Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD -> AVI (XviD/DivX)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

newstar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Учитывая тот факт, что Вы знаете, что любое копирование лицензионных DVD дисков влечёт за собой уголовную и иную ответственность, будем пока считать, что с лицензией у Вас проблем нет.

Чтобы облегчить себе и другим напишу коротко о программах необходимых для кодирования видео.
Перебрав с десятка программ данного типа я остановлюсь на более удобных и менее глючных.
1. Необходимые кодеки (ниже самые популярные кодеки и пакеты, потому как перечислять все смысла нет):
- DivX самый популярный MPEG-4 Video кодек в мире
- кодек XviD - в отличие от DivX бесплатен, основан на исходниках Open DivX, представляющих собой открытую часть исходного кода DivX 4.xx
- ACE Mega CoDecS Pack - самый большой и универсальный в мире пакет кодеков (~50Mb)
- K-Lite Codec Pack - достаточно универсальный пакет аудио/видеокодеков и наиболее часто обновляемый
- ffdshow - DirectShow DivX/XviD Decoder Filter  
- Codec Pack All in 1 - ещё один пакет с кодеками и фильтрами
- Huffyuv - очень быстрый кодек для сжатия видео без потерь, примерно в 2 раза по сравнению с оригинальным RGB без сжатия ("Fast" means a compression throughput of up to 38 megabytes per second on 416 MHz Celeron), создает файлы ОЧЕНЬ большого размера, оптимален для захвата "на лету" для последующего более сильного сжатия, не подходит для финального хранения.
Внимание! использование кодек-паков чревато проблемами с воспроизведением и кодированием, поскольку составители этих пакетов используют произвольные, зачастую нестандартные настройки для кодеков и фильтров, включают в состав устаревшие или несовместимые друг с другом компоненты.
2. Программы.
2.1 Dr. DivX
2.2 Dvd-to-avi
также довольно простая программа с небольшим кол-вом кнопочек (гораздо меньшими настройками, чем у предыдущей), что порадует любителей не заморачиваться с кодированием dvd файлов в avi
особо описывать нечего - все просто: показали, где что лежит, куда надо положить кодированные файлы и нажать "Start"
2.3 Nero Recode 2, входящий в пакет NeroVision Express
лучшее по качеству, на сегодняшний день, решение для кодирования DVD в MPEG4. Единственный "минус" - это низкая скорость кодирования.
2.4 Nandub, VirtualDubMod
2.5 GordianKnot, пакет включающий в себя как кодеки, так и программы кодирования
2.6 Auto GordianKnot
пакет от разрабочиков Gordian Knot (с упрощенным интерфейсом). Минимальное количество настроек. Позиционируется как программа для быстрого перегона DVD в AVI. Требует дополнительной установки программы для риппинга с DVD (DVDDecrypter etc.)
2.7 FairUse Wizard - хорошая программа с открытым кодом, но за полную бинарную версию с офсайта надо платить; данный билд был сделан celtic_druid
2.8 MediaInfo - бесплатная прога для определения чем кодирован файл и нахождения всех кодеков в системе. Тема по MediaInfo.
2.9 SimpleDivX (Загрузить) - бесплатная прога для конвертирования DVD в AVI, очень удобная и простая. Есть возможность настроить конвертирование нескольких DVD с разными настройками и запустить очередь на выполнение. Поддерживает русский интерфейс. Мне (fronik) нравится больше чем DrDivX.
 
P.S. (относится ко всем программам) обязательное наличие в системе DirectX (как минимум 8.1, лучше всего 9.0с)
3. Системные требования для "железа":
- процессор - как минимум P2 450 Мгц
- HDD (жесткий диск) - чем больше и быстрее, тем лучше (рекомендую SATA или SCSI), как минимум 10 Гб и величиной хотя бы одного раздела не менее 5 Гб (для сохранения VOB-файлов с DVD привода)
- ОЗУ (оперативная память) - как минимум 256 Мб, тоже - чем больше тем лучше (хотя основная нагрузка идёт на процессор и пропускную способность шины)
- DVD привод - на Ваше усмотрение.
- Видеокарта - не менее 8 мб
- звук - 5.1-канальная звуковая карта
4. Время кодирования:
Asus A7N8X-E Deluxe, Athlon 3200+, 512*2 Мб ОЗУ in Dual, Seagate SATA 80 Гб, GeForce2 MX 400 32 Мб.
фильм продолжительностью 1ч 46мин (AC3 2 канала) кодируется Dr.DivX со звуком 128 Кбит/с, одной звуковой дорожкой, на 2CD, в 2 прохода, DivX-кодек v.5.2 ~3 часа
для систем на базе Pentium 4 3.2 Мгц с аналогичными параметрами - ориентировочно кодирование будет на 7-10% быстрее в виду архитектуры шины и собственно её скорости, это же и относится к процессору. Помимо этого изначально DivX был специально заточен под Р4.
тем не менее, При кодировании в формате XviD, Р4 отстаёт от своего конкурента значительно больше, что связано с заточкой команд XviD под процессоры AMD Athlon, но это не означает что клану AMDшников нужно кодировать только в XviD !
©Solenaja // corrected by Darth_Vader  | Widok



Другие популярные программы

Всего записей: 68 | Зарегистр. 23-09-2001 | Отправлено: 20:51 08-03-2002 | Исправлено: DonDD, 20:01 06-07-2009
angelfish



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BeerLion
Novice
Большой спасиб!

Всего записей: 19 | Зарегистр. 23-07-2004 | Отправлено: 16:23 27-07-2004
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
korn32

Цитата:
Почему не последний? С ним какие-то проблемы?

Моя проблема была такая, что после того как я его поставил, VDM стал задумываться при открытии любого видео на несколько секунд. Меня это сильно напрягло и я снёс его даже не попробовав. Как вот теперь выясняется по наблюдениям Wtm, не зря.
 
angelfish

Цитата:
Рылся в нандабе - не нашел.

Боже, как же долго ещё народ будет цепляться за этого бронтозавра?! Скорее переходи на VirtualDubMod!

----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 16:26 27-07-2004
angelfish



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BeerLion
Novice
Огромный спасиб!
 
Добавлено
Esc

Цитата:
Цитата:
Рылся в нандабе - не нашел.
 
Боже, как же долго ещё народ будет цепляться за этого бронтозавра?! Скорее переходи на VirtualDubMod!

 
 
При открытии выдает "ошибка USER.EXE, программа будет закрыта". А так, все работает
  (блинн, научите умственно отсталую смайлики вставлять)

Всего записей: 19 | Зарегистр. 23-07-2004 | Отправлено: 17:32 27-07-2004
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
angelfish

Цитата:
При открытии выдает "ошибка USER.EXE, программа будет закрыта". А так, все работает  

(* чешет репу *)
Это надо к знатокам виндусов наверное.

Цитата:
блинн, научите умственно отсталую смайлики вставлять

Да вроде у тебя и так неплохо получается. Если хочешь посложнее смайлик, внизу есть ссылочка  
Разрешить смайлики?
Нажимаешь на неё и там список кодов смайликов. Выбираешь нужный и копируешь в текст сообщения.

----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 17:41 27-07-2004
BeerLion



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
angelfish

Цитата:
При открытии выдает "ошибка USER.EXE, программа будет закрыта"
Мало того что Nandub, так ещё и винда 9x?!
Если железо позволяет, не поставить ли Win2k или WinXP... Там постабильнее всё будет....
 
Ещё отсюда желательно скачать сам VDubMod + последний Bugfix (exe only, 1.5.10.1 build 2439):
http://sourceforge.net/projects/virtualdubmod

Всего записей: 1330 | Зарегистр. 22-10-2002 | Отправлено: 17:59 27-07-2004
Topcrust



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Esc

Цитата:
1. А что у тебя при этом стоит в scene change threshold?

50%

Цитата:
2. Расшифруй "результат может не совпадать".

Визуально разница не видна, но при побитном сравнении файлов она есть. Ладно бы пара-тройка байтиков отличались, так там разница ого-го... И не понятно какой результат лучше. А иногда полностью бит в бит совпадают.

Цитата:
3. Я рекомендую 5.1.1 в режиме standard, а не slowest.

А что лучше, 5.1.1 standart или 5.0.5 slowest (при прочих одинаковых настройках)?
Как посоветуете выставлять Psychovisual Enhancements?

Цитата:
Версия очень... я бы даже сказал "очень-очень" нестабильная...

Насколько я понял, речь идет о недавно вышедшем DivX 5.2?

Всего записей: 236 | Зарегистр. 05-01-2004 | Отправлено: 08:30 28-07-2004
angelfish



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Esc
Спасибо, уже сама вижу. Прочто я в форумах новичок, не хотелось глупо выглядеть
 
BeerLion

Цитата:
Мало того что Nandub, так ещё и винда 9x?!

Так все ж работало! Просто однажды утром...

Всего записей: 19 | Зарегистр. 23-07-2004 | Отправлено: 10:45 28-07-2004
SerIg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
SerIg  
 
Цитата:А где взять нормальную версию доктораДивХ 1.0.5?  
А то у меня после кодинга фильм стоит на месте, и я могу видеть только черный экран!  
 
тебе туда http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=13672&start=160  

Hrist, как мне попасть, немогу зайти по сслыке, постоянно пишет что *Извините, гости не могут заходить в этот форум. Пожалуйста зарегистрируйтесь!.*
 
Че делать?


----------
www.ps-corp.h.com.ua
Заходи, регистрируемся, общаемся на любые темы без границ!!!

Всего записей: 1602 | Зарегистр. 11-11-2003 | Отправлено: 12:55 28-07-2004
Hrist



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SerIg
может у тебя куки выключены... ну тады проще зайти на  http://forum.ru-board.com/
там в Андеграунд а там в Варезник и поиск сделать dr.Divx и найдешь темку....

----------
"Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело". ГРИГОРИЙ ПОМЕРАНЦ

Всего записей: 2897 | Зарегистр. 24-06-2002 | Отправлено: 13:47 28-07-2004
SerIg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Hrist, все спасибо, уже зашел.


----------
www.ps-corp.h.com.ua
Заходи, регистрируемся, общаемся на любые темы без границ!!!

Всего записей: 1602 | Зарегистр. 11-11-2003 | Отправлено: 14:04 28-07-2004
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Topcrust
1. Я тут подумал более свежей головой и осознал, что размер вообще зависит только от битрейта и ничего больше. От изменения расстановки ключевых кадров качество должно меняться, а не размер. Так что вообще нонсенс со всех сторон.
2. Я не поручусь, что при кодировании не используются псевдослучайные алгоритмы для каких-нибудь целей. Если визуально отличий не видишь - забей, какая тебе разница?
3. По заверениям авторов эти 2 режима функционально тождественны. Так что я бы поставил 5.1.1 и не мучал птичку (я так собственно и сделал). Мало ли, захочется тебе использовать slowest от 5.1.1. Он действительно даёт лучшие результаты, хоть невооружённым глазом их и не видно.
4. Психовизуалы я не включаю обычно. Признаться, до сих пор не разобрался, что они делают, и потому отношусь с подозрением. Как написано в руководстве, делают они примерно одно и то же, только fast грубее, чем slow, и потому больше шансов, что сглючит. Якобы убирают видимые артефакты, только не говорится, за счёт чего. А халявы, как известно, не существует.
5. Я даже не помню, 5.2 это или 5.1.2. Но о последнем вышедшем.
6. Единственный известный мне относительно серьёзный баг в 5.1.1 - это с деблокингом. И то он проявляется при декодировании, а не кодировании. В остальном хороший билд.

----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 19:37 28-07-2004
4ton

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите с гардиан кнот!!!!! Этот форум - последняя надежда
 
Поставил прогу - все нравится, тока разобраться нифига не могу. Доки с 3дньюз устарели, например:
 
1) не понятно, NTCS ставить, или PAL? (DVD2AVI это не всегда пишет). А когда на DVD фильм 3/4, морды вытягиваются процентов на 5-10 и ничего с этим поделать не могу, ни смена разрешения, ни input pixel asp. ratio не помогает!
2) нафига DVD2AVI вытягивает фильм по вертикали, когда готовит проект???
3) как узнать разрешение картинки на DVD (не важно, зачем)? DVD2AVI и кнот дают информацию отличную от большинства DVD плееров,
4) скока ставить кадров в секунду, если на DVD у меня например их 20 (по крайней мере, если верить DVD2AVI), а интерполировать во времени на 24 или 25 я их естественно не хочу?
5) почему в окне с gk я указываю mp3 vbr, а кодируется он в abr или cbr (или cbr это и есть vbr)?
6) что лучше, Sharp Bicubic или Lanczos(sharp)?
7) что такое frame server credits?
8) нужно ли самому что-то менять в окне
DivX@ codec propetries (там же куча опций!)?
9) И в конце концов, когда я все выставляю в соответствии с инструкцией, кодирование почему-то вообще не происходит и virtual dub выкидавает сообщения:
 
1)Cannot open file "":
Системе не удается найти указанный путь.
2)Cannot start video compression:
The source image format is not acceptable.
(error code -2)
и еще че-то выкидывает, не помню...
 
Времени разбираться, конечное, как обычно нет, авто гардиан кнот кодит плохо, даже края не режет, др. дивикс - вообще ЛАЖА. Ситуация, как сказал товарищ ст. о/у Гоблин - Полный Пэ Просто нужны несколько небольших советов или линк на новые доки (на русском). Заранее спасибо!

Всего записей: 68 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 22:54 31-07-2004
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ишь, времени разбираться у него нет. Тогда делай dr.DivX, и не жалуйся. Мануально без "разбираться" никак не выйдет.
0. Какие у тебя программы? Явно старые. Гнот должен быть версии 0.32, никак не меньше. Соответственно в нём уже не DVD2AVI, а DGIndex.
1. Что-нибудь да должен он в video Type писать. Не верю, что там совсем ничего нет.
2. Наверное он тебя невзлюбил. Больше такого никому не делает. И более того, не имеет подобной функциональности.  
Надеюсь, ты не додумался пользоваться тамошним clipping. Понятия не имею, что будет в результате. Вряд ли что-то хорошее.
3. Не знаю. Как-то не было потребности.
4. 20 - это ненормально. Проверь, не поставлена ли у тебя в Video/Field Operation галка на Film. Если да, то переставь на None. И будет у тебя нормальный 25-кадровый PAL.
5. Cbr - constant bitrate (постоянный битрейт), abr - average (средний), vbr - variable (переменный). Abr является упрощённой разновидностью vbr, которая сейчас стандартно применяется при кодировании видео. Так что правильный результат - abr.
6. Я так и не смог найти разницу. Используй Lanczos, если не имеешь доказательств, что в твоём случае bicubic работает лучше.
7. Вместе эти слова не имеют для меня особого смысла. Но речь явно идёт об отдельном кодировании финальных титров дабы им дать битрейта поменьше и таким образом выгадать побольше его для основной части фильма.
8. Не раньше, чем разберёшься со всем остальным. По умолчанию там нормальные вполне параметры.
9. Что-то у тебя не так. Надо разбираться. Раз говорит, что не может найти файл "", то видимо куда-то теряется имя avs-файла. Потому что именно его должен открывать Гнот.

----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 01:13 01-08-2004
Topcrust



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4ton
1. Вот с таким ни разу не сталкивался, чтоб dvd2avi Video Type не указал. Что-то тут не то.
2. Если речь идет о анаморфном изображении, то RTFM !!!
3. Опять же, RTFM:
Код:
...25 кадров в секунду с разрешением 720 х 576 точек при глубине цвета 24-бит (PAL) или 30 кадров 720 х 480 х 24-бит (NTSC)...
Ну, или на худой конец, кинь *.VOB в плейер и глянь свойства файла.
4. Во первых, подробнее о том, как ты узнал, что у тебя их 20. И, во-вторых, где ты собрался их ставить? (про интерполяцию я вообще не понял)
5. По поводу abr/cbr/vbr тебе Esc уже объяснил.
6. Говорят Lanczos. Я его юзаю. Esc, а ты?
7. Ты бы хоть указывал, в каком месте эти надписи находятся.
8. Сначала много RTFM'ить, а потом этот вопрос у тебя сам отпадет.
 
По поводу линков на доки - на 3DNews есть статейки, на sharereactor тут выше вот этот линк давали: _http://www.sharereactor.ru/lib/gknot/gknot.shtml.
Да и вообще:
_http://www.ilyichevsk.net/~aries/lehmen/lehmen01.htm
_http://aboutvideo.h10.ru/dvd-2-avi_files/dvdripdivx5.03/dvdrip.htm
_http://aboutvideo.h10.ru/dvd-2-avi_files/guide/part0-intro.htm
_http://www.kage.orc.ru/docs/dvd2avi/index.htm
_http://engel.otaku.ru/lab/d2div/rip.html
 
Esc
Попробовал DivX 5.1.1. Что-то как-то он мне не очень. Поставил, настроил, прогнал Compressibility check (5%), так он, выдал 76% против 92% у 5.0.5. Откатился на 5.0.5.
Может, я кручу что-нибудь не так?
Стоит ли доверять этим цифрам?
Есть ли какой-нибудь более достоверный способ сравнения качества результата (кроме просмотра)?
 
Я тут выше про параметры Interleaving'a звука спрашивал, так никто и не отозвался. Повторюсь:
1. Параметры Interleaving'a: Preload, Interleave audio every.  
 
a. Насколько полезен дефолт (Preload=500 ms, Interleave...=1 frame)?  
b. Стоит ли его изменять?  
c. Если да, то какие параметры рекомендуются?  
 
Исходные данные такие: AVI-file без звука 200 Mb, mp3-file CBR 128 kbps 12 Mb, VirtualDubMod 1.5.10.1 (из состава пакета Gordian Knot 0.28.8). При дефолтных установках со звуком все OK (т.е. он не убегает вперед и не отстает).  
 
2. Собственно, см. п.1 только с поправочкой - звуковых дорожек две. Все прочие параметры прежние (разве что за исключением битрейта звука - возможно уменьшу, пока не решил).
 
Ну и еще один вопросец: исходник в NTSC (FPS=29,970), Forced FILM НЕ делаю. Далее открываю этот проект в GK и тыкаю ему понижение FPS до 23,976. Вопрос - почему после кодирования при просмотре в плейере или в VirtDub'e количество кадров у фильма всеравно 29,970 в сек.? При этом, если НЕ делать понижения FPS до 23,976, то итоговый фильм получается на несколько десятков Mb больше, а FPS так и остается 29,970.

Всего записей: 236 | Зарегистр. 05-01-2004 | Отправлено: 04:58 01-08-2004 | Исправлено: Topcrust, 05:00 01-08-2004
WAM

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста можно ли смотреть файлы DVD с HDD без DVD-привода и без кодировок, если можно то какой софт?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 01-08-2004 | Отправлено: 05:11 01-08-2004
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Topcrust
Да я тоже обычно Lanczos. Когда-то вычитал, что для аниме хорошо бикубик с параметром 0.6. Я пробовал, разницы так и не нашёл. Может плохо искал?
На Compressibility check я забил после первой же попытки им воспользоваться. Ибо по нему получалось, что ни фига у меня не сожмётся. Я показал ему кукиш, сжал, и нормально всё вышло. С тех пор всё делаю 640 на сколько получится, ну и битрейт из расчёта чтоб на заданное количество дисков влезло.
Но я по аниме большей частью, может с фильмами и иначе как.
Про параметры интерливинга я промолчал, потому что никогда про него почитать не попадалось, а сам я с ним не играл. Оставляю всегда по умолчанию.
С фреймрейтом не очень понятно. Как ты задаёшь параметры кодирования? Что у тебя константа? Если битрейт, то размер всегда должен быть примерно одинаков, хоть ты на уши встань.
Где ты меняешь фреймрейт? Если в Гноте, то на самом деле ты его не меняешь, а всего лишь обманываешь систему оценки объёмов. Так что должно как-то с этим быть связано.
Фреймрейт обычно опускается до 23,976 после телесайдинга NTSC-потока. Если ты не делаешь телесайдинг, то куда девается твой интерлейс? Или сейчас фильмы стали в полнценном 30-кадровом прогрессиве делать?
 
WAM
А как DVD попал тебе на HDD без драйва, интересно?
Смотреть можно. Если он в виде образа, то монтируешь фальшивый драйв при помощи Virtual DAEMON Manager. А если в виде VOB-ов, то плееры обычно спокойно смотрят прямо с директории. Mpc (Media Player Classic) точно может.


----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 05:42 01-08-2004
Topcrust



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Esc

Цитата:
...сжал, и нормально всё вышло.

Я думаю, что у меня был бы такой же результат. Я просто разговор вел к тому, что стоит ли доверять этим цифрам и есть ли какой-нибудь способ проверки качества кроме просмотра. Визуально очень трудно заметить разницу (если она вообще есть ).

Цитата:
Про параметры интерливинга я промолчал, потому что никогда про него почитать не попадалось...

Я читал, что чем больше ставишь интервал, тем меньше размер итогового файла. Не проверял, оставил дефолт - Interleave audio every 1 frame. С ним, говорят, вероятность проблем с рассихронизацией меньше всего.

Цитата:
Как ты задаёшь параметры кодирования? Что у тебя константа?

BitRate.

Цитата:
Если битрейт, то размер всегда должен быть примерно одинаков, хоть ты на уши встань.

В итоговом фильме (после кодинга) всегда, в любом случае FPS=29,970, а размер разный. Если я просто загружаю проект в GK и кодирую, то файл по размеру получается примерно такой, как GK его и предсказал (в нижнем левом окошке GK FPS=29,970, я их не трогаю). А если загрузив проект в GK я ему в нижнем левом окошке укажу FPS=23,976, то файл после кодирования получается меньше, причем значительно меньше. НО! При просмотре итоговой AVI'шки в свойствах Video Renderer'a видим - Average frame rate... 29,97.

Цитата:
Где ты меняешь фреймрейт? Если в Гноте, то на самом деле ты его не меняешь, а всего лишь обманываешь систему оценки объёмов

См. выше.

Цитата:
Если ты не делаешь телесайдинг, то куда девается твой интерлейс?

Вообще-то Interlace и Telecine - это не одно и то же.
 
Interlace - это обычная черезстрочка (в подавляющем большинстве свойственна порнушке на DVD). Чтобы убрать Interlace, делают De-Interlace, IVTC тут не надо, здесь просто нужен деинтерлейсный фильтр (например, TomsMoComp, KernelDeInt, хотя IVTC они тоже умеют).
 
А вот Telecine - это такая штука... Впрочем, не мне тебе рассказывать, ты это лучше меня знаешь, если анимешки рипаешь.
 
Если кому надо, то здесь это подробнее разжевано:
_http://www.doom9.org/ivtc-tut.htm.

Всего записей: 236 | Зарегистр. 05-01-2004 | Отправлено: 07:51 01-08-2004
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Topcrust

Цитата:
Я просто разговор вел к тому, что стоит ли доверять этим цифрам и есть ли какой-нибудь способ проверки качества кроме просмотра.

Я не доверяю и кроме "глазного" иных способов не ведаю.
 

Цитата:
Я читал, что чем больше ставишь интервал, тем меньше размер итогового файла. Не проверял, оставил дефолт - Interleave audio every 1 frame. С ним, говорят, вероятность проблем с рассихронизацией меньше всего.  

Ну я примерно так себе на пальцах и представлял. Чем больше интервал, тем меньше тратишься на заголовки для звуковых секций. Но при этом меньше и точек привязки звука к видео. Так что всё логично.
 

Цитата:
При просмотре итоговой AVI'шки в свойствах Video Renderer'a видим - Average frame rate... 29,97.

Я и говорю, наверняка просто дуришь систему подсчёта. Ты ещё возьми проверь, что в этом случае с битрейтом. Если он становится меньше заданного, то вот тебе и весь фокус.
 

Цитата:
Вообще-то Interlace и Telecine - это не одно и то же.

Вообще-то Telecide - это другое, сленговое название Inverse Telecining (IVTC).
И если твоё видео определяется как Interlaced NTSC, и при этом явственно видна гребёнка, то бороть это дело Deinterlace-ом - значит воровать у себя качество. Причём довольно серьёзно. Деинтерлейс размазывает поля, превращая кадр в полупрозрачное наложение двух исходных кадров, в то время как телесайд пытается растащить исходные кадры в первоначальное независимое состояние. Таким образом после работы телесайда в случае быстрого движения на экране мы имеем 5 сильно несовпадающих кадров, а после работы деинтерлейса 6 так же сильно несовпадающих кадров. С тем же количеством выделенного на них битрейта.  Полупрозрачность только ухудшает задачу encoder-а, увеличивая количество деталей в пределах одного кадра.

----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 16:29 01-08-2004 | Исправлено: Esc, 16:03 02-08-2004
Topcrust



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Esc

Цитата:
Я не доверяю и кроме "глазного" иных способов не ведаю.

У всех глаза разные и, что еще более важно, разный опыт (стаж) кодинга. Спец сразу знает какие сцены выбрать и на что в кадре смотреть, а что делать человеку, который первый раз этим занимается (я не про себя, я вообще).

Цитата:
Ну я примерно так себе на пальцах и представлял.

Ну да, я просто разжевывать не стал. Судя по всему, мы читали одни и те же источники.

Цитата:
Ты ещё возьми проверь, что в этом случае с битрейтом. Если он становится меньше заданного...

VirtualDub -> File Information -> Data rate... - если это оно, то ДА, Bitrate становится меньше. НО! Ведь в GK я указываю ему при кодинге отталкиваться от битрейта, а в окошке размера файла он цифру НЕ меняет (реально-то она конечно становится меньше). Это что, глюк GK? Или как? В конце-концов, при открытии d2v проекта делать 29,970 -> 23,976 или не трогать?

Цитата:
Вообще-то Teleci[d]d[/d]e - это другое, сленговое название Inverse Telecining (IVTC).

Ok, не спорю, извини...

Цитата:
И если твоё видео определяется как Interlaced NTSC...


Код:
Aspect Ratio 4:3
Frame Rate   23,976 fps
Video Type   NTSC
Frame Type   Interlaced
...


Цитата:
...и при этом явственно видна гребёнка...

Куда ж без нее...

Цитата:
...то бороть это дело Deinterlace-ом - значит воровать у себя качество.

Тогда что делать?

Цитата:
Деинтерлейс размазывает поля, превращая кадр в полупрозрачное наложение двух исходных кадров...

Согласен, читал...

Цитата:
...в то время как телесайд пытается растащить исходные кадры в первоначальное независимое состояние.

И тут согласен, так и есть. И с остальным соглашусь - все это так, НО. Ведь я же раньше не зря сказал, что Interlace и Telecine - это не одно и то же. IVTC надо делать с Telecine'нным материалом, но я-то имею дело с обычным Interlace'ом. Фильм изначально Interlace'ный, с ним Telecine не проделывали. У меня нормальный порядок кадров, мне его не нужно восстанавливать. И гребенка (читай interlace) у меня в каждом кадре (и чем больше движения в кадре, тем больше "лесенка"). Поэтому IVTC мне не только не нужно, но и вредно. Или я не прав?
 
Самое смешное состоит еще и в том, что Frame Rate у исходного DVD материала 23,976 (см. выше), а после кодинга у AVI'шки Frame Rate становится 29,970.
 
Что делать-то?

Всего записей: 236 | Зарегистр. 05-01-2004 | Отправлено: 23:36 01-08-2004
WAM

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А как DVD попал тебе на HDD без драйва, интересно?

Ну это то просто: друг принес свой HDD ко мне, а я все VOB-ы переписал (20-25 Gb)
Один фильм перекодировал в AVI хотя и не долго (фильм 90 мин-за 90 мин) но всё же хочется обойтись без этого.

Цитата:
А если в виде VOB-ов, то плееры обычно спокойно смотрят прямо с директории. Mpc (Media Player Classic) точно может.

Не один из плееров не открыл. (искл. перекодировщик- только видео, без звука)
Слышал, что чтобы просматривать DVD файлы с HDD нужен специальный декодер который находится в DVD-приводе. Что скажете?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 01-08-2004 | Отправлено: 02:49 02-08-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD -> AVI (XviD/DivX)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru