Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь собираем WinPE 2.0 aka VistaPE при помощи конструктора WinBuilder
Конвертируем плагины от Bart'sPe Builder и скрипты от WinPE Winbuilder.
 
Особенности WinPE 2.0  
  • Загрузка из wim образа. Wim формат обеспечивает очень хорошее сжатие. Примерно 1:2-2,5
  • Возможность записи на диск X: и, после загрузки, возможность вынимать CD из привода, благодаря загрузке в RAM.
  • Полная поддержка сети
  • Большой набор драйверов "из коробки"
  • Поддержка PnP
  • Отсутствие ограничений на запуск программ


    Проекты
     
  • VistaPE для WinBuilder от sergeyg - первый конструктор для сборки WinPE 2.0.
       Текущая стабильная версия конструктора 11 доступна для скачивания непосредственно из WinBuilder 074.
       Последняя BETA версия всегда доступна по адресу http://www.vistape.net/beta/  
       Готовые образы и скрипты с варезом искать в Варезнике
     
    Программы

  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script  
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Test2V  for WinPE новая версия утилиты, для работы с дистрибутивом висты
  • Make Script скрипт WinBuilder для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
     

     
    Полезные ссылки

    Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
    Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 3, часть 1, часть 2
    Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике
    Официальный сайт Winbuilder'a

  • Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 13:26 19-11-2006 | Исправлено: sergeyg, 11:32 14-01-2008
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Немного порезал систему:
    Чистая - 92 Mb (35Mb Wim образ)

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 12:02 30-01-2007
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ

    Цитата:
    Немного порезал систему:
    Чистая - 92 Mb (35Mb Wim образ)


    Зачем так скромно "немного"
    Ждем скриптов или списка файлов. Еще немного и можно тягаться с PicoXP

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 12:36 30-01-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ
    очень здорово, начальный реестр сильно правил? explorer можно к этому прикрутить? что с pnp, usb и драйверами? когда можно будет увидеть хоть что нибудь?

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 13:01 30-01-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ждем скриптов или списка файлов.

    В скором времени дорежу до конца и выложу.

    Цитата:
    Еще немного и можно тягаться с PicoXP  

    А чего с ним тягаться, за ночь можно и PicoXP порезать, может ночью попробую.

    Цитата:
    что с pnp, usb и драйверами

    Не волнуйся, все выбросил!
     
     
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 13:15 30-01-2007 | Исправлено: NIKZZZZ, 13:23 30-01-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ALL
    Один журнал хочет опубликовать VistaPE в своем следующем номере (насколько понял на DVD), возможно потом это будет не только в DE, финальную версию нужно сделать до 09.02.2007 (еще лучше 7-8 февраля). Кто что думает на эту тему? Успеем? Базовая версия готова, меня интересует explorer, также было бы не плохо включить сборку минимальной версии хоть в каком то виде (NIKZZZZ ау! ... как то мне не очень нравится отсутствие pnp, usb и драйверов, не знаю для чего таку версию можно будет использовать), также нужна сборка из WAIK (не знаю будет он у них на диске или нет), и конечно было бы очень здорово включить замену PE Shell Swapper (Mopo3 Xakepok ау!). Какие есть предложения? Предлагаю сегодня-завтра определится и заняться отладкой того что есть...
     
    ps только без вареза, пустой флейм разводить тоже не стоит
    pps думаю проект стартовал очень здорово
     
    ppps и нужно будет доделать перевод сайта на английский...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 19:05 30-01-2007 | Исправлено: sergeyg, 22:42 30-01-2007
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg
    Странные вопросы, разработка ведется вроде как почти закрыто, тут ничего не обсуждается, ссылок не дается.
    Кстати почему 006 так выросла по размеру по сравнению с предыдущими, я так ее еще и не смог посмотреть.
    Эксплоер же в принципе готов, надо сделать лишь твики, чтобы было удобно пользоваться.
    Мое ИМХО насчет WAIK'а: ничего хорошего из нег не собирешь, ведь там нет даже библиотек для стандартных диалогов, разве что только в качестве демо-версии, вроде того что хотите полнофункциональную VistaPe купите диск с вистой.

    Цитата:
    отсутствие pnp, usb и драйверов,

    это то же вроде как шутка была???
    NIKZZZZ

    Цитата:
    А чего с ним тягаться, за ночь можно и PicoXP порезать, может ночью попробую

    я имел ввиду что размер исошника висты можно будет сравнивать с PicoXP, а не урезание его самого.
    P.S Сейчас попробую что-нибудь с сайта попереводить.
    Кстати висту уже можно требовать в магазинах.

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 19:26 30-01-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar

    Цитата:
    Странные вопросы, разработка ведется вроде как почти закрыто,

    большинство людей внесших наибольший вклад к проект обитают тут - проще написать на форуме, чем каждому письмо слать
     

    Цитата:
    Кстати почему 006 так выросла по размеру по сравнению с предыдущими, я так ее еще и не смог посмотреть.

    там просто сразу все включено, все скрипты и бесплатные программы, раньше выкладывал все по отдельности, но люди захотели 1 большой архив, так проще качать, в финальной версии половины не будет - будет отдельная страница для скачивания на сайте...
     

    Цитата:
    Эксплоер же в принципе готов, надо сделать лишь твики, чтобы было удобно пользоваться.

    тоже так думаю....
     

    Цитата:
    Мое ИМХО насчет WAIK'а: ничего хорошего из нег не собираешь

    знаю, но в данный момент лучше хоть что то, чем нечего, например маленькую версию от NIKZZZZ думаю можно собрать....
     

    Цитата:
    это то же вроде как шутка была???

    судя по нашей с ним личной переписке, может и нет, вполне возможно это именно базовая версия, а все остальное потом прикрутится (вернется)....
     

    Цитата:
    Сейчас попробую что-нибудь с сайта попереводить

    там уже частично переведено, сейчас собираюсь домой и попробую еще что-нибудь дописать, Oleg_II действительно очень классно переводит (это его перевод), думаю по поводу перевода лучше с ним пообщайся, он возможно уже еще что то сделал

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 19:39 30-01-2007
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    там просто сразу все включено, все скрипты и бесплатные программы, раньше выкладывал все по отдельности, но люди захотели 1 большой архив, так проще качать, в финальной версии половины не будет - будет отдельная страница для скачивания на сайте...  

    Может стоит сделать так как хочет Нуно чтобы все скрипты были на сервере? Хотя в моем представлении это должно быть не совсем так: в архиве с винбилдером только те скрипты которые берут файлы только из дистриба, и которых достаточно для создания загрузочного диска, все остальное т.е скрипты программ которым нужны файлы которых нет на диске с виндой лежат на сервере и качаются по желанию из винбилдера.
     
    Может ты уже сделаешь такой архив, а то качать 30Мб бесплатных, ненужных мне программ, большинство из которых у меня и так есть не охота. Базовый набор с уовольствием бы скачал и помог отладить, да и начал может уже писать для него что-то свое, а то я до сих пор даже не представляю как там что собирается и работает.

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 20:11 30-01-2007
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Кхе-кхе... Я только что с самолета... Сорри... Завтра будут силы... Пока только по-пыхтеть о том, о сем

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 20:18 30-01-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    не знаю для чего таку версию можно будет использовать

    Все необходимое добавляется соответствующими скриптами. Это основная идея - ничего лишнего, никакого мусора. Хочешь все сразу - расплачивайся об'емом.

    Цитата:
    только без вареза

    Без крэков, но тот же TotalCmd вполне можно использовать, надо только предусмотреть установку лицезионного ключа пользователем. Я, например, не знаю полноценную замену Total и Far.

    Цитата:
    меня интересует explorer

    Эксплорер есть, его лишь надо настроить. Здесь я врядли чем помогу - в оформлении я не специалист. Могу лишь подкинуть ключи реестра.

    Цитата:
    включить сборку минимальной версии

    Минимальная не значит неполноценная. Работать под ней будет все, надо лишь правильно писать скрипты, не надеясь что кто-то для тебя добавил необходимые библиотеки. Попробую написать проэктик, в твой ее добавлять нет смысла - слишком разные идеологии.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Добавлено:
    HighwayStar

    Цитата:
    Может стоит сделать так как хочет Нуно чтобы все скрипты были на сервере?

    Желательно и то, и другое. Дело в том, чтобы разобраться со всем, приходится все равно их скачивать. При этом очень легко пропустить нужные вещи. Альтернатива - полное подробное описание каждого скрипта, причем все эти описания должны находиться на одной. странице.

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 20:19 30-01-2007
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Эксплорер есть, его лишь надо настроить. Здесь я врядли чем помогу - в оформлении я не специалист. Могу лишь подкинуть ключи реестра.

    Давай ключи я могу оформить. У меня как раз наоборот ключи взять негде, висту снес и ставить ее что-то не хочется, готовлюсь вот к установке винтукея в качестве основной системы.

    Цитата:
    Все необходимое добавляется соответствующими скриптами. Это основная идея - ничего лишнего, никакого мусора. Хочешь все сразу - расплачивайся об'емом.

    Если все необходимое будет в отдельных скриптах, то такая сборка моя мечта, да и если следовать основной идее добавляя в своем скрипте все библиотеки которые тебе могут понадобиться  сборка будет не в пример стабильнее.

    Цитата:
    Без крэков, но тот же TotalCmd вполне можно использовать, надо только предусмотреть установку лицезионного ключа пользователем. Я, например, не знаю полноценную замену Total и Far.  

    Все равно нельзя их в готовом виде добавлять в поставку, если б даже они были бесплатными. Лецензионное соглашение запрещает изменение дистрибутива программы, а часто и поставку в комплекте с другими программами.
    Кстати надо будет поискать для себя что-то вроде free Commander
     
    Добавлено:
    кстати вот он http://www.freecommander.com/  
    он конечно FREE не вс смысле свободный, а в смысле бесплатный, но тоже сойдет.

    Цитата:
    Желательно и то, и другое. Дело в том, чтобы разобраться со всем, приходится все равно их скачивать.

    Само собой можно сделать и то и дугое, просто мне эти бесплатные программы не нужны я хочу только базовые скрипты, программы я и сам добавлю
     
    Добавлено:
    вот еще один интересный коммандер  
    http://home.megapass.co.kr/~woosjung/
    и вот http://www.wanari.com/products/gynav/

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 20:31 30-01-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar

    Цитата:
    Давай ключи я могу оформить.

    Составь список, готовой подборки нет.

    Цитата:
    Лецензионное соглашение запрещает изменение дистрибутива программы

    Для Total есть исключения, автором выложена версия в виде архива. Распаковать архив не значит изменять дистрибутив.
     
     
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 20:53 30-01-2007
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    готовлюсь вот к установке винтукея в качестве основной системы.

    Имей в виду, что кое-что из WinBuilder-а (в частности твой же скрипт с IMG работать на Винтукее не будет. Может и еще что-то, типа монтирования дисков для Висты тоже (не пробовал).

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 21:07 30-01-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Общественность всколыхнулась, здорово
     
    1. Скрипты. В финальной версии будет базовый набор делающий основную сборку, можно будет понять как оно работает и нужно ли вообще, для этого как раз была бы оптимальна маленькая версия с pnp, базовыми драйверами и usb (возможно все это в виде компонентов); все остальные скрипты (плагины) можно будет скачать или с сайта (по одному или все сразу) или через winbuilder (туда что то буду выкладывать только когда появится финальная версия). Базовые скрипты это все Standard-*.scripts + shell (скорее всего и bsexplorer и explorer, первый для пользователей WAIK). Скрипт для TC сейчас попробую переделать что бы все скачивалось из инета автоматически (точнее сделаю это опцией, если TC не будет найден в указанной директории).
     
    2. По поводу выкладывания бета-версий. Мне нужно что бы люди тестировали все скрипты, в том числе с бесплатными программами, поэтому все и выкладывается вместе, также выкладываются обновления к предыдущей версии (если их было не очень много), большинства людей такой метод вполне устраивает, в принципе следующую полную версию разобью на базовую и расширенную (дополнения), проблем никаких нет, но выкладывать каждый скрипт отдельно не буду.
     
    3. По поводу разных сборок. Вообще я бы хотел иметь 1 большой скрипт, в котором просто ставишь галочки напротив нужных компонентов и собираешь то, что тебе нужно. Да 1 большой скрипт отлаживать и изменять значительно менее удобно чем кучу меленьких, но выбирать нужное и настраивать зависимости, на мой взгляд, так намного проще. Это то, к чему я буду стремится.
     
     
    4. По поводу журнала. Думаю это будет базовая версия + бесплатные программы + скрипты скачивающие все автоматически + explorer и mmc, для последних надо четко указать что им необходим диск с вистой. По умолчанию будут включены только базовые скрипты, остальные люди будут включать сами. Также думаю поместить туда локальную копию английского сайта или хоть какую-нибудь документацию, над этим еще надо подумать....
     
    ps вообще, я скорее сторонник одной большой (в меру) программы с большим количеством функций, а не кучи маленьких с которыми надо очень долго возиться что бы все вместе, одновременно и в любой комбинации хорошо заработало.
     
    Oleg_II

    Цитата:
    Кхе-кхе... Я только что с самолета... Сорри... Завтра будут силы... Пока только по-пыхтеть о том, о сем  

    СПАСИБО! ждем-с
     
    HighwayStar

    Цитата:
    Все равно нельзя их в готовом виде добавлять в поставку, если б даже они были бесплатными

    может достаточно включить A43, а остальные скачивать при необходимости?

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 22:38 30-01-2007 | Исправлено: sergeyg, 22:41 30-01-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    я скорее сторонник одной большой (в меру) программы с большим количеством функций,

    А как обновление? А ты собираешься, например, в одной сборке сделать пяток писалок, чтобы каждый выбрал себе по вкусу? А если я хочу использовать одну программу из этой сборки, нахрена мне остальные? И не попахивает ли здесь монополизмом? Идеология напоминает Билли ...
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 23:28 30-01-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ
    я имел в виду выбор компонентов для базовой сборки (самой OS) а не программы, которые действительно каждый выбирает себе сам Например cейчас в LiveXP отдельно создание директорий, отдельно копирование базовых файлов, отдельно реестр, отдельно PNP, я хочу что бы это было в одном скрипте, ты его выбираешь, ставишь галочки напротив нужных компонентов и собираешь....

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 23:57 30-01-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    выбор компонентов для базовой сборки

    Ну, частично можно согласится. создание директорий и копирование базовых файлов можно об"единить. отдельно реестр - сборка реестра практически не связана с набором файлов, удобнее ее править отдельно, т.к. она до конца недоведена. PNP - а вот сдесь я категорически против. Я , например , хочу от нее отказаться или использовать свою, а ты уже подстроил реестр под нее, потому-что тебе было так удобнее. Зачем мне этот мусор? И эту галку не видно, пока не откроешь скрипт. Значительно удобней либо просто отключить отдельный скрипт, либо вообще удалить его из сборки. Дальше, не дай бог, у тебя будет ошибка в скрипте (а чем больше скрипт, тем больше вероятность, да и ошибки обязательно будут). Если это отдельный скрипт - его можно удалить и заменить на новый, а если это один большой? Я должен помнить, что эту галку ставить нельзя?  

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 00:52 31-01-2007
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Составь список, готовой подборки нет.

    основное это открытие новой папки в том же окне, а не в новом
    еще может таскбар сверху/внизу
    смена обоиныБольше что-то ничего не приходит в голову, я и  нехочу делать такой скрипт как Explorer Tweaks & Settings для ХП, просто несколько опций в скрипте эксплоера.
    Кстати может еще опционально добавлять апплет панели управления для изменения разрешения.
    sergeyg

    Цитата:
    Вообще я бы хотел иметь 1 большой скрипт, в котором просто ставишь галочки напротив нужных компонентов и собираешь то, что тебе нужно. Да 1 большой скрипт отлаживать и изменять значительно менее удобно чем кучу маленьких, но выбирать нужное и настраивать зависимости, на мой взгляд, так намного проще. Это то, к чему я буду стремится.  

    В свежих версия WB есть возможность запускать секции другого скрипта.
    Ты смотрел проект NativeEX? Там самым первым идет скрипт конфигурации в  котором можно определить основные настройки проекта в целом и важные настройки других скриптов.

    Цитата:
    может достаточно включить A43, а остальные скачивать при необходимости?  

    его если только с BsExplorer'ом использовать, мне A34 не нравиться
     
    Про журнал думаю что им стоило бы выложить и основной набор винбилдера для сборки из ХП, плюс небольшая статья от Нуно или еще кого по общим принципам работы со скриптами винбилдера, а то они потом пожалеют о том что выложили конструктор - их завалят письмами о том что ничего не собирается так они не выбрали правильный SourceDir

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 02:37 31-01-2007
    pomopo3

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg
     
    сори что не писал... просто не всегда есть возможность в сеть вылазить надёюсь до 08.02.2007 PE Shell Swapper (точнее его замену) смогу вылезать (если так можно выразится ) до нормального вида, будем старатся что бы не стыдно было людям показать...
     
    Добавлено:
    HighwayStar

    Цитата:
    Лецензионное соглашение запрещает изменение дистрибутива программы, а часто и поставку в комплекте с другими программами.

     
    есть не большой выход из этой ситуации: постовлять скрипты (или не поставлять но давать скачать) которые будут добавлять эти программы (которые соответственно должны быть установлены на компе) в проэкт но при этом предупреждать пользователя что в этом случае он берет всю ответственность на себя...
     
    Добавлено:
    и добавте плиз возможность отключения сглаживания шрифтов, а то раздражает очень сильно

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 13-01-2007 | Отправлено: 04:02 31-01-2007 | Исправлено: pomopo3, 04:15 31-01-2007
    Shido



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ Мне нравится саламандра (Servant Salamander) Сейчас они её доделывают поэтому дистр можно полноценно использовать до трёх месяцев.

    Всего записей: 174 | Зарегистр. 19-11-2004 | Отправлено: 06:38 31-01-2007
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru