Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 3

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (26-09-2007 10:34): продолжаем в теме Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 4  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: 1, 2
Параллельные темы: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder и Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE
 
WinPE представляет собой урезанную версию Windows XP с возможностью запуска с любого (достаточно емкого) носителя, в том числе read-only. Система предназначенна для подготовки компьютера к установке полноценной операционной системы. С помощью WinPE можно разбить жесткий диск на разделы, отформатировать винчестер, получить доступ к локальной сети и существующим разделам, в том числе и в формате NTFS. По сути, WinPE представляет собой версию Windows XP с возможностью запуска только в защищенном режиме и с поддержкой командной строки. Чтобы ограничить использование WinPE в качестве полноценной ОС, система автоматически перезагружается после 24 часов работы.
P.S. два последних предложения с некоторых пор не совсем верны ;)

Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике

В топике есть вся необходимая информация для самостоятельного изготовления дистрибутива, также на Народе (зеркало)выложен FAQ, по материалам старой темы, примерно до 28 страницы, подготовленный devids.
New FAQ, Русификация:
 
  • Полная русификация WinPE\BartPE - © fronik
  • Русификация WinPE\BartPE - © I SAM
  • Поддержка русских имён (05.09.2007), домашняя страница , зеркало (24.09.2007) - © Yurkesha

    Полезные ссылки
     
    Статьи
  • Загрузочный CD нового поколения
  • Статья о WinPE на RU-BOARD
  • Windows XPE Live CD
      1. Введение в Windows XPE Live CD
      2. Создание базового Windows XPE Live CD  
      3. Добавление приложений к Windows XPE Live CD
     
    Bart's Preinstalled Environment (BartPE) bootable live windows CD/DVD  
    Скорая помощь почти по всем вопросам 911cd.net
    Форум где обитают профессионалы по продуктам M$ msfn.org
    Ищем готовые плагины
    Ещё ссылки и разработчики
    Отличная коллекция готовых плагинов
    Ещё одна весьма неплохая коллекция готовых плагинов
    reatogo's BartPE 500+ - более 700 плагинов с описанием
     
  • Базовый конструктор Windows PE Live CD (20.09.2007) BartPE+ (Nu2Menu, IE, PnP, MMC) - © 7sh3
  • Базовый конструктор Windows XPE Live CD (20.09.2007) BartPE+XPE (Explorer, IE, PnP, MMC) - © 7sh3

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 11:19 07-11-2006 | Исправлено: yurkesha, 22:06 24-09-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LDAP
    1. если у тебя в биосе есть и установлен параметр позволяющий эмулировать стандартный IDE ATA/ATAPI контроллер для твоих SATA дисков то не надо, если этого нет то надо добавить драйвер на твой контроллер жесткого диска
    2. смотря как сделан сам плагин, обычно плагины распространяют уже с файлами программы (так называемые "полные" полуварезные )
    3. для WinPE acronis делает специальные версии TI там никаких лицензий не нужно

    Всего записей: 13926 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 17:40 02-06-2007
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lucky_Luk

    Цитата:
    На сайте yurkesha плагин для WinRAR версии 3.70 или более ранней?

    Судя по lgnt создания, явно не к 3.70, но ИМХО подойдёт и к ней (сам не проверял).

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 06:07 03-06-2007
    Artyk

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    по умолчанию в конструкторе xpelogon его и используй а с помощью плагинов Automatic Start Network Support (use xpe), Automatic Start Network Support (use penetcfg) и Automatic Start PnP Device Installation (use hwpnp) решай нужно тебе или нет во время загрузки подымать сеть и pnp, если грузится с CD то скорость загрузки увеличится при включении этих плагинов, по умолчанию они выключены так как сеть и pnp можно поднять и после загрузки XPE  
    плаг Alternative Start XPE (reatogologon) интересен только профилем F4 (LowRam) – гарантированная загрузка и работа на компе с 64 МБ памяти, но в качестве системы для восстановления такая загрузка не подходит так как используется жесткий диск  

     
    Извините за надоедливость, про xpelogon речь идет о  
    Use Winlogon from XP Embedded  (does not work with reatogologon)?
    А что делает
    Custom Configuration - ?

    Всего записей: 763 | Зарегистр. 26-10-2003 | Отправлено: 17:20 03-06-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Artyk
    удали конструктор (просто папку pebuilder_xpe удали) и поставь заново, из обновлений поставь только
    update-090507-decoder.exe
    update-090507-drivers.exe
    update-090507-filterscalc.exe
    update-090507-ramboot.exe
    update-090507-wblinds.exe
    остальное тебе не нужно... поверь мне...

    Цитата:
    А что делает  
    Custom Configuration - ?

    из названия не понятно? открой, посмотри, там везде есть комментарии
     
    звук я так понял у тебя заработал уже?

    Всего записей: 13926 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 19:44 03-06-2007
    The_Utilizator



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3
     Можно узнать предназначение следующих плагинов :  
    FBWF - поиск не помог
    RamDisk Enterprise (чем он лучше того, что уже в конструкторе?)
    AutoRam Resizer
    ReatogoLogon и и WinLogon. Понятно что заменяет стандартный вход в систему, что ещё?

    Всего записей: 335 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 20:03 03-06-2007 | Исправлено: The_Utilizator, 20:04 03-06-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    The_Utilizator

    Цитата:
    Можно узнать предназначение следующих плагинов

    открываешь плаг и читаешь:
    RamDisk [QSoft] Enterprise 5.3.1.5 (experimental)

    Код:
    ; Использовать этот плагин рекомендуется только если Вам нужен виртуальный диск очень большого размера
    ; Например при 1 ГБ памяти размер виртуального диска будет 800 МБ

    Use FBWF from XP Embedded (file-based write filter driver v2.0.965)

    Код:
    ; !!! Драйвер позволяет эмулировать создание/переименование/удаление файлов на CD !!!
    ; !!! Имеются проблемы с созданием/переименованием/удалением файлов на CD в именах которых присутствуют символы кириллицы !!!

    и т.д.
     

    Цитата:
    ReatogoLogon и и WinLogon. Понятно что заменяет стандартный вход в систему, что ещё?

    у ReatogoLogon три разных профиля загрузки, WinLogon от Embedded - альтернативный вариант пофиксить ограничение на время работы и количество запущенных прог, больше ничего

    Всего записей: 13926 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 20:45 03-06-2007
    The_Utilizator



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    WinLogon от Embedded - альтернативный вариант пофиксить ограничение на время работы и количество запущенных прог, больше ничего

     Тоесть диск, созданный твоим конструктором без этого плагина имеет эти ограничения?
     
    А чем чревато использование стандартных графический драйверов, только ограничением разрешения в 800*600 или возможны проблемы на некоторых образцах карт?

    Всего записей: 335 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 23:10 03-06-2007 | Исправлено: The_Utilizator, 23:12 03-06-2007
    lucky_Luk

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    ; Использовать этот плагин рекомендуется только если Вам нужен виртуальный диск очень большого размера
    ; Например при 1 ГБ памяти размер виртуального диска будет 800 МБ

    Эта штука адаптируется к количеству оперативки? На домашнем компе у меня гиг памяти и лишним большой рамдрайв точно не будет , а на работе только 256 метров, косячить не будет?

    Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 00:12 04-06-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Тоесть диск, созданный твоим конструктором без этого плагина имеет эти ограничения?

    я же написал "альтернативный" это подразумевает что ограничения PE снимаются и без этого плага, просто некоторым нравится такой вариант, там еще ntdetect.com фиксенный, говорят что помогает если не грузится с флешки на некоторых материнках, в большинстве же случаев этот плаг не нужен

    Цитата:
    А чем чревато использование стандартных графический драйверов

    стандартный это VGA, ни чем не чревато, тормозит с ним оболочка просто и все...
    в комплекте есть дрова на nVidia и Intel, на Radeon можно сделать автодривером (ярлык на рабочем столе)
     
     
    Добавлено:
    lucky_Luk

    Цитата:
    Эта штука адаптируется к количеству оперативки?

    адаптируется, авторесизер встроен в сам драйвер, по сути это оригинальный платный (русифицированная версия почему-то бесплатная , скачал по ссылке с официального сайта) драйвер под винду, там смысл что он в любом случае оставляет 96 мег под систему а все остальное на рамдиск, а это неудобно в XPE, слишком мало памяти для запуска чего либо серьезного, что толку от огромного рамдиска если память с него взять нельзя, поэтому я там добавил создание файла подкачки 32-192 MБ, второй вариант этого плага использует AutoRamResizer от Sherpya но он работает не очень стабильно вернее в версии 2.0 он просто падал а в 2.1 Sherpya пофиксил и теперь если не может создать рамдиск заданного размера то просто тупо делает стандартные 64 МБ, вобщем все это на любителя, а для дома с твоим 1 гигом сделай сборку с RamBoot загрузкой, 600 МБ обычно спокойно влезают в 480 МБ образ, после Ram загрузки на обычную работу XPE c CD смотреть без слез уже нельзя

    Всего записей: 13926 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 00:27 04-06-2007
    The_Utilizator



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3
     Спасибо за подробный развёрнутый ответ.

    Всего записей: 335 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 05:53 04-06-2007
    ssnvit

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    это не должно мешать, посмотрел - есть там этот драйвер, его сам бульдер добавляет, может у тебя дистрибутив XP кривой? после сборки посмотри наличие файлов netrtsnt.inf и rtl8139.sys  

     
    Да эти файлы имеются. Я думаю, причина в чем-то другом, взял XPE готовый - все сетевые подключаются автоматом без всяких проблем. Может я где-то что-то упустил  и для подключения PnP устройств надо что-то в готовом конструкторе раздокументировать. делал автодрайвером всякие другие драйвера (на видео, на звук и т.п.) - вот они подключаются и работают. Дистрибутив XP обычный, только русский вместе со вторым паком (правда при установке приходится вводить ключ программного продукта - может в этом дело, хотя я сомневаюсь). Пробовал сделать систему на основе дистрибутива 2003, но ничего не вышло - куча ошибок из-за отстутсвия файлов. Так все-таки какой механизм подключения и определения Pnp в XPE  - ведь диски физические всегда подключаются и видны, а остальные устройства - нет, хотя на них драйвера встроенные имеются. Попробовал на многих машинах, не только на одной - везде проблема одинакова. При установке на этих машинах локально XP все устройства определяются без проблем. Готовый XPE использовать не удобно, ибо там есть то, что не надо и нет того, что надо. Может у кого-нибудь будут мысли?  
     

    Всего записей: 156 | Зарегистр. 05-12-2002 | Отправлено: 09:18 04-06-2007
    matvey57for

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Добавочный пакет для базового конструктора Windows XPE Live CD (09.05.2007 - © 7sh3). (3,93 МБ) Залит 24.05.2007  

     требует пароль при распаковке-?

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 27-02-2007 | Отправлено: 12:50 04-06-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ssnvit
    это простейшая сетевуха, она должна цепляться без проблем, установи конструктор заново, ничего больше в него не добавляй (обновления, плагины), включи плагины Automatic Start Network Support (use xpe) и Automatic Start PnP Device Installation (use hwpnp) собери и проверь
     
    matvey57for
    на страничке с которой ты скачал надо опустить взгляд вниз и прочитать инфу (на русском языке) по поводу пароля

    Всего записей: 13926 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 14:46 04-06-2007
    ZmEi_KG

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем привет!
    Народ подскажите возможно ли подключить сканер к Win PE ?
    У меня такая ситуация дрова я втолкал в Вevice Manager сканер виден. Открываю программу например IrfanView выбираю Source, в Source появляется TWAIN_32 модель сканера. Нажимаю сканировать запрашивает прогу для сканирования в моем случае это HP Imaging вроде. Пихаю прогу в сбоку, но результат ноль. Нашел программу VueScan которая использует вроде как тольк Twain драйвер без программы для сканера. Но VueScan сканера не видит. Подскажите может кто пробовал подключать сканер к Win PE.  
    Заранее ВАм благодарен.

    Всего записей: 47 | Зарегистр. 22-02-2005 | Отправлено: 15:27 04-06-2007
    ssnvit

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    это простейшая сетевуха, она должна цепляться без проблем, установи конструктор заново, ничего больше в него не добавляй (обновления, плагины), включи плагины Automatic Start Network Support (use xpe) и Automatic Start PnP Device Installation (use hwpnp) собери и проверь  

     
    Согласен - что это простейшая сетевуха. Но - что-то я не допонимаю. Беру конструктор - устанавливаю, ничего не добавляю из плагинов (т.е. все как есть в исходнике) и в итоге пшик. Иду дальше  - пытаюсь установить драйвер уже при загруженной XPE - подсовываю ей инф и sys, система соглашается, проскакивает надпись про имя сетевой карты - а дальше ОТКАЗАНО В ДОСТУПЕ. То же самое происходит и на других устройствах - видеокарта GeForce MX440. Но как только я прописываю сетевуху в папке Drivers\Net а видео добавляю в папку Plugins  - все определяется и работает. Что-то я не то делаю или совсем не понимаю момента определения Pnp в WXPE. Я уже перепробовал с десяток конструкторов и все у меня одинаково (хоть в этом прогресс). Самое обидное, что все констркутора драйвера отлично подсовывают в папку Inf и Drivers соответствующие файлы драйверов, но при загрузке XPE что-то происходит, что кроме дисковой подсистемы ничего не определяется.
     
    Сейчас иду делать очередной заход - скачал старый конструктор, оставляю все по умолчанию, и посмотрю результаты - мне почему-то кажется что все будет плачевно.

    Всего записей: 156 | Зарегистр. 05-12-2002 | Отправлено: 16:17 04-06-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ssnvit
    вроде ни у кого кроме пользователей последних nvidia сетевых проблем не возникало, в виртуальной машине (VirtualPC\VMWare) определяется сетевуха? там эмулируется типа твой простой, в диспетчере устройств (тот который в меню) попробуй обновить, тот готовый XPE в котором работает, он какие драйвера использует, от XP? чтобы самому установить в XPE драйвер надо врубить плагин FBWF, чтобы запись была возможна на CD
     
    Добавлено:
    кто нибудь мне даст стандартные иконки от висты? а то скачал плаг Windowblinds5 с вистовской темой и от XP значки по уродски смотрятся мой компьютер, документы, сетевое окружение, корзина, можно еще все значки из shell32 чтобы поменять значки на диски и папки

    Всего записей: 13926 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 17:19 04-06-2007
    ssnvit

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Резюме мое таково: 1) В виртуальной машине сетевуха определяется (если я просто запускаю вирутальную машину на хосте без загрузки XPE, только она берет Intel-based совместимую сетевую карту ) 2) все подготовленные мной образа я проверял на нескольких машинах в своей сети 3) готовый XPE от DigiWiz использует встроенные драйвера от XP,  а также у него включены куча сторонних от других сетевых карт, которых нет в дистрибутиве XP, поэтому и я захотел сотворить что-либо подобное.
     
    Дальше решил делать так  - исключить из дистрибутива XP драйвер сетевой на Realtek8139 и подсунуть при создании XPE этот драйвер как я подсовываю драйвера от тех устройств (сеетвых карт, SCSI), которых нет в дистрибутиве путем размещения в папку Drivers\ (это хоть у меня работает). Не знаю только смогу ли из cab дистрибутива удалить rtl8139.sys (такого еще не делал).  
     
    Плагина FBWF я у себя не обнаружил - да и пока не знаю, что это и как  с ним работать.
     
    Мне только крайне непонятно одно: я автодрайвером делаю плагин для допустим сетевой карты, которой нет в дистрибутиве, он выполняется. При создании образа драйвер корректно переносится в папки bartpe inf и drivers (там же где лежат и встроенные драйвера) и при загрузке XPE все находится  - и драйвер, и соответственно сетевая карта. Дальше я работаю через penetcfg  - мне так сподручней сделать заход в наш локальный домен и работаю. Я уже начал сомневаться в истинности дистрибутива, но при установке XP на конкретную машину с этого дистрибутива все устанавливается без проблем, и видео и сетевая. Дистрибутив только у меня таков, что надо вводить номер программного продукта, может из-за этого вся моя неудача?
     
    На крайний случай - если все закончится безуспешно, что ж буду обходиться без сети, что крайне неудобно ибо очень много машин в сети,  а сервера очень далеко, а вся нужная информация лежит именно на серверах - тогда буду переносить данные на кучах дискет  

    Всего записей: 156 | Зарегистр. 05-12-2002 | Отправлено: 18:04 04-06-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ssnvit

    Цитата:
    что ж буду обходиться без сети

    что за упадочнические настроения у тебя такие?
    номер дистрибутива пофигу хоть из home собирай, попробуй значит вот такой вариант -  
    в последнем конструкторе в oem1\000_basess_xpe\6-postprocessing\custom_commands.cmd ищешь строку - echo STEP 0: Delete unnecessary fonts files и под ней вставляешь  

    Код:
    del %OutDir%\i386\system32\drivers\rtl8139.sys
    del %OutDir%\i386\inf\netrtsnt.inf

    потом добавляешь плагин "Drivers - Network - Realtek"из Юркешиного драйвпака и собираешь, по идее должно заработать

    Всего записей: 13926 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 19:15 04-06-2007
    ssnvit

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    По поводу моих мучений - резюме: не работает любой из конструкторов (какие я пробовал - около 5 штук, от старых до совсем новых) на хостовой системе W2003ENT+SP2EN и W2003ENT+SP2RU. Это выражается в том, что часть оборудования не будет определяться по PnP из созданного образа XPE. После долгих терзаний запустил конструктор на хостовой машине WXP+SP2EN и все путем - XPE загружается и почти все оборудование устанавливается на этапе загрузки.
     
    Всем огромное спасибо за помощь!!!
    Отдельная благодарность создателю конструктора 7SH3
     
    Если бы я сразу знал, ушел бы на XP - а так жалко потерянного времени, но вдруг кому-нибудь пригодится мое исследование в будущем.  
     
    На W2003+SP1 проверить не могу, ибо все сервера уже к сожалению SP2 (а откат серверов для меня невозможен из-за их круглосуточной работы).

    Всего записей: 156 | Зарегистр. 05-12-2002 | Отправлено: 19:23 04-06-2007 | Исправлено: ssnvit, 19:27 04-06-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ssnvit

    Цитата:
    Если бы я сразу знал, ушел бы на XP - а так жалко потерянного времени, но вдруг кому-нибудь пригодится мое исследование в будущем.

    пригодится конечно, я сам не собирал из под 2k3 из-за отсутствия таковой, по этой же причине нельзя собрать сборку и из дистрибутива 2k3  
    так что сейчас просто добавляй драйвпаки NIC и SCSIRAID от yurkesha, на nvidia и встроенный интел там дрова есть уже на видео, AC97 Realtek тоже есть, сделаешь недостающие автодривером и получится у тебя почти что универсальный диск по оборудованию как ты и хотел
     

    Всего записей: 13926 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 20:13 04-06-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 3
    vu1tur (26-09-2007 10:34): продолжаем в теме Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 4


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru