Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mark - небольшой удобный редактор

Модерирует : gyra, Maz

Widok (19-04-2006 13:43): лимит страниц. переезжаем сюда.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

vito333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mark -  небольшой удобный редактор
v0.9z от 9 апреля 2006 г.  
-----------------------------------------
  (скриншот - 73кб, архив программы - ~60кб )
  • точное автоопределение кодировок UTF-16LE, UTF-8, DOS, windows 1251, KOI8r;
  • MDI
  • поддержка unicode (UTF-16LE), UTF-8;
  • возможность открытия и сохранения документов в любой, доступной в системе, кодовой странице;
  • маленький размер (уже раздулся, правда, немного )) - не более 60 кб;
  • корректно отображает псевдографику и кириллицу в файлах DOS и КОИ8р (напр. с Courier New);
  • настраиваемые хоткеи;
  • поиск по regular expressions;
  • русско-английский интерфейс;
  • список 20 последних открывавшихся файлов;
  • приличный вид
  • работа с файлами WIN(DOS)/UNIX;
  • возможность написания/подключения плагинов;
  • ещё много других полезных, приятных и удобных мелочей.
    ----------------------------------------
    OS: win2k, XP и выше.
    ----------------------------------------
    http://vito.rbcmail.ru/Mark.zip  ~ 60 кб
    Некоторые антивирусы могут ругнуться, но вирусов в архиве нет!
    EXE упаковывается разными пакерами и из-за этого бывает такое.
    http://vito.rbcmail.ru/Mark_Upxed.zip - упакованный UPX  
    http://vito.rbcmail.ru/MarkPEC.zip - упакованный PECompact (обновляются реже; не должны волновать антивири).
     
    Плагины - помещать в папку Plugins_   (с подчеркиванием!)
    чтобы не засорять шапку, описание плагинов - тут: Подробнее...
    -------------------------------------------------
    ПОСМОТРИТЕ, ПОРУГАЙТЕ, ПРЕДЛОЖИТЕ.
    -------------------------------------------------
    PluginSDK http://vito.rbcmail.ru/PluginSDK.zip  ~ 8 кб.
    утилита очистки реестра от записей старого MRU (до v 0.9b): http://vito.rbcmail.ru/MRUcleaner.zip
    билиотеки ричедита (чтобы "Отмена" не прерывалась после сохранения файла):
    для Windows 2000 - http://vito.rbcmail.ru/Libs/W2k_dll.zip
    для Windows ХР    - http://vito.rbcmail.ru/Libs/XP_dlls.zip
    запустите самораспаковывающийся архив и скопируйте распакованные файлы в папку Mark-а.
     
    Баги
    1) Все еще при вызове диалога печати остаются следы от него.

  • Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 20:05 03-11-2004 | Исправлено: zep, 01:42 13-04-2006
    AbuBekr



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333
    А можно в контекстное меню вкладки добавить, что б файл текущий вкладки открывался в новом экземпляре Mark-а? Иногда нужно открыть файл по второму разу, а по-умолчанию стоит  'Запускать только один экземпляр' ибо так удобней, но если снимать эту галочку требуется перезапуск Mark-а (а это не очень интересно, когда открыто много файлов), и второй экземпляр файла не открывается. Может в меню настройки добавить пунктик - сохранение (и применение) настроек сейчас или что-нибудь типа того.
     

    Всего записей: 196 | Зарегистр. 17-07-2003 | Отправлено: 15:18 01-05-2005
    pollitruk



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333

    Цитата:
    типа перейти 3046-у символу?
    Да.

    Цитата:
    распиши поподробнее
    Итак сначала насчет форматирования:
    * нужна возможность задания количества символов в строке в двух режимах: с переносами по словам либо в любом месте. В первом режиме переносятся слова целиком, а во втором слова обрезаются под ширину задаваемой строки.
    * нужна возможность задания абзацных отступов при форматировании текста. Абзац может определяться следующим образом: по пустой строке или по определенному количеству пустых символов в начале строки.
    * нужна возможность форматирования абзацев как с вставкой пустой строки перед ним, так и без нее.
    * нужна опция веб-форматирования. Реализовать это можно не только на базе подключаемых плагинов.
    * нужна опция выравнивания по ширине, по левому краю, по центру и по правому краю.
     
    По форматированию все.
     
    По другим пунктам:
    * возможность удаления лишних пробелов в конце строчек (хотя бы)
    * возможность удаления пустых строчек
    * возможность вставки определенных последовательностей символов по шаблону. Например, я хочу вставить в текст следующую последовательность:
    httр://www.ru-board.com/images/image01.jpg
    httр://www.ru-board.com/images/image02.jpg
    httр://www.ru-board.com/images/image03.jpg и т.д.
    Опишу примерно как работает: задаем шаблон httр://www.ru-board.com/images/image##.jpg, где ## это одновременно и формат числа, потом вводим начальное значение (01) и конечное значение (допустим 24). Бац, получаем 24 строчки с заданным урлом. А потом уже кому надо копирует это в буфер и уже интегрированный менеджер закачек перехватывает ссылки...
    * нужна опция "Избранное" для открытия наиболее часто используемых текстовых файлов.
    * нужна дополнительная кнопка "Сохранить как..." на панельке инструментов. А вообще по хорошему нужна возможность определения самому какие кнопки там должны быть. Лучше так. Думаю все будут только "за"...
    * нужна возможность вставки и удаления текста по шаблону.
    * может быть не сейчас, а позже пригодилась бы опция шифровки файлов по различным алгоритмам.
    * нужна опция конвертации чисел из различных систем счисления.
    * нужно в меню разное вставить пункт "Цитировать" для добавления знака цитирования  > выделенного текста (SIC!)
    * конечно нужна опция подсведки синтаксиса, о которой так много говорилось. Тут у меня много вообще мыслей. Приступишь - изложу.
    * нужна возможность установки Марка в режим "поверх всех окон" (Sic!)
    * нужна опция перевода выделенного текста в транслит и обратно, о чем я раньше говорил.
    * нужна опция иНВЕРТИРОВАНИЯ рЕГИСТРА дЛЯ вЫДЕЛЕННОГО тЕКСТА
    * нужна опция инвертирования выделенного текста, набранного в ошибочной раскладке клавиатуры, одним кликом (bydthnbhjdfyb --> инвертирование)
    * захват тегов не имеет смысла расписывать - это и так понятно и он просто нужен.
    * возможность реализации, хотя бы на уровне плагинов, рубордовских тегов с возможностью их вставки из какого нить меню. Придумай что нить вроде "HTML".

    Цитата:
    потихоньку работаю над сохранением в INI-файле, но вряд ли скоро будет  
    а для чего тебе экспорт? это сделать нетрудно.
    Ладно, проехали. Вот сделаешь ini-файл - будет нормально. Реестр, конечно, не лучшее решение. думаю, тут все со мной согласятся.

    Цитата:
    а как слова считать - "а", "не", "из" - то есть одно- и двухбуквенные считать?
    ну да.. А как по другому? Это же тоже слова, хоть и маленькие
     
     
    П.С. посмотри - не работает опция уменьшения и увеличения шрифта из меню "Разное". У меня версия от 29 апреля (ночь).
     
    Добавлено:
    И в самой новой версии не работает уменьшение/увеличение шрифта.
     
    Добавлено:
    Насчет "поверх всех окон" - лажанулся. Почему то я не заметил эту опцию. Интуитивно искал в меню "Окна".

    Всего записей: 389 | Зарегистр. 31-10-2004 | Отправлено: 15:44 01-05-2005 | Исправлено: pollitruk, 19:01 01-05-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    [x] ещё раз исправлена работа функции "Слова С Заглавных".

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 19:18 01-05-2005
    NeedMaker



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333
    Я опять протестировал, это наверное последний тест на эту тему.
    Не изменяется регистр первой буквы первого слова первой строки в файле.
    Char: 1 Line: 1
    Со второй строки все работает

    Всего записей: 3967 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 19:55 01-05-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NeedMaker

    Цитата:
    Я опять протестировал, это наверное последний тест на эту тему

    всё, добил я эту букву тоже.
     
    Добавлено:
    [+] переход к символу (№ 6542, например).

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 21:57 01-05-2005
    pollitruk



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333

    Цитата:
    [+] переход к символу (№ 6542, например).
    В статусбаре хотелось бы увидеть не только указатель номера строчки и номера символа на этой строчке, но и номер символа вообще... ИМХО так было бы логично..
     
    Добавлено:
    В таком формате
    # : №
    где # - номер символа на которой расположен курсор, а № - количество символов в документе.

    Всего записей: 389 | Зарегистр. 31-10-2004 | Отправлено: 23:42 01-05-2005
    AbuBekr



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333
    'Слова с заглавных' - если только одно слово - не работает. (Хотя может имеется ввиду, что слова, это реально, когда больше одного )
     
    Добавлено:
    А если квадратная скобка [ или { перед словом (без пробела) тоже не работает. Не помешало бы.

    Всего записей: 196 | Зарегистр. 17-07-2003 | Отправлено: 04:24 02-05-2005 | Исправлено: AbuBekr, 04:33 02-05-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AbuBekr

    Цитата:
    'Слова с заглавных' - если только одно слово - не работает.

    любая буква капитализируется если перед ней есть делимитер ( '  ', '=', '.', ',' и т.д.)
    Добавил в делимитеры скобки - {}[]
    pollitruk

    Цитата:
    хотелось бы увидеть не только указатель номера строчки и номера символа на этой строчке, но и номер символа

    думаю будет подтормаживать - вот первый вызов диалога "Перейти" тормозит у меня на файле 828 кб
    да и не думаю, что это нужно, кол-во строк ещё туда-сюда, а так будет статистика со всякой инфой, там можно будет и смотреть

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 05:07 02-05-2005 | Исправлено: vito333, 06:52 03-05-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    [+] в контекстное меню добавлено подменю операций с выделенным текстом.
    [+] значки и сочетания клавиш в контекстном меню.
     
    Добавлено:
    [!] улучшено распознавание UTF-16LE, UTF-16BE, UTF-8.

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 12:30 03-05-2005
    Gregory_Shutdown



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Я может не очень понимаю чего-то, но какая последняя версия программы? А то вроде скачал последнюю (0.9b) но не нашёл там ничего похожего на функцию "Слова С Заглавных". А вообще классная прога. Скоро насовсем заменит Блокнот =)
     
    З.Ы. А что с МДИ? Хочу открыть несколько окон, но новое открывается, а старое закрывается... почему?

    Всего записей: 18 | Зарегистр. 13-12-2004 | Отправлено: 08:27 04-05-2005
    o22



    Developer
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333

    Цитата:
    Да и нравится мне реестр - ничего лишнего не болтается, не видно.  

    Ну, у меня, например, реестр всегда ассоциировался с местами общего пользования.
    Все используют, никто не убирает.
    Ну и порядок там, естественно, как и в соответствующем месте.
    А вернее, беспорядок.
    Другое дело ини-шка. "Все свое ношу с собой".  
    Ну, это дело вкуса.
    vito333

    Цитата:
    качни и запусти дебаг-версию, возможно скажет больше  
    http://vito.rbcmail.ru/MarkDebug.zip

    Качнул и запустил.
    Запустилась без проблем.
    Более того, и обычная версия после этого стала запускаться нормально.
    У меня такое впечатление, что ей что-то не нравилось именно в настройках.
    Дебаг-версия это что-то подправила (кстати снова был вопрос об использовании настроек старого формата) и теперь все Ок и в обычной.

    Всего записей: 2536 | Зарегистр. 03-10-2002 | Отправлено: 11:07 04-05-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gregory_Shutdown

    Цитата:
    но какая последняя версия программы?

    в файле readme.txt смотри дату последнего изменения

    Цитата:
    не нашёл там ничего похожего на функцию "Слова С Заглавных".  

    меню "Правка" -> "Выделенный текст" -> "Слова С Заглавных"

    Цитата:
    А что с МДИ?

    проверь в Настройках -> Общие -> Псевдо-однооконный режим - должно быть отключено
    o22

    Цитата:
    Другое дело ини-шка. "Все свое ношу с собой".  

    ну в принципе работа над настройками в ini неспешно ведётся, рано или поздно перейду, хотя я считал хранение настроек в реестре более прогрессивным.

    Цитата:
    У меня такое впечатление, что ей что-то не нравилось именно в настройках.

    вполне возможно, что с настройками связаны некоторые глюки, так как я не просто пихаю в реестр набор чисел, а сначала при разработке хотел минимизировать объём записанной в реестр информации и разработал систему работы с битами и их сохранения/загрузки, но подозреваю, что некоторые нюансы работы с памятью недоработал. Потом это благое дело сошло на нет в связи с необходимостью хранения не только флагов вкл/выкл и механизм просто остался и используется. Переход на ини-файл повысит безглючность программы.
     
    Добавлено:
    что характерно - чаще всего программу оценивают новички

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 12:12 04-05-2005
    Vitalic76

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    и никак не сохраняются? только на одну сессию?

     
    ну вообще, akelpad по выходу позицию последнюю запоминает, обычно этого хватает,
    теоретически можно приделать и запоминание закладок, но не знаю надо ли,
    когда работаешь с десятком файлов, сложно запомнить что в таком-то файле, такие-то закладки, а в другом этакие, через день наверняка забудешь что закладок наставил..
     
    --
    а вот что категорически НЕ нужно Марку, это транслит, конвертации чисел, вставка с символом цитированием,  шаблонов вставки с макроязыком(sic!), шифрования и иже с ними.
     
    с этим справляются специально для этого сделанные программы, а с тем что не справляется - в плагины
     
    ну я думаю это и так понятно

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 29-04-2005 | Отправлено: 15:14 04-05-2005
    Gregory_Shutdown



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    ОК, спасибо!!!
    всё работает... У меня была 9b но там ничего не было... Я скачал новую, там тоже 9b... Потом присмотревшись увидел что они отличаются, хотя версия та-же...
    Большое спасибо!!!! Проэкт классный!

    Всего записей: 18 | Зарегистр. 13-12-2004 | Отправлено: 18:09 04-05-2005
    o22



    Developer
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333

    Цитата:
    что характерно - чаще всего программу оценивают новички

    Ну давай оценю и я
    Когда я загружаю файл, у которого "перевод строки-возврат каретки" в виде такой комбинации символов #13#13#10 (или в шестнадцатиричном 0D 0D 0A), то весь файл в окне Марка у меня отображается в одну строку.
    Согласен, что комбинация необычная, но для других редакторов это не проблема (отображается или как один перевод или как два - чаще всего второе).
    Да и стандартный РичЕдит его так отображает.
     
    Какие соображения ?

    Всего записей: 2536 | Зарегистр. 03-10-2002 | Отправлено: 13:12 05-05-2005
    zep



    Advanced Reader
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333
    Нашел у себя маленький текстовый файл. Из тех редакторов, что есть (а их почему то довольно много  )с ним справились только TextViewer, Lister и Shtirlitz. Прислать? А то я уже на Марк перешел, а тут такая конфузия

    Всего записей: 2500 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 14:03 05-05-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    o22

    Цитата:
    Какие соображения ?

    никаких, кидай мне на мыло файл или кусок его, посмотрю. А перенос слов не помогает? На самом деле загрузку в ричедит я не портил, всё как положено, так что давай попробую разобраться.
    zep

    Цитата:
    с ним справились только TextViewer, Lister и Shtirlitz.

    в каком смысле справились? Присылай конечно.
     
    Вообще любые проблемные файлы шлите, только пакуйте, естесственно, и не надо больших уж слишком слать - максимум кб 30.

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 02:52 06-05-2005
    zep



    Advanced Reader
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333

    Цитата:
    в каком смысле справились?

    Прочитали правильно. Я сейчас-мигом. Он малюсенький - 380 байт

    Всего записей: 2500 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 02:59 06-05-2005
    vito333



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zep
    ну всё просто с этим файлом - несмотря на расширение txt он на самом деле является .rtf файлом, поэтому открывая его в нотпад-клонах, рассчитанных на работу с голым текстом ты видишь именно то, что в нём записано, а редакторы, понимающие формат rtf обрабатывают последовательности в этом файле и выдают их на экран обработанными.
    В принципе, поскольку Марк построен на richedit, он может обрабатывать rtf-файлы, но я эту возможность обрезал.
    Так что правильнее поменять расширение у файла на rtf и всё станет так как должно.

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 03:41 06-05-2005
    zep



    Advanced Reader
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vito333
    Спасибо за науку!
    Цитата:
    несмотря на расширение txt он на самом деле является .rtf файлом

    Так какого... тогда txt ставят? Вот еще один сегодня попался, а благодаря ассоциации Марка с txt к нему и проситься. Хорошо, что не так много их у меня.

    Всего записей: 2500 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 04:10 06-05-2005 | Исправлено: zep, 04:47 06-05-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mark - небольшой удобный редактор
    Widok (19-04-2006 13:43): лимит страниц. переезжаем сюда.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru