Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть
 ОтветГолосаПроценты
Я тут случайно28
16.57%
Просто люблю старье17
10.06%
Сам не знаю, зачем вожусь4
2.37%
Ностальгия именно по 9x54
31.95%
9x - основная на очень старом железе (до П2/Атлон)9
5.33%
9x - основная на старом железе (до Core)16
9.47%
9x - основная на новом железе (Core и новее)4
2.37%
Только в виртуалке4
2.37%
Спортивный интерес (доколе оно вообще может тянуть?)32
18.93%
Я - Рудольф...1
0.59%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 169
MERCURY127

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Windows 98 Second Edition  
ДЕВЯТАЯ ЧАСТЬ

Особенности работы с Windows 98 учитывая прогресс в программном обеспечении и совершенствование компьютеров. Основное в теме это обновления Windows 98SE. Добрые люди выпускают "неофициальные паки обновлений" - сборники заплат (преимущественно от M$), призванных улучшить работу операционной системы. Актуальные паки выкладывают maxud, IFkO и другие.

Практические аппаратные и программные
пределы работоспособности 98SE

(с учетом представленных в этой теме решений)

Последние доступные сборки обновлений, патчи, утилиты и драйвера:

• Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями, заплатками, улучшениями и дополнительными компонентами ( готовые варианты )

• Драйверы и компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO, предназначенные для установки в систему и интеграции в дистрибутив.
  • Краткая и полная инструкции по сборке дистрибутива Windows 98IF.

Обновления от Maximus Decim
  • Инструкция по правильной установке Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь.

• UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape). Список отличий MDCU от UnSP.
  • Unofficial Windows 98 Standard Edition (aka First Edition/Gold/RTM) Service Pack English by Petr & erpdude8: 2.5.6, 2.58 RC Lite (зеркало), 2.58 Final Full (зеркало)
  • Unofficial Windows 98 Second Edition Service Pack 3.61 by Problemchyld (зеркало)

• Revolutions Pack 9.7 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, новые иконки и эффекты, новая панель снятия задач, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты.
  • KernelEx 4.5 Final Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP. KernelEx4.5.2 - последняя версия  (он же, адаптированный  HNKTO для дистрибутива Windows 98IF)..  
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.8 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx.

• Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт GeForce 82.69_fixed (или модульный драйвер видеокарт nVidia от IFkO, включающий и 82.69)  
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйвера для широкого спектра видеокарт от разных производителей.
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME (он же, пересобранный  IFkO).
  • Panasonic DVD-RAM Driver - драйвер, добавляющий в Windows 95-ME поддержку записи DVD-RAM дисков, подробнее

• RASPPPoE - сетевой протокол PPP over Ethernet для Windows 95-2003, некоторые провайдеры Интернета подключают только через него (он же, в одном пакете с сетевыми драйверами от  IFkO)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа из Windows 95-ME к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.

• VirNETas Regional Settings Changer 3.04.0246 - мощная программа для изменения региональных настроек в английских версиях Windows 95/98, оптимизирована для работы с Windows 98SE (спасибо Grigorijg), подробное описание внутри архива.
  • Microsoft Plus! for Windows 98 - пакет дополнительных программ и тем оформления рабочего стола.
  • Microsoft Windows 95, 98, MS-DOS Resource Kits - комплекты утилит, не входящих в основную поставку вышеуказанных систем.

Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

• Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы + исчерпывающая статья с сайта iXBT (aka матчасть) + версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - статья о работе Windows 9x с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки + авторская версия.  
    Самая свежая версия LIMEM с исходниками
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч ядра для любых чипсетов, версий и языков Windows 95/98/SE/ME.
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Все, что нужно знать о доступе к локальным томам NTFS из под систем 9х
  • Несколько советов по использованию Windows Update
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Последние Microsoft Windows Hardware Compatibility Lists (HCLs) для NT/95/98/SE/ME/2K/XP  
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN

• Сайт с описанием всевозможных опций основных BIOS, в т.ч. с подсказками по правильному выбору опций для 9х

Схожие темы по Windows 95 и Windows ME :: Тема в Варезнике

Раздача некоторых патчей от Rudolph R. Loew тут

• Всего записей: 9044 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 10:03 30-09-2018 | Исправлено: MERCURY127, 21:36 20-09-2019
    MERCURY127

Gold Member
    Это скорее уж в 98 у меня знак евро явно другим шрифтом рисуется, что как раз на снимках видно.

Всего записей: 9044 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 23:37 14-03-2019
    HNKTO

Advanced Member
    В micross.ttf (Microsoft sans serif) он есть.
    Может ещё в каком совпадающем с моим системным набором (и по этой причине отказывающимся загружаться по LoadFont)

И снова возвращаясь к ВПЦ.
    Так вот, не знаю там как кто смог (скрины то я видел...) но вот на ВПЦ 5.2 я Вин7 поставить не могу. Максимум чего получилось добиться - это БСОД 0x0000007E после первой перезагрузки в процессе установки.
    Пробовал "максимальные" 7sp1, 7sp0 - без разницы. И на этом полный финиш.

Всего записей: 1373 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 23:47 14-03-2019 | Исправлено: HNKTO, 15:40 15-03-2019
    IFkO

Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    HNKTO

Цитата:
    у них уже есть 0.99.4
    Посмотрел: ничего мудрёного они не добавили. Обновил свой пакет, ссылка в шапке.
    Но там с выросшими базами такая заморочка, что потом как-нибудь расскажу, если ход дойдёт.

Добавлено:
    MERCURY127

Цитата:
    под 98 ровно тот же хоккекй, что и ранее:
    Ошибаетесь, сударь! Проблема, видимо, в том, что подсовывал файл, одноимённый с установленным в системе. В этом случае глядела показывает именно системный. А вот стоит подсунуть в систему те, огромные шрифты, и сразу будет вот что:

Всего записей: 5251 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 15:57 15-03-2019 | Исправлено: IFkO, 11:19 16-03-2019
    MERCURY127

Gold Member
    Интересно.
    Однако, в самой программе я ничего не указывал. Я эти новые шрифты просто скопировал в папку Фонтс, из доса, с заменой, конечно.  
    Так что они должны использоваться всегда.  
    Версию Тахомы ведь все программы показали новую, 7.
    Однако в Ворде, 97, как я вот только что посмотрел, вместо рубля просто квадратик.

Всего записей: 9044 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 18:07 15-03-2019
    HNKTO

Advanced Member

Цитата:
    Но там с выросшими базами такая заморочка

Жду! Ибо у меня, по крайней мере вплане работы, единственная заморочка - сам себя не обновляет. В виду того что там похоже адреса серверов с базами поменялись и их теперь надо вынуть новые из нового клама. А мне лень пока. Руками качаю пока.

Цитата:
    https://s8.hostingkartinok.com

Ну не ты-же!!! :cry: Ведь есть-жеж тот-же jpegshare или вон ipic.su, ссылки на картинки которых не надо руками доводить до открывабильного вида!

А касательно содержимого: прикол! А у меня и в CourierNew рубль не появлялся. Занимательно... Надо будет обдумать...
    Меркурий, а попробуй ты поставить micross.ttf и сказать что у тебя оно даст.
    Кстати ты-же вроде тут в своё время кидал картинки 7ки в ВПЦ? А можешь во всех возможных подробностях рассказать как ты её туда засунул, включая какой дистрибутив семёрки использовал для установки.
    А я пока сейчас с торрента дистр-другой висты стяну и висту попробую, встанет или нет.

Всего записей: 1373 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 18:27 15-03-2019
    MERCURY127

Gold Member

Цитата:
     Проблема, видимо, в том, что подсовывал файл, одноимённый с установленным в системе. В этом случае глядела показывает именно системный. А вот стоит подсунуть в систему те, огромные шрифты, и сразу будет вот что:  
    объясни на пальцах. что и как надо сделать. потому что у меня никак.

Цитата:
    Кстати ты-же вроде тут в своё время кидал картинки 7ки в ВПЦ?  
    нет, это был не я.  ну или уже не помню.  
    в любом случае, я впц не поьзоуюсь, мне больше вмварь по душе.

Всего записей: 9044 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 19:11 15-03-2019
    IFkO

Moderator
    HNKTO

Цитата:
    Жду! Ибо у меня, по крайней мере вплане работы, единственная заморочка - сам себя не обновляет. В виду того что там похоже адреса серверов с базами поменялись  
    По тому, что пишется в реестр, разницы я не увидел. может в бинарник что-то зашито. Бинарник я заменил. Всё должно стать как в последнем фирменном Кламе. Почти всё. Пототму что базами вот что имею:
    - в оригинале базы и протоколы пишутся в WINDOWS\All Users\.clamwin
    В этом случае НОВЫЕ базы хоть и со скрипом, но КламВин загружает, и слава богу прежних ошибок в них нет - проверяет всё корректно.
    НО! С файлом-списком взаимодействеут не он (он ведь - чисто оболочка), а Кламав, который при таком расположении баз их уже не находит То есть главная цель - взаимодействие а АДИНФом - становится недостижимой.
    - если базы переложить в Program Files\ClamWin\bin, как это сделано в моём пакете, то КламАв их находит, но ... новые уже не грузит - виснет на этапе загрузки намертво. Хорошо хоть не вся система. Это при моих 512 ОЗУ. У Меркурия при 768 вроде всё норм.
    Но самое интересное, что и КламВин, стоит только ему указать, что базы в другом месте, при всех прочих равных - тоже виснет, не догружая новые базы!
    И как тут быть? Пока не знаю. Буду думать.

MERCURY127

Цитата:
    объясни на пальцах. что и как надо сделать. потому что у меня никак.
    Не знаю я, что надо ТЕБЕ сделать.
    Я запускаю программу, она мне выдает список установленных в системе шрифтов - слева в дереве. Выбираю нужный, тыкаю справа кнопку "Show Unicide font" - ничего интересного не вижу.
    Тогда нажимаю справа "Load Font" и выбираю шрифт из тех, новых. Если это не один из установленных в системе, то по "Show Unicide font" я уже увижу символы юникода. А если это обновление установленного - то увижу я не новый, а тот, что стоит в системе, без этих символов.
    Ладно, тогда я под ДОС кладу одноименные в систему, и после запуска Винды вижу всё это уже в установленных в системе шрифтах.
    То есть ничего специально-сложного я не делал. Почему у тебя не так, я не знаю.

Всего записей: 5251 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 20:56 15-03-2019 | Исправлено: IFkO, 21:06 15-03-2019
    HNKTO

Advanced Member
    мдэ, интересны пляски.
    Базы у меня лежат в "WINDOWS/All Users/.clamwin/db" (это не я их туда самунул, клам ставил инсталлятором, уже не помню какой версии, потом сам обновлял несколько раз)
    Так вот, своим ходом он туда, нет, сам то обновитель эту папку видит, мусор в ней создаёт, но вот уже давно подоткнуться к серверам обновления не может/не хочет и ничего соответственно не грузит.
    А сам клмав от туда базы нормально берёт и работает, даже на П3 с 512мб озу, просто медленно очень, минут 10 может только базу загружать...
    ---
    С ВПЦ таки хоть что-то хорошее: Виста СП2, судя по всему сборка правда, с костылями но встала. Работает. Правда нет сети (потенциально не катит драйвер сетевухи из коробки с виндой, хотя в ДУ пишет что всё ОК. Но связи с внешним миром нету.) Нет звука, причём ткт совсем интересно: в ДУ нет даже неизвестного устройства, соответствующего звуковухе! Вот такой прикол. Из аддишенов фурычит только кросс-мышка, шарные папки - нет.
    Пробовал висту обновить до семёрки - не прокатило. Установщики из обоих имеющихся у меня дистров семёрки (sp0 и sp1) не то что, даже запускаться отказались.
    И всё-же, КТО ТУТ КИДАЛ СКРИНЫ СЕМЁРКИ В Connectix Virtual PC ???

Добавлено:
    +про шрифты:
    Я думаю на всякий попробовать - удалить имеющиеся совпадающие, штатно и полноценно, несколько раз бутнуть комп (гарантировать что вычистятся все всякие кэши шрифтов)
    и только после этого ставить новые ... или просто этой шрифтосмотрелкой их протыкать, опираясь на то что в системе их уже нету.
    А так вот к примеру я повторю слова Меркурия: у меня при замене стоячих в системе новыми знак рубля в них тоже не появлялся, включая указанный CourierNew. (хотя в целом новые знаки, тобишь просто разницу, я в них наблюдал)
    Но делать это я буду как минимум послезавтра...

Всего записей: 1373 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 22:26 15-03-2019
    IFkO

Moderator
    HNKTO

Цитата:
    клам ставил инсталлятором

Попробуй из моего - интересно, будет так же или иначе?

Цитата:
    у меня при замене стоячих в системе новыми знак рубля в них тоже не появлялся
    Есть подозрение, что виноват состав системы (библиотека какая- нибудь?) Могу скинуть свой сценарий установки для проверки этого.

Всего записей: 5251 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 22:53 15-03-2019
    HNKTO

Advanced Member
    не надо. у меня как раз тут от тестов выключалки Меркурия винт остался с последней сборкой в минималке - на нём и отработаю и клам и шрифты. Тоже как-раз для сравнения.

Всего записей: 1373 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 23:27 15-03-2019
    MERCURY127

Gold Member
    IFkO, в общем, выложи свежую тестовую сборку, и не забудь проверить у себя, что это все работает и в минимальном сценарии, ибо твой обычный сценарий с саундфоржем и кламвином в автозапуске мне нафиг не нужен. Нет, я и в обычном посмотрел, никакой разницы, кроме лишних затрат электричества...

Всего записей: 9044 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 10:31 16-03-2019
    IFkO

Moderator
    MERCURY127

Цитата:
    е забудь проверить у себя, что это все работает и в минимальном сценарии
    Это я как раз проверю. А вот насчет "свежей" - нет там таких изменений, чтобы они могли повлиять.
    Ты давай враппер - сборка именно его и ждёт.

Всего записей: 5251 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 11:19 16-03-2019
    IFkO

Moderator
    MERCURY127, HNKTO

Цитата:
    Однако в Ворде, 97, как я вот только что посмотрел, вместо рубля просто квадратик.
    Однако, двояко... сегодня занялся шрифтами углуПлённо
    1. В Ворде всё есть:

Сохранил это в форматах DOC, RTF и TXT (unicode) и убедился, что Тотал Коммандер рубль тоже показывает как здрасьте:

Вот вам для проверки все три документа: http://bust.narod.ru/100.zip

2. Установка системы по минимуму ничего не изменила. Правда, там сверх минимума был Тотал Коммандер, но он ничего в системе портить не должен - не таков он. Поэтому в тот же пак вложил свой сценарий установки - вдруг в моем составе компонентов оно у вас заработает?
    Ну то есть раз не подтвердилась мысль, что у вас что-то не установлено, без чего этого нет, то надо проверить обратную: может установлено что-то лишнее, что мешает? Сам я успел проверить KERNELEX и поддержку иноязыков - не мешают они.
    Сборку тестовую я вам тоже на днях подготовлю, но не думаю, что это поможет.

3. В Win7 у меня рубль не показывает, обошли мы, выходит "семёрку" и оказались впереди планеты всей

4. О подстановках шрифтов. Провёл такой опыт:
    В тексте это Ариал. Переставил систему так, чтобы символ рубля был только в Вердане. Ни в одном из трёх тестовых файлов его нет. После замены в Ворде шрифта на Вердану он, ессно, появляется. Отсюда вывод: подстановка шрифтов в Винде идёт НЕ как вы где-то слышали "посимвольно", а так, как описано в литературе:
    - в соответствии с разделом FontSubstitutes файла win.ini (не в нём ли причина ваших непоняток?)
    - при отсутствии в системе указанного шрифта - подбором ближайшего по метрике из имеющихся. Именно шрифта целиком, а не отдельных символов. Отдельные символы, точнее - диапазоны символов, можно прописать в FontSubstitutes

5. О конкретно шрифтах. В том паке имеем полно-юникодные основные системные шрифты во всех начертаниях:
    arial.ttf, arialbd.ttf, arialbi.ttf, ariali.ttf
    cour.ttf, courbd.ttf, courbi.ttf, couri.ttf
    tahoma.ttf, tahomaBd.ttf
    times.ttf, timesbd.ttf, timesbi.ttf, timesi.ttf
    а также шрифты специального назначения:  
    lucon.ttf, marlett.ttf, symbol.ttf, wingding.ttf
    Замена первых возможно чем-то нам поможет, раз даже Тотал это всё видит. Например, такая замена может оказаться полезнее, чем поддержка иноязыков из ИЕ6. Это - шар в сторону HNKTO, именно его интересовала всякая азиатчина в текстах, Надеюсь, он нам и скажет, будет ли хоть какая польза от всовывания в основу системы кучи этих огромных чудовищ.
    Насчет замены вторых - не знаю. Как проверить, всё ли нужное СТАРОЙ системе от этих НОВЫХ специальных шрифтов, есть в их новых версиях, я не знаю. Засомневался потому, что часть их стала меньше размером. Наверное, выкинули что-то из них.
    Остальные шрифты как были неполными, так и остались. Даже рубль из них появился только в Вердане. Её я предлагаю в сборке обновить - это интернетовский шрифт... хотя с интернетом в 98-й всё так плохо, что можно уже и не менять
    Можно обновить из факультативных:
    Sylfaen.ttf,
    ariBlk.ttf
    georgia.ttf, georgiaB.ttf, georgiaI.ttf, georgiaZ.ttf
    impact.ttf
    lsansI.ttf, LsansUni.ttf
    trebuc.ttf, trebucBd.ttf, trebucBI.ttf, trebucIt.ttf
    webdings.ttf

хотя рубля ни в одном из них нет, но вдруг есть что полезное?
    И ещё в той куче есть Palatino во всех начертаниях. Я когда перебирал исходную кучу шрифтов, собирая пакет факультативных, его тоже смотрел. Но не включил, найдя что-то более интересное. Но если он таки широко распространён, то могу это и отыграть обратно.
    Остальные шрифты в сборке отсутствуют и добавлять их причин не вижу.
    Вот мои предложения-вопросы по паку шрифтов. Руками пока ничего не делаю, жду ваших мнений. Потому как одно "ФЭ!" от HNKTO уже услышал.

Всего записей: 5251 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 16:48 18-03-2019 | Исправлено: IFkO, 17:35 18-03-2019
    MERCURY127

Gold Member
    у меня в 7 все прекрасно видно. разумеется, после накатывания обновлений, в которых эти шрифты и еще что то (настройки валюты для локали) сидели.
    в вот в 98 я пока ничгео не добылся. щас пойдду проверю с твоим батчем

Всего записей: 9044 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 17:56 18-03-2019
    IFkO

Moderator
    MERCURY127

Цитата:
     в 7 все прекрасно видно. разумеется, после накатывания обновлений
    С обновлениями-то - оно конечно

Всего записей: 5251 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 18:10 18-03-2019 | Исправлено: IFkO, 18:20 18-03-2019
    MERCURY127

Gold Member
    ну что ж...  
    иф1811 тест4 + эти шрифты + твой батч, в котором единственное мое изменение было c:\windows -> c:\winda = тот же хоккеей. рубль НЕ виден.  
    я ведь тебе присылал мой батч - ты хоть раз с ним пробовал?
    плюч как я понял, все шрифты скопом заменять этими новыми нельзя, тк начинают неправильно отображаться системные значки - галочки, радиокнопки, значки выпадающих списков...
    не все полозно, что в рот полезло.

Всего записей: 9044 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 19:09 18-03-2019 | Исправлено: MERCURY127, 19:09 18-03-2019
    IFkO

Moderator
    MERCURY127

Цитата:
    как я понял, все шрифты скопом заменять этими новыми нельзя, тк начинают неправильно отображаться системные значки
    Чего-то такого я ожидал.  Хорошо, спец.шрифты отбрасываем. Тогда остаются основные системные:
    Цитата:
    arial.ttf, arialbd.ttf, arialbi.ttf, ariali.ttf  
    cour.ttf, courbd.ttf, courbi.ttf, couri.ttf  
    tahoma.ttf, tahomaBd.ttf  
    times.ttf, timesbd.ttf, timesbi.ttf, timesi.ttf  
    Соответственно рубль искать следует именно в них, и ни в каких других. Я их заменял все сразу, ессно, из-под ДОС, и после перезагрузки всё заработало как часы.
    Завтра проверю всё это же на сборке 2018-test4 и постараюсь подготовить новую сборку. Но думаю, что причина в чем-то другом.

Цитата:
    я ведь тебе присылал мой батч - ты хоть раз с ним пробовал?
    Не помню. Даже не помню, куда его дел. Хватаюсь за сто дел сразу и половину путаю

Всего записей: 5251 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 19:26 18-03-2019
    MERCURY127

Gold Member

Цитата:
     Хорошо, спец.шрифты отбрасываем.
    это был marlett. собствнено, это и есть специальный чисто внутривиндовый шрифт для отрисовки контролов и окон, и более нигде не использующийся.  
    остальные, похоже, можно менять.

Всего записей: 9044 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 10:43 19-03-2019
    MERCURY127

Gold Member
    в общем, мне не удается в тест4 увидеть не то что рубля, но даже и арабицы, иероглифов, и прочего. пробовал уже и в windows вместо winda ставить.

Всего записей: 9044 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 15:28 19-03-2019
    IFkO

Moderator
    MERCURY127, HNKTO
    Новости мои такие:
    1. Ничем юникод в 2018-test4 от текущей не отличается. Установил её по высланному вам сценарию, результаты - всё как и раньше корректно.
    То ли вы по своему большому уму добавили в систему (прямо в дистрибутив?) нечто такое, что всё перекорёжило, то ли у вас такое железо, которое тянет за собой модули и режимы, всё портящие.
    Единственное, что сейчас могу предложить - вот вам хэш-файл, по которому можно сверить, то ли у вас лежит в папках WINDOWS и Program Files, что у меня. Только о файлах, которых у меня нет, а у вас есть, он вам не сообщит.
    Кладёте его в корень диска С: и в Тотале щелкаете по нему. всё.

2. КламВин мне подтвердил, что он не отовсюду новые базы может грузить. Во всяком случае из Винды он их догружает таки до конца, а из папки, где их по умолчанию ищет КламСкан, не догружает - зависает в процессе. Поэтому сейчас занимаюсь тем, что придумываю, куда их положить, чтобы ВСЁ корректно работало:  ведь если система будет установлена в папку VINDA, то надо как-то исправлять записи в файлах .CONF, а их два, и один в довольно хитром месте...
    В общем, с новыми базами работать можно на 512 мегах ОЗУ, но для этого придётся ещё изрядно поработать напильником.

3. Поскольку причина не-юникода не в доработках сборки, то не буду торопиться с новой тестовой. Подожду доводки КламВина и враппера его.

Всего записей: 5251 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 16:14 19-03-2019 | Исправлено: IFkO, 16:15 19-03-2019
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть

Пароль:
    Для вставки имени, кликните на нем.

Опции сообщенияДобавить свою подпись
    Подписаться на получение ответов по e-mail
    Добавить тему в личные закладки
    Разрешить смайлики?
    Запретить коды

Реклама на форуме Ru.Board.