Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » ВЫБОР ФОТОаппарата #7

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (06-08-2010 11:15): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2226  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

   

aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

ИНФОРМАЦИЯ для тех, кто впервые пришел в ЭТОТ ТОПИК.
Все приведённые в данной теме советы являются в полной мере исключительно советами. Перед покупкой фотоаппарата крайне желательно протестировать его в магазине на предмет личных ощущений. Если при личном осмотре Вам больше понравился другой аппарат (рекомендованый продавцом, другом, etc, просто приглянувшийся Вам внешним видом) - смело берите его. Снимать аппаратом, к которому у Вас "не лежит душа" - сущее мучение.

 
Таблица "Выбор РУ-БОРДА" была создана в связи с тем, что большинство приходящих и задающих вопросы "цифровые фотоновички", и вопросы задаются достаточно однотипные, например:
  - Это будет мой первый цифровик. Снимать хочу всё и чтоб в карман влезал. Денег ограничено. Что купить?
   - Еду в отпуск, нужен фотоаппарт. Никогда не снимал, но видел у друга "О#####s" не понравился. Стоимость не важна. Посоветуйте?
   - Решил изучить и серьезно заняться цифровой фотографией, посоветуйте первый фотоаппарат, чтобы не пришлось жалеть о покупке. Посоветуйте.
   - Хочу качественный фотоаппарат. Чтоб был. Стоимость не важна.  
   - Нужно подарить хороший фотоцифровик девушке/жене/маме-папе/др. Денег "вот столько". Какой?
После чего "новички" получают, примерно одни и те же ответы, и уходят довольные, больше не возвращаясь.

 
"Выбор РУ-БОРДА":

Что будем снимать.    ценовой диапазон    ВЫБОР РУ-БОРДА     Обсуждение на Ру-Борде    
Окружающий мир, семья, путешествия/групповой портрет, застолье, на даче, у моря     100-200$    Canon_PowerShot_A530/540/550/560/570 IS (1, 2, 3)  
Canon PowerShot 450/470  
Fujifilm A600    
  Подробнее...    
Окружающий мир, семья, путешествия/групповой портрет, застолье, на даче, у моря, пейзажи, архитектура/город, спорт    200-400$    FujiFilm FinePix F31fd (1)  
Canon PowerShot A630/640 (1, 2)  
Canon Digital IXUS 800 IS  
Canon A720 IS (1, 2, 3, 4,5, 710 IS)  
Fujifilm FinePix E900 (1, 2, 3)    
  Подробнее...    
Все вышеперечисленное + охота на НЛО    400-600$    FujiFilm FinePix S6500fd  
FujiFilm FinePix S9600  
Canon S3 IS (1, 2)  
Panasonic Lumix DMC-TZ5 (1, 2, 3)  
OLYMPUS SP-570 UZ    
  Подробнее...    
На пределе возможностей незеркального цифрового фотоаппарата    600$-....    Sony Cyber-Shot DSC-R1 (1)  
Sigma DP1 (1)    
 
Подробнее...  

 
Если таблица Вам никак не помогла, то при формулировании своего вопроса кратко опишите:
1. Какую сумму планируете потратить.
2. Для чего планируете использовать камеру.
3. Есть ли какие-нибудь специфические требования.
 
проявления фанатизма в отношении каких либо конкретных фирм производителей, необоснованная критика/захваливание каких либо производителей, разжигание "священных войн" типа Canon vs. Nikon и.т.п - крайне вредны для нашего форума и будут пресекаться.
* На форуме существует тема "Лучшие ссылки на сайты о цифровом фото". Там можно и нужно узнать много интересного
 
Почему Вы зациклились на Fuji и Canon'е и т.п. вопросы
 
несколько полезных ссылок:
Рейтинги, обзоры: DPReview, PhotographyBLOG, Steves-digicams
Buying Guide: Features Search @ dpreview.com
удобное сравнение основных характеристик цифровых камер
Сравнение фотографий, сделанных разными цифровыми камерами
Есть ли выгода от многомегапиксельности. Сравнение снимков 6микс и 10мпикс
Разумно о фото @ afanas.ru - Интересная статья для тех, кто выбирает
Общий FAQ по цифровой фотографии
Краткий список терминов по цифровой фотографии

Архив: [май 2003 - июнь 2004], [июнь 2004 - май 2005], [май 2005 - март 2006], [март 2006 - сентябрь 2006], [сентябрь 2006 - май 2007], [май 2007 - май 2008]Ссылка

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 20:22 13-05-2008 | Исправлено: Balzam2006, 23:16 09-04-2010
AIMP

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AndGum
Мне по душе получать качество фоток на затраченые деньги)Задал я свой вопрос потому что я цяцькался w80 w90 w170 то фотки не сильно понравилися чуть стемнело и все фотик можно ложить в сумку.ИМХО, тот же Canon PowerShot A590 IS обходит их по "качеству" при разных условиях сьемки.Хотя  по цене намного приемлемее.А дизай впринципе меня мало волнует.
 
Balzam2006
Если фотоаппарат действительно неплохой, то размер незнаителен, даже тот же Sony доволи проблематично носить в кармане,а подобрать удобную сумочку для фотка дело не хитрое, это же мобильный телефон чтобы с собой таскать постоянно Единственное чего опасаюся это крутящегося дисплея, так как не знаю насколько он надежен, но знаю насколько комортно с ним снимать
 
P.S. Нет ли случайно фоток с w290??

Всего записей: 54 | Зарегистр. 21-02-2008 | Отправлено: 23:30 21-08-2009 | Исправлено: AIMP, 23:36 21-08-2009
Webum



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Sony CyberShot, как бы Опитика в них Karl Seitz...говорят что самые лучшие фотики.

Кто это говорит - просто фанат Sony или других фотиков не видел. Karl Seitz это конечно хорошо, но это же мыльничный Karl Seitz и ничем он от других объективов не отличается.  
 

Цитата:
А650

Из ваших трёх я тоже советую A650.  
 
 
 

Всего записей: 275 | Зарегистр. 03-06-2004 | Отправлено: 06:12 22-08-2009 | Исправлено: Webum, 06:14 22-08-2009
ZEAL DEMON



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AIMP
попросите в любой магазине сфоткать самому с sony и canon, и полученые фотографии сравните на компъютере..
 
тогда вы поймёте что для вас лучше

Всего записей: 637 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 10:16 22-08-2009
AIMP

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Webum
Я как бы тоже склоняюся к А650, темболее лежит в магазине.Практически все магазины забиты Sony.А можете лы Вы сказать за шумоподдав??Насколько мылит картинку?? на SX100 так понятие о четкости вообще отсуствует...
Еще в данной модели интересуют присуствие ручных настроек-выдержка и тд.
ZEAL DEMON
Скорее всего так и будет проводится покупкаНа Sony детализация не сильно нравится.. если сфоткать луг с травой, то будет все как бы нечеткое, и зашумленое.
У кенонов нравится поти отсуствие такого шума.  
 
Единственное еще остается а2100 кто нить может сказать что-то хорошего или плохого про этот аппарат??Если можно то в сравнении с а2100
Насколько я знаю то для А650 есть альтернативная "Прошивка" а для а2100 ее не существет??(задавал этот вопрос в "дочернем" разделе...лежит мертвым грузом)

Всего записей: 54 | Зарегистр. 21-02-2008 | Отправлено: 15:41 22-08-2009 | Исправлено: AIMP, 15:43 22-08-2009
Balzam2006



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AIMP, А650 последний из могикан в серии А6хх, ручные настройки присутствуют в полном объёме. Вообще мало к нам возится, так как прямой конкурент G серии, практически G9 с поворотным экраном))) Хорош как для новичков, так и для энтузиастов - имха, золотая середина. Главный минус - вес и размер, но за всё надо платить. Сейчас практически не встречается в продаже, поэтому если у вас лежит - нужно очень хорошо проверять перед покупкой.
А2ххх и SX1xx песня совсем уже другая, к сожалению... Альтернативная прошивка - баловство как помне вообще.


----------
Все высказанные мною мнения являются ИМХО. Принимать их к сведению или нет - Ваше личное дело ;)
Счастливый владелец FujiFilm S5600:)
Ab altero expectes, alteri quod feceris. (с) Публилий Сир

Всего записей: 1034 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 17:26 22-08-2009
AIMP

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Balzam2006

Цитата:
 ручные настройки присутствуют в полном объёме

Спасибо за консультацию, я даже инструкцию скачал и глянул, есть абсолютно все что мне бы хотлося иметь на фотике
А как его лучше проверить??и что именно проверять?? Просто с фотиком столкуюся в первые.Если не трудно то поддскажите.
Я с Украины,а какую страну Вы имеете в виду под словом "К нам"??

Цитата:
А2ххх и SX1xx песня совсем уже другая, к сожалению...  

Как это скаывается на фотографиях??
Если не трудно то скажите какой +\- от Эквивалента 35мм, а то вродибы море информации, но понять толком не мог, к примеру как это сказывается на фотке пейзажей??Компаний людей??

Всего записей: 54 | Зарегистр. 21-02-2008 | Отправлено: 18:07 22-08-2009
Balzam2006



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я с Украины
я тоже, тогда в принципе тебе переживать особо не надо. У тебя есть 14 дней, в течении которых ты можешь вернуть товар, объяснив это неправильным выбором. Просто посмотри его на явно бросающиеся в глаза дефекты. Битые пиксели экрана, битые или горячие пиксели матрицы( у Сапоп очень редко), царапины на корпусе, линзах объектива и видоискателя и т.д. и т.п. Проверь трансфокацию объектива - должен плавно ездить, без пугающих звуков. Всё остальное-скрытое вылезет в течении 14 дней пользования (ттт).

Цитата:
я даже инструкцию скачал и глянул
а почему даже, это первое что нужно сделать при прицеливании на определённую модель)))

Цитата:
к примеру как это сказывается на фотке пейзажей??Компаний людей??

http://www.photographyblog.com/reviews_canon_powershot_a640_4.php
http://www.photographyblog.com/reviews_canon_powershot_sx110_is_3.php
http://www.photographyblog.com/reviews_canon_powershot_a2000_is_3.php
http://www.flickr.com/search/?q=Canon+A650IS и т.д
 
 
 


----------
Все высказанные мною мнения являются ИМХО. Принимать их к сведению или нет - Ваше личное дело ;)
Счастливый владелец FujiFilm S5600:)
Ab altero expectes, alteri quod feceris. (с) Публилий Сир

Всего записей: 1034 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 19:04 22-08-2009
ZEAL DEMON



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AIMP
насколько я игрался с прошивками к canon, в фотик она не зашивается (если ошибаюсь - поправьте) она грузится с карты памяти(повозится немножко прийдётся всё же), что для меня немного неудобно...

Всего записей: 637 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 19:47 22-08-2009
AndGum

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
насколько я игрался с прошивками к canon, в фотик она не зашивается (если ошибаюсь - поправьте) она грузится с карты памяти(повозится немножко прийдётся всё же), что для меня немного неудобно...

это не баг, это фича
 
можно сделать автозагрузку кастомной прошивки с карты памяти, т.е. она будет какбы всегда с тобой (достаточно мало мыльничников часто снимают на разные карточки)
 
то, что прошивка не зашивается в фотик спасает нас от претензий сервис-центров (прошьеш флешь, фиг кто его возьмет потом по гарантии)
 
всякие "царапины линз" применительно к мыльницам - бред чистой воды, как и плавная трансфокация объектива (у 50% она реально не плавная а состоит из конечного числа стандартных положений), тут не надо особо заморачиваться - фотики начального уровня уже давно отлаженный продукт, это не венец технологий, они либо работают, либо нет
 
нравится - бери и вся недолго
 
кстати, на счет отсутсвия шумов у кэнона - процессор просто нифигово их давит, делая излишне плавные по сравнению с другими вендорами переходы полутонов, поставишь кастомную прошивку, сможешь raw снять - увидишь, но на этом тоже не стоит зацикливаться, есть шумодавы намного хреновей (у того же панасоника, к примеру)

Всего записей: 13 | Зарегистр. 03-03-2008 | Отправлено: 19:58 22-08-2009
Balzam2006



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AndGum

Цитата:
всякие "царапины линз" применительно к мыльницам - бред чистой воды
Особенно при зарплатах и текучести консультантов, протирающих линзы после залапывания очередным покупателем отворотом рубахи с запасной металлической пуговицей))))  

Цитата:
как и плавная трансфокация объектива
ты прям видишь как у Ф100 она дискретно катается))))))))  
Смотреть и слушать надо - бережённого Бог бережёт.

Цитата:
кстати, на счет отсутсвия шумов у кэнона
кстати, а где у Сапопа нет шумов? http://www.dpreview.com/reviews/canong10/page15.asp (и это лучшее, что могут ейные мыльницы) Я бы сказал, что по обывательским понятиям - у Сапопа лучший обработчик, а это ннемного не шумодав)))))
З.Ы. Флуд предлагаю свернуть.
 
 


----------
Все высказанные мною мнения являются ИМХО. Принимать их к сведению или нет - Ваше личное дело ;)
Счастливый владелец FujiFilm S5600:)
Ab altero expectes, alteri quod feceris. (с) Публилий Сир

Всего записей: 1034 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 20:50 22-08-2009 | Исправлено: Balzam2006, 20:50 22-08-2009
Webum



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А можете лы Вы сказать за шумоподдав??Насколько мылит картинку??

C этим там все нормально как в предыдущих моделях.
 
 
Цитата:
на SX100 так понятие о четкости вообще отсуствует...  

Так у SX100 и матрица меньше вот и мылит.
 

Цитата:
Единственное еще остается а2100

Так там же тоже матрица маленькая 1/2.3”  A650 будет лучше.
 

Цитата:
Альтернативная прошивка - баловство как помне вообще.
 

Я тоже так думаю.
 

Цитата:
насколько я игрался с прошивками к canon, в фотик она не зашивается (если ошибаюсь - поправьте) она грузится с карты памяти

Да, именно так и работает.
 
 
 
 
 

Всего записей: 275 | Зарегистр. 03-06-2004 | Отправлено: 02:45 23-08-2009
AndGum

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
у Сапопа лучший обработчик, а это ннемного не шумодав

обработчик (gpeg процессор) включает в себя шумодав в любом случае, получить сапоговский обработчик без его шумодава - нереально

Всего записей: 13 | Зарегистр. 03-03-2008 | Отправлено: 21:48 23-08-2009
grom17



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Купил себе Nikon D700 доволен как удав.

----------
ASUS Z170 Pro Gaming, Intel Core i5 6600 3,30 GHz, SSD KINGSTON 240Gb, DDR4 32 GB, GeForce GTX 960, NEC SpectraView Reference 301

Всего записей: 1301 | Зарегистр. 12-10-2002 | Отправлено: 13:43 25-08-2009
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AIMP
Если не трудно то скажите какой +\- от Эквивалента 35мм, а то вродибы море информации, но понять толком не мог, к примеру как это сказывается на фотке пейзажей??Компаний людей??
Все просто: раньше все фотики были с _одинаковым кадром (широколеночные и шибко мелкие не считаем) и все привыкли к _одинаковому пониманию фокусного расстояния. 50 мм - назывался _нормальный_ объектив, т.е. такой, изображение от которого соответствовало реальному взгляду человеческому. Меньше фокусное - шире взгляд (хорошо для пейзажей), больше - дальше (бинокль. 100 мм = биноклю 2х). Портреты (во весь кадр) надо снимать на фокусном ~85 и больше, а иначе получим вот такой нос.  
 
А теперь, поскольку многие мартицы имеют разные линейные размеры, их и приводят к некоторому _знакомому_ эквиваленту.
Я понятно изложил основы?
 
По сабжу темы: у Кэнона и Сони появилось кое-что новенькое и интересное. Подробности - на том же dpreview.com.

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 00:31 28-08-2009
techsun

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Canon возвращается к корням.
 
Карманная зеркалка. Именно так компания Canon называет фотокамеру PowerShot G11. Новый компакт hi-end-класса создан для того, чтобы получать снимки максимально возможного качества. По сравнению с G10 (подробно о ней читайте в нашем обзоре) разрешение сенсора существенно уменьшилось – с 15 до 10 Мпикс. При этом физический размер матрицы остался неизменным. (источник).
 
Интересный ход. Удивительно, что в Canon решили так резко обрушить столь любимый пользователями показатель. Интересно, камера будет пользоваться большим спросом. Или G10 со своими 15 Мпикс все-таки останется на коне?

Всего записей: 77 | Зарегистр. 01-04-2009 | Отправлено: 11:52 01-09-2009
AIMP

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nv59
Спасибо! Все доступно! получаестся Фокусное расстояние: 7,4 – 44,4 мм (эквивалентный диапазон 35-мм плёнки: 35 – 210 мм) диапазон от 35-210мм это очень даже неплохо???

Всего записей: 54 | Зарегистр. 21-02-2008 | Отправлено: 11:58 04-09-2009
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
обрушить столь любимый пользователями показатель.  

слишком многие уже знают, что мегапУксельность не преимущество.  
А если правильно опишут падение шумности от того, то будет выгода.  
//холивары за и против 11 уже велись, вроде решили, что до зеркалки оно не дотягивает, а для мыльницы - размер не того, в общем, вопрос, кто купит компромисс сей.

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 12:05 04-09-2009
techsun

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec, да нет, для многих еще показатель. Меня тоже мучает вопрос, кому понадобится G11. По-настоящему хороших отличий от G10 практически никаких. И до зеркалки все еще не достать.

Всего записей: 77 | Зарегистр. 01-04-2009 | Отправлено: 13:35 04-09-2009
Webum



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
кто купит компромисс сей.  

Я точно не куплю.

Всего записей: 275 | Зарегистр. 03-06-2004 | Отправлено: 19:11 04-09-2009
Sinclair83

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте. Помогите определиться. Смотрел Canon 2100. Может кто-нибудь из присутствующих является его обладателем? Поделитесь впечатлениями. Или есть ли какая альтернатива по схожей цене. Да, и вот этот вопрос меня волнует: как вы считаете фотик лучше брать на батарейках или же на аккумуляторе (имеется ввиду тот что идёт с аппаратом) ??? До этого был Замзунг S500. Так вот он очень прожорлив и 2700 mAh ему тоже мало. Из неприятных воспоминаний: не во всех положениях оптического зума фокусировался, здорово шумит при малом освещении и при записи видео нельзя работать зумом, так как пропадает звук. По поводу звука кстати тоже беда. Когда хотел пожать отснятое виртуал дабом, то при открытии в свойствах файла писал что-то типа звук должен быть 18 bit а у Вас 16. Точно не помню, но что-то типа такой надписи наблюдал. Хотелось бы чтоб мой новый аппарат был лишён этих недостатков. Смотрел несколько Canon'ов и при просмотре ролика одного из них звук был совсем слабый, еле слышно, хотя и говорили практически в камеру. Чуть ли не к уху нужно прижимать. Посоветуйте что-нибудь стоящее. G10 кстати тоже видел, но мне его не дадут купить, да и финансами немного не потяну. Нужен любительский фотик с приемлимыми характеристиками, чтоб снимки было не стыдно показать.
 
P.S. извиняюсь за невнимательность. Вот:
1. Какую сумму планируете потратить.  
2. Для чего планируете использовать камеру.  
3. Есть ли какие-нибудь специфические требования.  
 
1. Около 300 USD или чуть больше, но не более 400 - это точно.
2. Домашняя съемка дней рождений и т.д., ну и в горах чтоб не разочаровал, парк, пловцы, не знаю что ещё, вобщем любительская съёмка.
3. Как можно лучшее соотношение цены и качества. Не хочу платить за ненужные наворты. Только самое необходимое для нормальной съёмки фото и видео (640x480 30к/сек). Так же не признаю синих, красных и каких-либо других ярких цветов корпуса. Внешний вид со строгими формами, цвет - чёрный.

Всего записей: 757 | Зарегистр. 07-01-2009 | Отправлено: 19:33 05-09-2009 | Исправлено: Sinclair83, 19:54 05-09-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » ВЫБОР ФОТОаппарата #7
xy (06-08-2010 11:15): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2226


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru