Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Газ - Украина - что дальше, ваше мнение о проблеме...

Модерирует : 3xp0, TechSup

articlebot (06-03-2014 19:20):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113

   

Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Украина предложила Европе покупать газ на российско-украинской границе
 
Украина предложила Европе рассмотреть возможность перейти на покупку газа на российско-украинской границе, сообщил посол Украины при ЕС Андрей Веселовский.
 
“Эти вопросы мы подняли в наших разговорах как на высшем уровне, так и на уровне экспертов. И поставили в очень практическую плоскость. Мы сказали нашим европейским партнерам, что это наша цель и попросили по возможности положительно рассмотреть наши предложения”, - сказал он.

http://korrespondent.net/business/710718
 
Пробный шар.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 14:24 15-01-2009
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Почему ты так решил?  

Потому, что для прокачки газа, в трубе должно быть некоторое минимальное давление. Оно создается за счет наличия определенного объема газа.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 14:36 15-01-2009
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Разговор о способности НГ осуществлять транзит без импорта - это блеф и расчет на домохозяек.  

однако же, это можно было установить и с помощью наблюдателей. Я вообще то в системе не разбираюсь, но можно ж было снабжать идущим газом своих потребителей, а перед выходом добавлять соответствующий объем из хранилищ. Думаю, тут проблемы похитрее, и подозреваю, что то не того газпром мутит. Украина говорит, подайте по всем дыркам, почему не подать? Часть пропадет, наблюдатели подтвердят пропажу. Украина не сможет оплатить? Мол нет у нее денег. Возможно. Однако убытки сейчас небось больше потерь, да и репутационный выигрыш все бы окупил. Не понятна мне логика газпрома.
Kaylang

Цитата:
нет того самого технического газа на транзит

тут два вида, один газ должен просто заполнить трубу, а второй, технический, должен сгореть, чтоб насосы крутить, насколько я понимаю. Со вторым все мне кажется просто, тут я украину не понимаю, жги сколько нужно, а на выходе добавляй из хранилищ.
Удачи  

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 14:41 15-01-2009
Lexua



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking, Kaylang
 
Я так понимаю, что вы предполагаете, что газ из трубы скомуниздили. Но чтобы его из трубы куда-то закачать, естественно его надо отуда чем-то выдавить (тем же газом)

Цитата:
Потому, что для прокачки газа, в трубе должно быть некоторое минимальное давление. Оно создается за счет наличия определенного объема газа.
У меня вопрос соответственно. Догадайтесь какой.

Всего записей: 2844 | Зарегистр. 15-10-2002 | Отправлено: 15:03 15-01-2009 | Исправлено: Lexua, 15:05 15-01-2009
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"Учитывая эти договоренности, экономически обоснованная базовая цена в первом квартале 2009 года должна колебаться от 192,6 долларов за тысячу кубических метров газа при транзитной ставке в 2,2 доллара до 218,8 долларов при ставке в 2,47 доллара", - отметил Соколовский.  
 
"При этом не учитывались существующие до 31 декабря прошлого года льготы в ценовой политике относительно поставок российского природного газа: около 50 процентов на цену за газ и транзитную ставку", - добавил он.  
 
По словам Соколовского, украинская сторона готова открыто и прозрачно объяснить и обосновать каждую цифру на основе реальных ценовых параметров, зафиксированных в соответствующих контрактах, существующих между ОАО Газпром и газовыми компаниями европейских стран.  
 
"Вместе с тем, хочу отметить, что российская сторона в переговорном процессе предлагает Украине цену, которая противоречит экономическому обоснованию и здравому смыслу", - подчеркнул Соколовский.
 
"Российская сторона должна объявить об отказе от всех предыдущих договоренностей, компромиссных, льготных и любых других ценовых параметров относительно Украины, как по цене на газ, так и по транзитным ставкам", - сказал Соколовский, добавив, что все другие цены, которые объявляются российской стороной "и обсуждаются не как официальные, а информационные – 450-470 долларов – мы не имеем никакого основания воспринимать эти цифры как предложения, потому что за ними не стоит никакой расчет и нет никакой экономики".


Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 15:36 15-01-2009
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lexua
Цитата:
Я так понимаю, что вы предполагаете, что газ из трубы скомуниздили. Но чтобы его из трубы куда-то закачать, естественно его надо отуда чем-то выдавить (тем же газом)  
Вы здесь всех пытались лечить технической невозможностью, а сами не знаете, какое давление в спустившей шине? Его не надо выдавливать. Он сам будет себя успешно выдавливать, если открыть выпуск на одной из сторон, в систему, где давление меньше. Магистральные и бытовые системы имеют разные давления. Потому как транзитить энергетически выгоднее сильносжатый газ. Газ двигается не давлением, а разностью давления. По мере выравнивания давлений скорость отбора будет падать. Ее можно увеличить путем откачки из магистральной трубы в отвод насосом на отводе.
КПД его будет ниже, но откачивать насос будет.
 
K V K
Цитата:
однако же, это можно было установить и с помощью наблюдателей. Я вообще то в системе не разбираюсь, но можно ж было снабжать идущим газом своих потребителей, а перед выходом добавлять соответствующий объем из хранилищ. Думаю, тут проблемы похитрее, и подозреваю, что то не того газпром мутит. Украина говорит, подайте по всем дыркам, почему не подать? Часть пропадет, наблюдатели подтвердят пропажу. Украина не сможет оплатить? Мол нет у нее денег. Возможно. Однако убытки сейчас небось больше потерь, да и репутационный выигрыш все бы окупил. Не понятна мне логика газпрома.  
Факт отбора уже зафиксирован авторитетными аудиторами. Наблюдателям Газпром продемонстрировал, что транзитер в данном положении вообще ничего не способен.
У таксиста не только нет бензина в баке (своего газа для агрегатов), но и колеса (газ в трубе) пропили.
Запрашивая полный объем во все щели НГ пытался прикрыть свои хищения в период остановки транзита и размазать по крупной поставке, запудривая опять всем мозги технологическим газом и получая передышку для дальнейших действий.
А Газпром должен был опять ухнуть в никуда российские деньги. Даже при его доброй воле, у него будут проблемы с российским законом и таможней, за поставки газа без контракта. Мы должны стремиться к правовому государству или в другую сторону?

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 15:36 15-01-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
В случае с НГ, говорят, вроде в 2006г система была заполнена за счет ГП и газ в ней - собственность Газпрома.  
Но в обоих вариантах заполнять трубу обязан НГ за счет своих средств. Но без импорта из России он не может это сделать в разумные сроки, даже отключив всех Украинских клиентов. И, даже заполнив трубу, не в состоянии осуществлять транзит без импортного газа на технологические нужды.

Пат.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 15:37 15-01-2009
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Одно могу сказать - блицкрига у Путина с компание не получилось.
Увязли как фашисты под Москвой в свое время.
 
Добавлено:
Looking

Цитата:
Он сам будет себя успешно выдавливать, если открыть выпуск на одной из сторон, в систему, где давление меньше.  

Выдавливать себя потребителям?  
Почему ты решил, что газ не ушел по трубе дальше, а остался на Украине? Ведь это Россия закрыла вентиль.

Цитата:
Факт отбора уже зафиксирован авторитетными аудиторами. Наблюдателям Газпром продемонстрировал, что транзитер в данном положении вообще ничего не способен.  

Газпром будет то включать, то выключать поставку, а Украина должна наполнять трубу каждый раз? Интересно. Не даром Нафтогаз заговорил о каких то технологических листах. С этими кидалими из Гапрома по другому нельзя.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 15:38 15-01-2009 | Исправлено: Samovarov, 15:54 15-01-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lexua

Цитата:
Догадайтесь какой.

Газ в трубе под давлением в 70 атм. В колесе машины 2. Догадайтесь, куда пойдет воздух, если вывернуть нипель из колеса? Так почему газ не может пойти в газопроводы низкого давления? Может.  
 
И задача сейчас доказать, что газ таки, тут посчитали 80 млн. кубов,-- цпижжен. А чтоб не так заметно было надо кричать "держи вора!". Как Самоваров.
А вообще показательно. Даже Ющ появился, да? Чтоб технические вопросы "разжевать". То то Самоваркин зарезвился. Вентиль в Европу был открыт видишь ли... Самоваркин, это ложь из телека, а ты её транслируешь. Ай, ай, ай.
Чиста интересна панимашь. Наше руководство, то, что профессорА считают не интеллектуальней подберезовиков, оно сможет хохляцкое руководство припереть уликами, как умеет делать рядовой следователь? Конечно, вопрос даже не на год, но очень интересно: сумеют?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 15:57 15-01-2009
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K
Цитата:
тут два вида, один газ должен просто заполнить трубу, а второй, технический, должен сгореть, чтоб насосы крутить, насколько я понимаю. Со вторым все мне кажется просто, тут я украину не понимаю, жги сколько нужно, а на выходе добавляй из хранилищ.
Я же написал, что по транзиту на Орловку, что для пробной прокачки хватило бы совсем малой части газа наполнителя трубы. Просто давление упало на несколько процентов. Но это если бы там осталось достаточно высокое давление. А затребованные 140 млн для начала работы говорят. что там вообще пусто.
Добавить же на этой линии Украине практически не из чего. Можеть быть как-то прокачать с запада к Ананьеву, если там возможно такое направление.
Потому ГП попробовал второй шар. Часть газа адресовалась через Ужгород. Будь хотя бы магистральная труба на Орловку с газом, задача была бы элементарной. На Ужгород выдать из западных хранилищ. А излишек в трубе на Орловку использовать для восточных областей или Одесской. Еще бы и экономия была на технологическом газе, т.к. не надо качать по длинному пути из Суржи на Ужгород, меньше надо прокачать для своих на восток.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 16:01 15-01-2009
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lexua

Цитата:
У меня вопрос соответственно. Догадайтесь какой.

Догадался. Но ведь для на более короткие участки и объем газа в трубе меньше (ибо труба короче). Значит газ можно было отбирать на разных участках трубы, и в результате в трубе газа на всю трубу уже недостаточно. Поправьте если не так. Сокращать длину трубы можно вентилями. Только не говорите, что на украинском газопроводе участки не разделены вентилями.
 
Добавлено:
K V K

Цитата:
тут два вида, один газ должен просто заполнить трубу, а второй, технический, должен сгореть, чтоб насосы крутить, насколько я понимаю

Может быть. Но насколько я понял из труб пропал первый вид газа. Вопрос куда он делся остается открытым.
Ведь наблюдатели подтвердили, что ГП вчера или позавчера подавал газ на Украину, а на выходе он так и не появился.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 16:03 15-01-2009
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Вентиль в Европу был открыт видишь ли... Самоваркин, это ложь из телека, а ты её транслируешь. Ай, ай, ай.

Ну чудак человек.
 
Сам представь ситуацию. Газпром сначало снижал давление газа в трубе, пропорционально тому, что се го слов, украла Украина, а потом и вовсе перекрыла вентиль. А теперь утверждает что труба должна быть полной.... На сколько полной, а Ici Chacal и почему должна быть полной вообще, если вентиль закрыла Россия на входе? Есть у тебя данные, что Украина закрыла вентиля на выходе или перераспределила остатки по газохранилищам?
 
Добавлено:
Looking

Цитата:
Я же написал, что по транзиту на Орловку, что для пробной прокачки хватило бы совсем малой части газа наполнителя трубы. Просто давление упало на несколько процентов. Но это если бы там осталось достаточно высокое давление. А затребованные 140 млн для начала работы говорят. что там вообще пусто.

Украинская сторона утверждает, что часть ГТС по которой Газпром требует пустить газ - работает в реверсном режиме (из хранилищ передает газ потребителям). Что то я у тебя в анализе ни чего не вижу подобного.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 16:08 15-01-2009
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang
Цитата:
Ведь наблюдатели подтвердили, что ГП вчера или позавчера подавал газ на Украину, а на выходе он так и не появился.
Он не только на выходе не появился, его и на вход не пустили, т.к. уже заранее знали, что таки не способна ехать без бензина и колес.
Таксист заперся и ждет, пока посажир согласится на неопределенных условиях поставить свои колеса и залить бензин в бак.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 16:13 15-01-2009
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Соколовский заметил, что уже третьи сутки подряд с российской стороны поступают заявки на транзит незначительного количества газа, которые нереально выполнить без создания угрозы для потребителей газа Украины.
 
Замысел России уничтожить украинскую газотранспортную систему не удался, заявил Соколовский.
 
Он отметил, что как физик с научной степенью может сказать, что в связи с отключением газа вполне реально могли происходить процессы сегрегации газа в украинской ГТС.  
 
"Именно, по-видимому, из-за этого российская сторона так активно пытается разбалансировать украинскую ГТС и фактически ее уничтожить", - сказал Соколовский.
 
В то же время он отметил, что украинским специалистам удалось сделать все для того, чтобы украинская ГТС, работая в автономном режиме, функционировала и не возникали закупорки труб и соответствующих агрегатов, которые обеспечивают транзит газа.
 
"Замысел, если таковой был, а так думать есть все основания, то замысел уничтожить украинскую газотранспортную систему не удался", - сказал Соколовский.

http://korrespondent.net/business/economics/710862
Вот так вот.
Есть у нас физики с научной степенью чтоб прокомментировать?
 
Добавлено:
Cабатажники из Газпрома решили нам сахар в бензин подсыпать!
 
Пат.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 16:15 15-01-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov
Враньё. Украина первой закрыла вентиль, затем ГП и когда мы об этом говорили на стр.3-5, ты гордо промолчал. Затем в середке где-то были приведены ссылки на хронологию событий. Опять молчок.
С чего бы щас разговорился, а? Принял чего?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 16:21 15-01-2009
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Таксист заперся и ждет, пока посажир согласится на неопределенных условиях поставить свои колеса и залить бензин в бак.

Не таксист, а водитель бензавоза и не пасажира, а владельца бензина в цестерне. Дашь бензина - поедем, не дашь - стоим. Так кидала владелец начал бензин стаканами віделять еще и на то надеясь, что мотор бензавоза заглохнит окончательно. Вот возникает вопрос, а так уж надо везти владельцу бензин куда то? Может обвинения водителя лишь предлог, отмазка перед заказчиками?

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 16:22 15-01-2009
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov
Цитата:
Украинская сторона утверждает, что часть ГТС по которой Газпром требует пустить газ - работает в реверсном режиме (из хранилищ передает газ потребителям). Что то я у тебя в анализе ни чего не вижу подобного.
А специалисты говорят, что магистральные вообще не могут в реверсе работать. Там обратные клапана не пустят. В обратную сторону можно подавать лишь по мелким местячковым трубам.
Да и без клапанов реверс можно осуществлять теоретически лишь соответствующей обвязкой насосных агрегатов магистральными петлями и клапанами или применением реверса насосов. Второй способ вообще технически невыгоден, т.к. требует усложнения турбины реверсивной частью (делать дополнительные ступени) и насос будет работать с низким КПД (профиль лопаток не будет соответствовать потоку). А первое в СССР (да и до последнего времени) не имело смысла.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 16:24 15-01-2009
tch2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
водитель бензавоза и не пасажира, а владельца бензина в цестерне.

А бензовоз на соляре а не на бензине. Соляру надо купить на заправке.

Всего записей: 4315 | Зарегистр. 18-06-2002 | Отправлено: 16:25 15-01-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
что как физик с научной степенью может сказать, что в связи с отключением газа вполне реально могли происходить процессы сегрегации газа в украинской ГТС.  

У вас там ученые доказали, что Адам был непосредственно хохлом Что такое сегрегация в курсе без гугля?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 16:27 15-01-2009
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Враньё. Украина первой закрыла вентиль, затем ГП и когда мы об этом говорили на стр.3-5, ты гордо промолчал.


Я гордо промолчал на 3-5 странице?
Хотьбы кликнул туда, чтоб не позорится.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 16:29 15-01-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Газ - Украина - что дальше, ваше мнение о проблеме...
articlebot (06-03-2014 19:20):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru