Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD -> AVI (XviD/DivX)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

newstar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Учитывая тот факт, что Вы знаете, что любое копирование лицензионных DVD дисков влечёт за собой уголовную и иную ответственность, будем пока считать, что с лицензией у Вас проблем нет.

Чтобы облегчить себе и другим напишу коротко о программах необходимых для кодирования видео.
Перебрав с десятка программ данного типа я остановлюсь на более удобных и менее глючных.
1. Необходимые кодеки (ниже самые популярные кодеки и пакеты, потому как перечислять все смысла нет):
- DivX самый популярный MPEG-4 Video кодек в мире
- кодек XviD - в отличие от DivX бесплатен, основан на исходниках Open DivX, представляющих собой открытую часть исходного кода DivX 4.xx
- ACE Mega CoDecS Pack - самый большой и универсальный в мире пакет кодеков (~50Mb)
- K-Lite Codec Pack - достаточно универсальный пакет аудио/видеокодеков и наиболее часто обновляемый
- ffdshow - DirectShow DivX/XviD Decoder Filter  
- Codec Pack All in 1 - ещё один пакет с кодеками и фильтрами
- Huffyuv - очень быстрый кодек для сжатия видео без потерь, примерно в 2 раза по сравнению с оригинальным RGB без сжатия ("Fast" means a compression throughput of up to 38 megabytes per second on 416 MHz Celeron), создает файлы ОЧЕНЬ большого размера, оптимален для захвата "на лету" для последующего более сильного сжатия, не подходит для финального хранения.
Внимание! использование кодек-паков чревато проблемами с воспроизведением и кодированием, поскольку составители этих пакетов используют произвольные, зачастую нестандартные настройки для кодеков и фильтров, включают в состав устаревшие или несовместимые друг с другом компоненты.
2. Программы.
2.1 Dr. DivX
2.2 Dvd-to-avi
также довольно простая программа с небольшим кол-вом кнопочек (гораздо меньшими настройками, чем у предыдущей), что порадует любителей не заморачиваться с кодированием dvd файлов в avi
особо описывать нечего - все просто: показали, где что лежит, куда надо положить кодированные файлы и нажать "Start"
2.3 Nero Recode 2, входящий в пакет NeroVision Express
лучшее по качеству, на сегодняшний день, решение для кодирования DVD в MPEG4. Единственный "минус" - это низкая скорость кодирования.
2.4 Nandub, VirtualDubMod
2.5 GordianKnot, пакет включающий в себя как кодеки, так и программы кодирования
2.6 Auto GordianKnot
пакет от разрабочиков Gordian Knot (с упрощенным интерфейсом). Минимальное количество настроек. Позиционируется как программа для быстрого перегона DVD в AVI. Требует дополнительной установки программы для риппинга с DVD (DVDDecrypter etc.)
2.7 FairUse Wizard - хорошая программа с открытым кодом, но за полную бинарную версию с офсайта надо платить; данный билд был сделан celtic_druid
2.8 MediaInfo - бесплатная прога для определения чем кодирован файл и нахождения всех кодеков в системе. Тема по MediaInfo.
2.9 SimpleDivX (Загрузить) - бесплатная прога для конвертирования DVD в AVI, очень удобная и простая. Есть возможность настроить конвертирование нескольких DVD с разными настройками и запустить очередь на выполнение. Поддерживает русский интерфейс. Мне (fronik) нравится больше чем DrDivX.
 
P.S. (относится ко всем программам) обязательное наличие в системе DirectX (как минимум 8.1, лучше всего 9.0с)
3. Системные требования для "железа":
- процессор - как минимум P2 450 Мгц
- HDD (жесткий диск) - чем больше и быстрее, тем лучше (рекомендую SATA или SCSI), как минимум 10 Гб и величиной хотя бы одного раздела не менее 5 Гб (для сохранения VOB-файлов с DVD привода)
- ОЗУ (оперативная память) - как минимум 256 Мб, тоже - чем больше тем лучше (хотя основная нагрузка идёт на процессор и пропускную способность шины)
- DVD привод - на Ваше усмотрение.
- Видеокарта - не менее 8 мб
- звук - 5.1-канальная звуковая карта
4. Время кодирования:
Asus A7N8X-E Deluxe, Athlon 3200+, 512*2 Мб ОЗУ in Dual, Seagate SATA 80 Гб, GeForce2 MX 400 32 Мб.
фильм продолжительностью 1ч 46мин (AC3 2 канала) кодируется Dr.DivX со звуком 128 Кбит/с, одной звуковой дорожкой, на 2CD, в 2 прохода, DivX-кодек v.5.2 ~3 часа
для систем на базе Pentium 4 3.2 Мгц с аналогичными параметрами - ориентировочно кодирование будет на 7-10% быстрее в виду архитектуры шины и собственно её скорости, это же и относится к процессору. Помимо этого изначально DivX был специально заточен под Р4.
тем не менее, При кодировании в формате XviD, Р4 отстаёт от своего конкурента значительно больше, что связано с заточкой команд XviD под процессоры AMD Athlon, но это не означает что клану AMDшников нужно кодировать только в XviD !
©Solenaja // corrected by Darth_Vader  | Widok



Другие популярные программы

Всего записей: 68 | Зарегистр. 23-09-2001 | Отправлено: 20:51 08-03-2002 | Исправлено: DonDD, 20:01 06-07-2009
Alex_Dragon



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для работы программы требуется .NET Framework

 
Спасибо, что не VB. Имхо, проги, которые требуют всяких прослоек, нужно сразу в мусор отправлять, если без этих прог можно обойтись и есть аналоги. Это ж анекдот — какой-нить горе-программер напишет какую-нить лабуду на килобайт, а для того, что бы это запустилось, нужно чуть ли не виндоус иной раз обновлять. Или в лучшем случае тянуть торбу библиотек, которые потом конфликтуют с уже установленными. Я могу понять, когда в линуксе народ пишет на чём хочет, всякой экзотике — так там как правило в системе всё уже есть, от пёрла до питона, и всяких либ по дефолту куча, а если нету — наверняка есть на компакте с дистром. С мастдаем такие штуки не канают, ради поделия какого-нить студента нужно полинтернета высасывать. А особенно люблю, когда при установке всех этих прослоек вываливается что-нить типа «Требуется обновить Интернет Эксплорер», «для работы требуется Windows XP SP2», да поставьте свежий медиаплеер, да у вас нотпад не той версии. Одно слово — мастдай.

Всего записей: 422 | Зарегистр. 05-01-2002 | Отправлено: 04:13 20-01-2006
pikvvik



Мастер-библиотекарь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 Alex_Dragon
Цитата:
.NET Framework

Цитата:
Или в лучшем случае тянуть торбу библиотек, которые потом конфликтуют с уже установленными.
.NET Framework есть на инсталляционном диске Windows XP.
Обновлять или необновлять Windows, это вопрос порядка ставить или не ставить программу. Надо - ставь.


----------
Google - страшная сила!

Всего записей: 3706 | Зарегистр. 30-11-2004 | Отправлено: 11:49 20-01-2006 | Исправлено: pikvvik, 11:53 20-01-2006
BOB



Вечный Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zhuchella

Цитата:
и поэтому прога вылетела с ошибкой .  

У меня такая-же проблема возникла...вроде бы все стоит, а вылетает ошибка...короче, стер я ее на...и откат системы сделал.

Всего записей: 1359 | Зарегистр. 09-08-2001 | Отправлено: 12:31 20-01-2006
ILych

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2zhuchella
Программа рассчитана на определённые версии сопутствующего ПО и кодеков. Так что возможен конфликт с тем, что у тебя установлено, и что требуется для правильной работы. Лучше всё-таки не вручную указывать пути, а скачать с помощью встроенных средств.  
 
2BOB
Что не сильно я понимаю эту прогу - всё, что установлено в сисcтеме до этого, ей не нравится, надо качать с нета, потом ей виртауал даб не понравился (хотя у меня он установлен) и поэтому прога вылетела с ошибкой
 
Конфликт с версией VirtualDub. Снеси VirtualDub, а потом скачай его через StaxRip.
А версии должны быть, такими как указано.
 
Скачать всё (13 Мб) нужно только один раз. Потом можно будет пользоваться программой на другом компьютере - надо будет только перенести папку с программой и установить из папки "Downloads": Avisynth, mkvtoolnix, XviD. А также распаковать архивы с фильтрами "AutoCrop, FluxSmooth, Decomb"  в папку "..\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\"
 
Если нужно, могу выложить инсталлятор с программой, где не надо ничего дополнительно скачивать.
 
2Alex_Dragon
Имхо, проги, которые требуют всяких прослоек, нужно сразу в мусор отправлять, если без этих прог можно обойтись и есть аналоги.
 
.NET Framework 2.0 будет интегрирован в WinXP Service Pack 3 и Vista. Скачать 23 Мб сейчас не такая уж и проблема. В скором, будет всё больше ПО, требующего данной среды исполнения. Вы можете сколь угодно долго игнорировать новейшие разработки и пользоваться тем, к чему вы так привыкли.
 
Какой бесплатный аналог StaxRip по удобству, количеству поддерживаемых форматов контейнеров, видео и аудио вы знаете? Впрочем, удобство вы вряд ли оцените, если не закодируйте хотя бы один DVD диск, с помощью StaxRip.
 
 
 
Обратите внимание, полный путь к входному файлу не должен содержать русских букв.

Всего записей: 54 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 13:56 20-01-2006
BOB



Вечный Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ILych
А как там задать размер конвертируемого файла? По умолчанию стоит 650, 700, 800, а если мне надо 1300?

Всего записей: 1359 | Зарегистр. 09-08-2001 | Отправлено: 14:01 20-01-2006
ILych

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2BOB
А как там задать размер конвертируемого файла? По умолчанию стоит 650, 700, 800, а если мне надо 1300?
 
В меню выбора размера, есть "Edit Menu". Создание новой утановки для размера файла: устанавливаем курсор на 700 Мб, копируем, переходим на "Root", вставляем, указываем нужное значение "Target Size (получаемый размер)", меняет текст в поле "Text". Можно отредактировать существующую установку. Например, из 650 Mb, сделать 1300 Mb

Всего записей: 54 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 14:18 20-01-2006
zhuchella

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ILych

Цитата:
Обратите внимание, полный путь к входному файлу не должен содержать русских букв.

Догодаося уже.
 

Цитата:
Какой бесплатный аналог StaxRip по удобству, количеству поддерживаемых форматов контейнеров, видео и аудио вы знаете? Впрочем, удобство вы вряд ли оцените, если не закодируйте хотя бы один DVD диск, с помощью StaxRip.  

пункты 2.5 и 2.6 с шапки  А StaxRip поодерживает тока три (XVid, DIVX, x264) формата, правда в разных контейнерах.
 
И я тока что скодил с помощью проги DVD в х264 фильм - токого такого отстойного качества перегона не видел давно Может я конечно что-то не так делал Но задавал одно соотношение сторон - выставило совсем другое + не обрезало фильм нужным образом, тоесть начальное меню прокрутилось в рипнутом фильме со скоростью света.
И главное - размер не совпал, вышло меньше.

Всего записей: 5467 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 19:54 20-01-2006
BOB



Вечный Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ILych

Цитата:
Например, из 650 Mb, сделать 1300 Mb

Сделал ...и выбивает ошибку!

Цитата:
Какой бесплатный аналог StaxRip по удобству

Кстати/, прав zhuchella, мы все-таки рассматриваем не то, что бесплатно, а то. что действительно удобно. Для этого у нас и есть ВАРЕЗ.

Всего записей: 1359 | Зарегистр. 09-08-2001 | Отправлено: 20:28 20-01-2006 | Исправлено: BOB, 20:28 20-01-2006
zhuchella

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOB
Я-то скатал этот StaxRip из-за того, что эта прога может кодировать в формат х264 (просто никак не могу добится от Nero Recode нормального уровня звука - сильно низкий, а картинка там просто супер). И эта прога не оправдала ожидания
 Можешь подсказать, чем ещё в качестве можно рипнуть в х264 ?

Всего записей: 5467 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 20:33 20-01-2006
ILych

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOB
Сделал ...и выбивает ошибку!
 
Значит что-то неправильно сделал. У меня всё норм. меняется.
 
zhuchella
И я тока что скодил с помощью проги DVD в х264 фильм - токого такого отстойного качества перегона не видел давно Может я конечно что-то не так делал
 
С каким видео-битрейтом кодировал, какой контейнер использовал (для x264 нужен mkv или MP4), какой декодер использовал (для декодирования x264 нужен ffdshow), какие настройки сжатия?  
 
Я для x264 использовал кодирование в один проход, битрейт около 800 Кб/с, минимальный шумодав и получал хорошее качество на выходе.  
 
Но задавал одно соотношение сторон - выставило совсем другое...не обрезало фильм нужным образом, тоесть начальное меню прокрутилось в рипнутом фильме со скоростью света.
 
Сделай предварительный просмотр (клавиша F5) и выстави вручную необходимое соотношение (ставится/убирается галочка в надпись 16:9)
 
Crop и начальное меню никак не связаны. Crop обрезает черные полосы по краям и на продолжительность фильма никак не влияет. Проверь декодер.
 
И главное - размер не совпал, вышло меньше.
Опять странно. У меня размер результирующего файла всегда совпадал с заданным.
 
Исходя из прочитанного, делаю вывод, что нужно создать собственный инсталлятор StaxRip. В который будут включены всё необходимые для правильной работы кодеки, фильтры, программы, а также настроен профиль сжатия, для обеспечения максимального удобства. Весить это добро будет ~9,5 Мб.

Всего записей: 54 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 23:09 20-01-2006
BOB



Вечный Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ILych

Цитата:
Исходя из прочитанного, делаю вывод, что нужно создать собственный инсталлятор StaxRip.

Создай! И сделай маленький HELP. И в шапку! ))

Всего записей: 1359 | Зарегистр. 09-08-2001 | Отправлено: 23:25 20-01-2006
zhuchella

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ILych

Цитата:
С каким видео-битрейтом кодировал, какой контейнер использовал (для x264 нужен mkv или MP4), какой декодер использовал (для декодирования x264 нужен ffdshow), какие настройки сжатия?  

контейнер использовал MP4, кодер - не знаю, прога сама что-то слила с инета.
 

Цитата:
 Сделай предварительный просмотр (клавиша F5) и выстави вручную необходимое соотношение (ставится/убирается галочка в надпись 16:9)  

делал, но что-то не получилось.
 

Цитата:
Crop и начальное меню никак не связаны. Crop обрезает черные полосы по краям и на продолжительность фильма никак не влияет. Проверь декодер.  

А чем отрезать лишние в фильме (например меню) ?

Всего записей: 5467 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 00:00 21-01-2006
Skaarj_M

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
-во первых чтобы небыло всяких меню, и рекламы в рипе, надо DVD на винт копировать специальным софтом (например DVDDecrypter)
 
-потом подготовьте проект с помощью DGIndex (откройте нужные вобы и сохраните проект ) получите все звуковые дорожки и файл *.d2v
 
-звук кодируйте с помошью BeLight 0.22 beta 9 , там уже есть готовые пресеты и нормализацию громкости она сама делает.
 
открывайте *.d2v в staxrip, ПРОВЕРЬТЕ настройки кроппинга, ресайза, деинтерлейса, есть же окно предпросмотра. Звук просто подгрузите с пресетом "Calculate size only" и выставите нужный размер, кодек контейнер.
 
-хотя я бы просто предпочел удобный маленький создатель AVS скриптов. (В GordianKnot удобно реализовано, но качать 9 метров из за этого неразумно), в StaxRip можете отменить кодирование, найти созданный им AVS, открыть этот AVS в любом плеере и если вас всё устраивает , ненравится stax возьмите megui она полегче но интерфейс начинающему пользователю непонятен абсолютно ...
-потом бы закодировал видео в (загрузив AVS в Megui, Nero, Dubmod)
-и объединил бы видео и звук в нужный контейнер (Mkvtoolnix, Yamb)
 
- перед последним пунктом ещё частенько выдираю субтитры, главы, и достаю постер фильма и его описание, и уже всё эту кучу объединяю в один файл с помощью Mkvtoolnix.
 
Лучше полагаться не на автомат, а на самого себя всего шесть простых пунктов выполнить и вы будете уверены в результате. Занимает это всё совсем немного времени, я бы мог расписать каждый пункт для чего нужен, и софт могли бы качать только тот который нужно, и никаких конфликтов версий.
 

Всего записей: 12 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 01:20 21-01-2006 | Исправлено: Skaarj_M, 01:35 21-01-2006
zhuchella

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skaarj_M

Цитата:
-потом бы закодировал видео в (загрузив AVS в Megui, Nero, Dubmod)

ХМ, а как отдельно в Nero кодировать видео ?
 
Добавлено:
И ещё такой вопрос - чем ожно вытянуть с mp4 файла видео файл ?

Всего записей: 5467 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 13:01 21-01-2006
ShIvADeSt



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zhuchella

Цитата:
 Можешь подсказать, чем ещё в качестве можно рипнуть в х264 ?

Gordian Knot, могу дать параметры для последних билдов, качество получается лучше чем у НЕРО (не мои слова, а результаты сравнений где то писали линк о них). Весь остальной софт я давно забросил, правда звук не ААС, а обычный мп3, но мне хватает, пркатически любой двд рипаю на 1 СД с отличным качеством. Качество оцениваю нетолшько я, а другие тоже.

----------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 14:12 21-01-2006
zhuchella

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ShIvADeSt

Цитата:
могу дать параметры

Давай, буду очень благодарен.

Цитата:
для последних билдов

Дай ссылку на эти последние билды...

Всего записей: 5467 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 14:35 21-01-2006
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
народ, кто знает, из-за чего когда создаются иконки в acdsee и в winexplorer'е, и когда погружается divx для осчитывания видео avi под иконки, winexplorer и acdsee падают?
 
divx 6.1.1

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 17:45 21-01-2006
Cris Colorado

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нужно конвертировать DVD фильм для просмотра на слабом компе(PII 400Mhz, 128Mb RAM). Какой кодек лучше выбрать H264 или DIVX. И еще один вопрос, что означает Interlace в настройках DIVX?

Всего записей: 50 | Зарегистр. 08-10-2005 | Отправлено: 17:52 25-02-2006
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cris Colorado
Если использовать GeeXboX или FDivX то при любом кодеке будет смотреться без тормозов. Первыйпроигрыватель распологаеться на BootCD - и работает когда ничего кроме него в оперативке нет, а второй почти-что самый легкий проигрватель из существующих. Есть ещё, QuickViewPro for DOS. Интересует? Тогда по последнему смотри варезник, а первые два - в Гугле.

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 18:01 25-02-2006
Protone



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2Cris Colorado H264 при таком проце сразу отпадает, лучше выбрать xvid, имхо он намного шустрее дивх при грамотных настройках; и разрешение видео делать не более 640х480.
Interlace включает работу кодека с чересстрочным видео. При включении этой опции кодек начинает сжимать не кадры, а поля. Эта опция пригодится только в том случае, если вы производите сжатие без деинтерлейса.

Всего записей: 490 | Зарегистр. 04-06-2003 | Отправлено: 18:06 25-02-2006 | Исправлено: Protone, 18:07 25-02-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD -> AVI (XviD/DivX)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru