Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-08-2007 15:16): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator: Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п. (есть FAQ). Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/
 
Старые версии:
 
5.52beta (1,81 МБ) + dll-ки, необходимые для работы программы (405 КБ)
 
Full-версии - вкл. dll-библиотеки и Help к SK v1.0 в формате Pdf:
 
v3.5 (1,52 МБ)  v5.07 (1,98 МБ)  v5.51b (2,06 МБ)  v5.52b (2,05 МБ)  
 
Текущая версия:
 
ScanKromsator v5.6А Full (вкл. dll-библиотеки и Help к SK v1.0 в формате Pdf). (2,25 МБ) What's new  Зеркало
 
Хелп v1.0 для Кромсатора:
 
1. В формате PDF:
http://rapidshare.de/files/1815394/ScanKromsator.pdf.html (размещен временно):
 
2. В форматах HTM и DOC:
http://www.djvu-soft.narod.ru/sk_doc_htm_help_v1_0.rar  (537 КБ)
 
Вопросы и ответы по работе со СканКромсатором последних версий:
http://abab.front.ru/QandA_SK.zip (80 КБ, от 20.06.06)
 
Пособие по Кромсатору: http://www.djvu-soft.narod.ru/kromsator/
(Составлено на базе "Вопросов и ответов" + Хелп v1.0).  См. подробности.
 
ScanAndShare - инструкция в картинках, в том числе и начальные установки SK
1.03 или 1.06

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:53 17-05-2005 | Исправлено: vitaly1, 16:02 10-01-2007
Varyag2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я не совсем точно выразился. При кодировании в дежавю изображение в общем случае разделяется на маску и фон, которые кодируются по разному и с разным разрешением. Некоторые профили имеют только один слой: Bitonal - маску, Photo - фон. При кодировании Bitonal из-за бинаризации не b/w сканов будут искажения. При кодировании Photo все изображение уходит в фон. Чтобы качество дежавю было приемлемым нужно увеличивать разрешение фона и/или его качество, а это приводит к увеличению размера. При кодировании профилем Scanned будет и маска и фон. Однако, для сканов такого качества как у Вас, результат будет плохим. Я кодировал профилем, подобным Photo.

 
Большое спасибо за разъяснение, а то я поначалу подумал что сказанное относится к кромсатору. С дежавю всё более-менее ясно.
С уважением, Евгений.

Всего записей: 22 | Зарегистр. 08-08-2006 | Отправлено: 14:32 17-09-2006
Melirius



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Такая проблема с Кромсатором, скорее неудобство, но всё же.
 
У меня видеокарта с TV-выходом, посему, когда кромсаю, жена развлекается просмотром фильмов. Но при этом окно проведения собственно кромсания вылазит ровно посередине десктопа, то есть наполовину у меня на мониторе, наполовину у неё на телевизоре! Так как после начала кромсания это окно сдвинуть можно только после некоторых тормозов, мы внуждены любоваться его половинами.  
 
Можно ли сделать так, чтобы это окно выводилось посередине текущего десктопа, а не всего сразу.

Всего записей: 318 | Зарегистр. 01-04-2005 | Отправлено: 13:06 18-09-2006 | Исправлено: Melirius, 13:08 18-09-2006
nnevt

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Типографский ляп: в книге (800 стр.) страницы с жирным текстом перемешаны со страницами с тонким текстом. Как в Кромсаторе обработать группу страниц с другими опциями (например, одни – с HighLight, другие – с MiddleDark)? Другими словами, можно ли в пакете обработать страницы с опциями, отличными от общих, и как?  
 
На многих страницах нижний резак не выставляется (нет синей черты), и, если все же сдвигаешь резак, Кромсатор при обработке не реагирует. Увеличивал чувствительность на вкладке “Option2” - не помогает.

Всего записей: 79 | Зарегистр. 11-07-2006 | Отправлено: 20:59 21-09-2006
Smokeer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nnevt
 
чуствительность на резаки не влияет. Вернее то совсем другие резаки.
Скопируйте положение нижнего резака с помощью контекстного меню.
 
Обработка части страниц с другими опцыями тоже где-то были. Смотрите в Факе.

Всего записей: 781 | Зарегистр. 25-09-2005 | Отправлено: 19:10 22-09-2006
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
nnevt

Цитата:
можно ли в пакете обработать страницы с опциями, отличными от общих, и как?  
 

Выделяете первый элемент в группе пробелом, переходите на последний элемент, жмете Shift+пробел - группа выделена красным цветом. Заходите на вкладку Convert и при нажатом Alt выбираете нужный вариант, например, HighLight, затем в появившемся окне переключатель в Selected.

Цитата:
На многих страницах нижний резак не выставляется (нет синей черты)  

Если не выставляется резак, значит вверху справа нет галочки в соответствующем оконце. При небольших разрешениях и маленьких экранах (например, 800х600) не все оконца видны, поэтому нужно разделитель левой и правой частей экрана оттянуть влево
 

Всего записей: 6964 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 19:26 22-09-2006 | Исправлено: shch_vg, 19:28 22-09-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пока никаких изменений не будет. Раз есть польза - все останется как было.
Последнее время очень занят на работе, времени нет совсем. В связи с этим написание нового кромсатора приостановлено на 1-2 месяца. Если придется поменять место работы, то еще дольше.

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 19:21 25-09-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Мне пришла на ум одна идея - относительно проблемы "наползание тени на текст". Я не имею в виду, чтобы Вы это воплощали в Кромсаторе, просто хочу поделиться.
 
Можно сделать так: сканируем в Gray, потом всё оптом перегоняем в BW. Открываем полученные BW (прямо как есть, т.е. необрезанные) и смотрим все подряд. Если где-то видим, что имеет место наползание тени на текст, заключаем мышкой место наползания в зону, и это выделение автозапоминается для данной страницы.
 
После просмотра всех BW, открываем опять Gray, но не все - а только те, где были такие зоны помечены. Просматриваем все такие Gray по очереди. На каждом визуально пытаемся неким предусмотренным алгоритмом (1 или разные) "вытянуть" область наползания тени на текст и тут же где-то в некоем preview окне видим, как это место будет выглядеть, будучи отконвертированным в BW.
 
Правда, красивое решение? И простое, и понятное юзеру, и главное - при таком подходе можно навсегда забыть о кромсании в Gray (исключая случаи присутствия серых рисунков на странице), а кромсать только в BW, что даст столь желанную скорость перелистывания/обработки.
 
Это я всё размышляю в рамках своего подхода - "2-проходное кромсание", когда сначала унифицируем-предобрабатываем сканы, а потом кромсаем.
 
Если это уже есть в Кромсаторе, то я как-то пока не увидел это достаточно чётко. Тогда это опять вопрос интерфейса.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 09:54 26-09-2006
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Цитата:
написание нового кромсатора приостановлено на 1-2 месяца
Ну, у нас терпения хватит, будем ждать сколько надо .
 
monday2000
Удаление тени для меня обычная практика и Ваши предложения ИМХО это шаг назад и как-то заумно . Удаление тени делается СканКромсатором на автомате и качественно. К тому же, делается это не так уж долго.

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 17:01 26-09-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arcand

Цитата:
Удаление тени делается СканКромсатором на автомате и качественно.  

А как это автоматом делается в Кромсаторе? Через Clear Shadow? Если через Clear Shadow - то Clear Shadow, по словам bolega, работает только с BW-сканами, а ИМХО BW-сканы Clear Shadow корёжит - вот в старых версиях кромсатора Clear Shadow самопроизвольно включался и здорово корёжил сканы. Интересно, можно ли на полном автомате исправлять наползание тени на текст? Я пока не вижу, как это сделать полностью автоматически (конечно, у меня в этой области мало знаний, потому и интересуюсь), а вот вручную - скорее всего, можно.
 
Сейчас постепенно перехожу от изучения Кромсатора к разработке идей для альтернативной программы. Конечно, разумнее всего было бы воспользоваться опытом Кромсатора. Кстати, как оказалось - программирование на том же MFC - не так уж сложно, и уже можно начинать задумываться о некоей самой примитивной альтернативной программе, но для этого нужны идеи в первую очередь.
 
Дело в том, что написать алгоритм детекции контура голого текста гораздо проще, если сканы будут без наползания тени на текст (тут, возможно, удастся обойтись и без наворотов типа нейросетей) - вот я и раздумываю, как бы научить самодельную программу бороться с наползанием тени на текст.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 10:09 27-09-2006
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
удаление тени на развороте осуществляется путем выравнивания освещенности для серых сканов в меню grey enhanced. Если я чего не путаю.

Всего записей: 2861 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 12:21 27-09-2006
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Похоже и впрямь СканКромсатор предназначен для опытных юзеров. В неумелых руках он будет не кромсать сканы, а их шинковать . Попробую разъяснить некоторые моменты.
 
О Clear Shadow. Эта опция работает только с b/w сканами и предназначена для удаления паразитной черноты у корешка на сгибе. Надо понимать, что если резак отрезал черноту, то СканКромсатор начинает откусывать то, чего не нужно трогать. Виноваты здесь вы, а не СканКромсатор - не надо вводить его в заблуждение и заставлять искать и удалять то, чего нет. Лучше при черновом кромсании отключить соответствующую опцию и включать ее на некоторых страницах при необходимости.
 
О Background cleaner. Эта опция предназначна для удаления фона на серых сканах. Это не простое удаление фона, а так сказать адаптивное. Удаление фона по СканКромсатору заключается в сдвиге тонового баланса в область светов так, чтобы фон стал как можно белее. Простое удаление фона смысла бы не имело. Адаптивное удаление фона заключается в том, что величина тонового сдвига определяется локально. Т.е. происходит выравнивание освещенности, в том числе удаление тени на сгибе. По моему опыту, для СканКромсатора удаление тени вообще не проблема, работает эта функция без замечаний.
 
О том, как я использую Background cleaner. Загружаю серые сканы в СканКромсатор. Сразу же поворачиваю их как надо: Image->Rotate & save... (потерь и искажений при этой операции не происходит). Далее перехожу на вкладку Pages, делаю щелчок правой кнопкой мыши и применяю Clear all options. Там же включаю Split и Deskew и устанавливаю резак где-то посередине скана. На вкладке Files включаю для папки назначения Default, устанавливаю Output format на TIFF LZW Compress (DPI и Color должно стоять Original). На вкладке Options устанавливаю Deskew method на Interpolate. На вкладке Quality включаю Enhance image и нажимаю Gray enhance..., в диалоге на вкладке Background cleaner устанавливаю Cleaner passes=1 и ставлю галку Enable. Перехожу на последний скан и применяю Apply up to current. В заключение пробегаюсь по сканам и проверяю установку резака.
Все, надеюсь ничего не забыл и не перепутал . Далее, естесственно, Process. После кромсания проверяю deskew, если что не так устанавливаю, если нужно, Art/Ortho или указываю угол deskew вручную. В итоге имею разрезанные на страницы и выровненные серые сканы без тени на сгибе. То, что текст стал светлее никакого значения не имеет.
 
Удачи в деле кромсания!

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 16:41 28-09-2006
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Имею несколько отсканированных разворотов, повернутых на 90 по часовой стрелке. Выставляю в draft kromsate поворот на 90 против часовой в pre-rotate, в split page галку и остальные по дефолту. После выполнения получаю разворот развернутый на 90 против часовой. Никакими силами не могу заставить повернуть разворот горизрнтально.
Можно ли это как-то побороть в Кромсаторе.
Этот же разворот поворачиваю в ирфанвью в горизонтальное положение, после чего Кромсатор нормально режет его на страницы. Но у меня таких разворотов много ( а будет еще больше ), в ирфане каждый вертеть долго. Нет ли какого-нибудь софта, который развернет мне все развороты разом в горизонтальное положение?

Всего записей: 6964 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 21:32 01-10-2006 | Исправлено: shch_vg, 21:33 01-10-2006
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg
Да тот же ирфан, если с Кромсатором не разберешься.  
Жмешь клавишу B (или через меню пакетное преобразование/переименование) и настраиваешь дополнительные параметры.

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 21:36 01-10-2006
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg
А я вообще с этим "борюсь" на стадии сканирования, в дровах сканера выставляю нужный поворот.

Всего записей: 2861 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 21:41 01-10-2006
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg
А чем Вам не нравится Image->Rotate & save... в СканКромсаторе. Про это я выше говорил. Никаких заморочек.

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 09:34 02-10-2006
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alexx S
Спасибо за информацию. Честно говоря, жизнь пока не заставляла так глубоко залезать в Ирфанвью. Думаю в будущем пригодится.
VadimirTT
Я для сканирования использую исключительно vuescan и не знаю, можно ли там разворачивать сканы. До сих пор вполне хватало разворота при драфт кромсайт.Для просмотра при сканировании точно можно, чем я и пользуюсь.
Arcand
Цитата:
 
А чем Вам не нравится Image->Rotate & save... в СканКромсаторе

А вот это то, что мне было нужно, спасибо. Просто не хватает времени посмотреть Кромсатор поподробнее, только когда, как говорится, жареный петух клюнет
 
P.S. Осталась одна загадка - почему при драфт кромсайт вместо разворота на 90 градусов разворачивает на 180 как по часовой, так и против часовой стрелки.
 
 
 

Всего записей: 6964 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 21:48 02-10-2006 | Исправлено: shch_vg, 18:00 03-10-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
Осталась одна загадка - почему при драфт кромсайт вместо разворота на 90 градусов разворачивает на 180 как по часовой, так и против часовой стрелки.  

При драфт угол имеется ввиду угол поворота _исходного_ скана, а не того изображения, которое Вы видите (возможно, уже развернутым) в гл.окне. У Вас, по всей видимости происходит какое-то двуразовое применение угла

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 08:52 03-10-2006
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
При драфт угол имеется ввиду угол поворота _исходного_ скана, а не того изображения, которое Вы видите (возможно, уже развернутым) в гл.окне. У Вас, по всей видимости происходит какое-то двуразовое применение угла

Да нет, я проверял по исходному скану, он строго соответствовал изображению на экране. Более того, у меня драфт кромсайт зацикливался на скане, такое ощущение, что он вертел этот скан (с записью на диск промежуточных положений) непрерывно.
К сожалению, пока это мое предположение (о промежуточной записи) проверить не могу, т.к. все сканы через Image-> уже повернул, но проверю как-нибудь, т.к. еще не всю книгу отсканировал.

Всего записей: 6964 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 11:18 03-10-2006
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
драфт кромсайт зацикливался на скане, такое ощущение, что он вертел этот скан

Есть там один скользкий момент, но не из-за вращения, а при определении размеров шрифтов, имеющихся на странице. Процесс итерационный и может зациклиться (я забыл предусмотреть стопор). Сейчас я уже это исправил. Просто пропустите такую страницу (выставьте резаки вручную).

Всего записей: 4396 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 11:31 03-10-2006
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
В моем случае имею такой факт: месяц назад сканировал 20 первых разворотов этой книги и при драфт кромсайт с поворотом не было никаких проблем. На днях отсканировал еще 20 разворотов,вот здесь и начались проблемы с поворотом на 180 градусов вместо 90. Сравнив сканы из первой группы со второй, заметил только одну разницу. Т.к. книга в развороте формата чуть большего, чем А4, то на мой сканер она целиком не помещалась, приходилось уменьшать расстояние до текста либо в начале разворота, либо в конце. В первой группе я выравнивал по началу, оставляя маленькое поле в конце разворота - драфт кромсайт нормально обрабатывал эту ситуацию, во второй я выравнивал по концу разворота, на начало приходилось меньше пустого поля - драфт кромсайт перекручивал скан и естественно неверно расставлял резаки.
М.б. дело и не в этом, но это единственное отличие в способе сканирования.
При следующих сканированиях этой книги попробую проверить свое предположение.  

Всего записей: 6964 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 17:57 03-10-2006 | Исправлено: shch_vg, 17:58 03-10-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор
Widok (17-08-2007 15:16): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru