Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD -> AVI (XviD/DivX)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

newstar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Учитывая тот факт, что Вы знаете, что любое копирование лицензионных DVD дисков влечёт за собой уголовную и иную ответственность, будем пока считать, что с лицензией у Вас проблем нет.

Чтобы облегчить себе и другим напишу коротко о программах необходимых для кодирования видео.
Перебрав с десятка программ данного типа я остановлюсь на более удобных и менее глючных.
1. Необходимые кодеки (ниже самые популярные кодеки и пакеты, потому как перечислять все смысла нет):
- DivX самый популярный MPEG-4 Video кодек в мире
- кодек XviD - в отличие от DivX бесплатен, основан на исходниках Open DivX, представляющих собой открытую часть исходного кода DivX 4.xx
- ACE Mega CoDecS Pack - самый большой и универсальный в мире пакет кодеков (~50Mb)
- K-Lite Codec Pack - достаточно универсальный пакет аудио/видеокодеков и наиболее часто обновляемый
- ffdshow - DirectShow DivX/XviD Decoder Filter  
- Codec Pack All in 1 - ещё один пакет с кодеками и фильтрами
- Huffyuv - очень быстрый кодек для сжатия видео без потерь, примерно в 2 раза по сравнению с оригинальным RGB без сжатия ("Fast" means a compression throughput of up to 38 megabytes per second on 416 MHz Celeron), создает файлы ОЧЕНЬ большого размера, оптимален для захвата "на лету" для последующего более сильного сжатия, не подходит для финального хранения.
Внимание! использование кодек-паков чревато проблемами с воспроизведением и кодированием, поскольку составители этих пакетов используют произвольные, зачастую нестандартные настройки для кодеков и фильтров, включают в состав устаревшие или несовместимые друг с другом компоненты.
2. Программы.
2.1 Dr. DivX
2.2 Dvd-to-avi
также довольно простая программа с небольшим кол-вом кнопочек (гораздо меньшими настройками, чем у предыдущей), что порадует любителей не заморачиваться с кодированием dvd файлов в avi
особо описывать нечего - все просто: показали, где что лежит, куда надо положить кодированные файлы и нажать "Start"
2.3 Nero Recode 2, входящий в пакет NeroVision Express
лучшее по качеству, на сегодняшний день, решение для кодирования DVD в MPEG4. Единственный "минус" - это низкая скорость кодирования.
2.4 Nandub, VirtualDubMod
2.5 GordianKnot, пакет включающий в себя как кодеки, так и программы кодирования
2.6 Auto GordianKnot
пакет от разрабочиков Gordian Knot (с упрощенным интерфейсом). Минимальное количество настроек. Позиционируется как программа для быстрого перегона DVD в AVI. Требует дополнительной установки программы для риппинга с DVD (DVDDecrypter etc.)
2.7 FairUse Wizard - хорошая программа с открытым кодом, но за полную бинарную версию с офсайта надо платить; данный билд был сделан celtic_druid
2.8 MediaInfo - бесплатная прога для определения чем кодирован файл и нахождения всех кодеков в системе. Тема по MediaInfo.
2.9 SimpleDivX (Загрузить) - бесплатная прога для конвертирования DVD в AVI, очень удобная и простая. Есть возможность настроить конвертирование нескольких DVD с разными настройками и запустить очередь на выполнение. Поддерживает русский интерфейс. Мне (fronik) нравится больше чем DrDivX.
 
P.S. (относится ко всем программам) обязательное наличие в системе DirectX (как минимум 8.1, лучше всего 9.0с)
3. Системные требования для "железа":
- процессор - как минимум P2 450 Мгц
- HDD (жесткий диск) - чем больше и быстрее, тем лучше (рекомендую SATA или SCSI), как минимум 10 Гб и величиной хотя бы одного раздела не менее 5 Гб (для сохранения VOB-файлов с DVD привода)
- ОЗУ (оперативная память) - как минимум 256 Мб, тоже - чем больше тем лучше (хотя основная нагрузка идёт на процессор и пропускную способность шины)
- DVD привод - на Ваше усмотрение.
- Видеокарта - не менее 8 мб
- звук - 5.1-канальная звуковая карта
4. Время кодирования:
Asus A7N8X-E Deluxe, Athlon 3200+, 512*2 Мб ОЗУ in Dual, Seagate SATA 80 Гб, GeForce2 MX 400 32 Мб.
фильм продолжительностью 1ч 46мин (AC3 2 канала) кодируется Dr.DivX со звуком 128 Кбит/с, одной звуковой дорожкой, на 2CD, в 2 прохода, DivX-кодек v.5.2 ~3 часа
для систем на базе Pentium 4 3.2 Мгц с аналогичными параметрами - ориентировочно кодирование будет на 7-10% быстрее в виду архитектуры шины и собственно её скорости, это же и относится к процессору. Помимо этого изначально DivX был специально заточен под Р4.
тем не менее, При кодировании в формате XviD, Р4 отстаёт от своего конкурента значительно больше, что связано с заточкой команд XviD под процессоры AMD Athlon, но это не означает что клану AMDшников нужно кодировать только в XviD !
©Solenaja // corrected by Darth_Vader  | Widok



Другие популярные программы

Всего записей: 68 | Зарегистр. 23-09-2001 | Отправлено: 20:51 08-03-2002 | Исправлено: DonDD, 20:01 06-07-2009
HeT BonpocoB



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо Всем, открывшим мне глаза на Streams -> Stream List в VirtualDubMod-е!
   
Всё действительно оказалось на редкость просто и функционально!. Даже и не думал, что поменьть/удалить звуковые дорожки и вырезать гоблиновсую заставку такое простое дело на несколько минут.
 
p.s. так который всётаки видео кодек считается лучшим, в плане качество+размер??? (с совместимостью понятно), или однозначного ответа как всегда нет?
 
да и со звуком не сё та ясно впринципе
 

Всего записей: 1342 | Зарегистр. 30-03-2003 | Отправлено: 17:31 17-03-2005
namchik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
HeT BonpocoB
Xvid
А если хоцца качества, то H.264 Ateme

----------
Моя рабочая лошадка.

Всего записей: 4080 | Зарегистр. 01-06-2004 | Отправлено: 18:31 17-03-2005
Hrist



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
HeT BonpocoB

Цитата:
с совместимостью понятно

что именно понятно?
ИМХО divx5 качество размер совместимость...

Всего записей: 2897 | Зарегистр. 24-06-2002 | Отправлено: 19:30 17-03-2005
HeT BonpocoB



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
namchik

Цитата:
А если хоцца качества, то H.264 Ateme

это который тут?   и что, действитеьно стоит попробовать разобраться? или это непроходимые дебри?
 
Hrist

Цитата:
что именно понятно?
понятно, что DivX по совместимости вне конкуренции... но если совместимость отбросить, то всегда хочется чего то бОльшего

Всего записей: 1342 | Зарегистр. 30-03-2003 | Отправлено: 19:40 17-03-2005 | Исправлено: HeT BonpocoB, 19:42 17-03-2005
Kinno



Harmony of Chaos
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HeT BonpocoB
Mpeg-4 AVC /H.264 качество\размер\время кодирования - превосходное,... о совместимости и так всё понятно...

----------
MSI Lab -- Каталог русификаторов

Всего записей: 3224 | Зарегистр. 23-01-2003 | Отправлено: 19:45 17-03-2005
namchik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
это всё имхо, но я не замечал проблем с цветами в последних XviD... Так что Xvid 1.03 - мой выбор. Даже на Doom9 многие предпочитают именно XviD.
 
HeT BonpocoB

Цитата:
это который тут?

Ну тот тоже неплох... он бесплатный. А я про другую его модификацию: http://nero-digital.com/eng/select_server.php?pak=2
в этом мега-паке довольно простой в настройках кодек. А качество дает - обалденное, даже на битрейтах 500-700. Только профиль надо выбирать Nero Digital AVC
 
Kinno

Цитата:
о совместимости и так всё понятно...

совместимость с аппаратными DVD-плейерами, скорее всего, будет скоро:

Цитата:
Nero Digital™ has become accepted in the consumer electronics arena with support from several industry leading vendors. These Nero Digital™ supported consumer electronics devices will include DVD players, DVD recorders with Hard Drives and portable devices. The first Nero Digital™ enabled consumer devices were shown at CES and there will be more to come throughout 2005.

Ну а для проигрывания на компе нужен сплиттер, например, неровский или от 3ivx и декодер, опять же либо неровский, либо ffdshow...
 
Ну а насчет скорости... это "да"... Мало кому понравятся от 2 до 10-15 fps на втором проходе на Атлоне 3200+  

----------
Моя рабочая лошадка.

Всего записей: 4080 | Зарегистр. 01-06-2004 | Отправлено: 19:53 17-03-2005 | Исправлено: namchik, 20:07 17-03-2005
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
namchik
Kinno
Хм, а че за прикол - попытался поставить вижн ехпресс 3.0 из состава шмеры 6.6.0.0, а мне грят что дескать демо вершн ехпиред, причем под любой виндой включая 98-е, 2К и ХР, даже под такой где ничего неровского сроду не стояло, отведение даты на 4 года назад и даже с перезагрузкой не помогает... 100 с лишним метров тянуть с инета только ради чтобы посмотреть - мне влом, зато фриварный кодек встал за нефиг делать, только вот что-то как-то он мну своим видом не воодушевляет...

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 00:11 18-03-2005
namchik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader

Цитата:
из состава шмеры 6.6.0.0

Староватая однако версия... но, думаю, даже она должна качественно кодировать...

Цитата:
100 с лишним метров тянуть с инета

ну примерно 35, а не сто с лишним

Цитата:
демо вершн ехпиред

ну введи серийник и будет нормально. там 2 серийника нужно для полной функциональности: от Nero Burning ROM и еще один для NeroDigital Universal Plugin (в варезнике....)

Цитата:
фриварный кодек встал за нефиг делать, только вот что-то как-то он мну своим видом не воодушевляет...

Ну да. Окно настроек у него менее привлекательное, чем у DivX
Да только в этом ли дело?

----------
Моя рабочая лошадка.

Всего записей: 4080 | Зарегистр. 01-06-2004 | Отправлено: 04:10 18-03-2005
Serg0FFan



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HeT BonpocoB
Качество + размер гришь? Только vp62  кодек... но с совместимостью у него не так конешно же как у DivX... Хотя китайцы собираются вроде как за стандарт его принять для оборудования...
 
Добавлено:
А вы знаете...скачал с http://x264.nl/ кодек... ничво так..понравилоса.. Проверил качество в двухпроходном кодировании.. битрейт ставил 1000... сравнил с vp62...
Ну vp62 чуть дольше тот же кусок кодировал.. и чуууть чуть поменьше размер материала сделал.. зато вроде как качество у обоих одинаковое.. Даже х264 чем то больше понравилса... Щас буду еще тестировать..

Всего записей: 3032 | Зарегистр. 25-12-2002 | Отправлено: 11:32 18-03-2005
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
namchik

Цитата:
Окно настроек у него менее привлекательное, чем у DivX  
Да только в этом ли дело?

Не столько менее привлекательное, сколько более похожее на китайскую грамоту... кстати, а что скажешь про енкодер ффдшоу - как он по характеристикам?

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 12:32 18-03-2005
namchik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Качество + размер гришь? Только vp62  кодек...

Да... только тут есть одно "но"... Тормознутый он

Цитата:
http://x264.nl/

x264 - пока по качеству проигрывает h264 от Ateme, но очень быстро развивается. Так что ждем...
Качаем и пробуем
Вот описание настроек:

Код:
CAVLC/CABAC:
AVC/H.264 defines two, more advanced tools for entropy coding of the bitstream syntax (macroblock-type, motionvectors + reference-index...) than MPEG-4 ASP: Context-Adaptive Variable Length Coding (CAVLC) and Context-Adaptive Binary Arithmetic Coding (CABAC)
CABAC, compared to CAVLC (aka UVLC) which is the default method in AVC/H.264, is a more powerful compression method, being said to bring down the bitrate additonally by about 10-15% (especially on high bitrates). CABAC (as CAVLC) is a lossless method and therefore will never hurt the quality, but will slow down encoding and decoding.
 
Loop/Deblocking Filter:
in contrary to prefiltering (for example via avisynth, done on the input), or postprocessing/filtering (via the decoder, done on the final output), LoopFiltering is applied during the encoding process on every single frame, after it got encoded, but before it gets used as reference for the following frames. This helps avoiding blocking artifacts, especially on low bitrates, but will slow down encoding and decoding
 
Variable Block Sizes/Macroblock Partitions:
in contrary to MPEG-4 ASP (where, only with Inter4V/4MV, the Block Sizes can varry between 16x16 and 8x8 pixels), AVC/H.264 offers for Motion Search Precision the division of a macroblock down to 4x4 pixels (including steps like 8x4...). The Block Size is adaptive/variable, a good encoder will be smart enough to decide which one is the most efficient Block Size in every specific macroblock  
 
Multiple Reference Frames:
in contrary to MPEG-4 ASP (which only allows using the frame before the actual frame as reference), AVC/H.264 offers choosing from multiple ones for inter motion search, which means the codec can decide whether he wants to simply refer to the previous frame (like in ASP) or even to a frame before that. Because of that (eg a P-Frame can refer to a frame before the latest I-Frame) a new frametype had to be introduced: IDR-Frames, which are I-Frames before which no following frame is allowed to refer to. Allowing multiple reference frames will slow down encoding and decoding and cutting will be only possible at IDR-Frames
 
Weighted Prediction:
With Weigthed Prediction there can be weights applied to a reference frame (eg you can scale (brightness-wise) a previous picture). This helps especially whenever there are fades, where the subsequent picture is very similar to the previous one except that it is darker. WP will not help with cross-fades (eg a fade from one scene to another)
 
Rate Distortion Optimisation (RDO):
RDO allows the encoder to make the most efficient coding decisions whenever it has to choose between different choices (for example when it comes to inter/intra decisions, motion search...)
RDO is not a tool defined by the AVC/H.264 specs, but it's a new decision making approach which was first introduced by the H.264 reference software. Other codecs can also make use of RDO, like XviD's VHQ Mode enables RDO already for example

 
Darth_Vader

Цитата:
 кстати, а что скажешь про енкодер ффдшоу - как он по характеристикам?

В ффдшоу есть поддержка кодирования в mpeg1, mpeg2, mpeg4... и еще много чего... но всё это как-то сыро... Имхо, лучше юзать оригинальные кодировщики.

----------
Моя рабочая лошадка.

Всего записей: 4080 | Зарегистр. 01-06-2004 | Отправлено: 12:54 18-03-2005
Great_Dragon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
x264, пока что пребывает на стадии альфы, ИХМО рано еще им что-то кодировать.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 12-12-2002 | Отправлено: 18:50 18-03-2005
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
предложение к шапке.
1.перечень программ имеет ссылку на сайт и описание,
 однако по каждой из них есть топик на форуме, поэтому предлагаю заменить ссылки на сайт на ссылки топиков и удалить краткое описание.
 
 в случае молчания, изменю в понедельник.
 
так же продуктивнее обмениваться своими/ рекомендованными настройками в топиках кодеков.

----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 19:25 18-03-2005 | Исправлено: Widok, 19:27 18-03-2005
namchik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Widok
Согласен про удаление описаний. А также неплохо бы удалить спорные заявления типа "DivX в 2 раза быстрее XviD'a", системные требования... 450 МГц

----------
Моя рабочая лошадка.

Всего записей: 4080 | Зарегистр. 01-06-2004 | Отправлено: 19:31 18-03-2005
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
namchik

Цитата:
А также неплохо бы удалить спорные заявления типа "DivX в 2 раза быстрее XviD'a"

Ты не согласен?

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 01:18 19-03-2005
namchik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader
Не согласен, конечно. Последние XviD не уступают по скорости 5-му DivX'у при лучшем качестве.
XviD 1.1 beta дает в среднем 50,12 fps на конфигурации

Цитата:
AMD Athlon 64 3500+
Shuttle FN95 mainboard (part of the Shuttle SN95F5 barebone system)
2x512MB PC3200 Kingston HyperX DDR RAM CL2
HIS Excalibur Radeon 9600 XT
Philips 230W5B2 Display connected via DVI

 
Насчет DivX 5.2.1 не знаю, т.к. тестировал не я. Но зато есть результат теста DivX Fusion 5.9 на той же конфигурации системы - 19,90 fps
 
Добавлено:
Утверждение Divx5 в 2 раза быстрее XviD верно, если сравнивать DivX 5.0.5 и XviD до версии 1.0 final (ну и надо заметить, что тогда и вправду, хвид грешил искажением цветов )
Но с тех пор xvid и в скорости продвинулся в лучшую сторону и в качестве... А скорость divx 5.2.1, насколько мне известно, несколько упала по сравнению с dvix 5.0.5
 
Сейчас DivX выигрывает у всех остальных mpeg-4 кодеков в единственном - в совместимости с аппаратными плейерами. Но и то это дело времени

----------
Моя рабочая лошадка.

Всего записей: 4080 | Зарегистр. 01-06-2004 | Отправлено: 03:59 19-03-2005
HeT BonpocoB



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
попробовал вчера ужать фильм x264ым...
 
Codec H264/x264, 2 прохода, все настройки "дефолтные"
фильм batman_1, 01:56:59, 640 x 352
1001 kbps (Qf 0.178)
время кодирования по сравнению с DivX5 у меня на какихто жалких процентов 30 получилось больше.
размер видео (без звука) получился - 881,754,112 bytes
 
 
ну а качество - хмммммм. к ДВД очень близко, но на таком битрейте и DivX роде даёт неплохое качество??...вобщем даж не знаю.
Может кто эксперементировал там в Advanced-опциях? И ещё интересно, как он проявит себя на 500 kbps и каких-нить 512х384  
 
p.s. одно только хотелось бы отметить - не смотря на "альфа-версию" ничё не зависло и не вылетело с errorom, а это уже не может не радовать.

Всего записей: 1342 | Зарегистр. 30-03-2003 | Отправлено: 09:27 19-03-2005 | Исправлено: HeT BonpocoB, 09:36 19-03-2005
namchik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
HeT BonpocoB

Цитата:
Может кто эксперементировал там в Advanced-опциях? И ещё интересно, как он проявит себя на 500 kbps и каких-нить 512х384

Вот на таких настройках этот кодек и показывает своё преимущество над DivX/Xvid

----------
Моя рабочая лошадка.

Всего записей: 4080 | Зарегистр. 01-06-2004 | Отправлено: 13:02 19-03-2005
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
namchik
Я как раз юзал ХвиД 1.0.1 - правда, тогда у мну езче был обычный Батон, то ли тестил не дома а в конторе, где стоит батон а не А64 - результат был 15-17 фпс, ДивХ там же - порядка 35-45, в зависимости от формата исходного материала и параметров кодирования.
 
На моей системе (см. инфо) ДивХ 5.2.1 ныне выдает 50-60 фпс стабильно (не пик! в пике выше 100 бывает), ХвиД давно не юзал, надо будет потестить...

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 13:35 19-03-2005
namchik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader
ну не знаю, какие там настройки у хвида стояли, но даже на моем старом разогнанном до 2 ГГц Пне 4, XviD 1.03 стабильно дает  25-30 fps...
Ну вот результаты тестирования на Doom9 (на английском)... Кстати, оч. хороший ресурс.Всем советую.
http://www.doom9.org/index.html?/codecs-104-1.htm
см. "Encoding speed"

----------
Моя рабочая лошадка.

Всего записей: 4080 | Зарегистр. 01-06-2004 | Отправлено: 13:58 19-03-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD -> AVI (XviD/DivX)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru