Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD -> AVI (XviD/DivX)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

newstar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Учитывая тот факт, что Вы знаете, что любое копирование лицензионных DVD дисков влечёт за собой уголовную и иную ответственность, будем пока считать, что с лицензией у Вас проблем нет.

Чтобы облегчить себе и другим напишу коротко о программах необходимых для кодирования видео.
Перебрав с десятка программ данного типа я остановлюсь на более удобных и менее глючных.
1. Необходимые кодеки (ниже самые популярные кодеки и пакеты, потому как перечислять все смысла нет):
- DivX самый популярный MPEG-4 Video кодек в мире
- кодек XviD - в отличие от DivX бесплатен, основан на исходниках Open DivX, представляющих собой открытую часть исходного кода DivX 4.xx
- ACE Mega CoDecS Pack - самый большой и универсальный в мире пакет кодеков (~50Mb)
- K-Lite Codec Pack - достаточно универсальный пакет аудио/видеокодеков и наиболее часто обновляемый
- ffdshow - DirectShow DivX/XviD Decoder Filter  
- Codec Pack All in 1 - ещё один пакет с кодеками и фильтрами
- Huffyuv - очень быстрый кодек для сжатия видео без потерь, примерно в 2 раза по сравнению с оригинальным RGB без сжатия ("Fast" means a compression throughput of up to 38 megabytes per second on 416 MHz Celeron), создает файлы ОЧЕНЬ большого размера, оптимален для захвата "на лету" для последующего более сильного сжатия, не подходит для финального хранения.
Внимание! использование кодек-паков чревато проблемами с воспроизведением и кодированием, поскольку составители этих пакетов используют произвольные, зачастую нестандартные настройки для кодеков и фильтров, включают в состав устаревшие или несовместимые друг с другом компоненты.
2. Программы.
2.1 Dr. DivX
2.2 Dvd-to-avi
также довольно простая программа с небольшим кол-вом кнопочек (гораздо меньшими настройками, чем у предыдущей), что порадует любителей не заморачиваться с кодированием dvd файлов в avi
особо описывать нечего - все просто: показали, где что лежит, куда надо положить кодированные файлы и нажать "Start"
2.3 Nero Recode 2, входящий в пакет NeroVision Express
лучшее по качеству, на сегодняшний день, решение для кодирования DVD в MPEG4. Единственный "минус" - это низкая скорость кодирования.
2.4 Nandub, VirtualDubMod
2.5 GordianKnot, пакет включающий в себя как кодеки, так и программы кодирования
2.6 Auto GordianKnot
пакет от разрабочиков Gordian Knot (с упрощенным интерфейсом). Минимальное количество настроек. Позиционируется как программа для быстрого перегона DVD в AVI. Требует дополнительной установки программы для риппинга с DVD (DVDDecrypter etc.)
2.7 FairUse Wizard - хорошая программа с открытым кодом, но за полную бинарную версию с офсайта надо платить; данный билд был сделан celtic_druid
2.8 MediaInfo - бесплатная прога для определения чем кодирован файл и нахождения всех кодеков в системе. Тема по MediaInfo.
2.9 SimpleDivX (Загрузить) - бесплатная прога для конвертирования DVD в AVI, очень удобная и простая. Есть возможность настроить конвертирование нескольких DVD с разными настройками и запустить очередь на выполнение. Поддерживает русский интерфейс. Мне (fronik) нравится больше чем DrDivX.
 
P.S. (относится ко всем программам) обязательное наличие в системе DirectX (как минимум 8.1, лучше всего 9.0с)
3. Системные требования для "железа":
- процессор - как минимум P2 450 Мгц
- HDD (жесткий диск) - чем больше и быстрее, тем лучше (рекомендую SATA или SCSI), как минимум 10 Гб и величиной хотя бы одного раздела не менее 5 Гб (для сохранения VOB-файлов с DVD привода)
- ОЗУ (оперативная память) - как минимум 256 Мб, тоже - чем больше тем лучше (хотя основная нагрузка идёт на процессор и пропускную способность шины)
- DVD привод - на Ваше усмотрение.
- Видеокарта - не менее 8 мб
- звук - 5.1-канальная звуковая карта
4. Время кодирования:
Asus A7N8X-E Deluxe, Athlon 3200+, 512*2 Мб ОЗУ in Dual, Seagate SATA 80 Гб, GeForce2 MX 400 32 Мб.
фильм продолжительностью 1ч 46мин (AC3 2 канала) кодируется Dr.DivX со звуком 128 Кбит/с, одной звуковой дорожкой, на 2CD, в 2 прохода, DivX-кодек v.5.2 ~3 часа
для систем на базе Pentium 4 3.2 Мгц с аналогичными параметрами - ориентировочно кодирование будет на 7-10% быстрее в виду архитектуры шины и собственно её скорости, это же и относится к процессору. Помимо этого изначально DivX был специально заточен под Р4.
тем не менее, При кодировании в формате XviD, Р4 отстаёт от своего конкурента значительно больше, что связано с заточкой команд XviD под процессоры AMD Athlon, но это не означает что клану AMDшников нужно кодировать только в XviD !
©Solenaja // corrected by Darth_Vader  | Widok



Другие популярные программы

Всего записей: 68 | Зарегистр. 23-09-2001 | Отправлено: 20:51 08-03-2002 | Исправлено: DonDD, 20:01 06-07-2009
Topcrust



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Phricker

Цитата:
...размер файла получаеться нехилого размера...

Прежде чем добавлять звуковой файл, его надо подготовить (т.е. преобразовать и пожать в нужный тебе формат). После того как в окне потоков (Stream list) жмешь кнопку Add, в списке доступных потоков будет отображаться твой звуковой файл. Жми на нем правой кнопкой мыши и ставь пимпу на Direct stram copy. Параметры Interleaving'a можно оставить по дефолту (Preload=500 ms;Interleave...=1 frame).

Всего записей: 236 | Зарегистр. 05-01-2004 | Отправлено: 06:42 12-12-2004
ULTRASPEED

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем,я в этой ветви новенький,бегло прочитал с 1 по 42 стр. потратив на это около  5 часов(естесно на 100% инфу не проработал),по этому,если вдруг задам вопрос ,на который был ответ в в предведущих постах,просьба не судить,можно натыкать носом через URL.
Вопрос 1.
Great_Dragon  
В сам начале ветви  и гдето пару страниц , назад ты упоминал про увелечения выходного звука при декодировании его из AC3 в mp3 с помощью BeSweet.exe,у меня например после перегона фильма из DVD в AVI с помощью GK 0.28.8 не устраивает громкость звука,при том что с качеством все в порядке.Как я понял надо увеличить цифру на парамере БУСТ я его в упор не вижу,смотрю там где выбор параметров :
 
Audio-processing disabled.
Just Mux.
MP3,        kBit/sec. average Bitrate.
MP3,        kBit/sec. constant Bitrate
MP3,       custom Parameters (Experts).
 
То есть  у тебя другая версия GK,или ты вообще сам BeSweet.exe используеш не через оболочку GK ,а через BeSweet_GUI.exe  ??? Или я че то недогоняю ?
 
Вопрос не ндивидуален,просьба помоч всем ,кто знает.
Ели просче спросить ,то как сделать ,что бы звук в MP3 был бобольше изначально а не методом добавления его потом средствами винды или ролика на колонках,в сравнении с другими фильмами он тихий  
 
Теперь ситуация:
Прошел первый пас,и кодек начал второй пас ,отключили электроэнергию,длительный процес ушел в даун,но лог от первого подхода сохранился,ну и естествено *.AVS то же,короче все сохранилось,просто второй пас оборвался!Ну или мне не понравился результ и я решил все заново откодить но токо вторым пасом ,так как лог DivX от первого остался.Вобщемто сложностей нет.Действия: add job,переставляем выбор на Nth Pass,указываем Frame Server и AVI Output File,Audio Source file-Just mux(так как дорожка у нас есть уже) , ну  и естесно Log File от первого прохода ,проверяем настройки второго паса на предмет битрейта и стартуем всё это дело.Начинаеться кодирования дабмодом но при этом в логе,который отображаеться  в реальном времени в GK вижу следущее:
 
8:36:49: Audio 1, determined:     150450 kb
8:36:49: Audio 1, calc:           152843 kb
8:36:49: New Bitrate for Movie = 2136 k(=1000)Bits/s
8:36:49: Trying to open Log-file.
8:36:49: Error: Could not open H:\!TEMP\! DVD-RIP\playboy\vdenc.log
8:36:49: Error: Could not count encoded Frames.
8:36:49: WARNING: Number of counted frames differs from settings!
8:36:49: WARNING: Settings:      122265
8:36:49: WARNING: Counted:       0
8:36:49: WARNING: Difference:    122265
8:36:49: Correcting Bitrate...
8:36:49: Original Bitrate = 2136 k(=1000)Bits/s
8:36:49: Error: Correction impossible.
8:36:49: Now encoding at 2136 k(=1000)Bits/s
 
Вопрос 2.
На что ругнулся в логе горан,о чем предупредил и какие из этого последствия ?
при том что пуск > выполнить > H:\!TEMP\! DVD-RIP\playboy\vdenc.log открываеться влегкую,и ваще ,че там за цифры ?? Типа как в логе от первого пасса только фреймы не по порядку а все время нулевой с разными значениями.
 
Вопроос 3
За что отвечает эта вкладка.
 
Interleaving & AVI-Overhead (0 %)
Calculate  Frame-Overhead
no audio
1x ac3/cbr mp3      
1x vbr-mp3                
2x vbr-mp3                
vbr mp3 + ac3  
 
То есть я  там ставлю   1x vbr-mp3  тем самым мне горан высчитывае сколько необходимо объема на инфу для синхронизации видео и аудио, или это перестраховка,что бы мп3 потом не привысил размер при соединении с AVI 700(если на 1CD) и необходимо ли там ставить чексбох на против    Interleaving & AVI-Overhead (0 %) если у меня готовый мп3,и я в расчете битрейта для декодирования указал не  битрейт звука,а сам файл,который естесно подсчитался точно,и который просто будет прилеплен к Avi ???
 
   
ALL
Кто и что может посоветовать поменять в настройках DivX,для того что бы улучшить качество будущего материала,а то дефолтовые настройки не всегда оптимальны ???

Всего записей: 304 | Зарегистр. 07-06-2004 | Отправлено: 07:28 20-12-2004
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ULTRASPEED

Цитата:
Как я понял надо увеличить цифру на парамере БУСТ я его в упор не вижу,смотрю там где выбор параметров

Gain тебе нужен, а не boost.  

Цитата:
На что ругнулся в логе горан,о чем предупредил и какие из этого последствия ?

Как я понимаю, проблема в том, что из-за прерывания ты теперь имеешь неполный лог. По-хорошему, надо начать кодирование заново.

Цитата:
За что отвечает эта вкладка

Это где такая? В гноте? Это просто расчёт, какой битрейт тебе нужно выставить, дабы уложиться в необходимый объём.

Цитата:
необходимо ли там ставить чексбох на против    Interleaving & AVI-Overhead (0 %) если у меня готовый мп3

Я не вижу галки напротив, вижу галку ниже, на Calculate Frame Overhead. Ставить нужно. Выбирать тип аудио тоже нужно. Файл файлом, а ещё нужен некоторый объем на то, чтобы звук с видео состыковать.

Цитата:
Кто и что может посоветовать поменять в настройках DivX,для того что бы улучшить качество будущего материала,а то дефолтовые настройки не всегда оптимальны ???

А как ты понял, что они не оптимальны?

----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 08:05 20-12-2004
ULTRASPEED

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Esc
 

Цитата:
Gain тебе нужен, а не boost.

 
Опять же не вижу данного чексбокса с параметрами,на закладке в горане где указываем путь к аудеодорожке,ну предположим что разговор идет про настройку  BeSweet.exe через его графический интерфейс через BeSweet_GUI.Там прямо в главном окне вижу неподсвеченый чексбок на против строки    PreGain  Set Manual Gain to 0db(или 100%)то есть его включаем и начинаем повышать проценты или децибелы,или я полез не в том направлении ???
Просто напиши где поменять этот Gain ,а то что то я не догоняю !
Уточни для ясности версию GK и  BeSweet и оболочку на нее если таковую используеш,или напиши что ты ваще не используеш графических оболочек не от чего,и сидиш токо из под CMD. У мя GK 0.28.8 и все что с ним ставиться !
 

Цитата:
Как я понимаю, проблема в том, что из-за прерывания ты теперь имеешь неполный лог. По-хорошему, надо начать кодирование заново

Прерывание было как вариант!На самом деле мне просто не понравился фильтр вернее его отсутствие,я взял d2v проект и создал такую же *.AVS и потом что бы не мучать комп на двух подходах,прогнал второй на основании лога превого,который был полноценен,варианты  с выключением света то же имели место нно не в данный момент.  
Esc проведи анологичные действия,и посмотриш,так как у мя такое не единичный случай а закономерность.Да и ругнулся он на :
Error: Could not open H:\!TEMP\! DVD-RIP\playboy\vdenc.log
А в моем случае лог от прохода DivX назывался названием проекта,соответственно playboy.log вернее он у всех называеться названием проекта.Я по этому и задал вопрос :  

Цитата:
 H:\!TEMP\! DVD-RIP\playboy\vdenc.log открываеться влегкую,и ваще ,че там за цифры ?? Типа как в логе от первого пасса только фреймы не по порядку а все время нулевой с разными значениями

так как не пойму за что этот файл в ответе,но он то однозначно не являеться логом первого прохода DivX
 
 

Цитата:
Я не вижу галки напротив, вижу галку ниже, на Calculate Frame Overhead. Ставить нужно. Выбирать тип аудио тоже нужно. Файл файлом, а ещё нужен некоторый объем на то, чтобы звук с видео состыковать.

 
Прости ,не написал точные  геометрические параметры,но мы друг друга поняли.
То есть без разницы cbr или vbr или уже готовый MP3 ,галочку ставим дабы заранее предусматреть превышение размера за счет вложения инфы на синхронизацию видио и аудио ,вернее не предусмотреть а высчитать точно ?
 

Цитата:
А как ты понял, что они не оптимальны?

Просто под масдаем по дефолту если сидеть,то твоя системная папка переполниться не нужными друзьями просочившимися с нета во время писания данного поста,да и ваще ,все дефолтное не вседа есть хорошо ! То же самое относиться и к прложениям под win32,хотя может DivX индивидуал и исключение.А если из практики то вот.Эта статья упоминалась в предведущих постах и я на неё сошлюсь http://sharereactor.ru/lib/gknot/gknot.shtml.Значит настройки кодека DivX выставил по рекомендациям,в итоге получаю при кодировании какойто серовато зернистый мелкий шум,в вильме I robot не видать
но в мульте типа Шрек,очень хорошо видно на ярких цветах.Данный эфект убрал дефолтными настройками,то есть то ли глаз к ними привык,толи парень на http://sharereactor.ru/lib/gknot/gknot.shtml  пытался их выставить для другого случая.
Вот я и спросил,о каких нить рекомендациях,но если дефол в данном случае оптимальный выбор ,то  я непоспорю !
 
P.S.
Я вобще из топика по GK сюда перебрался,но совершенно случайно,когда решил ,что одних настроек GK мало и надо еще и кодек поднастроить.То есть фильтр по слову DivX меня сюда поднаправил

Всего записей: 304 | Зарегистр. 07-06-2004 | Отправлено: 21:34 20-12-2004 | Исправлено: ULTRASPEED, 21:48 20-12-2004
ULTRASPEED

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Просьба обитателям данного топа помочь здесь :
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=8371&start=280#lt  с пометкой Отправлено: 16:24 21-12-2004
тема та же,то есть про GK,пост ,как я понял не принято дублировать .
Заранее благодарен.
 
Esc
Просьба вставить в пост текст из лога Бисвит,токо что бы вариант лога был не дефолтовый а с твоей надбавкой звука в Gain

Всего записей: 304 | Зарегистр. 07-06-2004 | Отправлено: 17:33 21-12-2004 | Исправлено: ULTRASPEED, 17:50 21-12-2004
zhuman

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
какой DivX кодек самый быстрый? Xvid? ffmeg? Divx3.1?
т.е. что оптимальней всего для слабой машины?
или где есть тред на эту тему?

Всего записей: 409 | Зарегистр. 18-06-2004 | Отправлено: 13:45 22-12-2004
Topcrust



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zhuman
_http://www.doom9.org/codec-comparisons.htm

Всего записей: 236 | Зарегистр. 05-01-2004 | Отправлено: 15:56 22-12-2004
zhuman

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
дык там сравнение производительности и размера файлов между mpeg4, windows media,  real media и других, а меня интересует какие кодеки будут тормозить меньше всего при декодировании mpeg4 на слабых машинах, в частности, какие из  
- DivX3.1
- DivX4
- Dix5
- ffdshow
- xvid
- 3ivX

Всего записей: 409 | Зарегистр. 18-06-2004 | Отправлено: 18:33 22-12-2004
Topcrust



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zhuman

Цитата:
...а меня интересует какие кодеки будут тормозить меньше всего при декодировании...

1. Телепаты в отпуске, а у меня получается плохо, сам видишь .
2. Вопрос оффтоповый - прочитай название темы.
3. В общем, ставь ffdshow. Он поддерживает почти весь твой список и к ресурсам не требователен, в зависимости от настроек. IMHO, конечно.

Всего записей: 236 | Зарегистр. 05-01-2004 | Отправлено: 19:05 22-12-2004
zhuman

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Topcrust

Цитата:
3. В общем, ставь ffdshow. Он поддерживает почти весь твой список и к ресурсам не требователен, в зависимости от настроек. IMHO, конечно.

Около полугода назад его ставил, поотключал в найстройках все, что можно, но пошли глюки, в медиа плейере (wmp) и в остальных плейерах, пришлось откатываться.
Тебе не встречался faq по оптимальным настройкам ffdshow?

Всего записей: 409 | Зарегистр. 18-06-2004 | Отправлено: 12:38 23-12-2004
Herkus



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а с каким кодекам лудше переделовать филмы с divx or xvid?

Всего записей: 77 | Зарегистр. 12-08-2004 | Отправлено: 12:43 23-12-2004
Topcrust



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zhuman
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=6122#1

Всего записей: 236 | Зарегистр. 05-01-2004 | Отправлено: 12:53 23-12-2004
jvalej

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Herkus
Посмотри дискуссию здесь - DivX vs XviD. Лично я, за XviD. Удачи!

Всего записей: 1477 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 13:02 23-12-2004
Herkus



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jvalej
 
спосибо за савет

Всего записей: 77 | Зарегистр. 12-08-2004 | Отправлено: 13:09 23-12-2004
Herkus



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У миня ищо вапрос. есть двд клипы. ани идут адельно (если с меню), но эсли конвертировать в ави фаил то палучаетя как один фаил все клипы. есть ли прога каторая может каждый фаил переделать в ави. т.е. считать с двд клипобые фаилы и из них зделать ави.

Всего записей: 77 | Зарегистр. 12-08-2004 | Отправлено: 17:28 27-12-2004
ULTRASPEED

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Herkus
Если конечно я правильно понял вопрос,тебе поможет GK.
В нем на уровне создания проекта,создаеш проект на каждый клип отдельно ,и перегоняеш в AVI !

Всего записей: 304 | Зарегистр. 07-06-2004 | Отправлено: 05:15 28-12-2004
Herkus



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ULTRASPEED
а с auto gordian knot можна так зделать или толка с gordian knot?

Всего записей: 77 | Зарегистр. 12-08-2004 | Отправлено: 10:11 28-12-2004
ULTRASPEED

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Herkus
Я то когда рипаю клипы с двд я делаю много пятименутных проектов и каждый из них перегоняю в ави,получаються клипы!
А вот автогоран.это пога которая думает сама,и попробуй ей объясни что ты хочеш отрипать с 1мин   по  6минуту,а потом кусочек с 6 по 10.
Кодируй полный видеоряд и реж виртуал дабом,о нем все в соответствуюющей ветви написано !

Всего записей: 304 | Зарегистр. 07-06-2004 | Отправлено: 07:39 30-12-2004
Herkus



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ULTRASPEED
ты хочеш сказать што всё делаеш в слепую?
я думаю што должна быт какая то программа с которой можна клипы делоть бес проблем.

Всего записей: 77 | Зарегистр. 12-08-2004 | Отправлено: 14:41 30-12-2004
korn32



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Herkus
На уровне создания проектов в Gordian Knot ничего вслепую делать не надо - содержимое VOB-ов можно глянуть, см. скриншот - http://arbor.ee.ntu.edu.tw/~jackei/dvd2avi/shot.html

Всего записей: 5233 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 14:54 30-12-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD -> AVI (XviD/DivX)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru