Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть
 ОтветГолосаПроценты
Я тут случайно34
18.09%
Просто люблю старье18
9.57%
Сам не знаю, зачем вожусь5
2.66%
Ностальгия именно по 9x59
31.38%
9x - основная на очень старом железе (до П2/Атлон)10
5.32%
9x - основная на старом железе (до Core)18
9.57%
9x - основная на новом железе (Core и новее)4
2.13%
Только в виртуалке4
2.13%
Спортивный интерес (доколе оно вообще может тянуть?)35
18.62%
Я - Рудольф...1
0.53%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 188
MERCURY127

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Windows 98 Second Edition  
ДЕВЯТАЯ ЧАСТЬ

Особенности работы с Windows 98 учитывая прогресс в программном обеспечении и совершенствование компьютеров. Основное в теме это обновления Windows 98SE. Добрые люди выпускают "неофициальные паки обновлений" - сборники заплат (преимущественно от M$), призванных улучшить работу операционной системы. Актуальные паки выкладывают maxud, IFkO и другие.

Практические аппаратные и программные
пределы работоспособности 98SE

(с учетом представленных в этой теме решений)

Последние доступные сборки обновлений, патчи, утилиты и драйвера:

• Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями, заплатками, улучшениями и дополнительными компонентами ( готовые варианты )

• Драйверы и компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO, предназначенные для установки в систему и интеграции в дистрибутив.
  • Краткая и полная инструкции по сборке дистрибутива Windows 98IF.

Обновления от Maximus Decim
  • Инструкция по правильной установке Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь.

• UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape). Список отличий MDCU от UnSP.
  • Unofficial Windows 98 Standard Edition (aka First Edition/Gold/RTM) Service Pack English by Petr & erpdude8: 2.5.6, 2.58 RC Lite (зеркало), 2.58 Final Full (зеркало)
  • Unofficial Windows 98 Second Edition Service Pack 3.61 by Problemchyld (зеркало)

• Revolutions Pack 9.7 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, новые иконки и эффекты, новая панель снятия задач, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты.
  • KernelEx 4.5 Final Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP. KernelEx4.5.2 - последняя версия  (он же, адаптированный  HNKTO для дистрибутива Windows 98IF)..  
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.8 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx.

• Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт GeForce 82.69_fixed (или модульный драйвер видеокарт nVidia от IFkO, включающий и 82.69)  
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйвера для широкого спектра видеокарт от разных производителей.
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME (он же, пересобранный  IFkO).
  • Panasonic DVD-RAM Driver - драйвер, добавляющий в Windows 95-ME поддержку записи DVD-RAM дисков, подробнее

• RASPPPoE - сетевой протокол PPP over Ethernet для Windows 95-2003, некоторые провайдеры Интернета подключают только через него (он же, в одном пакете с сетевыми драйверами от  IFkO)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа из Windows 95-ME к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.

• VirNETas Regional Settings Changer 3.04.0246 - мощная программа для изменения региональных настроек в английских версиях Windows 95/98, оптимизирована для работы с Windows 98SE (спасибо Grigorijg), подробное описание внутри архива.
  • Microsoft Plus! for Windows 98 - пакет дополнительных программ и тем оформления рабочего стола.
  • Microsoft Windows 95, 98, MS-DOS Resource Kits - комплекты утилит, не входящих в основную поставку вышеуказанных систем.

Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

• Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы + исчерпывающая статья с сайта iXBT (aka матчасть) + версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - статья о работе Windows 9x с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки + авторская версия.  
    Самая свежая версия LIMEM с исходниками
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч ядра для любых чипсетов, версий и языков Windows 95/98/SE/ME.
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Все, что нужно знать о доступе к локальным томам NTFS из под систем 9х
  • Несколько советов по использованию Windows Update
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Последние Microsoft Windows Hardware Compatibility Lists (HCLs) для NT/95/98/SE/ME/2K/XP  
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN

• Сайт с описанием всевозможных опций основных BIOS, в т.ч. с подсказками по правильному выбору опций для 9х

Схожие темы по Windows 95 и Windows ME :: Тема в Варезнике

Раздача некоторых патчей от Rudolph R. Loew тут

• Всего записей: 9161 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 10:03 30-09-2018 | Исправлено: IFkO, 19:19 13-11-2019
    aikarpov

Newbie

Цитата:
     P.S. Странно, что автор не попробовал и не сравнил Win98IF с "классикой"  

Там написано, почему IF не хотелось.  

Если более развёрнуто, то готовые образы даже в "каноничном" виде идут с дополнительным софтом (если таблице верить), а по кусочкам собирать устраивающий вариант было лень.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 26-02-2019 | Отправлено: 12:56 26-02-2019
    Us2002

Advanced Member
    дык вроде как всё задумывалось для ленивых, кидаешь заглушки поверх установочных необязательных инфов, и устанавливается только минималка из полного дистриба

Добавлено:
    зы и вроде как автор ваще ваял готовую сборку-обезку без всего

Всего записей: 1720 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 13:34 26-02-2019
    aikarpov

Newbie
    Us2002

Ну значит я слишком ленивый, мне было проще поставить винду с диска, а потом накатить апдейты maximus'а, чем разбираться в табличке.  

Всего записей: 10 | Зарегистр. 26-02-2019 | Отправлено: 13:46 26-02-2019
    Us2002

Advanced Member
    сборка должна быть иф/2 и иф- (только ядро)

Всего записей: 1720 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 13:49 26-02-2019
    aikarpov

Newbie
    Us2002

В табличке версий даже в варианте IF/2 отмечены Small CD Writer и ворд97.

PS. Мне не нужна была минимальная винда, мне нужна была именно оригинальная. Минимальной может воспользуюсь, когда буду старый нотебук окончательно оживлять.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 26-02-2019 | Отправлено: 14:10 26-02-2019 | Исправлено: aikarpov, 14:22 26-02-2019
    MERCURY127

Gold Member
    aikarpov, привет! статья, в принципе, нормальная.
    но согласитесь, было бы интереснее это все не на виртуалку, и не на старье, а нормальное современное железо запилить. и расказать об этом.
    тем более, что с последними заплатками оно пашет и на 4+ гб рамы, и на 500 гб винте, и на SSD в режиме AHCI, и с видеорежимом FHD и более. буквально только что даже полноценно выключаться научилось на всем этом...
    и все это только потому, что 9х - некий мутант win32 поверх дикой смеси 16- и 32-битного легаси.
    именно это легаси и вытаскивает 9х там, где, например, НТ4 давно истлела. даже HDA звук через это легаси попытались запилить, я правда услышал только хрипы...
    ну и нужно упомянуть, что половина критических заплаток для 9х - это заслуга одного единственного человека, Rudolf R. Loew.
    о нем тоже было бы интеренсо рассказать, интервью например взять, если с инглишем все ок...

Всего записей: 9161 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 14:59 26-02-2019
    Us2002

Advanced Member
    ну она не может быть оригинальной в принципе

Всего записей: 1720 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 15:13 26-02-2019
    aikarpov

Newbie
    Us2002

Цитата:
    ну она не может быть оригинальной в принципе

Образ установочного диска достаточно близок к оригиналу, как мне кажется.
    Коробки 98SE у меня нету, к сожалению, только простая 98 есть.

MERCURY127

Цитата:
    а нормальное современное железо запилить

Современное железо мне как раз не интересно, приступа ностальгии не вызывает.  
    Взять старую железку со старой же ОС и посмотреть на неё с высоты сегодняшнего дня мне гораздо приятней.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 26-02-2019 | Отправлено: 15:32 26-02-2019
    Us2002

Advanced Member
    тогда (не навязываю, а просто высказываю своё мнение), надо ставить сборку с необходимым для повседневного использования софтом

Добавлено:
    на быстродействие может оказать влияние антивирь и стенка (остальное лично у меня практически не влияло)

Всего записей: 1720 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 15:45 26-02-2019
    aikarpov

Newbie
    Us2002

Цитата:
    тогда (не навязываю, а просто высказываю своё мнение), надо ставить сборку с необходимым для повседневного использования софтом  

Ну вот я и занимался тем, что софт подбирал необходимый для себя.  
    А в чужих сборках софт необходимый не для меня, а для автора сборки.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 26-02-2019 | Отправлено: 15:53 26-02-2019
    IFkO

Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    aikarpov

Цитата:
    готовые образы даже в "каноничном" виде идут с дополнительным софтом (если таблице верить), а по кусочкам собирать устраивающий вариант было лень.
    Влезу в беседу. По моему, вы забываете ВАЖНЕЙШЕЕ отличие дистрибутива 98-й от последующих систем: в нём есть возможность ВЫБОРОЧНОЙ установки, то есть не всё, что есть в дистре, обязательно установится в систему!
    Кто мешает взять любой из вариантов сборки (который ближе к вашим намерениям) и при установке отщелкнуть то, что вам в системе не нужно?
    А потом можно взять setuplog.txt и сделать из него сценарий установки на будущее, чтобы руками уже в установке ничего не регулировать.

Цитата:
    Коробки 98SE у меня нету, к сожалению, только простая 98 есть.
    Есть диск SE OEM. Могу скинуть образ, если надо.

Цитата:
    в чужих сборках софт необходимый не для меня, а для автора сборки
    Не совсем верно: там по основным направлениям (офис-графика-видео-аудио-прожиг) есть по два-три варианта выбора(по одному в каждом варианте сборки). Из наиболее распространённых, хорошо зарекомендовавших себя программ. То есть почти каждый найдет для себя то, чем пользуется повседневно.
    А вот экзотики там нет, её предусмотреть для каждого невозможно.

Us2002

Цитата:
    сборка должна быть иф/2 и иф- (только ядро)
    IF- КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую: это скелет для самостоятельной сборки своего собственного дистрибутива. Именно скелет, а не полноценная система - в нём даже блокнот не запускается, не говоря уже об отсутствии драйверов вообще.

Всего записей: 5290 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 16:47 26-02-2019 | Исправлено: IFkO, 16:48 26-02-2019
    MVoloshin

Newbie
    IFkO https://cloud.mail.ru/public/8kvo/tG5zaWXvh
    Здесь, например, драйвер VBE прекрасно работает. Думаю, проблема не в 98, а в каких-то обновлениях/замененных файлах/реестре. Но поделать здесь я ничего не могу.

Всего записей: 26 | Зарегистр. 26-01-2017 | Отправлено: 16:48 26-02-2019
    IFkO

Moderator
    MVoloshin

Цитата:
    Здесь, например, драйвер VBE прекрасно работает.
    Чтобы понять причину и по возможности её устранить, мне придётся проделать неслабую работу! Может, проще вам взять другую виртуалку, тот же MS Virtual PC?

aikarpov

Цитата:
    я и занимался тем, что софт подбирал необходимый для себя
    Если надо, могу собрать вам персональный вариант IF с тем софтом, который вам нужен и без того, который вам не нужен.
    Ессно, выбор из перечисленного в таблице.
    Потому, как судя по статье, большая часть тестированного у меня препарирована. Включая КернелЭкс.

Всего записей: 5290 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 18:05 26-02-2019 | Исправлено: IFkO, 18:17 26-02-2019
    metatrop

Member
    MERCURY127

Цитата:

оно пашет и на 4+ гб рамы, и на 500 гб винте, и на SSD в режиме AHCI, и с видеорежимом FHD и более

Слишком радужно.

1) Не 4+ ГБ RAM, а 4- всё-таки. Такого использования >4GB, как в Windows Server 2003 32-bit - нет. Если свыше 4 и можно использовать под RAM-диск (или специальным API), то это ведь исключительно платный вариант Рудольфа Лоева. Свободно оно вроде бы недоступно (или уже где-то выложили?). В отличие от его же заплатки для памяти более 1 гигабайта, где надо всего лишь обратно восстановить несколько байт.

2) HDD может быть и 2-терабайтным, но что толку от такого объёма при отсутствии надёжного драйвера NTFS? Насколько знаю, одни драйверы изредка рушат NTFS при записи, а другие (вариант с обёрткой для ntfs.sys от Windows 2000) - не всегда физически сбрасывают записанное на HDD. Надёжно только чтение работает.

И вот, между прочим, интересно, как жёсткие файловые связи (hardlink) и ссылки на каталоги (junction) ведут себя под Win98? А уж драйвер для symlink'ов, который можно поставить под XP/2003, очевидно, и вовсе недоступен. Полноценной работы не получится по-любому.

Даже FAT32 драйвер у Win98 хуже, чем у NT5+. Если имя файла укладывается в 8.3, но задано маленькими буквами, то Win98 выделяет дополнительные блоки для LFN-версии имени в Unicode-кодировке (то есть, напрасно тратит место и замедляет сканирование директорий, особенно фрагментированных), тогда как NT-драйвер обходится без этого. Поэтому даже восстанавливать из архива XP/2003 (на FAT32 раздел) нежелательно из-под Win98: потому что там почти все имена системных файлов как раз такие - 8.3, но маленькими буквами.

3) Опять же, драйверы AHCI для 98 разве доступны свободно? Команду TRIM для SSD Win98 всё равно не поддерживает, и польза только в том, что если установлена Windows 7+ (где TRIM поддерживается), можно грузиться в Win98 без переключения в BIOS на IDE-совместимый режим.

4) Видеорежим 1920x1080? Ну если только на некоторых видеокартах. Причём это совсем не те видеокарты, которые представляют практическую ценность в наше время. Вот стандартные VESA режимы почти всюду работают через Scitech или VBEMP, но о DirectX9 3D можно забыть.

И в связи с этим про опыт установки Win98SE-IF2017-test2.zip под VirtualBox. В целом корректно она устанавливается при нестандартном выборе компонентов, даже не ожидал, но вот видеорежим ни в какую не идёт дальше 640x480, 16 цветов. Для Scitech и VBEMP реакция одинаковая - чёрный экран при загрузке, хотя звук входа в систему звучит. А вот мой древний архив установленной Win98 ("снимок" начальной стадии, а не после N лет работы; размер ок. 100 МБ, использовался 98Lite и ряд заплаток, которые были в начале 2000-х) нормально работает с этими драйверами. Так что массовые обновления системных файлов новыми версиями не всегда полезны, увы.

Итого, только объём памяти и впечатляет, да ещё неупомянутый в перечислении KernelEx 4.5.2: под ним работают: новый 7z.exe 18.x (надо только выставить ему подмену версии ОС), rar.exe 5.31 (не выше, "спасибо" загрузочному коду новой версии MSVC, но выше и не надо пока), arc.exe 0.67 - FreeArc, а главное становится возможно заменить командный процессор, для всех запусков из FAR, на подправленную версию cmd.exe от Windows 2000 SP4.

Всего записей: 239 | Зарегистр. 17-09-2010 | Отправлено: 18:20 26-02-2019 | Исправлено: metatrop, 18:22 26-02-2019
    IFkO

Moderator
    metatrop

Цитата:
    Так что массовые обновления системных файлов новыми версиями не всегда полезны
    Не исключена и моя ошибка. Только искать её...

Всего записей: 5290 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 20:17 26-02-2019
    MVoloshin

Newbie
    IFkO, был бы очень благодарен, если бы все же попытались устранить этот баг.
    P.S. Привык уже как-то к виртуалбоксу...

Всего записей: 26 | Зарегистр. 26-01-2017 | Отправлено: 21:41 26-02-2019
    IFkO

Moderator
    MVoloshin

Цитата:
    был бы очень благодарен, если бы все же попытались устранить этот баг
    Быстро не ждите. Полно других прорех.

Всего записей: 5290 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 21:53 26-02-2019
    KPGA

Junior Member
    У меня получалось с нормальным разрешением запускать сборку IF в Virtual Box,
    но возможно с драйвером от Cirrus Logic (там даже какие то примеры OpenGL с SDK 95/98 запускались
    (можно попробовать "пошукать" сделанную сборку у себя если она не потерялась или не поломал её другими экспериментами
    если её не путаю с английской Win98 а потом вручную русифицированной.

P.S. У меня, вот только VBE не запустилось на железе с i5 и лучшее, что смог получить - это непосредственно заменить файл vga.drv на подходящий vbe.drv (предварительно переименовав)

Всего записей: 64 | Зарегистр. 04-10-2018 | Отправлено: 22:58 26-02-2019 | Исправлено: KPGA, 23:02 26-02-2019
    aikarpov

Newbie
    Подробнее...

Всего записей: 10 | Зарегистр. 26-02-2019 | Отправлено: 23:53 26-02-2019 | Исправлено: aikarpov, 23:55 26-02-2019
    IFkO

Moderator
    aikarpov

Цитата:
    А зачем что-то отщёлкивать, если можно просто взять дистрибутив без этого всего?
    Потому что вас ни один готовых вариантов дистрибутива не устроил. И пересобирать его вы посчитали слишком сложным.

Цитата:
    Если бы был просто дистрибутив, куда интегрированы IE6, dx9, поддержка usb и прочее из апдейтов maxud - но без стороннего софта - то я бы им воспользовался, скорее всего.
    Это - IF/2 Уже не помню, куда выкладывал. Если надо - выложу снова.

Насчет софта: есть такой, который неслабо корёжит систему. ИЕ, офис - все они считают необхпдимым заменить кучу системных файлов, которые им порой действительно нужны, а порой не нужны совсем, но потом никакое удаление этого софта не вернёт саму систему в исходное состояние. Так что если что-то станет криво - это уже навсегда.
    К софту, вошедшему в мою сборку, это не относится - основа системы СРАЗУ содержит все нужные этим  "программкам" обновления, никакой замены системных библиотек при его установке не происходит.

И тогда уже об обновлениях системы: у меня они значительно глубже, чем у Максуда. Старожилы темы могут вам подробно рассказать, чем ядро сборки лучше фирменного, пропатченного Максудом.
    И что опять же, существенно, апдейты и патчи ставятся сразу с системой. А то, что софт включён в сборку, исключает риск замены этих пропатченных файлов кривыми из дистра этого софта.

Всего записей: 5290 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 09:59 27-02-2019
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть

Пароль:
    Для вставки имени, кликните на нем.

Опции сообщенияДобавить свою подпись
    Подписаться на получение ответов по e-mail
    Добавить тему в личные закладки
    Разрешить смайлики?
    Запретить коды

Реклама на форуме Ru.Board.