Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...

     




    Если Вы столкнулись с неисправностями жестких дисков, флэшек, карт памяти или разрушением дисковых raid массивов и хотите спасти информацию, которая осталась на носителе, администрация форума  RU-Board.com рада представить Вам наших ключевых партнеров: профессиональную лабораторию восстановления данных Vosst!  
    Компания существует не один год, оказывает профессиональные услуги с использованием современного высокотехнологичного железа, чистой комнаты и целым штатом спецов.
    Для примера: обычно поднять данные с мертвой флэшки займет от 20 минут до 3 часов, с дисков и массивов RAID от 20 минут до суток.
    Подробнее о процессе восстановления можно узнать здесь
    Вопросы по восстановлению информации можно задавать на форуме

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 14:15 21-07-2011 | Исправлено: dmde, 13:27 18-01-2012
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Теперь о FileRecord.img. Вот это именно дампы. К сожалению, Вы их сделали неправильно. Я же говорил, что секторы разделены в интерфейсе WinHex горизонтальными линиями. Вы видели какие-либо линии между двумя первыми строками в окне редактирования? Какой размер сектора выдает современный десктовный винт? Ну уж точно не 32 байта, тут-то можно было догадаться. Пожалуйста, сделайте правильные файлы (каждый по 2 сектора, т.е. по 1024 байт).

    Ой сорри, что-то я затупил... дампы я переделал и перезалил сюда http://zalil.ru/32136685
     
    Попробовал восстановить файлы с пропатченого диска на которые ругается CHKDSK, там очень много временных файлов, ярлыков и прочего мусора, но вот нашел нормальные файлы с номерами 400200-400204, восстановил их, и они нормально открылись. Файлы и дампы здесь http://zalil.ru/32136720

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 12:43 26-11-2011 | Исправлено: TaxEskeldy, 13:05 26-11-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    не сильно понимая что там за проблемы в отчёте чекдиска

    Но ведь Вы знаете эту кухню лучше меня! Он жалуется на все нерезидентное. Врядли все эти записи так хитро повреждены именно в нерезидентах. Т.е. похоже на несоответствие размера раздела в бутсекторе (и таблице) с координатами в файловых записях. Обычное дело, но тут-то мы точно знаем, что размер в бутсекторе и таблице правильный (размеры разделов при катаклизме не изменились по словам клиента). И проблемные записи есть в обоих фрагментах, в разных записях, и далеко не только в начальных, которые включала новая MFT, т.е. врядли это результат рекавери-утилиты (она бы и ранлист в MFT уже поправить успела ИМХО). Вот я и не вижу возможной причины. Поэтому решил спросить выборочные дампы проблемных записей и результаты пофайлового восстановления. Очень интересно что мы там увидим, прямо детектив...
     
    Добавлено:
    TaxEskeldy
    Сорри, сейчас уже мне надо своими делами заняться, может 9285 посмотрит дампы раньше меня. А я постараюсь вечером пораньше в инет вылезти...

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 13:11 26-11-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    Вы мне льстите.
    С блюдами кухни чекдиска я знаком лишь поверхностно.
     
    Насчёт остального - помните не так давно был случай, когда Вы сделали патч, а я реконструкцию $Volume. Реакция чекдиска была разной, и меньшей в моём варианте. Поэтому и пишу о причудливости чекдиска.
     
    Кстати, провёл эксперимент, в чём то похожий на данный случай - после зачистки мусора чекдиск восстановил некоторые дополнительные файлы, которых не восстанавливал до очистки.
    Есть что то программное, позволяющее делать сравнительный анализ кучи файлов в процессе таких зкспериментов. Что то типа базы контрольных сумм, по типу как был у ревизора Adinf.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 13:29 26-11-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy
    ОК, проверил атрибут DATA у одной из записей. О да, в этот раз я не жалел время... В общем, что оказалось... Сам по себе атрибут DATA идеален: один фрагмент, за размер раздела не вылазит, все значения ОК (сравнивал с живым на своем опытном винте). Т.к. причина проблемы непонятна, начинаю эксперименты по имплантации. Вначале я вставил Ваш файл (запись) в самое начало MFT, где есть зарезервированные пустые записи. Результат: Чекдиск в своем стиле сообщил, что ему не нравятся какие-то данные в этой записи, но не атрибут DATA. Одновременно с этим начал ругаться на DATA в какой-то лохматой записи, хотя там вся MFT на момент опыта была в порядке (винт выведен из эксплуатации по причине начальной забэдованности, но бэд=нестабильный один и не на MFT). Пустил на исправление - это чудо удалило FILE_NAME, а DATA не тронуло совершенно ! Тогда я подумал: ОК, пупсик , сейчас ты расскажешь мне все свои потаенные мечты , - и вставил в обычную юзерскую запись (не из начальной области MFT). Да, теперь он ругался уже на DATA, и я пустил исправление! Я грязно матернулся, когда оценил результат: DATA он не удалил, но зачистил напрочь (ну эта классика 80 00 00 00 18 00 00 00).
    Вывод: врядли дело в самих записях (у меня размер раздела больше, чем у Вас, так что этот аспект исключен). Больше похоже на пересекающиеся файлы. Это объясняет почему вначале ругалось на запись с более старшим номером, а потом - на Вашу запись, когда она уже была не в начале MFT. Также это объясняет отсутствие "исправления" DATA, когда запись расположена в начале MFT, и успешное восстановление файлов рекаверилкой.
    Если идея верна, можно попробовать другой фрагмент: запишите MFT-2M.img точно также, как делали раньше, и покажите лог Чекдиска. Я исправил смещение и размер второго фрагмента, теперь задействован меньший фрагмент... Смещение проверено, патч проверен.
     
    9285

    Цитата:
    что то программное, позволяющее делать сравнительный анализ кучи файлов

    К сожалению, не могу ничего предложить...

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 19:44 26-11-2011 | Исправлено: Antech, 20:06 26-11-2011
    Ichigo2



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Добрый вечер всем. Поведую свою проблему.
    Со слов приятеля, дело было так:
    Внезапно система стала тормозить, вылезло окошко о "повреждении системного диска" и невозможность записи на него. Потом она совсем перестала загружаться. Переустаовка не помогла - синий экран смерти.  
    Появилось предположение о битых секторах.  
    Спустя некоторое время стали спасать информацию. И тут возникли проблемы. Не получается слить все данные. Процесс зависает на середине, лампочка доступа к диску перестает гореть. Помогает перезагрузка, и то не всегда, через раз. Что интересно и странно - загружаюсь под Free-DOS, копирую инфу на съемный винт - все данные получаются битыми и в созданные папки не заходит - "Ошибка доступа".
     
    Victoria показывает BAD SMART на Reallocated Sector Count = 1 , тест поверхности - постоянный ERR на секторе, то ли не может прочитать, то ли еще что.  
    HDAT2 - начинает вроде искать и перезаписывать битые сектора, но в районе 44 гигабайта ошибка - Drive not ready. Как будто винчестер отключился.
    Долго загружаются ive-usb сборки - горит лампочка доступа, видимо определяется винчестер. Тоже через раз.
    Акронису все нравится.
     
    Железо - винт от ноутбука Seagate Momentus 5400.6 на 250гб, 3 раздела, все NTFS. MBR перезаписывал.
     

    Всего записей: 153 | Зарегистр. 01-05-2011 | Отправлено: 20:40 26-11-2011
    LeoT

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ichigo2
    Самостоятельно вряд ли справитесь, скорее добьете...

    Всего записей: 1160 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 21:10 26-11-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ichigo2
    В таких случаях максимум, что мы можем сделать - отрегулировать Error Recovery Control и посекторно копировать в R-Studio 5 (read attempts = 1, без сжатия) или WinHex (Clone Disk). Если не получится, увы. И еще, винт может сдохнуть в процессе, вроде бучные Сигейты любят запиливаться. Так что "if you get something to lose", лучше сразу обратиться в грамотную DR-фирму.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 21:19 26-11-2011 | Исправлено: Antech, 21:20 26-11-2011
    zxzxzx22

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуите,при попытке просмотреть содержимое жесткого диска программой R-Studio - выдает следующее сообщение(просит проверки),скрин :  http://s017.radikal.ru/i439/1111/32/c0910393166f.jpg
     
    хард 640гег.,и данная его проверка заимет где-то 15-20 дней(я уже начинал ее), - вот незнаю поможет или нет,или может есть более быстрые способы восстановить разделы,незнаете?
     
    p.s.
    на харде очень много БАД-блоков

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 22-11-2011 | Отправлено: 00:00 27-11-2011 | Исправлено: zxzxzx22, 00:00 27-11-2011
    SevereK20

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zxzxzx22
    в R-Studio время сканирования объема 640 гигов в случае полностью исправного накопителя и относительно неплохого железа - часа 3-4.
    Дайте смарт винта посмотреть, может многое прояснить.
    Наличие большого количество бэдов? Может одна из голов "отваливаться" начинает?

    Всего записей: 7699 | Зарегистр. 07-05-2010 | Отправлено: 03:39 27-11-2011
    zxzxzx22

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SevereK20
     SMART - это как понимаю в Виктории на вкладке SMART нажэать F9,я так сделал - у меня вот что(если я конечно правильно делал):
     
    http://s39.radikal.ru/i085/1111/18/198ec68c099b.jpg
    хотя в системе диск определяеться

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 22-11-2011 | Отправлено: 23:48 27-11-2011 | Исправлено: zxzxzx22, 23:50 27-11-2011
    Segy4

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zxzxzx22
    для снятия SMART'a воспользуйся программой HDDScan, ссылки есть тут http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=27734#1
    Viktoria нге показывает СМАРТ USB-подключений.

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 25-03-2009 | Отправлено: 06:55 28-11-2011
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Вдобавок - есть ещё второй фрагмент MFT. И у него две версии. Логически, актуален тот, что с бОльшим числом записей (и по нему сделал патч Antech). Но может ты запускал что то, что оптимизирует систему? А в таких "оптимизаторах" (и не только в них) бывает и "сжиматель" MFT. Так что и версия2 имеет право на жизнь, а возможно мено она и актуально. Но это надо смотреть обе копии и по файлам или датам делать выводы.  
    Вот такой расколбас имелся до записи патча. Поэтому, не сильно понимая что там за проблемы в отчёте чекдиска, не удивлён что проблемы есть.  

    Вы правы, незадолго до крушения системы я делал дефрагментацию диска...

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 07:50 28-11-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy
    Каковы результаты второго патча, который с другим фрагментом? Та же фигня?

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 08:54 28-11-2011
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Если идея верна, можно попробовать другой фрагмент: запишите MFT-2M.img точно также, как делали раньше, и покажите лог Чекдиска. Я исправил смещение и размер второго фрагмента, теперь задействован меньший фрагмент...  

    Диск пропатчил, отчет CHKDSK здесь http://zalil.ru/32147493
    Мне кажется первый вариант был более верным, т.к. после записи второго я не вижу некоторых данных, или например все данные из папки "Мои документы" переместились в папку с номером $F01737 (скрин здесь http://zalil.ru/32147531 ), а после записи первого патча все мои документы были на месте как и полагается...
     
    Добавлено:
    Мне кажется, что после второго варианта патча, CHKDSK выдал ОДИН в ОДИН такой же результат как и после первого варианта...

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 09:21 28-11-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy
    Действительно результат фактически тот же. Можете вернуть первый патч и пускать chkdsk /f, но, естественно, все эти файлы из лога будут покоцаны...

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 09:44 28-11-2011
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Действительно результат фактически тот же. Можете вернуть первый патч и пускать chkdsk /f, но, естественно, все эти файлы из лога будут покоцаны...

    9285

    Цитата:
    Что касается исправления ситуации, то логика чекдиска мне неведома, но думается что перед его запуском надо сделать зачистку всего (известного) нового мусора. Чтобы он не мешался при анализе структуры диска.

    Каким образом можно сделать зачистку всего (известного) нового мусора если доступа к диску НЕТ ?

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 10:21 28-11-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy
    Насчёт дефрагментации не всё так и однозначно.
    Во первых - зависит от того чем дефрагментировалось.
    Во вторых - дефрагментация не уменьшает размер MFT. Это делают "оптимизаторы".
    Так что уточни насчёт того чем дефрагментировал - ситуацию не зменит, но для понятия сути лишним не будет.
     
    Что касается зачистки, то речь идёт о возврате к чуть более раннему состоянию диска, когда он был доступен. Затем исключается возможность новых записей (например апдейтами винды или восстановлением системы). После чего делается удаление файлов с обнулением содержимого. Такое есть в альтернативном удалении FAR-a. Может и чем то другим, потому что FAR правда не всегда обнуляет. То ли есть ограничение на размер файла, и наверное когда удаляешь папками (поэтому лучше удалять пофайлово). После удаления всего возможного мусора (того что отмечал на скриншоте) удалить букву у диска. После чего зачистить записи этого мусора в MFT. ИМХО, лучше обнулить и $Log.
    Если что то не понял - спрашивай. Но отвечу позже.
     
    PS. Что касается отсутствия доступа. И в этом случае можно дисковым редактором, но только это не для новичков в этом деле.
     

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 11:34 28-11-2011 | Исправлено: 9285, 11:36 28-11-2011
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Насчёт дефрагментации не всё так и однозначно.  
    Во первых - зависит от того чем дефрагментировалось.  
    Во вторых - дефрагментация не уменьшает размер MFT. Это делают "оптимизаторы".  
    Так что уточни насчёт того чем дефрагментировал - ситуацию не зменит, но для понятия сути лишним не будет.  

    Да-да, точно... после дефрагментации Piriform Defreggler я оптимизировал систему RegOrganizer`ом.
     

    Цитата:
    Что касается зачистки, то речь идёт о возврате к чуть более раннему состоянию диска, когда он был доступен. Затем исключается возможность новых записей (например апдейтами винды или восстановлением системы). После чего делается удаление файлов с обнулением содержимого. Такое есть в альтернативном удалении FAR-a. Может и чем то другим, потому что FAR правда не всегда обнуляет. То ли есть ограничение на размер файла, и наверное когда удаляешь папками (поэтому лучше удалять пофайлово). После удаления всего возможного мусора (того что отмечал на скриншоте) удалить букву у диска. После чего зачистить записи этого мусора в MFT. ИМХО, лучше обнулить и $Log.  
    Если что то не понял - спрашивай. Но отвечу позже.  

    Если Вас не затруднит объясните пожалуйста "на пальцах" как сделать следующее:
    1) Возврат к чуть более раннему состоянию диска, когда он был доступен?
    2) Как исключить возможность новых записей (например апдейтами винды или восстановлением системы)?
    3) Как делается альтернативное удаление файлов с обнулением содержимого в FAR-е ? это когда файлы удаляются через Shift-Delete ?
    4) как удалить букву у диска. После чего зачистить записи этого мусора в MFT ?
    5) где найти $Log и как его обнулить ?

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 12:04 28-11-2011 | Исправлено: TaxEskeldy, 12:05 28-11-2011
    zxzxzx22

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Segy4

    Цитата:
    zxzxzx22  
    для снятия SMART'a воспользуйся программой HDDScan, ссылки есть тут http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=27734#1  
    Viktoria нге показывает СМАРТ USB-подключений.

     
    Я скачал и запустил эту программу ,далее выбрал в ней свой хард (подключенный по USB),затем в окне программы нажал "S.M.A.R.T." и у меня вылетает сообщение  "Ошибка: Ненаиденна указанная процедура"   (скрин):
     
    http://s56.radikal.ru/i153/1111/76/cc4e6888199c.jpg
     
    (может я опять что нетак сделал...)

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 22-11-2011 | Отправлено: 16:26 28-11-2011 | Исправлено: zxzxzx22, 16:29 28-11-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy
    По сути максимум, что можно сделать за реальное время - убрать $LogFile. Для этого в любои редакторе перейдите в начало MFT, через несколько секторов увидите "$.L.o.g.F.i.l.e.". Заполните нулями два сектора, начиная с того, в котором нашли имя LogFile. Сохранитесь. После этого Чекдиск не будет учитывать, что $LogFlie может пересекаться с другими файлами, причем он это делает в пользу $Logfile. Однако у Вас слишком много ошибок, врядли это удаление существенно что-то улучшит...
     
    Вообще, хотя это и против спортивного интереса, я обычно такие кейсы раньше не делал in-place. Слишком запутанно, результат может быть ненадежен... Теперь вот 9285 любит раскручивать такие, ну что же, в общем-то, это прогрессивно, но в данном случае даже не знаю, что еще может помочь...

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 18:31 28-11-2011
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)
    batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru