Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...

     




    Если Вы столкнулись с неисправностями жестких дисков, флэшек, карт памяти или разрушением дисковых raid массивов и хотите спасти информацию, которая осталась на носителе, администрация форума  RU-Board.com рада представить Вам наших ключевых партнеров: профессиональную лабораторию восстановления данных Vosst!  
    Компания существует не один год, оказывает профессиональные услуги с использованием современного высокотехнологичного железа, чистой комнаты и целым штатом спецов.
    Для примера: обычно поднять данные с мертвой флэшки займет от 20 минут до 3 часов, с дисков и массивов RAID от 20 минут до суток.
    Подробнее о процессе восстановления можно узнать здесь
    Вопросы по восстановлению информации можно задавать на форуме

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 14:15 21-07-2011 | Исправлено: dmde, 13:27 18-01-2012
    LarryBoss

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    При сканировании через HDDScan нашлось немало секторов с откликом <500ms, с десяток >500ms (и это похоже первые кандидаты на бед блоки), а остальных еще больше. Как мне это поправить?
    Так же SMART тест выдал желтое предупреждение на следующие пункты.
     
     197 Current Pending Errors Count  100 100 0000000000-0001 000  
     
     198 Uncorrectable Errors Count  100 100 0000000000-0001 000  
     
     199 UltraDMA CRC Errors  200 198 0000000000-00CB 000  
     
    Жесткий диск Seagate ST3500320AS 500 Гб SATA II.
    ОС Win 7 SP1
    MemTest ошибок не нашел (три с половиной часа крутил).
    БП Chiftec APS-550S, 550W где то год.

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 08-01-2012 | Отправлено: 00:32 09-01-2012 | Исправлено: LarryBoss, 14:40 09-01-2012
    genderbender

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech, что вы такой саркастичный?
    По-поводу советов: а вы посоветуйте на будущее, как правильно делать. И вам спасибо, и другим хорошо. Или ссылочку киньте, как правильно, а то стебаться и язвить все мастера. Вы же не родились с глубокими познаниями HDD, тоже ведь, наверно, совершали ошибки? Вот и укажите мне на эти ошибки.
    И да, по-поводу плавали знаем, вы напрасно.... Я всегда прислушиваюсь к тому, что говорят грамотные люди из области в которой я не хрена не шарю. И только, если эти люди, вместо советов начинают язвить, то, тут ничего не остается...

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 06-01-2012 | Отправлено: 16:18 09-01-2012 | Исправлено: genderbender, 16:23 09-01-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    И да, по-поводу плавали знаем, вы напрасно....  

    Видимо не напрасно. Типичное поведение нубов - начинать философствовать вместо того, чтобы взять и написать ответ  выложить запрашиваемое.
    Я не Antech, и ошибки бывают и сейчас (смотря в чём). Но если я с кем то советуюсь как сделать лучше, то стараюсь осмыслить что советуют и по необходимости выполняю рекомендуемое. Хотя чаще всего сам всё нахожу. Но уж точно не делаю наугад и в пику тому что пишут.
    PS. Не стоит благодарностей.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 00:54 10-01-2012
    ravbubu

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Винт WD 1Тб внешний. Показывает RAW раздел. При восстановлении в GetDataBack NTFS сразу проходит сканирование и ничего не находит. Клиент сам толком не сказал что было. Возможно была система mac os. Какой прогой лучше восстанавливать. На примете R-Studio, может что еще есть?

    Всего записей: 440 | Зарегистр. 29-03-2007 | Отправлено: 02:15 10-01-2012
    Michael99



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    В GetDataBack настройки есть. По умолчанию он быстро пролетает.

    ----------
    Восстановление информации. Ремонт HDD

    Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 02:20 10-01-2012
    ravbubu

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Что-то я не нашел в опциях.
     
    Добавлено:
    Excessive search - это?

    Всего записей: 440 | Зарегистр. 29-03-2007 | Отправлено: 02:41 10-01-2012
    Michael99



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Вроде да.
     
    Добавлено:
    Поставил бы русскую, было более б понятно.

    ----------
    Восстановление информации. Ремонт HDD

    Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 12:15 10-01-2012
    IFKey



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Просвятите пожалуйста по скриншоту:
       
    - каковы возможные причины
    - возможные последвия
    - пути решения проблемы

    Всего записей: 331 | Зарегистр. 20-03-2007 | Отправлено: 13:46 10-01-2012
    genderbender

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну, раз вы 9285 не Antech, то может вам, тогда лучше помолчать, если не к вам обращаются. Или ваше оскорбленное эго заставляет вас быть "к каждой бочке затычкой"?
    А по-поводу поведения: вы, когда в дверь проходите пригибайтесь, а то короной дверной косяк сломаете. И кстати, в отличие от Antech, от вас я не увидел ни одного совета (это к вопросу осмысления советов), зато сарказма у вас хватит на троих.
    Поэтому, или советуйте что-либо дельное, или как я написал выше, не встревайте в разговор.
    Ну, а если вы так рветесь в бой, проясните вот эту ситуацию (диски D и F)
     
    http://img256.imageshack.us/img256/9563/screnshot00.png
     
    http://img440.imageshack.us/img440/4029/screnshot01.png
     
    http://img85.imageshack.us/img85/9004/screnshot02.png
     
    http://img687.imageshack.us/img687/4236/screnshot03.png

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 06-01-2012 | Отправлено: 13:55 10-01-2012 | Исправлено: genderbender, 16:12 10-01-2012
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    genderbender

    Цитата:
    Вы же не родились с глубокими познаниями HDD, тоже ведь, наверно, совершали ошибки? Вот и укажите мне на эти ошибки

    Я далеко не гений. Но зато у меня хватило логики никогда не переразмечать винты партмагоидами и всегда делать бэкап. И когда у меня Чернобыль накрыл раздел (я тогда вообще понятия не имел о разделах и ФС), я восстановил из бэкапа. На следующий день комп был готов к работе. Потом история повторилась с двумя винтами неудачных серий (Авер и MPG), помог бэкап. Так что незнание разделов и ФС вовсе не оправдывает отсутствие бэкапа и необдуманные действия. И причина недовольства ведь не в том, что Вы, например, не тот скрин из DMDE показали, тогда бы никто и не возмутился, все могут ошибаться. Причина - в том, что Вы начали исправлять, не спросив совета на форуме и не разобравшись самостоятельно в том, что делаете. А это не ошибка, это тенденция...
     
    Совет я Вам уже давал, вместо этого Вы накуралесили ТестДиском...
     
    ravbubu

    Цитата:
    Возможно была система mac os

    На этот случай может оказаться полезным UFS Explorer, R-Studio (они умеют линуксовые ФС).
     
    IFKey

    Цитата:
    каковы возможные причины

    Аппаратные или программные глюки. Динамическая разметка не очень распространена, но довольно сложна (я в ней подробно не разбирался), однозначно врядли кто-то ответит.
     

    Цитата:
    пути решения проблемы

    Смотря что это были за разделы. Если просто отдельные, то покажите скрин "Разделы" из DMDE и дамп сектора 0 для каждого пострадавшего диска. Если были "составные" и т.п., то сложнее...

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 16:58 10-01-2012
    genderbender

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Блин, Antech, каюсь конечно, виноват, что не послушал умного совета. Кстати бэкап у меня есть и тот винт (в моем первом вопросе) я уже восстановил. Но, блин так хотелось разобраться что к чему, вот и не удержался. Наверно, на меня повлияло присутсвие бэкапа, это несколько "развязывает руки"
    А с этим винтом (сообщение чуть выше) что делать? Все файлы я уже скопировал на другой диск, на всякий случай.
    Сторонними программами не размечал, тест-диском не размечал и ничего не менял. Посоветуете что делать? Или просто формат и не морочить себе голову?
    Тенденция это множественные, идентичные ошибки в действиях. А я только одну пока совершил .
    Ну и на самом деле, хватит уже меня укорять. Давайте начнем все с "чистого листа"? Я и скриншоты выложил...

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 06-01-2012 | Отправлено: 17:28 10-01-2012 | Исправлено: genderbender, 17:32 10-01-2012
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    genderbender

    Цитата:
    так хотелось разобраться что к чему

    Вы можете воспользоваться:
    1. WinHex.
    2. www.akina.hop.ru/mbr.php3 или ru.wikipedia.org/MBR (не помню точно URL)
    3. Статья Криса Касперски по NTFS.
    Но это не слишком быстро...
     

    Цитата:
    Все файлы я уже скопировал на другой диск

    В HDDScan Tests - Write, через несколько секунд можно отменить. Или аналогично в Victoria API - Test - Write. Потом перезагрузитесь, выполните diskmgmt.msc и создайте раздел(ы) по вкусу, форматните там же.
     

    Цитата:
    Тенденция это множественные, идентичные ошибки в действиях

    Да не, речь о самом подходе. Вот у меня не работает DAT-дека (глючит проц что ли, ХЗ в общем). Сервис-мануала не найти на нее. Но я же не пытаюсь паять и коротить все подряд. Дека стоит в шкафу, может будет время - поищу хотя бы даташит на проц... Не найду - так хоть ломать не буду.
     
    У Вас еще есть что-то на восстановление?

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 18:23 10-01-2012
    ravbubu

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Michael99

     
    В GetDataBack убрал еще быстрый скан. Начал определять файлы, но при сканировании показывает все файлы с нулевым размером. Может GetDataBack все же не может определить мак. файлы:

    Всего записей: 440 | Зарегистр. 29-03-2007 | Отправлено: 07:01 11-01-2012
    genderbender

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Извиняюсь за назойливость, но что-то я не вижу в HDDscan test write. Есть это
    http://img850.imageshack.us/img850/6364/hddak.th.jpg[/IMG]

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 06-01-2012 | Отправлено: 14:50 11-01-2012
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    genderbender

    Цитата:
     я не вижу в HDDscan test write. Есть это

    У Antech очепятка, но догадаться несложно…
    Тискаем кнопку в самом пупе утилиты (Вы это сделали). Затем:
    Surface Tests ===> Erase
     
    Кстати, здесь не нули в секторы пишутся а вот так сектор затирается:

    Цитата:
    •  При тестировании в режиме Erase программа подготавливает блок данных заполненных специальным паттерном с номером сектора и передает данные накопителю, накопитель записывает полученный блок (информация в блоке безвозвратно теряется!). Программа замеряет суммарное время передачи и записи блока и готовности накопителя после каждого блока и выводит результаты. Блоки тестируются последовательно - от минимального к максимальному.
     

     
    См. Доку

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 17:11 11-01-2012 | Исправлено: Tau_0, 17:16 11-01-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    genderbender
    Спорить с нубом дело бесполезное, но всё таки.
    Ты когда идёшь по улице и видишь что кто то ведёт себя ненормально (особено в отношении знакомых людей), то терпишь пока он не сделает подобное в отношении тебя?
    Мне нужно было предложить то же самое что уже тебе предложил Antech, особено видя что ты забил на него?
    Что касается короны, то ту есть немало примеров моей помощи людям , которые не бычились, до такой степени, что не могут пролезть в дверь. , а делали что им советуют.
    И я не рвусь в бой, да и на слабо не ведусь.
    Так что вдыхай поглубже.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 01:51 12-01-2012
    ICQman2GO



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
     
    ICQman2GO
    Куча пендингов и релокейтов. Делай посекторную копию и работай с ней.

    Ну вот, наконец-то, купил новый 320Gb хард, перенес на него посекторно данные со старого 100Gb.
    Первые 100 секторов-Скачать
     

    Всего записей: 245 | Зарегистр. 06-03-2008 | Отправлено: 00:28 14-01-2012 | Исправлено: ICQman2GO, 00:29 14-01-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ICQman2GO
    Это уже было, только что толку от секторов рабочего раздела?
    Подробности какие либо будут - какие примерно разделы были, с какой ФС?
    Рековерилками пробовал вытаскивать? Нашлось что то?
    Не скромничай (не играй в партизана).
     
    Можешь сделать Поск соотвествующей файловой сисемы на проблемном участке и выложить лог поиска.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 01:21 14-01-2012
    ICQman2GO



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Не скромничай (не играй в партизана).  

    Я извиняюсь, сразу не предупредил - мопед не мой... Сам его еще не ковырял.

    Цитата:
    Подробности какие либо будут - какие примерно разделы были, с какой ФС?

    Судя по снимку системы с пациента - один раздел 92,95Гб NTFS и один 204Мб (х.з. зачем он такой и какой FS).
    Что предпочтительнее - восстанавливать FS или выковыривать файлы рековерилками?

    Всего записей: 245 | Зарегистр. 06-03-2008 | Отправлено: 02:58 14-01-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ICQman2GO
    Вон оно чё. А как же ты делал посекторку, если мопед не твой?
    Судя по предыдущему сообщению - первый раздел исправен. А раз исправен, то значит информация доступна. Да, есть какой то непонятный реликт в конце диска, но может он и не нужен?
    Или имено в тех 200 мегабайтах хранится суперценная информация (пароли, явки, счета в оффшорах)?
    В общем то, ясно что ничего не ясно.  А при таком раскладе что то советовать или рекомендовать бессмыслено.
     
    Кстати, или ты купил не новый винт, или что то уже с ним делал перед посекторкой (типа создания одного раздела).

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 13:51 14-01-2012
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)
    batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru