Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны: 2005/2006 (Windows)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (11-01-2007 13:35): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Браузерные войны: 2005/2006 (Windows)
 ОтветГолосаПроценты
Opera1156
46.58%
надстройки над IE438
17.65%
Firefox801
32.27%
Internet Explorer (IE)62
2.50%
Mozilla18
0.73%
Netscape3
0.12%
Другой4
0.16%
Тема закрыта .Всего Голосов: 2482
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
варианты ответов размещены согласно занятому месту, которое вы определили ранее:

 
                                                               2004 - 2005
место
браузер
голосов
%
   
I
надстройки над IE
690
38.98
   
II
Opera
577
32.59
   
III
Firefox
352
19.88
   
IV
IE
73
4.12
   
V
Mozilla
70
3.95
   
VI
Другой
5
0.28
   
VII
Netscape
3
0.16

Всего Голосов: 1770, период опроса 01/10/2004 - 15/10/2005
 
                                                              2002 - 2004
место
браузер
голосов
%
   
I
Opera
476
42.42
   
II
IE
287
25.57
   
III
надстройки над IE
173
15.43
   
IV
Mozilla
137
12.22
   
V
Netscape
26
2.32
   
VI
Другой
23
2.05

Всего Голосов: 1122, период опроса 01/03/2002 - 01/10/2004  


 
Обратите внимание. Началось открытое тестирование трёх лидирующих браузеров, просим участвовать всех форумчан, кому интересен объективный результат, и всех тех кто НЕ пасует перед желанием выявить ЛУЧШИЙ браузер, в тесте... а не на словах...
 
Статьи и обзоры
  • Future of IE 7 + о планах на IE 8(eng) 5.09.2005
  • Javascript Speed Tests - тестирование браузеров на скорость обработки JavaScript + обзор результатов теста наиболее современных браузеров
  • Сравнение скорости браузеров (eng) (регулярно обновляется). Полный перевод: Сравнение скорости браузеров (рус)
  • Сравнение и обзор Opera 9.0, Firefox 2.0 beta 1, Internet Explorer 7.0 beta 3 (eng) (19.07.2006)
     
    Онлайн-тестирование браузеров
  • Тест на безопасность браузера от ScanIt
  • BenchJS: онлайн-тестирование браузера на скорость обработки JavaScript
  • JavaScript Perfomance Test: тестирование браузера на скорость обработки различных функций JavaScript
     
    Сравнительные таблицы с характеристиками браузеров
  • Cравнение веб-браузеров по функциональности и многим другим характеристикам (Wikipedia)
  • Таблица с подробной информацией о поддержке веб-стандартов основными браузерами
  • Таблица с информацией о количестве найденных уязвимостей в основных браузерах
     
    Статистика используемых браузеров среди посетителей поисковика Яndex
    Статистика браузеров среди посетителей Mail.ru

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 01:16 14-05-2006 | Исправлено: PREVED, 12:57 09-12-2006
    Zeroglif

    ...
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    русский язык + логика

    Вот именно, я так бочком-бочком подталкиваю тебя к мысли, что твоя статистика в отличие от камелеона не рулит, на её основе можно и вовсе не получить вывод про САМЫЙ САМЫЙ. Так что мне и не имело смысла ею заниматься, что бы иметь своё субъективное имхо про безопасность...

    Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 12:22 22-11-2006
    LEX1

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vladmir

    Цитата:
    Что касается шкурки

    Я имел в виду не только внешний вид но и саму реализацию интерфейса, которая не изменилась. А это ведь и перетаскиваемые кнопки и т.п.
     

    Цитата:
    А что значит "для совместимости"?  В этом контексте.

    То что IE 7 совместим с IE6 (и NN4), а не с Gecko .

    Всего записей: 3793 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 14:27 22-11-2006
    Dr Eam

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zeroglif
    Цитата:
    Вот именно, я так бочком-бочком подталкиваю тебя к мысли, что твоя статистика в отличие от камелеона не рулит, на её основе можно и вовсе не получить вывод про САМЫЙ САМЫЙ.

    Стоп. Насколько я помню, речь не идет о самом безопасном браузере. Речь идет о самом езопасном браузере для меня (для тебя). А для этого личной статистики достаточно. Однако интерпретировать её надо верно. С логикой. Если она равна по нескльким браузерам, значит вывод, что какой-то браузер лучше, будет неверным. a=b=c, отсюда никак не следует, что b>a или что b>c

    Всего записей: 226 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 14:30 22-11-2006
    Zeroglif

    ...
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Однако интерпретировать её надо верно. С логикой. Если она равна по нескльким браузерам, значит вывод, что какой-то браузер лучше, будет неверным.

    Вывод, что я должен делать вывод про самый безопасный браузер на основе предложенной тобой статистики и только это имеет смысл - ложный. Эта статистика для меня не имеет большого смысла, потому что там всё по нулям. Вот и вся логика.
     
    Более того, переводить все высказывания сразу на рельсы статистики вообще имеет мало смысла, т.к. нереальна ситуация использования разных браузеров в одних условиях, равномерно и т.д. Иными словами, для вывода про самый безопасный используется внутренне убеждение, замешанное на опыте, знаниях, анализе происходящего, интуиции.

    Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 15:56 22-11-2006
    ioppp

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dr Eam
    Цитата:
    А для этого личной статистики достаточно. Однако интерпретировать её надо верно. С логикой.

    Zeroglif
    Цитата:
    Иными словами, для вывода про самый безопасный используется внутренне убеждение, замешанное на опыте, знаниях, анализе происходящего, интуиции.

    То есть, используя твою неформальную логику и аппроксимируя всё то, что ты перечислил, с моего статистически достоверного индивидуального опыта использования браузера на статистически недостоверное множество юзеров его не использовавших, закономерно вытекает вывод:
    К-Meleon - рулит!
    Для всех, среди всех, всегда и везде.

    Всего записей: 3106 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 19:52 22-11-2006 | Исправлено: ioppp, 19:59 22-11-2006
    Zeroglif

    ...
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    закономерно вытекает вывод

    Вытекать-то он вытекает, только, чтобы зря воздух эти выводом не сотрясать, тебе определённо нужна паства. Пригодится для будущих голосований. Одним "рулением" паству тебе не набрать, тут нужна или наглая ака лисья пропаганда или проповедник в авторитете, вот если бы Путин про "камелеон рулит" чёнить сказал бы по телеку, то завтра уже начали бы компьютерные клубы зачищать в рамках нацинального проекта "камелеон - коренной браузер". А так..., твой вывод отдыхает, как и мой, про безопасный IE...

    Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 21:34 22-11-2006
    ioppp

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zeroglif
    Ну, не знаю, но вот, например, пять лет назад:

    Цитата:
    Microsoft также неоднократно подтверждала, что на продвижение этой игровой консоли в течение полутора лет будет потрачено 500 млн дол. Столько денег на подобные цели Microsoft не тратила никогда (на рекламу Windows 95 было потрачено 200 млн дол.).

    А сколько Интел тратит и ей подобные...
    Куда уж мне..

    Всего записей: 3106 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 22:16 22-11-2006 | Исправлено: ioppp, 22:18 22-11-2006
    Zeroglif

    ...
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Куда уж мне

    Зато ты целеустремлённый. Правда, иногда... повторяешься. Подправил бы свою подпись - увеличил бы жизнь своей клавиатуре (в основном, буквам у,т,р,и,л)...

    Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 23:31 22-11-2006 | Исправлено: Zeroglif, 23:35 22-11-2006
    kesic



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ioppp

    Цитата:
    Куда уж мне..

    Так шо рулить перестанет?

    ----------
    vivere militare est!

    Всего записей: 1045 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 23:39 22-11-2006
    bornbill



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Больше года просидел на опере, вернулся на firefox  
    рулит на плохих каналах больше не более

    Всего записей: 1440 | Зарегистр. 02-04-2004 | Отправлено: 23:46 22-11-2006
    regsss



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zeroglif
    Да кругом один субъективизм. Нравится-не нравится... Судя по тому, что мы имеем на рынке, у IE потрошки не самые плохие. Что в нем плохого? Оооо!!!  
    1. Это произведение, как часто говорят аборигены, "мелкомягких";
    2. У него нет табов;
    3. Он весь насквозь дырявый;
    4. Кмалеон рулит.
    Попробую подбить бабки:
    1. Микрософт много лет к ряду задает тон в индустрии и выпускает добротные продукты;
    2. А для чего, позвольте спросить, MS сделала автоматизацию, OLE и т.п.? Да чтобы можно было легко наращивать функциональность уже существующих продуктов, подправлять их под себя, а зачастую просто брать их основной функционал и внедрять в свои мегасолюшены. Это все сделано для облегчения труда программистов, для избавления их от рутины  - чтобы они сосредоточились на архитектуре и идеях, а не на мартышкином труде. Чего-то не хватает? Поставь Макстон (а лучше рубордовскую сборку по-максимуму) и ТАКОЙ функционал будет очень тяжело переплюнуть;
    3. Дырявость, как показывает многолетнее наблюдение за багтреками, вызвана на 90% внешними компонентами, надстройками и т.п. Т.е. корявостью дополнений, изменений, надстроек над движком и интерфейсами (пользовательским и программным) от сторонних производителей. Достаточно почитать те самые багтреки и пояснения самой MS под каждым обновлением. И нечего передергивать и перевирать.
    4. Ну это мощщщщ. Против этого не попрешь.
     
    bornbill

    Цитата:
    Больше года просидел на опере, вернулся на firefox  
    рулит на плохих каналах больше не более

    Что-то кругом одна рулежка Блин зверинец за баранками! На модеме (в том числе и gprs) косяков в работе Оперы не замечено.

    Всего записей: 274 | Зарегистр. 29-06-2004 | Отправлено: 03:22 23-11-2006
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    regsss

    Цитата:
    у IE потрошки не самые плохие

    Куда уж хуже то? Из актуальных на сегодняшний день браузеров у кого "потрошки хуже" чем у IE6?
     

    Цитата:
    Дырявость, как показывает многолетнее наблюдение за багтреками, вызвана на 90% внешними компонентами, надстройками и т.п.

    Ты ничего не путаешь?
     
    Или это следует воспринимать как сарказм и понимать с точностью до наоборот?

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 04:12 23-11-2006
    dgorchak



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    regsss, а как эта цитата

    Цитата:
    Да чтобы можно было легко наращивать функциональность уже существующих продуктов

    согласуется с

    Цитата:
     Дырявость ... вызвана на 90% внешними компонентами, надстройками и т.п. Т.е. корявостью дополнений, изменений, надстроек над движком и интерфейсами ... от сторонних производителей.

     
    То есть для безопасной работы все же надо отключить Flash/ActiveX/другие полезные дополнения? (А может лучше сразу не пользоваться IE?). Позвольте, тогда это логика FF-активистов: без расширений работает быстро и, хочешь функционала - ставь расширения, будет тормозить - "сам дурак, у меня не тормозит" (слово "функционал" заменяется на "безопасность" и получается ровно то же самое).
     
    Значит, что

    Цитата:
    Микрософт много лет к ряду задает тон в индустрии и выпускает добротные продукты

    все же вызывающе неверно

    Всего записей: 790 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 08:01 23-11-2006
    vladmir

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Так, зашёл на operawiki.info/WebDevToolbar, нажал на ссылки установки Web Developer Menu (required)  & Web Developer Toolbar. Оно начало устанавливаться, но одновременно изменило мне фейс Оперы, - на кой-то закрылись панели статуса, инструментов и закладок. Открыл их из меню View и они все открылись не в том месте, где у меня были и не в том составе. То есть фейс заново настраивать. Я ничего специально де делал, даже не догадывался что так бывает. Это ж непривычно как-то.-)
     
    Так въехал, переключить на мой старый вид в настройках можно, но как просто добавить к прежнему виду только панель Web Developer Toolbar, пока не понял. Лана, не важно.  
     
    Пункт DOM-инспектор в меню Web Developer Toolbar просто так не открывается - чёт там внешнее, будьте терпеливы, говорит.  
    Web Developer Toolbar сам по себе не работает, нужно ещё меню ставить - Web Developer Menu - то есть кучу места займёт.
    На одной из команд (Table Javascript Variables) из Web Developer Toolbar Опера крэшанулась, правда после перезагрузки её выполнила на той же странице.
    Много ссылок на сайты со спецификациями, в том числе на developer.mozilla.org. Попутно замечаю, что Опера нифига для разработчиков не напрягается - паразитирует на добрых дядях.
    Чтобы отменить действие многих команд, нужно перезагружать страницу - смешно.
    В Мозилловском расширении Web Developer функций побольше, реализованы посерьёзнее и места он занимает меньше как панель.
     
    Подключился к инету, DOM-инспектор, видимо, загрузился и заработал. Где у него настройки не понял (хотя одну вижу - открывать вложенные папки) , штука полезная, но реализовано пожиже, чем в Симанки. Прокрутка есть, полосы прокрутки нет.
    DOM-инспектор в Симанки удобнее и серьёзнее реализован.
     
    Нет, всё таки, Опера пожиже по ощущениям.
    Побаловался и хватит.

    Всего записей: 2232 | Зарегистр. 22-01-2003 | Отправлено: 09:00 23-11-2006
    regsss



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dgorchak
    Просто не ставить что попало. Есть же обкатанные надстройки и прибамбасы - Maxthon, AdMuncher  и т.п. Их используют многие и подолгу. Если и надо что-то отключить - то только для экономии трафика. К тому же IE-engine довольно глубоко вшит в систему и не надо пребывать в состоянии перманентного самообмана: "ах! я использую FF! В гробу я видел этот дырявый и кривой IE!! Ну-ну... Вырежь из системы IE и я посмотрю что от нее (твоей системы) останется. Там не то что твой FF не запустится, она вообще не загрузится. Да любая софтина паразитирует на системе. ЛЮБАЯ. В том числе и FF под тем же самым Linux'ом. Всё - сетевые интерфейсы, системные интерфейсы, пользовательские, системы вызовов/сообщенй, очередей и.д. и т.п. Вы же не хотите сказать, что FF ставится на ГОЛЫЙ винт и прекрасно работает? Вот-вот. А в Windows треть этих функций принадлежит IE, а остальное работает через automation. Я не спец по линухам, но и там, не смотря на монолитность, идеология должна мало отличаться, т.к. это функционально, удобно, и позволяет системе расширятся/развиваться, а не перелопачивать ее целиком раз от раза. IE, по-сути, лишь пользовательская профилированная надстройка над огромной частью системы, ответственной за коммуникации (как сетевые-с внешним миром, так и внутрисистемные). FF безопасен! Угу. Безопасен ровно на столько, насколько может быть безопасен компонет TRichEdit в Delphi - голый FF лишь рендерит страницы, переключает табы, обеспечивает интерфейс с расширениями и взаимодействие с системой (умолчим о всякой чуши типа тем и т.п.). Так что систему с установленным FF в качестве браузера по-умолчанию можно легко и просто угробить все теми же ActiveX, кривыми макромедиевскими поделками и не залатанными дырами в системной и сетевой безопасности. Т.К. ВСЕ ЭТО ЗАВИСИТ ОТ САМОЙ WINDOWS И IE(КАК ВАЖНЕЙШЕГО ЕЕ КОМПОНЕТА). А не от FF. Аминь.
     
    forever

    Цитата:
    Куда уж хуже то? Из актуальных на сегодняшний день браузеров у кого "потрошки хуже" чем у IE6?

    Потрошки у всех разные - у IE эти потрошки выполняют работы на порядки больше, чем у других браузеров. И ваши другие браузеры прекрасно на этой работе паразитируют. См. выше. Отсюда (из-за большого кол-ва кода и архитектурных сложностей и взаимодействий) и уязвимость системы, которую приписывают исключительно IE. По недалекости, наверное...  
    Еще раз повторюсь:
    СТРАНИЧКИ РЕНДЕРИТЬ И СКИНЫ МЕНЯТЬ - ЭТО НЕ ЗНАЧИТ БЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ АВТОНОМНОЙ СИСТЕМОЙ! FF не несет в себе никаких движков или т.п. технологий, подменяющих собой основные технологии в IE. Вы просто называете движками разные вещи - у IE движок - это треть системы - важнейшая часть ее работы (работа с xml, платформа для офиса и т.п.), а у FF - технология рендеринга и взаимодействия с той самой третью системы, которая вотчина IE. Но, чтобы у вас не сложилось привратное впечатление о том, что я мол де не могу отличить Камелеона от Макстона, то уточню - могу. Расширение юзабилити IE это одно, а клиентская программа для работы с вэбсерверами через хттпсемейство - другое. Так что не путаю. Ну а детали, касаемые расширения функционала как самого IE, так и того же Макстона, думаю, тот же Zeroglif пояснит лучше меня.

    Всего записей: 274 | Зарегистр. 29-06-2004 | Отправлено: 09:17 23-11-2006
    artfavourites



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vladmir
    WebDevToolbar - всего лишь набор букмарклетов, прикрученных к опере через файлы конфигурации интерфейса (поэтому ты свои старые настройки не увидел).
    Если тебе что-то понравилось - нужные букмарклеты легко выковыриваются и работают в других браузерах. Я в предидущем сообщении пример давал. Вставляешь в адресную сторку да даже всеми любимого IE - и всё работает.

    Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 09:21 23-11-2006 | Исправлено: artfavourites, 09:47 23-11-2006
    vladmir

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    artfavourites
     
    Про закладушки понятно, да там и на сайте написано.  
    Их использовал ещё тогда, когда у меня ни одного расширения не было. Жили в закладках, а потом оказалось более удобным, чтобы все закладки открывались в новых табах и закладушки остались не у дел - они ж тоже новый таб открывают, а к текущему не хотят применяться.
     
    Просто эту штуковину назвали в качестве аналога дом-инспектора.  
    Нет, ну есть функции, - нормально, но с такой хиленькой реализацией глумиться над расширениями Симанки и Файрфокса ни к чему бы.

    Цитата:
    прикрученных к опере через файлы конфигурации интерфейса (поэтому ты свои старые настройки не увидел).  

    Я бы сказал через что они прикручены, но это как-то грубо получится слишком.
    Потратить время - можно разобраться, разумеется, я ж фиксировал первые впечатления "на новенького".

    Всего записей: 2232 | Зарегистр. 22-01-2003 | Отправлено: 19:13 23-11-2006
    kesic



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Тут вот такая новость, нехорошая, появилась - Брешь в Firefox позволяет красть пароли.

    ----------
    vivere militare est!

    Всего записей: 1045 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 15:32 24-11-2006
    ioppp

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kesic
    А про K-Meleon нехороших новостей нет...
    K-Meleon - рулит!
     
    Добавлено:
    regsss
    Цитата:
    К тому же IE-engine довольно глубоко вшит в систему <...>

    Цитата:
    Вырежь из системы IE и я посмотрю что от нее (твоей системы) останется.

    А вот когда IE был не вшит в операционную систему, или вшит не очень глубоко (Windows95-98-ME), эта самая ОС была маленькая и не жрала, как сволочь, ресурсы компьютера - место на диске и оперативную память, да и супермощный проц для работы ОС не требовался.

    Всего записей: 3106 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 18:33 24-11-2006 | Исправлено: ioppp, 18:42 24-11-2006
    kesic



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ioppp

    Цитата:
    А про K-Meleon нехороших новостей нет...

    Интересно, насколько иначе работает менеджер паролей в K-Meleon (касаясь нехорошей новости)?

    ----------
    vivere militare est!

    Всего записей: 1045 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 19:13 24-11-2006 | Исправлено: kesic, 19:24 24-11-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны: 2005/2006 (Windows)
    Widok (11-01-2007 13:35): лимит страниц. продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru