Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows на USB HDD — часть 3

Модерирует : KLASS, IFkO

KLASS (01-06-2017 14:18): Перемещено в форум "Андеграунд"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

   

cchameleone



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: 1-я | 2-я
Ссылки по теме:
 
Как перенести уже установленную систему на другой ПК от  ALEKS200059
Перенос Windows 7 с помощью Acronis True Image 2014 Premium на новый жёсткий диск или другой компьютер.
 
Блог  xodok41  --- ссылка на страницу Windоws 7 на USB HDD в файле VHD от xodok41 в блоге xodok41
 
Установка Windоws 7 на USB диск
Блог Nizauri. Виртуализация Windоws 7
Как подключить/открыть vhd-файл (Virtual Hard Disk) в Windоws XP и Vista
Как включить AHCI в win8 без переустановки системы (с картинками) Посоветовал ANIUX, предложил oIegigor5555,

Универсальные файлы ОБРАЗОВ ЖЕСТКИХ дисков, для ХР и Windows 7, загрузка файлов образов в формате VHD (на англ. языке) - ссылки на описание
1 Make XP and Win7 Universal Image files booting with Grub4dos Menu on HDD or USB - по дате первый. Актуальная версия 85 - Ссылка
2 *** IMG_XP package *** Make XP and Win7 Universal Image files booting with Grub4dos Menu on HDD or USB
VHD_XP_Setup - Install XP in VHD - Version 78 - ссылка на ребут
Архивы всех комплектов Ссылка

Если вы намерены внести какие-то изменения в систему, то нужно сначала выполнить перезагрузку без сохранения EWF, а затем сразу-же внести изменения и выполнить перезагрузку с сохранением EWF. Тогда ваша система надолго будет оставаться чистой.
 
В виртуальных системах работающих с VHD инсталлируемый софт крайне не желателен к применению. Главная причина - это ограниченный размер оверлея EWF, который заполняется тем быстрее, чем больше в нем мусорят инсталлированные программы (и при этом не важно где находятся файлы инсталлированной программы, внутри или снаружи VHD), а замусоривание оверлея файлами от работы самой системы при работе с портабельным софтом (мусорные файлы этого софта образуются в собственном контейнере программы, а при ее отключении обычно стираются) происходит на много медленнее и его очистка (т.е. специальная для этого перезагрузка) практически никогда не потребуется если не пользоваться режимом сна, а отключать систему в промежутках между работой.
© welic
 
Внимание! Для работы контейнерных сборок XP, 2003 и комбинированных с XP в составе требуется обязательная дефрагментация самих файлов контейнеров XP сборок.
(Для сборок с применением драйвера Vboot это требование не актуально)

Ответы на вопросы:
Вводная для "нубов" Отсюда и до конца страницы.
О назначении EWF, еще, тут и здесь.
Назначение RAMDISK и Pagefile в RAM и еше.
Немного о fix, din. и diff VHD, еще, еще, еще и еще.
Сценарий выполнения антивирусной защиты для сборок в VHD.
Особенности установки драйверов отсутствующих в системе на динамическом VHD.
Установка драйверов в сборках WinXP.
Игроманам - инсталляция игр.
Как за 1-2 минуты сделать USB флэшку с Windows 7? (пошаговая инструкция)
Инструкция от weic по изготовлению переносных, контейнерных и бесконтейнерных сборок на основе NT-5.x систем.
Ответы на вопросы о распределении RAM в х86 системах и серверах.
Пример реализации использования памяти свыше 3,25 Гб. в WinXP.
Вариант борьбы с синим экраном 7B из-за ошибок определения дисков на SATA-IDE-USB интерфейсах
способ установки 7 starter нативно в VHD  
FAQ по мультизагрузке от conty9  

Контейнерные сборки на основе Win XP, 2003 Server, Win 7/8/8.1 от welic aka an-al-vel  |  ???  | ..постоянная ссылка с обновлением.  |  Исправление возможной ошибки прав доступа в сборках со сжатием.

Сборки на основе Windоws XP
Бесконтейнерные оригинальные сборки от ALEKS200059
 
Сборки на основе Windоws XP, 7, 8, 8.1, 10
"Compact MultiSystem" от Stea, мультистемная мультизагрузочная сборка, имеющая в составе PE систему в VHD - Win8x64PE.
Бесконтейнерные оригинальные сборки от ALEKS200059
Дайджест (обновляемый Hunter23071985, 25-04-2017)
Сборки прочих авторов

Всего записей: 2279 | Зарегистр. 16-10-2015 | Отправлено: 14:44 13-11-2016 | Исправлено: Hunter23071985, 23:48 25-04-2017
ZXD

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я первый!!
 
Добавлено:
ну так что, реально облом грузиться с сидирома? я так думал загрузить образ память и с него загрузиться? не пробовал.. лень сдром цеплять

Всего записей: 399 | Зарегистр. 15-04-2013 | Отправлено: 17:21 13-11-2016
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

А с картридера кто-нибудь где-то грузил ноуты?
 

Всего записей: 17108 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:44 13-11-2016
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Я пробовал - у меня не получилось: на моих ноутах кардридера нет в списке загрузочных устройств.
 
 
Добавлено:
ZXD

Цитата:
я так думал загрузить образ память  

Какой образ, чего? И в память он будет ой как долго грузиться (гораздо дольше, чем твой  диск через USB1.1!). Так в чём прикол?  
Цитата:
не пробовал.. лень сдром цеплять

Ага, пускай другие корячатся, а ты постоишь-посмотришь?!
Кстати, зачем СД-РОМ цеплять? Можно же из .ISO загружаться. Или ты не в курсе?

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 17:49 13-11-2016 | Исправлено: iglov, 17:58 13-11-2016
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модераторуLevT
Я пробовал - у меня не получилось: на моих ноутах кардридера нет в списке загрузочных устройств.
 

 
То что нет, это неудивительно.
Поддержка загрузки должна быть в биосе/UEFI.
Если такая загрузка вообще возможна, то она может появиться с апдейтом биоса.
 
Думаю, что это не самая популярная тема для апдейтов (
 
 
Добавлено:
 
Кстати, какой-нибудь загрузчик типа Plop или Grub2 может внезапно такое уметь.
(Хочу освободить от системы единственный SSD в ноуте: замышляю сделать из него "кластерное" хранилище виртуалок.)

Всего записей: 17108 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 18:19 13-11-2016 | Исправлено: LevT, 18:33 13-11-2016
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
Думаю, что это не самая популярная тема для апдейтов  

Вряд ли это вообще делают - почему, не знаю?).

Цитата:
какой-нибудь загрузчик типа Plop или Grub2 может внезапно такое уметь

Не думаю. Если БИОС не распознаёт его как загрузочное устр-во, то что они могут сделать?
Хотя, если запускать ГРУБ извне, то да, наверное, может. Но это получается сложная конструкция.
 
 
Добавлено:
Для микроСД проблема решается просто применением внешнего кардридера для мСД, превращающего её в обычную флешку (проверено и неоднократно мной использовалось); для больших СД, ТФ и т.п. также можно использовать внешний кардридер (но не пробовал, возможно, не со всеми кардридерами прокатит).

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 19:07 13-11-2016 | Исправлено: iglov, 20:04 13-11-2016
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
К общему сведению: в дистре 2016 сервера мелкомягкие распространяют доработанный скрипт
F:\NanoServer\NanoServerImageGenerator\Convert-WindowsImage.ps1
 
(делает VHD из WIM со всеми мыслимыми гитиками, вплоть до указания пути к отдельному dism, интеграции дополнительных драйверов и пакетов и проч.)
 
 
iglov
 

Цитата:
Для микроСД проблема решается просто применением внешнего кардридера для мСД, превращающего её в обычную флешку (проверено и неоднократно мной использовалось);  

спасибо!.. хотя  
 

Цитата:
Хотя, если запускать ГРУБ извне, то да, наверное, может.

запускать с микрофлешки всё-таки удобнее, чем с внешней "сопли"
 
 
Добавлено:
ну да, я знаю, что можно найти (почти что микро-)флешку с картридером - но стар я уже заниматься перетыканием MicroSD, руки дрожат и глаза не видят...
...Теряется эта мелкая пакость у меня: пускай бы уже послужила в ноуте безвылазно!

Всего записей: 17108 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 20:00 13-11-2016 | Исправлено: LevT, 20:10 13-11-2016
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
стар я уже заниматься перетыканием MicroSD, руки дрожат и глаза не видят...  

Вариант 1: разместить ось на флешке (или оставить на SSD)
Вариант 2: ОСь перенести на микроСД, а загрузку оставить на SSD.

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 23:41 13-11-2016
oIegigor5555

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
руки дрожат и глаза не видят...

Бедный, старый-престарый ЛевТ. Ноги, крылья… Главное  - хвост! голова! А с головой пока (судя по всему) всЁ в порядке. Нет такой осуществлЁнной кем-либо идеи, которая на 10-15 лет раньше не пришла в эту голову. И о которой ЛевТ бы не говорил (VV2006/2015 не даст мне соврать ). Просто, жизнь коротка. Руки до всего не доходят. Да и дрожать начали...




Флуд, переход на личности. /emx/

Всего записей: 559 | Зарегистр. 17-01-2015 | Отправлено: 23:48 13-11-2016
ZXD

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А с картридера кто-нибудь где-то грузил ноуты?  

я грузил. одно время нетбук работал с карточки, т.к. винта не было
 
Добавлено:
а вот с планшетами престижыо беда. UEFI не умеет с картридера грузить

Всего записей: 399 | Зарегистр. 15-04-2013 | Отправлено: 00:45 14-11-2016
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iglov

Цитата:
Вряд ли это вообще делают - почему, не знаю?).  

 
Потому что картридер это отдельный класс устройств, который как правило на USB просто физически висит.
Для него нужен свой драйвер. А чтобы с него грузиться - тот должен быть бут критикал, и модуль фирмваре должен быть.
 
 
 
Добавлено:
iglov

Цитата:
Вариант 1: разместить ось на флешке (или оставить на SSD)  Вариант 2: ОСь перенести на микроСД, а загрузку оставить на SSD.  

 
ну да.  
 
Или всё-таки стремиться попасть в число "избранных" владельцев умеющих такую загрузку железок.
Вот, ZXD туда попал.
 
 
 
Добавлено:
ZXD

Цитата:
я грузил. одно время нетбук работал с карточки, т.к. винта не было  

 
Ноутбук этот сейчас под рукой?  
Не сильно напрягу, если попрошу на нём так загрузиться сейчас?
 
 
 
 
Добавлено:
oIegigor5555
 
идеи нереализуемы без ресурсов.
Ресурс есть у корпораций. Которые действуют в своих собственных, а не в наших интересах.
 
Альтернатива - коммьюнити (сообщество продвинутых пользователей). Теоретически...
 
 

Всего записей: 17108 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 09:10 14-11-2016 | Исправлено: LevT, 09:31 14-11-2016
ZXD

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не сильно напрягу, если попрошу на нём так загрузиться сейчас?  

спрашивайте

Всего записей: 399 | Зарегистр. 15-04-2013 | Отправлено: 10:56 14-11-2016
brandopup

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что можно практически делать в Compact MultiSystem" от Stea, загрузившись с флешки, кроме серфинга в Интернет? Для чего еще можно еще использовать сборку с VHD?

Всего записей: 194 | Зарегистр. 10-01-2016 | Отправлено: 11:46 14-11-2016
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZXD
 
Спасибо, вопросы отменяются: обнаружил, что мой собственный десктоп умеет грузиться с Combo ридера в мониторе: в нём видно аж два загрузочных девайса.
 
 
brandopup
система в VHD ничем не отличается от бесконтейнерной системы.
 
Систему с EWF можно использовать ПОЧТИ для всего, для чего можно использовать обычные системы.
Свои с нею проблемы я упоминал на прошлой странице (ну, в конце части 2)

Всего записей: 17108 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 11:54 14-11-2016 | Исправлено: LevT, 12:00 14-11-2016
brandopup

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT,система в VHD ничем не отличается от бесконтейнерной системы.  
   
Систему с EWF можно использовать ПОЧТИ для всего, для чего можно использовать обычные системы.  
Свои с нею проблемы я упоминал на прошлой странице (ну, в конце части 2)  
 
Не поверите, не нашел в конце части 2 ничего от Вас по этой теме, какая конкретно страница, если не трудно?

Всего записей: 194 | Зарегистр. 10-01-2016 | Отправлено: 12:24 14-11-2016
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
brandopup
здесь и ниже

Всего записей: 17108 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 12:43 14-11-2016
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
brandopup, привет!
Ты что, сначала запустил, наконец, 10ку, а теперь думаешь, что с ней делать?
Не волнуйся - с ней и на ней можно делать всё, что ты делаешь на рассыпной системе (интернет, игры, любые программы, включая AutoCAD, Solid Works, Visual Studio и т.д и т.п.). Страхи ЛьваТ относительно переполнения оверлея несколько преувеличены - если у тебя 8ГБ памяти или больше, то можно не бояться. Правда, в сборке Стеа все ОСи х86 (32х-разрядные), что вполне подходит для компов с 2-4ГБ памяти, если памяти больше, то лучше ставить 64х битную ОСь. Хотя сборки Стеа умеют работать с невидимой памятью, но это паллиатив. Для игр лучше использовать сборки welic'a - у него профиль вынесен и сохранение игр происходит на второй раздел, отдельный от системы.

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 15:34 14-11-2016 | Исправлено: iglov, 15:36 14-11-2016
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iglov

Цитата:
сборки Стеа умеют работать с невидимой памятью

Сборки-то умеют, да только софт нет.  
Уже давно убедился, что PAE не более чем игрушка. PrimoRamDisk умеет создать диск в неиспользуемой памяти и без PAE.
 
ИМХО.

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 16:54 14-11-2016
brandopup

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iglov привет. Я не про игры, в них я играю под обычным XP на физическом диске... Я про практическую ценность сборки? Как например из под этой 10-ки восстановить упавшую 7-ку, если на ней поврежден реестр, или к примеру ту же XP при отсутствии загрузчика (удален вирусом) и т.п. Как подцепить основную систему для редактирования в ней реестра через regedit? Как безопасно  сбросить пароль учетки Админа в XP не повредив систему? Вот такие вопросы..
 
 
Добавлено:
Да, памяти 16 гигов, Оверлей не переполню я полагаю....

Всего записей: 194 | Зарегистр. 10-01-2016 | Отправлено: 17:28 14-11-2016
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
brandopup
Для всего этого в сборках как правило имеется набор софта. Именно для целей восстановления. В тех же сборках stea, к примеру.

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 17:45 14-11-2016
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows на USB HDD — часть 3
KLASS (01-06-2017 14:18): Перемещено в форум "Андеграунд"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru