Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » FujiFilm FinePix S9x00

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-02-2006 00:42):

FujiFilm Finepix S9000/S9500, Vol. 2


 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

BookMaster



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
 
Fuji S9000 / S9500

 
9мп камера основанная на матрице SuperCCD 5-го поколения, с 10.7X объективом (28-300), широким диапазоном чувствительности ISO (80-1600) и сравнительно низким уровнем шума.  
 
Поступила на рынок в сентябре 2005г; Распространяется под названием S9000 на американском континенте и S9500 во всех остальных местах.  
 
Вид камеры:
 

 
Страница камеры у производителя       Руководство пользования ( PDF, Англ. язык, ~8mb )
 
 
Доступные обзоры в сети:
Neocamera.com     dcresource.com       letsgodigital.com       digitalcamerainfo.com
 
Обработка RAW-файлов:
Пропатченный Adobe Camera Raw 3.1
Страница программы S7RAW
 
 
Примечания:
По отзывам пользователей, в одной из ранних серий есть камеры с различными дефектами. Серийные номера этих камер - 53A0xxxx.
 
...
 
FAQ (часто задаваемые вопросы) об этой камере
 
...
 
...Фуджик - хороший, но хотеть от него того же, чего хотят от оборудования, которое стоит на ноль больше, скажем, не правильно.  
(c) badamo
 


 
Внимание! В этой теме обсуждается камера и все что связано с ней.
Поболтать и пообщаться можно здесь

 

Всего записей: 159 | Зарегистр. 13-10-2002 | Отправлено: 19:54 08-09-2005 | Исправлено: zed, 19:40 20-01-2006
zed



Бармалей
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Holy_Boy

Цитата:
Если горит меньше 2’х 100 ватных ламп в небольшой комнате автофокус ошибется на 80% (!!!!!!) (ну не так чтоб по экрану увидеть, а только потом, при просмотре на компе). Подсветка при 2,5-3’х метрах уже не помогает.

 
А как ты вычислил эти 80%? =)) Если у тебя происходит хотя бы 10% этого душещипательного описания - выкинь камеру, или поменяй её на Nikon D200 - 11 сенсоров будут ошибаться только на 49.7%.  =)))
 
Учитывая то, что что автофокус моей камеры хорошо срабатывает без подсветки и при очень слабом освещении, а подсветка запросто "бьёт" на 7м (и больше), есть два возможных варианта: твоя камера имеет (новый) дефект, или ты что-то не то делаешь.
 
Выбери центральный фокус, достаточно контрастный объект и отключи "High speed Shooting", камера не ошибается при таких условиях. Если не помогает - попробуй проверить с другой камерой S9500, или обратись в СЦ.

----------
Во что влюбился - то и целуй! :-)

Всего записей: 871 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 12:57 04-01-2006
Senechka

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Holy_Boy
 
 БЫЛИ У МЕНЯ ЭТИ 80 %. Может конечно не эти самые,вобщем потом это смаз оказался в 79%.За всеми параметрами разве уследишь.Где то обьект дернулся,а выдержка велика оказывалась.Ты разберёшся.Или ,лучше,покажи несколько фоток здесь.
Цитата:
Ну не так чтоб по экрану увидеть, а только потом, при просмотре на компе.  

Вот ведь что удивительно.Почти всегда есть достаточная ГРИП.Фокус ошибся +\- 20 см  по идее не страшно.Все равно будет резко.Так же и при ручном наведении.А бывает ,правда,что фокус цепляется за что то поближе.А может и не цепляеться ,фиг его знает ,только нахожу его на совершенно другом человеке , сидящего значительно ниже центра наведения(термин какой то военный получился,ну а что ты думаешь,конечно воюем с фотоаппаратом).а еще бывает не правильно фокусируеться ближе 2 м ,ну про это есть в мануале.

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 13:46 04-01-2006 | Исправлено: Senechka, 13:48 04-01-2006
Holy_Boy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zed

Цитата:
А как ты вычислил эти 80%?

Дык просто.
Из 100 снимков 80 шарплю ПО ЧЕРНОМУ ! А 20 как в никоне, прям  до волоска на носу у 3’х летнего ребенка .

Цитата:
"High speed Shooting"

Ну это-то я конечно и не включал.
 
Senechka

Цитата:
Может конечно не эти самые,вобщем потом это смаз оказался в 79%

Ну, я уже по опыту (по горькому-горькому опыту) понял, не держат у меня руки цифру и ставлю 6/ЭФР

Цитата:
Почти всегда есть достаточная ГРИП.Фокус ошибся +\- 20 см  

Так в том-то и дело что “ктож его знает” на сколько сантиметров он ошибся. (хватит ГРАП'а аль нет)
Ну и вопрос не в “как увеличить ГРИП” а как понять куда он ошибся и как с этим бороться.
 
А может это я все выпендриваюсь. Может многого хочу ?
Хотя НЕТ ведь получаются снимки с ОТЛИЧНОЙ резкостью.
А можт действительно брак, и ошибается он в 20 из 100, а 80 так и должно быть  

Всего записей: 76 | Зарегистр. 18-01-2004 | Отправлено: 17:02 04-01-2006
D_E



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тему вроде как поднимали страниц 20 назад, но то ли чёткого резюме так и не прозвучало, то ли я его пропустил...
 
Потому - "Ручной фокус в супер-макро - 2"
 
краткая вводная: камера в супер-макро режиме должна фокусироваться с 1см. Она и фокусируется, но только на автомате (или кнопкой автофокуса, что тоже автомат).Кольцом ближе ~5см навестись нельзя ни в супер-макро ни без всякого макро (по рекомендациям zed).
 
Единственный вариант навести фокус ближе 5см это переключиться в супер-макро режим и использовать автомат, поскольку просто "на широком конце, без всяких макро" ближе 5см не помогает ни автомат ни кольцо ни кнопка.
 
Вопрос: Дефект или как? "В топку" или "Всё равно его не брошу"?

Всего записей: 66 | Зарегистр. 03-01-2006 | Отправлено: 17:22 04-01-2006
Bdiza



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я вот скачала мануал на русском, а он какой-то код требует 8-( помогите пожалуйста!

Всего записей: 2 | Зарегистр. 04-01-2006 | Отправлено: 00:01 05-01-2006
Senechka

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
D_E

Цитата:
Тему вроде как поднимали страниц 20 назад, но то ли чёткого резюме так и не прозвучало, то ли я его пропустил

 Закончилось тем ,что у всех кто попробовал тогда навестись ручным(без кнопки )фокусом -получилось.Т.е не возникло проблем.в супермакро, конечно.Предположили ,что незначительный дефект ,если для этого надо нажвть кнопку.

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 07:50 05-01-2006
MadMax Dig



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bdiza
 
Цитата:
 какой-то код требует

Код запуска баллистических ракет
 
Скачай другой, попробуй этот
http://www.megaupload.com/ru/?d=4FSTE1A3

Всего записей: 205 | Зарегистр. 29-11-2005 | Отправлено: 12:41 05-01-2006
D_E



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тут кто-то просил выложить мишени для тестирования разрешения. Вот ссылка на личную коллекцию: _http|//escape.front.ru/resolution_charts.rar.  
Но без рабочего Imatest'a они практически бесполезны. У кого либо есть лекарства для этого самого imatest?




такие вопросы решаются в Варезнике!
ху

Всего записей: 66 | Зарегистр. 03-01-2006 | Отправлено: 02:36 06-01-2006 | Исправлено: xy, 09:48 06-01-2006
asw9500

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вее, здесь тема выродилась в пустопорожний флуд, а на других сайтах заглохла.
Рискую получить "замечание" наших мудрецов, но для тех кто особенно не мудрствует и впервые оказался здесь поделюсь кое-какими соображениями практического смысла.
 
После изучения всего написанного, и ТТХ внешних вспышек ограничился покупкой недорогой любительской внешней вспышки. Остановился на UNOMAT B24TAS servo (сделана в Германии?).  Погонял аппарат с приобретением, сделал около двух сотен снимков в разных вариантах.  
 
Первые впечатления:
 
Для любителя как бы не особенно обременительно по цене и "достаточно функционально", но можно было бы взять кое-что и получше. Например, из рекомендованных ФУДЖИ  - METZ megablitz 36-44, но 40 и 150-200 у.е. разница ощутимая.  
 
Вспышка UNOMAT B24TAS servo может использоваться совершенно безопасно для аппарата как ведомая (имеется встроенный светосинхронизатор), с установкой на горячий башмак и с подключением кабелем через синхроконтакт.
 
Голова вспышки вращается как по вертикали так и по гооризонтали (большой плюс).
 
Вспышка достаточно экономична (все снимки делал на одном комплекте акуммуляторов Ni MN 2000 разряд примерно 50%), имеет тиристорную схему прерывания импульса с датчиком освещенности объекта съемки, ручной режим и две незатейливые автоматических программы ("зеленая" и "красная" с возможностью корректировки длительности импульса от от 1/1000 до 1/25000 сек, фактически без перезарядки конденсатора может быть сделано до 8 коротких импульсов). В комплекте к вспышке идут три фильтра и рассеиватель.
 
Вспышка UNOMAT B24TAS servo одна из самых компактных при относительно большом ведущем числе (на ISO 200 порядка 36-38, т.е. на F/2,8 теоретически пробивает расстояние около 10-12 м, реально 8-10 м). Никакие другие интеллектуальные режимы типа TTL использоваться не могут, аппарат и вспышка понять друг друга не смогут. Использоваться с аппаратом TTL вспышки могут, но только как "обычные" с  автоматическими режимами. Пример подобного сочетания - Никоновская SB -28.  
 
Не замерял вольтаж на контактах вспышки, но по всем имеющимся данным разброс в пределах 60-230 вольт. Полуофициальные данные говорят о том, что FF s9500 расчитан на 300 и даже больше. То есть все "вольтанутые" вспышки как бы безопасны для FF S9500, как и для его предшественника FF S7000, тем более "современные" 5-6 v. Долго не решался подключить вспышку к камере, но при установке на башмак если и не произошло "чуда совместного применения", то и "пожара" тоже пока не случилось. Надеюсь на самое лучшее - совместное применение будет освоено и без последствий для аппарата.
 
Имеется инструкция по примененю, как всегда корявая. Но в интернете скачал перевод с правками и комментариями. Вот например, что пишет в комментариях один из любителей: Hermeticus: "Много ломается копий, можно ли работать на этих вспышках с цифровой электроникой. Действительно, вспышки для "цифровиков" должны удовлетворять стандарту (дай Бог не соврать, ISO 10330) и напряжение на башмаке должно быть менее 23 В. У этой вспышки же 50 В. Однако, проведя в свое время некоторые эксперименты по РЭБ и несложные расчеты, обсудив с коллегами, стал понимать, что выводит электронику из строя не столько напряжение, сколько выделенная на переключательном элементе энергия. У этой вспышки, как показали некоторые кустарные измерения, на башмаке ее проходит менее 10 мк Дж, а такая энергия практически ничего повредить не может. С тех пор и пользуюсь этой вспышкой на цифровиках и без последствий."
 
Несколько озадачило отсутствие какого-то вразумительного приспособления (подставки что ли) для установки вспышки в качестве ведомой в 1-1,5 м от камеры для "поджига" от встроенной вспышки. Например, для боковой подсветки объекта или фона.  
 
Система автокорректировки импульса работает явно неудовлетворительно (на коротких расстояниях постоянная борьба с пересветом).
Впрочем, за 40 у.е. ожидать чуда глупо.  
Удовлетворен тем что есть.

Всего записей: 26 | Зарегистр. 25-12-2005 | Отправлено: 11:58 06-01-2006
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asw9500

Цитата:
После изучения всего написанного, и ТТХ внешних вспышек ограничился покупкой недорогой любительской внешней вспышки. Остановился на UNOMAT B24TAS servo  

Ну ВОТ!  А утверждали, что возьмёте "фирмУ"....=)

Цитата:
(сделана в Германии?).  

Никак НЕТ!

Цитата:
Никакие другие интеллектуальные режимы типа TTL использоваться не могут,

Сударь, ну ведь сколько говорено, НЕТ у Фуджика блиц-автоматики.... И посему, ни о каких ТТЛ режимах, не может быть и речи!  В режиме ТТЛ - блицавтоматики, вспышка получает команды от аппарата через систему контактов в "башмаке", кои в "башмаке" Фуджика отсутствуют...  Как-бы вы не пытались их "обнаружить" =)  Потому владельцев Фуджика могут интересовать только вспышки с независимой (собственной) автоматикой!
В настоящий момент таковых производится не много, раньше было просто "море разливанное" =) И хороших!  На данный момент из "приличных" брендов, их делают Nikon, Pentax, Metz, Vivitar, Sunpak.....

Цитата:
Система автокорректировки импульса работает явно неудовлетворительно (на коротких расстояниях постоянная борьба с пересветом).  

А я предупреждал!  Не связывайтесь с ентим "албанским" изделием.....

Цитата:
Несколько озадачило отсутствие какого-то вразумительного приспособления (подставки что ли) для установки вспышки в качестве ведомой в 1-1,5 м от камеры для "поджига" от встроенной вспышки. Например, для боковой подсветки объекта или фона.  

Ну енто обычное дело....  Подобные "примочки" приходиться покупать отдельно или самому мастырить....
Благодарю за поддержку в "трудную минуту" =)

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 21:23 06-01-2006
asw9500

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"НУ...",  видите как все хорошо закончилось.
Вас Вернули.  
Любимая страничка приобрела более конструктивный вид с атавизмами наездов не по делу.
За то Люди учатся на чужих ошибках и не повторяют пройденного, что в прочем по здравому рассуждению "мать... учения". И я вполне доволен: выбор осознанный и любительскому по карману, рядом лежали и прочие "фирмовые TTL монстры". Будет нужда схожу в комок и прикуплю, что нибудь из рекомендованного б/у, если повезет.
А пока мне и этого компактного с примитивной автоматикой и "существующим башмаком" хватит выше крыши.  
Насчет "примочек", если судить по рекламным изображениям, то те самые UNOMATы авто, ТАС, servo  имеют нечто мне не доставшееся по спецификации, потому наверное и стоит это добро 40.у.е. Впрочем, горе не большое.
Кстати, Вы все же имеете обсуждаемый здесь агрегат, иль таки нет, как говорят в ващих краях?
 

Всего записей: 26 | Зарегистр. 25-12-2005 | Отправлено: 22:29 06-01-2006
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asw9500

Цитата:
Кстати, Вы все же имеете обсуждаемый здесь агрегат, иль таки нет, как говорят в ващих краях?

Cударь, и я и Zed, практически и "раскрутили" ентот топик =)  Естественно, после приобретения ентого девайса =)  Если читать с первых страниц, то многие вопросы отпадают =)
 
Senechka
Цифры в названии вспышек Nikon, енто просто номер модели, а не ведущее число.
 

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 23:22 06-01-2006
Senechka

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikonofil

Цитата:
Цифры в названии вспышек Nikon, енто просто номер модели

!!! Да я то еще и рта не успел открыть.Вот что значит отпуск.Изголодался по ответам на вопросы.И вообще обсуждать одну и ту же вспышку на десяти сратраницах это садизм.

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 23:57 06-01-2006
asw9500

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А почему НИКОНОФИЛ?
Неужели запали на Фуджик? Вещь не дешовая. В чем причина?
У меня за год второй, первый был FF S5500, действительно "запал".
Превратился в "фотоаппаратолюбителя" в известной мере такого фотодебила.
Но люблю хорошую технику, без границ в изучении.
Однако  в Фуджи мастера способны на странные иногда необъяснимые шаги. И не только из соображений маркетинга. Кое в чем явный перебор, например для s9500 хватило бы 7-8 мп суперматрицы с тем же формфактором 1/1,6 дюйма. А то как то выпадает из ряда псевдозеркалок бизнес класса, как их определили в журнале "Лучшие цифровые камеры" №12 2005 г. -  "творческие камеры". Может и шумов бы поубавилось при той же достигнутой чувствительности. Все "странности" этой технической политики верно подмечены в сравнительном обзоре этой камеры с новым Панасоником. К примеру, я тоже был несколько удивлен отсутствием возможности снимать серией в полностью ручном режиме и с приоритетом диафрагмы-выдержки.
По всей видимости это недостатки внутреннего ПО, явно слабоват процессор. Явно низковата скорость покадровой съемки, всего 1,5 и даже меньше. Это больше всего удивляет. ПО это не железо, минимум затрат и не было бы претензий.
Но проостая логика подсказывает, что именно здесь могут быть сурпризы.  
Хорошо бы, но чуда похоже не произойдет, и на следующий год будем иметь исправленный FF s10500 с новым процессором и в принципе на старом модернизированном железе, но по цене 900 у.е. Даже с пыхом TTL. Кстати появился монстр ультразум Samsung 850 pro. Но это уже другая тема.
Вот такая политика.  
Может быть вас не интересуют такие соображения?
Тогда, пардон.  

Всего записей: 26 | Зарегистр. 25-12-2005 | Отправлено: 00:10 07-01-2006
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asw9500
С "поговорить" идём в = Фуджи Кафе = !!!  Там отвечю...

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 00:26 07-01-2006
vspiter

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А кто подскажет какими прогами можно обрабатывать фотки от этого фуджика в RAF. У меня в фотошопе не получилось.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 07-01-2006 | Отправлено: 00:29 07-01-2006
Senechka

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vspiter

Цитата:
А кто подскажет какими прогами  

 1) посмотри на "шапку" вверху.

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 00:42 07-01-2006
D_E



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Следуя "советам бывалых" для оценки резкости сфотографировал текст.
 
   
 
Ввиду отсутствия средств для объективного контроля качества изображения (это я про imatest)  
Просьба к завсегдатаям форума оценить резкость "на глаз" в сравнении со своими камерами и естественно поделиться впечатлениями от увиденного.
Из отсутствующего в exif: штатив, автоспуск по таймеру.

Всего записей: 66 | Зарегистр. 03-01-2006 | Отправлено: 01:48 07-01-2006 | Исправлено: D_E, 02:50 07-01-2006
Eugenue

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток!
Купил сегодня наконец-то этот фотоаппарат, пока пофотографировал дома, но кое-что уже успел заметить и тем, кто переходит с таких компактов как я (Canon PowerShot A95), могу рассказать. (Авось, страждущий зайдёт да и увидит).
Серия 53Q....
Руководство по эксплуатации было изучено уже до покупки, поэтому, в течении десятка минут всё стояло так, как хотелось (по предположениям). Итак, сразу бросается в глаза скорость фокусировки, она бОльшая по сравнению с ..., великолепное макро, сразу же поснимал ночной двор, благо, вдали 3 фонаря, ну так они как звёздочки при F11 - красотище, и максимальная выдержка в 2 раза больше! Вспышка, тут уже кто-то говорил, она просто термоядерная! Ну и конечно же картинка, я посравнивал и всё же пришёл к выводу, что, конечно, у Фуджи она выходит выразительнее! В тестах упоминалось недобство меню, но я бы так не сказал, довольно удобно показалось. Радует наличие функциональных кнопок, что обедняет в лучшую сторону использование меню. Я, к сожалению, не видел видоискателей других фотоаппаратов, в моём бывшем это совсем не то... Но этот мне пришёлся очень даже по душе! Ещё раз обмолвлюсь, что не разбалован дорогой фототехникой и не использовал её. Сейчас понимаю, что ЗРЯ! Мнение немножко субъективное, ибо ещё только самое начало, но если продолжение будет таким же, то... Ставлю (пока что) 5 Фуджику!
 
P.S.
Большое человеческое спасибо за ваши советы.

Всего записей: 18 | Зарегистр. 29-11-2005 | Отправлено: 02:55 07-01-2006
zed



Бармалей
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eugenue
Поздравляю с приобретением, много удовольствия! =))
 
 
 
D_E

Цитата:
Ввиду отсутствия средств для объективного контроля качества изображения (это я про imatest)  

 
А почему ты решил что ImaTest это "объективный контроль качества"? =))
ImaTest это субъективный анализатор субъективного изображения, и результаты его, соответственно,  субъективны. =))
 

Цитата:
оценить резкость "на глаз"

Сложно, с таким изображением.


----------
Во что влюбился - то и целуй! :-)

Всего записей: 871 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 03:39 07-01-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » FujiFilm FinePix S9x00
GoodCos13 (10-02-2006 00:42):




Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru