Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — десятая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

IFkO (04-01-2024 19:57):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198

   

MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ПРЕДЫДУЩИЕ ЧАСТИ ТЕМЫ: _1_ · _2_ · _3_ · _4_ · _5_ · _6_ · _7_ · _8_ · _9_

Windows 98 Second Edition  
ДЕCЯТАЯ ЧАСТЬ


Особенности работы с Windows 9X/ME с учётом прогресса и деградации в программно-аппаратном обеспечении на 2022+ год. Основное в теме - это обновления для Windows 98SE, а так же готовая высокоинтегрированная сборка "всё включено" - Windows 98IF. Добрые люди собрали "неофициальные паки обновлений" - сборники заплаток, фиксов (преимущественно от M$), а также делают собственные патчи, призванные улучшить работу этой древней операционной системы.
Ранее в теме принимали участие: maxud, Simplestas.
Актуальные патчи, паки и сборки выкладывают: IFkO, Sweetlow, BolenB и другие неофициальные лица.


Заплатки и драйверы от Rudolph R. Loew (Web Archive)
Памятный сайт (rloewelectronics.com) и ещё одна страничка
без его великолепных патчей, утилит и драйверов эта тема давно бы кончилась...


Практические аппаратные и программные
пределы работоспособности Win98

(с учетом представленных в этой теме решений по состоянию на 2023 год)


Последние доступные обновления, паки, сборки, патчи, утилиты и драйверы:

  • Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями, заплатками, улучшениями и дополнительными компонентами, или готовые варианты сборки.
     
  • Драйверы и компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO, предназначенные для установки в систему и интеграции в дистрибутив.
  • Краткая и полная инструкции по сборке дистрибутива Windows 98IF.
     
  • Наборы от BolenB для интеграции обновлений в дистрибутивы Win95osr2, Win98, Win98se, WinMe - чтобы при установке сразу ставились все обновления. Сделано с помощью SLIPSTRM - Slipstreaming Updates into a Windows 9x Installation CD от Rudolph R. Loew.
     
    Обновления от Maximus Decim
  • Инструкция по правильной установке Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь.
     
  • UnSP for Windows 98 Standard/First/Gold/RTM Edition (English by Petr & erpdude8): 2.58 RC Lite и 2.58 Final Full
  • UnSP for Windows 98 Second Edition: 3.61, 3.64 by Problemchyld
     
  • Revolutions Pack 9.7 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, новые иконки и эффекты, новая панель снятия задач, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты.
  • KernelEx 4.5 Final Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP. KernelEx4.5.2 - последняя версия  (он же, адаптированный HNKTO для дистрибутива Windows 98IF).
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.8 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx.
     
  • Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт GeForce, 82.69 "fixed", (или модульный драйвер видеокарт nVidia от IFkO, включающий и 82.69)  
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME (он же, пересобранный  IFkO).
  • Panasonic DVD-RAM Driver - универсальная поддержка записи DVD-RAM дисков, оригинал и обновление от BHA
     
  • RASPPPoE - сетевой протокол PPP over Ethernet для Windows 95-2003 (RFC 2516 для подключения ADSL/GPON без роутера), скачать тут, (он же, в одном пакете с сетевыми драйверами от IFkO)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа из Windows 95-ME к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.
  • Microsoft Windows 95, Windows 98, MS-DOS и другие Resource Kits - комплекты утилит, не входящих в основную поставку вышеуказанных систем.
     
  • VirNETas Regional Settings Changer 3.04.0246 - мощная программа для изменения региональных настроек в английских версиях Windows 95/98, оптимизирована для работы с Windows 98SE (спасибо Grigorijg), подробное описание внутри архива.
  • Microsoft Plus! for Windows 98 - пакет дополнительных программ и тем оформления рабочего стола.

    Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

    Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

  • Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы + исчерпывающая статья с сайта iXBT (aka матчасть) + версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - статья о работе Windows 9x с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки + авторская версия.  
    Самая свежая версия LIMEM с исходниками
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч ядра для любых чипсетов, версий и языков Windows 98/SE/ME (не для 95!).
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Все, что нужно знать о доступе к локальным томам NTFS из под систем 9х
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Последние Microsoft Windows Hardware Compatibility Lists (HCLs) для NT/95/98/SE/ME/2K/XP
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN
  • Сайты с программами и играми, совместимыми с Windows 98: Old-DOS.ru, Old-Games.ru, OldVersion.com, MIRRORS.PDP-11.RU

  • Сайт с описанием всевозможных опций основных BIOS, в т.ч. с подсказками по правильному выбору опций для 9х

    "ЛИЧНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ ПОЛЕЗНОСТЕЙ" УЧАСТНИКОВ ТОПИКА

  • Неочевидные инструкции для редких ситуаций
     
  • Коллекция MERCURY127 - разное добро, на которое он иногда ссылается. пароль на архивы 1 (единица), если другое не указано явно.
  • Коллекция SweetLow, на которую он иногда ссылается

    НЕАКТУАЛЬНОЕ И УТЕРЯННОЕ

    В этом разделе будет то, что уже никому не нужно или нигде не найти...

  • UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape). Список отличий MDCU от UnSP.
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйверы для широкого спектра видеокарт. жадное, глючное, мертвое.
  • Несколько советов по использованию Windows Update

    Схожие темы по Windows 95 и Windows ME :: Тема в Варезнике

    Рекомендуемый Хостинг картинок

  • Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 23:36 31-12-2021 | Исправлено: IFkO, 21:35 04-12-2023
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    но в Win7 (Виртуальной) ведь работает, почему-то

    Ну допустим кря!
    допустим 52: ...
    и тут тыкаясь по каким-то аппаратно-зависимым путям оптимизации она упускает IF и решает что у неё success, начинает дальше вызывать АПИ, вот только передаёт оно туда к примеру заместо адреса буфера с TLS handshake какое-то рандомное число, или может быть даже буфер, вот только заполненный мусором ииии система начинает сходить с ума. А в вынь7 уже учтено, написан обработчик и таких ошибок, корректно возвращающий код ошибки, в ответ на который ВЛЦшка начинает 53: ...
    Но всё опять-же допустим. это отладчиком расковыривать надо чего там происходит.

    Цитата:
    Можно сделать почти то же самое, перезагрузившись в режим MS-DOS и тут же выйдя из командной строки по exit.

    А вот конкретно этот способ работает???
    если да - то просто в папке windows не хватает нужного ПИФа с нужным сценарием который для этого случая запускается.
    а то я тоже не понял что за "быстрая перезагрузка"

    Цитата:
    если только тот же самый NDIS

    Нуууу а он твой так плох? А то я для общего случая моих столкновений с этим не имею к ним никаких реальных претензий окромя гипотетического "16битный" и "по идее работает медленней 32битного"

    Всего записей: 2092 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 21:59 30-05-2022
    uShell

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    просто в папке windows не хватает нужного ПИФа с нужным сценарием

    Если я правильно помню, IFkO раньше отвечал, что пропажа быстрой перезагрузки связана с использованием компонентов от WinME. Может, дело и в PIF-ах, не знаю. Будет возможность - проверю в 98SE.

    Всего записей: 1015 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 22:07 30-05-2022
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HNKTO

    Цитата:
    Нуууу а он твой так плох? А то я для общего случая моих столкновений с этим не имею к ним никаких реальных претензий окромя гипотетического "16битный" и "по идее работает медленней 32битного"

    Пока он мне мешает по большей части тем, что съедает почти всю память (Из тех самых 640КБ) и как следствие не остаётся памяти для других программ. Они выдают сообщение, мол, для запуска надо хотя бы 355КБ или что-то окло того. То есть этот NDIS почему-то очень много сжирает. Приходится убирать его из автозагрузки, на время работы других программ, а потом обратно возвращать. Приходится выбирать либо одно, либо другое. А с 32 bit драйвером совершенно другая картина - все программы работают, ни одна у меня не ругалась на нехватку.
     
    Вторая же претензия это действительно, да - производительность. Сетевые задачи должна решать сетевая карта, аппаратно, своим набортным чипом, разгружая процессор, а сам процессор должен наиболее эффективно решать иные задачи.
     
    Я ещё буду проверять на причастность этого драйвера к проблеме с VLC (По предположению volkovysk).
     
    Однако, в данный момент я переключился на ODI драйвер, исключительно в тестовых целях. Разницы с NDIS пока что не вижу, буду ещё в DOS проверять. Но всё же я стремлюсь сделать как на старом ПК, что бы работал самый производительный 32бит драйвер.

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 22:27 30-05-2022 | Исправлено: logins, 22:40 30-05-2022
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    uShell, да, подтверждаю, быстрая перезагрузка сломана. Возможно, это я сломал,патчем винкома для работы acpioff. Для проверки этого возьмите винком из се.  
    Но в любом случае рассматриваемая фича (быстрая перезагрузка) настолько редкая, что раз я о ней не знал, то и не сильно опечалился. На мой взгляд, acpioff (а точнее, исполнение файла winexit.bat при завершении работы) гораздо ценнее.

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 22:37 30-05-2022
    odz3nn

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Является ли эта "быстрая перезагрузка" также тем, что происходит при переключении со стандартного драйвера VGA на драйвер NVIDIA/ATI/Intel путем изменения глубины цвета? Там написано "Windows сейчас перезагружается". В моем опыте это часто не срабатывало :D

    Всего записей: 58 | Зарегистр. 27-12-2021 | Отправлено: 23:18 30-05-2022
    volkovysk



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А сетёвки-то как раз одни и те же во всех случаях, старые все. Я их на старом ПК и использовал и на новом
    Реальное старое сетевое железо вставляли в новую машину и на новой машине https-запросы VLC из 98/XP не канают ни при каких сетевухах?

    Цитата:
    Но дрова сетевухи-то тут причём?
    Просто я не знаю ставили ли старые ОС на новое железо (и применялся ли при этом бубен Васи Пупкина) или на новом железе только из виртуалки старушек гоняли.

    Цитата:
    Вот мне почему-то тоже кажется, что не даёт что-то коннектиться.
    Да там много вариантов начиная от системного шифрования TLS до сертификатов. Поэтому обязательно надо проверить открывается ли нужный https-адрес в хромобраузерах. В фирефокс браузерах типа Mypal зашиты свои причендалы, им многие системные фишки не нужны, потому они откроют 99,99% https-адресов. Если же и хромобраузерам всё до звезды, то можно насиловать VLC.

    Цитата:
    или действительно процессорные какие-то новые технологии
    Но из Вин7 VLC пашет же. Значит инструкции ЦП типа SSE/AVX ни причем. Да и к тому же из-за инструкций на старом ПК сглохнуть должно, а не на новом.

    Цитата:
    Вобщем я так понял, надо сначала в XP разобраться почему не работает
    Правильный ход мыслей.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    или действительно процессорные какие-то новые технологии
    На старом ПК проц 64-битный? Скорей всего нет, потому там и работает. Для 64-битных ЦП нужны нормальные 32-битные дрова.

    Всего записей: 548 | Зарегистр. 21-04-2011 | Отправлено: 00:09 31-05-2022 | Исправлено: volkovysk, 00:42 31-05-2022
    Egor2020

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Полных версий не найдёшь вообще. Оно стоило больших денег и мало кому надо, чтоб утекать в интернеты.
    А в виде демо-версий и урезанных наборов для продвинутых пользователей-мододелов оно шло/идёт в составе конкретных игр и отдельно от них не распространяется.
    Копай не движки, копай игрушки с известными обширными базами пользовательских переделок, известным наличием инструментария модификации. Иное - типично только за деньги.

    HNKTO, раз полноценные игровые движки по типу Unreal Engine и RenderWare в 90-е годы и в начале 2000-х годов стоили очень дорого и никогда не утекали ни в Интернет, ни на торрент-трекеры, то, пожалуйста, накидайте мне ссылки на совместимые с Windows 98 утилиты и редакторы для модификации игр Doom 1/2, Quake 1/2/3, Return to Castle Wolfenstein, Half-Life 1/2 и Counter-Strike.

    Всего записей: 1726 | Зарегистр. 01-03-2020 | Отправлено: 10:55 31-05-2022 | Исправлено: Egor2020, 15:50 31-05-2022
    uShell

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Там написано "Windows сейчас перезагружается"

    Похоже на то. Русская 98SE обычно пишет "Идёт перезагрузка Windows...".

    Всего записей: 1015 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 15:51 31-05-2022
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    да, именно это сообщение. причем, в 98IF процедура ИНОГДА работает, сам видел эту надпись, но не при ручном вызове.

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 16:01 31-05-2022
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    volkovysk

    Цитата:
    На старом ПК проц 64-битный?

    Core2Duo x6800
     

    Цитата:
    Да там много вариантов начиная от системного шифрования TLS до сертификатов. Поэтому обязательно надо проверить открывается ли нужный https-адрес в хромобраузерах.

    С хромобраузерами тоже нету проблем.
     

    Цитата:
    Просто я не знаю ставили ли старые ОС на новое железо (и применялся ли при этом бубен Васи Пупкина) или на новом железе только из виртуалки старушек гоняли.

    Конечно. Я клонировал систему со старого на новый, почти что без изменений (Целиком HDD, посекторно, со всеми разделами). В 9x только ACHI SATA пришлось добавить, потому как на старом он был не нужен, так как использовался обычный PATA IDE диск. И вроде всё, остальное у меня уже было пропатчено (На предмет поддержки ОЗУ, больших дисков, NTFS и ещё по мелочи).
     

    Цитата:
    Реальное старое сетевое железо вставляли в новую машину и на новой машине https-запросы VLC из 98/XP не канают ни при каких сетевухах?

    Именно. Из VLC 206. И так же в виртуальной машине (Если в ней не Win7). При том , что этот же VHD образ, перенесённый на старый ПК, подобных проблем не имеет:
     
     

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 18:00 31-05-2022 | Исправлено: logins, 18:13 31-05-2022
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Egor2020,
    немного лирики

    оно то может когда-то и утекало, но теперь за давностью времён лежит ещё глубже чем к примеру исходники от браузера Опера
    И это-же намёк на что это похоже - куча исходных текстов на потенциально C, C++, даже просто без серьёзных навыков программирования полностью бесполезных ибо без этих навыков ты их просто не сможешь скомпилировать, не говоря уже про то что там на мой взгляд далеко не всегда мог быть полностью готовый вариант для работающего играбильного результата, а не вариации - организация интерфейса пользователя, баз данных игрового мира - это то что исключительно отдаётся на усмотрение разработчиков конкретной игры, и не идёт в коробке. Ну как на примере Gamebryo по которому имею личный сравнительный опыт расколупывания игр на нём сделанных.
    Просто это я к твоему пониманию найти чистый движок тех лет в свободном доступе сегодня.
    Ну и опыте нет, не в с этим, но с коммерческими промышленными программами, даже хотя-бы в просто крякнутом виде

    а без лирики - извини, кой чего у меня может найдётся на NetImmerse, точней Morrowind моддингом на который я немного занимался. Перечисленным тобой списком - увы, я видел фанатские игры, я играл в них, но вот разработкой своего, и соответственно поиском средств, я никогда не интересовался. Извини, нету.
    Единственные мои мысли: ищи форумы фанатов/мододелов по Кваче и Халфе, не обязательно конкретно старым, и спрашивай там.

    Всего записей: 2092 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 21:08 31-05-2022
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    uShell
    Цитата:
    Если я правильно помню, IFkO раньше отвечал, что пропажа быстрой перезагрузки связана с использованием компонентов от WinME.
    Я уже и сам не помню
    Если эта быстрая перезагрузка реально важна, расскажите, как она должна выглядеть, я поищу, куда она потерялась.
    Цитата:
    Поставил тестовую сборку, сдобренную несколькими дополнительными компонентами... Работает в целом нормально. Недостатки... Это же наблюдалось на сборке 2022-test2.
    Мне бы понять, что это за сборка была? Вроде последняя, которую я объявлял публично, как раз и была 2022-test2. А это тогда какая? Для ясности: вот сборка 2022-test3. Публично не объявленная, потому как там ещё напильником надо доработать. Но раз пошли замечания, то лучше бы перепроверить на ней.

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 21:27 31-05-2022 | Исправлено: IFkO, 21:28 31-05-2022
    uShell

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    расскажите, как она должна выглядеть

    Да точно так же, как и удаление файла в обход корзины: если через Explorer запросить перезагрузку и нажать шифт, то вместо биоса на экране появится "Идёт перезагрузка Windows...", и это будет, очевидно, быстрее. Важно это разве что для отладки, когда перезагружаться приходится часто Впрочем, часто можно обойти это ограничение, вызвав сеанс дос и тут же выйдя из него по exit.
     
    Сборка 2022-test2 публиковалась 25 марта на 17 странице. test3 в ближайшем будущем посмотрю, только придётся повозиться, чтобы влезть в свои мегабайты.
     
    И, кстати, такой вопрос. Тут уже говорилось, что Win9x не представляет жизни без дисковода. Можно ли как-то уменьшить тайм-аут при обращении к несуществующему A: ? Отключение устройства в диспетчере задач не помогает.
     
    Добавлено:
    По следам личной переписки: говорят, acpi.sys неадекватно себя ведёт, поэтому в сценарии установки по умолчанию стоит /p i. Это проявляется только на новом железе? На упомянутом ноуте с PIII (точный год выпуска установить не удалось, но что-то около начала двухтысячных) 98IF выключается нормально. Есть только баг с (не)выходом из ждущего режима.

    Всего записей: 1015 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 22:00 31-05-2022 | Исправлено: uShell, 22:02 31-05-2022
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    uShell
    Цитата:
    Да точно так же
    Спасибо, буду искать.
    Цитата:
    Сборка 2022-test2 публиковалась 25 марта на 17 странице.  
    Совершенно верно! Но ведь вы писали:
    Цитата:
    Это же наблюдалось на сборке 2022-test2
    Из чего я заключил, что сейчас проверялась не она.
    Цитата:
    Тут уже говорилось, что Win9x не представляет жизни без дисковода. Можно ли как-то уменьшить тайм-аут при обращении к несуществующему A: ?
    Ну как не представляет... Был у меня ноут Roverbook, на который она не ставилась как раз из-за отсутствия флоповода. Но после замены SETUP.EXE на SETUPCOR.EXE (именно так сейчас сделано в моей сборке) она установилась и вроде проблем потом не доставляла.
    Цитата:
    говорят, acpi.sys неадекватно себя ведёт, поэтому в сценарии установки по умолчанию стоит /p i. Это проявляется только на новом железе?
    Насколько я знаю, да. В сценарии у меня таки стоит  /p i, но только в одном, предназначенном для отладки патча APM от Mercury127 (тоже проблема только на новом железе).

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 22:23 31-05-2022 | Исправлено: IFkO, 22:25 31-05-2022
    uShell

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Из чего я заключил, что сейчас проверялась не она

    Проверялось ядро, которое Вы недавно прислали.
     

    Цитата:
    не ставилась как раз из-за отсутствия флоповода

    На этом буке ни дисковода, ни com-порта нет, но в диспетчере 98IF и контроллер, и дисковод присутствуют. Да и винда ставится нормально (в сценарии установки с HDD).

    Всего записей: 1015 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 22:51 31-05-2022
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    uShell
    Цитата:
    Проверялось ядро, которое Вы недавно прислали.
    Ага! Ну тогда понятно, почему не было поддержки флэшек: она от этого ядра отрезана. Для её добавления нужно удалить заглушки USB.INF, USBNTMAP.INF и USBSTOR.INF, а взамен добавить пакет 98if-USB.cab Собсно, там внутри каждой заглушки написано, взамен чего она, что идёт в комплекте с ней, и что взамен её.
    С NTFS оно тоже не будет работать - нужно снимать заглушку ENABLE.INF
    С поддержкой модема картина примерно такая же: она от ядра отрезана, хотя и не совсем чисто. Что-то могло остаться.
    Ну а всё остальное надо перепроверять на полной сборке. Может это обрезание виновато, а может что-то другое.

    Цитата:
    На этом буке ни дисковода, ни com-порта нет, но в диспетчере 98IF и контроллер, и дисковод присутствуют
    Интересное явление. Если в БИОСе они не отключаются, то не знаю, в чём тут дело.

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 23:05 31-05-2022
    uShell

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO
    USB.INF (как и ENABLE.INF) я удалил, а вот два оставшихся файла - нет. Теперь понятно. BIOS setup там вообще куцый: есть дата/время, порядок загрузки (там дисковод, кстати, упоминается) да пароль.

    Всего записей: 1015 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 08:44 01-06-2022
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    вендоры берут шаблонные биосы, в которых формально включена "поддержка" всего легаси, какое было типично для АТ машин, и которая рапортует о присутствии того или иного устройства вне зависимости от его физического наличия.  
     
    дорабатывать биос, явно отключая в нем заведомо несуществующие устройства - значит, потратить время, и потерять копеечку на действие, которое 99,9999% покупателей не то что не оценит, а просто не заметит.
     
    например, мой хуанан, с передранным неведомо откуда интересным, но малопродуктивным биосом, рапортует о наличии у него ком и лпт "портов Шредингера". физически их, конечно, нет, но винда их видит, и если ком еще отключается в биосе, то лпт лезет постоянно, и МЕШАЕТ другим устройствам.
     
    Добавлено:
    немного обновил шапку.  
    ВебАрхив, конечно, вещь уникальная, но тоже не вечная.  
    когда его закроют, будет единая точка отказа.

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 10:47 01-06-2022 | Исправлено: MERCURY127, 10:48 01-06-2022
    Egor2020

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    а без лирики - извини, кой чего у меня может найдётся на NetImmerse, точней Morrowind моддингом на который я немного занимался. Перечисленным тобой списком - увы, я видел фанатские игры, я играл в них, но вот разработкой своего, и соответственно поиском средств, я никогда не интересовался. Извини, нету.
    Единственные мои мысли: ищи форумы фанатов/мододелов по Кваче и Халфе, не обязательно конкретно старым, и спрашивай там.

    HNKTO, тогда, пожалуйста, хотя бы помогите мне найти в Интернете редакторы WAD-файлов к играм Doom 1/2 и редакторы PAK-файлов к играм Quake 1/2/3. Главное, чтобы эти редакторы были совместимы с Windows 98. На этой странице нет ни одной утилиты для модификации старых игр.

    Всего записей: 1726 | Зарегистр. 01-03-2020 | Отправлено: 13:17 01-06-2022 | Исправлено: Egor2020, 13:19 01-06-2022
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    uShell

    Цитата:
    Отключение устройства в диспетчере задач не помогает.

    Если флоппоконтроллер есть (физически), то возможно поможет стандартное выключение галки "Определять подключён ли дисковод при загрузке", а не отключение контроллера в ДУ.
    А если это чистый фантом (а впрочем и в ЛЮБОМ случае) - то неоднократно упоминавшийся тут dlmanip.
     
     
     
    Добавлено:
    IFkO

    Цитата:
    Интересное явление. Если в БИОСе они не отключаются, то не знаю, в чём тут дело.

    Как раз если в BIOS-е они НЕ отключаются, то это совершенно нормальное явление, срабатывает обычное детектирование Legacy устройств.

    Всего записей: 1013 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 13:18 01-06-2022
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — десятая часть
    IFkO (04-01-2024 19:57):


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru