Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...

     




    Если Вы столкнулись с неисправностями жестких дисков, флэшек, карт памяти или разрушением дисковых raid массивов и хотите спасти информацию, которая осталась на носителе, администрация форума  RU-Board.com рада представить Вам наших ключевых партнеров: профессиональную лабораторию восстановления данных Vosst!  
    Компания существует не один год, оказывает профессиональные услуги с использованием современного высокотехнологичного железа, чистой комнаты и целым штатом спецов.
    Для примера: обычно поднять данные с мертвой флэшки займет от 20 минут до 3 часов, с дисков и массивов RAID от 20 минут до суток.
    Подробнее о процессе восстановления можно узнать здесь
    Вопросы по восстановлению информации можно задавать на форуме

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 14:15 21-07-2011 | Исправлено: dmde, 13:27 18-01-2012
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dvdm
    У меня тоже коллекция, и тоже есть оцифровки старого винила (правда, не эксклюзивного). Два бэкапа дома, еще два бэкапа на работе. А у Вас ноль бэкапов, зато используете Акронис и разрешаете Чекдиску исправлять...
     
    Попробуйте Поиск NTFS в DMDE и заходите в найденные разделы. Размеры файлов не нулевые, так что шанс есть, хотя и далекий от 100%.
     
    Sish
    У него уже было 900 гиг, так что врядли версия ОС что-то изменит.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 16:05 12-12-2011 | Исправлено: Antech, 16:10 12-12-2011
    gektor21



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    Можно немного по-подробней что я этим получу и сколько для этого потребуется места и как с моими данными?
     
    HDD Regenerator советуете?
     
    Добавлено:
    Как я понел для этого требуется ~400ГБ
     

     
    у меня нет столько, что делать?

    Всего записей: 99 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 19:50 12-12-2011
    xenoms

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте. Заранее извеняюсь, если моя проблема уже обсуждалась тут. В общем решил увеличить один из разделов жесткого диска с помощью утилиты Portable Acronis Disk Director Home. Для этого я уменьшил раздел соседнего раздела, и за счет этого увеличил размер другого. После перезагрузки компьютера, при попытки открыть диск выдает ошибку : "Нет доступа к E:\. Файл или папка повреждены. Чтение не возможно." Не пойму что я сделал не так и как можно вернуть раздел в рабочее состояние . Раньше перераспределял разделы с помощью Paragon PM 10, никаких проблем не возникало.
     
    Информацию на разделе видит только утилита R-Studio, но на диске было 600 гб данных и скопировать их куда-нибудь у меня нет возможности.

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 12-12-2011 | Отправлено: 20:34 12-12-2011
    gektor21



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

     
    Вот виден весь диск

    Всего записей: 99 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 21:04 12-12-2011
    kenny5705



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    походу подходящая тема...  
    вообщем какая то херня произошла с разделом...
    линукс: раздел вроде есть, данные с него читать могу, а вот прав на запись или изменение - нету
    винда: вообще нет доступа к разделу, типа "неподдерживаемая ФС, отформатируйте раздел", как-то так
    и еще на этом разделе была папка с названием "backup" сейчас же вместо 2 букв "ck" странные китайские иероглифы, остальные названия в порядке(смотрел в линуксе)...
    после чего это произошло точно сказать не могу, но если надо могу привести точные формулировки ошибок...
    Раздел - Логический. ФС - NTFS.
    ОС - WindowsXP, Linux Mint 11
     
    по сути, если проблему решить не удасться, придется удалить данный раздел, благо занято гб 20 всего особой проблемы не составит...
    просто интересно разобраться почему такое произошло

    Всего записей: 468 | Зарегистр. 15-01-2009 | Отправлено: 22:13 12-12-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gektor21

    Цитата:
    HDD Regenerator советуете?

    Регенератор? Никогда его не советовал! Это же разводка. Да и нельзя в Вашем случае пытаться ремапить. У Вас два варианта: либо делать посекторную копию, либо выбросить винт / обменять по гарантии.
     

    Цитата:
    у меня нет столько, что делать?

    Забить. Ваша инфа не стоит 500 ГБ винта, нет смысла заморачиваться. Можно, конечно, восстанавливать в R-Studio прямо с дохнущего, но я не хочу "портить себе карму" такими советами. Правда, при настолько ненужной инфе, какая разница...
     
    kenny5705
    А что говорит chkdsk.exe БукваРаздела: в Винде?
     

    Цитата:
    сейчас же вместо 2 букв "ck" странные китайские иероглифы

    Покажите СМАРТ винта, например из HDDScan. Если там все "зеленое", проверьте память (memtest86).

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 09:37 13-12-2011 | Исправлено: Antech, 09:39 13-12-2011
    gektor21



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    Я тебя не понел
    что значит

    Цитата:
    нет смысла заморачиваться


    Цитата:
    при настолько ненужной инфе

     
    ???
     
    Я показал что с моим винтом - посоветуйте как выйти из ситуации
    сам по себе он ведь не мог испортится

    Всего записей: 99 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 16:44 13-12-2011
    kenny5705



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А что говорит chkdsk.exe БукваРаздела: в Винде?

    щас узнаем...
     

    Цитата:
    Покажите СМАРТ винта, например из HDDScan. Если там все "зеленое", проверьте память (memtest86).

    не думаю что память виновата, но проверю, да и смарт гляну, виктория устроит, надеюсь

    Всего записей: 468 | Зарегистр. 15-01-2009 | Отправлено: 16:46 13-12-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gektor21

    Цитата:
    что значит "нет смысла заморачиваться при настолько ненужной инфе

    Вы сказали, что у Вас нет места для образа 400 гиг. В таких случаях, если нужна инфа, идут в магазин и покупают винт для образа. Да, они сейчас подорожали, но все равно для бэкапа винт нужен, не говоря уже о случае, если гарантия кончилась (ведь проблемный винт все равно менять надо, либо по гарантии, либо покупать новый).
    Если покупка нового 500 гиг винта кажется Вам неразумной по деньгам (по сравнению с инфой), то инфа практически ненужная, так, желательно сохранить... Тогда берите R-Studio, там Open drive files или (если не сработает) Scan, и копируйте. Но винт может издохнуть в процессе.
     

    Цитата:
    сам по себе он ведь не мог испортится

    А откуда тогда 196 ремапов и 780 пендингов? Винт накрылся, хорошо если он позволит скопировать инфу... Чтобы винт сдох, его не обязательно пинать. Он может сделать это сам по себе, в т.ч. и без каких-либо сигналов в СМАРТе, а у Вас полно ремапов и пендингов... Кстати, HDTune уже давно морально устарела, не знает многие атрибуты. Сейчас котируются HDDScan, Victoria, CrystalDiskInfo. В некоторых случаях, когда не удается глянуть СМАРТ через USB, помогает Everest, но в нем нет функционала HDDScan и Victoria по части винта.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 17:04 13-12-2011 | Исправлено: Antech, 17:12 13-12-2011
    kenny5705



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    спасибо, chkdsk помог
    хотя мне казалось что я его делал раньше, ну да ладно...

    Всего записей: 468 | Зарегистр. 15-01-2009 | Отправлено: 19:09 13-12-2011
    mishkapp

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Отослали в эту тему, но решение все равно не снизошло до меня
     
    Есть винт, после неудачной разбивки установщиком федоры, систему (любую, хотя Слакс еще не пробовал) невозможно включить ни с него, ни с другого носителя, ни с LiveCD если винт подключен,горячее подключение и прочесывание шин в убунту не дало результата, как я могу "связаться" с ним?

    Всего записей: 15 | Зарегистр. 20-07-2011 | Отправлено: 20:18 13-12-2011
    gektor21



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    Теперь все понятно
     
    то есть если я достану 400ГБ места я смогу восстановить всю инфу на этом винте и он будет жить?

    Всего записей: 99 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 20:26 13-12-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mishkapp
    Если проблемы не физические, то наверняка есть проблема в логике, и возможно в 0-ом секторе.
    Чтобы это не перпятствовало работе с винтом сделай в MHDD CLRBR
    Информация о разделах исчезнет, но её будет легко восстановить, тем более что содержмое 0 будет в 1-ом секторе. Кстати, хотелось бы взглянуть на его содержимое (дамп) + скриншот экрана Разделы в DMDE.
    Ну и SMART заодно.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 03:53 14-12-2011 | Исправлено: 9285, 04:01 14-12-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kenny5705
    Не надо было сразу на исправление запускать. Что там в СМАРТе?
     
    gektor21

    Цитата:
    если я достану 400ГБ места я смогу восстановить всю инфу на этом винте и он будет жить?

    Вы сильно уменьшите вероятность потерять доступ к инфе во время восстановления, но проблемный винт все равно только для опытов использовать. Я ведь два раза говорил, что бэдов на нем слишком много.
     
    mishkapp

    Цитата:
    систему (любую, хотя Слакс еще не пробовал) невозможно включить ни с него, ни с другого носителя, ни с LiveCD если винт подключен

    Ну я догадываюсь что это...
    Отключите шлейф винта. Загрузитесь с Magic Boot Disk, подключите шлейф винта, запустите MHDD. Далее, как уже сказали, CLRMBR решит проблему. Если, конечно, она чисто логическая.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 09:45 14-12-2011
    kenny5705



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Не надо было сразу на исправление запускать. Что там в СМАРТе?


    Цитата:
    Не надо было сразу на исправление запускать. Что там в СМАРТе?

    не знаю, не удалось викторию из под доса запустить, точней запустить удалось, но винт не увидела она...
    был вариант еще из WinPE запустить, но чет ПЕшка затерялась где то...
    да забыл сказать что винт в нетбуке стоит...
    ну собственно могу привести результат работы chkdsk /f если нужно конечно... не нашел как скрыть длинное сообщение в спойлер, модеры подправьте или научите...
    Тип файловой системы: NTFS.
    Метка тома: Data.
     
    Проверка файлов (этап 1 из 3)...
    Проверка файлов завершена.
    Проверка элементов индекса, соответствующих файлу 3824, не будет
    выполнена, так как этот файл содержит слишком много имен файлов.
    Проверка индексов (этап 2 из 3)...
    Исправление ошибки в индексе $I30 файла 5.
    Исправление ошибки в индексе $I30 файла 5.
    Сортировка индекса $I30 файла 5.
    Удаление элемента индекса $O файла 25.
    Удаление элемента индекса $O файла 25.
    Удаление элемента индекса $O файла 25.
    Вставка элемента в индекс $O файла 25.
    Проверка индексов завершена.
    Восстановление потерянных файлов.
    Восстановление потерянного файла $MFT (0) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла $MFTMirr (1) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла $LogFile (2) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла $Volume (3) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла $AttrDef (4) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла . (5) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла $Bitmap (6) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла $Boot (7) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла $BadClus (8) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла $Secure (9) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла $UpCase (10) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла $Extend (11) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла !Music (35) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла $RECYCLE.BIN (37) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла backup (38) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла SYSTEM~1 (42) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла System Volume Information (42) в файле каталога
     5.
    Восстановление потерянного файла msdownld.tmp (48) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла drv_hidden_part.tbi (50) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла DRV_HI~1.TBI (50) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла !IMG (68) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла RECYCLER (75) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла !Soft (80) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла !Books (618) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла !Films (1018) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла !SETUP~1 (1034) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла !Setup_Games (1034) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла !Games (1035) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла !Other (1079) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла Thumbs.db (1168) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла TOTALCMD.lnk (1302) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла REMOVE_THIS_FILE.livecd.swap (3824) в файле кат
    алога 5.
    Восстановление потерянного файла data.tag (3835) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла .Trash-1000 (4415) в файле каталога 5.
    Восстановление потерянного файла .Trash-500 (4511) в файле каталога 5.
    Проверка дескрипторов безопасности (этап 3 из 3)...
    Проверка дескрипторов безопасности завершена.
    CHKDSK проверяет журнал USN..
    Завершена проверка журнала USN
    Исправление ошибок в зеркальной копии основной таблицы файлов.
    Исправление ошибок в файле преобразования к верхнему регистру.
    Windows сделала изменения в файловой системе.
     
      56677288 КБ всего на диске.
      40804108 КБ в 4079 файлах.
          1788 КБ в 334 индексах.
             0 КБ в поврежденных секторах.
         72460 КБ используется системой.
         65536 КБ занято под файл журнала.
      15798932 КБ свободно на диске.
     
    Размер кластера:                   4096 байт.
    Всего кластеров на диске:      14169322.
       3949733 кластеров на диске.
     
    и еще один прикол после chkdsk  заметил:
    http://s017.radikal.ru/i412/1112/06/9232337d0b41.jpg
    я конечно понимаю, что Trash это корзина линукса, но всё таки как она может весить 308ГБ при размера раздела 56ГБ

    Всего записей: 468 | Зарегистр. 15-01-2009 | Отправлено: 16:44 14-12-2011
    mishkapp

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
     
    Как просили:
     
    S.M.A.R.T.: http://dl.dropbox.com/u/32003165/Screenshot%20at%202011-12-14%2023%3A11%3A43.png
     
    Разделы: http://dl.dropbox.com/u/32003165/Screenshot%20at%202011-12-14%2022%3A48%3A37.png
    по идее раздел NTFS на примерно 50 ГБ один, там семерка стоит
     
    и Дамп: http://dl.dropbox.com/u/32003165/sec_1_1.ima

    Всего записей: 15 | Зарегистр. 20-07-2011 | Отправлено: 19:10 14-12-2011 | Исправлено: mishkapp, 19:19 14-12-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Дамп после выполнения CLMBR или нет?
    Если да, то таблица вроде как в порядке.
    Впрочем, здесь встречались проблемы связанные с адресами начала и конца раздела.
    Насчёт Grub-а не могу что то сказать, хотя как бы загрузочный код не может влиять если загрузка идёт не с этого винта. Можешь попробовать восстановить загрузочный код семёрки в MBR. Или можешь взять патч, в котором уже прописан семёрочный код - всё остальное твоё.
     
    После CLRMBR с этим винтом системы грузятся?

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 01:00 15-12-2011 | Исправлено: 9285, 01:01 15-12-2011
    mishkapp

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
     
    После, и системы грузятся.
    Может проблемы с началами и концами разделов из за того что от NTFS раздела с установленной виндой отсекался ext?
     
    Я правильно понимаю что мне надо скопировать содержимое первого сектора и нулевой и у меня восстановится таблица разделов?

    Всего записей: 15 | Зарегистр. 20-07-2011 | Отправлено: 03:24 15-12-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Может проблемы с началами и концами разделов из за того что от NTFS раздела с установленной виндой отсекался ext?

    Ну как бы ещё не доказано что это является причиной. А если это и так, то это проблема инсталятора, который (возможно, но не факт) поменял CHS геометрию.
     
    Хотел сказать что скопировать содержимое первого в нулевой? Если да, то вернёшься на исходную и возможно не сможешь пофиксить MBR. Поэтому попробуй мой патч для начала (записать в нулевой).

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 09:55 15-12-2011 | Исправлено: 9285, 09:55 15-12-2011
    Samoletov1500

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте. Есть такая проблемка.  
    Ноут SONY. HDD Samsung.  
    В силу ряда причин переустановил систему (ХР). Диск был разбит на 2 (60 и 180). На втором хранятся все нужные данные. Форматировал при установки только С диск. После установки системы она стала после каждой перезагрузки запускать CHKDSK. Решил что нужно хорошенько форматнуть диск. Скопировал все нужные данные на другой хард и сделал низкоуровневое фроматирование диска. Но проблема осталась. Как быть?

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 22-06-2011 | Отправлено: 14:19 15-12-2011
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)
    batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru