Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD -> AVI (XviD/DivX)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

newstar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Учитывая тот факт, что Вы знаете, что любое копирование лицензионных DVD дисков влечёт за собой уголовную и иную ответственность, будем пока считать, что с лицензией у Вас проблем нет.

Чтобы облегчить себе и другим напишу коротко о программах необходимых для кодирования видео.
Перебрав с десятка программ данного типа я остановлюсь на более удобных и менее глючных.
1. Необходимые кодеки (ниже самые популярные кодеки и пакеты, потому как перечислять все смысла нет):
- DivX самый популярный MPEG-4 Video кодек в мире
- кодек XviD - в отличие от DivX бесплатен, основан на исходниках Open DivX, представляющих собой открытую часть исходного кода DivX 4.xx
- ACE Mega CoDecS Pack - самый большой и универсальный в мире пакет кодеков (~50Mb)
- K-Lite Codec Pack - достаточно универсальный пакет аудио/видеокодеков и наиболее часто обновляемый
- ffdshow - DirectShow DivX/XviD Decoder Filter  
- Codec Pack All in 1 - ещё один пакет с кодеками и фильтрами
- Huffyuv - очень быстрый кодек для сжатия видео без потерь, примерно в 2 раза по сравнению с оригинальным RGB без сжатия ("Fast" means a compression throughput of up to 38 megabytes per second on 416 MHz Celeron), создает файлы ОЧЕНЬ большого размера, оптимален для захвата "на лету" для последующего более сильного сжатия, не подходит для финального хранения.
Внимание! использование кодек-паков чревато проблемами с воспроизведением и кодированием, поскольку составители этих пакетов используют произвольные, зачастую нестандартные настройки для кодеков и фильтров, включают в состав устаревшие или несовместимые друг с другом компоненты.
2. Программы.
2.1 Dr. DivX
2.2 Dvd-to-avi
также довольно простая программа с небольшим кол-вом кнопочек (гораздо меньшими настройками, чем у предыдущей), что порадует любителей не заморачиваться с кодированием dvd файлов в avi
особо описывать нечего - все просто: показали, где что лежит, куда надо положить кодированные файлы и нажать "Start"
2.3 Nero Recode 2, входящий в пакет NeroVision Express
лучшее по качеству, на сегодняшний день, решение для кодирования DVD в MPEG4. Единственный "минус" - это низкая скорость кодирования.
2.4 Nandub, VirtualDubMod
2.5 GordianKnot, пакет включающий в себя как кодеки, так и программы кодирования
2.6 Auto GordianKnot
пакет от разрабочиков Gordian Knot (с упрощенным интерфейсом). Минимальное количество настроек. Позиционируется как программа для быстрого перегона DVD в AVI. Требует дополнительной установки программы для риппинга с DVD (DVDDecrypter etc.)
2.7 FairUse Wizard - хорошая программа с открытым кодом, но за полную бинарную версию с офсайта надо платить; данный билд был сделан celtic_druid
2.8 MediaInfo - бесплатная прога для определения чем кодирован файл и нахождения всех кодеков в системе. Тема по MediaInfo.
2.9 SimpleDivX (Загрузить) - бесплатная прога для конвертирования DVD в AVI, очень удобная и простая. Есть возможность настроить конвертирование нескольких DVD с разными настройками и запустить очередь на выполнение. Поддерживает русский интерфейс. Мне (fronik) нравится больше чем DrDivX.
 
P.S. (относится ко всем программам) обязательное наличие в системе DirectX (как минимум 8.1, лучше всего 9.0с)
3. Системные требования для "железа":
- процессор - как минимум P2 450 Мгц
- HDD (жесткий диск) - чем больше и быстрее, тем лучше (рекомендую SATA или SCSI), как минимум 10 Гб и величиной хотя бы одного раздела не менее 5 Гб (для сохранения VOB-файлов с DVD привода)
- ОЗУ (оперативная память) - как минимум 256 Мб, тоже - чем больше тем лучше (хотя основная нагрузка идёт на процессор и пропускную способность шины)
- DVD привод - на Ваше усмотрение.
- Видеокарта - не менее 8 мб
- звук - 5.1-канальная звуковая карта
4. Время кодирования:
Asus A7N8X-E Deluxe, Athlon 3200+, 512*2 Мб ОЗУ in Dual, Seagate SATA 80 Гб, GeForce2 MX 400 32 Мб.
фильм продолжительностью 1ч 46мин (AC3 2 канала) кодируется Dr.DivX со звуком 128 Кбит/с, одной звуковой дорожкой, на 2CD, в 2 прохода, DivX-кодек v.5.2 ~3 часа
для систем на базе Pentium 4 3.2 Мгц с аналогичными параметрами - ориентировочно кодирование будет на 7-10% быстрее в виду архитектуры шины и собственно её скорости, это же и относится к процессору. Помимо этого изначально DivX был специально заточен под Р4.
тем не менее, При кодировании в формате XviD, Р4 отстаёт от своего конкурента значительно больше, что связано с заточкой команд XviD под процессоры AMD Athlon, но это не означает что клану AMDшников нужно кодировать только в XviD !
©Solenaja // corrected by Darth_Vader  | Widok



Другие популярные программы

Всего записей: 68 | Зарегистр. 23-09-2001 | Отправлено: 20:51 08-03-2002 | Исправлено: DonDD, 20:01 06-07-2009
Great_Dragon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nota_bene
1. Синхронизация видео/аужио во время склеивания. Дкфолтное значение Preload = 500, пускай так и стоит. Менять нужно (в зависимости от особеностей аудио дорожки) только значение задержки (Delay)
2. Здесь почитай
3. Я использую всегда LanczosResize. У него самый лучшый алгоритм, но размер файла от такого фильтра несколько больше.
4. Типа чтобы автоматизировать процес Рипания/кодирования ДВД. Никогда его не юзал, так как боверяю только себе
5. Обычно в районе 80%, если получается больше - хорошо, но не опускаюсь ниже 70%. Используемый Resize-фильтр тоже влияет на это значение но не сильно. Interlaced-фильтры влияют более существенно, в плане увеличения значения для черезстрочного видео.
6. Все зависит от того насколько видео хорошо компресуется и на какой размер расчитываешь в итоге. Если на один компакт от ниже 512*??? опускаться не стОит, неу а если на 2 клмпакта то там и до 708 может доходить Еще раз повторюсь все зависит от степени сжатия видео.

----------
25KADR, Latest Encodes

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 12-12-2002 | Отправлено: 16:48 15-08-2003
nota_bene

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Great_Dragon
Спасибо!!!
 
А вот интересно, почему в полученном фильме максимальный звук это несколько (ощутимо) тише , чем скажем максимальный звук проигрываемой мп3 в винампе?

Всего записей: 872 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 01:20 16-08-2003
nota_bene

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Любопытно зачем Gordian Knot создает столько файлов (нафига столько логов?):
vts_05_([0x80]_Audio_Russian_AC3(6Ch)_48kHz___)_Delay_-80ms.ac3          
* Звуковая дорожка
test_1.avi                                                                
* Готовый фильм
test_1_Movie.avi                                                          
* Видео после второго прохода без звука
test.avs                                                                  
* ?
test.d2v                                                                  
* Проект для DVD2AVI
analyse.log                  
* ?                                            
test_1.log                                                                
* ?
test_1_GKnot.log                                                          
* ?
vdenc.log                                                                
* ?
vts_05_([0x80]_Audio_Russian_AC3(6Ch)_48kHz___)_Delay_-80ms.log          
* ?
vts_05_([0x80]_Audio_Russian_AC3(6Ch)_48kHz___)_Delay_-80ms_GKnot.log    
* ?
vts_05_([0x80]_Audio_Russian_AC3(6Ch)_48kHz___)_Delay_-80ms.mp3          
* Аудио в мп3
test_1.mv                                                                
* ?
test_1_firstpass.settings                                                
* ?
test_1_secondpass.settings                                                
* ?
test_firstpass.settings                                                  
* ?
vts_05_1.vob                                                              
vts_05_2.vob                                                              
vts_05_3.vob                                                              
vts_05_4.vob                                                              
vts_05_5.vob                                                              
vts_05_6.vob    
** Воб файлы с 1-го по 6-й
 
 
2. Почему Вы извлекаете дорожку с помощью DVD2AVI, а не сразу при копировании с DVD (отдельно ac3 и отдельно vob) DVD Decryptor'ом?

Всего записей: 872 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 07:28 16-08-2003 | Исправлено: nota_bene, 07:29 16-08-2003
Great_Dragon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nota_bene
При кодировании звука делай больше БУСТ. Я например выставляю 6 (если ты БиСвитом пользуешся)
 
Если делает логи значит нужно Они итак ничего не весят.

Цитата:
 Почему Вы извлекаете дорожку с помощью DVD2AVI, а не сразу при копировании с DVD (отдельно ac3 и отдельно vob) DVD Decryptor'ом?

Дело вривычки. Все равно при создании проэкта в DVD2AVI время идти быстрей не будет из-за того что ты звук рипать не будеш, так что пускай уже будет каждому свое: Декриптеру - рипание на винт, а ДВД2АВИ - создание проэкта и звук


----------
25KADR, Latest Encodes

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 12-12-2002 | Отправлено: 20:31 16-08-2003
JKSerGEAnt



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Поскажите плиз почему звук тихий при кодировании ac3 -> mp3 получается. Выяснил, что при проигрывании фильма DVD в WinDVD громкость нормальная, в BSPlayer - очень тихо, при кодировании в BeSweet тоже тихо. Как поправить??

Всего записей: 601 | Зарегистр. 13-06-2003 | Отправлено: 22:31 16-08-2003
deOrk



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JKSerGEAnt
Может, не совсем в тему, но самое простое - использовать MP3Gain,
которая работает с уровнем звука в готовом mp3.
 
_ftp://ftp.freenet.de/pub/filepilot/windows/multimedia/mp3/MP3GainFULLinstall_1.0.exe_

Всего записей: 581 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 23:24 16-08-2003
JKSerGEAnt



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
deOrk Спасибо конечно, но хотелось бы обойтись редактированием на уровне ac3

Всего записей: 601 | Зарегистр. 13-06-2003 | Отправлено: 09:42 17-08-2003
nota_bene

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Great_Dragon

Цитата:
При кодировании звука делай больше БУСТ. Я например выставляю 6 (если ты БиСвитом пользуешся)

В Гордиан Ноте этой опции не нашел, запустил BeSweet там есть только check-box Boost, но где менять значение на 6 не понятно. Подскажи, пожалуйста.
 
Как выдирать звук с помощью DVD2AVI? Насколько я понимаю, тогда двд-декрипторе надо копировать в единый воб-файл русскую дорожку (ac3) и видео ряд, а потом уже мучать полеченный файл DVD2AVI.

Всего записей: 872 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 11:27 17-08-2003
deOrk



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JKSerGEAnt
Получить приличного качества (и небольшого объёма) звук намного сложнее, чем получить нормальную картинку. Качество (и громкость) исходных ac3 сильно отличаются от фильма к фильму. Коммерческие аудио декодеры (WinDVD, PowerDVD) используют более продвинутые алгоритмы обработки и нормализации звука, чем тот же BeSweet. Лучший метод это работа с DirectShow фильтрами через GraphEdit. Звук тянется прямо из VOB-ов, хотя можно использовать и уже выдранные дорожки. Лучший ac3 декодер (имхо) iviaudio.ax от WinDVD-3. Можно поэкспериментировать и с другими фильтрами. Кодировать mp3 можно прямо в GraphEdit (lame_dshow.ax), а можно сохранить дорожку в wav (raw), загнать в аудио редактор (я использую GoldWave) и посмотреть, что получилось, при необходмости подкорректировать. При небольшом навыке подготовка звука занимает около часа времени. Кодирую mp3 через RazorLame.
Всё сказанное это только моё личное мнение.

Всего записей: 581 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 14:24 17-08-2003
Great_Dragon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
deOrk
Зачем таким гемороем страдать??
В Бисвите делается все тоже за пару кликов и нормализация происходит нормально. Тоесть исходная громкость выравнивется на уровень 0 дБ.
 
nota_bene
Значит в самой закладке BeSweet выставляешь галочку на Boost (можно уже готовый профайл выбрать DSPguru_MP3_for_AVI). Переходиш в закладку BOOST и там выставляешь Boost Factor = 6  
 
Добавлено
nota_bene

Цитата:
Как выдирать звук с помощью DVD2AVI

в DVDDecripter'e выбираешь IFO-Mode (если он у тебя не выбран, вообще-то он по дефолту активен). Если хочешь рипнуть все содержимое фильма со всеми звуковыми дорожками и субтитрами, то можешь сразу нажимать на кнопку Extract. А если хочешь поубирать ненужные звуковые дорожки и субтитры (например турецкие или итальянские ), то вибирай закладку DirectStream и там уже отмечай все что тебе нужно. Пеосле этого получишь ВОБ-файл с тем что выбрал.
При создании роэкта в DVD2AVI вибираешь в закладку Audio -> Output Method -> Demux All Tracks. Тогда будеш иметь на винте все АС3 дорожки что были в ВОБе. Если хочеш видрать конкретную звук.дорожку, то вибираешь Audio -> Output Method -> Demux, и в Audio -> Tracks вибираешь уже конкретную дорожку по номеру. Соответствие номеров звуковым дорожкам можно узнать в файле VTS_** - Stream Information.txt, который создает DVDDecryptor


----------
25KADR, Latest Encodes

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 12-12-2002 | Отправлено: 16:44 17-08-2003
deOrk



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Great_Dragon
Цитата:
Зачем таким гемороем страдать??
А без хамства нельзя? Поверь, хамить я тоже умею неплохо.
Мои заметки основаны на двухлетнем опыте плотной работы с видео и касаются получения действительно приличного звука. BeeSweet (имхо) даёт жестковатый звук и не вполне корректно сводит 5.1 в 2.0. Существует куча программ, в которых всё делается одним кликом, только результат оставляет желать лучшего. Хорошо и правильно настроить BeeSweet тоже не так просто, как ты пишешь, но я не вмешиваюсь и не критикую. Если существует возможность установки различных значений, значит это кому-то надо?
PS В споры не вступаю.

Всего записей: 581 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 17:28 17-08-2003
Great_Dragon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
deOrk
Я задал вопрос, если тебе это показалось хамством - то извини.

Цитата:
Существует куча программ, в которых всё делается одним кликом, только результат оставляет желать лучшего. Хорошо и правильно настроить BeeSweet тоже не так просто, как ты пишешь

Я прекрасно знаю что програм много, но БиСвит - лучшая. И я не описывал его настройки, я подсказал как задествовать БУСТ, вот и все.
Поверь мои советы тоже основаны на достаточном опыте, а не на паре-тройке рипов
БиСвит был сделан именно для того что бы облегчить все то что ты описывал выше. Если бы ты кодировал в неделю по 5-7 ДВД-шке, ты бы понял о чем я говорю.


----------
25KADR, Latest Encodes

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 12-12-2002 | Отправлено: 19:47 17-08-2003 | Исправлено: Great_Dragon, 19:47 17-08-2003
deOrk



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Great_Dragon
А я лишь подсказал ещё одну возможность побороть тихий звук, быть может немного сложную, на первый взгляд.

Всего записей: 581 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 20:51 17-08-2003
nota_bene

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Great_Dragon
Бесконечные благодарности за тови советы и рекомендации. Спасибо!
 

Цитата:
Значит в самой закладке BeSweet выставляешь галочку на Boost (можно уже готовый профайл выбрать DSPguru_MP3_for_AVI). Переходиш в закладку BOOST и там выставляешь Boost Factor = 6

Поставил
А нужно ставить галочку "Compress Dynamic Range" на закладке BeSweet в рамке Boost?
 
Great_Dragon, а какие ты еще основные дефолтовые настройки в комплекте программ Gordian Knot поменял? Уж больно любопытно, на каких настройках кодят профессионалы.

Всего записей: 872 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 01:51 18-08-2003
niki2k1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, чем можно перегнать DVD в Mpeg4 (avi) вместе с субтитрами. Пробовал Dr.DivX 1.0.2, он субтитры не понимает...

Всего записей: 322 | Зарегистр. 14-03-2003 | Отправлено: 10:56 18-08-2003
Mihail



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А может кто подскажет, я вот читал-читал ну ничерта не понял. Нужна прога в которой нажал там несколько кнопок и DVD в AVI перевелось, с нормальным звуком и т.д. пробовал разные проги, то звук остает, то тысяча парметров и на англ. естественно.... и т.д. Кто-то может посоветует одну и нормальную под ХР чтобы работала !!  
 
Буду очень признателен !

Всего записей: 837 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 16:48 18-08-2003
Great_Dragon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nota_bene

Цитата:
А нужно ставить галочку "Compress Dynamic Range" на закладке BeSweet в рамке Boost?

Нужно

Цитата:
 а какие ты еще основные дефолтовые настройки в комплекте программ Gordian Knot поменял?

В самом ГНоте меняю по мере надобности, там дефотного ваще ничего нету В DVD2AVI тоже изменяю по мере надобности. Ну разве что в BeSweet'e в опциях Azid1 -> Output Modes -> Stereo поставил Surroud2. Если такой звук слушать на комерческих ДВД плеерах (Power DVD например) с применением декодирования Dolby ProLogic II, то будет почти АС3 звук
Ну и Boost усилил немного, с 5 поменял на 6.
Все остальные настройки в БиСвите оставил как есть. Это я о профайле DSPguru_MP3_for_AVI говорю.
Остальные проги из комплекта Гнота не юзаю.

Цитата:
 Уж больно любопытно, на каких настройках кодят профессионалы.

Ты мне льстишь Спасиба
 
deOrk
Я тоже когда-то так кодировал, только я все в Cool Edit'e делал. Но после того как уже стал не успевать перелопатить все поставляемые ДВД - перешел на БиСвит
 
niki2k1
Ну так в ГНоте есть опция Subtitles, вот и он и клеит то что выбвет из воба в авишку.
 
Mihail
ИМХО Dr. DivX как раз для тебя, хоть и на английском. Вот Гнот на русском, но там кнопочек больше

----------
25KADR, Latest Encodes

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 12-12-2002 | Отправлено: 17:11 18-08-2003 | Исправлено: Great_Dragon, 17:15 18-08-2003
Kriakoziabra



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос такой: понадобилось мне большое кол-во DVD закодировать.
Т.к. легких путей мы не ищем решил выбрать дающий максимальное качество при одном и том же сжатии.
Опробовал несколько вариантов и решил, что WMV9 по своим ТТХ, кажется, лучший.
Но нет нормальной, заточенной для его использования программы. Windows Media Encoder неплох, но, конечно же, он не позволяет работать с DVD-шными файлами.
Тот же GordianKnot и drDivX удобнее несравнимо по количеству действий.
 
Поэтому:
Действительно ли WMV9 сильно лучше, чем DivX5 или так получилось из-за криворукости?
Если да, то каким набором програм лучше всего пользоваться?

Всего записей: 127 | Зарегистр. 16-07-2003 | Отправлено: 22:35 18-08-2003
nota_bene

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Great_Dragon

Цитата:
Ну разве что в BeSweet'e в опциях Azid1 -> Output Modes -> Stereo поставил Surroud2. Если такой звук слушать на комерческих ДВД плеерах (Power DVD например) с применением декодирования Dolby ProLogic II, то будет почти АС3 звук

А если я смотрю на полученные дивышки на BsPlayer'е? Стоит ли это ставить?
 
Добавлено
Стоп! Еще вопрос, так ты в ручную BeSweet'ом пользуешься? Не из оболочки Гнота?

Всего записей: 872 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 03:24 19-08-2003
Flex256



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почему все используют divX 5.0.5, по моему divX 3 быстрее? поясните на пальцах, плиз

Всего записей: 26 | Зарегистр. 13-01-2003 | Отправлено: 11:11 19-08-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD -> AVI (XviD/DivX)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru