Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 3

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (26-09-2007 10:34): продолжаем в теме Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 4  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: 1, 2
Параллельные темы: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder и Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE
 
WinPE представляет собой урезанную версию Windows XP с возможностью запуска с любого (достаточно емкого) носителя, в том числе read-only. Система предназначенна для подготовки компьютера к установке полноценной операционной системы. С помощью WinPE можно разбить жесткий диск на разделы, отформатировать винчестер, получить доступ к локальной сети и существующим разделам, в том числе и в формате NTFS. По сути, WinPE представляет собой версию Windows XP с возможностью запуска только в защищенном режиме и с поддержкой командной строки. Чтобы ограничить использование WinPE в качестве полноценной ОС, система автоматически перезагружается после 24 часов работы.
P.S. два последних предложения с некоторых пор не совсем верны ;)

Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике

В топике есть вся необходимая информация для самостоятельного изготовления дистрибутива, также на Народе (зеркало)выложен FAQ, по материалам старой темы, примерно до 28 страницы, подготовленный devids.
New FAQ, Русификация:
 
  • Полная русификация WinPE\BartPE - © fronik
  • Русификация WinPE\BartPE - © I SAM
  • Поддержка русских имён (05.09.2007), домашняя страница , зеркало (24.09.2007) - © Yurkesha

    Полезные ссылки
     
    Статьи
  • Загрузочный CD нового поколения
  • Статья о WinPE на RU-BOARD
  • Windows XPE Live CD
      1. Введение в Windows XPE Live CD
      2. Создание базового Windows XPE Live CD  
      3. Добавление приложений к Windows XPE Live CD
     
    Bart's Preinstalled Environment (BartPE) bootable live windows CD/DVD  
    Скорая помощь почти по всем вопросам 911cd.net
    Форум где обитают профессионалы по продуктам M$ msfn.org
    Ищем готовые плагины
    Ещё ссылки и разработчики
    Отличная коллекция готовых плагинов
    Ещё одна весьма неплохая коллекция готовых плагинов
    reatogo's BartPE 500+ - более 700 плагинов с описанием
     
  • Базовый конструктор Windows PE Live CD (20.09.2007) BartPE+ (Nu2Menu, IE, PnP, MMC) - © 7sh3
  • Базовый конструктор Windows XPE Live CD (20.09.2007) BartPE+XPE (Explorer, IE, PnP, MMC) - © 7sh3

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 11:19 07-11-2006 | Исправлено: yurkesha, 22:06 24-09-2007
    ArkadiyB

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    ArkadiyB  
    эти файлы и так уже есть в сборке, незачем их добавлять снова, как конкретно называется твое устройство в “Устройства HID (Human Interface Devices)” в обычной винде ? оно также должно еще быть и отдельно в списке оборудования диспетчера задач  

    да именно так все и должно быть, как этого добиться???

    Всего записей: 22 | Зарегистр. 08-05-2007 | Отправлено: 17:39 20-09-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ArkadiyB

    Цитата:
    да именно так все и должно быть, как этого добиться???

    как конкретно называется твое устройство в “Устройства HID (Human Interface Devices)” в обычной винде ?
     

    Всего записей: 13925 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 20:20 20-09-2007
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вопрос
     
    Часть ответа
     

    Цитата:
     При использовании Bootable CD Wizard

    версии 1.5 достаточно, чтобы пункт выбора этого варианта загрузки стоял первым.

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 22:40 20-09-2007
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    REATOGO-240.exe - чьё производство?
    Дайте конвертор реестра .reg в .inf, вообще то я вроде как скачивал его, только он не работал. Там наверно из ком строки параметр нужно прописывать.
    Я вот продолжаю пользоваться своим LiveCD, так как те, что мне давали скачанные, а так же с дисков от журналов, на всех были какие нибудь недостатки, например настройка сети во время загрузки. Приходится караулить загрузку. К тому же нет возможности воспользоваться батником:
     
    MKDIR C:\reg
    reg save HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE C:\reg\SOFTWARE
    reg save HKEY_CURRENT_USER C:\reg\DEFAULT
    %SystemRoot%\explorer.exe C:\reg\
     
    так как потом настроенный реестр отказывается работать, и понятно почему.
    Я просто cоединил винду с LiveCD. Кому то покажется примитивно, но тем кому показывал говорили что нормально. Если учесть что всё настроено для пользователя, а не ради удивить количеством прог. Для всех расширений прописал запуск в соответствующих прогах и иконки для популярных типов файлов, а также пункт контекстного меню "Открыть с помощью" для выбора альтернативных программ для каждого типа файла. В автозагрузке менюшка с пунктами для предпочтительных настроек.
     
    Ещё недостаток других LiveCD в том, что нет описания как его изменять. Ну для моего вариантов море. *.DLL скопировал из пропаченных виста-трансформейшеном, в некоторые сам иконки новые вставил. Удобно тем, что настроен как мне надо, хотя и нет драйверов.
    На практике LiveCD пригодился только для извлечений образа винды, копирования файлов и замена *.DLL и системных файлов, когда винда запрещает.
    Хочется найти нормальную справку, не для танкистов и чайников, а для нормальных людей, чтоб почитать и сделать; версию для печати за полгода читал, для меня почти ничего полезного, утомляет.

    Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 07:35 21-09-2007
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO
    Честно говоря, не понял чего ты хочешь.  
    Говоришь что попробовал кучу сборок, но они тебе не понравились, и ты пользуешься своей. В чем проблема?
     
    Если сборка настолько хороша, что ты тут ничего не можешь айти полезного, то это повод написать о ней.

    Цитата:
    Хочется найти нормальную справку, не для танкистов и чайников, а для нормальных людей, чтоб почитать и сделать
    как то не сходится с
    Цитата:
     вот продолжаю пользоваться своим LiveCD
    ты же както сделал свой LiveCD, какие еще надо инструкции?

    ----------
    Anything you can do,I can do better.
    I can do anything Better than you.

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 07:44 21-09-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar

    Цитата:
    ты же както сделал свой LiveCD, какие еще надо инструкции?

    да не говори  
     
    AZJIO

    Цитата:
    REATOGO-240.exe - чьё производство?

    Siegfried Benthin (Reatogo)

    Цитата:
    только он не работал. Там наверно из ком строки параметр нужно прописывать

    наверно надо поставить Microsoft .NET Framework себе в винду, или конвертить здесь

    Всего записей: 13925 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 13:23 21-09-2007
    musikant1



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Помогите прикрутить NokiaMonitorTest или какую нибудь другую прогу для теста Матрицы к WinPE, 4 болванки запорол, блин, руки-крюки

    ----------
    Устал - умри!©

    Всего записей: 10725 | Зарегистр. 15-01-2007 | Отправлено: 13:23 21-09-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    musikant1
    NokiaMonitorTest древняя 16bit прога, нужно включить плаг Dos 16-bit Support чтобы работала в PE, лучше использовать что-нибудь посовременней, типа TFT Monitor Test 1.52

    Всего записей: 13925 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 16:39 21-09-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    musikant1

    Цитата:
    или какую нибудь другую прогу для теста Матрицы

    Почему никто не желает пользоваться поисковиками?
    Не так уж сложно задать вопрос, например в Google:
    "тестирование lcd мониторов софт" и получить кучу результатов.
    На большинство вопросов в этой теме можно найти ответ,  набрав в Google вопрос и получив прямую ссылку на страницу в этом-же топике.  

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 17:34 21-09-2007
    musikant1



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    TFT Monitor Test 1.52

    Спасибо, для нее не надо плагина? Спрашиваю  чтобы диски больше не пороть.
    NIKZZZZ
    Интересно ты когда нибудь видел тест монитора из-под DOS? Я нет. Видимо ты меня не понял для чего мне это надо. Так вот из-под доса нет программ, надо впаять в этот PE, NMT не хотит запускаться, причину 7sh3 мне обьяснил, вот и спрашиваю что и как, ведь кто-нибудь да ходил по магазинам с встроенным "тестом монитора" WinPE? ну не вслепую же все ноутбуки покупают на freedos.


    ----------
    Устал - умри!©

    Всего записей: 10725 | Зарегистр. 15-01-2007 | Отправлено: 19:49 21-09-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    musikant1

    Цитата:
    Интересно ты когда нибудь видел тест монитора из-под DOS?

    Конечно видел. На современном этапе не все разрешения , правда, поддерживает.
    А по поводу теста - Everest, почти во всех сборках есть . Так вот там, в меню "инструменты" есть диагностика монитора. Вполне приличный тест, не хуже Nokia. Правда, размер немного побольше .... Да и Everest, как нормальный тест, все необходимые файлы держит при себе, добавить не сложно.  
     
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 20:33 21-09-2007
    nat27

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    musikant1
    совсем недавно, с десяток страниц тому назад уже выкладывали плагин для теста мониторов, PassMark Monitor Test 2.2, на всякий случай ссылка (немного переделал под свой проект) http://rapidshare.com/files/57255432/monitortest.7z.html архив 924Кб

    Всего записей: 505 | Зарегистр. 18-04-2007 | Отправлено: 20:40 21-09-2007 | Исправлено: nat27, 20:44 21-09-2007
    musikant1



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ

    Цитата:
    Everest

    Уделал, я рву на себе волосы Пошел добавлять, спасибо!  


    ----------
    Устал - умри!©

    Всего записей: 10725 | Зарегистр. 15-01-2007 | Отправлено: 20:45 21-09-2007
    ArkadiyB

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3
    Все разобрался, включил в плагинах HwPnP (Base Devices Support) и HwPnP (Automatic Start PnP Device Installation)  и все заработало. Спасибо!!!

    Всего записей: 22 | Зарегистр. 08-05-2007 | Отправлено: 21:24 21-09-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ArkadiyB

    Цитата:
    Все разобрался, включил в плагинах HwPnP

    тогда понятно, в новой версии конструктора я PnP включил в дефолтный вариант сборки чтобы небыло больше таких заморочек а то многие путаться начали в 30 плагах на которые разбит xpe в текущей версии

    Всего записей: 13925 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 01:02 22-09-2007
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Говоришь что попробовал кучу сборок, но они тебе не понравились, и ты пользуешься своей. В чем проблема?  

    Проблем куча. Одни только драйвера добавить или их определение во время загрузки. В дистрибутиве REATOGO-235.exe нашёл много интересного, в том числе и про драйвера, но у меня например файл setupreg.hiv (ветка реестра SYSTEM не редактируется).  
     

    Цитата:
    Если сборка настолько хороша, что ты тут ничего не можешь айти полезного, то это повод написать о ней.  

    Сборка нравится только тем, что всё настроено как у меня в винде, то есть интерфейс. Подбор программ, которые мне могут понадобится. И описание как сделать свой интерфейс и добавить программу, с учётом некоторых знаний. Да и если я дал свой диск кому то из знакомых, то могу по телефону обьяснить, какие кнопочки нажимать, чтобы к примеру восстановить файлы из файла-образа *.gho используя прогу Ghost Explorer.
     
    А начал я просмотр ветки форума аж с 2003 года, чтоб не пропустить мелочей, потому как многое не понятно было. Если смотреть последние сообщения на тот момент (2005г), то термин PnP, тогда непонятный приводил к мысли, что читать с середины смысла нет. Но прочитанное за пол-года отшибло желание читать, особенно когда появились скрытые маты.
     
    Последнюю сборку посмотрел "UBCD4WinBuilder". Шрифт в добавленных приложений в виде каракулей и вопросов, известная смена кодировки в реестре не помогла. И загрузка с предложением настройки сети. Неужели нельзя потом настроить, после полной загрузки.
    Пробовал использовать setupreg.hiv из этой сборки для своей, комп незагрузился. Пробовал свой раздел реестра SYSTEM из LiveCD экспортировать в reg-файл, чтоб потом экспортировать в загруженный куст  setupreg.hiv, предварительно очистив его, но размер со 140 кб увеличился до 500 кб, хоть я и удалил появившеюся ветку CurrentControlSet и ветку MountedDevices, ну естественно во время загрузки с "модернизированным" SYSTEM появился синий экран с ошибкой 7B.
    MultiBootLiveCD (релиз от 27.06.07) этот не качал.
    Winpe Mini CD byXaser - неплохой, но для новичка привыкшего к эксплореру будет трудноват. Ну и оптимальный вариан - CD-диск, так как DVD-привода может не быть, а на miniCD недостаточно программ.
    Nht-team LiveCD - на этапе загрузки опять же предложения настроить сеть и обьём RAM.
    iNFR 6 - хотел качнуть, но на сайте автора фотки как на сайтах с кряками ну и никакой цензуры (в конце 2005 года).  
     
     
     

    Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 21:09 22-09-2007
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO
    по-видимому ты все-таки обратился не по адресу... Здесь не обсуждают готовые сборки. А то что 7sh3 называет сборкой на самом деле базовый конструктор просто само слово "конструктор" может в этой теме опускаться, в силу того что завсегдатаи и так понимают о чем речь...
    REG в INF сконвертируешь утилиткой найденной у http://www.paraglidernc.com/ (на всякий случай уточняю для ее работы надо иметь установленный DOTNET - впрочем у автора все это описано...)
    А по поводу руководства... Тут есть такое мнение (лично я так считаю): если человек задает вопрос полностью описанный в папке HELP\russian стандартной установки BartPE то либо он задает его не мне, либо он не ценит мое время... И в том и в другом случае лично я отвечать не буду...
    Многие в этой теме придерживаются похожей точки зрения.

    ----------
    Всем непричастным рекомендую прогулки на свежем воздухе

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 22:18 22-09-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO
    ты просто ушел от стандартного способа сборки и выдумал какой-то свой , зачем вообще редактировать ветки реестра? все изменения в реестр вносятся через инфы на этапе сборки проекта конструктором

    Цитата:
    Проблем куча. Одни только драйвера добавить или их определение во время загрузки.

    нет никаких проблем при самостоятельной сборке, в том же reatogo есть простейшая утилита autodriver, некоторые люди вообще первый раз в тему заходят и у них все сразу собирается и работает, бывают конечно мелкие трудности но как правило все решается здесь же на форуме

    Цитата:
    MultiBootLiveCD, Winpe Mini CD byXaser...

    а это к чему? ты же сам собираешь, приведенные тобой сборки - это уже готовые решения и они такие какие есть, что-то править в подобных сборках гиблое дело

    Всего записей: 13925 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 22:52 22-09-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    что-то править в подобных сборках гиблое дело

    Не совсем верно. А если нужно добавить актуальную мелочь?
    Да и сама идея не совсем верна, сборка должна быть сделала под себя. Слишком сложно редактировать чужие вещи. Например, в твоей сборке раскладка клавиатуры стоит русская. Я потратил кучу времени , чтобы ее сделать англиской. (ну не могу я все время следить за рраскладкой!!!).
    Идея должна быть проста - сделал базовую сборку, загрузился с нее , поставил, че надо, все под себя настроил, сохранил не выходя из нее-же на новую болванку.
    Почему эта идея игнорируется? Все уже давно сделано.
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 00:03 23-09-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ

    Цитата:
    Я потратил кучу времени , чтобы ее сделать англиской.

    у меня там плаг есть - "100     [01]     Custom Configuration :-)" ну так там буквально все параметры есть по мелкой настройке, внешнему виду, с комментами на русском языке :) раскладка там в - ; Языковые параметры, чтобы поменять надо всего лишь убрать пару ;

    Всего записей: 13925 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 00:57 23-09-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 3
    vu1tur (26-09-2007 10:34): продолжаем в теме Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 4


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru