Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Anki

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Anki (яп. — запоминание) — мощная интеллектуальная обучающая система на основе метода интервальных повторений.
Программа позволяет изучать иностранные слова и любую другую учебную информацию при помощи флэш-карт.
Распространяется по лицензии GNU AGPL 3+. Имеет русскую локализацию, открытый исходный код, разрабатывается для нескольких платформ.
Версия для iPhone/iPad/iPod Touch является платной, всё остальное — FreeWare.
Автор приложения: Damien Elmes.
 
Домашняя страница >>
 
Родственные темы:
SuperMemo
Программы для изучения слов иностранного языка
Словари, обучалки, энциклопедии и тесты
 
Полезные ссылки:
Anki 2.0 Вся документация [RUS]
 
Избранные колоды и материалы:
"Cambridge Learner's Dictionary English-Russian ¦ British Sound"Подробнее...  |  Зеркало
"English Vocabulary Profile ¦ British"  |  Зеркало
"English Grammar In Use" — по приложению "English Grammar in Use"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"English Grammar In Use Exercises" — по приложению "English Grammar in Use"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"English Grammar In Use Activities" — по диску "English Grammar in Use (4th Edition)"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"Advanced English Grammar In Use Activities" — по диску "Advanced English Grammar in Use (3rd Edition)"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"Essential Idioms in English" by Robert J. Dixson — 468 карточек  |  Зеркало  |  Трекер
"Oxford University Press — BusinessResult" — 4800 карточек  |  Зеркало
"LDOCE6", как образец, — колода на первые 3 тыс. слов + Excel-файл и звук на весь словарь  |  Зеркало
"LDOCE6 – LEXUNIT" — избранные лексические единицы из словарных статей — 15672 ед. вхождения, в файле Excel + Колода  |  Зеркало
"LDOCE5 Viewer" — Mod by kelciour + см. дополнительные выкладки в конце данного поста
"Веб-приложение для создания карточек Anki на основе LDOCE Online" — by yakhinvadim + комментарий к приложению
"Шаблоны для Anki (изучение грамматики) + избранные колоды" — by bikeNik  |  Трекер
"Комментарий к некоторым из предложенных колод" by SFC
"Рассуждение о пользе некоторых аддонов для Anki" by monsoon
 
Изучение английского языка с помощью Anki:
"Готовые колоды с карточками" by kelciour — группа ВКонтакте

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 09:24 05-08-2009 | Исправлено: PGreen, 13:40 24-02-2020
kelciour

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monsoon 3

Цитата:
Единственно хотелось бы какого-то сервиса для просмотра и выбора клипа.

Кроме как предварительно просматривать на сайтах-источниках другой возможности не вижу. Единственно, по крайней мере у меня на puzzle-english.com/dictionary при предпросмотре карточки без добавления в словарь могут быть не показаны некоторые карточки. Это легко можно заметить, если в окне предпросмотра появляется черный экран вместо видео (например, lucrative). Правда, это бывает вроде бы очень редко и если добавить слово в свой словарь, то появляется возможность просмотреть эти пропущенные карточки. Возможно, это связано с тем, что для окна предпросмотра создается видеоклип меньшего разрешения и не у всех карточек он почему-то есть.  
 
А так предполагался либо просмотр сразу через Анки либо предпросмотр в обычном видеоплеере, создав плейлист из видеоклипов.
 

Цитата:
Ну и еще можно добавить поле с сайтом-источником: puzzle-english.com или phrase.me.

Да, думал об этом, если появится еще один источник, то можно будет добавить.
 
SFC
Имя поля в колоде LDOCE отличается от стандартного регистром символов: "FRONT" вместо "Front".
Обновил скрипт по ссылке - https://db.tt/RXiOFH58
Теперь должно работать.

Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2015 | Отправлено: 12:47 18-07-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kelciour
Спс. Работает
 
 
pokute
http://rgho.st/6GJCpyNWy
English Grammar in Use. Unit 001-A. без упражнений.
Вот примерный дизайн и пока колода с cloze но без самих cloze

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 13:48 18-07-2016
monsoon 3



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC (16:37 16-07-2016)
Цитата:
как получить карточки НОВЫЕ для сегодня + карточки для повторения сегодня.

Review на сегодня:
"Колода" is:due is:review
 
Но появляются нюансы.  
Если есть подколоды, то anki выбирает карты, начиная из подколоды верхнего уровня.
Browser и addon "advanced browser" не позволяют сортировать по имени колоды.
Т.е. лучше указывать имя подколоды, например:
"deck:SSE 4000 Essential English Words by Paul Nation::book 4" is:due is:review
По мере прохождения количество записей в этом фильтре будет уменьшаться и увеличиваться в фильтре "Studied Today".
Отсортировав по полю Interval (использую аддон "Change order of review cards in regular decks") получил список в точности, как его выдает мне анки.
 
Для новых карт в Browser есть фильтр New.
НО в настройках колоды может указываться random отбор!
 
По какому принципу anki выдает Learning карты не определил, но не по порядку расположения в колоде.
 
Этими фильтрами почти не пользуюсь, обычно интересует только количество оставшихся просмотров, а их anki выводит над ответами.
 
В общем имхо, если кому-то что-то удастся написать, то это будет аддон под вас и ваши настройки.
 
В аддоне от kelciour берется поле Front. По большому счету нужно определять какие поля колоды указаны в Front Template карточки.
 
 
pokute (15:06 16-07-2016)
Цитата:
Ммм. Круто. Он работает. А я даже поленился попытаться его прикрутить к этой колоде. Но как я уже выше написал, и без него нормально. Хотя я теперь всё же попробую наверное. )))  

При желании добавить можно в любой момент.
У sdv5558 оказывается спрашивали о вводе ответов на рутрекере и он со скриншотами описывал как это сделать, но отдельно (не в тексте с использованием скрипта).  
 

Цитата:
А SSE скорее всего бросили делать эту колоду. Уже больше года ни слуху ни духу. В любом случае я её потихоньку доделаю. Быть может кому пригодится.

Безусловно пригодится. О продолжении sdv5558 неоднократно спрашивали и сам на досуге погонял бы.  

Всего записей: 84 | Зарегистр. 07-04-2016 | Отправлено: 17:17 18-07-2016 | Исправлено: monsoon 3, 17:25 18-07-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monsoon 3
Да, спс для б/у карт ваш вариант подходит. А для новых подходит плагин kelciour.
Все в общем решено
 

Цитата:
он со скриншотами описывал как это сделать

Спс, не видел. Он описывает стили typeans. Это понятно.
У меня вопрос более глобальный. Я не вижу варианта сделать грамм. быстро / автоматизировано. Только в ручную. Не вижу критериев для применения регулярок. Исходники не есть четкий XML.
Второй вопрос - как делать и делать ли cloze. В одной карточке до 12 заполнений или делать 12 карточек. Ответ также не такой однозначный.
Третий вопрос - это как зполнять ответы. Можно печатать. А можно с помощью квери выбирать из списка как в оригинале. Это все время. Пока я пессимист в реализации полного аналога...
Проще организационно решить вопрос повторять по оригинальному приложению

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 17:53 18-07-2016
ALFADAR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC 22:41 17-07-2016
Цитата:
т.е. основой смысл - сохранить оригинальное приложение English Grammar in Use и добавить систему интервальных повторений. Хуже не будет. Будет только лучше.

ИМХО, как раз такая колода и была бы интересной.
И да, подобный вариант будет как раз лучше...
 
 
pokute 12:42 18-07-2016
Цитата:
В любом случае я её потихоньку доделаю. Быть может кому пригодится.

Однозначно пригодится, даже и не сомневайтесь!
 

----------
All great things are simple, and many can be expressed in single words: Freedom, Justice, Honor, Duty, Mercy, Hope. –Winston Churchill

Всего записей: 231 | Зарегистр. 21-11-2015 | Отправлено: 09:49 19-07-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALFADAR
English Grammar in Use - пока в паузе.
Правда если найдется 145 человек чтобы каждому сделать по юниту ...
 
Вот это - скудненько, хотя и хорошо структировано. Но на полноценный аналог EGiU не тянет.
 
А вот этот этот вариант более чем не плох. Склоняюсь к этому варианту. Язык прост, гдето не выше B1.
Некоторые из 591 статей содержат под-секции 2 и 3 уровня. Разбивать до 3-его уровеня, слишком много - 3.5 тыс.карточек небольшого объема. А разбивка до 2-го уровня секций дает оптимальные 2т карточек оптимального объема. В перспективе можно будет добавить озвученных примеров и т.д. HTML тут примитивный и оптимизированный. Не думал что время для создания правильного порядка следования займет больше чем компиляция/очистка.

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 14:24 19-07-2016
monsoon 3



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kelciour (12:47 18-07-2016)
Цитата:
Кроме как предварительно просматривать на сайтах-источниках другой возможности не вижу.  

В аддоне "download audio" реализован выбор звука, но в нем по-другому устроено: звук подбирается для текущей карточки в колоде.
 
SFC (22:41 17-07-2016)
Цитата:
Вы продолжаете концепцию SSE. У него акцент на close. Вот именно это мне и не нравится.  

Не будет cloze - не будет интерактивности и проверки, все сведется к чтению юнитов по расписанию.
Неплохо иногда перечитать "Effective learning: Twenty rules of formulating knowledge" Петра Возняка - автора алгоритма и программы Supermemo.
 

Цитата:
Проверялок = приложений андроид полно.

Много ли из них толковых по книгам или курсам? Сколько из них бесплатных? Те что вы в начале называли разве не платные? Anki позволит обучаться и на компьютере и на андроиде.
 
SFC (17:53 18-07-2016)
Цитата:
Третий вопрос - это как зполнять ответы. Можно печатать. А можно с помощью квери выбирать из списка как в оригинале.

А как с помощью квери? Есть ли пример?

Всего записей: 84 | Зарегистр. 07-04-2016 | Отправлено: 16:29 19-07-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А как с помощью квери? Есть ли пример?

не видел пока. Но если ANKI использует движок браузера, то можно и пробывать.

Цитата:
разве не платные

Цена на платные не есть не подъемная. Для тех кто не хочет платить, те также знают где брать такие версии. Из бесплатных приложений, посмотрите на серию:
play.google.com/store/apps/details?id=com.pearson.grammar.intermediate
они есть на A1/A2 + B1/B2 + C1/C2
 
Я не говорю что от cloze надо отказаться. Но эффективнее иметь cloze + теория.
Идеальным вариантом есть - иметь в АНКИ аналог EGiU. Но варианта мне его делать - это громадное кол-во времени, которого я не имею. Коллективно его делать - также вариантов не предлагается. Да и даже 10 человек не сделают это обозримо быстро.
Если кто-то возьмется то я дам предварительную работу: исходники, подчищенный уже файл, файл для TEXTPIPE. Но в общем объеме работы сделано менее 5%
 
Вариант который делал SSE, и который продолжает делать pokute - также норм вариант. Это лучше чем вообще ничего.

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 17:16 19-07-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вотчто то типа аналога  Unit 1 от EGiU.
 
Пока концепция еще не до конца мне понятна, на всякий случай cloze. Тексты там с ориганального учебника, в котором все также идет по алфавиту. FRONT = BACK  пока так.
Не проблема добавить озвученные примеры, и блок хороших / плохих примеров также выделен тегами. Так что и cloze есть из чего делать. Я хотел сделать учебник - повторялку. А cloze - уже надо думать как и из чего его делать. Получилось 1109 карточек. Все темы охвачены вроде. Все еще в работе. Не понятно как перейти от алфавита к темам/группировке.

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 22:22 19-07-2016
kelciour

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В аддоне "download audio" реализован выбор звука, но в нем по-другому устроено: звук подбирается для текущей карточки в колоде.  

Да, понятно, т.е. интегрировать скрипт в виде аддона к Anki. Да, было бы удобно, но писать сам что-то подобное маловероятно, что буду, только если от этого будет материальный профит, т.к. десктопной версией Anki практически не пользуюсь.
 
SFC
По поводу cloze и выбора из вариантов имелось в виду что-то подобное?  

Цитата:
How about this?
You have 2 fields, named Options and CorrectAnswer respectively.
In the options field, you type all your options, one option per line. A simple Javascript shows you those options in a nice multiple choice question format, and randomizes the order.
In the CorrectAnswer field, you type in the correct answer (not the number, the whole answer). In your template, you tie the typing to this field as {{type:CorrectAnswer}}

(ссылка, есть пример колоды)

Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2015 | Отправлено: 01:41 22-07-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kelciour
Это также интересно. На это обратил уже внимание - это также очень пригодится.
Я имел ввиду вот это
т.е. выбор ответа из предоставленных вариантов, а не прямой ввод текста.
и линк на картинку
не пойму почему до сих пор этого не реализовал разработчик. Это же действительно очевидно, и как раз - меньше вводить руками.
 
Я сделал дискуссию на офицальном сайте:

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 06:43 22-07-2016 | Исправлено: SFC, 06:58 22-07-2016
bbboxs

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kelciour
Спасибо за ваши скрипты!
 
chemroman

Цитата:
не могу найти колоды (см сообщение выше); вроде нашел автора, ник John Doe с efl.ru, но там он не отвечает.

 
У меня есть несколько колод из тех если еще нужно. Возможно, даже все.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 29-01-2011 | Отправлено: 20:03 22-07-2016
ALFADAR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bbboxs 20:03 22-07-2016
Цитата:
У меня есть несколько колод из тех если еще нужно. Возможно, даже все.

Если есть и не проблема поделиться, то выкладывайте, пожалуйста, на какой-нибудь "долгоиграющий" файлообменник.
Рекомендую mega.nz — кроме прочего, бесплатно 50 гигабайт на один аккаунт.
 

----------
All great things are simple, and many can be expressed in single words: Freedom, Justice, Honor, Duty, Mercy, Hope. –Winston Churchill

Всего записей: 231 | Зарегистр. 21-11-2015 | Отправлено: 20:14 22-07-2016
chemroman

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bbboxs, Конечно нужно!) Спасибо! Очень жду! Думаю, они далеко не только мне пригодились бы.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-06-2016 | Отправлено: 20:59 22-07-2016 | Исправлено: chemroman, 21:32 22-07-2016
bbboxs

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот ссылка на набор, который был на телефоне - https://mega.nz/#!LMc0SaBA!15rtPcOX8WYcoRpFLdCTIuYpORIyduFly3ub8V3x-HU
К сожалению, полностью все наборы карт остались на другом ноутбуке, если вообще остались. Доступ к ноутбуку с колодами будет только через полмесяца.  
Впрочем тех колод, которые я выложил хватит чтобы понять нужно это кому-либо или нет.
В некоторых колодах незначительные изменения от оригинальной (тип/шрифт).
 
 

Всего записей: 39 | Зарегистр. 29-01-2011 | Отправлено: 22:38 22-07-2016 | Исправлено: bbboxs, 22:55 22-07-2016
chemroman

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bbboxs, mega.nz просит ключ дешифрования..

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-06-2016 | Отправлено: 22:52 22-07-2016
ALFADAR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bbboxs 22:38 22-07-2016
Цитата:
Доступ к ноутбуку с колодами будет только через полмесяца.

Выкладывайте и через полмесяца , пусть будут, так сказать, для коллекции здесь...
 

----------
All great things are simple, and many can be expressed in single words: Freedom, Justice, Honor, Duty, Mercy, Hope. –Winston Churchill

Всего записей: 231 | Зарегистр. 21-11-2015 | Отправлено: 22:52 22-07-2016
bbboxs

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Упс! https://mega.nz/#!LMc0SaBA!15rtPcOX8WYcoRpFLdCTIuYpORIyduFly3ub8V3x-HU
 
ALFADAR
Выложу, найти бы еще. К сожалению бардак на анкивеб, так и думал, что удалять будут колоды со временем.  От некоторых интересных колод остались только кусочки.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 29-01-2011 | Отправлено: 22:54 22-07-2016 | Исправлено: bbboxs, 22:57 22-07-2016
chemroman

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bbboxs, огромное!! То, что надо! Очень жду 2-й части) Спасибо!

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-06-2016 | Отправлено: 23:04 22-07-2016
ALFADAR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bbboxs 22:54 22-07-2016
Цитата:
К сожалению бардак на анкивеб, так и думал, что удалять будут колоды со временем.

Разумеется, на ankiweb.net не следует ничего именно "хранить" — Дамиан поддерживает, пока что, свой веб-ресурс за личный счёт, поэтому и нет никаких "гарантий" сохранности размещённых там колод...
 

----------
All great things are simple, and many can be expressed in single words: Freedom, Justice, Honor, Duty, Mercy, Hope. –Winston Churchill

Всего записей: 231 | Зарегистр. 21-11-2015 | Отправлено: 23:26 22-07-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Anki


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru