Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX, LaTeX и т.д.

Модерирует : gyra, Maz

Widok (22-04-2009 11:41): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Dod



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
 
Коллекции материалов, связанных с (La)TeX
 
  • CTAN -- Comprehensive TeX Archive Network. Официальный сайт, Российское зеркало на ftp.chg.ru
  • Актуальные дистрибутивы: TeX Live, MiKTeX
     
     
    Документация по (La)TeX
     
    На русском языке
  • Кнут Д.Э., Все про TeX (RDTeX, 1993) Исходники
  • Львовский С.М. Набор и верстка в системе LaTeX (2003) PDF, zipped PS, Исходники
  • Котельников И.А., Чеботаев П.З. LaTeX по-русски, 3-е издание, 2004 PDF
  • Клименко С.В., Лисина М. В. LaTeX и его команды PDF
  • Книги про TeX и LaTeX на lib.homelinux.org
  • TeX в ЯрГУ
  • TeX в ИММ
  • Книги на w w w.tutor.nsu.ru
  • Владимир Сюткин:
        1) Включение рисунков в LaTeX2e PDF
        2) Набор математических формул в LaTeX2e PDF
        3) Гипертекст в PDF документах, созданных средствами LaTeX2e PDF
        4) Опции пакета hyperref для настройки PDF выхода PDF
        5) Русский язык в LaTeX2е PDF
        6) Справочник по командам LaTeX2e PDF
        7) Цвет в LaTeX2e ZIP
  • Евгений Балдин:
        1) LaTeX -- компьютерная типография PDF
        2) Создание иллюстраций в MetaPost PDF
  • Воронцов К.В. LaTeX2e в примерах. 2005, 55 с. PDF
  • Гуссенс М., Миттельбах Ф., Самарин А. Путеводитель по пакету LaTeX и его расширению LaTeX2e. DjVu
  • Гуссенс М., Ратц С., Миттельбах Ф. Путеводитель по пакету LaTeX и его графическим расширениям DjVu
  • INTUIT.ru: Курс: Работа в системе LaTeX
  • Книги на форуме w w w.uic.rsu.ru
     
    На английском языке
  • D. E. Knuth, The TeXbook. PDF
  • Mittelbach F., Goossens M. The LaTeX Companion. Second Edition. DjVu
  • Описания пакетов по разделам использования
  • TeX Document and software archive
  • Eijkhout V. TeX by Topic. A TeXnician's Reference PDF
     
    Интерфейсы для работы с (La)TeX
     
    Специализированные среды
  • Kile (редактор на основе KDElibs, напоминающий WinEdt) [Linux/BSD]
  • LEd (среда в стиле Visual Studio) [Windows]
  • TeXmaker (редактор аналогичный Kile на основе Qt) [crossplatform]
  • TeXnicCenter (среда в стиле Visual Studio) [Windows]
  • WinEdt (условно-бесплатный редактор) [Windows]. Темы в Программах и Варезнике
     
    Надстройки для редакторов общего назначения
  • AUCTeX (надстройка для GNU Emacs и XEmacs) [crossplatform]
  • CDLaTeX (надстройка для GNU Emacs и XEmacs) [crossplatform]
  • Vim-LaTeX (набор макросов и шаблонов документов для Vim) [crossplatform]
     
    Редакторы формул для Office
  • Aurora. Тема в Варезнике
  • LaTeXinWord
  • MathType. Тема в Варезнике
  • OOoLatex
  • TeXsword
     
    Почти визуальные редакторы
  • BaKoMa TeX [Windows]. Тема в Варезнике
  • LaTable (редактор таблиц) [Windows]
  • LyX [crossplatform]
  • Scientific Word [Windows]. Тема в Варезнике
  • SciWriter [Windows]. Тема в Варезнике
  • TeXaide (редактор формул) [Windows]
  • TeXmacs [crossplatform]
     
     
    Преобразователи форматов
     
    Commercial
  • TeX2Word. Тема в Варезнике
  • Word2TeX. Тема в Варезнике
  • TeXPort
  • Scientific Word. Тема в Варезнике
  • GrindEQ Math Utilities. Тема в Варезнике
     
    Free
  • AbiWord
  • LaTeX2rtf
  • RTF2LaTeX2e
  • Writer2LaTeX
  • WP2LaTeX
  • FrameMaker Utilities
  • Word-to-LaTeX (Word-to-XML) convertor
  • Calc2LaTeX
  • Excel2LaTeX
     
     
    FAQ и рассылки посвященные (La)TeX
     
  • CyrTeX-ru@vsu.ru Mailing List Archive
  • The UK List of TeX Frequently Asked Questions on the Web
  • CTAN Updates (RSS)
  • Ассоциация пользователей кириллического TeX'а (Cyrillic TeX Users Group)
  • Русский LaTeX FAQ (устарело)
  • FAQ эхо-конференции FIDO RU.TEX (устарело)
     
     
    Важные темы
     
  • Презентации на (La)TeX
  • Рисунки
  • Использование BibTeX

  • Всего записей: 51 | Зарегистр. 25-09-2002 | Отправлено: 07:08 27-09-2002 | Исправлено: Griefin, 01:35 24-03-2009
    coherent

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gavk
    Спасибо, что так быстро откликнулся! Буду разбираться. По-крайней мере понятео как двигаться. Я то просмотрел только "маленького" Львовского, а там  longtable нет.

    Всего записей: 3881 | Зарегистр. 20-02-2007 | Отправлено: 17:16 14-06-2007
    Varravann

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Очередная проблема. Когда-то я где-то читал о методе ее решения, но уже забыл, где.  
    В общем, надо автоматическим образом подогнать статью под требования издательства - чтобы все каритинки и таблицы шли на отдельных страницах после текста. Ломать руками текст и переносить все не хочется - слишком много работы и непортабельно. Надо как-то запретить выдачу флоатов из очереди. Отдельная проблема заключается в том, что перед списком литературы требуется вставить команду \clearpage, которая принудительно опустошает всю очередь флоатов. А каритинки надо напечатать после библиографии.
     
    Добавлено:
    Update: нагуглил пакет endfloat. Похоже, он сделан специально для решения моей проблемы. Хотя работает он, надо признать, через 5ую точку... Будем экспериментировать...

    Всего записей: 80 | Зарегистр. 16-03-2007 | Отправлено: 17:21 15-06-2007
    Gavk



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Varravann
    А стилевой файл от издательства тебя чем не устраивает? Или они его не предоставляют?

    Всего записей: 114 | Зарегистр. 08-05-2006 | Отправлено: 09:32 16-06-2007
    Varravann

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gavk

    Цитата:
    А стилевой файл от издательства тебя чем не устраивает? Или они его не предоставляют?

    Стилевой файл издательство предоставляет. Но он косой и кривой и не соответствует их собственным требованиям - я щас сижу и подгоняю их стилевой файл под корректуру, выданную их же редактором. И, естественно, там фичи с выносом иллюстраций нет. Хотя это вполне объяснимо - пакет endfloat работает довольно сложно: не через удержание очереди флоатов, а через создание дополнительных временных файлов, куда скидываются исходники флоатов, а потом откуда они подлинковываются в конец документа.
     
    P.S. А в другом ламо-издательстве меня вообще попросили написать им стилевой файл с нуля...

    Всего записей: 80 | Зарегистр. 16-03-2007 | Отправлено: 11:03 16-06-2007
    Gavk



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Varravann
    Может быть тогда будет лучше переопределить окружение figure, чтобы оно выполняло действия пакета endfloat? У Сюткина описаны счётчики, отвечающие за количество плавающих объектов на странице. Попробуй их до содержания приравнять к нулю (topnumber, bottomnumber, totalnumber - соответсовенно вверху страницы, внизу страницы и всего на странице), а после библиографии к единице.

    Всего записей: 114 | Зарегистр. 08-05-2006 | Отправлено: 11:22 16-06-2007 | Исправлено: Gavk, 11:37 16-06-2007
    Varravann

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gavk
    Про счетчики знаю - они и у Львовского описаны. Но тут проблема в том, что команды \clearpage и \cleardoublepage помимо прочего еще и принудительно выводят в документ все флоаты из очереди. А я не могу отказаться от их использования. Лучше уж я буду пользоваться переопределениями figure и table из endfloat.
     
    ===============================================
     
    Другой вопрос... Шрифты.
     
    Я уже спрашивал об этом, но четкого ответа не получил. Так что попробую сформулировать еще раз.
    Итак, цель - набрать русский документ шрифтом семейства Times. Использование пакетов times и mathptmx, судя по всему, на русскоязычные документы не влияет (т.к. заменяет только определение шрифта Roman). Что делать? Какие русские ТеХ-шрифты наиболее похожи на Times? Чем вообще набирают русские книги и документы? В Львовском 2003 года сказано, что все плохо и нормальных русских шрифтов нет. Поменялось ли что-то с тех пор?
     
    P.S. Судя по косвенным источникам, LH похожи на Times. Так ли это?

    Всего записей: 80 | Зарегистр. 16-03-2007 | Отправлено: 12:16 16-06-2007
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Varravann
    Цитата:
    ...проблема в том, что команды \clearpage и \cleardoublepage помимо прочего еще и принудительно выводят в документ все флоаты из очереди
    Вот и переопределяй их, в чём проблема?)


    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 12:29 16-06-2007
    Varravann

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert

    Цитата:
    Вот и переопределяй их, в чём проблема?)  

    Мне ж портабельно надо сделать... И зачем что-то хакать, если есть более или менее рабочий bypass?

    Всего записей: 80 | Зарегистр. 16-03-2007 | Отправлено: 12:39 16-06-2007
    Gavk



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Varravann
    Почему именно \clearpage? \newpage никак?

    Цитата:
    Мне ж портабельно надо сделать...  

    Раз ты стилевой файл переделываешь, то что тут непортабельного?

    Всего записей: 114 | Зарегистр. 08-05-2006 | Отправлено: 12:55 16-06-2007
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Использование пакетов times и mathptmx, судя по всему, на русскоязычные документы не влияет (т.к. заменяет только определение шрифта Roman). Что делать?
    Есть пакет mathtime, но вот настоящих математических шрифтов, используемых в этом пакете, добыть трудно.
    Цитата:
    Какие русские ТеХ-шрифты наиболее похожи на Times?
    Для набора чего? Times -- в целом это газетная гарнитура.
    Цитата:
    Чем вообще набирают русские книги и документы?
    Математику? Это гарнитуры типа "Литературная" (пример -- Фихтенгольц) и "Обыкновенная новая" (Овсянников, "Групповой анализ дифференциальных уравнений"), кстати, новые книги от РХД тоже в этой гарнитуре.
    Цитата:
    LH похожи на Times
    Не так. Семейство Computer Modern относится к лёгким шрифтам.

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 12:56 16-06-2007
    Varravann

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gavk

    Цитата:
    Почему именно \clearpage? \newpage никак?  

    Мгм.. Надо подумать. Но сам по себе факт запрета на использование каких-то команд для вывода флоатов - это все же "не айс". Да и не факт, что \newpage не имеет функции сброса очереди флоатов.
     

    Цитата:
    Раз ты стилевой файл переделываешь, то что тут непортабельного?  

    В данном случае я переделываю его только для себя. Что там будут делать в издательстве - фиг знает. Да и потом не хочется самому себе рыть яму: спустя какое-то время я запросто могу нарваться на этот глюк.
     
    TeXpert

    Цитата:
    Есть пакет mathtime, но вот настоящих математических шрифтов, используемых в этом пакете, добыть трудно.  

    Мхм.. Изучу.
     

    Цитата:
    Для набора чего? Times -- в целом это газетная гарнитура.  

    Да есть одно электронное ламо-издательство, где весь свой электронный журнал люди делают в Ворде (sic!), а потом юзают что-то типа doc2pdf. И мне теперь своим стилевым файлом надо мимикрировать именно под предыдущие "вордовые" выпуски, использующие Times New Roman в качестве дефолтного шрифта.  
     

    Цитата:
    Математику? Это гарнитуры типа "Литературная" (пример -- Фихтенгольц) и "Обыкновенная новая" (Овсянников, "Групповой анализ дифференциальных уравнений"), кстати, новые книги от РХД тоже в этой гарнитуре.  

    Естественный вопрос: где эти шрифты взять и каким пакетом заставить ТеХ их юзать?
     

    Цитата:
    Не так. Семейство Computer Modern относится к лёгким шрифтам.

    Я тут посмотрел один исходник МГУшного диссера - там, вроде как, в начале подключается пакет с LH-шрифтами, а итог (там выложены готовые PS-файлы) выглядит неотличимым от Times в Ворде.
     
    ===================================
     
    Независимые вопросы:
    1) Не сделали ли еще какого-то механизма для использования виндовых TrueType-шрифтов в ТеХе?
     
    2) Times, навродь, является одним из стандартных шрифтов для Postscript-устройств. Можно ли этим как-то воспользоваться при сборке через TeX->DVI->PS->PDF?

    Всего записей: 80 | Зарегистр. 16-03-2007 | Отправлено: 20:29 16-06-2007
    Griefin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Издательство Физматлит, насколько я вижу, во многих книгах использует AntiquaPSCyr, а для формул -- Computer Modern Roman с некоторыми заимствованиями из Euler.
     
    Добавлено:
    \usepackage{pscyr}
    \renewcommand\rmdefault{ftm}
    \usepackage{txfonts}
     
    и будет "как в Ворде".

    Всего записей: 759 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 20:46 16-06-2007
    trigliff

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Varravann

    Цитата:
    1) Не сделали ли еще какого-то механизма для использования виндовых TrueType-шрифтов в ТеХе?  

    Я не знаю, можно ли считать механизмом пакет fontinst, но с его помощью можно подготовить TTF-шрифты.  
    Подключение TrueType шрифтов с помощью пакета fontinst

    Всего записей: 576 | Зарегистр. 10-01-2003 | Отправлено: 09:22 17-06-2007
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Varravann
    Цитата:
    Мхм.. Изучу.
    Не изучать, а добывать надо.
    Цитата:
    Да есть одно электронное ламо-издательство, где весь свой электронный журнал люди делают в Ворде (sic!), а потом юзают что-то типа doc2pdf. И мне теперь своим стилевым файлом надо мимикрировать именно под предыдущие "вордовые" выпуски, использующие Times New Roman в качестве дефолтного шрифта.
    Мои соболезнования. Впрочем, такое не внове.
    Цитата:
    Естественный вопрос: где эти шрифты взять и каким пакетом заставить ТеХ их юзать?
    Куча вариантов. Берёшь шрифты от ParaGraph и либо сам делаешь то что тебе надо, либо уже готовым пакетом. Можно пакетом FontC, если я название не забыл, это от Котельникова.
    Цитата:
    Не сделали ли еще какого-то механизма для использования виндовых TrueType-шрифтов в ТеХе?
    Давно же есть? Правда, ненавижу ttf.
    Цитата:
    Times, навродь, является одним из стандартных шрифтов для Postscript-устройств. Можно ли этим как-то воспользоваться при сборке через TeX->DVI->PS->PDF?
    Вопрос поставлен туманно. Стандартность хороша, чтобы загружать их в PostScript устройство, причём тут я лично предпочту шрифты фирменные. У Adobe есть только один шрифт из семейства Times, с "поддержкой" кириллицы -- это Adobe Times Ten Cyrillic. А так процесс TeX->DVI->PS->PDF никак не завязан со"стандартностью".
     


    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 10:25 18-06-2007
    Varravann

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert

    Цитата:
    Не изучать, а добывать надо.  

    Твоя конструктивность, как всегда, просто зашкаливает... =\ Трудно добывать нечто, от чего ты не знаешь даже названия и хотя бы приблизительного ареала обитания.
     

    Цитата:
    Давно же есть? Правда, ненавижу ttf.  

    Это ты про fontinst или про что-то еще?
     

    Цитата:
    Вопрос поставлен туманно. Стандартность хороша, чтобы загружать их в PostScript устройство, причём тут я лично предпочту шрифты фирменные. У Adobe есть только один шрифт из семейства Times, с "поддержкой" кириллицы -- это Adobe Times Ten Cyrillic. А так процесс TeX->DVI->PS->PDF никак не завязан со"стандартностью".  

    1) Я имел в виду, что можно ли как-то в чисто постскриптном PDF-е указать использование шрифта из PostScript-интерпретатора или PostScript-принтера?
    2) Процесс TeX->DVI->PS->PDF я упомянул потому, что он, насколько я понимаю, проходит стадию DVI, которая не очень-то постскриптна.
     
    ==============================================
     
    P.S. Оказывается, пакет endfloat жестоко конфликует с некоторыми русскоязычными фичами (к примеру, с русскими надписями в PSTricks-рисунках) - вылазят несовместимости шрифтов по кодировкам. Буду разбираться...

    Всего записей: 80 | Зарегистр. 16-03-2007 | Отправлено: 11:36 18-06-2007
    RuBorTex

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Varravann

    Цитата:

    Цитата:
    Цитата:
    Давно же есть? Правда, ненавижу ttf.
     
     
    Это ты про fontinst или про что-то еще?  

     
    Ну, например, существует TrueTeX (тот, что в комплекте Scientific Word), который изначально работает с TTF.  
     
    Но, в самом деле, лучше найти Type1-шрифт гарнитуры Таймс или сделать самому (что несколько хуже), чем пользоваться TTF-шрифтами в pdf.
     
    Добавлено:
    Pavel80

    Цитата:
    Просто они считают что нет больше нужды и дальше делать обновления для версии 2.4, так как есть более совершенные версии, которые по большей части и состоят из старых версий с некоторым добавлением новых пакетов и некоторыми перерабртками старых.

     
    Так я об этом и писал. А конкретно имел ввиду, что один из плюсов MiKTeX (на мой взгляд) - это автоустановка недостающих пакетов и полуавтоматическое обновление уже установленных из репозитария. Оставаясь на версии 2.4 мы лишаемся этой возможности.

    Всего записей: 214 | Зарегистр. 17-08-2006 | Отправлено: 12:45 18-06-2007
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Varravann
    Цитата:
    Твоя конструктивность, как всегда, просто зашкаливает
    Я рассчитываю хотя бы на то, что ты документации читаешь этих пакетов, а они, как правило, крохотные. Ведь тут всё же главная цель -- дать информацию.
    Цитата:
    Это ты про fontinst или про что-то еще?
    Ты читай хотя бы книгу Котельникова, там есть про это. И пакет, который я упомянул в предыдущем своём посте.
    Цитата:
    1) Я имел в виду, что можно ли как-то в чисто постскриптном PDF-е указать использование шрифта из PostScript-интерпретатора или PostScript-принтера?  
    2) Процесс TeX->DVI->PS->PDF я упомянул потому, что он, насколько я понимаю, проходит стадию DVI, которая не очень-то постскриптна.
    Тут тебе поможет несколько раз всё это прогонять и последить за результатом. А то теория тебя не убеждает.
    Цитата:
    Оказывается, пакет endfloat жестоко конфликует с некоторыми русскоязычными фичами (к примеру, с русскими надписями в PSTricks-рисунках) - вылазят несовместимости шрифтов по кодировкам. Буду разбираться...
    Не факт. Хотя, проверить надо. Попробуй с бабелем.

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 01:49 19-06-2007
    golodnyj

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Уважаемы а ни кто не подскажет что за х...
     
    ./xxxxxx.tex:302: Glyph not defined in PD1 encoding,(hyperref) removing `\cyrr' on input line 302. Glyph not defined in PD1 encoding,(hyperref) removing `\cyrr'

    Всего записей: 18 | Зарегистр. 20-10-2006 | Отправлено: 14:29 19-06-2007
    RuBorTex

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    golodnyj
    Я так понимаю, в 302 строке встречается буква \cyrr (русская р), а текущая кодировка выбрана PD1, в которой начертание такой буквы не определено.

    Всего записей: 214 | Зарегистр. 17-08-2006 | Отправлено: 16:44 19-06-2007
    Varravann

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert

    Цитата:
    Я рассчитываю хотя бы на то, что ты документации читаешь этих пакетов, а они, как правило, крохотные. Ведь тут всё же главная цель -- дать информацию.  

    Если ты говоришь, что шрифты достать трудно, то это подразумевает, что в документации не сказано, где они лежат. Соответственно, с практической точки зрения, мне надо плясать от шрифтов, а не от документации. =)
     

    Цитата:
    Тут тебе поможет несколько раз всё это прогонять и последить за результатом. А то теория тебя не убеждает.  

    Не, "теория" меня вполне убедила. Я просто отвечал на твое удивление.
     

    Цитата:
    Не факт. Хотя, проверить надо. Попробуй с бабелем.

    Пробовал, ясен пень, с бабелем. Просто тут почему-то выставляется не та кодировка (начинается ругань на отсутствие глифов "\cyr*")...
     
    ======================================
     
    all
     
    Очередная проблема. Надо (в стилевом файле) сделать так, чтобы caption'ы к рисункам надирались одним шрифтом, а к таблицам - другим. Сложность заключается в том, что, насколько я понял из "стиля Львовского", команды caption и makecaption в этом случае общие (скопировано из стиля Львовского):  

    Код:
    \long\def\@makecaption#1#2{%
      \vskip 10\p@
      \setbox\@tempboxa\hbox{#1. #2}
      \ifdim \wd\@tempboxa >\hsize
          \unhbox\@tempboxa\par
        \else
          \centerline{\box\@tempboxa}\fi}
    \long\def\@caption#1[#2]#3{\par\addcontentsline{\csname
      ext@#1\endcsname}{#1}{\protect\numberline{\csname
      the#1\endcsname.}{\ignorespaces #2}}\begingroup
        \@parboxrestore
        \normalsize
        \@makecaption{\csname fnum@#1\endcsname}{\ignorespaces #3}\par
      \endgroup}
     

     
    Видимо, надо в \caption сделать условие по #1 (как я понимаю, сюда приходит тип флоата, в котором указан caption) и вхачить в начало первого аргумента \makecaption команду смены шрифта...
     
    Сам вопрос (да, я тупой и не читал сильно умных книжек по ТеХу, где описан синтаксис условных макросов): как в ТеХе написать "если #1 равен "picture", то выполнить команду \A,  иначе - команду \B"?
     
    Добавлено:
    В догонку по поводу условных операторов:
    1) Как реализовать "если определена глобальная переменная \@ZZZ, то выполнить \A"?
    2) В какой книге наиболее просто и коротко описаны условные конструкции ТеХа?
     
    Добавлено:
    И еще одну вещь я не понял:
    В Львовском команда \section (и ей аналогичные) определяется так:

    Код:
    \def\section{\@startsection{section}{1}{\z@}{12pt}{6pt}{\sectioncenterstyle\normalsize\normalfont\bf}}

    И мне не очень понятно, как здесь передается аргумент команды \section... Мне, собственно говоря, надо немножко преобразовать этот аргумент перед сборкой секции (перевести все название в верхний регистр). Вставка \MakeUppercase в аргументе-стиле приводит к глюкам. =( Может, тут надо просто другую стилевую команду использовать?

    Всего записей: 80 | Зарегистр. 16-03-2007 | Отправлено: 19:38 19-06-2007 | Исправлено: Varravann, 19:39 19-06-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX, LaTeX и т.д.
    Widok (22-04-2009 11:41): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru