Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD -> AVI (XviD/DivX)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

newstar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Учитывая тот факт, что Вы знаете, что любое копирование лицензионных DVD дисков влечёт за собой уголовную и иную ответственность, будем пока считать, что с лицензией у Вас проблем нет.

Чтобы облегчить себе и другим напишу коротко о программах необходимых для кодирования видео.
Перебрав с десятка программ данного типа я остановлюсь на более удобных и менее глючных.
1. Необходимые кодеки (ниже самые популярные кодеки и пакеты, потому как перечислять все смысла нет):
- DivX самый популярный MPEG-4 Video кодек в мире
- кодек XviD - в отличие от DivX бесплатен, основан на исходниках Open DivX, представляющих собой открытую часть исходного кода DivX 4.xx
- ACE Mega CoDecS Pack - самый большой и универсальный в мире пакет кодеков (~50Mb)
- K-Lite Codec Pack - достаточно универсальный пакет аудио/видеокодеков и наиболее часто обновляемый
- ffdshow - DirectShow DivX/XviD Decoder Filter  
- Codec Pack All in 1 - ещё один пакет с кодеками и фильтрами
- Huffyuv - очень быстрый кодек для сжатия видео без потерь, примерно в 2 раза по сравнению с оригинальным RGB без сжатия ("Fast" means a compression throughput of up to 38 megabytes per second on 416 MHz Celeron), создает файлы ОЧЕНЬ большого размера, оптимален для захвата "на лету" для последующего более сильного сжатия, не подходит для финального хранения.
Внимание! использование кодек-паков чревато проблемами с воспроизведением и кодированием, поскольку составители этих пакетов используют произвольные, зачастую нестандартные настройки для кодеков и фильтров, включают в состав устаревшие или несовместимые друг с другом компоненты.
2. Программы.
2.1 Dr. DivX
2.2 Dvd-to-avi
также довольно простая программа с небольшим кол-вом кнопочек (гораздо меньшими настройками, чем у предыдущей), что порадует любителей не заморачиваться с кодированием dvd файлов в avi
особо описывать нечего - все просто: показали, где что лежит, куда надо положить кодированные файлы и нажать "Start"
2.3 Nero Recode 2, входящий в пакет NeroVision Express
лучшее по качеству, на сегодняшний день, решение для кодирования DVD в MPEG4. Единственный "минус" - это низкая скорость кодирования.
2.4 Nandub, VirtualDubMod
2.5 GordianKnot, пакет включающий в себя как кодеки, так и программы кодирования
2.6 Auto GordianKnot
пакет от разрабочиков Gordian Knot (с упрощенным интерфейсом). Минимальное количество настроек. Позиционируется как программа для быстрого перегона DVD в AVI. Требует дополнительной установки программы для риппинга с DVD (DVDDecrypter etc.)
2.7 FairUse Wizard - хорошая программа с открытым кодом, но за полную бинарную версию с офсайта надо платить; данный билд был сделан celtic_druid
2.8 MediaInfo - бесплатная прога для определения чем кодирован файл и нахождения всех кодеков в системе. Тема по MediaInfo.
2.9 SimpleDivX (Загрузить) - бесплатная прога для конвертирования DVD в AVI, очень удобная и простая. Есть возможность настроить конвертирование нескольких DVD с разными настройками и запустить очередь на выполнение. Поддерживает русский интерфейс. Мне (fronik) нравится больше чем DrDivX.
 
P.S. (относится ко всем программам) обязательное наличие в системе DirectX (как минимум 8.1, лучше всего 9.0с)
3. Системные требования для "железа":
- процессор - как минимум P2 450 Мгц
- HDD (жесткий диск) - чем больше и быстрее, тем лучше (рекомендую SATA или SCSI), как минимум 10 Гб и величиной хотя бы одного раздела не менее 5 Гб (для сохранения VOB-файлов с DVD привода)
- ОЗУ (оперативная память) - как минимум 256 Мб, тоже - чем больше тем лучше (хотя основная нагрузка идёт на процессор и пропускную способность шины)
- DVD привод - на Ваше усмотрение.
- Видеокарта - не менее 8 мб
- звук - 5.1-канальная звуковая карта
4. Время кодирования:
Asus A7N8X-E Deluxe, Athlon 3200+, 512*2 Мб ОЗУ in Dual, Seagate SATA 80 Гб, GeForce2 MX 400 32 Мб.
фильм продолжительностью 1ч 46мин (AC3 2 канала) кодируется Dr.DivX со звуком 128 Кбит/с, одной звуковой дорожкой, на 2CD, в 2 прохода, DivX-кодек v.5.2 ~3 часа
для систем на базе Pentium 4 3.2 Мгц с аналогичными параметрами - ориентировочно кодирование будет на 7-10% быстрее в виду архитектуры шины и собственно её скорости, это же и относится к процессору. Помимо этого изначально DivX был специально заточен под Р4.
тем не менее, При кодировании в формате XviD, Р4 отстаёт от своего конкурента значительно больше, что связано с заточкой команд XviD под процессоры AMD Athlon, но это не означает что клану AMDшников нужно кодировать только в XviD !
©Solenaja // corrected by Darth_Vader  | Widok



Другие популярные программы

Всего записей: 68 | Зарегистр. 23-09-2001 | Отправлено: 20:51 08-03-2002 | Исправлено: DonDD, 20:01 06-07-2009
Great_Dragon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
namchik
Wtm
Коллеги а зачем пихать ААС звук в "кривой" по сути контейнер AVI ?
У него самый большой overhead....убыл бы мелкософт за то что сделал его таким популярным. ИМХО самый правильный, пока что, контейнер MKV.

----------
25KADR, Latest Encodes

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 12-12-2002 | Отправлено: 23:22 02-04-2005
namchik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Great_Dragon
Коллега
никто не заставляет пихать AAC в AVI, просто ты сказал, что

Цитата:
в  AVI-контейнер AAC-звук не пихается  

Я лишь возразил, что пихается... только вот это и вправду, никому не нужно

----------
Моя рабочая лошадка.

Всего записей: 4080 | Зарегистр. 01-06-2004 | Отправлено: 04:51 03-04-2005
ShIvADeSt



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Solenaja

Цитата:
звук то опережает, то отстаёт и ничего не могу поделать с этим, во всех настройках ковыряюсь и "0" эффекта

Объясни, что ты имеешь в виду то опережает то отстает. То есть вначале у тебя звук синхронен видео, потом потихоньку начинает его опережать (отставать) и в конце рассинхронизация уже ощутима? Правильно я понял? Если это так, то это означет только одно звук ты взяла из фильма с одной частотой кадров и пытаешься его вставить в фильм у которого другая частота (даже если длителность совпадает) Я уже спрашивал как с этим бороться, к сожалению просто установить задержку нек поможет, как ты уже убедилась. Можно попробовать свести частоту (в смысле кадров) для звука и видео к примерной середины, то есть видео замедлить звук ускорить, либо при помощи программы Sound Forge по кускам синхронизировать видео. Когда у меня была такая трабла,я в итоге плюнул (так как приходилось перегонять АС3 звук это полчаса времени только на звук) и нашел потом фильм в нужном мне качестве видео и звука.

----------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 09:17 03-04-2005
HeT BonpocoB



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ShIvADeSt, а нету ли в каком нибудь звуковом эдиторе функции уменьшения/увеличения скорости? ну тоесть как например синхронизируются субтитры к фильмам на 23,9 - ставится sync-поиты на начало видео и на конец, и указывается "расхождение" в миллисекундах и через полсекунды всё идеально! Ну наверняка же можно такое провернуть и с wav-mp3??? только вот чем....  

Всего записей: 1342 | Зарегистр. 30-03-2003 | Отправлено: 16:48 03-04-2005
Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ShIvADeSt
так и есть = разные частоты

----------
Могу помочь, но только своими знаниями и ...

Всего записей: 4246 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 10:58 04-04-2005
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сравнение шести H.264 видеокодеков c DivX 5

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 22:16 04-04-2005
ShIvADeSt



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV
Однако вы с RapSoldier вместе работаете, он это же в ДивХ выложил, не буду повторять, то что я там писал по поводу этого сравнения.Solenaja

Цитата:
так и есть = разные частоты

У тебя такая же проблема как и у HeT BonpocoB

Цитата:
а нету ли в каком нибудь звуковом эдиторе функции уменьшения/увеличения скорости?

Скорость можно изменять, например в том же BeSweet, вот только если бы знать на сколько

Цитата:
 ставится sync-поиты на начало видео и на конец, и указывается "расхождение" в миллисекундах и через полсекунды всё идеально! Ну наверняка же можно такое провернуть и с wav-mp3???

Если не ошибаюсь для звука используется немного другой метод синхронизации, говорить не буду, так как точно не помню, но что то вроде типа ключевых кадров (не пинайте сильно, читал давно) Поэтому приходится менять частоту кадров, а это влечет изменение длительности фильма У меня властеплин колец 3 вырос на 10 минут примерно, когда я для устранения хоть немного рассинхрона изменил частоту звука с 23.97 до 28 новсе равно в конце рассинхрон был около секунды, хотя раньше порядка 5 секунд.

----------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 03:32 05-04-2005
Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ShIvADeSt
как я понимаю, проще наверное будет скачать нормальный рип

----------
Могу помочь, но только своими знаниями и ...

Всего записей: 4246 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 10:46 06-04-2005
Wtm



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Solenaja
...или содрать рип с нормального DVD

Всего записей: 1560 | Зарегистр. 24-09-2002 | Отправлено: 12:18 06-04-2005
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Solenaja
Wtm
У меня были DVD, рипанье с которых последовательности вобов, или вобов по отдельности целиком сопровождалось рассинхронизацией звука. Оба раза проблему я решал рипаньем по отдельным главам с помощью DVD Decrypter и последующим склеиванием кусков.

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 13:14 06-04-2005
HeT BonpocoB



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ShIvADeSt

Цитата:
Скорость можно изменять, например в том же BeSweet, вот только если бы знать на сколько
ну а почему нельзя узнать? на примере тех же субтитров ведь видно, как они точненько совпадая в начале фильма, по его ходу плавненько прибавляют расхождение, а Subtitle Workshop это дело легко и идеально корректирует. А привязаны субтитры именно ко времени, а не к кадрам!
Ну тоесть понятно - открыл я фильм, заметил в его оконании время какого нить взрыва. напрмер 2.00.45.840, открыл mp3 и заметил что там этот взрыв в 2.00.32.107. Так что, никакая звуковая софтина не примет ^эти^ данные к рассмотрению?  

Всего записей: 1342 | Зарегистр. 30-03-2003 | Отправлено: 19:19 06-04-2005
ShIvADeSt



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HeT BonpocoB

Цитата:
Ну тоесть понятно - открыл я фильм, заметил в его оконании время какого нить взрыва. напрмер 2.00.45.840, открыл mp3 и заметил что там этот взрыв в 2.00.32.107. Так что, никакая звуковая софтина не примет ^эти^ данные к рассмотрению?

Проблема в том, что титры привязаны именно ко времени.

Цитата:
А привязаны субтитры именно ко времени, а не к кадрам!

То есть увидел, что титры немного не синхронны указал и он их растянул, а звуковая дорожка привязана именно к кадрам. То есть даже если по времени видео и аудио одинаковы, но с разной частотой то получить рассинхрон проще простого.  

Цитата:
 
Видео часть вводиться строго по кадрам, в то время как звук искусственно "привязывается" к изображению кратно кадрам. И называется это interleave. Но звук нельзя разделить на кадры, это сплошной поток.  
 

Вот что советуют попробовать

Цитата:
 
Далее смотрим насколько куда и как убегает звук.
Если звук просто сдвинут относительно видео, то на закладке Interleaving в свойствах звукового потока выставляется его искусственная задержка в окне Delay audio track by. Если значение не известно, то оно подбирается вручную (на слух). Значение задержки можно выставить с точностью до 1 милисекунды, если таковая требуется (я обычно останавливаюсь на точности в 50 мсек). Причём, само значение может бы как положительным, так и отрицательным - в зависимости от того опережает звук видео или отстаёт от него, соответственно.
 
Следущей проблемой после коррекции сдвига может быть проблема "убегания" звука по ходу просмотра фильма. Например, звук совпадает с видео в начале фильма, но отстаёт или опережает к концу (и чем дальше, тем больше). В этом случае необходимо менять frame rate видео (fps).
Сначала установить задержку звука (если она вообще нужна), так, чтобы в самом начале фильма звук и видео совпадали. Затем идём на закладку video->frame rate и выбираем Change so video and audio duration match (при этом в скобках указано значение frame rate, расчитываемое Дабом автоматически ). В 80% случаях борьба с рассинхронизацией на этом заканчивается )).
Если же проблема осталась, значит автоматически расчитанное значение frame rate было неверным, и frame rate тогда необходимо задавать самостоятельно. В окне Change to... frame per second необходимо выставить (подобрать вручную) значение, при котором исчезает рассинхронизация в конце фильма. Точность fps при этом выставляется до тысячных (например, 23.976 fps).
 



----------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 03:07 07-04-2005
Wtm



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
проблему я решал рипаньем по отдельным главам с помощью DVD Decrypter и последующим склеиванием кусков.

тоже вариант

Всего записей: 1560 | Зарегистр. 24-09-2002 | Отправлено: 08:30 07-04-2005
Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Турецкий Гамбит" кто-то рипал?
какой кодек наиболее подойдёт для такого "подвижного" фильма: XviD или DivX ?

----------
Могу помочь, но только своими знаниями и ...

Всего записей: 4246 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 21:19 08-04-2005
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Solenaja
без разницы
я делал рип как XviD 1.1.0-Beta2 так и DivX 5.2.1 на два диска, картинка отличная, не могу сказать что лучше- сильно не различаются.

----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 21:54 08-04-2005
namchik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Solenaja
если на 1 диск, то XviD 1.1.0-Beta2 качественнее будет на динамических сценах, а если на 2 CD, то практичеси без разницы...

----------
Моя рабочая лошадка.

Всего записей: 4080 | Зарегистр. 01-06-2004 | Отправлено: 00:01 09-04-2005
Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Widok
namchik
кодировалось DivX 5.2.1 - 2 CD, AC3 - качество не пострадало, чего и другим желаю.
 
есть ещё один вопрос, у меня на некоторых фильмах (мною не рипались) на XviD "плывёт" часть картинки, становится - зелёного цвета и смазывается, через пару секунд опять восстанавливается: может повтаряться много раз.
с чем может быть свзяно? либо так кодировался либо у меня XviD не тот что нужно

----------
Могу помочь, но только своими знаниями и ...

Всего записей: 4246 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 15:18 09-04-2005
Great_Dragon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Немного подправил-дополнил тестирование кодеков
 
Добавлено:

Цитата:
либо так кодировался либо у меня XviD не тот что нужно

А какая у тебя версия?

----------
25KADR, Latest Encodes

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 12-12-2002 | Отправлено: 16:28 09-04-2005
ShIvADeSt



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
есть ещё один вопрос, у меня на некоторых фильмах (мною не рипались) на XviD "плывёт" часть картинки, становится - зелёного цвета и смазывается,

Solenaja было у старых хвиД ов в новом вроде поправили. Сам не пробовал им кодить, но где точитал про такую проблему и уж тем более видел фильмы с такими неприятными вещами, как сине-зеленое изображение. Сейчас полностью отказался от ДивХ (по крайней мере пока 6 версия не выйдет)и перешел на х264.  


----------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 03:17 11-04-2005
apxap



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Народ извините может не в тему, но другой похожей ветки не нашел.  
Подскажите плиз чем можно конвертнуть файлы с расширением *.mov в файлы с расширением *.avi????

Всего записей: 222 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 09:17 25-04-2005 | Исправлено: apxap, 09:17 25-04-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD -> AVI (XviD/DivX)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru