в дождь, на пленку FR100

    Я понимаю, в инете с таким разрешение судить тяжело, но все же.


    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:52 18-09-2008
    Purple Pimpernel



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20

    Цитата:
    Дальнейшее увеличение MP ни к чему хорошему не приводит, потому что упираемся в разрешение оптики

     
    Разрешение оптики ограничено дифракцией, аберрациями и дефектами. В этом нет ничего нового, или сугубо цифрового. В идеальной оптической системе говорят об "угловом разрешении", подразумевая теоретический предел зависящий только от апертуры (Dawes limit, Rayleigh criterion).    
     
    Идеальной оптики нет и реальное ограничение разрешения будет зависеть от характеристики фокальной плоскости (плёнки, или матрицы) и объектива. Разная связка камера-объектив = разное ограничение разрешения.  
     
    В цифровой фотографии, само количество пикселей не является "повышенным требованием к оптике", а влияет на проявление дифракции и дефектов данного объектива.  На кропнутой матрице, увеличение плотности пикселей приводит к раннему проявлению дифракции, например. В "противовес" этому ограничению, на кропе будет меньше влияния аберраций и дефектов объектива, из-за уменьшенного кружка изображения.  На полноформатных камерах будет относительно меньше влияния дифракции, но гораздо больше влияния аберраций на  ограничение крнечного "разрешения".
     
    С плёнкой была такая же ситуация: у негативной плёнки относительно низкое разрешение ограничивающее любую оптику, а у позитивной плёнки (слайд) может быть теоретически очень высокое разрешение, которое никакая оптика не способна поставить из-за дифракции. Статус-кво.
     

    Всего записей: 321 | Зарегистр. 20-05-2008 | Отправлено: 22:54 18-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Tokina 11-16/2.8  

     
    Про эту токину я наслышал. Наверно выше у тебя ошибочка, когда пишешь ты про тамрон. Я про нее тоже думал. Только для начала хочу выяснить одну деталь.  
    Эта линза для кропа. Пускай. Если я поставлю ее на пленку и выставлю 14мм или больше то будет вроде все нормально. А как ведет она себя на D3 или D700?
    Камера автаматически не перейдет в "crop" режим? Когда берется только центр сенсора и теряется половина пикселей? Можно ли ее использовать на FF как FF линзу?
     
    2 Purple Pimpernel
     
    Прекрасное знание матчасти. Только все равно ответа на мой вопрос нет. До какого значения имеет смысл повышать мегапиксели при том наборе оптики, которая у нас в кофрах? У всех она конечно разная. Но граници очертить все же можно. Тут говорят ждите 22 MP. А после 30MP посулят...  

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 23:05 18-09-2008 | Исправлено: sergeant20, 23:16 18-09-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeant20

    Цитата:
    Наверно выше у тебя ошибочка, когда пишешь ты про тамрон

    Да, конечно ошибка, сори.

    Цитата:
    Эта линза для кропа

    Да, для кропа.

    Цитата:
    Если я поставлю ее на пленку и выставлю 14мм или больше то будет вроде все нормально

    Только не 14, а 16 все же D3 фиолетово, он кроп линзы понимает.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Можно ли ее использовать на FF как FF линзу?  

    А смысл? Я тебе так скажу. У этой линзы искажения на гране с фишаем... мне чесслово видится сомнительным.
     
    Добавлено:
    Purple Pimpernel

    Цитата:
    В "противовес" этому ограничению, на кропе будет меньше влияния аберраций и дефектов объектива, из-за уменьшенного кружка изображения.  На полноформатных камерах будет относительно меньше влияния дифракции, но гораздо больше влияния аберраций на  ограничение крнечного "разрешения

    Вот-вот, я про тоже

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:14 18-09-2008
    sergeant20

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А смысл? Я тебе так скажу. У этой линзы искажения на гране с фишаем... мне чесслово видится сомнительным.

     
    У меня искаженное воспреятие действительности. Я сначала изучаю как линза будет дружить с моей видеокамерой, а уж если она для нее годица, то ставлю ее на фотокамеру. У видео свои требования, которые часто не совпадают с фото.

    Всего записей: 300 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 23:26 18-09-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Оптика/объективы Nikon F-mount (Nikkorы и им подобные) #2
    xy (19-03-2011 13:13): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2372


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru