Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Microsoft Windows Server 2008

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (27-01-2012 03:28): вторая часть — http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=24099  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

   

sergbt

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gurski
 
 

Цитата:
Первая сетевуха: 192.168.0.1, вторая 192.168.0.2. Настройки моста: ip адрес получить автоматически.  

 
Я не совсем понял смысл организации моста в одной С сети...

Всего записей: 312 | Зарегистр. 06-05-2002 | Отправлено: 01:57 15-07-2008
hia

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И я вообще не понял, для чего на сервере нужны сетевухи с такими адресами...

Всего записей: 18 | Зарегистр. 09-07-2007 | Отправлено: 02:44 15-07-2008
dlfav

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На сколько помню, после организации моста обе сетевухи уже не имеют своего IP  Свой IP назначается мосту. При этом "получить адрес автоматически" это имеется ввиду что мост по DHCP получает IP ?
По идее мост городить на сервере бессмысленно. Один сетевой интерфейс сервера втыкается в концентратор, IP установливается статический. (нельзя на разных интерфейсах сервера давать IP из одной подсетки). После этого уже на сервере можно поднимать сервисы. Все остальные способы включения сервера в сеть - это от лукавого   и влечёт за собой неприятные неожиданности.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 25-01-2007 | Отправлено: 03:53 15-07-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dlfav

Цитата:
По идее мост городить на сервере бессмысленно.  

Не совсем бессмысленно. Это стандартный дизайн маршрутизаторов (сохо цисок, например). Один порт L3 внешний и 4 порта L2 внутренние в составе моста.
 
Впрочем того же эффекта можно достичь с одним внутренним соском в транке, побитом на вланы - при наличии свитча который их понимает или хотя бы не режет ( в последнем случае клиенты тоже должны понимать вланы через соотв. сетевухи с продвинутыми драйверами).
 
 
gurski
Согласен, дополнительные уровни сетевых абстракций в Windows 6 сносят крышу с непривычки. Приспособиться можно - но я бы тоже хотел увидеть крэшкурс "2008 для 2003 админов".  
 
Отдельные замечания: 1) сетевухам в мосте не надо назначать IP-адреса, они все равно сбросятся. Когда ты назначаешь временный адрес, сервер сразу же заводит бухгалтерию на указанную подсеть.
 
2) В Windows 6 работает недоделанный искусственный интеллект - "Network Locaton Awareness (NLA)", сиречь служба сетевого обнаружения, которая занимается идентификацией сетей и управляет статусом подключения. Эта служба офигевает от обычных для среднемелких контор недонастроенных сеток - и сбивает с толку остальные.
 
3) Вместо перезагрузки сервера пробуй ручной перезапуск отдельных сервисов.  
 
4) Не забывай про суперпупер-адвансед-фаерволл. У меня не работал RDP и кажется даже трасероут из чужих подсетей, пока я вручную не включал соотв. правила для всех профилей.

Всего записей: 17231 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 08:22 15-07-2008 | Исправлено: LevT, 09:07 15-07-2008
gurski

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за помощь, повторюсь что поотрубал DHCP и мост, поработаем в статике и понаблюдаю за работой сервера. Напомню, что проблемы с сетью начались еще до настройки моста
Цитата:
2) В Windows 6 работает недоделанный искусственный интеллект - "Network Locaton Awareness (NLA)", сиречь служба сетевого обнаружения, которая занимается идентификацией сетей и управляет статусом подключения. Эта служба офигевает от обычных для среднемелких контор недонастроенных сеток.  Вместо перезагрузки сервера пробуй ручной перезапуск отдельных сервисов.

 А вот эта мысль интересная насчет искусственного интеллекта. Фаервол я вообще отключил пока.
И что меня вырубает: пусть я допустил какую-то ошибку, но почему все сначала работает, а том потом наступает какой-то момент и все уже не работает

Всего записей: 30 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 08:56 15-07-2008
WinTester

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну что, народ, колитесь, кто тут из мелкософта тусится - та же проблема - ось официально куплена

Так какие проблемы воспользоватся официальной техподдеркой, а не устраивать тут "тусню".

Цитата:
Мне так нравятся мулатки и, особенно, та прелесть по имени Убунту...

А вот личные рассовые и половые предпочтения вообще не пойму к чему Неужто DHCP у мулатки более доступное

Цитата:
По идее мост городить на сервере бессмысленно.  

Ну почему бессмыслено, соединить например сетки различных топологий, без соотв. оборудования при наличии одних сетевых карт. А вот устраивать шаманские танцы типа описанных выше имхо действительно бессмысленно.
P.S. Откуда вы эти проблемы берёте только

Всего записей: 205 | Зарегистр. 26-01-2006 | Отправлено: 09:26 15-07-2008
dlfav

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну почему бессмыслено, соединить например сетки различных топологий, без  
соотв. оборудования при наличии одних сетевых карт.

На этом сервере две сетевые карты Ethernet с IP, про какие топологии разговор в этом случае может идти речь ?
Я из описания проблемы я понял, что у gurski сервер в одну сетку включен двумя интерфейсами. Я подумал что админ пытался скорость увеличить   Но опять же описание проблемы такое "многогранное", что я мог и не так понять.
Вообще человек описывает вполне определённую проблему на определённом оборудовании с которой он столкнулся. Ссылки на "стандартный дизайн маршрутизаторов", на транки и т.д. в данном смысле бессмысленны. Это всё имеет место быть, но не имеет отношения к заданному вопросу.
 
TO gurski: уточни плз как этот сервер включался  в сеть до появления проблем, сколько сетевых интерфейсов, какие IP, какие маски ?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 25-01-2007 | Отправлено: 10:57 15-07-2008
gurski

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dlfav, благодарю за участие.
Сеть одноранговая, 100 MB, никаких подсетей, единственное желание, совершенно верно, увеличить скорость если это вообще возможно.  
Дипазон DHCP 192.168.0.10- 192.168.0.0.200 и стандартная маска 255.255.255.0. На данный момент DHCP оключен и все работают на статических адресах в указанном диапазоне и все пока работает нормально, но ответов пока я не получил. В чем все-таки корень моих проблем?    

Всего записей: 30 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 13:39 15-07-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WinTester

Цитата:
Так какие проблемы воспользоватся официальной техподдеркой, а не устраивать тут "тусню".  

 
Такие, что за персональную поддержку надо платить дополнительно. Или я неправ? А на какой форум писать - некрософтовский или более другой - это дело вкуса и сложившихся предпочтений.

Всего записей: 17231 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 13:43 15-07-2008
gurski

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблемы начались сразу но не сетевые. После изменений прав пользователей перестал работать журнал событий(error 4201- победил ее позже, об этом я уже здесь писал). Не долго  думая по поводу этой ошибки взял да переустановил сервер.
Сначала  включил сервер на одну сетевуху и проблемы начались уже на одной карте, но не сразу в первый день, пару дней поработали. В первый же выходной случилась первая перезагрузка(вызвали коллегу по работе). Но сначала я не придал этому значение, занимался клиентами, ставил всем XP, тянул второй провод на сервак, а потом понеслось    
 
Добавлено:
LevT, в том то и дело что поддержка платная, я обратился в Microsoft c вопросом почему Win9x не может подключиться к W2008, поддержка старых win прекращена был ответ, эту проблему можно решить за 140 евро.
И в данном конкретном случае ИМХО никто и пальцем не пошевелит задаром,  тем более что спектр решения моей проблемы достаточно широк.
Непонимание причины меня вводит в полный штопор и самое что хреновое в этой ситуации, что проверять что-то можно только в реальной обстановке, т.е. мучать пользователей  и ставить под удар свою репутацию.      
 
Добавлено:
Сижу сразу на двух форумах, второй http://forums.microsoft.com/TechNet-RU/ShowForum.aspx?ForumID=952&SiteID=40, может я уже пользуюсь поддержкой microsoft, только  я этого не ощутил. Наиболее полные ответы я получил именно здесь, во всяком случае по двум проблемам: 1. error 4201, 2. удаление касперского  

Всего записей: 30 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 13:52 15-07-2008
shkurin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да никто так и не ответил

Всего записей: 8 | Зарегистр. 20-06-2007 | Отправлено: 17:33 15-07-2008
dlfav

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
совершенно верно, увеличить скорость если это вообще возможно

понимаю так что всётаки вторую сетевую карточку на сервере воткнул в общую сетку. Не делай этого, вторую отключи нафик и забудь. DHCP это весьма простой и надёжный сервис. Если с ним проблемы, сделай без изысков по инструкции, которая есть в справке.
А вообще по набору установленного софта на сервере можно сказать что потенциальных проблем на нём очень много. То с чем столкнулся это вершина айсберга. У тебя проблема не с сервером, а с манерой переезда на него. Такие вещи с новой операционкой, да ещё и на новом железе делаются постепенно. Сервисы надо переносить со старого сервера постепенно, начиная с простых (перенёс DHCP - посмотри какое то время, работает или нет и т.д. по твоему списку)
А сейчас у тебя ситуация дурацкая. Ты взял, повторюсь, незнакомую операционку + новое железо, навесил кучу разных сервисов (в том числе и тяжёлые, под которые обычно отдельные серверы отводят) и у тебя конечно полезли странные проблемы.
Только тут есть загвоздка. При таком раскладе ты сам никогда не сможешь локализовать проблему, соответственно не сможешь правильно задать вопрос и поэтому тебе вменяемые спецы отвечать не будут. Нафик время терять, задавая наводящие вопросы.
Откатись на старый сервер и новый вводи постепенно. Тогда будешь иметь проблемы по порядку, а не они тебя все сразу.
PS: Я бы на твоём месте сервер 1С и/или сервер терминалов вообще оставил на старом серваке

Всего записей: 14 | Зарегистр. 25-01-2007 | Отправлено: 17:40 15-07-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
понимаю так что всётаки вторую сетевую карточку на сервере воткнул в общую сетку.

 
блин, проглядел. Там должно было случиться "короткое замыкание" - бродкаст шторм. Я прав?
 
 
Добавлено:
gurski
в дополнение к советам предыдущего оратора могу порекомендовать виртуализацию.

Всего записей: 17231 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:57 15-07-2008
gurski

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что такое вируализация я еще слабо представляю.  
Да две сетевухи в общей сетке и до сих пор там сидят правда уже без DHCP. И что от этого столько геморроя, что-то я очень сомневаюсь. Можно на эту тему подробнее.
Все сервисы которые были на старом сервере, перенес на новый, тем более в три раза более мощный, без тени сомнения  
А постепенный  переход для нашей небольшой конторы ИМХО опять же не оправдан, а что такие проблемы с сетью могли возникнуть мне даже в голову не могло прийти, пусть криво DHCP работал, но статика здесь причем и полный паралич.  
Отдышусь, схожу в отпуск, а потом снова в бой - не хочу работать без DHCP.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 18:52 15-07-2008
dlfav

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну незнаю даже. Я тебе говорю - не делай две сетевухи в одной сетке, а ты не веришь  Лет несколько назад сталкивался где то с описанием проблем возникающих при таком подключении к сети. Охота экспериментировать - поищи в сетке. Охота что бы работало - сделай почеловечьи. Старый сервер то выкинули что ли ? Если не выкинули, то почему неоправдан, или ты его себе под рабочую станцию поставил ? Для конторы важна надёжность работы или что то ещё ? Если сейчас твои клиенты теряют доступ это оправданная плата за невозможность постепенного перезда ?
Мысль тебе говорю простую, всё в одну кучу можно валить только если каждый кирпичик этой кучи знаешь как свои пять пальцев. Иначе жди сюрпризов.
Про эти несчастные две сетевухи, это навскидку - мне показалось что может быть такой косяк у тебя. Точно так и оказалось. Это же сколько косяков у тебя ещё припасено...  

Цитата:
без тени сомнения

отсутствие этой тени как раз и есть основная причина возникновения этих проблем.
Сделай постепенно, иначе не лечится.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 25-01-2007 | Отправлено: 20:03 15-07-2008
Astron



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WinTester
Я Вас умоляю, ради бога, не надо критики. Сколько ось стоит? Устройте опрос кто проникся до глубины ночей в эту ось - стоит она того или... Ubuntu? Все гениальное - просто, верно? Нет, я не пропагандирую линукс, винду люблю, но не понимаю, почему с выходом каждой новой оси ситуация становится все хуже и хуже...

Всего записей: 790 | Зарегистр. 28-12-2003 | Отправлено: 21:34 15-07-2008
gurski

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dlfav по поводу этих сетевух. Сейчас при неработающем DHCP и неработающем мосте я вообще не понимаю какая из них работает или они обе работают, шнурки торчат в обеих, обе моргают, наверняка что-то передают и принимают. Сутки сервер уже работает без видимых проблем, но сутки это мало, хочу выждать хотябы неделю-для нас это будет рекорд. После можно будет делать какие-то выводы.
Если я дойду до активации DHCP естественно я оставлю только одну сетевуху, хватит я уже нахлебался.  
Хочется заметить следующее: уровень знаний у присутствующих на этом форуме ИМХО приблизительно одинаков и в области построения и организации сети страдает явными пробелами, а те кто все знает сюда не ходит или ему здесь не интересно. ИМХО эти знания или вернее их отсутвие являются недооцененными и совершенно напрасно. Сужу по себе. Из нас четверых хоть как-то касающихся этих проблем только я с этим мучаюсь, всем остальным по барабану, если бы не интернет-хоть стреляйся, а так пообщался с вами-легче стало  
     
 
Добавлено:
Первый сервак уже не при делах 2- процесорный по 1 ГГц каждый  2GB ОЗУ стоит колом рядом со мной. Раньше был SQL Server 2000, а теперь 2005 назад вернутся просто невозможно, да я думаю и не к чему, а в резерве у меня полностью настроенная, но не полностью проверенная W2003 Server

Всего записей: 30 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 23:33 15-07-2008
Germanus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа! А решил кто нибудь ребус мелкомягких с определением сети не как "Неопознанная сеть", а нормально, чтобы раз и навсегда выставить тип "частная" и избавиться от постоянных переопросов?
Метод прописывания в групповых политиках конечно работает, однако переименовать сеть при этом или иконку поменять - никак! Это конечно мелочь, с одной стороны, но с другой, как-то неаккуратненько получается.
Я, например, сколько ни мучался - ни в какую, зараза, не идеть. В принципе удавалось добиться, чтобы разделить две карты и даже добивался того что одна из них оказывалась уже нормальной, но все это методом лома, как бы, на основе почерпнутых из Инета, скудных сведений, подстановкой в примари ДНС 127.0.0.1, и т.д.. А хотелось бы понять суть и постичь управляемость.
Я, при этом, имею ввиду конфиг без DHCP и DNS серверов. Скажем так малая оффисная сеть, где все айпишники и маски прописаны руками.
Буду признателен за любую раскрытую информацию по теме.

Всего записей: 4420 | Зарегистр. 08-06-2003 | Отправлено: 01:43 16-07-2008
dlfav

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Раньше был SQL Server 2000, а теперь 2005

да какая разница - поставь на старом 2005. Смысл в том что на старом сделай как было, на новом постепенно. Впрочем уже раз несколько говорил как переезжать надо на новое оборудование, повторять смысла нету.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 25-01-2007 | Отправлено: 04:31 16-07-2008
gurski

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Метод прописывания в групповых политиках конечно работает, однако переименовать сеть при этом или иконку поменять - никак! Это конечно мелочь, с одной стороны, но с другой, как-то неаккуратненько получается.

Все прекрасно меняется http://rapidshare.com/files/130039885/pupkin.rar.html
dlfav давай успокоимся немного, на сегодняшний день я эксперементов наелся-наступил период спокойной работы для наблюдения

Всего записей: 30 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 09:14 16-07-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Microsoft Windows Server 2008
vu1tur (27-01-2012 03:28): вторая часть — http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=24099


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru