Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь собираем WinPE 2.0 aka VistaPE при помощи конструктора WinBuilder
Конвертируем плагины от Bart'sPe Builder и скрипты от WinPE Winbuilder.
 
Особенности WinPE 2.0  
  • Загрузка из wim образа. Wim формат обеспечивает очень хорошее сжатие. Примерно 1:2-2,5
  • Возможность записи на диск X: и, после загрузки, возможность вынимать CD из привода, благодаря загрузке в RAM.
  • Полная поддержка сети
  • Большой набор драйверов "из коробки"
  • Поддержка PnP
  • Отсутствие ограничений на запуск программ


    Проекты
     
  • VistaPE для WinBuilder от sergeyg - первый конструктор для сборки WinPE 2.0.
       Текущая стабильная версия конструктора 11 доступна для скачивания непосредственно из WinBuilder 074.
       Последняя BETA версия всегда доступна по адресу http://www.vistape.net/beta/  
       Готовые образы и скрипты с варезом искать в Варезнике
     
    Программы

  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script  
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Test2V  for WinPE новая версия утилиты, для работы с дистрибутивом висты
  • Make Script скрипт WinBuilder для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
     

     
    Полезные ссылки

    Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
    Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 3, часть 1, часть 2
    Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике
    Официальный сайт Winbuilder'a

  • Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 13:26 19-11-2006 | Исправлено: sergeyg, 11:32 14-01-2008
    olegm

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я пробую загрузить образ загрузочной дискеты с MHDD. Образ сделал в Winimage. В сборке от Cоmbat все работает. А когда я пытаюсь сделать то же самое с флешкой собраной в WB не получается. ))) я не знаком с командами, просто посмотрел как там прописан путь к загрузке других имиджей. В одном месте заменил имя образа на тот который мне нужен и это сработало. А здесь нифига, так не получается.
    К сожалению флешка у меня всего одна и поэтому мне все время приходится сносить все что там есть. Вот и сейчас, после того как с VistaPe не пошло, я что бы посмотреть как это работает в  варианте от Combat все снес. А на память я не запомнил, какие ошибки выдавались.

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 17-01-2006 | Отправлено: 18:31 25-03-2008 | Исправлено: olegm, 18:43 25-03-2008
    olegm

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Все, разобрался в чем было дело. Невнимательность + лень матушка. Читал ведь, что Grub чувствителен к  регистру )))) Название имиджа я писал ручками и смотрел, что бы ошибок не было, а все остальное просто скопировал и вставил - тут и была засада.
    Было /BOOT , а надо было /Boot . Так что извиняйте, каюсь.  
     А конструктор супер! Всем кто этот проэкт развивает и поддерживает большое спасибо.

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 17-01-2006 | Отправлено: 08:46 26-03-2008
    YardE



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    скачал себе бету 12, при сборке boot.wim'а ImageX ругается и не хочет собирать. Такаяже гадость если пробую запаковать какуюнить другую директорию, ругается на 70% папок/дисков компа.
    Пробовал ВАИКи 1.0 и 1.1 - таже гадость
    не подскажете, что за глюк
    П.С.: пойду попробую на другом компьютере собрать
     
    Добавлено:
    WimTool выдает ошибку с кодом 2, кто-нить знает что это означает?

    Всего записей: 120 | Зарегистр. 26-03-2007 | Отправлено: 16:11 28-03-2008
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    WimTool выдает ошибку с кодом 2, кто-нить знает что это означает?

    с этим у NIKZZZZ'у .....
     

    Цитата:
    П.С.: пойду попробую на другом компьютере собрать  

    собралось? какая именно ошибка? в каком месте? лог и скриншот plz, и какая система стоит? .... и я как то не очень понял что у тебя за проблема, поподробнее plz, телепатов нет ...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 21:54 31-03-2008
    YardE



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg
    Итак, описываю поподробнее:

    Всего записей: 120 | Зарегистр. 26-03-2007 | Отправлено: 22:44 31-03-2008 | Исправлено: YardE, 22:56 31-03-2008
    LeitoF2

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Есть ли готовые сборки на базе Виста, а то что-то не могу найти.

    Всего записей: 107 | Зарегистр. 08-03-2008 | Отправлено: 12:48 04-04-2008
    Dimsoft

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    а как сделать минимальную v12 ?
    с сетью и Raid контроллерами, если просто убираю много галочек - 40 метров, но даже драйвера не живут, если подхожу к процессу вдумчиво то 100 метров; возможно ли меньше ? (мне от неё кроме imagex, доступа к дискам и сети ничего и не надо )

    Всего записей: 2752 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 22:13 14-04-2008
    iga

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    hi
    не могу подцепить собраный wim к WDS - ругается, что не содержит образа загрузки..
    кто-то может подсказать ??? в чем отличие получается от стандартного boot.wim из WAIK ??? может образ должен быть в определенном контейнере ???

    Всего записей: 111 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 11:08 15-04-2008
    JekaRus

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    iga
    Я уже писал об этом http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&active=15&topic=9095&start=520#9
    Придется образ распаковывать imagex /apply d:\vistape.wim 1 d:\vistape
    А после добавления папки boot опять собрать imagex /capture d:\vistape d:\vistape.wim "VistaPE" /boot /compress fast
    Кстати говоря теперь wim образ можно подцеплять не только к WDS, а еще и к Acronis Snap Deploy 3. C ним работает намного лучше.

    Всего записей: 1046 | Зарегистр. 10-08-2005 | Отправлено: 16:47 16-04-2008 | Исправлено: JekaRus, 17:02 16-04-2008
    iga

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    JekaRus
    спасиб, попробую....
     
    со snap deploy не возился с 1 версии - там все глючило, забил на него....... 3 еще не пробовал
    а проблема с загрузкой из-под акронис решил ??? было там же описано парой постов пониже...
     
    немного off
     
    есть что-то подобное UR акрониса ??? желательно offline работающее с образами ???  
     
    Добавлено:
    sergeyg

    Цитата:
    для последних версий VistaPE просто создаешь папку "Drivers" в корне любого диска и они подхватываются  

     
    а в этой папке в куче все должно быть или можно по подпапкам раскидывать ???

    Всего записей: 111 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 19:12 17-04-2008
    Radbek



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2All. Пытася собрать ВистаПЕ, с помощью билдера, но получается ошибка - он не может найти fltmgr.sys. Подскажите в каком направлении рыть? Билдер обновил, не помогло.

    ----------
    Ветру не нужна власть - и даже если ты поймал его в паруса, не думай, что стал повелителем. Просто на миг вам оказалось по дороге... (C) Лукьяненко

    Всего записей: 1044 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 19:40 05-05-2008 | Исправлено: Radbek, 19:42 05-05-2008
    Radbek



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо, сам нашел уже, достаточно запустить билдер от имени администратора.

    Всего записей: 1044 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 09:22 06-05-2008
    qwaxym



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Собрал VistaPE с GRUB все работало нормально.Проапгрейдив комп РЕ перестал грузиться.Пересобрав РЕ и отключив GRUB РЕ грузится но без начальной менюшки,а хотелось бы мультизагрузку.Может кто знает как настроить загрузчик?

    Всего записей: 127 | Зарегистр. 19-12-2007 | Отправлено: 20:43 14-05-2008
    FILVIT

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg : "хочу летом попробовать серьезно двинуться в сторону линукса... если успею все запланированное с vistape сделать..."
     
    Скоро ЛЕТО, есть ли успех с "запланированным"?

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 02-03-2008 | Отправлено: 08:47 16-05-2008
    Radbek



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Господа, а у кого получалось прикрутить доп. плагины к билдеру v12. V11 победить не могу стабильный БСОД и большой объем диска (насколько я понял V11 это виста, а V12 это коре часть из 2008 сервера, поправьте если ошибаюсь).

    Всего записей: 1044 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 14:15 16-05-2008
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    поправьте если ошибаюсь

    ошибаешься, просто 12 верcия нацелена на модификацию ядра (VistaPE), поэтому так и называется, так же как 11 была нацелена на мультизагрузку, поэтому "MultiBoot" а так, возможности все почти одинаковые ...
     
    какая конкретно проблема с плагинами?
     

    Цитата:
    Скоро ЛЕТО, есть ли успех с "запланированным"?

    хм... ну, специально для тех кто читает эту ветку, вложил тут (http://vistape.net/beta2/) кое что, через пару дней обновлю, уже еще кучу  изменений сделал и надо дотестить, в общем v12 beta2 будет скоро, основные скрипты и сборка вполне стабильны (на мой взгляд), теперь хочу сильно расширить функционал vpeldr... к тому же Nuno вроде хочет добавить поддержку WIM прям в WB... в общем все развивается понемногу, хотя со стороны может и кажется что все умерло
     

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 13:24 18-05-2008 | Исправлено: sergeyg, 13:31 18-05-2008
    xagend



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    И 11 и 12 прекрасно работают.
    Насчет 11 -самая быстрая и стабильная версия.
    В сочетании с WAIK 1.1 , родным загрузчиком от висты(отказом от мультизагрузки),отказ от WIM файла удалось добиться загрузки диска на любой доступной мне системе с 256 Мб ОЗУ.
    При этом работают Acronis Truimage  и  Diskdirector , выбираются при загрузке наравне с BS explortrem  и Total Comanderom.
     
    в 12 мне не нравиться длящийся скрипт автоопределения устройств, из-за которого вылетает и включается беспроводная мышь.
    Еще из-за 12 (не точно,но весьма вероятно) разобрался миррор на одном компе.
    12 собирается на Vista Sp1, 11 на Vista без сервис пака.
     
    Из проблем с незагрузкой - у меня и 11 и 12 отказались грузиться на SATA dvdrw  
     
    Лучший проект на сегодняшний день.

    Всего записей: 84 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 10:18 19-05-2008
    gaifullin_bulat

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    кто нить сталкивался с подобной проблемой:
    при поптыке открыть комп из сетевого окружения на котором установлен пароль выдает ошибку нет доступа. не запороленные компы открывает без проблем.
    если да отпишите пожалуйста как решить данную проблему.

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 20-05-2008 | Отправлено: 15:00 20-05-2008
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    в 12 мне не нравиться длящийся скрипт автоопределения устройств, из-за которого вылетает и включается беспроводная мышь

    сначала пропадает, а потом находится вновь? если потом все работает, то это вполне нормально
     

    Цитата:
    Еще из-за 12 (не точно,но весьма вероятно) разобрался миррор на одном компе.

    аппаратный? а так бывает? с программным теоретически все может быть, попробуй протестировать побольше...
     

    Цитата:
    Лучший проект на сегодняшний день.

    спасибо
     

    Цитата:
    при поптыке открыть комп из сетевого окружения на котором установлен пароль выдает ошибку нет доступа. не запороленные компы открывает без проблем.

    это вполне известная проблема с explorer, те кто делал этот скрипт или не поняли в чем она или просто решили проигнорировать, в общем подключай сетевые диски через penetcfg с указанием пароля, а потом сможешь и просто через explorer нормально все открывать (пароль кешируется), какая то проблема с диалогом запроса пароля, точнее с его отсутствием... это одна из причин почему я не спешу полностью переводить VistaPE на explorer ....
     
    Добавлено:
    обновил VistaPE v12 beta2 (http://vistape.net/beta2/), теперь используется WinBuilder 075 beta1, выкинут PE Shell Swapper и можно сразу использовать explorer как shell документация скоро будет время сборки уменьшилось раза в 2 точно

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 15:04 21-05-2008
    Vxd2000



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ссылка на Test2V  for WinPE не рабочая.  
     
    Как добавить в скрипты новые драйвера (чипсетов, SATA, LAN) , которых там нет ?
     
    Добавлено:
    В связи с Test2V for WinPE вопрос, где в оригинально установке Vista (в wim или где - то еще) меняется путь установки Windows по умолчанию и путь Program files ?

    Всего записей: 1121 | Зарегистр. 14-11-2002 | Отправлено: 19:07 21-05-2008
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru