Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-08-2007 15:16): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator: Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п. (есть FAQ). Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/
 
Старые версии:
 
5.52beta (1,81 МБ) + dll-ки, необходимые для работы программы (405 КБ)
 
Full-версии - вкл. dll-библиотеки и Help к SK v1.0 в формате Pdf:
 
v3.5 (1,52 МБ)  v5.07 (1,98 МБ)  v5.51b (2,06 МБ)  v5.52b (2,05 МБ)  
 
Текущая версия:
 
ScanKromsator v5.6А Full (вкл. dll-библиотеки и Help к SK v1.0 в формате Pdf). (2,25 МБ) What's new  Зеркало
 
Хелп v1.0 для Кромсатора:
 
1. В формате PDF:
http://rapidshare.de/files/1815394/ScanKromsator.pdf.html (размещен временно):
 
2. В форматах HTM и DOC:
http://www.djvu-soft.narod.ru/sk_doc_htm_help_v1_0.rar  (537 КБ)
 
Вопросы и ответы по работе со СканКромсатором последних версий:
http://abab.front.ru/QandA_SK.zip (80 КБ, от 20.06.06)
 
Пособие по Кромсатору: http://www.djvu-soft.narod.ru/kromsator/
(Составлено на базе "Вопросов и ответов" + Хелп v1.0).  См. подробности.
 
ScanAndShare - инструкция в картинках, в том числе и начальные установки SK
1.03 или 1.06

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:53 17-05-2005 | Исправлено: vitaly1, 16:02 10-01-2007
bugatti

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
@В кромсаторе последней версии есть sharpen и контурная резкость, но они пока не участвуют в процессе обработки @
 
Да в quality, enhance image...  так что блур, шарпнесс не работают? Вобщем я играл с ними-
 не помогло
 
 
 
.@ И боюсь, что они тоже не помогут. Нерезкость - это немного из другой оперы и лечится более специализированными методами. Вроде бы есть спец. плагины к фотошоп для этого дела. Если бы Вы дали хотя бы одну фотку, было бы более понятно, о чем речь.@
 
 Ну я тут с jasc painshop pro пытаюсь что-то сделать- тоже не то делает...Вариант
 плохой стр я выложил в известные Вам закрома( моя папка) 0010.tiff
спасибо
 
 
@ автофокус лажает.
 кромсатор не поможет.
 
 попробуйте включить на камере режим ручной фокусировки, если он есть. @
 
 Не думаю.. Решает эту проблему ТОЛЬКО камеры с оптической стабилизацией
- модели сони и паннасоник( только они) появились только сейчас с хорошей такой ценой за 400 евро..у меня скромный олимпус мю 6 мегапикс... фоткал встроенным режимом "документы"
 

Всего записей: 164 | Зарегистр. 19-10-2004 | Отправлено: 21:50 13-03-2006
kimserge



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый bolega,
 
скажите, можно ли  
1) в просматривальщике результатов в виде "компаре" изменять область выделения на оригинальном файле с возможностью перекромсать прямо оттуда, не вылезая из просматривальщика? А то делал книжку с картинками, и каждая страница с картинками неправильно драфтировалась и, соответственно, процессировалась (а мне как-то легче нажать на "драфт", а потом сразу на "процесс", а потом уже посмотреть, что получилось, без редакции драфта...).
 
2) если нельзя и надо, все-таки, вылезать в окно драфта, то как заставить не появляться вопрос о рекомендации переименования однажды скромсанного файла, когда ставишь и убираешь на нем зеленую галочку?
 
Надеюсь я понятно выразил ся... Спасибо!

Всего записей: 190 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 10:55 14-03-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bugatti
Посмотрел я. Ужас. Кромсатор тут бессилен однозначно. Думаю, если даже и найдется какой плагин к фотошоп для исправления расфокусировки, то и он мало поможет, уж очень сильная и неравномерная она.
 
kimserge
1) нет
2) а зачем Вы снимаете галку? Это совсем не нужно. Если это вызвано необходимостью закрепить изменения опций, то есть режим авто-закрепления. Меняете опцию (например, резак сдвинули), и больше ничего делать не надо. Для этого нужно нажать кнопку с галкой в верхней панели, так, чтобы галка на ней стала зеленой.
Для автозакрепления есть также два hotkey - 1) клавиша A 2) нажатие средней кнопки мыши
Еще при перекромсании файлов по одному, чтобы кромсатор не спрашивал постоянно о том, что вых. файл уже существует, нужно в контекстном меню кнопки Process current file выбрать команду Supress rewrite warning.

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 11:31 14-03-2006
kimserge



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega,
большое-большое спасибо.  
 
Но даже с супрессингом вот еще выскакивает предупреждение о необходимости принять фиксированное значение размера листа, вычисленного, как я понимаю, при процессировании. Вопрос: придется всегда устанавливать width & height на fixed вручную, или можно как-то задать переход на него автоматически, что бы не кромсало четко по резакам, без прибавки полей?  
 
Проблема в том, что КПД значительно уменьшается, если все время мышкой клацать...
 

Всего записей: 190 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 14:56 14-03-2006
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kimserge
Извиняюсь за вмешательство, чё то я не понял Ваших проблем. Я гружу всю книжку, запускаю процесс, избыточного клацанья мышой нет. Но если Вы в процессе подбора оптимальных параметров, для конкретной книги, то вроде бы работа с одним файлом тоже не очень обременительна.

Всего записей: 2861 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 15:28 14-03-2006
kimserge



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
болега, ВладимирТТ,
 
Тоже извиняюсь, проблем больше нет, разобрался. Требование о фиксе не вылезает, если один раз его установить.  
 
Спасибо

Всего записей: 190 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 16:11 14-03-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Вот мне Жежерун подсказал интересную вещь - http://freeimage.sourceforge.net/intro.html - свободная библиотека для работы с графикой. Ваши дллки - это не оно ли? Помните, я говорил, что ищу удобную библиотеку для работы с обычной графикой под винду.
 
Добавлено:
Кстати, по дллкам - Вы их на свой сайт не будете заливать? Некомплект...

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 17:55 15-03-2006
KORN



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не могу разобраться.
есть книжка. В ней есть страницы с текстом и таблицами. Таблицы вперемежку с текстом.
Так вот: СканКромсатор обрезает страницу по линиям таблицы (вертикальным), и, соответственно, срезается часть текста, которая вне таблицы находится и шире таблицы. Никак не могу добится того, чтоб текст не обрезался.
 
Добавлено:
убрал галки с clear shadow и перестали обрезаться края. Ничего не понимаю. В чем подвох. А может есть другой способ? чтоб и таблица и текст вне ее обрезались нормально?

Всего записей: 238 | Зарегистр. 09-06-2003 | Отправлено: 01:01 16-03-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KORN
Есть такой глюк при драфте - кромсатор часто ставит резак на линию таблицы. Пока еще не победил я его.

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 08:32 16-03-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Решился написать еще раз все-таки.
Может быть, кто-нибудь сможет поделиться опытом, как избежать лишней работы.
 
Проблема, как я уже писал, в следующем. Вот передали мне книгу для обработки. У текста есть такая особенность: иногда на полях текста появляются маленькие цифры, обозначающие начало нового фрагмента. Эти цифры очень важны. Страниц в книге более 400.  
Теперь запускаем драфт. Понятно, что он не всегда правильно расставляет резаки. Никаких претензий к нему не имею - при таком размере цифр тонкая настройка не имеет смысла - любой мусор будет влиять на поведение ДК.  
Итак, в некоторых случаях он отсекает цифру, в некоторых - нет, а в некоторых он, ставя резак рядом с цифрой (включая ее) снимает соотв. галочку automargin и выделяет резак малиновым.  
Проверить, все ли цифры включены, непросто. Но дело даже не в этом.
Ведь если я внимательно проверил положение резаков, то это еще не гарантирует сохранность цифр, т.к. они могут "уйти" при работе automargin. Опять-таки понятно, что мне нужно отключить опцию automargin для конкретного резака. Однако проблема состоит именно в том, что эти цифры не всегда заметны.
При обработке большого количества страниц количество ошибок возрастет. К тому же после того, как обработка уже произведена, заметить исчезновение цифр еще сложнее...
 
Поэтому предлагаю следующее. При работе драфта обозначать в виде прямоугольника результат работы именно automargin (с учетом расставленных резаков). Сами резаки обозначить бледно-серым. А все черные пиксели (кроме, возможно, сплошных теней), оказавшиеся за пределами полей, выделить каким-нибудь ярким цветом (ядовито-зеленым, ярко-красным), а, может быть, даже сделать их мигающими. Ниже привожу пример страницы:

Спасибо за внимание.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 11:28 16-03-2006
izograv



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
простой вопрос: загружен проект, для всех страниц стоит масштаб 12.394. Я на текущей странице увеличиваю масштаб, что нажать, чтобы текущий масштаб страницы распространить на все страницы проекта?

Всего записей: 591 | Зарегистр. 25-04-2002 | Отправлено: 14:35 16-03-2006
kimserge



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот нашел такое руководство, на мой взгляд весьма доступное
 
Работа с СканКромсатором 5.6А.
 
Алгоритм обработки делим на три стадии.  
 
---  
 
п. 1) Черновая обработка.  
 
<< Описание >> На данном этапе не происходит действительной резки изображений, а только производится примерная структуризация каждого изображения и подбираются оптимальные параметры обрезания. Черновики (т.е. исходные обрабатываемые изображения) всегда видны в основном режиме СканКромсатора, в отличие от режима просмотра результатов ("Result View"), где виден чистовик, т.е. новые обрезанные и сохраненные изображения.  
 
<< Команда >> а) "Draft kromsate" - используется в начале работы с изображениями; запускает автоматическую расстановку резаков (кнопка с ножницами на верхней панели рядом с кнопкой "Process!", или 1-й пункт в меню "Edit"). б) Ручная расстановка резаков - используется в конце работы с изображениями, применяется при правке чистовых обрезанных изображений, если она произведена неправильно. См. п. 3.
 
<< Опции >>  В окошке, появляющемся после команды "Draft kromsate", можно задать изображения (All, Current, Selected, From Current и т.д.) для черновой обработки; также возможна разбивка изображения, содержащего разворот книги, на две страницы (Split Pages).  
 
 
---
 
 
п. 2) Чистовая обработка.  
 
<< Описание >> На данном этапе происходит действительная резка изображений и сохранение новых чистовых в заданную папку (задается на левой панели на вкладке "Files", в окне выбора на папку нужно нажимать дважды). После чистовой обработки включается режим просмотра результатов ("Result View"; его также можно включить в 1-м пункте в меню "Result"), где виден чистовик, т.е. новые обрезанные и сохраненные изображения.  
 
<< Команда >> а) "Process" - широкая кнопка "Process!" на верхней панели, или 1-й пункт в меню "Process"; резка всех изображений. б) "Process current" - резка текущего файла, используется после исправлений в черновике в случае неправильной резки (маленькая кнопка справа от "Process!"). См. п. 3.
 
 
---
 
 
п. 3) Правка чистовика.  
 
 
<< Описание >> Данный этап состоит в просмотре в режиме просмотра ("Result View") новых чистовых изображений и сравнении их с исходными (пункт "Compare" в выпадающем списке на верхней панели режима просмотра). При выявлении ошибок обработки, нужно перейти в режим черновика (просто нажать на крестик в правом верхнем углу), вручную исправить положение резаков или другие опций и перепроцессировать данный файл ("Process current").
 
<< Команды >> Кроме перестановки резаков при исправлении черновика нужно а) один раз сделать зеленой галочку "Auto-accept options changings" на вехней панели; б) На левой панели на вкладке "Book" поменять пункт "Auto" в строке ширины и высоты страницы ("Page width" и "Page height") на "Fixed"; в) чтобы программа не спрашивала, надо ли заменить старый неправильный чистовик, надо один раз поставить галочку в контекстном меню кнопки "Process current" (вызывается нажатием правой кнопки мыши, сама кнопка - справа от широкой кнопки "Process!"); г) нажать на саму кнопку "Process current". И продолжаем далее просматривать чистовики...
 
 

Всего записей: 190 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 16:16 17-03-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kimserge

Цитата:
Кроме перестановки резаков при исправлении черновика нужно а) один раз сделать зеленой галочку "Auto-accept options changings" на вехней панели;

Это следует сделать только при самом первом запуске кромсатора. Значение опции сохраняется в ini-файл и поэтому изменять опцию при следующих сеансах кромсатора уже не нужно. Более того, в последней версии кромсатора эта галка уже включена изначально, в отличие от предыдущих версий.  
Отключать опцию, возможно, понадобится при манипуляции с preview, чтобы эти манипуляции не сбивали настроек. При preview (напр., с выполнением изменения dpi) не корректируются положения резаков и размеры зон (т.к. при отменах undo очень сложно восстанавливать их, и я не стал это делать).
 

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 16:56 17-03-2006
kimserge



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
 
спасибо.
 
Вот такая странная вещь: у меня очень грязная книга (фотографированная), в которой поля сплошь черные (из-за того, что неправильно захватывали кадры), а внутри этой черноты - сам текст с белыми полями. К тому же страницы поделены пополам (в файнридере) и каждая страница смещена то влево, то вправо. Когда я прохожусь после драфта перед процессом по всем страницам, выделяю красным те, которые смещены влево, скажем,  а потом подбираю средний для этих выделенных вариант обрезки и в контекстном меню резаков прилагаю ко всем selected. Все прилагается, как надо. Но ведь вот надо тоже самое сделать для страниц со смещением вправо и тут проблемка: деселектирую старые и прохожусь опять, выделяя нужные. И хочу опять приложить положение резаков ко всем selected, но они не прилагаются!! Что это может быть? Может, что-то не так делаю?
 

Всего записей: 190 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 17:40 17-03-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kimserge
Трудно сказать. Что именно Вы прилагаете (опции, положения резаков, ...)?
 
 
Добавлено:
ghosty

Цитата:
Поэтому предлагаю следующее.  

Ваша идея мне понравилась. Попробую сделать. Придется правда запихивать в файл задания кучу новой информации.
Вообще, когда у меня появится побольше свободного времени, я всерьез вернусь к модернизации драфта.
izograv

Цитата:
что нажать, чтобы текущий масштаб страницы распространить на все страницы проекта?  

Это пока не предусмотрено.

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 18:30 17-03-2006
KORN



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Есть такой глюк при драфте - кромсатор часто ставит резак на линию таблицы. Пока еще не победил я его.

А нельзя хотя бы для таких случаем пердусмотреть ручное управление кромсанием? Типа, если автомат ошибается, то для таких страниц отключить автоматику. Галку какую-нибудь предусмотреть. Или "automargin" это уже и есть такая галка?

Всего записей: 238 | Зарегистр. 09-06-2003 | Отправлено: 23:37 17-03-2006 | Исправлено: KORN, 23:40 17-03-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KORN
Драфт - это всего лишь черновая расстановка резаков. И не более. После драфта можно (и нужно) подправлять положения резаков как Вам угодно, точнее, как правильно.
 
Automargin - это когда кромсатор ищет самостоятельно контуры текста страницы. Но бывает, что этот контур очень "тощий", например, одиночная выступающая строка. В этом случае Кромсатор не всегда правильно интерпретирует такие одиночные "выступы": то ли это паразитная грязная полоса, то ли действительно текст, то ли край иллюстрации, то ли еще чего. Без OCR правильное решение трудно принимать. При драфт кромсатор использует вероятностные методы, основываясь на структурном анализе страницы (размеры обычных и заглавных букв, расположение каждой строки текста и т.д.). При обработке такой анализ уже не проводится, поэтому возможны "откусывания" выступающих одиночных символов. Чтобы этого не произошло, пользователь должен сам жестко указать, где находится реальный край страницы. Это и делается с помощью отключения нужной под-опции опции Automargin и ручного выставления резака в то место, где реально проходит граница текста. Если например, отключили под-опцию b (bottom), то заданное положение нижнего резака кромсатор будет интерпретировать как нижний край контура страницы и выше этого положения уже никогда не отрежет.

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 00:31 18-03-2006
KORN



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
 Если например, отключили под-опцию b (bottom), то заданное положение нижнего резака кромсатор будет интерпретировать как нижний край контура страницы и выше этого положения уже никогда не отрежет.

 
Ага, т.е. я правильно понял, если "авто" ошибся, то его можно отключить. А я-то сколько мучался с этими таблицами...

Всего записей: 238 | Зарегистр. 09-06-2003 | Отправлено: 16:54 18-03-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KORN

Цитата:
Ага, т.е. я правильно понял, если "авто" ошибся, то его можно отключить. А я-то сколько мучался с этими таблицами...  

Не совсем так. Здесь ошибся именно draft, если я правильно Вас понял. Просто сдвиньте резак куда надо. Automargin здесь трогать не надо, т.к. вертикальные линии таблицы при обработке хорошо будут распознаваться как боковой контур.  
Бывают случаи, когда имеются горизонтальные линии, которые _выступают_ за общий контур текста. Т.к. линии тонкие, то их концы врядли кромсатор воспримет как боковой край контура страницы и скорее всего, срежет. Вот тогда нужно подвести резак вплотную к краю линии и отключить боковую под-опцию Automargin (L или R).
Есть еще вариант, без отключения Automargin - на закладке Options2 увеличить порог чувствительности определения контура. Однако если по бокам скана имеется много мусора, то тогда это делать не стоит, иначе сам мусор будет приниматься за контур.

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 22:59 18-03-2006
kimserge



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega  

Цитата:
Трудно сказать. Что именно Вы прилагаете (опции, положения резаков, ...)?

 
Прилагаю положения резаков в их контекстном меню - "приложить ко всем выбранным".

Всего записей: 190 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 00:22 19-03-2006 | Исправлено: kimserge, 00:23 19-03-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор
Widok (17-08-2007 15:16): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru