Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Все о железячном RAID

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (25-08-2016 02:39): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5184  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115

   

vzbzdnov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAID(Redundant Array of Independent/inexpensive Disks)

 
 
на wikipedia
 
 
Array Массив    
Mirroring Зеркало    
Duplexing Дуплекс    
Striping Чередование    
Parity Чётность  

 
 
Статьи
 
RAID Levels
Подробное знакомство с RAID-массивами
Технология RAID
ДИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ RAID
Производительность RAID под разной нагрузкой
 

Всего записей: 3958 | Зарегистр. 27-03-2002 | Отправлено: 23:55 21-10-2002 | Исправлено: vzar, 12:46 30-03-2016
yura2603



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А у меня в рейде стоят вот 74 Гб Raptor WD740ADFD  афигеть, я вам советую  обалдеете от работы, зверь а не машина  
http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/HDD_74_SATA150_Western_Raptor_740ADFD_10000rpm_52422.html

Всего записей: 168 | Зарегистр. 13-09-2005 | Отправлено: 21:57 01-03-2008
Arck

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
olegkrasnodar
 
Желательно ставить диски одного объема, производителя, серии и партии.
Но, как показал практический опыт работы с псевдо RAID выполненных на чипсетах ICH6. 7, 9 - достаточно иметь одного производителя, одинаковый объём, желательно одинаковый кэш 8 или 16 метров и скорость вращения.
 
Совет по разбиению.
Создавать имеет смысл только 0 RAID, если нужна скорость. Или 1 RAID если нужна надёжность.
С 5 лучше не заморачиваться т.к. быстродействие системы хуже чем отдельно взятого винта.
Не буду объяснять почему, надеюсь и так понятно.
С точки зрения повышения скорости имеет смысл, создать или 1 или 2 раздела на всём пространстве. Создание логических дисков на одном разделе возможно, но имеет меньшую скорость копирования файлов между дисками. Размер кластера раздела оптимальным оказался 64 кило. При форматировании размер кластера должен быть такой же. На это нужно обратить внимание особо, т.к. винда, по умолчанию делает размер кластера 4 кило. Можно воспользоваться акронисом DD10.
И помни!!! Если 0 RAID слетает из за загибания винта, информация теряется полностью. В связи с чем, копирование образа на внешние источники, хотябы раз в неделю. Решать Вам Сэр.

Всего записей: 84 | Зарегистр. 07-05-2005 | Отправлено: 02:42 02-03-2008
yura2603



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Arck
Цитата:
Размер кластера раздела оптимальным оказался 64 кило.

Уважаемый, а этот размер надо делать когда создаёшь Raid 0 ну типа в биосе при загрузки F4 нажимать или менять размер Acronic DD10 при установленной винде ??? Спасибо!!!

Всего записей: 168 | Зарегистр. 13-09-2005 | Отправлено: 03:14 02-03-2008
Arck

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Этот размер нужно делать дважды. Первый раз при создании RAID масива и определении разделов в нём, а второй раз при форматировании диска. Но т.к., повторюсь, винда ставит размер кластера при форматировании, другой, то и форматирование разделов нужно делать специальной прогой.
Эта конфигурация выбрана после недели экспериментов с разными исходными параметрами RAID.

Всего записей: 84 | Зарегистр. 07-05-2005 | Отправлено: 12:53 02-03-2008
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Запутался я совсем в этих райдах, чем больше читаю, тем меньше понимаю.
Задача. Есть 4 винта. Нужно парами зазеркалировать, а потом зеркала склеить.
И что получится? 1+0 или 0+1 или 10? Я думал что 1+0 и 10 это одно и тоже, и получу я именно его. Но после чтения кучи док и форумов, начал в этом сомневатся.
 
И второй вопрос. Куча терминов, софт райд, хард райд, хост райд, факе райд.
Мне нужен тот, который минимально грузит систему.
Теперь нужно выбрать контролер и мать под это дело до $300 в сумме.
Как могие пишут, на матерях стоит фейковый райд. Мне это ни очем не говорит.
Вот думаю взять эти контролеры:
Adaptec AAR-1430SA или Promise FastTrak TX4650. Больше склоняюсь ко второму.
Смущает, что в прайсе написаноо, что они 0+1, а это не то. И это вроде хост райд. Смысла этого слова я не понимаю. Мать собираюсь брать ASUS M2N или M2N-E. Но на матерях уже есть RAID контролер. Чем втроенный райд хуже TX4650? Что я проиграю, если буду использовать встроенный контролер? $160 - это деньги.
 
По идее мне нужно 2 винта, и райд из 4. Может есть смыл взять мать где это уже встроенно? Может кто что-то другое посоветует?

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 01:13 04-03-2008
Arck

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тут важна исходная задача. Т.е., что Вы хотите получить. Ввиду того, что решение любой технической задачи - это компромисс.
Отвечаю на Ваши вопросы.  
10 RAID - это и есть совмещение 0 и 1 уровня.
От того, как Вы это организуете и зависит 0+1 или 1+0.
Ваш пример. У Вас 4 винта (харда). Вы из 2 организуете 0 RAID и ещё из 2 ещё один 0 RAID. Таким образом Вы получаете 2 RAID 0 уровня. После этого Вы два 0 RAID организуете в массив 1 уровня. Так Вы получаете 0+1. Если поменять порядок действий, т.е. сделать вначале 1 RAID, а потом 0, Вы получите 1+0. Но и в первом и во втором случае это будет 10 RAID.
 
Софт RAID - программная эмуляция. По-поводу остальных терминов точно не скажу, думаю Вы найдёте их описание воспользовавшись стандартным поиском.
По-поводу загрузки матери.
Все матери которые имеют на борту RAID контроллер выполненный на чипсете, их много, не буду повторять, используют вычислительные мощности процессора и память находящуюся на матери. Соответственно отбор вычислительных мощностей и некоторого объёма памяти уменьшает быстродействие системы, но для организации 1,0 и 10 RAID, не нужны большие вычислительные мощности. Посему, если Вы ограничены в средствах, не заморачивайтесь и берите мать с RAID контроллером на чипсете.
Настоящий RAID контроллер должен иметь на борту процессор, память и, что очень важно, скоростной интерфейс для общения с мамой (PCI-E x8, x16). Кроме того контроллер должен содержать средства слежения за дисками и предупреждать о надвигающихся проблемах. Такие контроллеры начинаются с $600 и далее.
Вот теперь и решайте Вашу задачу из соотношения цена - производительность.

Всего записей: 84 | Зарегистр. 07-05-2005 | Отправлено: 12:49 04-03-2008
TRANTOR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arck

Цитата:
Такие контроллеры начинаются с $600 и далее.
4-портовые - от 350$ примерно.
 

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 17-08-2003 | Отправлено: 19:37 04-03-2008 | Исправлено: TRANTOR, 19:38 04-03-2008
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Остановился на этом.
Controller 3ware 9650SE-4LPML (OEM) PCI-E x4, 4-port SATA-II RAID 0/1/5/10/JBOD, Cache 256Mb - около $370.
 
Вот как его будет подружить с ALT линуксом или FreeBSD пока загадка.
 

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 03:03 05-03-2008
Arck

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А Вы ничего не сказали, относительно того, что же Вы хотите получить в итоге.
Если Вам нужен 5 или 50 RAID, тогда имеет смысл тратить деньги. Если Вы хотите потратить деньги и говорить всем о крутизне машины... Или какая иная задача?  
 
Повторюсь, для организации 0, 1 и 10 уровня не нужны большие вычислительные мощности. Потерю производительности 5-15% Вы можете легко компенсировать более мощным процессором и это будет дешевле. А вообще всё познается в сравнении. Проведите эксперимент с контроллером. Результат нам опишите. Самый простой тест скопировать в разных вариантах один и тот же файл, размером с гиг, на разные носители. Дерзайте!!!

Всего записей: 84 | Зарегистр. 07-05-2005 | Отправлено: 03:52 05-03-2008
TRANTOR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MisHel64
Хороший выбор. Под Фрю, вроде бы, дрова есть: http://www.3ware.com/kb/article.aspx?id=14850
 
Arck
Дело не в вычислительных мощностях, а в надежности. Надежность Тривари не вызывает никаких сомений, а надежность чипсетных недоконтрорллеров и софтовых решений - вызывает.

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 17-08-2003 | Отправлено: 10:10 05-03-2008
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я лишь выполняю заказ. Конечная цель для меня туманна. Так как человек плятаций за это и ставящий задачу считает слово РАЙД матерным, а его админ, абсолютно уверен что для этого необходим райд 0+1 на двух винтах. Также он обсолютно уверен что Иксы на сервере просто необходимы. Свою задачу я понимаю так, что нужно поставить реально быстрый дисковый массив большой емкости. Быстрый на всякий случай, а большой, чтоб админ не ныл что ему негде порнуху хранить. Так как я не понимаю, зачем под базу данных, которая лет через десять будет занимать 1 гиг требуется 2х терабайтный массив. По этому я подбираю железо, что бы потратить минимум денег под бред админа, что бы хозяин потом мог малой кровью и минимумом затрат довести до ума остольное железо и использовать его под более адекватные задачи.

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 02:19 06-03-2008
Arck

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос надёжности не рашается на словах. Лично я не встречал проблем с надёжностью чипсетных рейдов. Кстати в связке мать контроллер есть слабое место - это разъём. По- этому однозначно утвержать, что псевдо RAID сильно ненадёжен, я бы не стал. Понятно, что полноценный контроллер лучше, но на всё нужно накладывать соотношение ЗАДАЧА-ЦЕНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ и из этого критерия делать выбор.
 
MisHel64
 
Вот теперь задача понятна.
Это обычный бухгалтерский сервак. Такие железяки уже приходилось ваять.
Я бы посоветовал Вам, действительно не париться. Взять мать  с чипсетоь ICH9R (например ASUS). Она позволяет собрать 10 RAID. Но Вы должны помнить, что контроллер на матери позволяет разбивать общий массив только на два раздела. Каждый из которых должен быть не более 2Тб. И естественно (в любом случае контроллер или чипсет)  
Вам понадобиться 4 винта. Увы, на 2 винтах собрать можно только 0 или 1 RAID. Вообще, по моему скромному мнению, о RAID массиве можно говорить только начиная с 4 винтов. 2 - это так - баловство, для обучения. Неплохо себя зарекомендовали WD for RAID. Это если не брать скоростные на 10-15 тысяч оборотов. Там другие объёмы и цены.
Если мать уже есть, то берите контроллер который выбрали. Делайте 2 первых RAID и объединяйте их в нулевой и в первом и во втором случае

Всего записей: 84 | Зарегистр. 07-05-2005 | Отправлено: 11:39 06-03-2008 | Исправлено: Arck, 12:05 06-03-2008
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Увы, на 2 винтах собрать можно только 0 или 1 RAID.

Не совсем так, можно и 10.. Хоть и лучше на 4 винтах собирать..

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 16:53 06-03-2008
typim

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго дня. Помогите разобраться:
Есть Виндовс 2003 сервер х64 установленный на отдельный винчестер - 200 Gb (диск С + есть аппаратный Райд - Intell RAID Controller SRCS16 - который собирает 3 одинаковых винта, по 320 Gb, в RAID 5 (это диск D. Все программы устанавливаются на диск С:, а все остальные файлы типа - документы, музыка и прочий мусор на диск D:. В нагрузку к этому в настройках винды установленно- профили и рабочую папку брать с диска D:. И в этом всем возникают проблемы, на диске Dв РАЙДЕ), - портятся файлы -(изображения - размер не меняют, в винде как ялык их видно, а при открытии во весь екран, говорит что "файл невозможно открыть" .. пробовал разными просмотрщиками),(видео файлы - появляются зеленые полосы, портится звук, иногда  размер устанавливается в 0),(документы - размер не меняется, открыть не возможно, открывает как иероглефы или с попыткой на восстановление, которая ничего не дает) с музыкой тоже что и с видео. И еще, в винде выскакивает предупреждение о необходимости сделать чекдиск, который успешно проходит, но файла с расширением *.chk нигде нету, а в евенте написано что успешно завершено.
 
Вопрос: Почему так происходит и как с этим бороться???
 
Вот что я уже пробовал делать:
Виндовый чекдиск.
Делал Check Consistency при загрузке рейда.
Форматнул райд.
Собирал наново Рейд + Переустанавливал драйвера к нему в винде.  

Всего записей: 11 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 17:38 06-03-2008
TRANTOR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arck

Цитата:
Лично я не встречал проблем с надёжностью чипсетных рейдов.
Это до поры, до времени.
Цитата:
По- этому однозначно утвержать, что псевдо RAID сильно ненадёжен, я бы не стал.
А я бы стал. Просто потому, что его надежность зависит от надежности работы ЦП и памяти. И системы. И драйверов. И еще много чего. Плюс к этому - никаких средств восстановления после развала массива нет.
 
typim
Может в шнурах дело? А если попробовать точно такой же контроллер взять где-нить на время и с ним потестить?
 

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 17-08-2003 | Отправлено: 22:24 06-03-2008 | Исправлено: TRANTOR, 22:27 06-03-2008
Arck

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vertex4
Спсибо за уточнение.  
Только, согласитесь, что 10 RAID на двух винтах, это эмуляция, использующая средства BIOS контроллера. А наша тема - железячный RAID.  Об этом, не хотелось писать, чтобы не забивать головы начинающим с ним работать.  
С уважением!
 
typim
5 RAID, который у Вас собран, делает контроль чётности каждого байта и раскидывает это по трём дискам.
Вы не написали, эта проблема приобретённая или изначальная.
Решать её придется, судя по описанию, Вам самому. Если примете, несколько советов.
1. Возможна проблема с разъёмами.
2. Возможна не стыковка с 64 разрядной осью.
3. Возможно это проблема памяти контроллера или самого контроллера.
 
Начните с проверки соединений.
 

Цитата:
Плюс к этому - никаких средств восстановления после развала массива нет.

Ну, главное средство - осталось неизменным. Копирование, копирование и ещё раз копирование.
 
Я высказал свое мнение. Если Вы сталкивались с проблемами связанными с чипсетом, это другой вопрос, напишите об этом. При вылете винта в 0 RAID, информация загибается даже при наличии контроллера. Да и проблемы процессора памяти и драйверов, ну никак не обойдут контроллер RAID ввиду того, что оный висит на той же самой шине данных и адреса. Теперешняя интеграция путём использования чипсета - первый шаг для интеграции полноценного RAID контроллера в мать. Наделить чипсет вычислительными мощностями, на сегодняшнем уровне развития микроэлектроники - не проблема. Вопрос в целесообразности. Если рынку это будет нужно - это будет сделано.
Вы видимо, признаёте только полноценный RAID. Так я с Вами и не спорю. Просто принцип соотношения ЦЕНА-КАЧЕСТВО остаётся решающим для большинства заказчиков. С уважением!

Всего записей: 84 | Зарегистр. 07-05-2005 | Отправлено: 22:38 06-03-2008 | Исправлено: Arck, 00:10 07-03-2008
TRANTOR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arck

Цитата:
Копирование, копирование и ещё раз копирование.
Согласен. Однако во "взрослых" контроллерах есть такая весчь, как "Make Online". Так же есть контроль четности данных (см. несколько страниц назад мои скромные наблюдения в этой области).
Цитата:
Если Вы сталкивались с проблемами связанными с чипсетом,
Лично я не сталкивался. По причине того, что мне жалко данные, а "лишних", увы, нет. Но форумы полны жалобами на вылетевшие массивы на недоконтроллерах без возможности восстановления (или с возможностью, но за более другие деньги).
Цитата:
Теперешняя интеграция путём использования чипсета - первый шаг для интеграции полноценного RAID контроллера в мать.
Дело не в интеграции и вычислительных мощностях, а в грамотной фирмвари и всем, что с этим связано. Все эти разработки стоят очень приличных затрат и, соответственно, будут отражаться на стоимости конечного изделия. Кто за это будет платить, если на матери поставить "честный" и хороший контроллер?
Цитата:
Вы видимо, признаёте только полноценный RAID.
Да, есть такое дело.
Цитата:
Просто принцип соотношения ЦЕНА-КАЧЕСТВО остаётся решающим для большинства заказчиков.
Разумеется. Поэтому, когда речь идет о надежности, то есть соответствующие решения. И применять что-то чипсетное нужно с большими оговорками и помнить, что это чревато.

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 17-08-2003 | Отправлено: 00:45 07-03-2008 | Исправлено: TRANTOR, 00:46 07-03-2008
typim

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arck
Шнуры пробовал на закрепленность - нормально держатся,.. в шахте для хардов, лампочки светятся(при обращении к рейду) т.е. - нормально. Без шахты, на прямую харды подключать не имеет смысла, так как не смогу протестить, по той причине, что не знаю при каких действиях вылетают файлы(пробывал запаковытать 2Гб фильм и потом его тестить на ошибки - ошибок не обнаружено,.. хотя при предидущей сборке были ошибки, а при этой нет )
Как я понимаю наиболее вероятно, что проблема аппаратная,.. а именно в контроле чётности, правильно???
Если можно то напишите в процентном соотношении проблемы, аппаратная и програмная.
TRANTOR
Потеститься на другом контролере, к сожалению, нет возможности . Я даже не уверен пройдет ли мой по гарантии, ведь райд поднимается,.. а битые файлы появляются позже,.. может все же это проблема в Виндовз х64??? Дайте дельный совет. Спасибо.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 14:09 07-03-2008
BUSTUSHA

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый  день. Помогите  пожалуйста  разобратся с  Раидом  на компе  
 
 
был  комп  на  нем  есть три жестких диска   честна я ваще не смарел как  они там  обьедены и работают =(((  
 
 
вот недавно он  перестал работать  
 
 
показал при загрузке что 1 из дисков  в массиве    миссинг (показал контролер при загрузке) ...а  статус  раида  ис  дед...........1  диск в  раиде показывает что норм  2-ой  миссинг  ............. третий  диск  JBOD  пишет что легаси...........(при загрузке пишет что фаинд 1  лоджикал диск(статус деад)  и  один JBOD  диск  котрый как раз легаси)  
 
я выключил все  диски выташил вставил по новой   ...счас  утилита  контролера показывает что типа диски в  раиде  норм  но статус  раида  дед  и комп равно не  грузится  
 
как  я  понял JBOD  диск  это просто  подключенный диск к  контролеру   к  раиду  он не имеет никаго отношения........утили контролера  показывает  что диски были в  РАИД 1( их там показывается два)
 
посоветовали  снять с  раида  гостом образ а потом сделать ребил со старыми дисками  поможеит ли  это и не повредится ли  информация?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 15-02-2008 | Отправлено: 14:37 07-03-2008
TRANTOR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
typim

Цитата:
в шахте для хардов
Что это такое? Корзина? Если это она, то можно попробовать подключить харды без нее. Бывает, что корзины глючат.

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 17-08-2003 | Отправлено: 21:21 07-03-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Все о железячном RAID
Akam1 (25-08-2016 02:39): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5184


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru