Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Microsoft Windows Server 2008

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (27-01-2012 03:28): вторая часть — http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=24099  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

   

Germanus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
всё это конечно не столь профессиональный подход

Нет. Как раз уж слишком профессиональный, я бы сказал. Имело бы смысл тратить столько времени и сил, если бы это была оплачиваемая работа. А так - музычку послушать, думаю самое большее, что можно предпринять, мы уже предпринимаем - обсуждаем эту проблему и надеемся что всплывет решение. Хотя если вдруг время свалится откуда нибудь - попробую поэкспериментировать. В принципе, сейчас, с регфайлом LevT, можно сказать, стало почти хорошо. Подрывы есть, но небо и земля по сравнению с тем что было.
 

Цитата:
А чем лучше HyperV чем VMware-workstation-6.0.4-93057?

Просто тем что он уже есть. Нажал кнопик и вот виртуалка. А сравнивать их по моему просто нельзя. Ну не сравниваются лошадь и Ферари. А Hyper-V пока только лошадь (впрочем и ВМВаре до Ферари путь неблизкий...).
 

Цитата:
Если не ошибаюсь IDE винт подключен к JMicron JMB3...  , не тут-ли возможная причина

Нет. Все винты напрямую обслуживаются южным мостом. Почитать можно здесь. Обслуживаются, причем, очень качественно. Но в любом случае, этот момент я бы исключил, так как захлебывания присутствуют что при воспроизведении контента хранящегося на локальной машине, что из сети. А на локальной, кстати, хранится вообще на другом винте, на САТА, причем стоящего в рейде. Вобщем, думаю, не то.

Цитата:
Наверно пока лучше DEP совсем отключить

Это попробую. Вообще есть чем завтра на работе заняться, спасибо

Всего записей: 4420 | Зарегистр. 08-06-2003 | Отправлено: 21:21 03-08-2008
Germanus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вобщем, нашел я причину, после долгих слепых тыканий. Пришлось моск задействовать... Оказалось банально - на всех 3 машинах (2 на работе - 1 дома) стоит X-Fi Elite. Копнул в эту сторону. Вспомнил, что с пол годика назад была страшная проблема с W2k8 и дровами под эту карту. Заключалась в том, что после загрузки появлялся страшный цифровой шум, будто замыкание (ну как аналоговое). Зашкал индикаторов и все такое. После поисков нашел, что виноват Execute Disable Bit (хотя конечно не он а кривые дрова креатива). При его включении в биосе все эти проблемы и начинались. Фактически звуковая карта просто не работала. Потом, где-то месяца полтора назад пофиксили. А я как раз хотел познакомиться с Hyper-V, который, как известно без включения этого Execute Disable Bit в БИОСе не работает. Я его конечно включил. Тогда вероятно и начались тормоза. Но сразу внимания не обратил, а потом следы потерялись. Вобщем дрова от креатива на сегодня как и ранее кривые до безобразия, однако было принято соломоново решение удалить роль Hyper-V в пользу VMWare, которому данный элемент БИОСа наоборот не нужен. Что удачно со всех сторон. Тормоза пропали, звук ровный, виртуалка отличная (6.0.4).
Надеюсь, если кто наступит на такие же грабли (с таким же оборудованием) найдет в этом решение.

Всего записей: 4420 | Зарегистр. 08-06-2003 | Отправлено: 23:50 04-08-2008 | Исправлено: Germanus, 23:51 04-08-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Germanus

Цитата:
Тормоза пропали, звук ровный, виртуалка отличная (6.0.4).  

 
в ней есть два недостатка:  
1) под 64-битным сервером невозможно включить гостя с физическим диском.
2) виртуальный ESX запускается только 3.0.х - а для 3.5 надо ставить 6.5 (который ещё в бетах)

Всего записей: 17168 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 10:34 05-08-2008
WinTester

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Germanus
ИМХО если боротся, то с причиной, а не последствиями. Выключив NX bit вообще вы перечёркиваете самое большое достижение в плане безопасности ОС. Наверно 90% всех эксплоитов работают через переполнение буфера, чему и препятствует данная технология. Возится с приоритетами тоже проблему не решит, а перенесет с больной головы (звука) на здоровую (все остальные задачи, крутящиеся на серваке). Из за такой причины можно было выключить DEP только для дров (найти необходимые или все компоненты, попробовав сначала помогает ли полное программное отключение) или попробовать вместо родный свободные (опенсурс) дрова для Креатива под Винду ,раз только "музычку послушать" надо.

Всего записей: 205 | Зарегистр. 26-01-2006 | Отправлено: 10:38 05-08-2008 | Исправлено: WinTester, 10:47 05-08-2008
Germanus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
1) под 64-битным сервером невозможно включить гостя с физическим диском.

Странно . Я включил без проблем. Может потому что не знал?

Цитата:
2) виртуальный ESX запускается только 3.0.х - а для 3.5 надо ставить 6.5 (который ещё в бетах)

Этого я вообще что то не понял. Расшифруй пожалуйста. Я не трусь вплотную о виртуалки, только использую в том случае, если что-то не идет на реальной машине.
 
WinTester

Цитата:
Выключив NX bit вообще вы перечёркиваете самое большое достижение в плане безопасности ОС

Думаю, нет. Я никогда её и не включал (никогда - значит вообще никогда, с момента появления держал выключенной на всех платах где это было возможно). И при этом никогда не испытывал проблем от эксплоитов (в частности). Считаю, что система безопасности (файрволы, роутеры, антивирусы) у меня настроена правильно, чтобы ещё и EDB использовать. Ну, можно друг за другом поставить 10 файрволов (как пример). Но... нужно ли? Может это беспечность в некотором роде, но я считаю, что того что есть мне достаточно.

Цитата:
Из за такой причины можно было выключить DEP только для дров

Ну, так и есть, в общем то. Софтово DEP включен только для компонентов системы. Там же всего 2 варианта 1-только для компонентов системы 2-для всех за исключением... Я выбрал первый, поскольку очень большое количество разных утилит просто падает. Сейчас и не вспомню навскидку, но пришел к такому решению не за 5 минут. А выключать полностью, через bcdedit не пробовал.

Цитата:
или попробовать вместо родный свободные (опенсурс) дрова для Креатива под Винду ,раз только "музычку послушать" надо

А вот это уже интересно! Где такие есть и под W2k8? Искал долго, не нашел. К сожалению kx-project не хочет писать дрова под новые карты, до сих пор на сбливах и аудиджи сидят. Буду крайне признателен, если наведете на путь.

Всего записей: 4420 | Зарегистр. 08-06-2003 | Отправлено: 16:23 05-08-2008
gHosTerror

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне в этом плане вот что интересно - если включить NX bit в биос, но отключить (т.е. оставить только для критических служб) функцию DEP в винде, то защита будет работать только для критически важных служб, так? Или если сформулировать более общим образом - насколько зависимы между собой эти две опции. Т.е. если проц не поддерживает NX бит, то DEP просто не включится? И наоборот сам по себе включенный NX bit в BIOS приносит какую-либо пользу для программ не защищенных DEP?
 
GermanusХ-fi elite это еще что, для SB Live value до ноября прошлого года драйверов под 2008/висту вообще не было, до тех пор пока один добрый человек сам их не сделал.
 
 
И еще вопрос - тут говрят про 500 активаций, но непонятно как зарегистрировать свой MSDN ключ так, чтобы он отображался в лицензиях на eopen.microsoft.com ?  
 
Добавлено:

Цитата:
2) виртуальный ESX запускается только 3.0.х - а для 3.5 надо ставить 6.5 (который ещё в бетах)  
Этого я вообще что то не понял. Расшифруй пожалуйста. Я не трусь вплотную о виртуалки, только использую в том случае, если что-то не идет на реальной машине.

 
ESX это же вроде операционка от Vmware специально заточенная под виртуальные машины, зачем ее саму на виртуалку ставить? Ну а если так сильно надо, то vmware 6.5 и в виде беты вполне стабильно работает, за исключением русских путей.

Всего записей: 51 | Зарегистр. 28-08-2007 | Отправлено: 16:26 05-08-2008
Logrim



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не могу найти где добавляются CAL (не терминальные) в 2008 стандарт.
если в 2003 было "Лицензирование", то тут я что-то ничего подобного найти не могу

Всего записей: 141 | Зарегистр. 21-03-2006 | Отправлено: 11:34 06-08-2008
panzer2006



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос по winserver2008 ent x64. Убился но не могу включить  сетевое обнаружение на контроллере домена, есть общие папки и они доступны,но сервера в сети не видно. Брандмауэр выключен. Жму кнопку включить сетевое обнаружение-применить=Болт, ноль реакции, все те же особые параметры.
Еще вопрос по теории, как публикуются терминальные приложения в инете, вроде все похоже на citrix, но аналога вэбинтерфейся не углядел.

Всего записей: 76 | Зарегистр. 06-02-2006 | Отправлено: 12:00 06-08-2008
fly_indiz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gHosTerror
если nx-bit включен, то DEP аппаратный
если выключен, то софтварный.
 
полностью DEP можно выключить в загрузчике операционки как вариант с помощью VistaBootPro (в WinXP и W2k3s это делается в boot.ini ключем /noexecute=AlwaysOff)

Всего записей: 2620 | Зарегистр. 28-04-2006 | Отправлено: 20:46 06-08-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Germanus

Цитата:
Странно . Я включил без проблем

 
Я так не пробовал - кажется - через GenericSCSI. Ну и IDE диски (в том числе SATA в режиме эмуляции) так не подключишь...
 

Всего записей: 17168 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 21:18 06-08-2008
Germanus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет. Это ведь именно IDE (SATA) винт у меня подключен посмотри на скрине, там есть его модель точная (WDC). Правда есть один момент, с которым пока не разобрался до конца. Если диск стоит в W2k8 в управлении дисками в режиме offline - то вообще отлично работает в виртуалке, а если в online, то начинает в виртуалке тормозить. Но это только если хотябы раз перевести его в хосте в офлайн и обратно.

Всего записей: 4420 | Зарегистр. 08-06-2003 | Отправлено: 23:32 06-08-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Germanus
это ничего не значит: варя как-то по-разному эмулирует одно и то же устройство если его подключить как Hard Drive (или CdRom) или как Generic SCSI Device
 
Офлайновые диски у меня тоже не выходило подключить.
 
Добавлено:
 
А у тебя подключен диск в режиме AHCI или аналогичном, на столь же продвинутом контроллере (без эмуляции PATA и прочих видов даунгрейда в биосе) - именно поэтому он может быть подключен как Generic SCSI.
 
Добавлено:
 
Прошу прощения за офтоп

Всего записей: 17168 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 23:38 06-08-2008
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В какой папке хранятся сами виртуальные машины (не виртуальные диски)?
 
P.S. Имелось ввиду самой винды, т.е. Hiper-V

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 10:49 07-08-2008 | Исправлено: retro, 11:26 07-08-2008
WinTester

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Germanus

Цитата:
Я никогда её и не включал (никогда - значит вообще никогда, с момента появления держал выключенной на всех платах где это было возможно). И при этом никогда не испытывал проблем от эксплоитов (в частности). Считаю, что система безопасности (файрволы, роутеры, антивирусы) у меня настроена правильно, чтобы ещё и EDB использовать. Ну, можно друг за другом поставить 10 файрволов (как пример). Но... нужно ли? Может это беспечность в некотором роде, но я считаю, что того что есть мне достаточно.

Фаерволы не имеют никакого отношения к эксплоитам, такого рода безопасности и т.д. Хоть миллион их поставь, ни один из них не защитит васю пупкина от факта открытия заражённого письма, запуска игрушки принесённой с дома, червя, который самостоятельно, запустившегося один раз, проникающего на все комп в сети. Не его это работа. Более того, любой нормально настроенный фаервол конечно же пропустит письмо извне или внутренее соединение по smb rpd и т.п. протоколам. ПРИ ЧЁМ ТУТ фаерволы ?
Хороший! (все "не тормозящие" к таким не относятся) антивирус большую часть этой работы, или обычный антивирус часть сделает, но косвенно, если будет знать врага в лицо (в базах). Кроме этого это борьба уже по последствиями. Т.е. если уже были массовые случаи, то вирус/эксплоит/червь будет в базах и против него будут предприниматся меры.
DEP же борется, убирает, саму причину - возможность переполнения буфера и соотв. получения контроля над программами, службами ОС.
 
Добавлено:
fly_indiz

Цитата:
если nx-bit включен, то DEP аппаратный  
если выключен, то софтварный.

Добавлю что софтварный это какая то попытка хоть как то поднять безопасность, т.е. это она не соотв. ни совместимости ни уровню защиты настроящей аппаратной (как её и придумывали), о чём и говорит сама ОС на соотв. вкладке. Аппаратную имеют процессоры начиная с АМД64, т.е. эдак 5ти летней давности, на каком небудь Селерон 633 аппаратного DEP-а не будет.

Всего записей: 205 | Зарегистр. 26-01-2006 | Отправлено: 13:41 07-08-2008 | Исправлено: WinTester, 13:49 07-08-2008
iltmpz

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мои впечатления от использования win2008 на домашнем компьютере, наболело
 
Приобрел я, значит, себе с месяц назад новый комп - intel 7200, 4Gb памяти.
Решил поставить себе на него "продвинутую ОС" от мелкомягких.
Висту не перевариваю органически, а тут такая штука есть: win 2008 называется. Заявлено, что сервер, стало быть, не для домохозяек, значит, с настройками порядок должен быть (а то тыкайся по этой куче менюшек, выискивая в самых дальних уголках, что там где настроить).
 
Короче говоря, поставил - впечатление очень положительное по сравнению с другими продуктами той же фирмы. Первую неделю.
Потом постепенно стали накапливаться нерешенные вопросы, но об этом позже...
 
Что понравилось: много разных настроек (субъективное ощущение, может я неправ) по сравнению с другими виндами, даже с 2003-й.
По умолчанию много лишнего выкинуто (типа абсолютно ненужных компонентов), вплоть до возможности поставить ОС без GUI (впрочем, дома оно не пригодится).
Неожиданно поставились все драйвера (с 2003-м год назад экспериментировал на старом железе - были большие проблемы).
Нет заморочек висты на тему якобы безопасности, и ее супер графический дизайн выключен (хотя это все конечно и в висте отключается за пару минут).
Понравилось, что можно все каталоги (папки) - рабочий стол, мои документы, загрузка - перемещать куда угодно. Появление каталога "Загрузка" кстати тоже порадовало, а то в XP все на рабочий стол валилось по дефолту. (Хотя в висте наверно это все тоже есть).
Все остальное, что понравилось, видимо применимо и к висте (саму висту видел только издалека), невольно сравнивал 2008-й с XP.
 
Совсем уж я было собрался жить дальше и радоваться, но вот тут-то и начались проблемы...
 
То, что софт не весь ставится на серверную ОС, это ладно - к этому я был готов - лишь бы все остальное работало.
 
Поставил 3D mark vantage (который vista only) - проверить производительность, она поставилась (с ошибкой), но не запустилась. Может, винда и не виновата - под висту ставить не пробовал - попробую как-нибудь.
Запустил игрушку oblivion (оценить производительность нового компа), она запустилась и отлично работала... минут 30. Потом экран засыпало белыми точками, причем при выходе из игры они остались. Помогла перезагрузка. До следующего запуска игры.
Тестировал несколько дней, качал свежие дрова, экспериментировал с настройками, анализировал охлаждение.
Казалось бы, явная проблема видюхи (у меня GeForce 9600 GT) - надо нести в ремонт. Если бы не одно "но". Под XP игра идет отлично, глюков не наблюдается. Стало быть, проблема в драйверах. Но последние драйвера с сайта я ставил (которые от висты - других нету). Первый явный минус у 2008.
 
Запустил другую игрушку - старую, еще времен win 95, портированную из-под доса. Она спроектирована криво - жрет 100% проца, но у меня-то проца 2! А она тормозит только 1. Так вот она стала тормозить - играть невозможно. Выяснилось, что 2-й проц затормозил svchost.exe, который естественно не завершается виндовыми средствами. Что он там такое делал, не знаю, но в XP такого не было никогда. При закрытия игрушки он тоже переставал тормозить, при запуске опять начинал. Второй минус 2008.
 
Среда разработки (типа C++) поставилась, но не захотела корректно работать. В принципе, скорее проблемы висты - нашел свежую версию с заплаткой для висты, поставил - заработало.
 
Есть непонятки в сетевыми подключениями (у меня стоит vmware) - подключал ВПН, оно не смогло понять, через какое соединение его подключать, через реальную сетевуху или виртуальную. Отключил сеть вмваре - помогло. Хотя зачем шибко умному ВПН-соединению понадобилось проявлять такую инициативу, ума не приложу (подключалось бы через обычный defaultroute - инет-то работал). Ну да ладно, спишем на мое слабое понимание сетей.
 
Почта, которая вместо outlook express (видимо из висты) неприятно удивила - письма принимает с ошибками, тормозит. В общем, по сравнению с XP все замаченные "улучшения" - антиспам, который фильтрует письма по рандому. Может, его надо как-то хитро обучать - не разобрался. Thunderbird почему-то фильтрует их нормально, да и обучается тоже - проблем нет...
Настроил IMAP - он вообще не видит входящих писем (пустая папка).
Через POP3 несколько писем не хотел получать ни в какую (некорректное писько или как-то так). Потом получил. В express такого не было.
Ну да Бог с ней, с почтой - мелкомягким клиентом пользоваться - себя не уважать, это я уже понял.
 
Поставил себе апач 1.3 (потому как iis нам без надобности), стандартная свазка apache, php, mysql. Все хорошо, только вот апач не запускается. Причем из консоли запускается и работает, запускаю как сервис - падает и предлагает поискать решение в интернете.
Решение даже успешно находит, следующего содержания: "there is no solution for this problem"
Апач 2.2 кстати стартует без проблем, но мне надо именно 1.3. В общем, третий минус 2008.
 
Да, еще 1 штука: почему-то запускается 2008-й примерно через раз - где-то 50% запускается, 50% секунд через 10 после начала загрузки падает в BSOD (что-то там про security в реестре). Минус №4.
 
Таким образом, количество мелких и не очень багов постепенно перешло в качество, и должен сказать, что качество у продукта на мой взгляд получается весьма посредственное.
Подожду сервис-пака, а лучше двух, (где-то годик) а пока вернусь обратно на XP.
У микрософта технологии конечно прогрессивные, но слишком уж сильно они опережают сами себя.
Ну а мне спешить некуда
 
Добавлено:
Хотя на тему глюков с видюхой возникла мысль - почитал тут форум - у меня ОС 32бит, 4 Гб памяти, все 4 Гб видит. Попробую выключить режим PAE. Может, и уйдут какие глюки...
 
Насчет того, почему служба apache падает, а из консоли идет, небось дело в DEP
 
Так что попробую - если вдруг проблемы исчезнут, может, и останусь пока на 2008...

Всего записей: 281 | Зарегистр. 05-04-2006 | Отправлено: 02:33 09-08-2008 | Исправлено: iltmpz, 04:02 09-08-2008
iltmpz

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вот чем бы выключить PAE?
Пробовал вот этим: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=10147
и GUI-утилиткой тоже - флажка нету, а памяти показывает 4Гб.
XP показывает 3.5
Как в 2008 тоже 3.5 сделать?
 
DEP выключил там же (кажется выключилось, хотя вкладка DEP в свойствах системы активна). Апач по-прежнему падает. Ошибка в apachecore.dll

Всего записей: 281 | Зарегистр. 05-04-2006 | Отправлено: 05:39 09-08-2008
Germanus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iltmpz

Цитата:
Поставил 3D mark vantage (который vista only) - проверить производительность, она поставилась (с ошибкой), но не запустилась......  Запустил игрушку......  запустилась и отлично работала... минут 30....... Первый явный минус у 2008.

Это не минус 2008, а минус твоего подхода. Если есть желание запускать игрушки и мультиседийные приложения, необходимо установить Desktop extensions. Те драйвера, которые ты скачал, под висту, там Desktop extensions неотделяемая (насколько я знаю - тоже не пользовал висту) часть системы и естественно с этим учетом и пишутся драйвера. В твоем же случае они и не должны нормально работать. У меня ни под 8800GTX ни под 9800GX2 так же само не работали (пусть и с другими глюками) драйвера до включения  Desktop extensions.
 

Цитата:
Запустил другую игрушку - старую, еще времен win 95, портированную из-под доса...... При закрытия игрушки он тоже переставал тормозить, при запуске опять начинал. Второй минус 2008.

Напоминает старый анекдот о том как русские пытались опровергнуть тезис о том что японское не ломается... Ну, во-первых, есть в конце концов целая вкладка в свойствах файла (и мастер) режима совместимости, где устанавливаются галки, без установки которых приложения и НЕ ДОЛЖНЫ работать. Во-вторых, даже эта вкладка абсолютно не гарантирует (и не должна) что некоторые приложения (и в первую очередь игры, кстати) времен царя гороха будут работать. И не должны. Для того и существуют службы поддержки у софтопроизводителей, которые зачем-то какие-то патчи выпускают, обновленные драйвера, и т.д. Вобщем, тоже минуса здесь нет никакого.
 

Цитата:
Есть непонятки в сетевыми подключениями

Да, это есть. Но это не непонятки а полностью пересмотренный регламент рыботы сети, который ещё предстоит изучить и понять. Работает совершенно по другому. Лучше или хуже - время покажет. Мне тоже многое не понравилось, но я не рискнул назвать это минусами, скорее багами, где они есть. В действительности некоторые баги имеют место быть на сегодняшний день.
 

Цитата:
Почта, которая вместо outlook express (видимо из висты) неприятно удивила - письма принимает с ошибками, тормозит.

Согласен, как и все предыдущие версии - один сплошной баг! Ярчайший представитель предыдущей цитаты. Но! А зачем он нужен? Уже много лет пользователи которые ушли хоть на несколько шагов от сохранения документов на десктопе не пользуют этот апендикс. Есть неплохо работающий MSN messenger с его почтой, без ограничений, практически, что на объем, что на контент. Есть Опера - гениальный браузер с прекрастным почтовым клиентом. Есть Зебаты, множественно и т.д. и т.п. Без проблем. Думаю, что говорить о "Почте Windows" как о минусе 2008 - охота на ведьм. Странно что он там вообще есть. Кстати Windows Live - относится как раз к одному из веселых багов! После установки Desctop Extensions в меню пуск появляется ссылка на загрузку Windows Live. Нажимаем, загружаем, запускаем и читаем... что Windows Live НЕ устанавливается на серверные операционные системы... На самом же деле, у кого есть версии 2007 года, когда его ещё можно было с_ка_ча_ть с мелкософта, или кто находит его на бескрайних просторах - тот чудесно устанавливает его и работает с ним (в нем)!
 

Цитата:
Поставил себе апач 1.3......... Апач 2.2 кстати стартует без проблем, но мне надо именно 1.3. В общем, третий минус 2008.

А мне позарез нужен iWeelWorks 7.72 под который у меня специфичные настройки, а так же Wacom display Drivers, отключающий ненужные (и мешающие) мне встроенные "средства" работы с пером. Но нет ни того ни другого под W2k8 x64. Но это не повод опять же называть сие минусом W2k8. То что есть Crysler Z60 но нет люков под его крышу и существующие не подходят - НЕ минус крайслера, а минус (явная неповоротливость) производителей люков.
 

Цитата:
Да, еще 1 штука: почему-то запускается 2008-й примерно через раз - где-то 50% запускается, 50% секунд через 10 после начала загрузки падает в BSOD (что-то там про security в реестре). Минус №4.

А вот это уже даже не смешно! Это явно неправильно установленная, настроенная, изнасилованная неподходящими тулзами, система, убитая напрочь ручками шаловливыми с последующим наездом на неё же. Я использую 2k8 не на одной конфигурации и нигде проблем не возникает. Проблем данного рода, имею ввиду. А если возникают, без раздумываний - format c: /u /s /v:___ /c  -  Windows install. Поскольку понятно, что я заездил своими неправильными действиями систему, в процессе изучения её, и ожидать далее какой либо адекватной реакции от неё бесполезно.
 

Цитата:
Насчет того, почему служба apache падает, а из консоли идет, небось дело в DEP

Наверняка. Рекомендации по его полному оьключению есть на предыдущей странице. Правда я не пробовал. Договорился с W2k8 и так.
 

Цитата:
А вот чем бы выключить PAE?..........- флажка нету, а памяти показывает 4Гб.  
XP показывает 3.5  
Как в 2008 тоже 3.5 сделать?

Очень просто - в командной строке набрать winver и обнаружить, что на самом деле W2k8 работает с теми же 3 с копейками гигами, и только лишь в свойствах системы показывает Память RAM: 4.0ГБ. Потому как её в действительности 4ГБ на материнской плате ведь установлено А мелкософт уже устал отвечать на миллионы злобных писем раздраженных пользователей, пишущих, что мол ваша ОС убила мне 500мег памяти и теперь видит только 3.5. Видел в инете и такое. Посему пошли на компромисс. Кого интересует реально используемый объем - получит его через винвер, либо dxdiag, либо msconfig. А остальные будут довольны, что памяти столько сколько и заказывали. Так что PAE здесь не при чем (его и нет, по моему).
 
Добавлено:
2All
А что это за глюк с конфой? Почему в написанном тексте слова сkач_ать или на_шeл и ещё какие-то (написанные без подчеркиваний или англ. букв) превращаются в ссылки на какую-то туфту, типа
Код:
/http://dash.ru/_download/
. Вирусы зажрали? Или коммерция захлестнула?

Всего записей: 4420 | Зарегистр. 08-06-2003 | Отправлено: 15:20 09-08-2008 | Исправлено: Germanus, 15:21 09-08-2008
iltmpz

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Germanus

Цитата:
Desktop extensions

Если это имеется в виду "Возможности рабочего стола", то с этого начал - оно установлено.
 

Цитата:
Ну, во-первых, есть в конце концов целая вкладка в свойствах файла (и мастер) режима совместимости

Поковыряюсь конечно, хотя она ж работает, просто ее при этом svchost тормозит.
Конечно, тут больше эмоции - поразбираться-то спокойно можно.
Хотя обратная совместимость для меня лично совсем не последний критерий.
 
Почта да - ну ее в баню.
Только вот сейчас осозная, что надо поставить нормального клиента, а не пользоваться всяким г...
 
Апач - тот же вопрос обратной совместимости, хотя в общем-то я постепенно и так собирался обновлять, тем более, он уже и производителем не поддерживается.
 
Про BSOD - сейчас вот ковыряюсь в настройках загрузчика - за последние 2 дня только 1 раз упало. Ошибка имеет примерный смысл: "нет доступа или поврежден C:\Windows\System32\config\security".
Систему не насиловал, тулзами не пользовался, практически даже не настраивал эту часть (только вот вчера полез с PAE и DEP ковыряться). Когда ставил систему - все было четко, без всяких сбоев и подвисаний, других глюков тоже не было.
Последнее время вообще ко всяким "оптимизациям" отношусь ОЧЕНЬ осторожно - настраиваю только то, в чем точно уверен (времени совершенно нет потом все это восстанавливать и тем более винду переставлять).
 
Насчет DEP и PAE - поковырялся сейчас - получается такая картина:
У меня 2008-й все это время видел 4Гб (кстати, спасибо за совет с winver - не знал, позор на мою голову )
3.5 получается если в биосе сбросить NX-бит и одновременно выключить в BCD режим PAE.
Все эти эксперименты с включенным/выключенным DEP на апач никак не влияют, может, дело и не в этом.
А вот на глюки видюхи это по идее явно должно повлиять (может, и на BSOD при загрузке).
 
Так что пока без XP на соседнем винте конечно не проживу, но 2008-й попробую еще помучить

Всего записей: 281 | Зарегистр. 05-04-2006 | Отправлено: 19:30 09-08-2008
vsk94



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iltmpz
 
По поводу синих экранов , обнаружил забавный глюк:
если после загрузки OS , после появления рабочего стола где то 2-3секунда,
начать выключать сетевой адаптер(Marvell Yukon 88E8056 PCI-E Gigabit Ethernet Controller) -сразу падает в BSOD.
Пока не понял закономерность здорово напрягало.
 
OS: WS2008_Enterprise_x64_Rus.
 
По поводу режима PAE -после включения данного режима на WS2008_Enterprise_х86  
командой bcdedit /set PAE forceenable
некоторые программы стали закрываться с ошибкой адресации.
Зато Everest стал показывать 4094 Мб памяти
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
А что это за глюк с конфой? Почему в написанном тексте слова сkач_ать или на_шeл и ещё какие-то (написанные без подчеркиваний или англ. букв) превращаются в ссылки на какую-то туфту, типа  
Код:/http://dash.ru/_download/

 
Точно, гадость какая.
 
OFF
Люди что думаете об этой  
войне

Всего записей: 862 | Зарегистр. 23-04-2007 | Отправлено: 12:25 10-08-2008 | Исправлено: vsk94, 12:41 10-08-2008
iltmpz

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vsk94
У меня в BSOD падало до загрузки раб. стола - где-то к концу загрузки прогресс-бара. Пока закономерность не уловил.
Хотя последние разы вроде норм все было, посмотрю еще...
 
Да, про PAE это оказался не баг, а фича - почитал инфу по ссылкам отсюда на ixbt - узнал много интересного
Фиг с ней, с памятью - полгига пока пожертвую, лишь бы без глюков - потом если воткну еще 4 или буду переставлять систему, тогда уже поставлю х64. Она кажется тоже не сахар - еще более сырая, чем х86...
 

Цитата:
А что это за глюк с конфой?

ага, по всему сайту такая гадость - не только новые посты.
Наверно где-то тут ругаться надо, странно, чето не видно темы про эту пакость.
 
Добавлено:
а, вот: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=13&topic=1623&start=2800

Всего записей: 281 | Зарегистр. 05-04-2006 | Отправлено: 21:20 10-08-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Microsoft Windows Server 2008
vu1tur (27-01-2012 03:28): вторая часть — http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=24099


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru