Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Фантастика на английском

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Linguist1979



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как переводчик я люблю читать книги в оригинале в электронном виде, но некоторые из них просто не достать. Те книги, которые есть в специализированных магазинах (типа "Лексис" в Минском государственном лингвистическом университете) -- это обычно классика (типа "Портрет Дориана Грея") или разнообразные словари и учебники. Поэтому каждая книга в оригинале выкладываемая в Интернет библиотеках встречается мною с одобрением.  
Имею сравнительно небольшую коллекцию: в основном, David Weber (информация о нем здесь или здесь) и Terry Prattchett (информация о нем здесь или здесь). Мог бы поделиться, указать, где взять или выслать те книги, которые не помню, где взял. Иногда можно забрести в настоящие буреломы Интернета.  
Мест, где можно взять книги в оригинале, чрезвычайно мало, так как это не учебники для computer-related специалистов. Давайте объединяться!
 
Здесь также выкладываются описания новых книг, рекомендуемых к прочтению, обсуждаются их достоинства и недостатки.
 
Читаю в ICE Book Reader Professional Russian скачать.
 
Дополнительные ресурсы... Свернул для экономии вашего времени и трафика

Всего записей: 297 | Зарегистр. 02-11-2005 | Отправлено: 12:02 06-11-2005 | Исправлено: Linguist1979, 01:47 25-02-2010
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
corex

Цитата:
По-моему, этот вариант слишком уж широкий. ... Название темы "Фантастика на английском" было идеальным

Честно говоря, надеюсь, что самая массовая категория добавляемого на букз действительно пройдет мимо стороной Хотя она, порой, формально и в топик по фантасике вписывается - романы любовные, дурные, типа ширпотреб. Отличительная особенность - душевная надпись типа [Changeling], [EC] и т.п. ближе к расширению файла... (потому что EBrarian их, в отличие от vadi, например, никак от остальных книг не отделяет... а с vadi качать относительно медленно... "канал стоит" )

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 20:22 26-10-2006
Linguist1979



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ответ Liliac на инициативу объединиться

Цитата:
Такая тема как "Фантастика на английском" на мой взгляд обширна и самодостаточна. Я бы не хотела, чтобы ее слили с той темой, которую создала. Потому что в море английской фантастики не будет видно остальной литературы, которая к этому жанру не относится. Фантастике посвящено множество тем на различных форумах, а обсуждению современной литературы других жанров к сожалению почти ничего. Моя тема посвящена авторам и произведениям не обязательно в оригинале, но и издаваемой (переводной) на русском языке, т.е. литература не только "на английском".

 

Всего записей: 297 | Зарегистр. 02-11-2005 | Отправлено: 22:33 26-10-2006
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Liliac

Цитата:
Такая тема как "Фантастика на английском" на мой взгляд обширна и самодостаточна

Полностью поддерживаю.

Цитата:
Потому что в море английской фантастики не будет видно остальной литературы, которая к этому жанру не относится

Я-то как раз опасался, что наоборот, фантастика потеряется в мейнстриме. Но в любом случае смешивать их нет смысла

Цитата:
Моя тема посвящена авторам и произведениям не обязательно в оригинале, но и издаваемой (переводной) на русском языке

А вот это можно было бы, хотя бы частично, позаимствовать. Т.е., если кто-то читал обсуждаемого автора или произведение в переводе, то при всех издержках национального перевода, связанных с его оплатой и, как следствие, качеством, что-то от оригинала иногда все-таки остается, так что и такое мнение можно выслушать.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 09:17 27-10-2006
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На букзе появилась третья, заключительная часть фэнтезийной трилогии Сары Эш Tears of Artamon, Children of the Serpent Gate. Еще не читал, но говорят, что поклонникам Мартина, Джордана, Эриксона можно не беспокоиться - рассчитано на подростковую аудиторию. А я как раз ни Мартина, ни Эриксона не осилил даже первые тома, а за Джордана вообще не хочется браться. Так что, видимо, как раз для меня. Там же появился роман 2001 года Kingdom of Cages Сары Зеттел, известной своей более поздней трилогией Isavalta.  
 
Кто интересуется, скачайте список @majecki-new, поступление за 24.10.06

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 10:49 28-10-2006
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
я больше у EBrarian'а "затовариваюсь"
 
Кстати о новинках.
 
"Сборка" Батчера, Dresden Files 1-8 (+0-й часть - рассказик); вроде бы городское фэнтези, трудно судить по одной только 5-й части цикла, но вроде неплохое (хотя я это читал на русском... даже скорее вычитывал, чем читал ^^' )
 
The Handbook of Good English, Revised (1991)
 
декабрьские выпуски Analog Science Fiction and Fact, Asimov's Science Fiction и Ellery Queen Mystery Magazine за 2006-й год
 
Мелани Роун, Exiles 1-2, знаю что это фэнтези, вроде бы даже неплохое, но сам не читал ^^'
 
Can Jane Eyre Be Happy, More Puzzles in Classic Fiction (1997)
 
некоторое количество Сирила Корнблата...
 
вот пожалуй и все достойное упоминания из "новья" за эту неделю... (ИМХО, разумеется)

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 12:31 28-10-2006
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Naomi Novik Temeraire aka His Majesty's Dragon (2006)
 
Можно, видимо, отнести к жанру альтернативной истории. Действие происходит в эпоху Наполеона. Британский военный корабль захватывает французское судно, на котором обнаруживается драконье яйцо. Как оказывается, никакой сенсации в этом нет, так, нормальный военный трофей. Тут начинаешь понимать, что в этом мире драконы – вполне обыденное явление, хотя и ценятся они весьма высоко. Англия воюет с наполеоновской Францией, и драконы вовсю используются в этой войне. И английские, и французские ВВС (!) базируются на использовании драконов, некоторые их которых могут плеваться кислотой, другие изрыгают огонь, третьих используют для бомбардировок и т.д.
В общем, капитан британского корабля Лоренс вынужден бросить свой пост в ВМС и стать наездником дракона, который оказался не простым, а особо редким – китайским Имперским. Лоренс назвал его Темерэром.
Дальше полкниги посвящено обучению Лоренса и Темерэра в драконовской "учебке" в Шотландии, а потом они отправляются в действующую армию и начинают метелить французов.
Язык книги неплохой, описание характеров и событий тоже. Вначале я читал быстро и легко, потом стало раздражать отсутствие каких бы то ни было значительных событий. Фэнтези в книге в общем-то и нет, если не считать драконов, а если заменить их на летающие говорящие танки или таких же лошадей, то практически ничего не изменится. По сути, получилась военная проза, которую я не очень долюбливаю (как, впрочем, и альтернативную историю, особенно "не нашу").
В итоге я даже первую книгу не дочитал до конца (осталось, примерно, 20%), а вторую и третью (а это трилогия) и начинать не стал.
Вывод: книга хорошая, но не для меня, при этом любителям жанра должна понравиться. Права на экранизацию уже купил режиссер Питер Джексон, известный по Властелину колец и Кинг Конгу.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 08:45 29-10-2006
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На букзе появился Dzur Стивена Браста, десятая книга из серии Vlad Taltos, вышедшая в августе 2006 г.
 
Из не совсем новинок в смысле издания, но появившихся сейчас, можно отметить первую книгу из трилогии Highroad Элис Расмуссен, более известной под псевдонимом Кейт Эллиотт. Эту книгу, A Passage of Stars (1990), она писала под своим настоящим именем.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 07:27 04-11-2006
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
забил в PowerGet книгов на закачку...
 
Ken Darby - The Brownstone House of Nero Wolfe -- что такое не знаю, но догадываюсь :З
 
The Rough Guide to Sci-Fi Movies (2005) [pdf]
 
King, Stephen - Lisey's Story -- не припомню я у него такой книжки, может что новое
 
13-я книжка Сникета
 
две книги Уилсона Пола -- Reborn и The Tomb
 
Lee, Tanith - Red As Blood or Tales from the Sisters Grimmer
 
Andre Norton & Martin H. Greenberg - Catfantastic 02 и Catfantastic 03 -- антологии
 
и довольно много рассказов Говарда

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 10:41 04-11-2006
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Linguist1979
http://aleria.net/8/
Собственно худлита мало, правда  


----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 15:12 06-11-2006
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brandon Sanderson Elantris (2005)
С год эта книжка валялась у меня на винте, только теперь дошла очередь, и как-то так совпало, что в октябре Азбука объявила о выходе перевода под названием "Город богов". Так что, рассказывать содержание не буду, наверняка есть аннотация, только поделюсь впечатлениями. В целом, роман понравился, хотя временами не оставляло впечатление, что отдельные места где-то уже читал, особенно то, как принц Раоден заставил теряющих человеческий облик обитателей Элантриса снова найти смысл и цель жизни. Что-то подобное проворачивал Форкосиган у Буджолд, когда освобождал ланерь военнопленных. Оригинальна идея зависимости магии от географических контуров государства, собственно, все несчастия с обитателями Элантриса приключились из-за трещины, образовавшейся в результате землетрясения. Контуры изменились, магия пропала, и пошло и поехало... Написана книга в жанре оптимистической фэнтези, как я его называю для себя, что мне и понравилось.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 17:54 06-11-2006
Linguist1979



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Legio

Цитата:
http://aleria.net/8/

Не смог открыть. Данный адрес вообще не открывается. Страничка по адресу http://aleria.net/ наполовину отображается из-за  

Цитата:
Warning: Smarty error: unable to read resource: "yandex.tpl" in /home/alerian/public_html/libs/Smarty.class.php on line 1088

Это сильно хороший ресурс?
updated
То, что смог открыть, не совсем в тему этой ветки.
Очень сырой еще ресурс

Всего записей: 297 | Зарегистр. 02-11-2005 | Отправлено: 01:27 07-11-2006 | Исправлено: Linguist1979, 01:31 07-11-2006
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На букзе появилась дилогия Барбары Хэмбли Sun-Cross. Она довольно старая, но раньше ее не было. Две книги и карта, The Rainbow Abyss (1991), The Magicians of Night (1991).
Элейн Каннингем, известная по своему вкладу в сериал Forgotten Realms, для которого она наваяла больше десятка книг, решила писать самостоятельные сериалы. В 2004 она начала серию Changeling романом Shadows in the Darkness, которая сейчас и появилась на букзе. Вторая книга, Shadows in the Starlight, вышла на бумаге в этом году, но пока в электронном виде ее нет.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 08:06 07-11-2006
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Linguist1979

Цитата:
2006/11/06 Модернизация двигателя сайта, многие функции могут быть недоступны, извините.

Может из-за этого?..
 

Цитата:
Это сильно хороший ресурс?

Там есть с несколько десятков книг на английском, именно худлита... но раздел пока не очень живой... в общем я через несколько дней проверю еще раз - если оживёт - скажу

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 18:27 07-11-2006
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sarah Ash, Lord of Snow and Shadows (2003) , 954K txt
Первая книга трилогии Tears of Artamon
 
Книга и вся трилогия в целом встретили весьма сдержанную реакцию на Западе, что не могло не подогреть мой интерес к ней. Я уже привык, что книги, о которых раздается много восторженных воплей, для меня оказываются совершенно нечитабельными. Из относительно свежих примеров - Jonathan Strange and Mr. Norrell Сюзанны Кларк и The Da Vinci Code Дэна Брауна. Так что я дождался, когда на букзе появились все три книги, и приступил к чтению.
 
Действие происходит в фэнтезийном мире на территории бывшей России. В этом мире сбылась мечта западных демократов и общечеловеков – некогда могучая Российская империя после смерти императора Артамона Великого распалась на пять удельных княжеств, каждое из которых возглавил один из его сыновей. Много времени прошло с тех пор, и теперь правитель Телена, одного из пяти княжеств, жестокий и честолюбивый принц Евгений пытается подчинить себе все княжества и возродить империю. Первое же княжество среди равных, Мускобар, переживает не лучшие времена, его правитель Алексей Орлов, носящий титул Великого князя, слаб, в столице идут демонстрации против режима, как будто перенесенные с улиц Тбилиси и Киева, тайно поддерживаемые Евгением. Где-то в середине книги узнаем, что же это такое – Слезы Артамона, давшие название трилогии. Это – пять огромных нешлифованных рубинов, некогда украшавших корону императора Артамона, которые его сыновья разделили между собой, по одному на княжество. Существует легенда, что тот, кто сумеет собрать все пять рубинов и снова вставит их в корону Артамона, возродит империю.
 
Таков фон, на котором развивается главная сюжетная линия. Художник-портретист, благовоспитанный юноша Гаврила Андар в Смарне, маленьком южном княжестве бывшей России, пишет портрет княжны Мускобара Астасии Орловой к ее замужеству. Ее хотят выдать за принца Евгения в попытке ослабить давление на Мускобар со стороны Телена. В процессе появляется даже некое взаимное чувство между Гаврилой и Астасией. Но вдруг все рушится. Неожиданные визитеры из холодного северного княжества Ажкендир, богатырь Костя и его дружина, извещают Гаврилу об убийстве его отца Волха, князя Ажкендира. И теперь Гаврила должен стать новым князем. Оказывается, его мать десять лет назад покинула Ажкендир, пытаясь вырастить Гаврилу обычным человеком. Когда Гаврила отказывается ехать, его увозят силой. Уже на месте выясняется, что внутри каждого князя Ажкендира живет демон Drakhaoul, дающий ему способность превращаться в огромного дракона, поэтому князя называют Drakhaon. Благодаря этому захудалое северное княжество никто не решается завоевывать. Так Гаврила Андар становится Гаврилой Нагарийским. Уже в таком качестве он отражает атаки принца Евгения. Платой за новые способности становится постепенное перерождение человека в демона, чего Гаврила всеми силами старается избежать. В конце концов ему удается изгнать демона из себя, он теряет все сверхъестественные способности. Принц Евгений захватывает Ажкендир, а потом и Мускобар. Гаврила арестован и посажен в психушку пожизненно. А Евгений провозглашает создание империи Нью-Россия.
 
Впечатление от книги осталось хорошее. Может быть, немного схематично местами, слишком быстро развиваются события, можно было бы объем увеличить раза в полтора. И что мне всегда не нравится – параллельно развиваются несколько линий в разных местах, и повествование постоянно перескакивает с одной линии на другую.
Буду читать дальше.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 07:18 09-11-2006
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Linguist1979
Оно опять живое, вроде как. Интересны в основном Фэнтези и Ужасы/мистика

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 19:45 09-11-2006
Linguist1979



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Legio
У этого сайта довольный интересный раздел "Ссылки"  
Хитрые механизмы скачивания. Я не регистрировался на данном ресурсе, может после этого что-нибудь бы изменилось.
Всё еще сырой. Виден исполняемый код.

Цитата:
enguser Object
(
    [DB_login] => alerian_access
    [DB_serverIP] => localhost
    [DB_database] => alerian_ael
    [DB_error] =>  
    [DB_link] => Resource id #13
    [DB_sqlcount] => 2
    [DB_res] => Resource id #15
    [login] =>  
    [password] =>  

Всего записей: 297 | Зарегистр. 02-11-2005 | Отправлено: 23:42 09-11-2006
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Linguist1979
вряд ли... может они чего понастраивать решили... дебаг включили

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 06:00 10-11-2006
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цитата из другой ветки http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=41&topic=0326&start=300
 

Цитата:
Тем, кто любит читать в оригинале!  
 
Бестселлеры на аглийском языке.  
 
http://nowhereman.alfaspace.net/

 
Только я бы советовал любителям фантастики заходить сразу в раздел Fiction: http://nowhereman.alfaspace.net/archive/html/text_fic.html, а то главная страница весит больше мегабайта, а кроме меню, там ничего стоящего нет. А в разделе Fiction представлены несколько десятков писателей всех направлений, в т.ч. несколько фантастов. По какому принципу они туда отбирались, непонятно. Для себя я там ничего нового не нашел.  
 
Добавлено
 
Сорри, такая ссылка уже была с полгода назад, просто просмотрел...

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 08:41 10-11-2006 | Исправлено: corex, 12:02 10-11-2006
Young_teapot



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите плиз авторов, которые достаточно простым языком пишут не про мечей и драконов и не про космические баталии, а чего-нибудь сносно-интересное.

Всего записей: 734 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 00:54 11-11-2006
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Young_teapot
Что-нибудь интересное = что?

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 05:51 11-11-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Фантастика на английском


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru