Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX, LaTeX и т.д.

Модерирует : gyra, Maz

Widok (22-04-2009 11:41): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Dod



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
 
Коллекции материалов, связанных с (La)TeX
 
  • CTAN -- Comprehensive TeX Archive Network. Официальный сайт, Российское зеркало на ftp.chg.ru
  • Актуальные дистрибутивы: TeX Live, MiKTeX
     
     
    Документация по (La)TeX
     
    На русском языке
  • Кнут Д.Э., Все про TeX (RDTeX, 1993) Исходники
  • Львовский С.М. Набор и верстка в системе LaTeX (2003) PDF, zipped PS, Исходники
  • Котельников И.А., Чеботаев П.З. LaTeX по-русски, 3-е издание, 2004 PDF
  • Клименко С.В., Лисина М. В. LaTeX и его команды PDF
  • Книги про TeX и LaTeX на lib.homelinux.org
  • TeX в ЯрГУ
  • TeX в ИММ
  • Книги на w w w.tutor.nsu.ru
  • Владимир Сюткин:
        1) Включение рисунков в LaTeX2e PDF
        2) Набор математических формул в LaTeX2e PDF
        3) Гипертекст в PDF документах, созданных средствами LaTeX2e PDF
        4) Опции пакета hyperref для настройки PDF выхода PDF
        5) Русский язык в LaTeX2е PDF
        6) Справочник по командам LaTeX2e PDF
        7) Цвет в LaTeX2e ZIP
  • Евгений Балдин:
        1) LaTeX -- компьютерная типография PDF
        2) Создание иллюстраций в MetaPost PDF
  • Воронцов К.В. LaTeX2e в примерах. 2005, 55 с. PDF
  • Гуссенс М., Миттельбах Ф., Самарин А. Путеводитель по пакету LaTeX и его расширению LaTeX2e. DjVu
  • Гуссенс М., Ратц С., Миттельбах Ф. Путеводитель по пакету LaTeX и его графическим расширениям DjVu
  • INTUIT.ru: Курс: Работа в системе LaTeX
  • Книги на форуме w w w.uic.rsu.ru
     
    На английском языке
  • D. E. Knuth, The TeXbook. PDF
  • Mittelbach F., Goossens M. The LaTeX Companion. Second Edition. DjVu
  • Описания пакетов по разделам использования
  • TeX Document and software archive
  • Eijkhout V. TeX by Topic. A TeXnician's Reference PDF
     
    Интерфейсы для работы с (La)TeX
     
    Специализированные среды
  • Kile (редактор на основе KDElibs, напоминающий WinEdt) [Linux/BSD]
  • LEd (среда в стиле Visual Studio) [Windows]
  • TeXmaker (редактор аналогичный Kile на основе Qt) [crossplatform]
  • TeXnicCenter (среда в стиле Visual Studio) [Windows]
  • WinEdt (условно-бесплатный редактор) [Windows]. Темы в Программах и Варезнике
     
    Надстройки для редакторов общего назначения
  • AUCTeX (надстройка для GNU Emacs и XEmacs) [crossplatform]
  • CDLaTeX (надстройка для GNU Emacs и XEmacs) [crossplatform]
  • Vim-LaTeX (набор макросов и шаблонов документов для Vim) [crossplatform]
     
    Редакторы формул для Office
  • Aurora. Тема в Варезнике
  • LaTeXinWord
  • MathType. Тема в Варезнике
  • OOoLatex
  • TeXsword
     
    Почти визуальные редакторы
  • BaKoMa TeX [Windows]. Тема в Варезнике
  • LaTable (редактор таблиц) [Windows]
  • LyX [crossplatform]
  • Scientific Word [Windows]. Тема в Варезнике
  • SciWriter [Windows]. Тема в Варезнике
  • TeXaide (редактор формул) [Windows]
  • TeXmacs [crossplatform]
     
     
    Преобразователи форматов
     
    Commercial
  • TeX2Word. Тема в Варезнике
  • Word2TeX. Тема в Варезнике
  • TeXPort
  • Scientific Word. Тема в Варезнике
  • GrindEQ Math Utilities. Тема в Варезнике
     
    Free
  • AbiWord
  • LaTeX2rtf
  • RTF2LaTeX2e
  • Writer2LaTeX
  • WP2LaTeX
  • FrameMaker Utilities
  • Word-to-LaTeX (Word-to-XML) convertor
  • Calc2LaTeX
  • Excel2LaTeX
     
     
    FAQ и рассылки посвященные (La)TeX
     
  • CyrTeX-ru@vsu.ru Mailing List Archive
  • The UK List of TeX Frequently Asked Questions on the Web
  • CTAN Updates (RSS)
  • Ассоциация пользователей кириллического TeX'а (Cyrillic TeX Users Group)
  • Русский LaTeX FAQ (устарело)
  • FAQ эхо-конференции FIDO RU.TEX (устарело)
     
     
    Важные темы
     
  • Презентации на (La)TeX
  • Рисунки
  • Использование BibTeX

  • Всего записей: 51 | Зарегистр. 25-09-2002 | Отправлено: 07:08 27-09-2002 | Исправлено: Griefin, 01:35 24-03-2009
    Nurgali

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Difur
    Я использовал \markboth{ Глава }{ Параграф } перед каждым параграфом. Вроде все нормально. Только почему то печатает колонтитулы и в тех страницах, где начинается, например, предисловие или глава, хотя в данных страницах колонтитула не должно быть. И как уже говорил не делает верхний колонтитул подчеркнутой. А можно ли это сделать, не используя пакет fancyhdr?

    Всего записей: 54 | Зарегистр. 16-03-2008 | Отправлено: 18:34 07-05-2008
    trigliff

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nurgali

    Цитата:
    А можно ли это сделать, не используя пакет fancyhdr?

    Можно. Читайте Львовского, ссылка в шапке топика.

    Всего записей: 576 | Зарегистр. 10-01-2003 | Отправлено: 19:47 07-05-2008 | Исправлено: trigliff, 19:51 07-05-2008
    Difur



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nurgali. Кроме документации автора пакета fancyhdr, прилагаемой к Миктеху, можно прочитать раздел
     
    4.3.2 Создание стиля полосы при помощи fancyheadings
     
    в книге М.Гуссенс, Ф.Миттельбах, А.Самарин
    ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ПАКЕТУ LATEX И ЕГО РАСШИРЕНИЮ LATEX2E
     
    Сейчас fancyheadings автор пакета переименовал в fancyhdr.
     
     
     

    Всего записей: 354 | Зарегистр. 07-10-2004 | Отправлено: 20:39 07-05-2008
    bez_logina



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Коллеги, в чем создаете векторные рисунки (.eps, .pdf) для включения в выходной документ? Я пробовал Adobe Illustrator и Corel Draw. Первый использует какой-то свой формат .eps и файлы получаются огромные. Во втором с этим вопросом лучше, так что остановился на кореле. Еще что-нибудь есть подходящее для этой задачи?
     
    P.S. Про metapost знаю!

    Всего записей: 85 | Зарегистр. 12-11-2007 | Отправлено: 07:50 10-05-2008 | Исправлено: bez_logina, 07:50 10-05-2008
    Griefin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bez_logina
    Illustrator сохраняет EPS в ASCII-формате и с кучей метаданных, которые читает только он сам. Чтобы уменьшить размер, нужно сделать outline для всех текстовых элементов и сохранять EPS-файл в более старом в формате Illustrator 3.0. После этого файл можно прогнать через Ghostscript, чтобы получить binary EPS. Простые рисунки и схемы можно делать в Origin или Mathematica 6. Из векторных редакторов еще есть Inkscape, но он еще более крив и убог, чем тот же Illustrator. Metapost -- это решение для людей с уймой свободного времени для ручного вбивания координат элементов рисунка.

    Всего записей: 759 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 09:53 10-05-2008 | Исправлено: Griefin, 10:01 10-05-2008
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bez_logina

    Цитата:
    Первый использует какой-то свой формат .eps и файлы получаются огромные.

    Собственно, EPS — это разновидность языка разметки PostScript. А теперь догадайтесь, кто придумал PS?
     
    В вашем случае следует сказать, какая версия иллюстратора используется, что за рисунок, какие настройки сохранения, не остается ли за пределами листа кучи объектов, нет ли масок, и т.п.
     

    Цитата:
    Во втором с этим вопросом лучше, так что остановился на кореле.

    Не пожалеть бы

    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 11:12 10-05-2008
    bez_logina



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Griefin
    Цитата:
    Чтобы уменьшить размер, нужно сделать outline для всех текстовых элементов и сохранять EPS-файл в более старом в формате Illustrator 3.0
    Не хочется делать аулайн, хочется в выходном документе иметь текст в рисунках как текст. Размер уменьшается в несколько раз, но все равно остается немаленький
    Цитата:
    После этого файл можно прогнать через Ghostscript, чтобы получить binary EPS
    Я использую eps2eps source.eps target.eps. При этом чаще всего все символы преобразуются в битмап. Вручную через GhostView то же самое, кажется. Иногда везет больше -- преобразуются в аутлайн. Почему Ghostscript так химичит со шрифтами, как сохранить текст как текст при прогонке?
    Цитата:
    Простые рисунки и схемы можно делать в Origin или Mathematica 6
    Mathematica 6 чем-то удобнее, чем Origin? Никогда в ней графиков не строил. У меня стоит 5.xx
     
    Так что, сейчас я рисую в CD (у меня v.12), экспортирую в .eps (там сделано гораздо удобне, чем в AI (тоже v.12) -- можно сразу указать, что boundingbox надо установить по реальным границам рисунка, а не листа), получается маленького размера, да и сам .cdr даже еще меньше. Я в WinEdt сейчас просто жму на PDF TeXify, так что еще перед этим делаю epstopdf source.eps (если же .eps был экспортирован из AI, то epstopdf его не хочет кушать, говорит, что, типа, неверный формат файла, а предварительно прогонять меня не устраивает), и на выходе получается нормально покропленная .pdf картинка с текстом в виде текста.
    Кстати, а зачем люди делают .tex->.dvi->.pdf или .tex->.ps->.pdf или вообще .tex->.dvi->.ps->.pdf? В чем преимущество?
     
    aar
    Цитата:
    кто придумал PS?
    Да, я в курсе
    Цитата:
    В вашем случае следует сказать...
    Да нет, простой рисунок. Это -- известная особенность AI.
    Цитата:
    Не пожалеть бы  
    Каким образом? Если что, я оставляю .cdr. И их легко преобразовать в .ai.
     
    В общем, CD -- мой выбор ! Да и как-то он более приятный в работе, колесиком зумится, более интуитивно-понятен, ничего никуда не запрятано.
     

    Всего записей: 85 | Зарегистр. 12-11-2007 | Отправлено: 07:55 12-05-2008 | Исправлено: bez_logina, 09:14 12-05-2008
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bez_logina

    Цитата:
    Каким образом?

    Это непредсказуемо Отправка макета в типографию была как разминирование — повезет или не повезет Десяти лет мытарств хватило, чтобы понять преимущества AI.
     

    Цитата:
    CD -- мой выбор

    Ну, хозяин — барин


    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 10:09 12-05-2008
    Griefin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bez_logina

    Цитата:
    Не хочется делать аулайн, хочется в выходном документе иметь текст в рисунках как текст.

    Зачем? Если для возможности контекстного поиска, то это совершенно напрасно, т.к. русский текст практически гарантированно будет поломан интерпретатором PostScript или PDF. Даже с широко распространенными шрифтами, вроде Times, возникают проблемы. Outline существенно повышает переносимость документа. Внедрение шрифтов в EPS -- вообще дело довольно туманное и криво работающее. Выход из этой ситуации таков: отдельно хранить файл-исходник (для редактирования) и файл с outline.
     

    Цитата:
    Mathematica 6 чем-то удобнее, чем Origin?

    Да, там для графиков появились довольно удачные настройки по умолчанию и встроенный векторный редактор. Простые вещи можно сразу экспортировать и использовать в документе.

    Всего записей: 759 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 11:27 12-05-2008
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bez_logina
     
    Кстати, я в этой теме давно писал, как получить векторные графики из MATLAB.
     


    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 12:46 12-05-2008
    bez_logina



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    aar
    Цитата:
    Отправка макета в типографию  
    Макет книги в AI?
    При публикаци статьи бывает, что к итоговому .pdf требуют еще и картинки, которые туда входят отдельно в формате .eps. А зачем им могут быть нужны еще "исходники" этих .eps?

    Всего записей: 85 | Зарегистр. 12-11-2007 | Отправлено: 13:13 12-05-2008
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bez_logina

    Цитата:
    Макет книги в AI?

    PDF обложки и цветных разворотов.
     

    Цитата:
    А зачем им могут быть нужны еще "исходники" этих .eps?

    Я не понял, к чему этот вопрос

    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 13:22 12-05-2008
    linder



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    я ввел в регистрации  
    WinEdt те самые данные что указаны в шапке - он вроде активируется и говорит, что successful,перезапустился, но через 10 минут снова вылазит окошко активации.
    Скачал кейген последний с рапиды 31кб , который весит - ввел данные, опять successful, перезапустился и снова вылезло окошко активации
    версия winedt  Build: 20071003  (v. 5.5)
     
    что скажите , господа?

    Всего записей: 141 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 13:41 12-05-2008
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bez_logina
    Цитата:
    Я пробовал Adobe Illustrator и Corel Draw. Первый использует какой-то свой формат .eps и файлы получаются огромные. Во втором с этим вопросом лучше, так что остановился на кореле
    На предыдущей странице обсуждали же -- они добавляют двоичные данные для предпросмотра, просто можно их безжалостно вырезать вручную, либо задать опцию эти данные не писать, что проще  
    Griefin
    Цитата:
    Metapost -- это решение для людей с уймой свободного времени для ручного вбивания координат элементов рисунка
    Это если делать через заднее место. Тогда и от TeX надо отказаться -- как же, ручное вбивание формул (это отнюдь не шутка, многие редакторы так и рассуждают).  
    bez_logina
    Цитата:
    Не хочется делать аулайн, хочется в выходном документе иметь текст в рисунках как текст
    Пожалуй, как бы ты ни отрицал, это только METAPOST умеет. А ты хочешь съесть безнаказанно
    Цитата:
    P.S. Про metapost знаю!

    Цитата:
    Кстати, а зачем люди делают .tex->.dvi->.pdf или .tex->.ps->.pdf или вообще .tex->.dvi->.ps->.pdf? В чем преимущество?
    Ну, ясно же, что именно для тонкого внедрения шрифтов/картинок  
    Griefin
    Цитата:
    Зачем? Если для возможности контекстного поиска, то это совершенно напрасно, т.к. русский текст практически гарантированно будет поломан интерпретатором PostScript или PDF
    Странная аргументация. Если делать нормально, то насколько знаю, поиск работает (мно об этом сообщал один толковый товарищ), сам я особо вопросами поиска не заморачивался, когда активно это дело изучал.
    Цитата:
    Даже с широко распространенными шрифтами, вроде Times, возникают проблемы
    Это, наверное, связано с ttf-шрифтами -- с ними я не работал.
    Цитата:
    Outline существенно повышает переносимость документа
    Странный поворот мысли, почти что сдача приципов.
    Цитата:
    Внедрение шрифтов в EPS -- вообще дело довольно туманное и криво работающее
    Отлично работает, лично я сколько ни делал, никакого тумана не было -- в теме по физ-мат книгам я, начиная с 2003 г., немало книг обработал по этому принципу, причём обычно исходным материалом были лишь ps-файлы, в которых шрифты были в растровой форме.
    Цитата:
    Выход из этой ситуации таков: отдельно хранить файл-исходник (для редактирования) и файл с outline
    Даже в кошмарном сне бы не приснилось такое, по-моему, не стоит просто увлекаться плохими (и не спроектированными специально для этого формата) шрифтами, то есть, ttf -- с ними -- да, видел, даже на экране в ps/pdf могут ужасно выглядеть.  
    bez_logina
    Цитата:
    А зачем им могут быть нужны еще "исходники" этих .eps?
    Не исходники, а сами эти файлы. Ты довольно лихо обходишься понятиями

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 14:59 12-05-2008
    Andrew10

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    linder

    Цитата:
    я ввел в регистрации  
    WinEdt те самые данные что указаны в шапке - он вроде активируется и говорит, что successful,перезапустился, но через 10 минут снова вылазит окошко активации.
    Скачал кейген последний с рапиды 31кб , который весит - ввел данные, опять successful, перезапустился и снова вылезло окошко активации
    версия winedt  Build: 20071003  (v. 5.5)
     
    что скажите , господа?
     

     
    Скажем, что с такими вопросами - в варезник!
     

    Всего записей: 780 | Зарегистр. 26-02-2005 | Отправлено: 18:10 12-05-2008 | Исправлено: Andrew10, 18:12 12-05-2008
    a_man

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Добавил в шапку пару книг и дополнительные линки!

    ----------
    Символ # / Скачивать с ishare.iask.sina.com.cn

    Всего записей: 1942 | Зарегистр. 19-09-2002 | Отправлено: 18:26 12-05-2008
    Griefin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert
    Я бы рад использовать шрифты Type 1, но не вижу нормальной реализации гарнитур sans и sans-serif (например, Times и Arial) с поддержкой Unicode и, в том числе, кириллицы. Computer Modern Roman есть, благодаря пакету cm-super, но они слишком тонкие, плохо читаются с экрана и имеют проблемы с blue values. В Linux до сих пор повсеместно используют шрифты, разработанные Monotype для Microsoft. Свободных и сопоставимых по качеству альтернатив сейчас нет. Есть только полулегальный пакет PSCyr, полученный конвертацией тех же шрифтов от Monotype обратно в Type 1 и последующей доводкой.
     
    Шрифты TrueType обычно получают конвертацией из исходных Type 1. При этом есть, конечно, некие потери из-за того, что в TrueType квадратичные кривые, а в Type 1 кубические, но их можно увидеть только при большом увеличении. Type 1 более удобны для разработки шрифтов -- это факт, но какой-то особой красоты по сравнению с грамотно сделанными TT на экране в них нет. На печати -- да, Type 1 имеют некое преимущество. Красота при выводе на экран по большей части определяется алгоритмами растеризации, реализованными в программе просмотра.
     
    В современных версиях Windows используются шрифты формата OpenType, которые содержат очертания и TrueType, и Type 1, поэтому разговор о преимуществах Type 1 вообще неуместен. "Война форматов" закончилась.
     
    А какими способами вы внедряете шрифты в PostScript?

    Всего записей: 759 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 20:41 12-05-2008 | Исправлено: Griefin, 20:57 12-05-2008
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Griefin

    Цитата:
    Шрифты TrueType (в новых версиях Windows -- OpenType) обычно получают конвертацией из исходных Type 1.

    Ну почему же Это неверно.
     

    Цитата:
    Красота при выводе на экран по большей части определяется
    ...корректным проработанным хинтингом.
     
    Вообще-то OpenType формат совмещает в себе оба предыдущих — TrueType от Microsoft и Type1 от Adobe. Это означает, что если встречается шрифт с расширением .TTF, это может быть как шрифт в формате TrueType, так и в формате OpenType-TrueType. А вот если шрифт имеет расширение .OTF, это стопроцентный OpenType-PostScript (Type1). Соответственно, .PFB (+AFM+PFM+INF) — это PostScript Type1 шрифт.
     
    Если хотите посмотреть для ознакомления на нормальные шрифты, спросите здесь: Commercial Fonts шрифты (часть 7), либо я могу выложить в ПМ.
     
     
    Добавлено:
    P.S. Вообще, по-нормальному, шрифт должен сначала создаваться в независимом от шрифтового векторном редакторе (например, AI), а затем переносится в глифы шрифта нужного формата, будь то OT-TTF или OT-PS.

    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 20:54 12-05-2008
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Griefin  

    Цитата:
    Я бы рад использовать шрифты Type 1, но не вижу нормальной реализации гарнитур sans и sans-serif... с поддержкой Unicode
    А поддержка Unicode так уж обязательна? А без этого прекрасных шрифтов море.
    Цитата:
    Есть только полулегальный пакет PSCyr, полученный конвертацией тех же шрифтов от Monotype обратно в Type 1 и последующей доводкой
    Ну почему только это? У Котельникова есть пакет, там шрифты от ParaGraph, а они вовсе не конвертация от ttf. В конце-концов, самому можно все необходимые файлы создать, для включения практически любого Type 1 шрифта.
    Цитата:
    Type 1 более удобны для разработки шрифтов -- это факт, но какой-то особой красоты по сравнению с TT/OT в них нет
    Думаю, и глюков пока меньше
    Цитата:
    Красота при выводе на экран по большей части определяется алгоритмами растеризации, реализованными в программе просмотра
    Ну, собственно это не так уж и страшно, вот видел, как в PSCyr на экране буквы друг на друга налазили. Ужас...
    Цитата:
    А какими способами вы внедряете шрифты в PostScript?
    Замена, или создание с исходных? При замене pk-шрифтов два варианта: утилита от почившей Y&Y dvipsstrip (малофункциональна) и perl-скрипт pkfix, с помощью последнего заменяется на шрифты из CM-SUPER. А если с нуля создавать -- то выберу гарнитуру типа "Литературного" -- этим шрифтом, например, Фихтенгольц набран. В этом случае проще воспользоваться пакетом Котельникова, хотя, у меня и свои самопальные есть, для включения нужных мне шрифтов.

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 21:04 12-05-2008
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert

    Цитата:
    видел, как в PSCyr на экране буквы друг на друга налазили

    Причем здесь алгоритмы растеризации? Скорее всего, кривой кернинг был виной.

    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 21:08 12-05-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX, LaTeX и т.д.
    Widok (22-04-2009 11:41): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru