Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объявляю открытое бета-тестирование стиля ГОСТ 7.0.5-2008 для EndNote.
ЛИНК:  
v.0.78: http://rghost.ru/48075286
- обновлен RefTypes.xml (убрано поле .Series Volume)
- еще одна попытка исправить разнобой со шрифтами в шаблонах, вносимый самим EndNote'ом.
 
Старые версии:
v.0.77: http://rghost.net/42338048
- в этой версии обновлен только стиль GOST_My_Footnotes
v.0.75: http://rghost.net/39323167
v.0.7: http://rghost.net/38565847
v.0.5: http://rghost.ru/29485551

 
ГОСТ 7.1-2003 для EndNote можно скачать здесь. Автор уже не занимается этим стилем, поэтому тестируйте и пишите свои отзывы здесь, постараюсь поправить, если будет необходимость.

 
Эта тема создана для решения проблем с программами типа

EndNote, ProCite, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi

и им подобных.

Если у Вас есть что-то, чем Вы можете поделиться (напр., шаблоны, соотв. ГОСТу, фильтры, файлы подключения и т.п.), пишите, делитесь с другими

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 03:52 26-10-2002 | Исправлено: PGreen, 10:50 25-11-2013
chem79

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может ошибаюсь, но мне казалось, что в Endnote, при поиске книги из он-лайн библиотек, была возможность перейти прямо непосредственно на книгу на самом сайте и скачать там pdf, если есть возможность (к примеру на  сайте "Российская государственная библиотека"), но теперь не нахожу этого. Есть такая возможность или нет?

Насчет "книг" и "библиотек" - очень сильно сомневаюсь. Тем более, если в названии библиотеки есть слово "Российская"
А вот по статьям точно есть. Если их искать по ресурсу "Web of Science", то загрузить полные тексты (pdf) можно прямо из EndNote. Однако, статьи скачиваются с сайтов издательств, и к ним (к полным текстам) должен иметься доступ (SciHub у меня с EndNote работать не пожелал).
 
Думаю, что вряд ли с каким-то ресурсом кроме "Web of Science" будет это работать, поскольку владелец и WoS, и EndNote один и тот же.
 
PS Я оказывается не совсем правильно прочитал вопрос. "Перейти прямо непосредственно на книгу" - это значит, что в браузере страничка должна открыться. К этому, естественно, EndNote 100%-но способен ... если только в онлайновом источнике в ссылке был URL и он попал в правильное поле EndNote.
 

Всего записей: 59 | Зарегистр. 22-02-2005 | Отправлено: 13:57 03-04-2013 | Исправлено: chem79, 14:11 03-04-2013
DrAlexMD

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Насчет "книг" и "библиотек" - очень сильно сомневаюсь. Тем более, если в названии библиотеки есть слово "Российская"

 
Ну как же? Endnote работает весьма сносно с сайтом "Российская государственная библиотека" (называется Russian State Library), теоретически можно настроить и на другие сайты.  
 
Но вот меня волнует, как через "Finde Full Text" или Open URl по клику выйти в браузере сразу на эту книгу на сайте, а не заходить вначале на сайт, делать поиск и выбирать?
 
В настройках Finde Full Text задается строка поиска, но она не соответствует формату Российской библиотеки.
 
****
И тогда уже второй вопрос:
может кто-нибудь сделать фильтр для импорта (или даже поиска) по Книжной Палате - в Российской Библиотеке нет всех изданных книг современности, в отличии от Книжной Палаты:
 
http://rbip.bookchamber.ru/SearchPublications.aspx

Всего записей: 174 | Зарегистр. 31-03-2005 | Отправлено: 10:17 04-04-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrAlexMD

Цитата:
В настройках Finde Full Text задается строка поиска, но она не соответствует формату Российской библиотеки.  

Вам ведь уже ответили, что Find Full Text работает только в связке с WoS - т.е. ни с какими другими ресурсами он работать не будет. Поиск библ. инф-и в РГБ - это уже другая история.
 

Цитата:
может кто-нибудь сделать фильтр для импорта (или даже поиска) по Книжной Палате - в Российской Библиотеке нет всех изданных книг современности, в отличии от Книжной Палаты

Нет, у них, похоже, нет шлюза Z39.50. Да даже если б был, это было бы затруднительно.
 
 
 
2All: Благодаря жене, которая пожаловалась, что в EndNote ей не хватает функционала, открыл для себя замечательное "приложение" к EndNote - TextCite. Это менеджер выдержек/текстовых цитат, умеющий работать с EndNote.
http://textcite.sourceforge.net/
 
 
Добавлено:
Оказывается, есть шлюз у Российской книжной палаты. Вот только он ПЛАТНЫЙ
Я фигею - с какой стати Федеральное бюджетное учреждение предоставляет библиографическую (всего лишь) информацию за деньги? Повод обратиться в соотв. органы.
 
Вот так и живем...

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 13:43 04-04-2013 | Исправлено: ghosty, 14:47 04-04-2013
victorU33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EndNote - TextCite
Как это работает?

Всего записей: 31 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 17:10 04-04-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
victorU33

Цитата:
Как это работает?

При создании в TextCite новой записи (библ. запись, с которой затем связывается набор цитат) мы в соотв. поле вводим идентификатор этой записи в EndNote. В этом случае при копировании текста цитаты из TextCite кроме текста как такового копируется и ссылка, оформленная в формате EndNote - сейчас попробовал, очень удобно.
Хотя даже если идентификатор забыли ввести, все равно ссылка будет создана и EndNote так или иначе ее подхватит.

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 17:31 04-04-2013
victorU33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А есть возможность открывать обе программы одновременно? Или вместе с Word?

Всего записей: 31 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 18:02 04-04-2013
chem79

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В настройках Finde Full Text задается строка поиска, но она не соответствует формату Российской библиотеки.  

Ууупс!  Я что-то проспал???  РГБ в интернет уже полные тексты книг выставляет??  
Может и деньги тоже всем желающим на мобильник перечисляют?

Всего записей: 59 | Зарегистр. 22-02-2005 | Отправлено: 19:08 04-04-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
victorU33

Цитата:
А есть возможность открывать обе программы одновременно? Или вместе с Word?
 

Можно и три одновременно - Word, EndNote и TextCite. TextCite полностью независим и от того, и от другого - программно он с ними не связан.
Все, что связывает его с EndNote - это идентификаторы записей, которые он автоматически вставляет в буфер обмена (в соотв. формате в фигурных скобках) при копировании цитат.

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 21:16 04-04-2013 | Исправлено: ghosty, 21:20 04-04-2013
victorU33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это я уже понял, я имел ввиду функцию, когда открываешь Word, а вмеcте с ним  автоматически  открывается EndNote.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 21:25 04-04-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
victorU33
А, в этом смысле... При желании можно сделать средствами VBA, но не знаю, насколько это актуально

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 21:39 04-04-2013 | Исправлено: ghosty, 21:40 04-04-2013
DrAlexMD

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нет, у них, похоже, нет шлюза Z39.50. Да даже если б был, это было бы затруднительно.

 
Акцентировал внимание на "фильтрах" - для этого шлюз не нужен. Сохраняешь страницу, а потом импортируешь ее через фильтр, как, к примеру для "Amazona" (правда он коряво работает).

Всего записей: 174 | Зарегистр. 31-03-2005 | Отправлено: 09:42 05-04-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrAlexMD

Цитата:
Акцентировал внимание на "фильтрах" - для этого шлюз не нужен.  
Ой, об этом вообще не может быть речи - наши библиотеки, как правило, выдают инф-ю в таком формате, что упорядочить "это" не представляется возможным. Так, например, для ИНИОНа мне сначала приходилось писать специальный макрос, чтобы привести то, что он мне выдавал, к формату RIS (чтобы затем использовать соотв. фильтр).
Т.е. написать макрос было проще, чем сделать фильтр.
 
РКП, вон, вообще не позволяет выбрать никакой другой формат, чтобы его хоть как-то парсить можно было - тут ни макросы не помогут, ни тем более фильтры
 
А чем Вас, собственно, не устраивает РГБ? Какая библ. инф-я Вам нужна?

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 09:47 05-04-2013 | Исправлено: ghosty, 09:56 05-04-2013
DrAlexMD

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А чем Вас, собственно, не устраивает РГБ? Какая библ. инф-я Вам нужна?

 
РГБ хороша тем, что находишь редкие и старые издания и даже сканы, но из современных там далеко не все - проверял. Как понимаю - это библиотека, а через библиотеку естественно, не могут проходить все книги изданные в стране. А вот Книжная Палата выдает номер и регистрирует у себя издание - естественно предположить, что у них самая полная база по всему, что официально издается в России.
 

Цитата:
Так, например, для ИНИОНа мне сначала приходилось писать специальный макрос, чтобы привести то, что он мне выдавал, к формату RIS (чтобы затем использовать соотв. фильтр).  

 
 
Ну, может я себе представляю плохо проблемы создания фильтров для Endnote, но разве нельзя разложить тот же html? как упоминал, именно так работает фильтр для Amazon.  
 
Как представляю себе алгоритм :
1. Все страницы (карточки) типичны - знаем по какому тегу или другому признакуи в каком порядке прописываются необходимые нам информационные поля;
2. Ставим поля в соответствие полям базы Endnota.
3. Импортируем.
 
 
Добавлено:

Цитата:
открыл для себя замечательное "приложение" к EndNote - TextCite. Это менеджер выдержек/текстовых цитат, умеющий работать с EndNote.  
http://textcite.sourceforge.net/  

 
Спасибо, интересная программа - что-то вроде того, что спрашивал выше, чтобы можно было вставлять цитаты из текста сразу. Было бы вообще замечательно, если бы она могла бы работать с текстом.
 
К сожалению, так понимаю, нельзя сделать так, чтобы Endnote подхватывала номер страницы - если использовать нумерованный стиль, то номер страницы оказывается за квадратными скобками, а нужно, чтобы было внутри. Можно добавить квадратные скобки внутри TextCite - но тогда получаются двойные квадратные скобки.
 
***
Кстати, а где в Endnote можно задать по умолчанию, чтобы вставляла цитату в формате "Display as: Athor (Year)"?

Всего записей: 174 | Зарегистр. 31-03-2005 | Отправлено: 10:11 05-04-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrAlexMD

Цитата:
Ну, может я себе представляю плохо проблемы создания фильтров для Endnote, но разве нельзя разложить тот же html? как упоминал, именно так работает фильтр для Amazon.

Так как его раскладывать-то, если РКП выдает записи исключительно в обычном (не тегированном виде)? Или я что-то просмотрел?
 

Цитата:
Было бы вообще замечательно, если бы она могла бы работать с текстом.  

А... сейчас она с чем работает?
 

Цитата:
К сожалению, так понимаю, нельзя сделать так, чтобы Endnote подхватывала номер страницы - если использовать нумерованный стиль, то номер страницы оказывается за квадратными скобками, а нужно, чтобы было внутри.

Конечно, он может подхватывать. Правой кнопкой по ссылке в Ворде вызываете контекстное меню. Там выбираете Edit Citation. В появившемся окне вводите номера страниц в поле Pages. Удобнее все-таки вывести все нужные кнопки EndNote в Quick Access Toolbar.
Во временной ссылке (когда вводим вручную) номер страницы указывается после символа "@". Например:
{Taylor, 1956 #605 @133}
 

Цитата:
Кстати, а где в Endnote можно задать по умолчанию, чтобы вставляла цитату в формате "Display as: Athor (Year)"?
Отредактировать стиль.

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 11:49 05-04-2013
DrAlexMD

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
***
В связи с развитием темы по работе с цитатами в тексте, вот наткнулся на весьма продвиную программу, которую думаю стоит включить в список - это,  так понимаю, целый комбайн, который объединяет все самое необходимое, в том числе работу с текстом и цитатами и проглатывает все референсы других программ - "Citavi":
 

Цитата:
О программе
 
Citavi – библиографический менеджер и органайзер знаний для Microsoft Windows, разработанный швейцарской компанией “Swiss Academic Software” (Веденсвиль (Wdenswil), Швейцария). Широко распространена в Германии, где используется по университетским лицензиям в большей части университетов. На сегодняшний день (2012-10-31) доступна на немецком, английском, французском, польском и итальянском языках.  
Помогает организовывать научную деятельность по трем направлениям: составление каталога книг, упорядочивание цитат и мыслей по тому или иному проекту, а также планирование задач. Позволяет вставлять библиографические ссылки и цитаты в Microsoft Word, OpenOffice Writer и ряд TeX редакторов. Извлекает библиографические метаданные из ISBN, DOI, штрих-кодов, PDF-файлов. Интегрируется с помощью специальных плагинов в браузеры Mozilla Firefox и Google Chrome, а также в Adobe Reader и Adobe Acrobat.

 
http://habrahabr.ru/post/172195/
 
Добавлено:
***

Цитата:
Так как его раскладывать-то, если РКП выдает записи исключительно в обычном (не тегированном виде)? Или я что-то просмотрел?  

 
Сохранять простой html: нашел в базе книгу - сохранил страницу - импортировал страницу в базу.
 

Цитата:
А... сейчас она с чем работает?

Я имел в виду непосредственно в тексте документа (или импорт документа или встраивание в программы) - открываешь pdf или word - выделяешь текст, нажимаешь на правую кнопку и посылаешь в базу.
 

Цитата:
Конечно, он может подхватывать. Правой кнопкой по ссылке в Ворде вызываете контекстное меню. Там выбираете Edit Citation. В появившемся окне вводите номера страниц в поле Pages. Удобнее все-таки вывести все нужные кнопки EndNote в Quick Access Toolbar.  

 
Речь шла о совместной работе с TextCite, в нем тоже выставляется номер страницы, но по вашей подсказки, насчет формата строки, нашел решение для TextCite (хотя может с нахождением Citavi уже нет необходимости в этой программе) - при создании карточки, в код из базы Endnote добавляю параметр: @$P т.е. пример: {Dhavamony, 1973 #690 @$P} тогда номер страницы будет автоматически добавляться корректно, без того, чтобы поправлять ручками.
 
Добавлено:
****

Цитата:
Удобнее все-таки вывести все нужные кнопки EndNote в Quick Access Toolbar.  

 
А это где?

Всего записей: 174 | Зарегистр. 31-03-2005 | Отправлено: 11:51 05-04-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Речь шла о совместной работе с TextCite, в нем тоже выставляется номер страницы, но по вашей подсказки, насчет формата строки, нашел решение для TextCite (хотя может с нахождением Citavi уже нет необходимости в этой программе) - при создании карточки, в код из базы Endnote добавляю параметр: @$P т.е. пример: {Dhavamony, 1973 #690 @$P} тогда номер страницы будет автоматически добавляться корректно, без того, чтобы поправлять ручками.  

Что-то Вы опять мудрите. В TextCite при добавлении новой цитаты нужно просто ввести номер страницы в поле PageRef.
А при таком подходе у Вас получается одна страница для всех цитат (из определенного источника, для которого задан это параметр)....
 
Боюсь с Citavi Вы уже точно не сможете пользоваться никакими российскими базами. Да и стиля под ГОСТ для нее нет.

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:40 05-04-2013 | Исправлено: ghosty, 12:46 05-04-2013
DrAlexMD

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что-то Вы опять мудрите. В TextCite при добавлении новой цитаты нужно просто ввести номер страницы в поле PageRef.  
А при таком подходе у Вас получается одна страница для всех цитат (из определенного источника, для которого задан это параметр)....  

 
Мне казалось я подробно описал проблему - номер страницы вставляется, но он не вставляется внутри квадратных скобок, если стиль нумерованный. Тот способ, что описал - решает эту проблему автоматически, переменная $P, как раз для отображения номера страницы и не может ссылаться на одну страницу - это же переменная.  
 
Но, это уже не важно - вчера юзал весь день Citavi - это программа на несколько порядков превосходит TextCite.  
 

Цитата:
Боюсь с Citavi Вы уже точно не сможете пользоваться никакими российскими базами. Да и стиля под ГОСТ для нее нет.

 
Ну, можно бояться, а можно и проверить - все там есть и даже намного больше. Результат просто замечательный. Плюс удобный сервис по вытягиваю книг по номерам ISBN.
 
Минус пока - нету нормального плугина, как в Endnote для работы с Word, но в 4-ой бета уже есть для 32-разрядного Word, значит скоро ждать и для 64.
 
Но формат цитат весьма похож на Endnote, поэтому можно и Endnotem форматировать, если подкорректировать заменой цитаты и если одна и та же база.
 
***
Стиль можно легко самому сделать - несколько сложнее, чем в Endnote, но разобраться не сложно и он намного гибче и дает огромные возможности. Mendeley вообще нервно курит в стороне.
 
(Но опять же, можно и Endnотом все отформатировать, или наоборот в Endnote - преобразовать все цитаты в изначальные теги  и преобразовать уже в Citati).
 
***

Цитата:
Удобнее все-таки вывести все нужные кнопки EndNote в Quick Access Toolbar.  

Так все-таки где это?
 

Всего записей: 174 | Зарегистр. 31-03-2005 | Отправлено: 11:22 06-04-2013
victorU33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так все-таки где это?  
В Word вверху "Панель быстрого доступа", настраивается под свои цели.
 
Я пользовался Citavi, создать стиль там проще, чем в EndNote. Для этого нужно  только иметь образец библиографического описания и желание. Стиль создается как конструктор, интуитивно все понято: нашел нужный блок - перетянул - вставил - поправил запятые и пр. Сразу виден в окошке справа результат.
 
Для меня неудобно то, что шрифты в интерфейсе программы нельзя настраивать. Можно только в 4 версии перейти на более высокое разрешение сеанса на компьютере в целом, но это не решение проблемы. В EndNote размер шрифта в окне программы можно выбрать  подходящий.
А так, программа Citavi действительно намного мощнее, в ней, например, можно ссылки связать друг с другом, а в EndNote этого нет и пр.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 12:12 06-04-2013 | Исправлено: victorU33, 12:13 06-04-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrAlexMD

Цитата:
В Word вверху "Панель быстрого доступа", настраивается под свои цели.

Она настраивается под любые цели. Справа от панели щелкаем на кнопку меню, выбираем "More commands" ("Другие функции" или что-то в этом роде). Затем в открывшемся окне открываем выпадающий список, расположенный слева вверху. Находим EndNote X6 Tab. Дальше, я думаю, сообразите сами.
 
 
victorU33

Цитата:
Я пользовался Citavi, создать стиль там проще, чем в EndNote. Для этого нужно  только иметь образец библиографического описания и желание. Стиль создается как конструктор, интуитивно все понято: нашел нужный блок - перетянул - вставил - поправил запятые и пр. Сразу виден в окошке справа результат.  

На другую программу имеет смысл переходить только в том случае, если она предоставляет более гибкий синтаксис для создания шаблонов - т.е. если, например, можно менять аббревиатуры в зависимости от языка ссылки...
 
Добавлено:
DrAlexMD

Цитата:
Ну, можно бояться, а можно и проверить - все там есть и даже намного больше. Результат просто замечательный. Плюс удобный сервис по вытягиваю книг по номерам ISBN.  

Так а для российских библиотек есть что-нибудь?

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 15:33 06-04-2013 | Исправлено: ghosty, 15:52 06-04-2013
victorU33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть РГБ

Всего записей: 31 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 16:00 06-04-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru