Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь собираем WinPE 2.0 aka VistaPE при помощи конструктора WinBuilder
Конвертируем плагины от Bart'sPe Builder и скрипты от WinPE Winbuilder.
 
Особенности WinPE 2.0  
  • Загрузка из wim образа. Wim формат обеспечивает очень хорошее сжатие. Примерно 1:2-2,5
  • Возможность записи на диск X: и, после загрузки, возможность вынимать CD из привода, благодаря загрузке в RAM.
  • Полная поддержка сети
  • Большой набор драйверов "из коробки"
  • Поддержка PnP
  • Отсутствие ограничений на запуск программ


    Проекты
     
  • VistaPE для WinBuilder от sergeyg - первый конструктор для сборки WinPE 2.0.
       Текущая стабильная версия конструктора 11 доступна для скачивания непосредственно из WinBuilder 074.
       Последняя BETA версия всегда доступна по адресу http://www.vistape.net/beta/  
       Готовые образы и скрипты с варезом искать в Варезнике
     
    Программы

  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script  
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Test2V  for WinPE новая версия утилиты, для работы с дистрибутивом висты
  • Make Script скрипт WinBuilder для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
     

     
    Полезные ссылки

    Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
    Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 3, часть 1, часть 2
    Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике
    Официальный сайт Winbuilder'a

  • Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 13:26 19-11-2006 | Исправлено: sergeyg, 11:32 14-01-2008
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pomopo3
    Раз уж ты пишешь PE Shell Swapper, не напишешь ли отдельно Shutdown.exe? (Желательно с выбросом CD)
    HighwayStar

    Цитата:
    Лецензионное соглашение запрещает изменение дистрибутива программы, а часто и поставку в комплекте с другими программами.

    Есть еще один выход. Командой subst x: %Target% создаем диск X: из кат. %Target% на который скриптом инсталлируем софтину обычным методом. Автоматически отвечать на вопросы можно простейшим скриптом на Autoit. Автоматически отслеживаем изменения в реестре и дублируем их в сборке. В этом случае отпадает необходимость писать отдельный скрипт для каждой программы, а также исчезает проблема вареза.
     
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 06:48 31-01-2007
    pomopo3

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ

    Цитата:
    Shutdown.exe

     
    а его зачем отдельно писать ? только для выброса сд ?
     
    Кстати смотрел на AutoIt при желании и знании некоторых нюансов (этого языка) такая прога как PE Shell Swapper пишется за пару часов с проверкой её работы, что очень порадовало, не порабовали не которые нюансы может переписать его на AutoIt ?

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 13-01-2007 | Отправлено: 06:52 31-01-2007 | Исправлено: pomopo3, 07:01 31-01-2007
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Мое мнение по лицензионным программам: а почему не сделать папку для файлов рядом со скриптом, как это было для ERD2005? Очень удобно - скрипт есть, а наполнить папку нужными файлами - эт дело пользователя. Если не ошибаюсь, то по такому принципу работают плагины в BartPE.

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 06:57 31-01-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pomopo3

    Цитата:
    такая прога как PE Shell Swapper  

    Я бы сам без труда написал такую штуку - но вот интерфейс ...

    Цитата:
    Shutdown.exe  
    а его зачем отдельно писать ?  

    Требуется он иногда, стандартным методом воспользоваться нельзя - он не работает. Например тот-же Explorer - завершать работу как-то надо. Если знаешь как выключить или перегрузить комп. из WinPe сообщи, лень самому разбираться, других дел достаточно.

    Цитата:
    не порабовали не которые нюансы может переписать его на AutoIt ?  

    AutoIt довольно неплохая вещь, простой да и возможностей достаточно. Посмотри, например, прямую работу с Api в WinPeUtil. Он изначально используется в WinBuilder и перейти на него я считаю целесообразным, тем более возможна отладка самих программ в самой среде WinPe.
     
     
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 07:22 31-01-2007
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я что-то пропустил, но все же мне кто-нибудь скажет чем нас не устраивает PE Shell Swapper?
    NIKZZZZ

    Цитата:
    Если знаешь как выключить или перегрузить комп. из WinPe сообщи, лень самому разбираться, других дел достаточно.  

    Wpeutil shutdown
    Wpeutil Reboot  
    А PEGINA.DLL для xpe ты не пробовал под вистой?
    Кстати для Autoit есть какой-нибудь IDE?

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 09:36 31-01-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar

    Цитата:
    Кстати для Autoit есть какой-нибудь IDE?

    Не понял вопроса.

    Цитата:
    основное это открытие новой папки в том же окне

    [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CabinetState]
    "Settings"=hex:0c,00,02,00,0b,01,f5,75,60,00,00,00  - одно окно
    "Settings"=hex:0c,00,02,00,2b,01,f5,75,60,00,00,00  - разные
    Изменения происходят после перезагрузки.
    Нашел кое-что по реестру
    Ключи
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 10:39 31-01-2007 | Исправлено: NIKZZZZ, 11:22 31-01-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ

    Цитата:
    отдельно реестр

    пока согласен, но когда его тоже поделим на компоненты будет довольно сложно отслеживать зависимости, хотя, может ты и прав, давай подождем когда будут компоненты, а там уже и решим....
     

    Цитата:
    %Target% на который скриптом инсталлируем софтину обычным методом

    а почему бы не брать настройки из уже установленных в систему программ? пользователь все инсталлирует как обычно и показывает скрипту куда он поставил программу, дальше все автоматом ... сейчас так и работает...
     

    Цитата:
    Я бы сам без труда написал такую штуку - но вот интерфейс ...  

    сейчас пытаюсь объяснить TheHive что нужно от это штуки и какие элементы интерфейса нужны, потом он попробует помочь с нормальным GUI...
     
    HighwayStar

    Цитата:
    В свежих версия WB есть возможность запускать секции другого скрипта.

    есть, это решает кучу проблем, но NIKZZZZ абсолютно против такого подхода, так что ищем нечто среднее
     

    Цитата:
    его если только с BsExplorer'ом использовать, мне A34 не нравиться  

    не знаю кому он вообще нравится, но другие бесплатные альтернативы еще более страшные...
     

    Цитата:
    Про журнал думаю что им стоило бы выложить и основной набор винбилдера для сборки из ХП, плюс небольшая статья от Нуно или еще кого по общим принципам работы со скриптами винбилдера, а то они потом пожалеют о том что выложили конструктор - их завалят письмами о том что ничего не собирается так они не выбрали правильный SourceDir

    это уже не ко мне, пусть Nuno сам думает, он вчера начал усиленно тестировать VistaPE, если захочет и другие компоненты включит...
     

    Цитата:
    Я что-то пропустил, но все же мне кто-нибудь скажет чем нас не устраивает PE Shell Swapper?  

    нужна куча новых функций + напрягает ограничение на 8 оболочек + еще всякие мелочи ...
     
    pomopo3

    Цитата:
    надёюсь до 08.02.2007 PE Shell Swapper (точнее его замену) смогу вылезать  

    спасибо, будет очень здорово... мне все равно на чем оно будет написано, главное что бы работало как надо
     

    Цитата:
    есть не большой выход из этой ситуации: постовлять скрипты (или не поставлять но давать скачать) которые будут добавлять эти программы (которые соответственно должны быть установлены на компе) в проект но при этом предупреждать пользователя что в этом случае он берет всю ответственность на себя...  

    вообще, в идеале, я хочу что бы конструктор сам сканировал систему, определял какие программы есть, каких нет, импортировал пользовательские настройки и собирал все используя ту систему, которая есть у пользователя не прося вставить не диск не чего либо еще, возможно что то скачивал бы из инета, но не более... это то, к чему я буду постепенно идти...  
     
    Shido

    Цитата:
    Мне нравится саламандра (Servant Salamander)

    да, вещь классная, что у нее с лицензией на распространение?
     
    Oleg_II

    Цитата:
    а почему не сделать папку для файлов рядом со скриптом, как это было для ERD2005?

    извини, может я чего не понял, но сейчас разве не так?

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 11:42 31-01-2007
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    извини, может я чего не понял, но сейчас разве не так?


    Цитата:
    вообще, в идеале, я хочу что бы конструктор сам сканировал систему, определял какие программы есть, каких нет, импортировал пользовательские настройки и собирал все используя ту систему, которая есть у пользователя не прося вставить не диск не чего либо еще, возможно что то скачивал бы из инета, но не более...

     
    А вот у меня большинство программ без установки (перепакованные или, как сейчас модно,  портабл Частенько и записей в реестре о них нет. Некоторые программы я на компьютере и не устанавливаю, но они могут понадобиться на таком диске. А если скрипт не найдет запись, которую ищет, и скажет, что у меня такой программы нет? Т.е. я за скрипт и идущую с ним папку для файлов  
     
    Так, кстати, и обновлять файлы легче.

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 12:10 31-01-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Oleg_II

    Цитата:
    и скажет, что у меня такой программы нет?

    вообще, оно должно сканировать все твои диски и, опираясь на большую базу программ, все находить, не кто не мешает подправить базу, на ее же основе, потом будет сканироваться загрузочный диск (может и все остальное) и создаваться ярлыки ... это при загрузки, также в замене pe shell swapper будет кнопка, для обновления ярлыков - старые прибиваются, новые создаются, причем не только для explorer но и для других оболочек... надо с начала стабилизировать то что есть, а потом городить новое

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 12:57 31-01-2007
    Shido



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg Всё стандартно, но они позволяют делать архивную копию программы и востанавливать её в случае необходимости. Регистрируется она посредством файла-ключа, который добавляется в каталог программы. Написать скрипт который будет добавлять его в сборку если он конечно имеется у пользователя по моему несложно.  
     

    Цитата:
    а почему бы не брать настройки из уже установленных в систему программ? пользователь все инсталлирует как обычно и показывает скрипту куда он поставил программу, дальше все автоматом ...

     
    Искренне поддерживаю, с большенством програм помоему именно так и нужно поступить.
     
    В конечную сборку можно будет добавить PRIO (http://www.prnwatch.com/prio.html/) хорошее дополнение к менеджеру задачь (ктому-же на русском и бесплатно для домашнего использования) под WINPE работал XP, под вистой сечас тестю.
     

    Всего записей: 174 | Зарегистр. 19-11-2004 | Отправлено: 16:32 31-01-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Shido

    Цитата:
    Искренне поддерживаю, с большенством програм помоему именно так и нужно поступить.

    Servant Salamander сейчас так и работает, есть ключ - копирует с ключем, нету - значит берет то что есть, главное указать директорию куда он установлен
     

    Цитата:
    В конечную сборку можно будет добавить PRIO

    если работает, говори что куда прописывать или присылай готовый скрипт и все будет

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 16:46 31-01-2007
    Shido



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg
    Сегодня попробую в ручную на 005 если всё будет работать завтра в этоже время выложу скрипт.
     
    Можеш кинуть ссылку на превью 006-й без програм - только скримты и необходимый минимум.

    Всего записей: 174 | Зарегистр. 19-11-2004 | Отправлено: 17:07 31-01-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Shido
    а программы кто тестировать будет?
    пиши завтра в ПМ и кину ссылку, сегодня как раз собираюсь выложить отдельными компонентами ...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 17:52 31-01-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar

    Цитата:
    Wpeutil shutdown
    Wpeutil Reboot  
    А PEGINA.DLL для xpe ты не пробовал под вистой?
    Кстати для Autoit есть какой-нибудь IDE?

    Самое удивительное, что сейчас они заработали, хотя раньше под вистой у меня ничего не получалось.
    В висте нет MSGINE.dll , поэтому PEGINA.DLL попробовать не удается.
    sergeyg

    Цитата:
    а почему бы не брать настройки из уже установленных в систему программ?  

    А ты отслеживал их при установке? Ты знаешь, что они добавляли в реестр? И ты уверен, что все находится в кат. самой программы? А разные там "Documents and Setting" ?  
    А вот при установке скриптом можно все это сделать.
       
     
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    В свежих версия WB есть возможность запускать секции другого скрипта.
    есть, это решает кучу проблем, но NIKZZZZ абсолютно против такого подхода

    Такой подход хорош в двух случаях.
    Скрипт никогда не правится.
    Все пишет один человек.
     
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 18:38 31-01-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ

    Цитата:
    А ты отслеживал их при установке?

    я упомянул что данные о программах будут браться из базы? там все нужные данные уже будут внесены тем, кто все отследит и отладит... на основе единой базы, можно будет как автоматически добавлять программы в проект, так и создавать ссылки во время загрузки (это решит проблему создания ini файлов в каждом каталоге программ, мы с тобой об этом говорили, обрабатывать вообще все exe подряд, я категорически против, будет полный бардак)
     
     
    Добавлено:
    006 RC5 поставил на закачку, там 2 файла, один с базовой сборкой, другой с программами, общий размер 30Mb. Минут через 5 можно скачивать

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 18:49 31-01-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    там все нужные данные уже будут внесены тем, кто все отследит и отладит

    А зачем кто-то должен этим заниматься? Компутер для того и существует, чтобы делать за человека ненужную, бесполезную и бестолковую черную работу.
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 19:10 31-01-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ

    Цитата:
    А зачем кто-то должен этим заниматься? Компутер для того и существует, чтобы делать за человека ненужную, бесполезную и бестолковую черную работу.

    а сейчас ты как скрипты делаешь? все что нужно, уже известно, кроме exe файла, как правило, вообще мало что нужно ... в общем, если сделаешь то, что ты хочешь, будет наверно не плохо, а я как-нибудь займусь своим методом, альтернативные пути это всегда очень здорово

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 21:24 31-01-2007
    pomopo3

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ
     
    вопрос к тебе как к знатоку AutoIt как запустить прогу и дождатся её завершения а то не чего не выходит

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 13-01-2007 | Отправлено: 00:47 01-02-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    сейчас ты как скрипты делаешь?

    А я их и не делаю, для этого и комп есть. Неужели ты думаешь, что я буду набивать десятки строк вручную?
     
     
     
    Добавлено:
    pomopo3
     
    Запустить внешнюю программу, ожидать момента окончания ее работы, после чего продолжить выполнение скрипта. Подробнее...
     
     
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 03:27 01-02-2007
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg
    тестирую 006 rc5
    1. ты забыл положить mkisofs.exe в tools
    2. Зачем в каждом скрипте определять язык дистриба? Расчет на то что я соберу все из английского дистриба, а потом мне захочется добавить русский эксплоер?
    Надо в первом скрипте проекта определить язык и занести его в файл Project.ini, потом в каждом скрипте только читать значение из этого файла.
    3. Тот 7z.exe что лежит в tools не может распаковать reg.7z из скрипта эксплоера. говорит "Temp\reg.7z is not supported archive"
    там 4.43 beta у меня древний 3,12 его прекрасно распаковал
    Аналогичная проблема была с MMC
    Пока все. Тестирую дальше. До загрузки еще не добрался
     
    Добавлено:
    дальше баги:
    1. Скрипты boot.wim mount и boot.wim unmount не работают, так как не могут найти wimutil в tools
    Вопрос зачем вообще все паковать а потом еще енкодировать в скрипты и удалять после каждого запуска скрипта? Неужели нельзя просто все распихать по нужным папкам - и кода в скриптах меньше и время на распаковку не уходит.  
    2. Так я и не могу понять концепцию конструктора.  
    Вот приделал я некоторые твики к скрипту эксплоера, захотел их проверить, а перед этим я собрал работоспособную систему и упаковал ее в boot.wim какие должны быть мои действия - пересборка проекта? В temp монтировать уже не катит так как в скрипте я прописал пути в  Target. Разобранного образа тоже уже нет в котором я мог бы что-то поправить и снова собрать boot.wim

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 08:33 01-02-2007
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru