Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Форматы|кодеки|снятие и обработка звука|lossless&lossy|codec

Модерирует : gyra, Maz

Widok (30-03-2009 18:18): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

eika



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сжатие

С потерями (lossy codec)

LAME MP3 Encoder (Freeware) v.3.98.2 Stable
OGG Vorbis (Vorbis Tools v.1.0.1 Win32)
TooLAME MPEG Audio Encoder
Musepack (.MPC) encoder v.1.16 | decoder v.1.95e
MP4/M4A AAC: FAAC Encoder FAAD Decoder | Nero Digital™ Audio+
 
Без потерь (lossless codec)

FLAC (Free Lossless Audio Codec) - .FLAC, .OGG
Monkey's Audio (.APE)**
TAK (Tom's lossless Audio Kompressor)
OptimFROG*
WavPack* | miniFAQ по-русски
Windows Media 9***
True Audio - TTA Encoder v.3 (Win32 console) | Tau Producer (Win32 GUI)
LA (Lossless Audio)** | бинарные модули для win32 v.0.4b (decoder plugins for WinAmp/Apollo & Foobar 2000 included).
Shorten(SHN)
Apple Lossless (.m4a)

*поддерживает сжатие с потерями и гибридное (кодирование без потерь в виде "файл с потерями + файл компенсации")
**не поддерживает потоковое воспроизведение по сети / интернету (стриминг).
***основной режим - сжатие с потерями, поддерживается режим сжатия без потерь.

Sound Slimmer - mp3 repacker (up to 70% lossless)
 
Декодирование и воспроизведение

WinAMP

Плагины вывода (out-plugins) для WinAMP

OUT_SSRC (24-bit DirectSound);
OUT_SSRC_WAVE (24-bit WAVE_OUT);
OUT_LAME


Windows Media Player и любое DirectX-совместимое устройство

Фильтры DirectShow

AAC Decoder plugin for Sonique Player v.1.xx
AAC Parser
AC3 Audio Decoder
CoolEdit / Adobe Audition plugin for AAC
CoolEdit / Adobe Audition plugin for Monkey's Audio (APE)
CoolEdit / Adobe Audition plugin for MusePack (mppenc.exe должен лежать в директории CE/Audition!)
CoolEdit / Adobe Audition plugin for OGG Vorbis
CoreAAC DirectShow Decoder
CoreWavPack DirectShow filter for WavPack
DeGlitch
LameTag
MADFilter
MP4 input plugin for WinAMP
mpg123 and MAD
mpg123 input plugin for WinAMP
MultiFrontend by Speek
OptimFROG Foobar plugin
OptimFROG Winamp plugin
QuickTime Alternative
RadLight Monkey's Audio DirectShow Decoder
RadLight MusePack DirectShow Decoder
RadLight OptimFROG DirectShow Decoder
RadLight TTA DirectShow Decoder
ReplayGain lossless audio normalizer
True Audio (TTA) DirectShow Codecs Suite
True Audio Plugins Pack for popular mediaplayers
WavPack DirectShow Filter alfa version


Утилиты

Снятие дорожек

Программа Описание
Exact Audio Copy (EAC) Стандарт де-факто. Обеспечивает высокую точность снятия дорожек с коррекцией ошибок. Содержит встроенный редактор cue-файлов для настройки пауз и таблицы содержимого. И, конечно, широчайшая поддержка кодеков, обеспечивающая кодирование на лету, одновременно со снятием дорожек



Анализ и работа с тегами
Программа Описание
Tau Analyzer Предназначена для выявления ложных беспотерьных файлов, которые были получены декодированием из MPEG. Характерные признаки кодирования с потерями по алгоритму MPEG (частотный срез после 18 килогерц, пониженая межканальная корреляция, фурье-шум) не дадут скрыть реальный источник аудио и представить lossy под личиной lossless.
WMP Tag Support Extender Добавляет поддержку тегов Monkey's Audio, метаданных FLAC и комментариев OGG Vorbis в Windows Media Player
SHNtool Отображает расширенную информацию о файле и позволяет  выполнять операции проверки целостности  сравнения, вычисления контрольных сумм, расщепления, генерации cue-файла, работы с заголовками RIFF и прочее.



Дополнительная информация

Информация, тесты, сравнения форматов и кодеков, последние версии и новости в области технологий сжатия аудиоданных
Англоязычные ресурсы

http://wiki.hydrogenaudio.org
http://hydrogenaudio.org
http://rarewares.org
Русскоязычные ресурсы

http://websound.ru
 
Новый адрес freedb (настройки для EAC):

Цитата:
server: freedb2.org
port: 80
address: /~cddb/cddb.cgi

 
Параметры для работы EAC с консольными кодерами здесь (по ссылкам раздела Compression Guides внизу страницы)
 
Как отличить диск (Audio CD), записанный с качественного оригинала, от пиратской подделки, записанной с mp3 или иного кодера со сжатием с потерями в качестве.

Всего записей: 2481 | Зарегистр. 08-01-2002 | Отправлено: 21:38 26-09-2002 | Исправлено: juvaforza, 17:09 25-09-2008
serggl2003

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP
Цитата:
Еще бы encoder TTA раздобыть

http://www.free-codecs.com/download/True_Audio_Encoder_TTA.htm
не это ищется?

Всего записей: 3136 | Зарегистр. 28-02-2003 | Отправлено: 00:28 17-12-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serggl2003
Ага. Можно сказать что и это. Вот еще:
_http://www.true-audio.com/site.download
 
Похоже неплохая штучка, этот True Audio, как вам кажется?
К ней в дополнение есть еще Tau Analyzer.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 01:00 17-12-2004 | Исправлено: TCPIP, 02:57 17-12-2004
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP
Пардон, я децла подправил теги и название: форум все же русскоязычный, а цвет заголовков в данный момент у ряда посетителей может вызвать весьма недвусмысленные политические ассоциации, в связи с ситуацией на Украине...

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 09:51 17-12-2004
ozioso



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader
Разве большинство потенциальных посетителей станут искать эту тему по "кодек"? Я бы все-таки использовал привычный и нативный критерий "codec".

Цитата:
Померанчевi майданщики Must Die! Донецкие F@reva! Хай живе едина Рось!

Подобные политизированные высказывания, оскорбляющие миллионы людей, правилам форума не противоречат?

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 10:25 17-12-2004
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ozioso
не больше, чем их крики про "ущемленную свободу". И предлагаю не разводить тут флейм. Кроме того - это моя личная подпись, а не шапка темы.
 
Добавлено
ozioso

Цитата:
Разве большинство потенциальных посетителей станут искать эту тему по "кодек"? Я бы все-таки использовал привычный и нативный критерий "codec".

 
Не знаю, не уверен...

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 10:54 17-12-2004
WildCat



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader
Ты б, хотя бы, грамотно писАл. Цвет называется "пом_а_ранчовий".

Всего записей: 883 | Зарегистр. 16-10-2001 | Отправлено: 15:04 17-12-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader
08:51 17-12-2004
Цитата:
подправил теги и название

ОК. Однако, так как я, подобно ozioso, чаще делаю запрос "codec", а не "кодек", сделал некий латино-кириллический симбиоз.
 

Цитата:
может вызвать весьма недвусмысленные политические ассоциации,

И поэтому ты сменил его на красный... Нехай буде такочки.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 19:51 17-12-2004
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP
Красный - общепринятый цвет выделения заголовков в форуме, а никаких особенно красных политических событий последнее время нигде в мире не происходит и не предвидится (вышел из моды - и, похоже - надолго, если не навсегда )
 
По теме: ИМХО, ссылки на следует давать единообразно, т.е. для формата - на официальный сайт основного разработчика, для енкодера - на енкодер командной строки, как наиболее гибкий и легковесный (ГУЙ фронтенд я дал ниже).


----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 02:33 18-12-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader
01:33 18-12-2004
Цитата:
ИМХО, ссылки на следует давать единообразно, т.е. для формата - на официальный сайт  

Я мечтаю сделать таблицу --- формат (то бишь ссылка на того, кого "запатентовал"), кодировщик (здесь может быть несколько), оболочка, рекомендации по использованию (вроде: если надо сэкономить, но не потерять в качестве, то этот ключ, если надо максимум качества --- этот, а если по середине --- такой, то. Скажем, для WavePack хватит 400 кбит/с, хотя можно раскачать до 4 мегабит). Потом есть еще подводные камни с кодеками, вроде тех, что я написал про OptimFROG (жуть какой медленный! Что у тебя за машинка-то, у меня нагрузка в 7-10 раз больше, чем у тебя, так что для меня он вообще не пригоден, да еще и бегунок прокрутки в WMP не работает, а это вообще никуда не годится). С фильтрами DS тоже есть свои заморочки: скажем фильтр FLAC от RadLight у меня вообще не заработал --- не воспроизводились файлы и все: WMP говорил, что формат не поддерживается. Поставил CoreFLAC Decoder и все заработало. Потом TTA: опять-таки наRadlight TTA не работал бегунок прокрутки по времени в WMP, но стоило поставить фильтр с родного сайта True Audio --- True Audio DirectShow Codecs Suite version 1.0, как он заработал. И даже в списке форматов WMP в окне Открыть присутствует! Вообще, оченно мне он понравился. И штуковина их эта, Tau Analyzer, понравилась, хотя бы потому, что это то, чем я занимаюсь...

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 04:43 18-12-2004
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP
Хм, у мну поиск по ТТА и по OFR кстати на фильтре от RadLight работал (WMP10), а вот добавление в список поддерживаемых WMP форматов - это действительно находка... и FLAC работало тоже.
 
Машинка моя - в инфо, а помимо нее в доме еще 2 батона @3200+, так вот на них, как я сказал - 17-23%, при том что чокнутая абизяна там же жрет при декодировании 16-21%, так что разницы почти нет совсем.
 
Учитывая твой глюк с поиском - предположу, что у тя просто мастдай засерен всякой бякой... а у тя-то, кстати - что за машинка и с чем ее едять?
 
А вообще, идея нащет лучших фильтров и пресетов, ну и нащет таблицы тоже наверное неплохая.

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 12:36 18-12-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader
11:36 18-12-2004
Цитата:
Хм, у мну поиск по ТТА и по OFR

Ты говоришь про поиск в библиотеке или про перемотку? Я говорю, что перемотка не работала. Как ты сам пишешь про OFR.

Цитата:
Машинка моя - в инфо

Мне понравились две вещи:  1024Gb DDR500 A-DATA RAM 3-2-2-2 (CAS2) и ATI Radeon 9800 PRO 256 bit / 128M @ FireGL X2. Где ты такую ПРО раздобыл? Экономия поди раза в 3. Ты не из Ленинграда часом я что-то запутался?  
Вот парадокс, ни за что бы не поверил: насколько я помню, основной конек Атлона в работе с памятью --- помогает интегрированный в ядро контроллер. Но здесь-то потоковые задачи и мой P4 2.4 Northwood 133 FSB не должен был бы на столько проигрывать. Видать, тяжелое преобразование выполняется. Ну и память тоже роль играет. Кстати, чтобы закончить флуд (все-таки он небесполезен --- может, кто готов платить за использование OptimFROG) можно поставить DDR500 на мою старую машину с DDR333 (официально) и DDR400 неофициально? Понятное дело, на 500 она работать не будет, зато и греться на 166 не будет.
 

Цитата:
Учитывая твой глюк с поиском  

Глюк, я действительно наверное неяснон выразился, в том, что не работает перемотка не возможно перейти, скажем на 2 минуту 43 секунду 3 минутной песни. Можно только в начало и в конец. С TTA проблема решилась установкой родного кодека, а с оптимфрог... увы, это не для моей машинки (хотя я чесгря не понял, на что идут такие вычислительные затраты --- в смысле, что TTA сжимает просто мновенно даже у меня, а разница в размерах всего 2 мега 21 797 748 байт TTA vs 19 837 655 байт OFR. Так что 10% размера при 50% загрузке и 20 кратном снижении скорости кодирования не лезут ни в какие ворота)

Цитата:
у тя просто мастдай засерен всякой бякой

Да нет. Новенький-новехонький с иголочки. Только что переполз на новый винт, вернее начал переползать. Ух и трудное это дело, миграция...
 
Как тебе TTA, кстати, я не понял?

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 04:19 19-12-2004 | Исправлено: TCPIP, 04:27 19-12-2004
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
Ты говоришь про поиск в библиотеке или про перемотку? Я говорю, что перемотка не работала. Как ты сам пишешь про OFR.

Я говорю про поиск по файлу (функция seek), которую ты называешь перемоткой. Поиск в библиотеке - таки да, не работает.
 

Цитата:
ATI Radeon 9800 PRO 256 bit / 128M @ FireGL X2. Где ты такую ПРО раздобыл? Экономия поди раза в 3.

А чего экономить или добывать? Карта самая обычная, референсный 9800ПРО сапфировской сборки, пределан в FireGL перемычкой на чипе + правкой и перешивкой биоса.
 

Цитата:
Ты не из Ленинграда часом я что-то запутался?  

Никак нет-сс... а почему именно Питер вдруг? У мну вообще GMT с минусом...
 

Цитата:
Вот парадокс, ни за что бы не поверил: насколько я помню, основной конек Атлона в работе с памятью --- помогает интегрированный в ядро контроллер. Но здесь-то потоковые задачи и мой P4 2.4 Northwood 133 FSB не должен был бы на столько проигрывать. Видать, тяжелое преобразование выполняется. Ну и память тоже роль играет.

 
Дык эта, а как же батоны? И семпроны? (на них тоже успел погонять - примерно тот же уровень загрузки). На старой платформе никакого интегрированного контроллера памяти нет, а на КТ400 он к тому же еще и одноканальный. Вчера гонял OFR на машинке: GIgabyte GA-7VA (KT400) Sempron 2600+ 256M DDR333 Radeon 9250 WDC800JB - все бело и пушисто, загрузка CPU максимум 26%.
 

Цитата:
TTA сжимает просто мновенно даже у меня, а разница в размерах всего 2 мега 21 797 748 байт TTA vs 19 837 655 байт OFR.

"Всего"? ЛоЛ... "Всего" это было бы наверное на целый альбом, а на один трек - ИМХО, чудовищно много.
 
По поводу мгновенного кодирования: надо будет засечь время, но мне совершенно очевидно, что разница составляет никак не 20 раз... во-первых, ТТА кодируется отнюдь не "мгновенно", а примерно как мартышка, а OFR - ну, может раза в 2 помедленее в сумме, но не больше.
 

Цитата:
Как тебе TTA, кстати, я не понял?

Основной характеристикой lossless-кодеков для мну является степень сжатия.
Условиями применимости - наличие DShow-декодеров, доступных средств кодирования / декодирования (достаточно командной строки), общая легальность самого формата.
Дополнительные "за" - открытость сырцов, хардовая поддержка, низкая ресурсоемкость, поддержка индексирования, наличие гибридного режима.
 
По первым двум пунткам рулит OFR. По последнему - к сожалению, форматов с поддержкой _всех_ перечисленных фич просто нет в природе: даже FLAC не индексируется Media Library, и ни у него ни у ТТА гибридного режима нет. При этом по ОСНОВНОЙ для мну характеристике оба этих формата - в глубокой (_!_)
 
Такое вот ИМХО.


----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 12:30 19-12-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader
11:30 19-12-2004
Цитата:
А чего экономить или добывать? Карта самая обычная, референсный 9800ПРО сапфировской сборки, пределан в FireGL перемычкой на чипе + правкой и перешивкой биоса.

Так я и говорю: круто! Самое то. Только вот где карту такую раздобыть, чтобы это дело прокатило?..

Цитата:
Никак нет-сс... а почему именно Питер вдруг?  

Да у тебя как-то было написано

Цитата:
Место жительства: Криминальная столица


Цитата:
на один трек - ИМХО, чудовищно много

Так я ж говорю: 10% выигрыш при 50% потерях...

Цитата:
но мне совершенно очевидно, что разница составляет никак не 20 раз

Это вряд ли: Nero показвает скорость кодирования...

Цитата:
гибридного режима нет

А чего это за гибридный режим такой? Что-то я сто раз про него слышал, но так и не понял: кодирует что-ли то с потерями, то без?

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 04:15 20-12-2004
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
Так я и говорю: круто! Самое то. Только вот где карту такую раздобыть, чтобы это дело прокатило?..

Да почти с любой прокатит, за ОЧЕНЬ редким исключением... для проверки есть SoftFireGL / FreeFireGL.
 

Цитата:
Да у тебя как-то было написано  
Место жительства: Криминальная столица

Никак нет-сс... с кем-то путаем-сс... такого у мну точно не было. Везде сказано: с Корусану мы

 

Цитата:
Так я ж говорю: 10% выигрыш при 50% потерях...

Это у тебя может так, а у мну совсем нет. Тем паче что надо учитывать скорость / ресурсоемкость того материала, с которым сравниваемся. И вообще, неплохо бы провести сводное тестирование разных форматов и изобразить полученные результаты графически...
 

Цитата:
но мне совершенно очевидно, что разница составляет никак не 20 раз
Это вряд ли: Nero показвает скорость кодирования...

Упс... какая нера? Причем тут нера, вообще?
 

Цитата:
А чего это за гибридный режим такой? Что-то я сто раз про него слышал, но так и не понял: кодирует что-ли то с потерями, то без?

ЛоЛ... ты что, последних страниц и шапки не читал? Это кодирование файла с потерями при заданном среднем битрейте + файла компенсации, которые вместе воспроизводятся без потерь, а с потерями при битрейте ~400 кбпс лично я при своем *довольно придирчивом* слухе не слышу *никакого* отличия от материала без потерь - это при том что МРC --quality 10 я определяю по "звону краев", и тем паче OGG - по глухости звучания. Вот, а lossy-файл гибридной пары не содержит вообще никаких искажений слышимой области, плюс как минимум наполовину меньше lossless. Отсюда вывод: то что доктор прописал для содержания на винте и частого прослушивания. Для архивного хранения можно держать гибридное файло в полном составе на CD/DVD, а на винт сбрасывать только lossy-составляющие.

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 12:36 20-12-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader
11:36 20-12-2004
Цитата:
Упс... какая нера? Причем тут нера, вообще?  

Можно поставить плагины к Nero (я писал об этом выше) и кодировать с помощью Nero. Так вот он пишет скорость кодирования.

Цитата:
последних страниц и шапки не читал?

Ну, как истый ст: "Шапку не читал, но решительно осуждаю"... Интересно. Чего-то пока не могу сообразить, как это делается на практике.
 
Насчет экономии: 70-100 мегов потерь на диске это не безумно много. Сколько у тебя CD? У меня около сотни. 100*100 = 10 000 Так что, как видишь, не такие уж и большие потери.
А для WavPack'а так и не появилось фильтров?
Кстати: TTA отлично индексируется в библиотеке! Только вот не пойму, чем теги у него редактировать?
 
Вот еще что: какие-то есть советы по граблению CD. В смысле, где чего и как выставить? ФАК леностно читать, если честно. Есть какие tips'n'tricks здесь чтобы быстро и безошибочно.
 
И наконец: так ты-то на чем остановился? На каком формате?

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 04:20 21-12-2004 | Исправлено: TCPIP, 04:26 21-12-2004
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
Можно поставить плагины к Nero (я писал об этом выше) и кодировать с помощью Nero. Так вот он пишет скорость кодирования.

Ну, кое-что понял, только неясно: нера просто так используется для кодирования (только где этот интерфейс - запускать Nro Burning ROM, а дальше? Это только при записи на болванку, или вообще при любом раскладе юзать мона?)
 

Цитата:
Ну, как истый ст: "Шапку не читал, но решительно осуждаю"... Интересно. Чего-то пока не могу сообразить, как это делается на практике.

Элементарно, Ватсон! (с) енкодеры традиционных форматов с потерями, скажем, МР3 - это трансформ-кодеры (TC = Transform Coders): помимо того что выбрасывают часть данных, не воспринимаемых человеческим слухом - трансформируют сжимаемые данные в интересах лучшего сжатия и упрощения декодирования так, что даже в звучание слышимой области при декодировании также вносятся серьезные артефакты, теоретически слабо воспринимаемые человеческим слухом, но на практике звучание просто отвратительное именно поэтому в том числе и увеличение битрейта не позволяет получить материал в МР3, звучание которого было бы сравнимо с оригиналом CD-DA или Audio DVD.
Что касается lossy-файлов гибридных кодеров - то здесь сохраняются ВСЕ данные, просто в lossy-файл сохраняются данные слышимой области с указанным средним или опорным битрейтом (вот почему гибридные форматы вообще неприменимы при низких битрейтах), а в файл компенсации - все остальные данные. Ну, естесственно - сохраняется единая нумерация фреймов и при совместном декодировании гибридной пары восстанавливаются ВСЕ данные без искажений - в первозданном виде. Именно поэтому при прослушивании lossy-файлов гибридного формата с достаточно низким битрейтом ощущаются только "рваные края" - прерывание звучания близко к границам слышимой области (заметно в основном для тренированного слуха), а при высоком битрейте (порядка 400 кбпс) звучание практически идеально и на слух неотличимо от оригинала. Именно поэтому я теперь - верный сторонник использования _только_ гибридных форматов, взамен трансформ-кодеров (даже самых лучших из них, включая Musepack).
Непонятными остаются некоторые технические нюансы: например, обрабатывается ли алгоритмом сжатия вся область данных кадра, а затем - разбивается на компоненты гибридной пары, или же наоборот - сначала происходит квантизация, а уже затем - сжатие, отдельно для lossy-файла и компенсации. Но поскольку квантизация по идее должна ориентироваться на итоговый битрейт, а декодирование одним тредом должно быть менее ресурсоемко чем декодирование компонентов пары с объединением выходных данных - я бы предположил первый вариант. И допустить что алгоритм декодирования позволяет корректно декодировать фрейм lossy-файла без добавления данных синхронного ему фрейма компенсации - вполне возможно.
 

Цитата:
Насчет экономии: 70-100 мегов потерь на диске это не безумно много.

Для меня - безумно.
 

Цитата:
Сколько у тебя CD? У меня около сотни. 100*100 = 10 000 Так что, как видишь, не такие уж и большие потери.

Я бы сказал, 10 Га - это дофига и больше. Аудиоблинов у меня совсем мало, потому что в основном я их себе не покупаю, а беру поюзать - а вот коллекция насчитывает пару тысяч альбомов - не так много по сравнению с некоторыми коллекциями в которые входят десятки тысяч CD, но я разборчив в жанрах, исполнителях и к тому же - слушаю и держу у себя в основном то, что на мой взгляд у того или иного исполнителя вышло удачно.
 

Цитата:
А для WavPack'а так и не появилось фильтров?

Нет.
 

Цитата:
Кстати: TTA отлично индексируется в библиотеке! Только вот не пойму, чем теги у него редактировать?

Про индексацию ты уже грил, а вот нащет тегов - какой у них формат - ID3v1 / v2, APE, OGG? Винамп должен редактировать теги стандартных форматов, если не редактирует WMP, плюс есть тулза которая работает только с тегами, независимо от формата данных - например, Tag&Rename, http://www.rialnet.ru/~serega/files/tagscan.zip.
 

Цитата:
Вот еще что: какие-то есть советы по граблению CD. В смысле, где чего и как выставить? ФАК леностно читать, если честно. Есть какие tips'n'tricks здесь чтобы быстро и безошибочно.

Дык эта, во-первых: ТОЛЬКО ЕАС; во-вторых, грабить ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЦИФРУ (ASPI или NT-шный цифровой интерфейс, не помню толком как его зовут); в-третьих - кодировать "на лету" (любимый кодер прикручивается к ЕАС в настройких сжатия), ну и перед граблением неплохо, ессно - стянуть инфу о CD с freedb.org или прописАть вручную, если на freedb ее нет - чтобы не геморроиться с тегами.
Вот и вся любовь (с).
 

Цитата:
И наконец: так ты-то на чем остановился? На каком формате?

Так сказал же уже, неоднократно - OFS (OFR hybrid), вестимо


----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 23:10 21-12-2004
reanimator



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader

Цитата:
в-третьих - кодировать "на лету"

Не объяснишь, в чем заключается тайный смысл кодирования "на лету" ?

Всего записей: 2260 | Зарегистр. 16-01-2004 | Отправлено: 23:14 21-12-2004
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reanimator
Чего тайного-та? Всю жизнь кодирование, копирование или что там еще "на лету" означало - без создания промежуточных файлов, образов диска, итп.
 
Добавлено

З.Ы.
Цитата:
Ищу саундтрек к Warcraft 2

Аналогично даже тяну саму игруху, уже шестой месяц - со скоростью 10-15 байт в час... других ссылок нету. И еще: ищу несколько треков из саундтрека к "Дюне-2000" ("Harkonnenn Battle" etc), "C&C Gold", "RedAlert" ("Face The Enemy" и еще один трек из Советов).


----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 23:28 21-12-2004
reanimator



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader

Цитата:
без создания промежуточных файлов, образов диска, итп.  

Это я и сам знаю, просто я предпочитаю копировать сначала в wav, а уже их жать в Мр3. Просто если диск плохо читается, так надежней. имхо

Всего записей: 2260 | Зарегистр. 16-01-2004 | Отправлено: 23:40 21-12-2004
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reanimator
Если плохо читается - таки да, а если хорошо - нафиг время тратить?

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 23:42 21-12-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Форматы|кодеки|снятие и обработка звука|lossless&lossy|codec
Widok (30-03-2009 18:18): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru