Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...

     




    Если Вы столкнулись с неисправностями жестких дисков, флэшек, карт памяти или разрушением дисковых raid массивов и хотите спасти информацию, которая осталась на носителе, администрация форума  RU-Board.com рада представить Вам наших ключевых партнеров: профессиональную лабораторию восстановления данных Vosst!  
    Компания существует не один год, оказывает профессиональные услуги с использованием современного высокотехнологичного железа, чистой комнаты и целым штатом спецов.
    Для примера: обычно поднять данные с мертвой флэшки займет от 20 минут до 3 часов, с дисков и массивов RAID от 20 минут до суток.
    Подробнее о процессе восстановления можно узнать здесь
    Вопросы по восстановлению информации можно задавать на форуме

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 14:15 21-07-2011 | Исправлено: dmde, 13:27 18-01-2012
    NicholasGK

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Прошу помочь и в моей проблеме. Менее чем месяц неактивного использования в качестве файлового хранилища «испортился» HITACHI на 1.5 Tb (SMART и информация о HDD в скриншоте).
     
       
     
    На диске 2 primary раздела. Разбивался и форматировался штатными средствами Windows 7 в NTFS. Пару дней назад, вечером, начал постукивать. Причём то, что это стучит винт, удалось выяснить не сразу. Винт тихий, звукоизоляция хорошая. Как только выяснилась природа стуков? комп был выключен «до завтра». «На завтра» система? при наличии этого винчестера в компьютере, грузится отказывалась на отрез. Загрузился без него, подключил HDD «на горячую». Отобразились разделы, с одного из которых информация скинулась без проблем, а второй перелагалось отформатировать. По иронии судьбы действительно ценные файлы в виде оцифрованных домашних видеозаписей находятся на повреждённом разделе.
     
    Программа DMDE находит два раздела, но на первом не видит MFB.
       
     
    Поиск NTFS сопровождается постоянными сообщениями об ошибках WinError 0x17. Ну и происходит всё безумно медленно.
       
       
       
       
     
    В данный момент делается посекторное копирование первого раздела в образ с пропуском ошибок CRC и единичной попыткой чтения сектора. При копировании с настройками по умолчанию приблизительное время окончания копирование 156 тыс дней Стоит ли делать образ и возможно ли что-то восстановить, или лучше сразу нести на обмен по гарантии?
     
    P. S. Блок питания Thermaltake 700W, возраст 1.5 года. Думаю что производственный брак HDD, просто не повезло

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 14-06-2009 | Отправлено: 16:53 30-07-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NicholasGK
    Сообщение о нечитаемых секторах сделаны выборочно или ты такой невезучий?
    Что первая, что вторая пара секторов относится как раз к MFT и MFTmirror (поэтому не удивительно что их не видит DMDE).
    Что касается копировать или нет - ну это решать тебе. Шансы вытягивания информации (хотя бы частично), чаще всего имеются. И если для этого будет использоваться несколько подходов (программ), то конечно же, им будет проще работать с образом, а не мучать винт очередным считыванием.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 21:58 30-07-2011 | Исправлено: 9285, 22:12 30-07-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    нашёлся новый пакостник, который теперь ещё и разделы корректирует?

    Да нет, просто ПартМаг, наверное, в разных случаях по-разному гадит. Я точно помню, что был не один кейс, где размеры в бутсекторах сохранены.
     
    Кстати, как видим, здесь именно тот случай. Картинка с галкой "Подробно" очень кстати: видно, что в бутсекторах размер правильный, а в таблице - глюканы.
     
    HeXakep

    Цитата:
    3начение получается перекрывает аж на 13 с лишним тыс. секторов первый сектор следующего

    Это было понятно и без картинки. Глюк-то стандартный. Меняется только аффектность бутсекторов: в одних случаях в бутсекторах размер тоже увеличивается, в других - страдает только таблица, а бутсекторы нетронуты (как у Вас).
    DMDE - Сервис - Копировать секторы. Источник - Патч MBR (файл), приемник - физический диск. Первый сектор 0, число секторов 1. Перезагрузка, проверка результат. Если есть шампанское, можете приготовиться открывать: с большой вероятностью раздел заработает. Ну а если и не заработает, починим...
     
    Добавлено:
    NicholasGK
    Вам будет нужна эта инфа через 150 тыс. дней ? Через 410 лет не то что Вас, может планеты уже не будет, взорвут чем-нибудь . Если уж нужна инфа, обращайтесь в DR-фирму. Правда, по классификации Форматцефта Ваша инфа относится к категории "стопка порнухи" , обычно такое не несут на восстановление, т.к. жаба душит. Поэтому другим логичным вариантом будет замена винта в гарантийке.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 23:12 30-07-2011
    NicholasGK

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Это я такой невезучий Сделал скрины первых четырёх ошибок при поиске MFB. Каждый раз нажимал игнорировать. На втором десятке окон надоело, нажал "игнорировать все".
     
    В общем я решил не отменять создание образа, и к часам к 8-9 вечера он был готов. Благо с 7 379 999 сектора по 752 522 700 чтение "запиналось только изредка, и потом с 752 582 447 сектора до конца шло так же "почти" гладко.
    Правда винту становилось всё хуже и хуже. Стук стал очень громким. На середине сканирования SMART показал следующее:
       
    А где-то 60% стало назойливо появляться окно Windows с предупреждением о том, что я скоро потеряю данные на HDD, и мне просто срочно необходимо сделать резервную копию. Своевременно конечно
     
    Думаю что повторно сканировать винт смысла нет. Деградация на лицо. В понедельник сдам по гарантии.
    Сейчас сканирую весь образ на наличие фрагментов MFB. Для интереса прервал сканирование на 6% Уже была видна полная структура каталогов, куча сегментов файлов, и даже отдельные целые, которые успешно восстановились. Но того что мне ОЧЕНЬ нужно пока не увидел, запустил полное сканирование.
     
    Хочу выразить благодарность всем специалистам, дающим здесь советы, и помогающим другим. Если б не эти темы тут и на ixbt... Очень выручили. Целиком темы не осилил (больше 1000 страниц), но очень много ценного, толкового доступным языком расписано. Спасибо!
     
    Добавлено:
    Antech
    Стопка порнухи как раз таки спокойно себе слилась со второго раздела А вот оцифровка домашних записей с VHS-C, которых на кассетах уже нет, пока ещё не видна. Надеюсь что получится достать.

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 14-06-2009 | Отправлено: 23:44 30-07-2011
    HeXakep



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech, и о чудо ! Раздел-таки вернулся
    Эх, но только есть следующий винт(2 ТБ), на котором NTFS-раздел-то слетел(объем=ра3меру винта), но ситуация не похожа на предыдущую...Отображался как 'локальный диск' и не открывался, ну я его потом и удалил, в надежде, что акронис найдет его и восстановит, однако после скана и нахождения ра3дела акронис восстановил то, что и было.  
    Картина в DMDE такова, как видно, не сохранилась даже метка:
     

    Всего записей: 198 | Зарегистр. 12-10-2009 | Отправлено: 11:06 31-07-2011 | Исправлено: HeXakep, 13:50 31-07-2011
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Это было понятно и без картинки. Глюк-то стандартный. Меняется только аффектность бутсекторов: в одних случаях в бутсекторах размер тоже увеличивается, в других - страдает только таблица, а бутсекторы нетронуты (как у Вас).

    Хм--мм-м...
     
    HeXakep,
    Antech,
    9285

     
    Посмотрел патч Antech и сравнил с первоначальной картинкой HeXakep. Вроде как должно заработать…
     
    А не пакостит ли сама OS Windows…???..., --- чтобы не стало ещё хуже...
    По крайней мере FixBoot может начудить…  
     

    Цитата:
    In rather rare cases both the boot sector and its backup are corrupted. Sometimes this situation is complicated by the presence of a FAT12 boot sector in the place of the NTFS boot sector. The presence of the FAT12 boot sector is a "feature" of FIXBOOT. It writes the FAT12 boot sector into place, apparently, when the partition is damaged in a way that prevents it from reliably writing an NTFS boot sector. At any rate, the boot sector must be rebuilt from scratch, regardless of whether or not the FAT12 boot sector is present.  

     
    Я так этот кусочек перевёл. Там немного --- посмотрите…
     

    Цитата:
    В довольно редких случаях одновременно повреждаются как загрузочный сектор, так и его резервная копия. Иногда эта ситуация усложняется наличием загрузочного сектора FAT12 на месте/вместо загрузочного сектора NTFS. Присутствие загрузочного сектора FAT12 --- "фича" FIXBOOT. Очевидно, FIXBOOT записывает загрузочный сектор FAT12, когда раздел каким-то образом так повреждается, что это повреждение не позволяет надежно записаит загрузочный сектор NTFS. Во всяком случае, загрузочный сектор надо восстановить заново, --- невзирая на то (присутствует или нет) загрузочный сектор FAT12.

    См.
    NTFS Boot Sector
    http://bootmaster.filerecovery.biz/appnote3.html

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 19:03 31-07-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tau_0
    Да вроде бы как должно, но что то гарантировать при таком минимуме сложно.
    Я (в другом месте) писал про то, что сомневаюсь в пакостях РМ при установке. Но вроде бы как всё таки такое есть. Плохо что из всего этого не делается какой то вывод.
    Ведь как получается - проблема устранена, а причины вроде уже и не важны. Где конкретная версия PM - ведь их множество, как и источников их получения (диски, торренты и т.п.)? Нельзя исключать что это глюк, присущий конкретному экземпляру.
     
    Что касается пакостей, то бывает и такое - недавно с таким столкнулся. А то, что процитировано лично мне (пока) напоминает пиар программы. Где то там, кое-где - никакой конкретики. Могу сказать что при повреждённом бутсекторе и его копии fixboot (XP-шный) отказывается что либо делать. Так откуда тогда появится загрузчик FAT12?
    С другой стороны, не удивлюсь если подобное делает система, которая делает например следующее.
    Создаём раздел в менеджере дисков, но не указываем тип файловой системы. Но в таблице прописывается 06, и даже после формата в NTFS тип раздела не меняется (не всегда).
    Или посмотрите в менеджере дисков семёрки на винт, на котором присутствуют логические разделы в расширенном разделе, но созданные средствами Linux-систем. Они первичные, и таковых может быть более 4-х Неужто не заметили такой ляпсус? На прибежище микрософтовских фанатов, это оправдывали тем, что мол иные системы некорректно создают разделы. И лишь когда получили ответные аргументы, особено тот, что в Diskpart всё инициализируется правильно - один из тамошних отправил багрепорт.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 21:42 31-07-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NicholasGK
    Вам повезло. И все-таки не MFB, а MFT.
     
    9285

    Цитата:
    на котором присутствуют логические разделы в расширенном разделе, но созданные средствами Linux-систем. Они первичные, и таковых может быть более 4-х

    Да, видел такое. Это глюк Управление Дисками в вистоидах. Правда, я не знаю, что конкретно к этому приводит.
     
    HeXakep
    Покажите дампы по 100 секторов, начиная с секторов 0 и 6291456 от начала раздела (не диска, а раздела).
    SMART в порядке?

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 23:15 31-07-2011
    HeXakep



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    Ну вот, вроде те:
    http://zalil.ru/31492782
    http://zalil.ru/31492784

    Всего записей: 198 | Зарегистр. 12-10-2009 | Отправлено: 04:49 01-08-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HeXakep
    Ничего особенного ни в бутсекторе, ни в начале MFT я не заметил. Названия у раздела нет, хотя запись $Volume в порядке (проверил не только визуально, но и в MediaWorkshop), поэтому и DMDE название не показывает.
    Что говорит chkdsk.exe БукваРаздела: без /f?
     
    SMART в порядке?

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 09:41 01-08-2011 | Исправлено: Antech, 09:42 01-08-2011
    HeXakep



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ничего особенного ни в бутсекторе, ни в начале MFT я не заметил. Названия у раздела нет, хотя запись $Volume в порядке (проверил не только визуально, но и в MediaWorkshop), поэтому и DMDE название не показывает.  

    СМАРТ в порядке. Ра3дел-то удален, щас восстановил акронисом - вспомнил, он восстанавливается просто как пустой(как ни парадоксально) и без метки...Но при любом сканировании показывается, что данные никуда не делись...
    Чекдиск пустого раздела также пишет, что ошибок не обнаружено; сдается, проблема в чем-то другом, получается нарушена информация о свободном и занятом пространстве тома
    А 3апись найдена таблица ра3делов ни о чем не говорит?

    Всего записей: 198 | Зарегистр. 12-10-2009 | Отправлено: 10:05 01-08-2011 | Исправлено: HeXakep, 12:58 01-08-2011
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HeXakep

    Цитата:
    Ра3дел-то удален, щас восстановил акронисом

    А меня MBR/MBS интересует (после восстановления acronis'ом, --- кстати, какая версия...???...). Пришлите, пожалуйста, сектор LBA = 0. Одного сектора достаточно.
     
    Пожалуй, и сектор LBA = 1985 тоже интересен.

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 15:21 01-08-2011 | Исправлено: Tau_0, 15:59 01-08-2011
    HeXakep



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Tau_0
    Акронис диск директор вер.11(в его составе есть рековери эксперт)
    Покажу даже картинку с восстановленным пустым разделом
    http://sderni.ru/77880
    А вот и сам нулевой сектор
    http://zalil.ru/31494604
    Вобще говоря, думал пригодится вид найденной таблицы разделов

    Всего записей: 198 | Зарегистр. 12-10-2009 | Отправлено: 15:37 01-08-2011 | Исправлено: HeXakep, 18:27 01-08-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tau_0
    HeXakep
    По скрину DMDE видно, что раздел восстановлен правильно: буквы E+B+F+C (PT + Boot + FS + BootCopy). Визуальный анализ BS и начала MFT - тоже ОК.
     
    Я вот о чем подумал. Размер MFT - всего 40h кластеров. Это 256 записей, из которых много еще отъедает ФС, и что там остается под юзер-записи?
     
    HeXakep

    Цитата:
    он восстанавливается просто как пустой

    Восстанавливать он должен с инфой, какой иначе смысл? Создать и отформатить и без всяких восстанавливалок можно.
     
    В общем, факты таковы: сейчас раздел есть в таблице, есть бутсектор и MFT, но либо это не тот раздел, либо MFT обкастрирована. Покажите результаты "Поиск NTFS" в DMDE (скрин и лог).

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 17:19 01-08-2011
    HeXakep



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech, я про то же, смысла в восстановлении пустого ра3дела нет, я тоже так думаю что MFT кастрирована...хотите вас удивлю...(все, что щас будет дальше я пробовал даже как-то сам)
    Делаем поиск NTFS ->
       
    Буквально мгновенно находится раздел, не дожидаясь окончания поиска можно нажать 'открыть том' ->
       
    И что мы видим - вот вам вся структура директорий и файлов внутри как на ладони...как такое во3можно
    Не знаю то, иль не то сделал насчет лога, но полного сканирования ждать наверно с неделю, так что хотя бы начало(раздел естессно уже был найден):
    http://rghost.ru/16532361

    Всего записей: 198 | Зарегистр. 12-10-2009 | Отправлено: 17:35 01-08-2011 | Исправлено: HeXakep, 17:50 01-08-2011
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HeXakep

    Цитата:
    А вот и сам нулевой сектор

    Посмотрел --- Всё гладко…, из того, что структура MFT правильная следует, что там действительно пусто…
     
    Счита., что другие MFT надо искать.
     
    А если раздел изначально был не первичным, а логическим. А Acronis (после его удаления) ошибся, и воостановил “нечто” как первичный…  

    Цитата:
    Вобще говоря, думал пригодится вид найденной таблицы разделов

    Да, надо посмотреть содержимое сектора LBA = 1985
     
    Antech

    Цитата:
    Поиск NTFS" в DMDE (скрин и лог)

    Пока я ответ писал --- Вы уже успели...
    HeXakep

    Цитата:
    но полного сканирования ждать наверно с месяц

    Да нет, я терабайтник где-то за день протрахивал... Да и с контрольной точки можно продолжать --- только сохраняться надо.

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 17:40 01-08-2011 | Исправлено: Tau_0, 17:49 01-08-2011
    HeXakep



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А если раздел изначально был не первичным, а логическим. А Acronis (после его удаления) ошибся, и воостановил “нечто” как первичный…  

    Ну вобще раздел всегда был основным. Помойму первый ра3 восстанавливал Active partition recovery, но вот он и восстановил как логический диск, хотя при скане был найден раздел со всей структурой папок, я тогда и не понял чо же он сделал...потом конечно и тот раздел удалял.

    Цитата:
    надо посмотреть содержимое сектора LBA = 1985

    Вот различия с первой таблицей видно
       

    Всего записей: 198 | Зарегистр. 12-10-2009 | Отправлено: 17:48 01-08-2011
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HeXakep

    Цитата:
    Вот различия с первой таблицей видно

    Опаньки....  
    Сектор 63 для начала  нужен…

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 17:53 01-08-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Нет сил смотреть всё это скачущее недоразумение.
    Может стоит поуменьшать размеры скриншотов?
    Или скомпоновать по типу  http://sderni.ru/77872

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 17:58 01-08-2011 | Исправлено: 9285, 17:58 01-08-2011
    HeXakep



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Сектор 63 для начала  нужен…

    Так и знал
    http://zalil.ru/31495330
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Нет сил смотреть всё это скачущее недоразумение.  

    Мне нормально, мон 24", хотя каюсь, выше кое-какой скрин сделал непомерно большим...
    Учтем

    Всего записей: 198 | Зарегистр. 12-10-2009 | Отправлено: 18:00 01-08-2011
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)
    batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru