Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны: 2005/2006 (Windows)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (11-01-2007 13:35): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Браузерные войны: 2005/2006 (Windows)
 ОтветГолосаПроценты
Opera1156
46.58%
надстройки над IE438
17.65%
Firefox801
32.27%
Internet Explorer (IE)62
2.50%
Mozilla18
0.73%
Netscape3
0.12%
Другой4
0.16%
Тема закрыта .Всего Голосов: 2482
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
варианты ответов размещены согласно занятому месту, которое вы определили ранее:

 
                                                               2004 - 2005
место
браузер
голосов
%
   
I
надстройки над IE
690
38.98
   
II
Opera
577
32.59
   
III
Firefox
352
19.88
   
IV
IE
73
4.12
   
V
Mozilla
70
3.95
   
VI
Другой
5
0.28
   
VII
Netscape
3
0.16

Всего Голосов: 1770, период опроса 01/10/2004 - 15/10/2005
 
                                                              2002 - 2004
место
браузер
голосов
%
   
I
Opera
476
42.42
   
II
IE
287
25.57
   
III
надстройки над IE
173
15.43
   
IV
Mozilla
137
12.22
   
V
Netscape
26
2.32
   
VI
Другой
23
2.05

Всего Голосов: 1122, период опроса 01/03/2002 - 01/10/2004  


 
Обратите внимание. Началось открытое тестирование трёх лидирующих браузеров, просим участвовать всех форумчан, кому интересен объективный результат, и всех тех кто НЕ пасует перед желанием выявить ЛУЧШИЙ браузер, в тесте... а не на словах...
 
Статьи и обзоры
  • Future of IE 7 + о планах на IE 8(eng) 5.09.2005
  • Javascript Speed Tests - тестирование браузеров на скорость обработки JavaScript + обзор результатов теста наиболее современных браузеров
  • Сравнение скорости браузеров (eng) (регулярно обновляется). Полный перевод: Сравнение скорости браузеров (рус)
  • Сравнение и обзор Opera 9.0, Firefox 2.0 beta 1, Internet Explorer 7.0 beta 3 (eng) (19.07.2006)
     
    Онлайн-тестирование браузеров
  • Тест на безопасность браузера от ScanIt
  • BenchJS: онлайн-тестирование браузера на скорость обработки JavaScript
  • JavaScript Perfomance Test: тестирование браузера на скорость обработки различных функций JavaScript
     
    Сравнительные таблицы с характеристиками браузеров
  • Cравнение веб-браузеров по функциональности и многим другим характеристикам (Wikipedia)
  • Таблица с подробной информацией о поддержке веб-стандартов основными браузерами
  • Таблица с информацией о количестве найденных уязвимостей в основных браузерах
     
    Статистика используемых браузеров среди посетителей поисковика Яndex
    Статистика браузеров среди посетителей Mail.ru

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 01:16 14-05-2006 | Исправлено: PREVED, 12:57 09-12-2006
    unreal666



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Кстати, вот я никак не могу понять эту фишку. Я вот hc юзаю, в опере кэш отключен. Как тогда редактирование работать будет?

    Во время работы Оперы кэш страницы будет создаваться в любом случае, независимо от того включен дисковый кэш или нет.

    ----------
    MSI PRO B650-P WIFI / Ryzen 5 7600X / RAM 32Gib / 4 HDD = 10Tib + 1 NVME 2Tib / Radeon RX 560 2Gib / Win 10 x64 // POB, PVD

    Всего записей: 6637 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 14:19 16-11-2006
    foo



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    unreal666

    Цитата:
    Как он может быть новым, если он основан на движке Netscape.

    regsss

    Цитата:
    Говорю ж - ребятки не в теме. Читать им лень, а пасквили строчить - само то. Главное - количество постов. Пусть они хоть целиком состоят из цитат других форумчан.


    Цитата:
    Цитата с офсайта Мозиллы
    Я так понимаю, что МокраяОбезьяна никак раньше самой Мозиллы появиться на свет на могла. Оставим эти детские мерянья пиписьками.

    Вы сами то, ребятки, кроме как читать свой флуд, еще что-нибудь читаете, особенно если с другими общаетесь?
    http://www.mozilla.org/newlayout/
    http://www.mozilla.org/newlayout/overview.html
    http://www.mozilla.org/newlayout/gecko.html
    http://www.mozilla.org/roadmap/roadmap-26-Oct-1998.html
    обратите внимание на даты.

    Всего записей: 1210 | Зарегистр. 26-09-2002 | Отправлено: 15:03 16-11-2006 | Исправлено: foo, 15:04 16-11-2006
    Dr Eam

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Во время работы Оперы кэш страницы будет создаваться в любом случае, независимо от того включен дисковый кэш или нет.

    Хорошо. В чём тогда принципиальное отличие от альтернативных решений, использующих временные папки?

    Всего записей: 226 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 15:22 16-11-2006 | Исправлено: Dr Eam, 15:25 16-11-2006
    unreal666



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dr Eam

    Цитата:
    Хорошо. В чём тогда принципиальное отличие от альтернативных решений, использующих временные папки?

    Блин. По десять раз одно и тоже писать что ли. Ты хорошо читал посты на предыдущей странице?

    Цитата:
    - Первое. Бывает что на некоторых сайтах нужно вручную подправлять код, чтобы он заработал так, как мне надо.  
    - Второе. Я открывают этот код в EmEditor, запускаю макрос на очистку от мусора (скрипты, события и т.п.) и потом сохраняю страницу в chm.


    Цитата:
    Делаю так. Исходный текст страницы -> Поправить его -> Сохранить -> (Сервис -> Дополнительно -> Перезагрузить из кэша). Все. Т.е. практически произойдет обновление страницы, только сами файлы будут браться из кэша, т.е. измененные.

    Толку мне будет от правки страницы, которая будет во временной папке ?! Что я с этим исправленным кодом буду дальше делать ?

    ----------
    MSI PRO B650-P WIFI / Ryzen 5 7600X / RAM 32Gib / 4 HDD = 10Tib + 1 NVME 2Tib / Radeon RX 560 2Gib / Win 10 x64 // POB, PVD

    Всего записей: 6637 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 15:57 16-11-2006
    vladmir

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    regsss

    Цитата:
    В 1994 году Opera была написана с нуля  

    Замечательно.

    Цитата:
    Я так понимаю, что МокраяОбезьяна никак раньше самой Мозиллы появиться на свет на могла. Оставим эти детские мерянья пиписьками.  

    Ещё раз - SeaMonkey и Mozilla Suite - это одна и та же программа.
    (кстати, просьба не опускаться до извращённых интерпретаций названия проги, я ж не зову Оперу ёперой или ёбперой или... могу ещё придумать - это ну беспонтово как-то)  
    SeaMonkey и Mozilla Suite отличаются только именами.  
    Mozilla Suite 1.8 на стадии бета1 была переименована в SeaMonkey и вышла не как Mozilla Suite 1.8, а как SeaMonkey 1.0  
    Статус изменился, это да, раньше это был продукт Netscape Communications, потом Netscape в составе AOL, потом Mozilla Foundation, а сейчас - SeaMonkey Council. А в программе - только логотип поменяли, всё остальное продолжает последовательно развиваться. Это с 1998 - на том же самом движке. А с 1994 идёт общая разработка.

    Цитата:
    Нетскейп первых версий был просто единственным хоть как-то вменяемым браузером под Виндоуз. Только и всего.

    Нифигасе "всего" - лучшая прога в своём классе!  
    Хм, кстати, если "Только и всего", то чего ж Opera не дотянула даже до "хоть как-то вменяемого" состояния тогда, если, как мы выяснили, она начала разрабатываться одновременно?

    Цитата:
    Она тогда производила мощное впечатление и конкурентов у нее, в общем-то, не было.

    Лично для тебя.

    Цитата:
    Те, кто в теме много лет и следят за развитием событий, знают, что сами девелоперы Мозиллы нелестно отзывались о коде Нетскейпа.

    Поэтому они и переписали в 1998 году с нуля, оставив разработку Нетскейп 5.0. Валандались долговато, конечно, момент упустили.(

    Цитата:
    В том-то и дело! Вы ж никак не поймете! Огрехи своей работы и нежелание сделать ее (работу) как следует мозилловцы и иже с ними маскируют под доп. модули.

    Я, помнится, первые год-полтора расширения вообще не ставил и прекрасно себя чувствовал, и сейчас с ума не схожу - в этом году добавил только два ещё, а всего их ... точно не знаю 100-200 под Симанки и в неск раз больше под Файрфокс - совершенно бессмысленно засовывать функционал неск сот расширений в программу. Какие-то функции постепенно и постоянно берутся из расширений в программу.

    Цитата:
    Придурки юзеры ставят что попало сделанное кое-как кем попало.

    Ещё раз - большинство пользователей Файрфокса (90 процентов) расширений не ставят вообще. Из тех, кто ставит, какая-то часть разбирается что им нужно, какая-то ставит пару-тройку-пяток-десяток наиболее зарекомендовавших себя расширений, так что доля "придурков" исчезающе мала. (Хе, могу даже догадаться откуда они берутся... ну да ладно))

    Цитата:
    Книгу из-за нескольких строчек целиком не переписывают, а переписывают только эти самые несколько строчек. Блин! А 9ка написана с нуля (инф. из св. прессы).  

    Ну так патчи и есть "эти самые несколько строчек". Что за проблема с патчами? Вопрос был в этом.

    Цитата:
    Свои предложения по трате энергии и сотавлению таблиц оставь при себе. Провокатор и есть провокатор.

    А что не нравится? Ради любопытства открой версию для печати всех тем и посчитай сколько раз здесь было утверждение, например, что впервые вкладки появились в Опере и сколько раз был назван год и версия. Первая цифра будет около 10, вторая - около нуля. Какой смысл повторять в одиннадцатый раз? А факт привести было бы полезно. Ну в Опере так в Опере, но сейчас я этого не знаю, а была б табличка бы со ссылкой на источники - то бы знал бы. И по многим другим функциям аналогично.  

    Цитата:
    Было бы интересно

    Дык мне-таки интересно, просто здесь разговор идёт кругами многократно, первые неск кругов я читал, а сейчас мало новой инфы.

    Цитата:
    Факты блин требует.

    Это я перегнул, всамделе, зачем какие-то факты? лучше фантазии типа всё новое - из оперы.

    Цитата:
    Шуруй в прокуратуру - там тебя фактами поднагрузят, что не унесешь. И не мешай общаться тем, кому это интересно и полезно.  

    Да я тут не надолго, общайся на здоровье.-)

    Цитата:
    Юзай свою обезьяну и не фиг влезать в беседу

    Взаимно, юзай свою ё... оперу и далее по тексту.

    Цитата:
     В голой FF вообще ничерта нельзя. Как в прочем и у Мозиллы в целом.  

    "у Мозиллы в целом" есть, например, расширение WebDeveloper, в котором одном намного больше 100 функций (команд), от которых тащатся нормальные веб-разработчики. Даже если бы "Мозилла в целом" представляла собой вот это одно расширение и то это была бы суперполезная программа. Дешёвый наезд без аргументов, в общем.
     
    Кстати, Файрфокс не позиционируется как программа для разработчиков, а вот Симанки - да. Не знаю как Опера и ИЕ.

    Цитата:
     Вся разница между Оперой и Нетскейпом - в несколько месяцев.

    Ну ещё в том, что Нетскейп был лучшим браузером в те времена.

    Цитата:
    Но и тут не обошлось без заимствования кода - Нетскейп был основан на Мозаик.

    Опять фантазии?
    У NCSA Mosaic разработчики - Marc Andreessen и Eric Bina. Marc Andreessen - главный автор, его не устроило, что в NCSA он был просто сотрудником, он ушёл, вместе с Jim Clark основал фирму Mosaic Communications Corporation, и с нуля начал писать новый браузер, учтя недостатки NCSA Mosaic. Естественно, поскольку он был автором NCSA Mosaic, он этот новый браузер поначалу назвал Mosaic. На него наехал NCSA за название и этот второй браузер за полгода переименовывался Mosaic - Mosaic Netscape - Netscape Navigator. А Mosaic Communications Corporation переименовали в Netscape Communications Corporation. Про заимствования кода мне инфы не попадалось, а про "с нуля" - да. Вообще смешно говорить о заимствовании, если речь об одном и том же человеке. Он просто сконструировал наилучшим образом, наверное.

    Всего записей: 2232 | Зарегистр. 22-01-2003 | Отправлено: 16:00 16-11-2006
    unreal666



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    foo

    Цитата:
    обратите внимание на даты.

    Даты чего ?
    Если уж обращать на дату, то дату создания движка Netcsape.

    ----------
    MSI PRO B650-P WIFI / Ryzen 5 7600X / RAM 32Gib / 4 HDD = 10Tib + 1 NVME 2Tib / Radeon RX 560 2Gib / Win 10 x64 // POB, PVD

    Всего записей: 6637 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 16:03 16-11-2006
    Dr Eam

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    unreal666
    Цитата:
    - Первое. Бывает что на некоторых сайтах нужно вручную подправлять код, чтобы он заработал так, как мне надо.  
    - Второе. Я открывают этот код в EmEditor, запускаю макрос на очистку от мусора (скрипты, события и т.п.) и потом сохраняю страницу в chm.

    Цитата:
    Толку мне будет от правки страницы, которая будет во временной папке ?! Что я с этим исправленным кодом буду дальше делать ?

    Дык, компилируй в цхм либо сохраняй и переоткрывай (и дальше - хоть в цхм, хоть куда). В чём фишка перезагрузки именно из кеша, а не из временной папки?
     
     

    Всего записей: 226 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 16:27 16-11-2006
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    foo

    Цитата:
    обратите внимание на даты.

    Так что там по твоей задумке нужно было вычитать? То, что Netscape в январе 1998г. открыла исходники коммуникатора/навигатора, а через месяц, в феврале, та же Netscape создала свое подразделение mozilla.org для "foster and guide open dialog and development of Netscape's client source code"? Вывод то какой ты предлагаешь из этого сделать?

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 16:31 16-11-2006
    unreal666



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    В чём фишка перезагрузки именно из кеша, а не из временной папки?

    А ты попробуй открой из временной папки и при этом чтобы был реальный URL  страницы ?
    Тем более сохранение - это только одна из нужных вещей. Ты пропускаешь целые строки:

    Цитата:
    - Первое. Бывает что на некоторых сайтах нужно вручную подправлять код, чтобы он заработал так, как мне надо.  



    ----------
    MSI PRO B650-P WIFI / Ryzen 5 7600X / RAM 32Gib / 4 HDD = 10Tib + 1 NVME 2Tib / Radeon RX 560 2Gib / Win 10 x64 // POB, PVD

    Всего записей: 6637 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 16:31 16-11-2006
    foo



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    unreal666,forever
    Вы за ходом "беседы" следите или отвечаете на последнее предложение ?
    ОК, еще раз, специально для ...
     
    unreal666

    Цитата:
    Как он может быть новым, если он основан на движке Netscape.

    http://www.mozilla.org/newlayout/overview.html

    Цитата:
    The NGLayout engine (он же Gecko) was designed from the ground up to offer the following benefits
    Дословно - был спроектирован с нуля.
     
    forever

    Цитата:
    Так что там по твоей задумке нужно было вычитать? То, что Netscape в январе 1998г. открыла исходники коммуникатора/навигатора

     
    regsss

    Цитата:
    Цитата с офсайта Мозиллы
    Я так понимаю, что МокраяОбезьяна никак раньше самой Мозиллы появиться на свет на могла. Оставим эти детские мерянья пиписьками.

    По ссылочкам и тем более с комментариями vladmir понятно, что все началось несколько раньше 2003-го года.

    Всего записей: 1210 | Зарегистр. 26-09-2002 | Отправлено: 19:29 16-11-2006
    Benchmark



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    C0USIN

    Цитата:
    Opera 2.1 — первая официально выпущенная версия. Сентябрь 1996

    Ну если уж быть совсем точным, то это первая официальная англоязычная версия. Потому как в конце марта 1996 вышла вполне официально версия 2.0 на норвежском языке. Более ранние на публике, вроде, не появлялись.
     

    Цитата:
    Другие браузеры не позволяли работать комфортно на моей 486DX40 с 12 метрами памяти.  
    Ну так требования были - минимум 386 и 6 мегов памяти, рекомендованные - 486 и 8 мегов. Так что не удивительно =)

    Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 20:38 16-11-2006
    Orval

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    regsss
     

    Цитата:
    Orval  
     
    Цитата:Трудно приписать эту строку? Или надо качать дополнение, которое привносит массу функций, в том числе двадцать пятой идет эта вожделенная строка в контекстном меню?  
     
     
    Трудно. См. в моем посте выше. Опенсорсные браузеры - пустышки и политика такова - валить на третьи лица все огрехи и косяки.

     
    Это категорически и полностью совпадает с моим опытом общения с опенсорс. конечно, vladmir ответил на мой вопрос:

    Цитата:
    Orval  
     
    Цитата:так у него нету в контекстном меню при вставке адреса в адресную строку пункта "вставить и перрейти по адресу".  
     
     
    У меня расширение pasteandgo это делает, малюсенькое и это - единственная его функция. Наверное такие вопросы в теме по фоксовым расширениям надо задавать.

     
    Но вот так всегда в опенсорс. Всегда вылезает какая-то недоделка, вот решил программер, (какой-нибудь 12-летний южнокорейский школьник) что ему удобно так, выложил в нете, с исходниками (правьте сами, а мне больше делать нечего), а больше никто дополнений не пишет (такое ведь возможно). И чего теперь? Так что снес я сегодня FF на фиг, ну и что, что вторая версия лучше первой, я на бетке оперы 9.1 быстрее по сети похожу.
    Извините за может быть весьма оффтопичный комментарий!!

    Всего записей: 411 | Зарегистр. 29-06-2004 | Отправлено: 20:56 16-11-2006
    regsss



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Orval

    Цитата:
    Но вот так всегда в опенсорс. Всегда вылезает какая-то недоделка, вот решил программер, (какой-нибудь 12-летний южнокорейский школьник) что ему удобно так, выложил в нете, с исходниками (правьте сами, а мне больше делать нечего), а больше никто дополнений не пишет (такое ведь возможно). И чего теперь? Так что снес я сегодня FF на фиг, ну и что, что вторая версия лучше первой, я на бетке оперы 9.1 быстрее по сети похожу.  
    Извините за может быть весьма оффтопичный комментарий!!

    Так и есть. И никакой это не офтопичный комментарий. Все по сути.

    Всего записей: 274 | Зарегистр. 29-06-2004 | Отправлено: 05:16 17-11-2006
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vladmir

    Цитата:
    Нифигасе "всего" - лучшая прога в своём классе!  

    Гы-гы. Лучшая по сравнению с чем? С Mosaic'ом что ли?
    Началась конкуренция и вся "лучшесть" испарилась. Вместе с самой "лучшей программой".
    Распространенная программа и лучшая - таки разные вещи. Этак окажется, что сейчас IE лучший браузер.
     

    Цитата:
    Хм, кстати, если "Только и всего", то чего ж Opera не дотянула даже до "хоть как-то вменяемого" состояния тогда, если, как мы выяснили, она начала разрабатываться одновременно?

    Opera разрабатывалась на *nix платформе. Первая версия под Windows - 2.1 вышла в 97-м. Вполне вменяемой (как ты это называешь). Как раз в разгар страстей противостояния NN-IE.  
     

    Цитата:
    Ещё раз - большинство пользователей Файрфокса (90 процентов) расширений не ставят вообще.

    Надоедает эта байка про летающее по кругу мочало.
    FF без расширений - убожество. С чем лисоводы и соглашаются выдвигая аргументом прорву разномастных расширений кем только не писанных. На как только встает вопрос о проблемах с этими расщирениями следует ответ: "А у меня (моего друга, моих знакомых, моей собаки) никаких проблем с расширениями нет и вообще большинство (90 процентов) расширениями не пользуется". Но при этом никто из лисоводов не выдавит из себя, что 90% из них пользуются убожеством.
     

    Цитата:
    сколько раз здесь было утверждение, например, что впервые вкладки появились в Опере и сколько раз был назван год и версия. Первая цифра будет около 10, вторая - около нуля. Какой смысл повторять в одиннадцатый раз? А факт привести было бы полезно. Ну в Опере так в Опере, но сейчас я этого не знаю, а была б табличка бы со ссылкой на источники - то бы знал бы.

    А нет такой таблички. Многооконность в Оперу не была добавлена "когда-то" - версия под Win (она же и первая публичная версия) изначально родилась многооконной. Нужна табличка - напиши на ней дату выхода Оперы 2.1.
    Более того, Опера и по сей день единственный браузер с многооконным интерфейсом (MDI). Прочие сподобились лишь на табы/вкладки.
     

    Цитата:
    лучше фантазии типа всё новое - из оперы.

    Твое незнание фактов не превращает их в фаназии.
    Давай поиграем в игру: назови фичи браузеров (именно браузеров - не путать с поддержкой каких-либо веб-технологий) и посмотрим что когда и в каком браузере родилось.
    Например:
    закладки и история посещений - Mosaic (из которого "вышли" и NN и IE);
    мыло в комплекте - NN (не помню уже было ли в Навигаторе что-то для рисования страниц или FrontPage в поставке браузера придумка MS);
    "вкладки", мышиные жесты, голос, встроенная аська а затем IRC, блокирование всплывающих окон, URL/CSS-фильтры - Опера.
    И т.д. В общем, давай список фич и попробуем из твоих фантазий сделать знание.
     

    Цитата:
    Опять фантазии?  
    У NCSA Mosaic разработчики - Marc Andreessen и Eric Bina. Marc Andreessen - главный автор... Про заимствования кода мне инфы не попадалось, а про "с нуля" - да. Вообще смешно говорить о заимствовании, если речь об одном и том же человеке. Он просто сконструировал наилучшим образом, наверное.

    Так фантазии или смешно говорить? Имхо смешно полагать, что автор с абсолютного нуля пишет, считай, следующую версию собственной проги (в те времена еще небольшой - всего 9000 строк) - и ни строчки кода из прежней работы.

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 07:47 17-11-2006
    regsss



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    forever

    Цитата:
    Гы-гы. Лучшая по сравнению с чем?  С Mosaic'ом что ли?  
    Началась конкуренция и вся "лучшесть" испарилась. Вместе с самой "лучшей программой".  
    Распространенная программа и лучшая - таки разные вещи. Этак окажется, что сейчас IE лучший браузер.  

    В точку!
     

    Цитата:
    Надоедает эта байка про летающее по кругу мочало.  
    FF без расширений - убожество. С чем лисоводы и соглашаются выдвигая аргументом прорву разномастных расширений кем только не писанных. На как только встает вопрос о проблемах с этими расщирениями следует ответ: "А у меня (моего друга, моих знакомых, моей собаки) никаких проблем с расширениями нет и вообще большинство (90 процентов) расширениями не пользуется". Но при этом никто из лисоводов не выдавит из себя, что 90% из них пользуются убожеством.

    Обратно в точку!
     

    Цитата:
    А нет такой таблички. Многооконность в Оперу не была добавлена "когда-то" - версия под Win (она же и первая публичная версия) изначально родилась многооконной. Нужна табличка - напиши на ней дату выхода Оперы 2.1.  
    Ого! Опять в точку!
     

    Цитата:
    Так фантазии или смешно говорить? Имхо смешно полагать, что автор с абсолютного нуля пишет, считай, следующую версию собственной проги (в те времена еще небольшой - всего 9000 строк) - и ни строчки кода из прежней работы.  

     
    [q]Более того, Опера и по сей день единственный браузер с многооконным интерфейсом (MDI). Прочие сподобились лишь на табы/вкладки.

    Ничего так стрелок - практически все в 10ку

    Всего записей: 274 | Зарегистр. 29-06-2004 | Отправлено: 08:31 17-11-2006
    C0USIN



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ну так требования были - минимум 386 и 6 мегов памяти, рекомендованные - 486 и 8 мегов.
    Конкуренты на такой конфигурации либо вообще не запускались, либо запускались на большее сил не оставалось

    Всего записей: 2739 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 09:42 17-11-2006
    regsss



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vladmir

    Цитата:
    кстати, просьба не опускаться до извращённых интерпретаций названия проги, я ж не зову Оперу ёперой или ёбперой или... могу ещё придумать - это ну беспонтово как-то

     
    Ну не нравится тебе перевод (кстати корректный), пущай будет Манки. Хотя, заметь, я тоже ни где ни разу не написал Ёбезьяна или Ёптбезьяна (не говоря уже о Жопбезьяне и т.п.). А впрочем, пожешь переводить "Opera" как тебе забалгорассудится. На ее популярности и качестве это врят ли отразится.

    Всего записей: 274 | Зарегистр. 29-06-2004 | Отправлено: 10:19 17-11-2006
    vladmir

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lom1on

    Цитата:
    может сначала изучить возможности конкурентов, а потом посты писать...

    Щас взаимообразно посоветую изучить возможности 600+- расширений...
     
    Возможности в деталях я изучал 5 лет назад, что там у нас было: ИЕ 5-6, Опера 5-6, Нетскейп 6. Без вопросов Нетскейп 6 оказался наиболее удобным для меня по функционалу и умеренно глючным. К счастью, вскоре вышла Мозилла 1.0 уже не глючная совсем.
     
    Хм, да я и сейчас не во всех возможностях Симанки разбираюсь. Вот есть такая штука Roaming User, а как она действует - не знаю. Что-то там с профилем, вроде он может лежать где-то на сервере и будет доступен с разных компов, но мне не надо - и не разбирался. Или вот пользовательский CSS для конкретных сайтов, - у меня прижилось расширение Uriid - добавляет id на каждую страницу и в userContent.css к этому id цепляю стили. Но давно уже есть возможность целять стили через @-moz-document, а я как-то не обращал внимания - сейчас как раз перевожу весь  userContent.css на @-moz-document, а Uriid удалю потом.
     
    C0USIN

    Цитата:
    Да с первой версии был, наверное.  

    Ну наверное - это же не наверняка... правда про Нетскейп я тоже не знаю...
     
    Major_Fox

    Цитата:
    Это врядли. Opera появилась раньше CSS

    Действительно, разве могло быть что-то раньше Оперы...
     
    C0USIN

    Цитата:
    Opera 3.5 — ...добавлена поддержка CSS1. Ноябрь 1998  

    О! Факт!
     
    C0USIN

    Цитата:
    Opera 2.1 — первая официально выпущенная версия. Сентябрь 1996  

    Так эт что же получается, Opera 1 и 2 были просто альфа-бетами с номерами релизов??? Не спортивно как-то.
     
    unreal666

    Цитата:
    Исходный текст страницы -> Поправить его -> Сохранить -> (Сервис -> Дополнительно -> Перезагрузить из кэша). Все. Т.е. практически произойдет обновление страницы, только сами файлы будут браться из кэша, т.е. измененные.  

    Въехал, нет, не знаю как бы это можно было сделать в Файрфоксе 2.0 и Симанки 1.1 нужно нечто, понимающее структуру кэша, кэш сейчас переделывают, но в релизе когда оно будет... правда мне такая функция совершенно не нужна.
     

    Цитата:
    а с текстовыми файлами где проблемы ?

    Точно не скажу, предположу, что в скриптах, например. Бывало, что-то меняли при закрытии дырок по безопасности - после скрипты в некоторых расширениях нужно было подправлять, чтоб соответствовали. Один раз точно такая фигня была - в 2х-3х расширениях сам подправлял js, а позже выходили авторские версии. В элементе интерфейса могут поменять элемент, а автор расширения не сразу среагирует. Или, скажем, расширение посылает запрос на онлайн сервис перевода промта и выводит ответ, а промт выкатывает претензию - вставляйте, мол, по паре баннеров на полокна расширения и ещё работу с запросами меняет - старой версией расширения пользоваться нельзя, а от дальнейшей разработки автор отказывается, поскольку с баннерами - это извращение и вообще нервотрёпка. Да разные могут быть причины.
     
    regsss

    Цитата:
    Все очень просто - открыл сорцы. Подправил, что надо, откомпилил. И все ОК! Вот тебе и новый камелеон. Просто супер. Блин самоделкины.  

    Так если прекрасно работает - ну кому какое дело.
    Написанное относилось к xpi-файлам расширений, xpi=zip всего-лишь, а rdf - простой текстовый файл и компилить там не нужно и исправление расширения не имеет ни какого отношения к созданию нового браузера. Блин, опять фантазии разоблачаю.
     
    Benchmark

    Цитата:
    Потому как в конце марта 1996 вышла вполне официально версия 2.0 на норвежском языке. Более ранние на публике, вроде, не появлялись.

    Значт общественное расследование установило: Опера выпускается с  
    марта 1996 года, Нетскейп - с октября 1994 года.-)
     
    forever

    Цитата:
    Гы-гы. Лучшая по сравнению с чем? С Mosaic'ом что ли?  

    Значит, - просто лучший.

    Цитата:
    Началась конкуренция и вся "лучшесть" испарилась. Вместе с самой "лучшей программой".

    С чем конкуренция?  
    С ИЕ? Так там не конкуренция, а впаривание вместе с системой. Если бы ИЕ и Нетскейп были на равных условиях, то не испарилась бы. Среди меня в 2000-м, когда регулярно начал ходить в инет из соросовского общественного доступа, где на каждом компе стояли ИЕ и Нетскейп 4.х, выиграл Нетскейп.  
    Про конкуренцию со стороны Оперы в те времена и говорить-то странно... сейчас, на последних версиях есть такая тема, тогда - не было.

    Цитата:
    Распространенная программа и лучшая - таки разные вещи.

    В ранних Нетскейпах это гармонично сочеталось.)

    Цитата:
    Первая версия под Windows - 2.1 вышла в 97-м. Вполне вменяемой (как ты это называешь). Как раз в разгар страстей противостояния NN-IE.  

    Это не я называю - там же закавычено, - в ответе на "Нетскейп первых версий был просто единственным хоть как-то вменяемым браузером под Виндоуз." и "В 1994 году Opera была написана с нуля"  

    Цитата:
    FF без расширений - убожество.

    Лично для тебя. Личное дело любого другого пользователя не ставить расширений вообще, разумно ставить необходимое или, первый раз поставив Файрфокс или Симанки, навалить туда без разбору всё подряд, а потом плакаться по форумам.

    Цитата:
    выдвигая аргументом прорву разномастных расширений кем только не писанных.

    Здравые аргументы, пересказанные недоброжелателем. У Симанки и Файрфокса просто концепция такая - надёжная базовая программа, расширяемая пользователем до куда ему самому нужно. Ну не нравится такая концепция, нужно всё на блюдечке готовенькое и не хочешь с настройками разбираться - ну не пользуйся.  

    Цитата:
    На как только встает вопрос о проблемах с этими расщирениями следует ответ: "А у меня (моего друга, моих знакомых, моей собаки) никаких проблем с расширениями нет

    Так обобщать-то зачем. Проблемы с расширениями решаются в рабочем порядке, так же, как и с проблемы Оперы, пользователи коей тратят не меньше времени на обустройство ея под свои потребности, чем пользователи Симанки и Файрфокса. Решение проблем с расширениями я действительно не считаю проблемой, ну да, нужно разобраться как это работает, вникнуть, потратить время, так и с настройками Оперы разбираться нужно. Вот я сходу не смог понять как мне убрать ненужные мне пункты из панели меню и как на эту панель разместить кнопки, скажем, копировать-вставить, а в Симанки я это запросто делаю, вообще любой пиксель в интерфейсе заменю как мне надо.  

    Цитата:
    и вообще большинство (90 процентов) расширениями не пользуется".  

    А этот аргумент идёт ответом на бестолковые нападки непонятливых недоброжелателей, которые раздувают масштабы проблемы. Бывают проблемы с расширениями? Да бывают. У мизерной части пользователей. Кто хочет решить проблемы - решает их без истерик.

    Цитата:
    Но при этом никто из лисоводов не выдавит из себя, что 90% из них пользуются убожеством.

    А зачем всякую чушь "выдавливать". Для этого есть операводы.
     
     
    Я что-то не пойму, тебе нужно, чтобы в Файрфоксе всё было точно как в Опере? Один к одному? И тогда бы ты говорил вот какой хороший Файрфокс?
     
     

    Цитата:
    Многооконность в Оперу не была добавлена "когда-то" - версия под Win (она же и первая публичная версия) изначально родилась многооконной. Нужна табличка - напиши на ней дату выхода Оперы 2.1.
    Более того, Опера и по сей день единственный браузер с многооконным интерфейсом (MDI). Прочие сподобились лишь на табы/вкладки.

    Многооконность и табы - две разных фишки.  
    Так, многооконность записывем за Оперой - с v2.1
    Нормальная функция, хотя мне, например, не нужна совершенно, примерялся как-то.
    По табам - или в 2.1 или нет... бывают многооконные проги без табов.

    Цитата:
    Твое незнание фактов не превращает их в фаназии.

    Да, в фантазии их превращает незнание их теми, кто ими оперирует.

    Цитата:
    Давай поиграем в игру: назови фичи браузеров (именно браузеров - не путать с поддержкой каких-либо веб-технологий) и посмотрим что когда и в каком браузере родилось.  

    В эту игру здесь любят поиграть оперщики, но без конкретики, будет систематизированная конкретика (и по технологиям, разумеется, тоже), а не фантазии, возможно выберу время на выясняловку по нетскейпам - мозиллам. Мне-то не принципиально где что впервые появилось. Просто попросил вместо фантазий приводить информацию.  
     
    По Нетскейпу с краткой хроникой разбирался, так что под рукой:
    18 сентября 1995 - Netscape Navigator 2.0 - включён почтовый клиент Netscape Mail.
    Июнь 1997 - Netscape Communicator 4.0 - Netscape Navigator, Netscape Mail и Newsgroups, Netscape Address Book и Netscape Composer.

    Цитата:
    Так фантазии или смешно говорить? Имхо смешно полагать, что автор с абсолютного нуля пишет, считай, следующую версию собственной проги (в те времена еще небольшой - всего 9000 строк) - и ни строчки кода из прежней работы.

    Ну, в таком случае, что мы скажем про "с нуля" 9-й Оперы? Кто-то проверял каждую строку и нет ни одной из 8-й? Все верят на слово и допускают цитаты, наверное.
     
    Фантазии потому, что "Но и тут не обошлось без заимствования кода - Нетскейп был основан на Мозаик" написано обличительно так, как обвинение в плагиате - как бы один автор украл у другого, а этого не было.
    А смешно именно потому, что один и тот же человек - ну и зачем его обвинять в "заимствовании" у самого себя?
     
    Впрочем, ты меня убедил (особенно ценно, что исходит от нелюбителя Нетскейпов), - действительно, разработка Нетскейпов началась с NCSA Mosaic. Первый выпуск - 22 Апреля 1993, а даты начала разработки сейсекунд под рукой нет.
     

    Всего записей: 2232 | Зарегистр. 22-01-2003 | Отправлено: 19:55 17-11-2006
    Lexua



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vladmir

    Цитата:
    Ну, в таком случае, что мы скажем про "с нуля" 9-й Оперы? Кто-то проверял каждую строку и нет ни одной из 8-й? Все верят на слово и допускают цитаты, наверное.

     
    Вы сами то понимаете, какую чушь написали? Если вы хоть на уровне детского сада что-то понимаете в программировании, или что либо знаеете о программировании, то знали бы, что строк одинаковых будет много в любом проекте. Есть язык программирования, на котором пишется тот или иной продукт. И если Opera и FF к примеру пишут на С++ то в них будет масса одинаковых строк кода, что абсолютно не означает, что кто-то что-то у кого-то позаимствовал. Переписать с нуля и означает, не исправлять баги в старом продукте(коде), а написать код заново, с чистого листа так сказать.  
       Если, например, в С++ Builder дать команду создать окно, даже самое простое, то это уже тысячи строк кода, одинаковых во всех приложения windows. Визуальное программирование - есть такой термин. Или вы думаете, что программисты каждый байт вручную выписывают?

    Всего записей: 2844 | Зарегистр. 15-10-2002 | Отправлено: 20:21 17-11-2006
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vladmir

    Цитата:
    Значит, - просто лучший.

    Так не бывает - все познается в сравнении. В сравнении с Mosaic NN был лучше.
     

    Цитата:
    С чем конкуренция?  
    С ИЕ? Так там не конкуренция, а впаривание вместе с системой.

    Краткий экскурс в историю: IE стартовал после NN и начинал в худших условиях - NN был уже раскручен и был у всех на слуху. Как позже Интернет ассоциировался с синенькой буковкой "e", так в то время были неотделимы Интернет и зелененькая "N".
    И победа MS досталась отнюдь не "впариванием с системой" - это уже было закрепление и развитие успеха. Не догони IE NN по функционалу - и противостояния бы не было. А умирать NN начал с момента объявления IE бесплатным. Взимать после этого по 100$ (или сколько они там под конец за него хотели?) за браузер функционально сравнимый с бесплатным аналогом стало мала-мала затруднительно. Для компании, для которой продажа браузера было единственным источником дохода это означало верный летальный исход. Что в общем-то и привело к тому, что NN "взяла острый нож и застрелилась".

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 21:08 17-11-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны: 2005/2006 (Windows)
    Widok (11-01-2007 13:35): лимит страниц. продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru