Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объявляю открытое бета-тестирование стиля ГОСТ 7.0.5-2008 для EndNote.
ЛИНК:  
v.0.78: http://rghost.ru/48075286
- обновлен RefTypes.xml (убрано поле .Series Volume)
- еще одна попытка исправить разнобой со шрифтами в шаблонах, вносимый самим EndNote'ом.
 
Старые версии:
v.0.77: http://rghost.net/42338048
- в этой версии обновлен только стиль GOST_My_Footnotes
v.0.75: http://rghost.net/39323167
v.0.7: http://rghost.net/38565847
v.0.5: http://rghost.ru/29485551

 
ГОСТ 7.1-2003 для EndNote можно скачать здесь. Автор уже не занимается этим стилем, поэтому тестируйте и пишите свои отзывы здесь, постараюсь поправить, если будет необходимость.

 
Эта тема создана для решения проблем с программами типа

EndNote, ProCite, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi

и им подобных.

Если у Вас есть что-то, чем Вы можете поделиться (напр., шаблоны, соотв. ГОСТу, фильтры, файлы подключения и т.п.), пишите, делитесь с другими

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 03:52 26-10-2002 | Исправлено: PGreen, 10:50 25-11-2013
CaesarY

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
боюсь что здесь ссылки по странному ГОСТу 2003 года, который не предназначался для ссылок в документах а предназначался для библиотечных работников.

Всего записей: 35 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 20:52 31-05-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CaesarY
Да, извините, вот правильная ссылка: http://genius.ilizarov.ru/doc/rule-genius.doc
(в самом ГОСТе подобных примеров нет, к сожалению).
 
Добавлено:

Цитата:
странному ГОСТу 2003 года, который не предназначался для ссылок в документах а предназначался для библиотечных работников.
А откуда эта информация?


----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 21:15 31-05-2009
Praudmur

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эээ =)
Ну что делаем стиль по новому ГОСТУ?) может кто-то начнет?
Или уже программу все свою пишут каждый? =))
 
Добавлено:

Цитата:
Добавлено:  
 
Цитата:странному ГОСТу 2003 года, который не предназначался для ссылок в документах а предназначался для библиотечных работников.  
 
А откуда эта информация?

 
Я, кстати, недавно в разговоре услышал, что старый ГОСТ тоже так воспринимали, официально нет никаких заявлений о библиотечной направленности старого ГОСТа, думаю все так подумали, потомучто он очень похож на библиотечные карточки (максимум информации, + первый автор и выделение его жирным..недавно был в библиотеке там старые книги еще по рукописной, а не компьютерной, базе искать надо, вот и обратил внимание=)

Всего записей: 25 | Зарегистр. 19-05-2009 | Отправлено: 17:09 02-06-2009
CaesarY

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну что делаем стиль по новому ГОСТУ?) может кто-то начнет?  

я начал :о)) что-то как-то сделал  
книгу 1-3 автора
статью в журнале, с книгой многих авторов пока мучаюсь, пока совет ghosty не опробовал, надо еще сделать ссылку на сайт, как только пойму что надо так сразу сделаю
научите как выкладывать и будем мучаться вместе. пока качество списка меня не очень устраивает, пока разбираюсь со зверем ендноут в перерывах между непосредственно вбиванием формул и набиванием текста

Цитата:
А откуда эта информация?  

информация непосредственно отсюда:
ГОСТ_7.1—2003
1 Область применения
...
Стандарт распространяется на описание документов, которое составляется библиотеками, органами научно-технической информации, центрами государственной библиографии, издателями, другими библиографирующими учреждениями.
 
Стандарт не распространяется на библиографические ссылки.
 
исходник
 
весь ужас до принятия ГОСТ Р 7.0.5-2008 был в том, что ГОСТ_7.1—2003 был введен ВЗАМЕН (!) ГОСТа 7.1–84 по которому всю жизнь (мою по крайней мере) составляли списки литературы

Всего записей: 35 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 20:11 02-06-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CaesarY

Цитата:
весь ужас до принятия ГОСТ Р 7.0.5-2008 был в том, что ГОСТ_7.1—2003 был введен ВЗАМЕН (!) ГОСТа 7.1–84 по которому всю жизнь (мою по крайней мере) составляли списки литературы

Фуф, ну, слава богу, наконец-то нашелся человек, который расставил все точки над "i"
А то ужасная каша в голове была уже.
Тогда о 2003-м точно забываем. Ориентируемся на 2008-й.
 

Цитата:
я начал :о)) что-то как-то сделал
Нет, не надо как-то, надо со всей серьезностью подойти к делу - чтобы была постоянная группа пользователей, которая могла бы четко и ясно рассказать всем остальным, что и как надо делать.  
 
Не надо выкладывать пока стиль - просто скопируйте сюда то, что получилось, в синтаксисе EndNote.
Значит Вы разобрались с книгой 1-3-х авторов. Тогда я попробую сделать для >3-х.  
 
Praudmur, попробуете сделать шаблон для журналов и журнальных статей?
Еще нужно разобраться с электронными источниками - там тоже свои заморочки. Кто еще хотел бы примкнуть?
 
Когда будет готов полностью файл стиля, введем нумерацию версий этого стиля, чтобы не было путаницы, когда вносим в него изменения, согласны?
Потом попросим, к примеру WZ, чтобы выкладывал релизы уже со встроенным стилем ГОСТа
 

Цитата:
надо еще сделать ссылку на сайт, как только пойму что надо так сразу сделаю
Что Вы имеете в виду? Какую ссылку?
 


----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 20:27 02-06-2009 | Исправлено: ghosty, 20:37 02-06-2009
Praudmur

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Praudmur, попробуете сделать шаблон для журналов и журнальных статей

Ок!результаты попытки выложу сюда в виде текста!=)

Всего записей: 25 | Зарегистр. 19-05-2009 | Отправлено: 21:11 02-06-2009
CaesarY

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не надо выкладывать пока стиль - просто скопируйте сюда то, что получилось, в синтаксисе EndNote.
Значит Вы разобрались с книгой 1-3-х авторов.  

получилось пока так:
1-3 автора (все авторы должны быть введены)
Author Title.|◊/под◊ред.◊Series Editor| City : Publisher, Year. Number of Pages с.
книга >3 авторов  
Title / Author [и др.] City: Publisher, Year. Pages с.
журнальная статья, пока кривовата, но все таки может помочь
Author Title//Journal Year. № Volume. С. Start Page
 
что НЕ нравится:
1. не получилось поставить неразрывный пробел так, чтобы в ворде он тоже оставался неразрывным
2. все 3 шаблона не охватывают весь большой ряд ссылок, например если на книгу необходимо указать редакцию это надо делать в титле
3. в поле для книги >3 авторов пришлось ручками прописывать местоположение поля City
 
Добавлено:

Цитата:
надо еще сделать ссылку на сайт, как только пойму что надо так сразу сделаю
Что Вы имеете в виду? Какую ссылку?  

Библиографическую ссылку на Интернет сайт

Всего записей: 35 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 21:47 02-06-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CaesarY

Цитата:
Title / Author [и др.] City: Publisher, Year. Pages с.

Так, сразу говорю, [и др.] помещается не здесь. Все это настраивается не в Bibliography->Templates, а в Bibliography->Author List.
 
Порядок отображения имени автора (Иванов, А.А. или А.А. Иванов) настраивается  в Bibliography->Author Name.
 
Далее по поводу "под ред. Series Editor". Думаю, что это не очень удобно, т.к. Series Editor придется постоянно вводить в родительном падеже, а с т.зр. организации БД это будет некорректно. Предлагаю "Series Editor (ред.)", а, может быть, придется вывести это самое "(ред.)" в отдельное поле, т.к. в некоторых случаях придется указывать "(ред.-сост.)" и еще что-то...
По-моему, ГОСТом это допускается, во всяком случае, допускалось раньше - я так оформлял, мне ничего не говорили.
 
Добавлено:
Да, еще. Для каждого Ref.Type нужно определить, во-первых, полный набор необходимых для ввода полей, а, во-вторых, обязательные поля для ввода (те, без ввода которых запись сохранена не будет). Все остальные поля можно будет вообще исключить, чтобы люди не путались.  
Поэтому я и подумал, что имеет смысл распределить Ref.Types между участниками - слишком много всего нужно проконтролировать.
 
Добавлено:
Еще по поводу [и др.] и [et al.]: что-то мне подсказывает, что ГОСТу вообще пофиг, что там будет в англоязычной записи - "и др." или "et al.". Не регламентировано это. Если уж дальше заморачиваться, то надо еще и сокращения для тома,  номера, страницы и т.д., и т.п. переводить на английский.
А если так, то проще вообще уже ввести два стиля - один для англоязычной, другой для русскоязычной литературы - и использовать оба. Но тогда встанет следующий вопрос, а что мне делать, если у меня есть германо- и франкоязычная литература???

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 23:06 02-06-2009 | Исправлено: ghosty, 23:58 02-06-2009
CaesarY

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так, сразу говорю, [и др.] помещается не здесь. Все это настраивается не в Bibliography->Templates, а в Bibliography->Author List.  

Если я правильно понял в Bibliography->Author List настройки нельзя применить только к одному Reference type, а здесь если я правильно читаю ГОСТ, необходимо написать имя одного автора а дальше [и др.]

Цитата:
Порядок отображения имени автора (Иванов, А.А. или А.А. Иванов) настраивается  в Bibliography->Author Name.  

это я  уже нашел :о)) там еще есть настройки по поводу второго и остальных авторов
теперь про то что я не могу понять:

Цитата:
 
7.2 Затекстовая библиографическая ссылка может содержать следующие элементы:
•  заголовок;
•  основное заглавие документа;
•  общее обозначение материала;
•  сведения, относящиеся к заглавию;
•  сведения об ответственности;
•  сведения об издании;
•  выходные данные:
•  физическую характеристику документа:
-  сведения о местоположении объекта ссылки в документе (если ссылка на часть документа);
•  сведения о серии;
•  обозначение и порядковый номер тома или выпуска (для ссылок на публикации в многочастных или сериальных документах):
•  сведения о документе, в котором опубликован объект ссылки:
-  примечания:
•  Международный стандартный номер.

 
нет ни у кого знакомых людей кто мог бы толком объяснить что значит каждое из этих полей и какие знаки препинания ставятся между этими частями, тогда работать будет приятнее, поскольку  
 

Цитата:
я так оформлял, мне ничего не говорили

можно наоформлять очень интересных вещей, список литературы выдранный из 2 дисеров со схожими с моими темами оформлен вообще по ISO стандарту (включая унылые фигурные скобки по тексту). если мы пишем стиль в соответсвии с ГОСТом, то сначала надо понять что хочет ГОСТ, если пишем "чтобы приняли", то наиболее простым решением отформатировать 100-150 единиц литературного списка "руками" под конкретного принимающего, а с помощью EndNote раставить только ссылки по тексту.

Всего записей: 35 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 08:49 03-06-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CaesarY

Цитата:
Если я правильно понял в Bibliography->Author List настройки нельзя применить только к одному Reference type, а здесь если я правильно читаю ГОСТ, необходимо написать имя одного автора а дальше [и др.]

Дело в том, что если в примерах ГОСТа приведено именно такое оформление, то это еще не значит, что ГОСТ обязывает оформлять именно так, а никак иначе.
 
Вот ГОСТ в формате DOC - чтобы было проще искать:
http://phys.rsu.ru/doc/referat/gost7.0.5-2008.rar
 
Ни в одном пункте я не нашел никаких правил по поводу сокращения кол-ва авторов в затекстовой ссылке. Иными словами, приводить полный список авторов ГОСТ не запрещает. А что не запрещено, то разрешено. Поэтому вот тут, к примеру, говорится:

Цитата:
При необходимости, если автор, на которого ссылаются, стоит не первым, можно перечислить за косой чертой всех  авторов:
Применение аппарата внешней фиксации при патологии позвоночника / В. И. Шевцов, В. В. Пивень, А. Т. Худяев, Ю. А. Муштаева. М. : Медицина, 2007. 112 с. (Библиотека практикующего врача).

И они, думаю, правы - если вы ссылаетесь на одного автора, а в затекстовой ссылке окажется другой, будет некорректно.
 
Поэтому предлагаю отказаться вообще от этих "и др." и "et al.". Что думаете?
 
Добавлено:

Цитата:
можно наоформлять очень интересных вещей, список литературы выдранный из 2 дисеров со схожими с моими темами оформлен вообще по ISO стандарту (включая унылые фигурные скобки по тексту). если мы пишем стиль в соответсвии с ГОСТом, то сначала надо понять что хочет ГОСТ
Вот как раз ГОСТ-то, похоже, и не регламентирует жестко порядок написания "ред." "под ред." "сост.-ред." и т.п., т.к. в примерах находим разные варианты:
Цитата:
Содержание и технологии образования взрослых: проблема опережающего образования : сб. науч. тр. / Ин-т образования взрослых Рос. акад. образования ; под ред. А. Е. Марона. М. : ИОВ, 2007. 118 с.

Цитата:
Галина Васильевна Старовойтова, 17.05.46 – 20.11.1998 : [мемор. сайт] / cост. и ред. Т. Лиханова. [СПб., 2004]. URL:
 http://www.starovoitova.ru/rus/main.php (дата обращения: 22.01.2007).

 
Нам "выгоднее", понятное дело, второй вариант

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 16:36 03-06-2009 | Исправлено: ghosty, 16:43 03-06-2009
Praudmur

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Поэтому предлагаю отказаться вообще от этих "и др." и "et al.". Что думаете?

как-то непривычно =)
 
Свой стиль смогу предоставить после числа 16-17го, т.к. сейчас занят)

Всего записей: 25 | Зарегистр. 19-05-2009 | Отправлено: 09:45 05-06-2009
CaesarY

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Поэтому предлагаю отказаться вообще от этих "и др." и "et al.". Что думаете?
 
как-то непривычно =)  

Вот в принципе и пошло то для чего госты и принимаются, каждому кажется как то привычнее, я например дисер буду3 сдавать в совет некой тете которая признает ГОСТ 84 года, каким образом оформлять ссылки на электронные ресурсы - там не написано, вот как она скажет так и отформатирую. это лирика, а по делу: надо делать стиль, который бы выдавал список по ГОСТу, еще раз предлагаю подумать где можно найти человека который бы понимал что написано в ГОСТе желательно связанного с библиотекой для консультации.

Всего записей: 35 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 11:04 05-06-2009
Praudmur

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
где можно найти человека который бы понимал что написано в ГОСТе

Мм) так мы вроде же понимаем...нет?)
 
 
Добавлено:
Мне кажется составить 100% правильный стиль - невозможно по причине Не однозначности ГОСТА, именно не ЕГО толкования а самой буквы. Поэтому с библиотекарями не стоит заморачиваться, как мне кажется)
А про
Цитата:
каким образом оформлять ссылки на электронные ресурсы - там не написано, вот как она скажет так и отформатирую

это у всех так) я имею в виду свои условности) я уже об этом пару раз писал)

Всего записей: 25 | Зарегистр. 19-05-2009 | Отправлено: 17:03 05-06-2009
ralfer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вариант госта 7.0.5-2008 в формате csl для Zotero, Mendeley и иже с ними
Пока, правда, бета версия.
http://chetvericov.ru/stil-oformleniya-dlya-mendeley-i-zotero-csl-po-gost-r-705-2008/

Всего записей: 1 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 20:30 15-06-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ralfer
Гм, судя по синтаксису, в Zotero возможны операторы if, else и т.п.
Как Вы думаете, он более гибок, чем EndNote, или есть свои заморочки/неудобства?

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 22:55 15-06-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пока мы тут думали, вышел EndNote X3:
 
NEW FEATURES
----------------------------------------------------
Try These Great Enhancements:  
* Use CWYW with the FREE OpenOffice.org Writer word processor
* Format "Composite Citations" for broader and more flexible bibliographic format options
* Use "Group Sets" to better organize your EndNote libraries into subsets and groups of subsets.
* Leverage OpenURl Link resolvers & Proxy systems to find, download, and automatically attach full-text pdf files along with core bibliographic data.
* Take advantage of compatibility with 64 bit versions of Microsoft Windows.
* Include multiple bibliographies in a Microsoft Word document for book and thesis projects.
* Redesigned user interface, New Graphics, and improved usability - we have made EndNote easier and more efficient to use
* Expanded and updated database Connections, Bibliographic Output Styles, and Import Filters.
 
Интересно, что имеется в виду под "Composite Citations" for broader and more flexible bibliographic format options?
Уже устанавливаю
P.S. Сейчас я пока в разъездах - завтра опять уезжаю (лето ). Поэтому новым стилем пока так и не занялся.

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 02:16 30-06-2009 | Исправлено: ghosty, 02:21 30-06-2009
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Интересно, что имеется в виду под "Composite Citations" for broader and more flexible bibliographic format options?  

Здесь подробнее:
Цитата:
Additionally, EndNote X3 supports composite styles—popular with chemistry journals—that group citations by number and letter.
Это просто когда несколько цитат идут в библиографическом перечне под одним номером.

Всего записей: 1835 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 07:49 30-06-2009
MerSerVlad



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста, как EndNote работает с русскими каталогами? Есть ли вообще такая возможность?

Всего записей: 294 | Зарегистр. 15-07-2006 | Отправлено: 20:50 03-07-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MerSerVlad

Цитата:
Подскажите пожалуйста, как EndNote работает с русскими каталогами?
С русскими каталогами чего?  
Включаете поиск по каталогам, фильтруете по "Russ" или "Moscow", к примеру...
 
popkov

Цитата:
Это просто когда несколько цитат идут в библиографическом перечне под одним номером.
Нда

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 00:50 06-07-2009
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нда

Контраст между формулировками, конечно....
 
И тем не менее, это первая после X, версия, которая меня порадовала: сразу два реальных новшества - и оба нужные! И даже жуткие тормоза при запуске убрали. В кои-то веки! Я уж отчаялся верить в такое чудо... Понятно, конечно, что все эти "нововведения" должны были бы присутствовать во 2-й - 3-й версии. А не в 13-й. Но кто нас спрашивает?

Всего записей: 1835 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 01:34 06-07-2009 | Исправлено: popkov, 01:36 06-07-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru