Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD -> AVI (XviD/DivX)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

newstar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Учитывая тот факт, что Вы знаете, что любое копирование лицензионных DVD дисков влечёт за собой уголовную и иную ответственность, будем пока считать, что с лицензией у Вас проблем нет.

Чтобы облегчить себе и другим напишу коротко о программах необходимых для кодирования видео.
Перебрав с десятка программ данного типа я остановлюсь на более удобных и менее глючных.
1. Необходимые кодеки (ниже самые популярные кодеки и пакеты, потому как перечислять все смысла нет):
- DivX самый популярный MPEG-4 Video кодек в мире
- кодек XviD - в отличие от DivX бесплатен, основан на исходниках Open DivX, представляющих собой открытую часть исходного кода DivX 4.xx
- ACE Mega CoDecS Pack - самый большой и универсальный в мире пакет кодеков (~50Mb)
- K-Lite Codec Pack - достаточно универсальный пакет аудио/видеокодеков и наиболее часто обновляемый
- ffdshow - DirectShow DivX/XviD Decoder Filter  
- Codec Pack All in 1 - ещё один пакет с кодеками и фильтрами
- Huffyuv - очень быстрый кодек для сжатия видео без потерь, примерно в 2 раза по сравнению с оригинальным RGB без сжатия ("Fast" means a compression throughput of up to 38 megabytes per second on 416 MHz Celeron), создает файлы ОЧЕНЬ большого размера, оптимален для захвата "на лету" для последующего более сильного сжатия, не подходит для финального хранения.
Внимание! использование кодек-паков чревато проблемами с воспроизведением и кодированием, поскольку составители этих пакетов используют произвольные, зачастую нестандартные настройки для кодеков и фильтров, включают в состав устаревшие или несовместимые друг с другом компоненты.
2. Программы.
2.1 Dr. DivX
2.2 Dvd-to-avi
также довольно простая программа с небольшим кол-вом кнопочек (гораздо меньшими настройками, чем у предыдущей), что порадует любителей не заморачиваться с кодированием dvd файлов в avi
особо описывать нечего - все просто: показали, где что лежит, куда надо положить кодированные файлы и нажать "Start"
2.3 Nero Recode 2, входящий в пакет NeroVision Express
лучшее по качеству, на сегодняшний день, решение для кодирования DVD в MPEG4. Единственный "минус" - это низкая скорость кодирования.
2.4 Nandub, VirtualDubMod
2.5 GordianKnot, пакет включающий в себя как кодеки, так и программы кодирования
2.6 Auto GordianKnot
пакет от разрабочиков Gordian Knot (с упрощенным интерфейсом). Минимальное количество настроек. Позиционируется как программа для быстрого перегона DVD в AVI. Требует дополнительной установки программы для риппинга с DVD (DVDDecrypter etc.)
2.7 FairUse Wizard - хорошая программа с открытым кодом, но за полную бинарную версию с офсайта надо платить; данный билд был сделан celtic_druid
2.8 MediaInfo - бесплатная прога для определения чем кодирован файл и нахождения всех кодеков в системе. Тема по MediaInfo.
2.9 SimpleDivX (Загрузить) - бесплатная прога для конвертирования DVD в AVI, очень удобная и простая. Есть возможность настроить конвертирование нескольких DVD с разными настройками и запустить очередь на выполнение. Поддерживает русский интерфейс. Мне (fronik) нравится больше чем DrDivX.
 
P.S. (относится ко всем программам) обязательное наличие в системе DirectX (как минимум 8.1, лучше всего 9.0с)
3. Системные требования для "железа":
- процессор - как минимум P2 450 Мгц
- HDD (жесткий диск) - чем больше и быстрее, тем лучше (рекомендую SATA или SCSI), как минимум 10 Гб и величиной хотя бы одного раздела не менее 5 Гб (для сохранения VOB-файлов с DVD привода)
- ОЗУ (оперативная память) - как минимум 256 Мб, тоже - чем больше тем лучше (хотя основная нагрузка идёт на процессор и пропускную способность шины)
- DVD привод - на Ваше усмотрение.
- Видеокарта - не менее 8 мб
- звук - 5.1-канальная звуковая карта
4. Время кодирования:
Asus A7N8X-E Deluxe, Athlon 3200+, 512*2 Мб ОЗУ in Dual, Seagate SATA 80 Гб, GeForce2 MX 400 32 Мб.
фильм продолжительностью 1ч 46мин (AC3 2 канала) кодируется Dr.DivX со звуком 128 Кбит/с, одной звуковой дорожкой, на 2CD, в 2 прохода, DivX-кодек v.5.2 ~3 часа
для систем на базе Pentium 4 3.2 Мгц с аналогичными параметрами - ориентировочно кодирование будет на 7-10% быстрее в виду архитектуры шины и собственно её скорости, это же и относится к процессору. Помимо этого изначально DivX был специально заточен под Р4.
тем не менее, При кодировании в формате XviD, Р4 отстаёт от своего конкурента значительно больше, что связано с заточкой команд XviD под процессоры AMD Athlon, но это не означает что клану AMDшников нужно кодировать только в XviD !
©Solenaja // corrected by Darth_Vader  | Widok



Другие популярные программы

Всего записей: 68 | Зарегистр. 23-09-2001 | Отправлено: 20:51 08-03-2002 | Исправлено: DonDD, 20:01 06-07-2009
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Topcrust
Потому что ему здесь посоветовали его поставить для проигрывания результатов.
 
Serg0FFan
Programs -> ffdshow -> Configuration -> Picture Properties, далее всё перед тобой.

----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 17:39 17-09-2004
Great_Dragon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Snach

Цитата:
Цитата:
4. Нужно ли ставить качество "slowest" в DivX codec propetries? Я попробовал - разницы не заметно, а кодировался фильм раз в 5 дольше!! (около 70 часов на P4-2600, 1Gb, DivX 5.11, 3 прохода, на 1 сд)  
 
Я такой большой разницы по времени кодирования не заменил - у меня стоит Атлон 1700 ХР+, может быть ДивХ 5.2 заточили под Атлон?  
В частности двухчасовое видео (захватывал с Тв-тюнера) кодировалось в режиме Slow около 25 часов - кодил не используя Гордиан Нот - в 2 прохода.  
С использщованием Гордиан Нота кодил 1ч 50 мин - в три прохода - в режиме Slow - каждый проход занимал около 2,5-х часов.

DivX 5.2.1 действительно заточен под Athlon.
Чесно говоря если сравнивать качаество то Xvid в этом плане рулит. Сравнивал специально Xvid 1.0 и DivX 5.1.1 на трёх разных фильмах. Результат был один: жатые Xvid-ом фильмы получались более качественные, а времени уходило в 2 раза меньше.
Вобщем раньше я был яросным противником Xvid, а теперь для меня это самый лучший MPEG-4 кодек
 
На счет ogg...может я и не прав (просьба камнями не кидать) но формат файла ogm это только упаковка. Компрессия осуществляется все равно по алгоритму MPEG-4.
 
Hrist
AC3 всегда будет играться тише на простых плеерах, нежели в Power(Win)DVD. Используй Media Player Classic, он автоматически делает нормализацию звука под 0 дб.
 
 
Добавлено
Кстати вот тут если ослиный линк как раз на один из тех фильмов, котовый принимал участие в тестировании кодеков

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 12-12-2002 | Отправлено: 17:50 17-09-2004
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Great_Dragon

Цитата:
На счет ogg...может я и не прав (просьба камнями не кидать) но формат файла ogm это только упаковка. Компрессия осуществляется все равно по алгоритму MPEG-4.  

Разница в звуке, а не в видео.

----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 18:17 17-09-2004
Great_Dragon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Разница в звуке, а не в видео.

Хочеш сказать, что если я прилеплю звук в формате ogg то уже не смогу сохранить файл в формате AVI ? Что-то мне не верится.
OGG и OGM это разные вещи.
Ниразу не занимался пакованием фильмов в этот формат, но уверен что одним звуком тут не ограничивается.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 12-12-2002 | Отправлено: 22:01 17-09-2004
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Great_Dragon

Цитата:
Хочеш сказать, что если я прилеплю звук в формате ogg то уже не смогу сохранить файл в формате AVI ?

Именно это я и хочу сказать. Avi с ogg не бывает.

Цитата:
-то мне не верится.  
OGG и OGM это разные вещи.  

Ага. Ogg - формат звука, а ogm - формат контейнера. Хотя на самом деле ogm это немножко хакнутый ogg, к которому добавили возможность запихивания в него видео, субтитров и даже других звуковых форматов. Но базой остался формат ogg.
И изначальный вопрос был именнно про ogg. Тема про ogm вообще развилась на ровном месте.

----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 22:25 17-09-2004
Great_Dragon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Esc
Ну спасиба за розъяснения
В таком случае действительно ogm действительно будет исключительно "компьютерным форматом" и до бытовых проигрывателей ему врятли добраться.
На на счет совместимости....ну Media Player Classic жрет все подрят

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 12-12-2002 | Отправлено: 18:03 18-09-2004
Sitnikov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В чем могут быть причины следующих глюков:
 
1. AutoGK не распознает аудио канал (пишет unknown audio)? А другие рипперы распознают (Dr.DiivX, Imtoo и др.). При этом он перекодирует фильмы, но, поскольку он не распознал аудио, до конца кодирования не узнаешь, русский или английский канал он перегнал в ави-файл.
 
2. У Др.ДивЭкса другая странность: когда он начинает анализировать кучу воб-файлов, которую сам же и определил, как составляющие фильма, он заявляет, что эти файлы не содержат видеоданных и отказывается работать дальше. Когда же ему начинаешь скармливать файлы по одному - глотает без вопросов и рипует в пакетном режиме нормально. Единственное неудобство в этом варианте - получаешь кучку ави-файлов вместо одного.
 
3. Симпатичные рипперы (Imtoo, #1, One Click) отказываются кодить в два прохода (хотя такие варианты интерфейсом предусмотрены), заявляя, что разделенные файлы не могут подвергаться двухпроходному кодированию. При этом не имеет значения, предлагается ли им  один воб-файл или все.  
 
4. Ну и последний вопрос до кучи. Перегон ДВД-фильма на винт с помощью СмартРиппера в какой-то момент отправляет компьютер на перезагрузку, после чего никаких следов от проделанной работы не остается. Однажды такое же произошло и с помощью Декриптора, правда, больше не повторялось.

Всего записей: 47 | Зарегистр. 28-02-2002 | Отправлено: 15:39 20-09-2004
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sitnikov
Даааааа, ну и вопросики у тебя. Одно только могу сказать, что перезагрузка в момент чтения диска - это проблема где-то в самой глубине. То ли в железе, то ли в виндах, то ли в драйверах.

----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 19:42 20-09-2004
Snach



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Great_Dragon

Цитата:
DivX 5.2.1 действительно заточен под Athlon.  
Чесно говоря если сравнивать качаество то Xvid в этом плане рулит. Сравнивал специально Xvid 1.0 и DivX 5.1.1 на трёх разных фильмах. Результат был один: жатые Xvid-ом фильмы получались более качественные, а времени уходило в 2 раза меньше.  
Вобщем раньше я был яросным противником Xvid, а теперь для меня это самый лучший MPEG-4 кодек  

ИМХО, я привык к ДивХ, к тому-же на некоторых компах бывают глюки под ХвиД.
Только ты сам вроде пишешь, что тестил Xvid 1.0 и DivX 5.1.1 , а мы вроде говорим о DivX 5.2.1 .

Всего записей: 463 | Зарегистр. 28-04-2003 | Отправлено: 16:24 21-09-2004
4ton

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тока щас добрался до форума. За ответы спасибо. Если не сложно, попрошу небольшие уточнения по вопросам:
 
3. Какие все-таки негативные эффекты от нормализации.
 
4. Говорят, что нужно использовать MV файл. А я его просто не могу включить (галочка серого цвета)
 
5. На счет сплющивания морд. Исходный Aspect Ratio выставлен правильно, разрешение получается правильное, ITU-R BT.601 включен. Искажение пропорций происходит уже в окне предпросмотра. Проверил на другом диске (NTSC) - такая же фигня. В графе "Ошибка проп." цифра 0%, а морды плоские.
 
6. Что значит "затормозить позиционирование в фильме"?

Всего записей: 68 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 23:08 21-09-2004
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
4ton
3. А какие позитивные? %)))
4. Врут. На фиг не надо.
Галочка серая потому что этот пережиток империализма доступен только в стандарте. А ты наверняка в слоу. Из 5.2 этот режим убрали совсем.
5. С мордами загадка. Скорее всего ты в упор не видишь какой-то очевидной ошибки. Если ты делаешь через GK, то там в настройках размеров должно быть справа исходное разрешение после кропинга и внизу посередине конечное. Какие они? А лучше всего сделай скриншот окна настроек.
И что за таинственный ITU-R BT.601, которым ты размахиваешь? Может это из-за него всё? %)
6. Это значит, что если ты вздумаешь прокрутить фильм в другую точку, этот процесс может серьёзно замедлиться, если выбранной точке предшествует долгая статичная сцена без ключевых кадров.

----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 23:30 21-09-2004
Topcrust



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4ton
 
3. -
 
4. В режиме Slow/Slowest этот файл не доступен для использования. Вообще эти режимы, так сказать, "особенные". Там, например, используется свой механизм Scene change threshold. Вообще, если с english'ем дружишь, то поброди по divx форуму. Там же в свое время писали о каких-то глюках при использовании MV-файла.
 
5. Ну, попробуй тупо потыкать. Поставь галку, сними (дверцей похлопай, капот пооткрывай (с) ). Кстати у меня как-то бывало такое (извини, версию GKnot'a не помню): захожу в GKnot'e на вкладку, где выставляются все эти Aspect Ratio, тип источника (PAL/NTSC) и т.д., а там сразу все пимпы стоят правильно, т.е. как мне и надо. Смотрю на окно предпросмотра, а картинка кривая. Так вот, надо было в каждую пимпу еще раз мышой ткнуть, что бы все как надо заработало. Попробуй, может у тебя нечто аналогичное.
 
6. -

Всего записей: 236 | Зарегистр. 05-01-2004 | Отправлено: 11:10 22-09-2004
Serg0FFan



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ..а не подскажет ли кто нить..есть ли возможность при просмотре фильма жатого кодеком vp62  настраивать яркость/контрасность/цветность?? Хороший кодек.. только вот иногда если материал темноват - жутко неудобно..

Всего записей: 3032 | Зарегистр. 25-12-2002 | Отправлено: 11:45 22-09-2004
BeerLion



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Serg0FFan
Обычно можно крутить аппаратными настройками оверлея видюхи. Плеер какой? Например в BSPlayer есть HW Color controls dialog... Или в ffdshow есть Overlay control.

Всего записей: 1330 | Зарегистр. 22-10-2002 | Отправлено: 12:29 22-09-2004
Serg0FFan



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BeerLion
BSPlayer Pro  и есть...
а пальцем можно тыкнуть? обои случаи расписать...

Всего записей: 3032 | Зарегистр. 25-12-2002 | Отправлено: 17:17 22-09-2004
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
4ton
5. Я сходил на сайт Гордиан Нота. Вырубай на фиг свой ITU-R BT.601. Похоже, это именно из-за него всё.

----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 19:15 22-09-2004
4ton

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Esc
Вот уж не думал! Щас попробую.
 
А на счет позитивных моментов нормализации - звук она делает погромче. Иногда ведь громкости не хватает, а плеерами с нормализацией не все пользуются.

Всего записей: 68 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 22:01 22-09-2004
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
4ton
BeSweet тоже делает погромче. И в него я верю больше. При конвертации звука параметр HybridGain.
Если вырубание ITU не поможет, сделай всё же скриншот настроек.


----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 22:06 22-09-2004
socdef



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как сделать, чтобы диски ДВД открывались сразу не штатным проигрывателем Хрюши (он при просмотре почему-то тормозит), а другим проигрывателем? В "типах файлов" (свойства папки), чтобы ассоциировать прогу, файлов ДВД я не нашел.
 
Добавлено
В ассоциациях файлов штатного проигрывателя с "ДВД" галка снята. Но диски он все равно открывает.

----------
Не надо очень расстраиваться из-за сегодняшних неприятностей: завтра будут новые...

Всего записей: 5311 | Зарегистр. 13-01-2003 | Отправлено: 23:53 22-09-2004
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А ты "другому проигрывателю" скажи, чтоб хавал диски. Он сам всё и пропишет.
И вообще оффтопик.

----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 02:22 23-09-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD -> AVI (XviD/DivX)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru