Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » FujiFilm FinePix S9x00

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-02-2006 00:42):

FujiFilm Finepix S9000/S9500, Vol. 2


 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

BookMaster



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
 
Fuji S9000 / S9500

 
9мп камера основанная на матрице SuperCCD 5-го поколения, с 10.7X объективом (28-300), широким диапазоном чувствительности ISO (80-1600) и сравнительно низким уровнем шума.  
 
Поступила на рынок в сентябре 2005г; Распространяется под названием S9000 на американском континенте и S9500 во всех остальных местах.  
 
Вид камеры:
 

 
Страница камеры у производителя       Руководство пользования ( PDF, Англ. язык, ~8mb )
 
 
Доступные обзоры в сети:
Neocamera.com     dcresource.com       letsgodigital.com       digitalcamerainfo.com
 
Обработка RAW-файлов:
Пропатченный Adobe Camera Raw 3.1
Страница программы S7RAW
 
 
Примечания:
По отзывам пользователей, в одной из ранних серий есть камеры с различными дефектами. Серийные номера этих камер - 53A0xxxx.
 
...
 
FAQ (часто задаваемые вопросы) об этой камере
 
...
 
...Фуджик - хороший, но хотеть от него того же, чего хотят от оборудования, которое стоит на ноль больше, скажем, не правильно.  
(c) badamo
 


 
Внимание! В этой теме обсуждается камера и все что связано с ней.
Поболтать и пообщаться можно здесь

 

Всего записей: 159 | Зарегистр. 13-10-2002 | Отправлено: 19:54 08-09-2005 | Исправлено: zed, 19:40 20-01-2006
Senechka

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dana88

Цитата:
А в глубине души мечтала,что  может  vovik50  покажет как работает супер-профессионал

 Смеялся до слез.

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 14:51 28-12-2005
Dana88



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Senechka
                                                                                                                                       Я говорю на полном серьезе,а ты все смеешься!  Смешной ты наш!

Всего записей: 121 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 15:21 28-12-2005
asw9500

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Господа! У меня родился "нежный и лирический" вопрос: я не помню кто, делился опытом создания "боке" путём ручной фокусировки одноразовой кнопкой с последующим сдвигом точки фокуса с помощью кольца.  

 
Воспользуйтесь видоискателем и получится.  
 
Добавлено:

Цитата:
Вот это - хорошая новость! Спасибо,  Zed, от сердца отлегло! А то я уже около тысячи кадров отщелкала с "тостером" Unomat 24, вздрагивая при каждом снимке - сгорит-не сгорит  

 
Не сгорел.  
Вот это действительно хорошая новость, про "тостер".
Это то чего я добивался от Мастеров. Нашелся наконец Zed и умелец с Фуджиком. Может он еще знает зачем в башмаке третий контакт в виде пластины?
Буду благодарен за подробную информацию и опыт использования Уномата.  Сведенья на сайтах весьма скудные инструции "живьем" естественно нет.
 
Заранее благодарен
ASW9500

Всего записей: 26 | Зарегистр. 25-12-2005 | Отправлено: 20:16 28-12-2005
vovik50



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dana88
 
Дана добрый день
Я действительно ничего не получил
Пожалуйста скиньте еще раз
Чем смогу - помогу

Всего записей: 441 | Зарегистр. 31-10-2005 | Отправлено: 20:26 28-12-2005
Holy_Boy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет !
С наступающим Новым Годом !!!!
Вот и я хочу с всеми поближе познакомиться.  


Всего записей: 76 | Зарегистр. 18-01-2004 | Отправлено: 20:47 28-12-2005
badamo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asw9500

Цитата:
Воспользуйтесь видоискателем и получится.  
 
Так а я, чем пользуюсь? Ни в оккуляр,такого качества,  ни в экран, такого размера, ничего толком не видно, но вопрос был даже не в этом, на большом экране, изображение сначала выглядит резким целиком, а потом появляется эта "лёгкая общая расфокусированность" которая у меня на боке не похожа совсем. Если Вы добились удовлетворительных результатов именно этим способом - поделитесь, технологией, пожалуйста по-подробнее.
 
 
Добавлено:
P.S. С "большой дыркой на длинном конце" тоже получается так себе...
Может насадочки или фильтры какие-нибудь...., хотя, я не слышал, что бы что-нибудь сильно помогало, кроме хорошего объектива под это заточенного. У Никона, кстати, есть такой объектив, с дополнительным кольцом, регулирующим именно глубину резкости, дорогущий, сволочь, я всё собирался его купить... да так и не сложилось.

Всего записей: 3981 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 20:49 28-12-2005
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asw9500

Цитата:
Может он еще знает зачем в башмаке третий контакт в виде пластины?  


Вот так выглядят доп.контакты в башмаке.....  В данном случае Никона...
У Кенона, Пентакса и прочих - немного иначе..  Но в целом примерно так-же!!!
И никакого другого расположения НЕБЫВАЕТ!  (Минолту трогать не будем)!
Нету никаких ДОП.КОНТАКТОВ в "башмаке" у Фуджика!

Цитата:
Буду благодарен за подробную информацию и опыт использования Уномата.

А о чём там "информировать"?  Примитивнейший "блиц" албанско-монгольской разработки и производимый в Китае....  Весьма популярен в Албании, Монголии и республиках бывшего Союза.

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 21:35 28-12-2005
Senechka

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
badamo

Цитата:
не получается размыть портрету уши, а глаза и нос оставить резкими


Цитата:
"лёгкая общая расфокусированность" которая у меня на боке не похожа совсем.

Я не очень верю ,что нужно размыть кому-то уши,и после этого он скажет спасибо.Здесь в Израиле некоторые скажут спасибо если нос размыть,а вот уши и глаза оставить в покое.Но вот такое меня вполне устраивает.(Репродукция c разрешения автора)

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 22:07 28-12-2005
zed



Бармалей
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sylvia
 
С наступающим! =)

Цитата:
файл записывался под тем же именем, что и снимок, только  .wav.

 
То же самое и в S9500. Единственное, что может "скрыть" файлы звука (или просто все файлы не-изображения), это метод соединения камеры с компьютером.  
Какое соединение ты используешь?
 


 
badamo
 
"Боке" - это один из тех эффектов, который хорошо звучит, но плохо получается, особенно с маленькими матрицами, средними объекетивами и электронными затворами. Светлые радужные "кружки" размытого фона, это результат очень качественного стекла, величины кадра, формы и количества "лезвий" затвора и конечно же, маленькой глубины поля резкости.
 
С такой камерой как S9500, не только о "боке" говорить нечего, даже простой "смаз" фона тоже проблематичен, из-за большого ГРИП-а маленькой матрицы. Можешь проверить максимальные способности "боке" фуджика, таким образом:
 
- Выбери фокальное расстояние 200-300мм
- уcтанови диафрагму f/4
- наведи фокус на объект, на расстоянии 1-3м от камеры и фоном "уходящим в бесконечность"
 
То, что получишь - это максимум возможного.
 
=))
 

Цитата:
Может на меньших, типа нашей, мотрицах этот закон выглядит как-то по-другому?

 
Чем меньше матрица и чем больше пикселей на ней - тем чувствительнее камера к малейшему движению. Чувствительность, к тому же, усиливается с увеличением фокальной длины объектива и расстоянием до объекта.
 
По идее, 1/1.5ЭФР (сек.) должно быть довольно "надёжной" выдержкой в руках, но у каждого разная "устойчивость" рук. Сделай "кружок" между указательным и большим пальцем и поднеси его к глазу - если кружок подвижен - камера будет подвижна ещё больше, надо пользоваться хорошей опорой и сожалеть об отсутствии стабилизатора изображения в фуджике. =))
 


 
Senechka

Цитата:
.(Репродукция c разрешения автора)  

 
Нахал. =))
 
Holy_Boy
 
С наступающим тебя тоже, хорошо видеть лица. =))

----------
Во что влюбился - то и целуй! :-)

Всего записей: 871 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 22:17 28-12-2005 | Исправлено: zed, 22:20 28-12-2005
Fakel



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

zed
 
С (не) устойчивостью камеры и смазом изображения понятно
 
а не разъясните ли что начит вот это:

Цитата:
маленькая матрица с большим разрешением и длинной "трубой"  
в придачу, более чувствительна к малейшему движению камеры, чем 35мм (даже кропнутые)  
 собратья

 
что значит кропнутые? по тому что было на форуме до этого, я решил что кроп - это кадр наибольшего разрешения, отснятый камерой...

Всего записей: 21 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 23:02 28-12-2005
asw9500

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Примитивнейший "блиц" албанско-монгольской разработки и производимый в Китае....  Весьма популярен в Албании, Монголии и республиках бывшего Союза.

 
Не албанцы и не монголы, и все же сей примитивный блиц Unomat -24 (или Unomat-24 TAC servo) это решение проблемы за 24-60 у.е. Без опасения угробить аппарат за 700 баксов и возможностью без сожаления расстаться с примитивным блицем. Спасибо за труды, но от снимков остались одни крестики и недоумение, представляю башмак Минольты, но не помню как выглядит сей элемент в Никоне. Говорят FUJI в этом плане копирует именно Никон. Тогда 400 v и Никону не страшны, кто нибудь пробовал? Наверное нет. А если да, то эти примитивы на практике не превышают вольтаж 45-60, и  тогда говорить не о чем.
Кстати "Metz" (например Metz Mecablitz 36 M-1 или Metz Mecablitz 36 C-2) это тоже фотопримитив? То что все это добро делается в Китае не открытие. Потому и платим за первые серии -  они хотя бы приближены к японским оригиналам.
Тоже где-то прочитал что Fuji якобы разрабатывает новую прошивку ПО для своих аппаратов. Суть дела в устранении некоторых несуразностей, например: якобы добавляется возможность снимать серией на приоритетных и полностью ручных режимах и на скорости до 3 кадров в сек. Предел мечтаний.
Сомнительно, но помечтать не вредно. Я бы за такое обновление отдал баксов 50.
А что касается "размытых ушей", подозреваю, что здесь нужен расчет, знание основ (ГРИП) и возможностей аппарата, собственная интуиция и хорошее зрение (видоискатель не слишком большой - всего 235000 пикселей).
Какими словами и что может объяснить здесь Мастер?
ASW9500
 
 
 
Добавлено:
Уважаемый Никонофил!
Крестики исчезли и я ознакомился с башмаком Никона.
Нечто похожее у Минольты, только пофигуристее.
Теперь представте себе, что параллельно самой левой проточке в Фуджике сделана еще одна и в нее вложена пластина контакта. Про эту загогулину и спрашиваю, на кой хрен это сделано, если все эти "блицы примитивы" обходятся центральным контактом и "массой" одновременно направляющими башмака?
 Еще раз прошу прощения за назойливость, но хочу добраться до истины. В инструкции об этом буквально два слова "синхронизация скорости до 1\1000". "Могут использоваться обычные внешние вспышки. Однако некоторые специальные вспышкине могутиспользоваться совместно с этой камерой". Что нибудь поняли, я лично понимаю с трудом. Что значит "обычные"? Если некоторые не могут то какие специальные могут, и что такое "специальные" (кольцевые или еще какие)?

Всего записей: 26 | Зарегистр. 25-12-2005 | Отправлено: 23:27 28-12-2005
zed



Бармалей
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fakel

Цитата:
что значит кропнутые? по тому что было на форуме до этого, я решил что кроп - это кадр наибольшего разрешения, отснятый камерой...  

 
Кроп (Англ. Crop) - это "обрезание", в одном из возможных значений этого слова. =))
Используя этот термин-сленг по отношению к снимкам, подразумевается "кадрирование", то есть "обрезание" краев кадра, или "вырезание" части снимка из целого. По отношению к матрицам - подразумевается отношение размера цифровых матриц к оригинальному размеру плёночного 35-ти мм кадра, как "вырезание" из целого. Цифровые матрицы, имеют также определение "фактора кропа" - то есть величины-множителя размера матрицы, для достижения размера 35-ти мм кадра. В цифровых "зеркалках", например, "фактор кропа" матриц разных производителей, может быть x1.3/x1.5/x1.6/x2 - всё это те величины, на которые надо умножить размер матрицы, что бы получить размер 35-ти мм кадра.
Этот самый "фактор кропа" влияет на все вычисления, относящиеся к 35-ти мм кадру, особенно фокальным расстояния: фокальное расстояние объектива 35мм камеры равное 28мм, будет соответствовать 42мм на камере, с фактором кропа матрицы x1.5 (28 * 1.5 = 42). Именно поэтому, фокальное расстояние цифровых камер, обычно указывается как "ЭФР", то есть "Эквивалентное Фокальное Расстояние"  объектива "полноразмерной" 35мм камеры, а не в реальных единицах, которые могут быть различными, в различных камерах.
 
Компактные цифровые камеры, используют значительно меньший размер матрицы чем цифровые "зеркалки" и соответственно бОльший "фактор  кропа".
 
Матрица S9500 имеет "фактор кропа" 4.516, т.е. она в 4.516 раза меньше размера 35мм кадра.
 
Надеюсь, что цитируемое рассуждение о соотношении размера матрицы и и чувствительности к движению камеры, будет звучать сейчас немного яснее, чем ругательство на диалекте Мандарин.
 
 =)))
 


----------
Во что влюбился - то и целуй! :-)

Всего записей: 871 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 23:56 28-12-2005 | Исправлено: zed, 00:03 29-12-2005
Fakel



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asw9500
 

Цитата:
параллельно самой левой проточке в Фуджике сделана еще одна и в нее вложена пластина контакта

 
чудеса...... а сделать снимок этого разъема нет никакой возможности? какой у вас серийный номер?

Всего записей: 21 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 00:03 29-12-2005
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asw9500

Цитата:
Спасибо за труды, но от снимков остались одни крестики и недоумение, представляю башмак Минольты,

Снимок на месте, у вас с браузером проблемы =)  Минолтовский "башмак" как-раз и выпадает из общего ряда....  

Цитата:
Говорят FUJI в этом плане копирует именно Никон. Тогда 400 v и Никону не страшны, кто нибудь пробовал?

Фуджи имеет предостаточно своих "фирменых" разработок и решений, но для своих цифрозеркалок использует корпуса и соответственно оптику Никон...  И невзирая на любые заверения, я-бы поостерёгся "женить" Никона с высоковольтными "девайсами"=)
Фуджик конечно подубовей, но тож не возрадуется таким "подаркам"

Цитата:
Кстати "Metz" (например Metz Mecablitz 36 M-1 или Metz Mecablitz 36 C-2) это тоже фотопримитив? То что все это добро делается в Китае не открытие

Безусловно! =)  Профанация!  Названые модели к "оригиналу" т.е. Metz, весьма "мутное" отношение имеют...  Как показатель - цена + "близнецы" под другими шильдиками =)
И никокого снобизма =)  Фишка ведь в следующем: "цифра" как и слайд, требует очень точного экспонирования...  А вот с ентим у "беспородных зверушек" плохо, равно как и со спектральным составом излучения =)  Можно конечно всем ентим пользоваться, но ведь можно за почти такие-же деньги прикупить вполне "породистый" блиц, подержаный=)

Цитата:
Тоже где-то прочитал что Fuji якобы разрабатывает новую прошивку ПО для своих аппаратов. Суть дела в устранении некоторых несуразностей, например: якобы добавляется возможность снимать серией на приоритетных и полностью ручных режимах и на скорости до 3 кадров в сек.

Поживём - увидим =)

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 00:09 29-12-2005
zed



Бармалей
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fakel

Цитата:
 сделать снимок этого разъема нет никакой возможности?

 
Нет там никакого разьёма/контакта/пульта управления НЛО - обычная "скобка" крепления гнезда вспышки, которая находится с обеих сторон и может немного "вылазить" из-за качества сборки. Наклони камеру, что бы видеть боковые стороны гнезда - увидишь металлическую полоску крепления. Нет таких "контактов" ни у одного земного производителя вспышек - насчёт марсиан я не знаю. =))

----------
Во что влюбился - то и целуй! :-)

Всего записей: 871 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 00:15 29-12-2005 | Исправлено: zed, 00:16 29-12-2005
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zed

Цитата:
Кроп (Англ. Crop) - это "обрезание",  

  Ды вон чё ты 5Д Сапопа не воспринял =))))  Не "кропнутая" понимаете-ли =))))  

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 00:17 29-12-2005
Fakel



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, zed, как всегда подробно и доходчиво, даже подробнее чем требовалось (в данном случае для меня). вот про фактор кропа я не знал. теперь понял что я "пересел" на камеру лучше, но... нет предела совершенству =)   а ведь раньше снимал кэноном на пленку, нет, вот перебрался на цыфру, а матчасть заранее не освоил.  
 
Добавлено:
zed

Цитата:
Нет таких "контактов" ни у одного земного производителя вспышек - насчёт марсиан я не знаю. =))

так я то же самое и писал ранее, но очень уж настойчивый asw9500
да еще и первоисточники цитирует... вот я и подумал, может модифицировали чего =)

Всего записей: 21 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 00:18 29-12-2005
zed



Бармалей
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikonofil
 
Ну, кошерность обрезания EOS 5D меня мало волновала в этом случае, у меня просто не хватило терпения отыскивать такое стекло, которое не выдало бы сразу все искажения, даже L-ки ему до дупы. =))
 
Fakel

Цитата:
даже подробнее чем требовалось  

 
Понимаю, это не в обиду, конечно - я просто "разжевал" это насколько возможно, если уже поднялся вопрос. =))

----------
Во что влюбился - то и целуй! :-)

Всего записей: 871 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 00:23 29-12-2005
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zed

Цитата:
кошерность обрезания EOS 5D меня мало волновала  

Ой, да конечно всё я знаю =)))  Просто не мог "мимо пройти" =))))

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 00:31 29-12-2005
Senechka

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"разжевал" это насколько возможно...
Сделай "кружок" между указательным и большим пальцем и поднеси его к глазу...  

 Результат эксперимента: Уже на расстоянии 50 см "кружок" перестает быть в фокусе.Рассмотреть дергаеться он или нет нет никакой возможности.Что делать ?!!

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 00:40 29-12-2005
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » FujiFilm FinePix S9x00
GoodCos13 (10-02-2006 00:42):




Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru