Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Bad сектора на HDD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

IDreamer



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оригинальное сообщение от автора:
Люди! Помогите кто чем может! Такая ситуация:  
Принесли мне винчестер maxtor 30гб с файловой NTSF, пришлось поменять на Фат32, так как надо ставить 98 Вин. Поменял, решил разбить на 4гб и 26гб. Когда разбивал ФДиск видел на нём непонятную область в 5мб, это был не диск ну я и удалил его! Всё вродебы разбил, поставил Винду, выключил ПК, включаю на следующий день выбивает при загрузке что потерян кластер и только один диск в 30гб. Проверил на Bad сектора и оказалось их на 5мб как и та область!  
Фу! Запарился печатать!  
Но помнится мне я читал статью, что если винчестер начало лихорадить на Bad сектора, то их можно собрать и заблокировать!  
Так вот статью я не могу найти, мож кто из народу мне подскажет, возможно ли это?  
Всем заранее большое спасибо!


     Программы, помогающие в тестировании:
MHDD  
В презентации не нуждается
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.02-MHDD/?lang=ru  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/13/MHDD-_справка.rar
 
Виктория  
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.03-Victoria/  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/1a/Victoria.rar
Виктория — это бесплатная программа для низкоуровневой диагностики HDD.  
Виктория поддерживает интерфейсы IDE и SATA.
В версии для Windows поддерживает режим API, что позволяет работать практически с любыми накопителями, которые "видит" операционная система - USB-HDD, SSD, USB Flash, SD/MMC/xD/..., eSATA, Firewire и практически любыми дисками, подключенными через контроллеры.

     Близкие темы:
Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD? Как переключить PIO в DMA?
Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?

     Познавательные статьи
о SMART, remap, MHDD, Виктории и не только...
Несколько слов о селфскане

     Прога от производителя для HDD Hitachi, IBM
Drive Fitness Test v4.16 ISO Bootable
Drive Fitness Test v4.15 Manual

ОПРОС Программы для проверки, "лечения" и "убийства" HDD/SSD
Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

Всего записей: 479 | Зарегистр. 22-11-2002 | Отправлено: 03:59 23-11-2002 | Исправлено: Engaged Clown, 13:11 05-02-2015
Dasengineer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 5 | Зарегистр. 18-09-2017 | Отправлено: 19:41 18-09-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dasengineer

Цитата:
через час работы выдало ошибку виндоус о неисправном жестком диске.

 
95%, что Windows права.
 
Ну и где SMART?

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 20:02 18-09-2017
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dasengineer

Цитата:
Ноутбук Toshiba Sattelite C660.

HDD то какого производителя?
просто на выходных такой же аппарат чинил-чистил после пожара и плавания в луже...
з.ы. если уж винда сказала менять диск то ... лучше заменить

----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 20:39 18-09-2017
Dasengineer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denisjuk HDD тоже Тошиба родной на 320.
 
В СМАРТ после удаления/перезаписывания двумя способами битых секторов значения вообще не меняются, как были 2 дня назад столько я его уже мучаю.
 
СМАРТ1: http://www.picshare.ru/view/8287131/
СМАРТ2: http://www.picshare.ru/view/8287130/
 
HDD Passport: http://www.picshare.ru/view/8287144/
Процесс удаления: http://www.picshare.ru/view/8287145/
Скан после удаления завершенный: http://www.picshare.ru/view/8287146/
 

Всего записей: 5 | Зарегистр. 18-09-2017 | Отправлено: 21:28 18-09-2017 | Исправлено: Dasengineer, 21:29 18-09-2017
Lucky1001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Dasengineer
У вашего винта переполнился резидентный лист
дефектов - его "обЪём" как раз 2047 записей.
В качестве сюрприза - варь при этом отключает
кэш записи со всеми вытекающими.
Вылечить его скорее всего можно, но это только
если платными утилитами.

Всего записей: 2076 | Зарегистр. 22-05-2015 | Отправлено: 21:44 18-09-2017
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вылечить его скорее всего можно, но это только
если платными утилитами.

можно ещё попробовать перезагрузить диск утилами с parted magic (там есть возможность остановить диск и проверить на плохие блоки уж остановленное устройство), но у меня сработало только один раз и не с тошибой...
з.ы. кстати, с с660 забавный глюк - если разрешить устанавливать дрова с MS, то рано или поздно слетают наглухо дрова на видяху без возможности отката...

----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 21:52 18-09-2017
Dasengineer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lucky1001
 
Думаю легче винт купить уже) Спасибо за разъяснение.
 
Denisjuk
 
Можно по подробнее о слете дров? А то скоро заново винду на него ставить и все дрова))

Всего записей: 5 | Зарегистр. 18-09-2017 | Отправлено: 23:21 18-09-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lucky1001

Цитата:
Вылечить его скорее всего можно,

 
Если это ноутбук задавшего вопрос, то он ему нафиг не нужен. Следующим сюопризом будет побеление или полосатость матрицы.
 
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 23:29 18-09-2017
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можно по подробнее о слете дров? А то скоро заново винду на него ставить и все дрова))

я ставил оригинальную систему, затем активировал сертификатом и oem ключиком для pro
глюк вот в чём: если в "устройства и принтеры" по пкм на иконке компьютера выбрать "параметры установки устройств" и там галочку поставить "автоматически" система сама скачает дрова и их установит, косяк в том что драйвера по какой-то неведомой причине кривые скачивет и ставит (разрешение падает до 800х600 в лучшем случае) и переустановить их не получится уже никак (мне такой способ неведом!). так что аккуратнее с поиском обновлений от MS...
похожая проблема была с HP 1258er где после установки 10-ки отваливается видяха от nvidia... но там проблема с биосом и она решается для 10-ки установкой старых дров с хомяка производителя... а вот с тошибой с660 все хуже - там сносит крышу у системы намертво ибо дрова от ATI завязаны на .net ещё. короче лучше скачать с хомяка то что производитель рекомендует заранее и и забекапить всю систему после успешной установки.
мне пришлось три раза систему переустанавливать (всё не мог понять в какой водопровод мой друган подключает ноут и что это за вирус )))
 
Добавлено:

Цитата:
Если это ноутбук задавшего вопрос, то он ему нафиг не нужен. Следующим сюопризом будет побеление или полосатость матрицы.  

скорее всего да!
я уже писал тут что бесполезно викторией новые HDD пытаться вылечить - ну не поддерживает программа sata диски и не может она их вылечить от слова никак....
ну а посмотреть смарт можно и бесплатным линухом, тем более что там современнее программа...
у меня ни один диск sata не вылечился с помощью вызова ремапа в виктории - просто прога не может этого от слова НИКАК!
возможно страждущим поможет WDmarvel, но он только для wd

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 23:46 18-09-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denisjuk

Цитата:
у меня ни один диск sata не вылечился с помощью вызова ремапа в виктории  

 
Нет проблем.
 
Но если Вы всё про свои личные диски, то Вам ничто не может помочь. Даже покупка новых.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 23:58 18-09-2017
Lucky1001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Denisjuk
Цитата:
ну не поддерживает программа sata диски и не может она их вылечить от слова никак....  
SATA диски по своей сути ничем от IDE-дисков не
отличаются, кроме того, что у них разЪёмы разные.
И поэтому в аспекте "лечения" они ничем не
различаются.
WD-шник (и некоторые другие) можно "подлечить"
в виктории без остаточных видимых багов в смарте
только потому что у них варью заложено не
показывать в 05 и 196-х атрибутах долю секторов
(обычно 200 шт), уже занесённых в глист.
С этой тошибой такая фишка не выйдет - мало того
у них глист заполняется по тайм-ауту на чтение  
секторов в т.ч.
Что априори предполагает возможность попадания
туда и абсолютно "живых" секторов.
Состояние этой тошибы по скринам прекрасно видно
невооружённым глазом, поэтому я и написал, что она
скорее всего подЪёмная

Всего записей: 2076 | Зарегистр. 22-05-2015 | Отправлено: 10:55 20-09-2017
Dasengineer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lucky1001
Уже разобрал нафиг Я не настолько спец, скорее профан. Поменять, прогнать, проверить, не получилось ну и ... с ним) Все равно его уже под систему не используешь. А внешних дисков у меня переносных и рабочих хватает. Времени и так убил, играясь с ним. Ну ниче, зато магнит племяннику подогнал)
 
Спасибо за советы)

Всего записей: 5 | Зарегистр. 18-09-2017 | Отправлено: 22:32 20-09-2017
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Времени и так убил, играясь с ним. Ну ниче, зато магнит племяннику подогнал)  

а кстатиДА -магниты там супер! и решение правильное - ради одного магнита нечего тратить время на восстановление, лучше настроить бекап ...

----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 23:36 20-09-2017
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На трехгодовалом ноуте начал помирать тошибовский винт 750 Гб. Заводская предустановленная винда 8.1 сразу была обновлена до 10, который было дозволено всё - обновляться, стучать и улучшаться, как завещал великий M$.  
Хищнической эксплуатации ноут не подвергался - в основном заводился для "сказок на ночь" (корабли, бороздящие просторы вселенной и ренТВ). Короче, хз что убило диск (чур не я!).
 
Решил перенести все данные на винт 500 Гб с уменьшением раздела с виндой. Не позволяли ошибки в данных на этом разделе, которые не удалось избыть прогонами chkdsk, Victoria.  
В принципе, можно было б просто забить, и поставить на другой диск сразу 10 - ключ бы подхватился и даже место б сэкономилась на незаписи служебных разделов. Но возобладало упрямство и... не зря - здесь меня ждало неожиданное открытие.
 
До недавнего времени питал стойкое предубеждение относительно полезности "восстановителей" бэдов. Но вот от безысходности завёл, загрузившись с флешки, DRevitalize. Результат: все 2042 бэд сектора восстановлены, щас диск копируется на другой с сохранением прежней структуры разделов, т.е. ошибок чтения данных больше нет!
 
Ради интереса прослежу, сколь долго проживёт "пролеченный" винт и пройдёт ли теперь на нём процедура восстановления винды.

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 00:04 21-09-2017
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
восстановителей

Ну не восстановителей, а "ремаперов", будем всё-таки корретными, ок. Не нужно предубеждений, нужно просто понимать, как они работают и что делают. И использовать только те, что провоцируют ремап только посекторно, а не поблочно. Так если они справились, то и Виктория та же тоже справилась бы. Чудес не бывает, если не использовать вендор-команды.
Само-собой часть файлов оказалась у вас при этом испорчена. Как видится - это были некритичные файлы. Как выглядит SMART диска сейчас?

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 00:32 21-09-2017
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
Пока тсс! Боюсь спугнуть удачу. )) Потом гляну, сейчас применяется 17-ая из 24-х операций - копируется крайний раздел D:RECOVERY - судя по размеру это диск с образом предустанавливаемой восьмёрки.
Хотел сделать проще - запустить из лежачей системы HP рикавери менеджер, сделать восстановительную флешку и уже с неё развернуть фабричный образ не другом диске. Не задалось хз почему: и флешка > 16 гигов (32), и грузился с WinPE, поддерживающей нетфрейворк. Но менеджеру ни разу не удалось подготовить флеш. (
И сдаётся мне, что это не римэп - используются разные алгоритмы чтения для восстановления читаемости разных секторов, типо как в HDD Regenerator. Причём в отдельном счётчике было в итоге отображено ещё около 30 штук SLOW и столько же ERROR.


Тут выше где-то затрагивалась тема медленных секторов (большая задержка чтения, дающая резкие провалы на графике чтения), набрёл на интересное решение "для нищих" - Disk Revival.
 
Добавлено:

Цитата:
Как видится - это были некритичные файлы.

Не сказал бы: винда всё пыталась запустить процедуру автоматического восстановления и на диагностике предлагала попробовать ещё разок грузануться, или выключить комп. Все другие доп.варианты оказались также безуспешны - винда серьёзно покривела.

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 01:23 21-09-2017
Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VV2006

Цитата:
DRevitalize

Я в сказки тоже не верю, НО именно она неделю назад смогла восстановить полуживой Seagate.
На винте было 16 bad'ов и ни Виктория API из-под WinPE, ни Виктория DOS, ни MHDD не могли ничего с этими бадами сделать.
При попытке чтения из этих секторов диск намертво зависал и отваливался.
И вот магическим образом DRevitalize исправила эти bad'ы, потом прошёлся CHKDSK, вытащил большую часть инфы и диск выглядит живым.
Уже 5 лет слежу за развитием программы(тема в Варезнике моя ), пока только радует.
На моей памяти спасла инфу как минимум на 10 винтах(работал в относительно большой организации).
Постоянно дохли сигейты либо совсем и сразу, либо начинали сыпаться потихоньку.
VV2006

Цитата:
Тут выше где-то затрагивалась тема медленных секторов (большая задержка чтения, дающая резкие провалы на графике чтения), набрёл на интересное решение "для нищих" - Disk Revival.

Почитал автора - похоже на лёгкую наркоманию.
 
PS Кстати, медленные секторы может пытаться "исправлять" та же DRevitalize и Puran DiskFresh, в моей теме я её упоминал.

----------
Опросы ru-board'а

Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 12:06 21-09-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Engaged Clown

Цитата:
При попытке чтения из этих секторов диск намертво зависал и отваливался.

 
Из Windows работали?
 

Цитата:
И вот магическим образом DRevitalize исправила эти bad'ы,

 
Нет никакой магии, просто совпадение.
 

Цитата:
Постоянно дохли сигейты либо совсем и сразу, либо начинали сыпаться потихоньку.

 
Надо было найти причины и их устранить, почему "постоянно дохло".
 

Цитата:
И вот магическим образом DRevitalize исправила эти bad'ы, потом прошёлся CHKDSK, вытащил большую часть инфы и диск выглядит живым.

 
Скорее всего, Вы действовали неправильно.  

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 12:12 21-09-2017
Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
Из Windows работали?

WinPE с неприсвоенной буквой этому диску, по канонам.

Цитата:
Нет никакой магии, просто совпадение.

Так я и говорю, с десяток таких случаев, когда Виктория и ко справиться не могут - заставляет задуматься.

Цитата:
Надо было найти причины и их устранить, почему "постоянно дохло".

OEM поставки были совершенно разных сборок - Lenovo, Acer, Asus и др.
Почему-то WD и Toshiba особо проблем не доставляли. Намноооого реже.
Каждый случай разбираться - ни времени, ни желания не было.
Не думаю, что дело было в БП или ИБП. Но не исключаю.

Цитата:
Скорее всего, Вы действовали неправильно.

В чём именно?
Надо было найти паяльник, детали, разъемы и на коленке спаять терминальный адаптер для Seagate? Потом полдня искать вендорные команды для данного винта в интернет?
Потом, если не получилось, искать пустой 500Гб винт для клонирования?
Нее, слишком долго это всё.

----------
Опросы ru-board'а

Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 13:56 21-09-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Engaged Clown

Цитата:
WinPE с неприсвоенной буквой этому диску, по канонам.

 
Несмонтированный раздел актуален лишь для работы с диском на файловом уровне.  
Чтобы не попортить остатки файловой системы.  
 
Забудьте для таких случаев про Windows. Где-то Линукс, где-то DOS. Я обычно ВСЁ вычитываю Линуксом, даже когда винда ни одного сектора не видит.
 

Цитата:
Так я и говорю, с десяток таких случаев, когда Виктория и ко справиться не могут

 
Это Ваши ошибки, возможно, по указанной чуть выше причине.
 

Цитата:
OEM поставки были совершенно разных сборок - Lenovo, Acer, Asus и др.

 
Тем более. Ищите внешние причины.
 

Цитата:
В чём именно?

 
Если диск начал читаться, а скорее всего так было изначально, делаем посекторную копию, потом всё остальное.
 

Цитата:
Потом, если не получилось, искать пустой 500Гб винт для клонирования?

 
А какие проблемы? Я конкретно жёсткими не занимаюсь, так, попутно. Тем не менее, у меня всегда есть несколько свободных ТБ, что позволяет не только не думать о таких мелочах, но и одновременно работать с несколькими копиями образа на нескольких компьютерах, значительно ускоряя получение лучшего результата.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 14:27 21-09-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Bad сектора на HDD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru