Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?

Модерирует : Fair Kender

articlebot (03-02-2009 05:32): А кто что сейчас читает?  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

   

Fair Kender



Modern Kenderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Цель темы: публикация коротких рецензий на литературные произведения.
 
Правила:
1) не увлекаться обсуждением рецензий и личностями рецензентов.
2) не перегружать рецензии графикой, не рекомендуются картинки больше 150pix в ширину.
3) при публикации рецензий третьих лиц обязательно указывать автора и источник (я несколько раз имел дело с недовольными авторами, мне было неприятно). ну и желательно-таки добавить пару слов от себя.
4) не бить посуду и не ломать мебель, она казенная.
 
Далее. Рассматриваются идеи на заголовок и подзаголовок темы. ну и на оформление шапки как таковой. у меня сейчас на это силы/возможности не то что бы есть.
 
тема-предшественник

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 08:30 21-09-2005 | Исправлено: vitaly1, 02:22 20-02-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Клетка без выхода. (Роман Глушков).  
Фантастика.  
 
Аннотация из книги:

Цитата:
Аферист и налетчик Арсений Белкин привык к рискованной жизни. Однако сюрприз, который судьба преподносит Арсению во время очередного ограбления, выходит за всякие рамки. Получив смертельные ранения, неудачливый грабитель не попадает в тюремный госпиталь или морг, а непостижимым образом оказывается в загадочном мире Терра Нубладо, полностью отрезанном от привычной Белкину реальности и живущем по особым законам, которые показались бы жестокими даже на Диком Западе, Пытаясь найти ответ на вопрос, куда забросила его судьба, Арсений еще не подозревает, что стал пешкой в грандиозной игре, затеянной создателями виртуальной реальности нового поколения.

 
     Главный герой - персонаж в виртуальном мире. Здесь он, типа, "судья дред" - оннулирует нарушивших правила игры, поддерживает порядок.  
Короче, крендель с правом на убийство, шериф этого мира.
На него выходит чувак из реала с просьбой найти свою пропавшую дочь - в реале она инвалид, полноценной жизнью может существовать только в виртуале.
     Тадым-сюдым, взаимная симпатия... Белкин её находит и спасает, она к нему проникается, узнаёт про его тело, организует встречу с сестрой...
     Этот вирт. мир. намереваются закрыть - устарел, надоел игрокам.  
На смену ему придёт новый.
Свою жизнь в нём продолжат Арсений и его знакомая...  
 
Рекомендовать не смею.
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 10:51 01-12-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Жизнь мальчишки. Том 1. (Роберт Р. МакКаммон).  
 
     Книга о жизни.  
Жизни мальчишки, городе, его друзьях и врагах, горестях и радостях, каникулах и школе, полётах и волшебном велике по имени "ракета"...  
Чудовище из озера, магии негров...
А самое главное - убийстве, свидетелем котрого он с отцом стал случайным образом - машина с телом мужчины убитого жестоким образом упавшая в бездонное озеро на их глазах...
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 4-.
 

Цитата:
они прекрасно гармонировали друг с другом как грязь и бисквиты.
 
Думаю, вы и сами знаете, что никогда нельзя узнать, на что человек способен,  
до тех пор, пока он это сам не докажет.
 
Несколько человек из пожарной команды и добровольцев под командованием шефа Марчетте предприняли попытку изловить Люцифера в сеть, но все, чем увенчались их старания, – это фонтан обезьяньего кала, обильно украсивший их одежду.  
Люцифер имел верный глаз спереди и отличный напор сзади.  
Посмеиваясь над незадачливыми ловцами, отец сказал, что это самый лучший из известных ему способов самозащиты.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 10:24 02-12-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Виктор Пелевин "Шлем ужаса"
 
Короткая повестушка из проекта "Мифы": какая-то издательская контора заказала разным писателям по всему свету написать что нибудь на тему древней мифологии, Виктор Олегыч раскрывал тему Лабиринта и Минотавра. Текст - сплошная лента чата запертых неизвестно кем неизвестно где персонажей, за дверями их комнатушек лабиринт где бродит сами-знаете-кто. А может и нет. И у них на экранах, и перед читателем только прямая речь анонимов и верить или нет дело вкуса.  
Оценка 3 из 5. Философические монологи достают.
 
Еще прихватил небольшое исследование Альтернативной истории.
Сергей Соболев "Альтернативная история, пособие для хронохичхайкеров"
 
Автор перечислил чуть ли не все известные произведения жанра начиная с позапрошлого века, рассортировал и некоторые детально препарировал. Для поклонников жанра может оказаться интересно.

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 19:40 04-12-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Жизнь мальчишки. Том 2. (Роберт Р. МакКаммон).  
 
     Продолжение-окончание.
В подозреваемых на роль убийцы оказывается мэр! Всё говорит об этом!
Парнишка продолжает пытаться понять произошедшее -

Цитата:
Убит человек, которого никто не знает.
На месте преступления найдено перо мертвого зеленого попугая.
Другой попугай, синий и теперь тоже мертвый, от звуков определенной, довольно красивой мелодии сходил с ума и начинал ругаться по-немецки.

Через эту непонятку выясняются интересные и таинственные эпизоды жизни некоторых обитателей городка...
По прежнему неясно

Цитата:
Кем был неизвестный? Что может связывать погибшего человека с татуировкой в виде крылатого черепа на плече и ветеринара из маленького городка?

В добавок местные кук лус клановцы задумали теракт, самолёт с соседней военной базы в рождество по ошибке сбрасывает бомбу на город...  
Странное существо, сбежавшее из гастролирующего балагана...
Столько событий и проишествий...
     Мальчишка решает написать рассказ на лит конукрс.  
Сюжетом станет проишествие на озере...
     В финале выяснится, что погибший перемудрил с шантажом.  
Убийцей оказался местный фельдшер.
Он выдавал себя за жертву нацизма, а сам оказался нац. преступником.  
 
Слабее первой книги.
По пятибалльной шкале оценил бы на 4--.
 

Цитата:
Ладд Дивайн, крепкий высокий парень с рыжими волосами ежиком, уже в ту пору демонстрировавший все признаки звезды большого футбола – быстрые ноги, сильные и далекие пассы и любовь к нанесению телесных повреждений противнику.
 
Из тьмы незнания мы вышли, во тьму незнания мы уйдем.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 10:03 05-12-2007
l1720



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Александр Бушков "Чингисхан. Неизвестная Азия"
Популярная книга по истории. Наверно можно сказать с элементами альтернативки.
В начале книги Бушков кается, мол был молодой глупый, а теперь прочитал много умных книжек, и теперь идеи разных там фоменок не поддерживает.

Цитата:
                             Аннотация
     Русские - это и есть тюрки! А точнее, одно из  многочисленных  тюркских
племен, пришедших некогда из Азии. И в средние века на Руси исповедовали  не
христианство, а магометанство! И вообще, не только Россия, но и Европа родом
из Азии! А Чингисхан - не только могущественный воин, герой и реформатор, но
и наследник тысячелетних культур, существовавших в те времена, когда будущие
"просвещенные" европейцы еще разгуливали в звериных шкурах и  дубасили  друг
друга  каменными  топорами...  

Достаточно интересно. Оценить можно на 4- из 5

----------
просто тут все делается через ж..., кроме постановки клизмы. ©

Всего записей: 3316 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 10:06 05-12-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Томас Пинчон "В."
 
Очень большой роман с весьма запутанной историей нарезанной из событий с большим количеством людей не очень понятно как между собой связанных. Две основные сюжетные линии. Одна про богемствующую компанию в Нью-Йорке 50-х обитающую в большой квартире и называющую себя "Больной командой". Вторая - шпионская история времен до, во время и после первой мировой.  
Один из "Больной команды" пытается разыскать следы некой В. связанной с его пропавшим без вести отцом — английским шпионом.
Оценивать и рекомендовать не буду. Сам взялся его читать после упоминаний во многих разборах как одного из стилистических предшественников киберпанка.

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 18:09 05-12-2007
raigiggs



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем настоятельно советую прочитать роман С.Шелдона "Интриганка".Как минимум узнаете,что слово интриганка пишется без Т.

Всего записей: 45 | Зарегистр. 05-12-2007 | Отправлено: 18:52 05-12-2007
l1720



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
criss

Случайно ткнул на твой профиль. Оказывается

Цитата:
Художественная Литература      1110      95.3%      А кто что сейчас читает? [?] - 05-12-2007 10:03
 
Так что следующий пост будет красиво юбилейным

 
 
Александр Бушков Рекламные отрывки из свежих книжек
"Путин: Полковник ставший капитаном (отрывок)"
Опус явно написан восторженным поклонником Путина
Русская Америка: Слава и позор
В отрывке речь идёт о Сибири. Судя по всему книга достаточно качественная получилась, буду искать целиком.
Тайная история США

Цитата:
оказалось к тому же: ни в  России дореволюционной, ни в СССР, ни в России нынешней так и  н е  б ы л о  именно что обстоятельной, подробной, "глубококопающей" книги о Гражданской войне  в США. Если же я ошибаюсь и таковая все же однажды выходила когда-то, то  она, несомненно либо издавалась черт-те сколько времени назад, либо появилась  на свет удручающе малым тиражом, либо  оказалась  прочно  забытой.  Или  -  все вместе.  
     Одним словом, нравится кому-то или нет, но ваш  покорный  слуга,  право же, выступает первопроходцем.

Впечатлён. Даже очень. Буду искать на бумаге. Если не будет опять полкниги всякой фигнёй в приложениях забито, то скорее всего приобрету.


----------
просто тут все делается через ж..., кроме постановки клизмы. ©

Всего записей: 3316 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 10:14 06-12-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
СНЕЖНАЯ СЛЕПОТА. (Алексей КАЛУГИН).  
Фантастика.  
 
     Этот мир - бескрайняя ледяная пустыня, мир вечных снегов.

Цитата:
В году семьдесят пять дней. Для удобства год разбит на пятнадцать пятидневок.
В сутках сто двадцать часов: семьдесят два часа - светлое время суток, остальное - ночь.


Цитата:
В мире вечных снегов регулярно появляются люди, чаще всего в возрасте от двадцати до сорока пяти лет, совершенно ничего не помнящие о своей прошлой жизни. При этом каждый из них имеет при себе стандартный набор вещей, необходимых для того, чтобы выжить здесь.

Они появляются без памяти о своём прошлом, навыках, имени...
Здесь не помнят о многих вещах, здесь не известна письменность...
     Есть банды волков-мародёров, странный клан управляемый единым сознанием, общество, живущее под гнётом тирана-самодура-мессии...
     Появился здесь странный новичок с первых же моментов отличающийся от всех. Он единственный начинает искать выход-путь к возвращению, твёрдо уверенный в его существовании. Да ещё надеется узнать своё прошлое.

Цитата:
Только узнав, кем он был в другой жизни, Харп мог надеяться понять, как случилось так, что он каким-то совершенно непостижимым образом оказался в этом навсегда застывшем мире вечных снегов.  
Он должен был идти дальше. Независимо от того, что ждало его впереди.

     Фрагменты странного рисунка подтолкнут его к активным действиям.  
Сумев собрать клочки, узнав его назначение, он сможет выбраться, узнать всё, и даже больше...
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.
 

Цитата:
"Будьте реалистами - требуйте невозможного!"

 
Добавлено:
l1720

Цитата:
Случайно


Цитата:
будет красиво  

Но только в профиле...
А, вообще-то, я сам офуел... Статистика, млин...
 

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 11:05 06-12-2007
Kukumber2121



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитал Приста и Капоте (самое известное). Что я могу сказать. Зря говорят. что только в России есть/были талантливые писатели. Отличная проза. Всем рекомендую. Особенно информированным оптимистам.  

Всего записей: 207 | Зарегистр. 31-12-2005 | Отправлено: 05:42 07-12-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Александр Бушков "Чингисхан. Неизвестная Азия"
Популярная книга по истории. Наверно можно сказать с элементами альтернативки.
В начале книги Бушков кается, мол был молодой глупый, а теперь прочитал много умных книжек, и теперь идеи разных там фоменок не поддерживает.

Цитата:
Русские - это и есть тюрки! А точнее, одно из  многочисленных  тюркских
племен, пришедших некогда из Азии. И в средние века на Руси исповедовали  не
христианство, а магометанство! И вообще, не только Россия, но и Европа родом
из Азии! А Чингисхан - не только могущественный воин, герой и реформатор, но
и наследник тысячелетних культур, существовавших в те времена, когда будущие
"просвещенные" европейцы еще разгуливали в звериных шкурах и  дубасили  друг
друга  каменными  топорами...  

боже.... Если это - популярная книга по истории... мне старшно за молодежь.  
Как вчера меня обрадовали сообщением, что историю ссср можно изучать по художественным фильмам о зверствах каки-то вояк (это после моего вопроса, откуда он выцепил уверенность, что на советских пл все были отмороженные с промытыми мозгами, а за каждым офицером стоял человек с кобурой, чтоб пристрелить, если тот задумается о судьбе планеты, а не выполнении само собой идиотского и жестокого приказа) - так тут тож самое, ток в иную сторону.. (  
 
Сам:  
 
Михаил Веллер. Приключения майора Звягина
 
Не всё сьел, только часть, но боже ж ты мой, какое оно вкусное  
Обычная жисть, гг - врач скорой помощи, попутно врачующий души встретившихся и чем-то понравившихся людей.  
Но КАК классно подано. Мням! И, главное, ведь знаю, что подсунули мне её не просто так, а с целью вправления мозга, что в некотором роде и было выполнено за те 2 часа, что я отьел предназначавшуюся мне часть )

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 07:54 07-12-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kukumber2121

Цитата:
Прочитал Приста и Капоте
А поподробнее?
 
bredonosec

Цитата:
мне старшно за молодежь

Цитата:
сторию ссср можно изучать по художественным фильмам
Ну дык, нормально. Пропаганда прежде всего оружие. Не помню чья фраза про школьного учителя выигравшего войну.
 
Подобрал пару вещей Алексея Калугина. Все ж таки легкого и качественного чтения на перебивку попадается не часто. К уже упомянотому "Линкору Дасоку" добавить, включая оценку, почти нечего. Только пару мелочей которых мне понравились больше других, криогенщики регулярно намекают прямым текстом на двойное дно, а автор их от этого отмазывает, и разговор с пойманным шпионон ну чисто разборки с троллем во флейме.  
И еще его сборник "Патруль вызывали?" Несколько рассказов из жизни экипажа галактического патруля кидаемых волей судьбы и начальства в разные, в основном курьезные ситуации. Но рассказы неровные, есть простейшие, на одну догадку, один из рассказов переработанная версия первой мной читанной у него вещи про "каскадера на один трюк" только вид сбоку. Самый большой про торгового робота попавшего на карантинную планету и основавшего там между делом местный вариант христианства. Ну и последняя антитеррористическая боевка когда автор чуть не положил всех персонажей да потом чудом их спас как то не лезет в эту комическую вселенную.
Сюжеты у него с тех пор стали покрепче, сужу в том числе по повестям, а стиль по крайней мере не стал хуже.
 
Ну и еще два рассказа
Джек Финней "Хватит махать руками"
Как два кадра во время гражданки в америке угнали про помощи машины времени музейный самолетик братьев Райт и хотели его приспособить для разведки, да по пьяке срисовали свои позиции. 3+
 
Олег Овчинников "Креативщики"
Сидят наркоманы в казенном жилье и креативят контент за еду и дозу, кто рекламные слоганы, кто приколы для автоответчика. У них там общество гарантированных возможностей. 3+

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 21:50 07-12-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Русские сказки. (Роман Злотников).  
Фантастика.  
 
Аннотация из книги:

Цитата:
На одной из планет Галактики изобретено опасное устройство! Его испытание может обернуться катастрофой для всей цивилизации! С целью предотвратить опасные опыты на планету направляются три спецагента...
Непредвиденное произошло именно в тот момент,  
когда их капсула входила в атмосферу планеты.  
Резкий толчок, короткая потеря сознания, и... герои оказываются в 1917 году, накануне Февральской революции в России. В России ли? Да и Земля ли это на самом деле?..

 
     Троица оказалась в прошлом? Они попали в "точку перелома"  
- один из решающих моментов в развитии этого мира.
Могли бы и затеряться, жить припеваючи со своими знаниями и способностями, но... Сложившиеся обстоятельства и личное желание вынудили по полной вмешаться в развивающиеся события крушения целой страны...
 

Цитата:
Страна, в которой происходит действие этой книги, очень сильно напоминает Россию. Параллели с семнадцатым годом очень заметны. Все та же разруха и тяжелые потери в мировой войне. Отречение государя. Развал всей вертикали государственной власти. И на фоне этого повсеместный захват власти самозваными группами людей, называющих себя. Комитетами действия. И все же это другая страна. Страна, в которой бывший самодержец не потерял доверие народа, страна, граждане которой не опустили руки и не дали свершиться страшному преступлению, страна, судьбу которой смогли изменить ТРОЕ людей. Которые, может, в чем-то и совершеннее  
нас сегодняшних, но в главном, в основном, такие же, как мы.
 
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3++.
 

Цитата:
Мы просто рассматриваем все происходящее с этой страной как свою ЛИЧНУЮ проблему.
 
– Вот почему мне нравились русские сказки. У вас все всегда кончается свадьбой.

 
Добавлено:
bredonosec

Цитата:
Михаил Веллер. Приключения майора Звягина  


Цитата:
какое оно вкусное  

и какое маленькое....

Цитата:
- Я знаю, что пишут в газетах.
     - Что же?
     - Все то же.
     - А именно?
     - Что жрать нечего. Что Союз разваливается. Что экономика  впадает  в
столбняк. Что вагоны не разгружены, депутаты продажны,  прошлое  трагично,
будущее мрачно...  

сразу улыбнуло.
Спасибо за наводку!

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 10:14 08-12-2007
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
criss
bredonosec
Да у Веллера почти все можно читать, и все на уровне. А его "Байки скорой помощи"?!!!
Ну а я откапал еще неплохую книжонку на Самиздате:
Светлана Середа "Эртан"
Вообщем, опять виртуальная реальность. Так же, довольно стандартно, герои подключаются к компу, и попадают в мир "меча и магии". Только, если тебя грохнут в этом мире, больше ты туда уже никогда не вернешься. И есть еще "Проклятие ассасина", правда это только легенды. Т.е. если ты попал под это проклятие, то жмур появится и в реале.
Ну, и ГГ получает заказ от провайдеров найти в этом мире артефакт, ну и приступает к поискам.  
Но тут еще, ГГ_2, довольно интересная девица, попав в аварию, и, вероятнее всего, ставшая жмуриком в реале,так же попадает в этот мир, но без возможности возврата...
Написанно очень хорошо. Почитав отзывы, где многие сравнивали этот текст с "Отражениями" Лукьяненко и "Кристаллом" Вартанова, а то еще и с Панкеевой, позволю себе не согласиться с этой публикой.
От Лукьяненко только нейрошлем как девайс для входа, а так ничего общего с Глубиной я не обнаружил
У Вартанова- да, в принципе похоже, но у Вартанова виртуальная реальность, ставшая реалом, а тут по моему мир существовал изначально, а все приспособы- только девайсы для прохода в этот мир.
Ну а с Панкеевой вообще смешно. Кроме названия мира- ничего общего.
Вообще, я бы сравнил этот текст с Кликинским "Лучший друг бога", да и динамика повествования соответствует.
Вообщем, Очень приличный дебют Намечается продолжение, буду читать Оценю в 4- (всетаки не Кликин и, тем более, не Вартанов (любимый мой писатель, одна "Белая дорога чего стоит, а про Эй-Ай я уж и не говорю)
 
Добавлено:
l1720

Цитата:
Александр Бушков "Чингисхан. Неизвестная Азия"  

А вот енто ВААЩЕ ШЕДЕВР
Правда, ентот потомок наших прославленных родов кое-что не дописал.
 Ведь кто Рим основал???
Наш крендель РЕМ (Революция, Энгельс, Маркс). (Кстати, один из его потомков, Рем Викторович Хохлов, очень долго ректором МГУ был в проклятые года застоя, исторический факт, вот что значит наследственность. От шоферов рождаются шоферы, от шахтеров- шахтеры, ну а от РЕМов- руководители.)
Ну а о РОМУЛЕ вообще нечего говорить.
Енто же наш Рома Шерверпупа из славной греческой колонии Одессос, города каштанов и куплетистов. Енто гады- пиндосы затем исказили имя славного представителя еврейского казачества, чтобы мы забыли свои корни Промывание мозгов, однако
Вот правда проблемму расселения наших русских чукчей в пустыне Гоби аффтар отразил несколько поверхностно, без ссылки на истчники. Но Наши гены себя все равно проявят!!!  Узкоглазый- значит чукча, а какает за ярангой- значит РУССКИЙ ЧУКЧА. И не надо всяким там некоторым присваивать заслуги нашего народа!!!
РАША_ФОРЕВА!!!!
 
Добавлено:

Цитата:
РОМУЛЕ

РОМА_ МУЛ (иногда добавляют Стамбульский, но это происки врагов. Наш Рома водку пьет изначально, вместо молока матери

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 14:48 09-12-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приключения майора Звягина. (Михаил Веллер).  
 
     Про одного безумно интересного, талантливого и образованного человека.
У него было хобби... Ну ОООООООччень необычное...
С одной стороны, он, как-бы, добрый фей...
Вот, только, способы сотворения добра... Полный атас...
 
Настоятельно рекомендую!
Немедленно!
 
Удовольствие гарантирую.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 4+.
 
А за наводку все дружно благодарим уважаемого
bredonosec
 
ЗЫ
Время затраченное на чтение - 5 часов.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 16:31 09-12-2007
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот тут еще Веллера в аппарате откапал, " Бог войны". Боевые стрельбы на полигоне во времена Советского Союза. Достойный рассказик.

Цитата:
 - Ссуки, - полукричал-полуплакал Степченков, качаясь на нетвердых ногах и хватаясь за крышку столика. - Блляди! Ггады! П-портачи поганые! Да я артиллерист, я! Я артиллерист милостью божь-ей!.. Артиллерия - бог войны... что вы понимаете! Что вы можете, долбоклюи! Да я вам снаряд в баскетбольное кольцо за десять километров продену, с кем спорить?

Всетаки довольно веселая армия у нас была, но весь мир с нами считался...
 
 
Добавлено:
И ведь я уверен, и загоняли снаряды в баскетбольные кольца. У нас в молодости в подразделении очен часто проделывался такой прикол:
За 2,5 кг любимого напитка один крендель брал 4 200 гвоздя, отходил на 100-150 метров и клал руку на бруствер, слегка вбив гвозди между пальцами, а второй с дядьки Калашникова, причем с любого, на который укажут пальцем, с четырех слив загонял енти гвозди по самую шляпу. Причем, за год, в течении которого я наблюдал это явление, обломов не было не разу. А с алкоголя, вернее с бутылок, полученных за это шоу, небольшую дачку вполне можно было бы построить. Так что, основываясь на собственном опыте, и словах классика "Умом Россию не понять...", я уверен, что и снаряды с пушек в баскетбольное кольцо кто- нибуть, да засылал. Выпить та хочется...

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 17:31 09-12-2007
Kukumber2121



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sizif73
Поподробнее-пожалуйста.
У Приста- "Гламур", ну и, естественно, "Престиж"
У Капоте- "Другие голоса, другие комнаты", ну и опять же, естественно, "Завтрак у Тиффани"
 

Всего записей: 207 | Зарегистр. 31-12-2005 | Отправлено: 02:05 10-12-2007
l1720



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
Если это - популярная книга по истории

Ну я же написал, с элементами альтернативной истории
К тому же сейчас, историческая наука везде прекращает существование.  
Раньше писали, что СССР это страна с непредсказуемым прошлым, сейчас это происходит во всём мире.  
Единственное, что ясно про историю, так это, то что дело тёмное.  
mryc
Фоменко и к. он уже оплевал.  
Теперь он пишет, что русские - это одно из тюркских племён Великой Степи.
Что ещё меня прикололо в этой книге
1. римляне почти всё (вооружение, транспорт...) позаимсивовали у галлов
2. в Париже навоза навалено, почти по самые крыши.

----------
просто тут все делается через ж..., кроме постановки клизмы. ©

Всего записей: 3316 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 10:03 10-12-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После бомбы. (Банаско Альберто).  
Фантастический рассказ. Постапокалипсис.  
 
     Папаши задумались о будущем своих детишек-мутантов.  
Прикинули, что надо передать им свои знания, инфу о сгинувшем мире.  
Вот, ток, знания их оказались абсолютно бесполезными...
Ну нафига мутам знать квадрат числа?
 
Как постапокалипсис - беспонтово, а в целом - забавный, коротенький рассказик.
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.
 
mryc

Цитата:
" Бог войны

ОООООО  даааааа!!!!!.......
Бесподобно!

Цитата:
причем с любого, на который укажут пальцем

Я б дрогнул.... Мля буду. Я не настолько крут.

Цитата:
что и снаряды с пушек в баскетбольное кольцо

Ну не с десятки же!
Макс с трёшки-пятёры в форточку.
В мирное время: Износ ствола учебного орудия, вес снаряда до грамма из нескольких ящиков! Ветер. Виртуозное чувство оружия!... Талант и многолетний опыт.
     А на спор, и за горючее.... Русские всю жизнь живут на сквозняке...
Священный ветер с гор ямато для нас дует с рождения....  

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 15:15 10-12-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эпоха стального креста. (Роман Глушков).  
Фантастика. Серия "Эпоха стального креста". Книга первая.  
 
     Это случилось очень давно. Обычный день, когда Луна разлетелась на сотни миллионов осколков, самый крупный из которых был чуть более десяти тысяч тонн. Адское облако, растягиваясь в пространстве, ринулось в сторону Земли.  
Позднее эту катастрофу назвали "Каменный Дождь".

Цитата:
Несмотря на разрушительную мощь, Каменный Дождь пощадил достаточно малых и средних городов. Приняв на себя удары одного-двух камней, они в основном пострадали от последующего разграбления оставшимся за их пределами выжившим населением.

Но некоторые территории пострадали основательно - сгинула япония, ни чего больше не слышали об американском континенте.
     В это голодное и смутное время появился болтун, ставший "пророком".  
Со временем, на разорённых территориях европы, церковь стала единственной силой  
и властью.  
     Инквизиция...  
Электрический стул...  
"Очищение огнём" - сожжение еретиков из огнемёта...
Глав гер -  член братства охотников Святой Церкви ставший отступником.
Ещё в годы обучения интересовался запрещёнными книгами, надеясь докопаться там до корней цивилизации, а особенно до того явления, которое еще с детства было известно как Каменный Дождь.
Его заслуги, смелость и отвага в ликвидациях вывели на командную должность.  
В одну из охот за отступником веры он оказался замешан в грязную историю - отступника запытали насмерть, а его детей, вопреки обещанию, приказали убить.  
Он решил их спасти. К нему примкнули некоторые из его друзей.
Рвать решили в россию, к одному из князей - сюда не распростроняется влияние церкви.
За беглецами-отступниками выслана погоня.

Цитата:
Операция "Бегущий Мертвец" полностью провалилась: горы трупов, горы разбитой техники, нарушение государственной границы, пропавший без вести главнокомандующий и ни одного плененного отступника.

 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3++.
 

Цитата:
Именем Господа, Пророка и Апостолов приказываю тебе,  
Князь Тьмы или как тебя там: рога в землю, копыта вверх!  
Сопротивление бесполезно — церковь окружена!..
 
Долго уговаривали сдаться на Божью милость.
Минут пятнадцать...
 
подались следом за мной выполнять самый любимый приказ Братства — спать.
 
Прав тот, кто ударит первый.  
Мертвые не кусаются.  
Вот и вся моя вера. Аминь!"
(Р. Л. Стивенсон. "Остров Сокровищ")
 
князь Александру
Усвой-ка раз и навсегда и передай это своему Пророку:  
кто с крестом к нам придет, тот крестом и получит!  
У вас своя Вера, а у нас своя, вот пусть так и остается...  
А посему вали отсюда со своей кодлой подобру-поздорову:  
мы хоть люди мирные, но для вас можем сделать исключение..."
 
Бернард извлек из-под плаща огромную автоматическую "беретту" и, передернув затвор, произнес:
— Ну что, санитары Веры, начнем дезинфекцию!
 
Гусары денег не берут! — процитировал я брата Михаила,  
хотя понятия не имел, кто такие эти гусары и с чего они вдруг настолько гордые.
 
не имей я таких опытных провожатых, сроду бы сюда не сунулся из-за боязни повторить участь одного древнего русского, о котором рассказывал когда-то Михаил.  
Кажется, его звали Иван С Усами и он, по мнению моего друга, был мастером весьма своеобразного шантажа: заводил доверившихся ему путников в глухие чащобы и требовал потом с них денег за показ обратной дороги.  
Что в конце концов его и сгубило,  
когда во время очередной махинации с ним случился приступ старческого склероза.
 
Вера и вправду больно смахивает на ложь, — продолжил Михаил свои теологические изыскания (набившие за шесть лет нашей совместной службы у меня оскомину).  
— Ну посуди, парень: ты с пеной у рта утверждаешь то, чего на самом деле достоверно знать ну никак не можешь: жизнь после смерти, воскрешение, чудеса всяческие...
 
если истина спорна, то идет она не от Бога, а от человека.  
А то что это за Бог такой получается, коли он доходчиво не может объяснить своим рабам, чего желает?
 
"Смелость-начало дела, но случай — хозяин конца".  
 
Весь облик гиганта невольно наводил на мысли о том, что, окажись этот зверь на месте своего тупого древнегреческого тезки да столкнись вместо него с блудным царем маленькой Итаки, то  
"Одиссея" Гомера получилась бы в три раза короче  
и не с таким жизнеутверждающим финалом.
 
где это видано, чтобы Смерть помимо косы пользовалась еще и скорострельным "вулканом"?

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:44 11-12-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?
articlebot (03-02-2009 05:32): А кто что сейчас читает?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru